Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.09.2016 / 12:27
Студентов заставляли «зарабатывать» сессию метлой и тряпкой

Уполномоченный по правам студентов в Тюменской области отреагировал на жалобу учащихся одного из вузов. По словам заявителей, администрация одного из учебных заведений использовала обучающихся в качестве бесплатной рабочей силы, заставляя мыть полы и убирать территорию под угрозой выселения из общежитий.

В ответ на обращение студенческого омбудсмена в адрес вуза немедленно провести проверку и принять соответствующие меры по исполнению требований законодательства, было получено письмо положительного содержания. Администрация вуза взяла вопрос под контроль и подобная практика была отменена. Студенты подтвердили эту информацию.

«После публикации новости в социальных сетях, в мой адрес еще поступило два обращения от студентов колледжей по вопросу принудительных отработок не только в общежитиях, но и в рамках учебных корпусов, когда студентов заставляют проходить „трудовой зачет“ . Отработки заключаются в выполнении хозяйственных работ вплоть до работы дворником. Студентов пугают несдачей сессии за отказ выполнять требования администрации. Это возмутительно, что к нашим студентам такое отношение. В законе четко определено, что принудительный труд запрещен. По обращениям уже ведется работа» — добавила уполномоченный по правам студентов.

Омбудсмен также призвала учащихся не мириться с правонарушениями и своевременно обращаться за помощью. Заявить о нарушении прав и законные интересов можно на страницах сайта studombudsman.ru/tyumen. В ходе решения проблемы данные заявителей (Фамилия, Имя, номер группы и т.д.) нигде не отражаются.

Сталкивались ли вы с нарушением прав студентов в ВУЗах?

  • 13
    61.9%
  • 8
    38.1%
Проголосовал 21 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1494 | Версия для печати
Читайте новости по темам: вузы, нарушения
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
dvkozurev
14
dvkozurev 28.09.2016 / 12:42 #
 ну пипец разнылись, им сессию предлагают проставить граблями помахав, а они ноют еще, как будто все на красный диплом прям тянут )
Находка
8
Находка 28.09.2016 / 14:57 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Я что-то не пойму, для студента
news пишет:Сообщение Отработки заключаются в выполнении хозяйственных работ вплоть до работы дворником.
Это что, как-то позорно?
Очень опасаются, как бы не уронить свой высоко задранный нос :D
Комментарии 35 Читать на форуме
dvkozurev
14
dvkozurev 28.09.2016 / 12:42 #
 ну пипец разнылись, им сессию предлагают проставить граблями помахав, а они ноют еще, как будто все на красный диплом прям тянут )
Пума
5
Пума 28.09.2016 / 12:50 #
Тоже удивляюсь. Мы на морковку ездили и не ныли. А нынче жаловаться кинулись, прямо "принуждают их к труду".
SalVeD
1
SalVeD 28.09.2016 / 13:12 #
dvkozurev там другая тема. Толчок не мыл - до сессии не допустим. В строяке реально не допускали. 
 Пума,  это ж бред, когда оплатил учебу за огромные деньги и еще кому-то что-то должен остался.
Romd
5
Romd 28.09.2016 / 13:22 #
А задним числом на 15 лет можно жалобу подать? В Нефтегазе такое практиковалось, ВНЕ зависимости как учишься, аж придумали "Трудовой зачет"
dvkozurev
5
dvkozurev 28.09.2016 / 14:17 #
SalVeD пишет:Сообщение dvkozurev,  там другая тема. Толчок не мыл - до сессии не допустим. В строяке реально не допускали. 
 Пума,  это ж бред, когда оплатил учебу за огромные деньги и еще кому-то что-то должен остался.


И правильно делали, ты в общаге живешь - считай это твой дом на 5 лет.
Сами живете, сами гадите - сами убирайте. Бред - это из вуза выскочить и жениться, с надеждой что жена дома будет толчок убирать вместо вас.
Usa
0
Usa 28.09.2016 / 14:23 #
У нас было такое понятие в первом семестре как трудовой зачет 20 часов штоль надо было отработать ставился в зачетку без него сессию не закрывали :) Помню пошел его "сдавать" коменде в общагу на немелькайте. Наши девки с ней за шампусик договаривались. Но видимо посмотрев на меня коменда поняла что на мне в отличие от хрупких девок можно пахать и предложила перетаскать бэушные доски из душевой на 5 м этаже вниз к мусорному контейнеру :)) .Пришлось честно 2 часа отработать.
dvkozurev
1
dvkozurev 28.09.2016 / 14:25 #
Romd пишет:Сообщение А задним числом на 15 лет можно жалобу подать? В Нефтегазе такое практиковалось, ВНЕ зависимости как учишься, аж придумали "Трудовой зачет"


Прикинь, в общежитиях и сейчас практикуется ) там где общая кухня и коридоры, в коммунальных квартирах, в домах где нет уборки от управляющей компании, забыл как лестничные клетки убирали квартиры по очереди? На кого жалобу подать?

В оплате за проживание в общаге видел строчку уборка помещений 15 лет назад? :)

Еще раз повторю, какая разница как ты учишься или учился, гадят все, ВНЕ зависимости как учатся )
СадоводЪ
4
СадоводЪ 28.09.2016 / 14:26 #
Я что-то не пойму, для студента

Отработки заключаются в выполнении хозяйственных работ вплоть до работы дворником.

Это что, как-то позорно?
wdrug
0
wdrug 28.09.2016 / 14:50 #
Пума, Если вы ездили и не ныли то все должны? Их на поломоек учат? И сами ведь знаете что вызывает отвращение то, что кому-то так просто ставят, а кому-то сортиры мыть...
Находка
8
Находка 28.09.2016 / 14:57 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Я что-то не пойму, для студента
news пишет:Сообщение Отработки заключаются в выполнении хозяйственных работ вплоть до работы дворником.
Это что, как-то позорно?
Очень опасаются, как бы не уронить свой высоко задранный нос :D
Фамилия Имя Отчество
Учился в нефтегазе с 2002 по 2007 год. В течении семестра и летом нужно было отработать определенное количество часов. Что только не приходилось делать. К примеру, собирать часть бойлера, закручивая гайки ключом на 40, накрывать поляну в столовой, снимать старые советские полы ломом в гуманитарном институте, зимой счищать снег с крыши (благо, что был уровень 2-го этажа), ну и быть дворником, само собой. И как-то у меня не возникало вопросов в отличии от данных маменькиных сынков. Хотя, при этом я учился на платной основе.
Денница
0
Денница 28.09.2016 / 15:02 #
wdrug пишет:Сообщение И сами ведь знаете что вызывает отвращение то, что кому-то так просто ставят, а кому-то сортиры мыть...

если я как студент живу в съемной хатке или на своей квартире то я не должен убирать и отрабатывать.
Если мне дали в пользование для проживание койко место в общаге - то собственно тот кто дал мне это место и устанавливает правила.
Другой вопрос если комната "А" живет привеллегированно и ее моют из комнат Б и В .
Logris134
0
Logris134 28.09.2016 / 15:07 #
Когда учился, - открыто слал на несколько веселых букв всех доброхотов с предложениями поработать бесплатно, хоть и учился на бюджетном месте. Кстати, у нас самые отвязные хулиганы и возмутители общественного спокойствия учились на бюджете почему-то...
SKVO113
4
SKVO113 28.09.2016 / 15:22 #
Ребятки, об чем речь-то?  Помнится мы ещё в школе с 5-го класса отрабатывали после учебы две недели на "пришкольном участке".  Были теплицы пара-тройка штук, там руководила препод по ботанике/биологии/анатомии, иногда приходилось помогать в школе непосредственно во время ремонта (по мере сил). Классы разбивали на группы  и в течение лета все отрабатывали трудовую четверть две недели. По отработке ставили зачет. А чего так разволновались-то господа студенты? Али ручки изболелись?
SalVeD
0
SalVeD 28.09.2016 / 15:39 #
dvkozurev пишет:
SalVeD пишет: dvkozurev,  там другая тема. Толчок не мыл - до сессии не допустим. В строяке реально не допускали.  Пума,  это ж бред, когда оплатил учебу за огромные деньги и еще кому-то что-то должен остался.
И правильно делали, ты в общаге живешь - считай это твой дом на 5 лет.Сами живете, сами гадите - сами убирайте. Бред - это из вуза выскочить и жениться, с надеждой что жена дома будет толчок убирать вместо вас.
Убирают все. И кто живет в общаге и кто не живет там. Понятно что надо в общаге субботники устраивать для тех кто там живет. Но другие студенты-то причем? 
wdrug
0
wdrug 28.09.2016 / 15:48 #
SKVO113, Да просто у нас кто больше всех выступал что надо делать уборку, Первыми всякими правдами и неправдами потом пытались свалить...
lefa
4
lefa 28.09.2016 / 16:00 #
Когда мы учились (90-е годы), трудовые отработки за дисциплинарные нарушения в общаге были законом: задержались у тебя гости допоздна или музыка громко поздно вечером играла, будь готов помыть окна, стены и пр. И все к этому относились спокойно! Школьники сейчас в уборке территории участвуют, и летом отработка есть. А студенты пошли нынче сплошь потребители: все им все должны, а они взамен - ничего! У них одни только ПРАВА!!!
lefa
3
lefa 28.09.2016 / 16:01 #

Омбудсмен также призвала учащихся не мириться с правонарушениями и своевременно обращаться за помощью.



В последние годы только и призывают всех жаловаться во все инстанции по любому поводу - вот и получайте поколение потребителей!
waletoww
0
waletoww 28.09.2016 / 16:32 #
Кто-нибудь из Нефтегазовцев из второго корпуса помнит господина Иванова по кличке "полтинник"?))) 
СадоводЪ
2
СадоводЪ 28.09.2016 / 16:39 #
Logris134 пишет:Сообщение Когда учился, - открыто слал на несколько веселых букв всех доброхотов с предложениями поработать бесплатно, хоть и учился на бюджетном месте.
А теперь возмущаешься, что тебе зарплату высокую платить не хотят.
wdrug
0
wdrug 28.09.2016 / 16:40 #
waletoww, учился с 01 по 06 не помню
СадоводЪ
0
СадоводЪ 28.09.2016 / 16:42 #
SalVeD пишет:Сообщение Но другие студенты-то причем?
"Было бы за что - вообще бы убил" (С) Неизвестный старшина второй статьи.


Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Денница пишет:СообщениеДругой вопрос если комната "А" живет привеллегированно и ее моют из комнат Б и В .
А чем ещё салагам заниматься? :D:D:D
lllllllllll
4
lllllllllll 28.09.2016 / 16:58 #
а патом ниприспасоблиныи на работы приходят с амбициими гинералав звиздалетав, зарплаты дай, то дай, се дай, а я буда такое сидеть и делать чонибуть, но толька ни руками
D_J
4
D_J 28.09.2016 / 17:01 #
ну и не переломились пол-то помыть. Сами же там живут и гадят, сами и пусть убирают за собой
zerg66
0
zerg66 28.09.2016 / 17:24 #
вот жешь... мы в своё время не то что отрабатывали, у нас коррупция дошла до трудзачета
покупали и за цветочки и за налик
JohnS
0
JohnS 28.09.2016 / 20:15 #
zerg66 пишет:Сообщение покупали и за цветочки и за налик

За пемолюкс и лампочки :D Да мало ли что надо было сделать в универе или общаге по хозяйству, если просят, никогда не считал зазорным помочь, это неотъемлемая часть студенческой жизни. Не любишь работать руками - заобщайся с комендантом по-человечески и гуляй.
Вижу, мельчает нынче студент, мельчает... Это уже выросло поколение тех, кто еще в школе считал просьбу учителя вытереть доску и сходить за мелом наглой эксплуатацией и угнетением прав несовершеннолетних.
Думаю, к этой теме песня тоже подходит :D
ZarasA
5
ZarasA 28.09.2016 / 21:13 #
Ни учиться, ни работать не умеют. После ВУЗа приходят и сразу начальниками хотят стать. Знакомая картина. Ещё ничего не произвёл, а квартиру, машину хочет иметь. И все вокруг виноваты, что он в кредитах. Вот такие типы и возмущаются, что им метлу в руки дали. Нормальный бы человек обрадовался, что ему предоставили возможность жирок с задницы и боков растрясти. А эти ещё и жалуются. Мало того. Их ещё и защищают. До чего же мы дожили!
aniceperson
0
aniceperson 29.09.2016 / 03:38 #
Другое поколение другие взгляды на жизнь) Я вот тоже помню что учёба в вузе началась с уборки картошки в колхозе и вроде нам даже что-то и заплатили. В школе тоже ездили на сельхозработы и были отработки летом
X-Cadet
1
X-Cadet 29.09.2016 / 05:13 #
Вот читаю такие новости и понимаю какие деб..ы приходят на смену нам. Лодыри и тунеядцы
waletoww
0
waletoww 29.09.2016 / 09:46 #
wdrug, значит уже на пенсию ушел. Прозвище свое он получил за "стабильную таксу" по трудовому зачету для гордых и ленивых)
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 29.09.2016 / 09:49 #
Что за время ненависти к физ труду? кто потом из них вырастет? У нас вообще дежурства были, никто не ныл, все махали тряпками, граблями и т.д. А ещё ранее в союзе вообще студентов на сбор урожая сгоняли и ничего. Я напротив, на прививание физического труда молодежи.
katyara
0
katyara 29.09.2016 / 11:43 #
Я против подобных мер! Я 10 лет назад когда поступала в колледж нас заставляли отрабатывать эти зачеты трудовые, если отказывался то не допускали к занятиям. Мне пришлось отмывать поганую комнату в общаге, хотя с каких хренов я должна это мыть, если не мне там жить?
СадоводЪ
1
СадоводЪ 29.09.2016 / 12:14 #
katyara пишет:СообщениеМне пришлось отмывать поганую комнату в общаге, хотя с каких хренов я должна это мыть, если не мне там жить?
Жизнь несправедлива.


Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
katyara пишет:СообщениеЯ против подобных мер!
Вы в меньшинстве. :D


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Неуловимый Джо пишет:Сообщениекто потом из них вырастет?
Рукожопы.
Ни дом построить, ни баб хорошенько оттрахать.
Находка
5
Находка 29.09.2016 / 12:14 #
news пишет:Сообщение два обращения от студентов колледжей
katyara пишет:Сообщение Я против подобных мер! Я 10 лет назад когда поступала в колледж
Я думаю, может зря их в колледжи переименовали? Студенты ПТУ не так зазнавались.
Noah
0
Noah 04.10.2016 / 00:03 #
Предлагаю это действительно отменить. А трудовой зачет выставлять только тем студентам, кто ни разу не приехал в университет на машине. Припарковался у Нефтегаза на тротуаре - прощай сессия.