26
июня
28.09.2016 / 13:28

Аксель Хансманн: Мне нравится мистический свет заброшенных зданий

Аксель Хансманн: Мне нравится мистический свет заброшенных зданий

Известный немецкий фотограф Аксель Хансманн, специализирующийся на запечатлении заброшенных зданий, накануне прибыл в Тюмень. В нашем городе он открыл выставку своих снимков «Очарование покинутых мест». 30 фотографий разместились в стенах лофт-проекта «Фабрика». Выставка вызвала неподдельный интерес тюменцев и гостей областной столицы. После церемонии открытия Хансманна долго не отпускали посетители, задавая ему самые разные вопросы. Корреспондент интернет-портала NashGorod.ru побеседовал с гостем.

Аксель, расскажите, сколько вам было лет, когда вы начали заниматься исследованием заброшенных зданий, фотографированием таких мест? Как все начиналось?

— Впервые я заинтересовался этим, когда мне было уже за сорок лет. Это была чистая случайность. Мой друг, который никогда не занимался фотографированием заброшенных мест, пригласил меня пофотографировать в санатории, который не функционировал уже несколько лет. Это была очень красивая локация. С нее и началась моя любовь к заброшенным зданиям.

Чем вас привлекают заброшенные дома? Насколько важно их снимать?

— Такие места излучают особый мистический свет. Глядя на эти дома, я представляю, что некогда они были обитаемы, в них теплилась жизнь. Мне очень нравится тишина, царящая в заброшенных зданиях. Можно прислушаться к ветру и собственным шагам. Меня также привлекают цвета, которые есть в заброшенных домах. В них есть свой особенный шик.

Я считаю, такие места важно задокументировать. Здания старые, они разрушаются. Через некоторое время их не станет вообще. Разумеется, заброшенные дома можно отреставрировать, но после этого они лишаться шарма, очарования. Необходимо создать некий документ, чтобы люди имели представление об уходящей архитектуре.

Есть такие места, которые я стараюсь посещать в разные времена года. Одно и то же здание можно увидеть по-другому.

Как вы относитесь к мистическим историям? Про заброшенные дома порой рассказывают немало леденящих кровь баек. Сталкивались ли вы или ваши товарищи с необъяснимым?

— Мне нравится мистический свет, который излучают эти здания. Но я не очень верю в призраков и прочие сверхъестественные вещи. Я с этим никогда не встречался.

Расскажите о технике, в которой работаете — HDR (High Dynamic Range Imaging — изображения с высоким динамическим диапазоном)? Какие возможности она дает? Какую камеру вы используете?

— Для начала я создаю три фотографии одного объекта с разными экспозициями. Впоследствии я накладываю эти снимки друг на друга. Данная техника позволяет мне показать все мельчайшие детали, оттенки, которые видит человеческий глаз, но не всегда может уловить камера. После обработки фотография выглядит как картина.

Сейчас в моем распоряжении фотоаппарат Canon 80D. До этого у меня была достаточно простая камера. В принципе для фотографирования заброшенных зданий не нужна сложная техника. Главное — это объектив. Я использую сверхширокоугольный.

В каких странах вам удалось побывать со своим фотоаппаратом? В каких городах России вы были?

— Я достаточно много путешествовал. Фотографировал в основном для себя. В технике HDR снимал лишь в Германии и России.

В вашей стране я посетил Екатеринбург, Оренбург и вот второй раз приехал в Тюмень. Снимать в России не так уж и просто. У меня есть друг в Оренбурге, он немало сил и времени потратил на то, чтобы получить разрешение городских властей для посещения одного места. Это было заброшенное Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени Ивана Полбина. Примечательно, что в этом заведении учился знаменитый летчик-космонавт Юрий Гагарин. Мне разрешили фотографировать там целый час, но только под присмотром людей в форме.

Вы в Тюмени второй раз. Расскажите о своих впечатлениях после первого посещения города? Что вам здесь понравилось?

— В первый раз я прилетел в Тюмень в конце октября 2014 года. Погода была противной — холодно и сыро. Тогда я отснял несколько старых зданий, в том числе деревянных домов. Поскольку сейчас в городе тепло, я получаю совершенно другое впечатление о нем и от старых домов. Хотелось бы сказать, что меня радует то, что в Тюмени очень чисто. На зданиях мало граффити. В Берлине же наоборот — почти все стены разрисованы вандалами.

Заброшенные здания в России и в Европе: чем они отличаются?

— В принципе они очень похожи. Что в России, что в Германии все входы в дома заколочены, в них трудно попасть.

Вы предпочитаете посещать такие места один или с кем-либо? Какие риски сопряжены с вашим увлечением? Сталкивались ли вы с неприятностями?

— Чаще всего я хожу со своим другом. Есть такие места, которые не просто закрыты, забираться в некоторые просто нелегально. Если мы теряем друг друга в каком-либо покинутом здании, то можем созвониться, используя мобильные телефоны. Кроме того, ходить по таким местам опасно. Угрозу представляют изношенные половицы, крыши с дырами. Можно либо провалиться, либо что-то может упасть на голову сверху.

Также нередко в таких местах селятся люди без определенного места жительства, нелегальные мигранты. Они могут быть агрессивными. Лучше не связываться с такими людьми. Со мной каких-либо историй, связанных с нападением бомжей или кого-либо, не происходило.

Чем вы занимаетесь сейчас?

— Я работаю над книгой. В первую очередь она ориентирована на профессиональных фотографов. В Германии есть издательство, которое выпускает специализированную литературу для фотографов. Моя книга выйдет в серии. В издании я расскажу, где я делаю свои фотографии, зачем и как. Конечно, в книге будут представлены и сами снимки. Это издание станет итогом моей десятилетней деятельности, своеобразным выводом. Я хочу показать людям, что красивыми могут быть не только цветы и животные.

Добавим, сегодня, 28 сентября, в Информационно-библиотечном центре ТюмГУ (улица Семакова 18, 3 этаж, Губернаторский зал) состоится мастер-класс Акселя Хансманна. На нем он детально расскажет о своем творчестве, технике, в которой работает, и даст ответы на все вопросы. Начало — в 16.00.

Посмотреть все фотографии
13
Автор: BERSERKer
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1877 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интервью, выставка, Фотовыставка, Тюмень, Германия, Фотография

 
 Комментарии  19  
El Pistolero
1
El Pistolero   28.09.2016 / 14:06   #    Ответить   
Жаль в Тюмени очень мало толковых заброшек. Хотя и есть старые интересные здания, но почти ото всех только стены остались. Это и больница на Даудельной, и пакгауз со старым водоазабором на Элеваторном взвозе, старый вокзал (на котором аж один раз Николай II был, вся ценность) загорожен заборами, и первая электростанция Тюмени, рядом с портом, под Профсоюзным мостом. Каланча пожарная на Осипенко и то в ужасном виде. Собственно и всё. Ну пансионат Оловянникова, элеватор и бункер недалеко от факелов АННПЗ ещё.
А то что чел описал, насчёт
"снимать в России не так уж и просто. У меня есть друг в Оренбурге, он немало сил и времени потратил на то, чтобы получить разрешение городских властей для посещения одного места. Это было заброшенное Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени Ивана Полбина."

Так пусть пример с Ланы Сатор http://lana-sator.livejournal.com/ и компании берёт http://ru-abandoned.livejournal.com/. Тем более объект заброшен, а не действующий. Ну хотя может ему как иностранцу запал гораздо дороже обойтись может, с нашими дебильными законами. хз.
P.S. Интересный альбом тут в фото встретил http://www.nashgorod.ru/users/41558/foto/31645/433456/ как понял, это расселённые дома на улице Мира, что параллельна Волгоградской.
SKVO113
2
SKVO113   28.09.2016 / 15:09   #    Ответить   
Лучше бы показали фото с выставки, чем людей в залах.  Мне кажется фотографии были бы интересны для просмотра.  Не у всех есть возможность доковылять до выставки.  
BERSERKer
0
BERSERKer   28.09.2016 / 16:17   #    Ответить   
El Pistolero, там фото из самых разных домов, не только с улицы Мира. 
:Djana.
0
:Djana.   28.09.2016 / 16:21   #    Ответить   
El Pistolero,
Жаль в Тюмени очень мало толковых заброшек.
Что значит "толковых заброшек"? Недостаточно разваленные? :eyes:
Ну хотя может ему как иностранцу запал гораздо дороже обойтись может, с нашими дебильными законами. хз.
Вы свои дебильные субъективные оценки-то попридержите при себе. На "Двоечке" вот так вот кто-то тоже шарился своевольно, потом пожар спровоцировал. Ермолаев так сокрушался, что усё погорело, снимать нечего после пожара :'(
Priscilla
0
Priscilla   28.09.2016 / 16:54   #    Ответить   
El Pistolero пишет:Сообщение Это и больница на Даудельной, и пакгауз со старым водоазабором на Элеваторном взвозе, старый вокзал (на котором аж один раз Николай II был, вся ценность) загорожен заборами, и первая электростанция Тюмени, рядом с портом, под Профсоюзным мостом. Каланча пожарная на Осипенко и то в ужасном виде. Собственно и всё. Ну пансионат Оловянникова, элеватор и бункер недалеко от факелов АННПЗ ещё.

Просматривала как-то в одной соцсети фотоальбомы тех, кто любит бродить по заброшенным местам. Оказалось, помимо того, что вы перечислили, существует еще много интересных мест. Таких объектов намного больше. Люди охотно делятся фотографиями, а делиться координатами не хотят : (
El Pistolero
1
El Pistolero   28.09.2016 / 17:00   #    Ответить   
: Djana., Вы ваше дебильное мнение о моих оценках так же при себе оставьте. "Толковых заброшек", значит тех, где есть что посмотреть внутри, кроме голых стен и мусора (на вышеперечисленных только это). Где осталось многое от того, что было в этих стенах, суть. И изначально интересных объектов, вроде промышленных предприятий, военных частей, и прочих мест индустриального туризма. По ссылкам выше можно примеры увидеть.
Priscilla пишет:
Просматривала как-то в одной соцсети фотоальбомы тех, кто любит бродить по заброшенным местам. Оказалось, помимо того, что вы перечислили, существует еще много интересных мест. Таких объектов намного больше. Люди охотно делятся фотографиями, а делиться координатами не хотят : (
Вот это наверное имелось ввиду? https://urban3p.ru/objects/?page=1&region_id=1365& Ну да, кстати, забыл баню упомянуть. :death: Ещё заброшенный госпиталь в Лесном - там в страйкбол играют. Это всё не то (кроме пары объектов с сохраном внутри хоть каким то.)
Priscilla
0
Priscilla   28.09.2016 / 17:31   #    Ответить   
El Pistolero, нет, не то. Все, что мы перечисляем - популярные и на десять раз исследованные места)) Я, просмотрев фотографии, сделала вывод что есть объекты интереснее
no matter
3
no matter   29.09.2016 / 23:13   #    Ответить   
El Pistolero пишет:А то что чел описал, насчёт
"снимать в России не так уж и просто. У меня есть друг в Оренбурге, он немало сил и времени потратил на то, чтобы получить разрешение городских властей для посещения одного места.
Так пусть пример с Ланы Сатор http://lana-sator.livejournal.com/ и компании берёт http://ru-abandoned.livejournal.com/. Тем более объект заброшен, а не действующий. Ну хотя может ему как иностранцу запал гораздо дороже обойтись может, с нашими дебильными законами. хз.


Не, ну если действительно хочешь получить хорошие фотографии, надо быть немного более дерзким. Договориться в крайнем случае можно всегда прямо на месте, если объект охраняемый. Можно и чисто подружески, народ часто навстречу идет, если видят реальных фанатов этого дела, в крайнем случае дать на "входной билет". Искусство ведь требует жертв :death: Вот мои посещения интересных мест, только не в Тюмени. Здесь действительно мало чего-то интересного в плане промышленной архитектуры, ну не была Тюмень промышленным центром.



Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  

:Djana. пишет:Что значит "толковых заброшек"? Недостаточно разваленные? :eyes:


Тебе дальше политики лучше не лезть никуда :facepalm: Да и туда тоже лучше не надо :D
kloten
0
kloten   01.10.2016 / 08:06   #    Ответить   
Мне больше всего из абандона завод АМО ЗИЛ нравиться. В Тюмени к сожалению интересных мест мало.
:Djana.
0
:Djana.   04.10.2016 / 16:33   #    Ответить   
El Pistolero,
: Djana., Вы ваше дебильное мнение о моих оценках так же при себе оставьте.
Вот только стрелки переводить не надо. Сами начали -- глупо обижаться.
"Толковых заброшек", значит тех, где есть что посмотреть внутри, кроме голых стен и мусора (на вышеперечисленных только это). Где осталось многое от того, что было в этих стенах, суть. И изначально интересных объектов, вроде промышленных предприятий, военных частей, и прочих мест индустриального туризма.
Ага, где крыша может рухнуть на башку, вместе со стенами; либо может долбануть током от проводки, которая во многих местах ещё рабочая: ещё плюс шприцы могут валяться. Такого добра в Тюмени навалом, чего стоит один только пансионат им. Оловянникова. Круглая баня, Камвольно-суконный комбинат (рабочая проводка), старые дома на Щорса, на Пароходской (отчасти сохранились мебель и прочие предметы обихода) и т.д. Только Вам это всё зачем? Приключений хочеЦЦа? :crazy:
:Djana.
0
:Djana.   04.10.2016 / 16:39   #    Ответить   
no matter,
Тебе дальше политики лучше не лезть никуда :facepalm: Да и туда тоже лучше не надо :D
"Захлопнись, животное!" (с) Я тебя не спрашивала, что надо, а чего не надо.
Не, ну если действительно хочешь получить хорошие фотографии, надо быть немного более дерзким.
В твоём случае это не дерзость, а борзость :crazy:
no matter
1
no matter   04.10.2016 / 18:00   #    Ответить   
:Djana., политгопота во всей своей красе. :facepalm:
SKVO113
1
SKVO113   05.10.2016 / 19:50   #    Ответить   
El Pistolero посмотрела альбом по вашей ссылке, чуть дурно не стало. Это ж как надо было ненавидеть свою страну,  чтобы разрушить такое предприятие, как судостроительный завод, при этом бросив его.  Лет 17-ти работала на нем в 7 цехе на сварочном полуавтомате.  Завод выпускал нефтеналивные и танкерные баржи, когда началось освоение севера области, наладили выпуск плавучих электростанций для нужд севера. Были и секретные цеха, куда можно было пройти только по спецпропускам (продукция для оборонки).  Дом Князева помню в бытность его городской поликлиникой № 1, жила на обслуживаемом участке, в школьные каникулы подрабатывала в процедурном кабинете санитаркой. В здании психоневрологического диспансера до него располагался строительный трест, который курировал промышленное строительство (аббревиатуру запамятовала).  Круглую Ленинскую баню  помню с детства, поскольку посещали её всей семьёй. С сожалением смотрела фото, жаль все объекты заброшенные, запущенные, захламленные и замусоренные. А сколько промышленных  объектов снесено...  Город стал больше походить на базар с крикливыми торговцами, власти хвастаются в новостях открытием новых торговых центров, которых натыкано, как сельдей в бочке.  Город ничего не производит, моторный завод ещё еле теплится. Занимаемся только переработкой чужого утиля (занюханная металлургическая артель на сотню рабочих мест). Тюмень никогда не была металлургической столицей, это прерогатива Урала. Хаваем "инвестиции", прибыль от которых идёт куда угодно, только не на развитие области. Черт возьми, обидно даже за родную Тюмень. 
badsanta
0
badsanta   07.10.2016 / 09:50   #    Ответить   
заброшечки) эх) все же согласшусь, что мало тут их. У нас интенсивно город развивается, не сравнить с городами-промышленниками Свредл.обл.
badsanta
0
badsanta   07.10.2016 / 09:51   #    Ответить   
SKVO113, город ничего не производит? Вы уверены? Или просто не осведомлены?) 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   07.10.2016 / 10:12   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Город ничего не производит
О каком именно городе речь? В нашем регионе даже малые города (Ялуторовск и Заводоуковск) очень много чего производят, не говоря уж об Ишиме, и, тем более, о Тобольске.А за Тюмень почему обидно? Что она не Салехард и в регионе нет газодобычи?Власти хвастаются не торговыми центрами, а новыми производствами и соцобъектами. Если у вас нет своего телевизора, чтобы про это посмотреть, настройте телеканалы через интернет, который у вас, судя по присутствию здесь, имеется 
YUriy.Litkevich
0
YUriy.Litkevich   16.10.2016 / 22:06   #    Ответить   
"красивая локация" - что за ересь? 
по-русски: "красивое место"
миу_миу
0
миу_миу   17.10.2016 / 00:09   #    Ответить   
C новым кризисом для акселя добавится много новых и увлекательных локаций.
ТС72
0
ТС72   31.10.2016 / 22:44   #    Ответить   
С таким упоением читал ваши комменты, душа радуется.

Негде в Тюмени лазать, в бывшем СССР негде лазать, на планете Земля ничего нет. Никуда не надо лазать, сидите дома!


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Сергей Гулевич: Слоны делают меня добрее
Сергей Гулевич: Слоны делают меня добрее
24.05 / 17:56
Слоны Большого Варшавского цирка, выполняющие различные трюки под руководством дрессировщика Сергея Гулевича, в середине минувшей неделе покорили жителей Тюмени. В областной столице в последний раз они выступят уже 28 мая.
Александр Макаров: Что общего между монолитным домостроением и виноградом?
Александр Макаров: Что общего между монолитным домостроением и виноградом?  2
14.05 / 13:31
Он во всяком деле любит нестандартный подход — будь то строительство, которым занимался всю сознательную жизнь, или виноградарство, которым увлекся несколько лет назад. И везде добивается успеха…
Александр Зверев: Изобретение без внедрения - молоко без коровы?
Александр Зверев: Изобретение без внедрения — молоко без коровы?  8
12.05 / 12:11
Россия — одна из тех стран, которые не смогли пожать плоды 4-й промышленной революции… Маленькая Швецария каждый год экспортирует гораздо больше высокотехнологичной продукции, чем Россия… в 3–4 раза больше! Почему?
Академик Мельников: Холод - это богатство нашей страны
Академик Мельников: Холод — это богатство нашей страны  23
26.04 / 18:21
Нынешней весной исполнилось 33 года научной деятельности в Тюмени академика РАН Владимира Павловича Мельникова. Почти сказочная цифра, за которой стоит многое — личные успехи, проблемы, становление академической науки в Тюменской области.
Олег Архипов: После криминальной «десятки» хочу заняться Конан Дойлем
Олег Архипов: После криминальной «десятки» хочу заняться Конан Дойлем  15
15.04 / 17:21
Он написал уже семь книг. Каждая следующая работа становится острее и ярче предыдущей. Только улеглись споры-разговоры по поводу книг из серии «Смерть под грифом «Секретно», посвященной загадочной гибели группы Дятлова, он берется за тему, на которую многие не решаются говорить вслух даже сейчас — о криминальных группировках Тюмени образца 90-х.
Татьяна Ишкова решила голодать до победного конца. Новые подробности
Татьяна Ишкова решила голодать до победного конца. Новые подробности  113
04.04 / 20:00
У стен администрации Тюменского района идет голодовка до победного конца. Началась она 1 апреля, и это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Алексей Салмин: «Мы стоим у воды и страдаем от жажды»
Алексей Салмин: «Мы стоим у воды и страдаем от жажды»  5