Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
5
декабря
28.09 / 17:14

Тюменский бэби-бокс демонтируют?

Тюменский бэби-бокс демонтируют?

Первое и единственное в Тюмени «окно жизни» вскоре может быть демонтировано. Правительство Российской Федерации поддержало нашумевший законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов.

Как сообщает сайт Мизулиной, Правительство дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором и экспертами общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» законопроект. В своем отзыве правительство ссылается на необходимость выполнять Конвенцию о правах ребенка. Именно ей и противоречит создание бэби-боксов.

Беби-бокс- это ячейки, в которых матери могут анонимно оставлять младенцев, и откуда малыши мгновенно попадают в руки докторов, а затем в дома ребенка и в приемные семьи. Напомним, Мизулина внесла в Государственную думу законопроект, запрещающий создание бэби-боксов и предусматривающий за это штрафы до пяти миллионов рублей. Отметим, что ранее против проекта активно выступал Павел Астахов. Кроме того, Мизулина, прославившаяся спорными и скандальными законодательными инициативами, обратилась с официальным запросом в прокуратуру РФ с просьбой указать позицию ведомства в отношении появления в России бэби-боксов.

По мнению сенатора, прокурорская проверка поможет достоверно выяснить количество детей, оставленных в подобных местах, а также их дальнейшую судьбу. Как отмечает сенатор, использование бэби-боксов является источником «множества рисков»: роста числа отказов от новорожденных, торговли детьми, нарушения права ребенка на идентичность, создания теневого канала для незаконного усыновления детей в другие страны.

В Тюмени «колыбель жизни» открыли два года назад. Примечательно, что тюменский беби-бокс был инновационным по своей задумке. Обычно, если в бокс что-то положили, то подается сигнал на рабочее место дежурного врача и его невозможно выключить, не проверив ячейку. Тюменский еще и отправлял sms.

За эти два года вокруг тюменского бэби-бокса произошло несколько крупных скандалов. Так, врач-неонатолог ОКБ № 2 потеряла работу. Женщина разместила в соцсети фотографии с первым малышом, оставленным в беби-боксе. Примерно в это же время прокуратура Тюменской области выявила нарушения в работе «окна жизни». А после нападок на проект бывшего детского омбудсмена Павла Астахова со стенда для женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, вывешенного у бэби-бокса, убрали все номера телефонов, по которым они могли бы получить помощь, психологическую поддержку и консультации специалистов.

Кроме того, на «окно жизни» направили камеру видеонаблюдения. Таким образом, по мнению куратора проекта, общественного деятеля Гульнары Прадедовой, был нарушен основной принцип работы бокса — его анонимность: «С тех пор бэби-бокс, можно сказать, существует исключительно номинально».

«Бэби-бокс прежде всего задумывался как информационный проект, — отметила Прадедова, — То есть обратившись по указанным на щите номерам и адресам, молодая мама вполне могла и не оставлять ребенка. Но почему-то люди, принимающие подобные решения, не умеют или не хотят мыслить системно и действуют непоследовательно. Сначала следовало бы уделить внимание поддержке в нашей стране материнства. А уже потом принимать какие-то запретительные меры. Но если заглянете в данный законопроект, то увидите, что вопрос о мерах поддержки стоит там вообще на пятом месте».

Отметим также, что накануне, как сообщает «РИА Новости», патриарх Кирилл подписал обращение с призывом запретить в России аборты. Авторы инициативы предложили запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и противозачаточные средства, обладающие абортивным действием. Подписи под обращением собирают участники общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Поддерживает запрет абортов в нашей стране и новый уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

По мнению тюменской общественницы это более похоже на популистские заявления. «Ведь совершенно ясно, что подобный заперет, будь он принят, расплодит криминальные аборты с предсказуемыми последствиями», — считает Гульнара Прадедова.

Поддерживаете ли вы инициативу убрать бэби-боксы?

  • 4
    6.1%
  • 55
    83.3%
  • 7
    10.6%
Проголосовало 66 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Григорий Распутин
40
Григорий Распутин   28.09.2016 / 18:48   #    Ответить   
Полоумные старухи типа мизулиной навязывают моральные и юридические нормы всей стране. Бэби-боксы запретить, аборты запретить, презервативы запретить, оральный секс запретить. И вообще, секс только с целью зачатия, в присутствии двух свидетелей от РПЦ. Что интересно,  сынок мизулиной живет в Бельгии, подальше от законодательной мамаши. Ну запретят все, будут детей бросать где попало, что дальше. Детей-инвалидов запретили иностранцам усыновлять, и кому они нужны теперь? Мизулиной? Или Астахову?
Julia Cholymelan
28
Julia Cholymelan   28.09.2016 / 17:19   #    Ответить   
Ну конечно,все бэби-боксы запретить-детей на помойку сразу нести.А насчет абортов,то будет сразу огромное количество подпольных абортариев,как в пятидесятые годы прошлого века и там реально будут гробить и детей и мамашек.

Просмотров: 2551 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Гульнара Прадедова, Тюмень, бэби-бокс

 
 Комментарии  79  Читать на форуме  
Julia Cholymelan
28
Julia Cholymelan   28.09.2016 / 17:19   #    Ответить   
Ну конечно,все бэби-боксы запретить-детей на помойку сразу нести.А насчет абортов,то будет сразу огромное количество подпольных абортариев,как в пятидесятые годы прошлого века и там реально будут гробить и детей и мамашек.
Евгений0072
7
Евгений0072   28.09.2016 / 18:37   #    Ответить   
Вот лучше бы приняли закон, обязывающий каждого депутата усыновить ребенка из детского дома...
Григорий Распутин
40
Григорий Распутин   28.09.2016 / 18:48   #    Ответить   
Полоумные старухи типа мизулиной навязывают моральные и юридические нормы всей стране. Бэби-боксы запретить, аборты запретить, презервативы запретить, оральный секс запретить. И вообще, секс только с целью зачатия, в присутствии двух свидетелей от РПЦ. Что интересно,  сынок мизулиной живет в Бельгии, подальше от законодательной мамаши. Ну запретят все, будут детей бросать где попало, что дальше. Детей-инвалидов запретили иностранцам усыновлять, и кому они нужны теперь? Мизулиной? Или Астахову?
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   28.09.2016 / 19:47   #    Ответить   
России нужно пушечное мясо и дармовые рабочие руки? Иначе зачем бы в кризисное время прибегать к столь радикальным мерам роста демографии?
Deeper
6
Deeper   28.09.2016 / 21:03   #    Ответить   
Страна с идиотами во главе
Приложение Нашгород
Лисатая
8
Лисатая   28.09.2016 / 21:13   #    Ответить   
Выкинуть в мусоропровод, задушить на балконе или притащить в бэби бокс... Чего добиваются??? Ну это единственный был шанс для кукушек не убивать, не писать отказные. Я против, это мое личное мнение. Не каждую же секунду туда детей приносили, это крайняя мера.
Alexey Zyryanov
2
Alexey Zyryanov   28.09.2016 / 21:33   #    Ответить   
К этой статье (как и ко всем статьям с указанием депутатов Госдумы и правительства РФ) надо другой опросник вставлять:
За кого вы проголосовали на выборах?:
1) За едросов и рад этому, ведь я разделяю их политику и готов снимать штаны перед властью едросов и не вякать, а молча терпеть обратно-поступательные движения в стороны моего ануса;
2) Не за едросов и мне НЕ стыдно теперь, ведь я разумный и порядочный человек;
3) Не голосовал вообще, а всё потому, что просто люблю, когда власть сама меня находит и имеет в моей любимой позе;
4) Не голосовал вообще, потому что бесполезно бороться с вбросами от едросов, живу своими силами и борюсь с этой системой жуликов и воров.
 
Котей
6
Котей   28.09.2016 / 21:39   #    Ответить   
:facepalm: Надеюсь, данный законопроект уйдёт в небытие и забудется как дурной сон. Не понимаю, чем госпоже Мизулиной помешали бэби-боксы, позволяющему младенцу остаться живым (хоть и сиротой) ? Несоответствие практики использования бэби-боксов какому-то там международному договору (а именно на это напирает Мизулина) - бред больной старухи по сравнению с надеждой на будущее брошенного младенца, который ещё ни в чём в своей так неудачно начавшейся жизни не провинился.

Alexey Zyryanov
К этой статье (как и ко всем статьям с указанием депутатов Госдумы и правительства РФ) надо другой опросник вставлять:
За кого вы проголосовали на выборах?:

В любой партии полно идиотов, популистов и маразматиков.
миу_миу
1
миу_миу   28.09.2016 / 22:40   #    Ответить   
Котей пишет:СообщениеВ любой партии полно идиотов, популистов и маразматиков.
Полагаю первенство за мизулиной. Жаль нет фильтра, мешающего подобным особам вообще оказываться в политике.
evglan
0
evglan   28.09.2016 / 22:53   #    Ответить   
А кто эту мизулину вообще туда притащил? Чо то я не догоняю. Ей не там место.
бумажный солдат
1
бумажный солдат   28.09.2016 / 23:02   #    Ответить   
Григорий Распутин пишет:Что интересно,  сынок мизулиной живет в Бельгии, подальше от законодательной мамаши
и более чем уверен, что существует на средства вывезенные из РФ.....кстати, в Бельгии приняли закон о добровольной эвтаназии неизличимо больных ....в том числе и детей 
бумажный солдат
1
бумажный солдат   28.09.2016 / 23:25   #    Ответить   
ещё и РПЦ выступает против абортов ...конечно ,в целом такое положение дел недопустимо - делать аборты, только если по медицинским показаниям или жертва изнасилования....может мне так кажется, но везде и всюду власть придержащим приходят в голову ,в основном, запретительно-принудительные меры воздействия на людей....мотивация даже в расчёт не берётся...кто-то возразит и вспомнит про материнский капитал....вроде как на решение жилищных проблем некоторая помощь....да, выделили средства- стоймость соразмерно повысилась и даже больше
aniceperson
1
aniceperson   29.09.2016 / 01:30   #    Ответить   
Ужас какой да даже если этот бокс хоть одного ребёнка спас он заслуживает право на существование. Вместо того чтобы новые бездомные законв писать лучше бы старые редактирования а то так написано что трудно понять что конкретно имели ввиду и в результате все понимают все по-разному
tonipi
0
tonipi   29.09.2016 / 09:19   #    Ответить   
на риа.ру тоже голосование по бэби-боксам, так там однозначные пункты голосования: да (запретить), нет, не знаю, что такое б-б.
тут как всегда нагородили в трех пунктах. потому прохожу мимо опроса нашгород.ру В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ!
 
на риа оставил голос в пункте "нет".
Всё равно де Бержерак
3
Всё равно де Бержерак   29.09.2016 / 10:28   #    Ответить   
я тоже хотела поставить "нет", но тут даже нет такого
katyara
0
katyara   29.09.2016 / 11:32   #    Ответить   
Если ужесточить законы и за детоубийство давать не условные сроки, а реальные от 10 лет!!! то тогда будет действовать беби бокс во благо и ни один чиновник не скажет, что беби бокс надо закрывать. И опять же, если органы опеки будут лучше работать и держать под контролем неблагополучные семьи. Если го-во реально хочет решить эту проблему, то нужен комплексный подход!
MARIAH
3
MARIAH   29.09.2016 / 12:03   #    Ответить   
Осталось еще декриминализировать уголовное наказание за изнасилование, так вместе с запретом на аборты рождаемость подскочит выше крыши :((
Deeper
4
Deeper   29.09.2016 / 12:35   #    Ответить   
Лучше б крестить детей запретили до 12 лет,  какое право родитель имеет выбирать вероисповедание для ребенка... Может он в Ктулху верить будет... А ему бога суют
Приложение Нашгород
maxxx
2
maxxx   29.09.2016 / 13:29   #    Ответить   
надо наоборот. расширить, еще пару поставить. так у ребенка будет шанс на спасение. или лучше если тупая мамаша младенца в мусорный бак положит?
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   29.09.2016 / 14:18   #    Ответить   
Deeper, тогда уж до 18. но в таком случае котриарху пириллу на новую яхту не хватит  
Денница
2
Денница   29.09.2016 / 14:22   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение  лучше если тупая мамаша младенца в мусорный бак положит?

в таком случае по статье должна идти и сама Мизулина - пособником.
dlgptff
0
dlgptff   29.09.2016 / 15:16   #    Ответить   
katyara пишет:Сообщение Если ужесточить законы и за детоубийство давать не условные сроки, а реальные от 10 лет!!! то тогда будет действовать беби бокс во благо и ни один чиновник не скажет, что беби бокс надо закрывать. И опять же, если органы опеки будут лучше работать и держать под контролем неблагополучные семьи. Если го-во реально хочет решить эту проблему, то нужен комплексный подход!


И в первую очередь подтягивать по статье кукушек.
По мне одинаково - выкинула в помойку, или засунула в какой-то ящик. Оставление в опасности -> статья -> срок.
Какого то хера, она 9 месяцев с пузом ходила?
Аборты на малых сроках должны быть доступны. + Антиреклама о вреде здоровью.

Можете не благодарить.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   29.09.2016 / 17:41   #    Ответить   
Котей пишет:СообщениеНадеюсь, данный законопроект уйдёт в
небытие и забудется как дурной сон.
Правительство (!) одобрило.

Господа, кто не остаётся равнодушным. Ищите голосования и сборы подписей под петициями, и голосуйте - против!
"ВКонтакте" идёт голосование. Из почти 2 400 челочек - 81% - "против" запрета Беби-Боксов.

Эти жалковыбранные депутаты уже совсем оборзели. Напомню и не устану напоминать: из 112 миллионов граждан с правом голоса, за ЕдРо проголосовали всего 18 миллионов.

Не дайте этой жалкой партии творить произвол в стране!
Megadeth72
2
Megadeth72   29.09.2016 / 18:06   #    Ответить   
Запрещалкины конечно поленились проверить статистику, чтоб выяснить, что отсутствие абортов не сказывается на рождаемости. Пример - та же Финляндия. 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   29.09.2016 / 18:27   #    Ответить   
Прочитал статистику:

За 5 лет существования в 13 Российских регионах в бебибоксы было подкинуто 35 детей. Мало? Много? Читаю далее - за это время осуждено 619 матерей за убийство своих детей.

Из одного поста в обсуждениях в сети:

"Даже если был спасён всего ОДИН ребёнок, бебибоксы следует - оставить" !!! (С)
Котей
0
Котей   29.09.2016 / 19:08   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Правительство (!) одобрило.


Правительство может, конечно, и одобрило, что для нынешнего правительства, одного из самых некомпетентных за всю историю России, норма жизни, но, к счастью, правительство законы не принимает. Посмотрим...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   29.09.2016 / 22:24   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Правительство (!) одобрило.
Правительство может, конечно, и одобрило, что для нынешнего правительства, одного из самых некомпетентных за всю историю России, норма жизни, но, к счастью, правительство законы не принимает. Посмотрим...
Согласен по существу. Но я лично "смотреть" не буду. Когда эти негодяи примут очередной людоедский закон, будет уже поздно. Я подписываю петицию и обращение, присоединяюсь к голосованию против.

Здесь подписало "против" более 32 000 человек -
https:/www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B1%D1%8D%D0%B1%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B?source_location=petition_footer&algorithm=curated_trending&grid_position=1
Alexey Zyryanov
0
Alexey Zyryanov   30.09.2016 / 01:13   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщениепо статье должна идти и сама Мизулина - пособником.
Денница, нас читает Сердюков. Не смеши его. Не делайте ему хорошо, ему и без нас весело.
Adgna_2016
0
Adgna_2016   30.09.2016 / 10:17   #    Ответить   
Вот это кошмар....  вот надо же мизулину поддержать. Да куда мы катимся. Хоть какая то надежда для деток.....   и аборты запретить....  они думают хоть немного что говорят и делают!!!
Приложение Нашгород
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.09.2016 / 12:21   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Котей пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Я подписываю петицию и обращение, присоединяюсь к голосованию против.

Здесь подписало "против" более 32 000 человек -
https:/www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B1%D1%8D%D0%B1%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B?source_location=petition_footer&algorithm=curated_trending&grid_position=1
На сегодняшний момент, петицию подписало 69 200 человек.

В "ВК" голосование - 3 600 человек, 71% - против.
oberingeneer
0
oberingeneer   30.09.2016 / 22:09   #    Ответить   
1) КПСС (до 1991) 2) Яблоко (до 2001) 3) Союз правых сил (до 2003) 4) Справедливая Россия (с 2007). Это послужной список мизулиной. Типичная попытка поймать ветер перемен. Справедливости ради - ЕР тут нет почему-то. Кстати она сенатор, их вообще не выбирает никто.
Не понятно откуда в женщине столько злобы и главное в отношении женского пола, вроде жизнь удалась - сын в Брюсселе, дочь в Москве, сама сенатор, а вот поди  ж ты.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.10.2016 / 00:10   #    Ответить   
Петицию против запрета бэбибоксов подписало более 88 000 человек:

https:/www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B1%D1%8D%D0%B1%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B?source_location=petition_footer&algorithm=curated_trending&grid_position=1

Спасите отказников, подпишите петицию. Подписало 95 600 граждан РФ.



"....
Беби-боксы - это специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка. Как правило, при роддоме или церковной организации, обязательно в месте, скрытом от людских глаз и видеокамер, устанавливается конструкция, напоминающая сейф или окошко, с двумя дверцами. Дверцу со стороны улицы открывает женщина, которая принесла младенца. Вторая дверца - внутри медучреждения. Как правило, у молодой мамы есть 30 секунд, чтобы передумать и забрать ребенка обратно. Затем двери блокируются, а на пульт учреждения поступает сигнал, что подкинули младенца.


РОДОМ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Первая конструкция появилась еще в Средние века в Италии. (От меня дополнение - во Флоренции). Предназначалась она для младенцев, рожденных вне брака - тогда это было сродни преступлению. Чтобы женщина не пошла на еще более страшное преступление - убийство нежеланного ребенка, в приютах при церкви были организованы специальные вращающиеся устройства. Женщина клала туда младенца, толкала «карусель», чтобы ребенок оказался в помещении, и дергала за колокольчик.

ХХ век к внебрачным детям стал более лояльным. Но система беби-боксов сохранилась. Словно во времена Средневековья, некоторые женщины по-прежнему предпочитали решать проблему ненужного малыша кардинально - убийством..." (С)

Alex Al-der
0
Alex Al-der   01.10.2016 / 16:19   #    Ответить   
Григорий Распутин пишет:Сообщение Полоумные старухи типа мизулиной навязывают моральные и юридические нормы всей стране. Бэби-боксы запретить, аборты запретить, презервативы запретить, оральный секс запретить. И вообще, секс только с целью зачатия, в присутствии двух свидетелей от РПЦ. Что интересно, сынок мизулиной живет в Бельгии, подальше от законодательной мамаши. Ну запретят все, будут детей бросать где попало, что дальше. Детей-инвалидов запретили иностранцам усыновлять, и кому они нужны теперь? Мизулиной? Или Астахову?


Последние выборы показали, что примерно 90% проголосовавших (отдавших голоса за Едро и привластную "оппозицию") совсем не против такого положения вещей
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.10.2016 / 19:46   #    Ответить   
Петицию подписало 95 600 человек !!! Помогите согражданам и спасите будущих "отказников" !!!
Сноуден-72
1
Сноуден-72   03.10.2016 / 11:02   #    Ответить   
Петицию против запрета бэби-боксов подписало более 130 000 человек !!!
Не оставайтесь равнодушными, зайдите на сайт, подпишите !!!



https:/www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B1%D1%8D%D0%B1%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B?source_location=petition_footer&algorithm=curated_trending&grid_position=1
Сноуден-72
2
Сноуден-72   04.10.2016 / 23:13   #    Ответить   
Петицию против запрета бэби-боксов подписало более 214 000 граждан России! Сограждане, не оставайтесь равнодушными - поддержите инициативу!
Abyss
1
Abyss   05.10.2016 / 20:07   #    Ответить   
Я по первоначалу тоже слегонца прифигел от такой новости, но потом заинтересовался - а с чего бы это? Вот все тут вроде как ЗА эти боксы, а почему, собственно? Декларируется, что это сохраняет жизни детей, так ведь, в этом главный смысл? А вот нифига не сохраняет. Личное дело каждого, верить или нет, но прочитать, хотя бы, пояснительную записку к законопроекту может каждый. А потом уж делайте выводы.
Основной аргумент сторонников создания «бэби-боксов» состоит в том, что они позволяют сохранить жизнь новорожденного, предотвращают убийство матерью своего ребенка. Однако, по данным исследования, проведенного Немецким институтом молодежи с 01.07.2009 по 15.10.2011, в рамках проекта «Анонимные роды и бэби-боксы в Германии – цифры, предложения и контексты («The economist» от 10 марта 2012 года// http://www.economist.com/node/21549984) возможность анонимно сдать ребенка не влияет на количество случаев инфантицида (убийство матерью новорожденного). Количество жертв инфантицида по всей Германии, начиная с 80-х годов, то есть до появления в Германии первых «бэби-боксов» в 1999 году, до начала 2012 года (год завершения исследования) ежегодно колеблется от 20 до 35. К таким же выводам пришли ученые из университета Ноттингема в Великобритании, которые в течение двух лет проводили исследование в 10 странах Европы. Ученые установили, что «бэби-боксы» направлены не на аудиторию женщин-детоубийц. Они адресованы рационально мыслящим женщинам, и никакого влияния на предотвращение убийств и оставление детей в небезопасных местах не оказывают.Следует учитывать, что по данным ГИАЦ МВД России, число зарегистрированных преступлений, связанных с убийством матерью новорожденного ребенка (статья 106 УК РФ), в России за последние 7 лет сократилось вдвое (со 149 до 72). В среднем число таких преступлений ежегодно сокращается примерно на 10%. И эта позитивная динамика не связана с наличием «бэби-боксов». Причина – в кардинальном изменении политики государства по отношению к семье, рождению и воспитанию детей.
Представленный законопроект учитывает рекомендации Комитета ООН по правам ребенка в отношении практики использования «бэби-боксов». В 2012 году Комитет ООН по правам ребенка призвал к запрету практики использования «беби-боксов» в Европе, назвав эту практику «атавизмом», являющимся «ложным посланием» беременным женщинам о том, что у них есть право на отказ от их детей.Комитет ООН по правам ребенка призвал Российскую Федерацию принять все необходимые меры для запрета «бэби-боксов» и разработки альтернативных способов, учитывая обязанность соблюдать принципы и положения Конвенции.
В чем опасность практики анонимного оставления новорожденных детей в специализированных местах («бэби-боксах»)?1) влечет рост числа отказов от новорожденных. Эта тенденция фиксируется во всех странах, где подобная практика имела или имеет место.2) значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за «бэби-боксами» невозможен. В противном случае утрачивается главный принцип – анонимности, без которого «бэби-боксы» лишены смысла. Невозможно точно установить число детей, оставленных в «бэби-боксах» и установить, какова их дальнейшая судьба. Известны случаи, когда «бэби-бокс» использовался, например, отцом или другим родственником для избавления от ребенка втайне от матери.3) навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение. Может нарушаться и право отца на воспитание своего ребенка.
Весь текст можно прочесть тут http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1090105-6Вот как-то так, товарищи. Не наших "тупых" чиновников это изобретение, а рекомендации ООН.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:  
И прежде, чем метать камни в госпожу Мизулину, можно, как это принято в цивилизованных странах, да, предоставить ей слово:
Я полагаю справедливым мнение, высказываемое многими специалистами, в разное время занимавшимися этой проблемой, — для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».
http://elenamizulina.ru/newss/pravitels ... oksov.html
Сноуден-72
1
Сноуден-72   05.10.2016 / 23:45   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Я по первоначалу тоже слегонца прифигел от такой новости, но потом заинтересовался - а с чего бы это? Вот все тут вроде как ЗА эти боксы, а почему, собственно? Декларируется, что это сохраняет жизни детей, так ведь, в этом главный смысл? А вот нифига не сохраняет. Личное дело каждого, верить или нет, но прочитать, хотя бы, пояснительную записку к законопроекту может каждый. А потом уж делайте выводы.
Основной аргумент сторонников создания «бэби-боксов» состоит в том, что они позволяют сохранить жизнь новорожденного, предотвращают убийство матерью своего ребенка. Однако, по данным исследования, проведенного Немецким институтом молодежи с 01.07.2009 по 15.10.2011, в рамках проекта «Анонимные роды и бэби-боксы в Германии - цифры, предложения и контексты («The economist» от 10 марта 2012 года/ www.economist.com/node/21549984) возможность анонимно сдать ребенка не влияет на количество случаев инфантицида (убийство матерью новорожденного). Количество жертв инфантицида по всей Германии, начиная с 80-х годов, то есть до появления в Германии первых «бэби-боксов» в 1999 году, до начала 2012 года (год завершения исследования) ежегодно колеблется от 20 до 35. К таким же выводам пришли ученые из университета Ноттингема в Великобритании, которые в течение двух лет проводили исследование в 10 странах Европы. Ученые установили, что «бэби-боксы» направлены не на аудиторию женщин-детоубийц. Они адресованы рационально мыслящим женщинам, и никакого влияния на предотвращение убийств и оставление детей в небезопасных местах не оказывают. Следует учитывать, что по данным ГИАЦ МВД России, число зарегистрированных преступлений, связанных с убийством матерью новорожденного ребенка (статья 106 УК РФ), в России за последние 7 лет сократилось вдвое (со 149 до 72). В среднем число таких преступлений ежегодно сокращается примерно на 10%. И эта позитивная динамика не связана с наличием «бэби-боксов». Причина - в кардинальном изменении политики государства по отношению к семье, рождению и воспитанию детей.
Представленный законопроект учитывает рекомендации Комитета ООН по правам ребенка в отношении практики использования «бэби-боксов». В 2012 году Комитет ООН по правам ребенка призвал к запрету практики использования «беби-боксов» в Европе, назвав эту практику «атавизмом», являющимся «ложным посланием» беременным женщинам о том, что у них есть право на отказ от их детей. Комитет ООН по правам ребенка призвал Российскую Федерацию принять все необходимые меры для запрета «бэби-боксов» и разработки альтернативных способов, учитывая обязанность соблюдать принципы и положения Конвенции.
В чем опасность практики анонимного оставления новорожденных детей в специализированных местах («бэби-боксах»;)? 1) влечет рост числа отказов от новорожденных. Эта тенденция фиксируется во всех странах, где подобная практика имела или имеет место. 2) значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за «бэби-боксами» невозможен. В противном случае утрачивается главный принцип - анонимности, без которого «бэби-боксы» лишены смысла. Невозможно точно установить число детей, оставленных в «бэби-боксах» и установить, какова их дальнейшая судьба. Известны случаи, когда «бэби-бокс» использовался, например, отцом или другим родственником для избавления от ребенка втайне от матери. 3) навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение. Может нарушаться и право отца на воспитание своего ребенка.
Весь текст можно прочесть тут asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1090105-6 Вот как-то так, товарищи. Не наших "тупых" чиновников это изобретение, а рекомендации ООН.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:  
И прежде, чем метать камни в госпожу Мизулину, можно, как это принято в цивилизованных странах, да, предоставить ей слово:
Я полагаю справедливым мнение, высказываемое многими специалистами, в разное время занимавшимися этой проблемой, - для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».
elenamizulina.ru/newss/pravitels ... oksov.html
Со времени создания боксов в России, я уточнил, принято более 50 отказников. За это же время осуждено более - 530 матерей-преступниц. Вас не смущают эти цифры... ясен пень, вы же не из числа детей, которых убили или пытались убить! За время создания полиции - число убийств не сократилось и убийства не прекратились. Полицию - упразднить? Все прекрасно понимают, что терроризм не искоренить, борьбу с террористами - прекратить? Войска из Сирии отозвать? ООН - что-то там заявлял? Постойте, мы же шельмуем ООН денно и нощно, по всем центральным каналам, как изжившую себя огранизацию, пособникп США, рупор мирового зла в борьбе с нашей Россией, а тут апелляция к ООН ??? Смешно даже. Вы зачем выборочно запостили инфу? Давайте вернёмся к странам, где боксы спасают детей и поддерживаются властями и народом? А что там с религией? Странная у нас религия народом выбрана - готовы убить десятки реальных детей, ради "Веры в спасение остальных гипотетических"? Это уже фанатизм какой-то. Голосуйте на сайте, ссылка выше, проголосовало против закрытия - более двухсот двадцати тысяч граждан России !!! Спасите детей, хоть кого-то из будущих отказников. История отказных детей и просто убитых своими матерями - равна по возрасту самому человечеству. Хватит демагогии о том, что "это не спасает". Это спасает, у нас это спасло - 50 настоящих, живых, реальных детей.
Abyss
0
Abyss   06.10.2016 / 08:35   #    Ответить   
Сноуден-72, давай, приведи теперь ты свои данные, кроме лозунгов. Где, в каких странах, за какой период и т.п. на сколько снизилось убийство детей матерями.

Потом приведи данные, КУДА подевались дети из бэби-боксов. Наверняка же у тебя есть данные, раз ты так уверенно агитируешь. По официальным данным вот судьбу КАЖДОГО ПЯТОГО не удалось отследить! Знаешь, как это называется? Торговля детьми. А поддерживают эти боксы те страны, где, по случайному (ага) совпадению поддерживают гомосексуальные браки, существуют партии педофилов и т.п.

ЕЩЕ РАЗ - БЭБИ-БОКСЫ НЕ СПАСАЮТ ДЕТЕЙ ОТ УБИЙСТВА! ОНИ ЛИШЬ СПОСОБСТВУЮТ УВЕЛИЧЕНИЮ ОТКАЗНИКОВ!!! Это данные исследований, а не твои лозунги.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   06.10.2016 / 09:47   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, давай, приведи теперь ты свои данные, кроме лозунгов. Где, в каких странах, за какой период и т.п. на сколько снизилось убийство детей матерями.

Потом приведи данные, КУДА подевались дети из бэби-боксов. Наверняка же у тебя есть данные, раз ты так уверенно агитируешь. По официальным данным вот судьбу КАЖДОГО ПЯТОГО не удалось отследить! Знаешь, как это называется? Торговля детьми. А поддерживают эти боксы те страны, где, по случайному (ага) совпадению поддерживают гомосексуальные браки, существуют партии педофилов и т.п.

ЕЩЕ РАЗ - БЭБИ-БОКСЫ НЕ СПАСАЮТ ДЕТЕЙ ОТ УБИЙСТВА! ОНИ ЛИШЬ СПОСОБСТВУЮТ УВЕЛИЧЕНИЮ ОТКАЗНИКОВ!!! Это данные исследований, а не твои лозунги.
Влёгкую громлю тут такой твой, типа, спич:

ЕЩЁ РАЗ - бэби-боксы спасают детей от убийства, а отказ от них - способствут росту числа убитых детей! Хоть одного спасли? По новейшим данным - более 50 !!!

Это никакие не данные исследований - это реальный факт. Остальное - твои людоедские лозунги, выдаваемые за некую (?) истину.

Спасённые дети - факт. Твои измышления - всего лишь теория.

А подобные тебе просто ленятся вообще что-то читать, а читать можно сутками:



".... Факты против беби-боксов от аппарата Астахова
  • Комитет ООН по правам ребенка призывает Россию принять все необходимые меры для запрета беби-боксов и разработки альтернативных способов предоставления услуг, надлежащего консультирования и социальной поддержки на случай незапланированной беременности (Итоговые замечания Комитета ООН по правам ребенка, принятые на 65-й сессии в январе 2014 года).
  • Беби-боксы - это коммерческий проект фонда "Колыбель надежды", продвигаемый под видом социального. В 2011 году краевой фонд Краснодарского края приобрел пять беби-боксов стоимостью 2,7 млн рублей, в 2013 году в Камчатском крае один беби-бокс обошелся бюджету в 488 тыс. рублей, Калининградская область закупила у "Колыбели надежды" беби-бокс на сумму 475 тыс. рублей (официальные ответы прокуратур регионов).
  • Крупнейшие родительские организации (в том числе Родительское всероссийское сопротивление) и авторитетнейшие социально ориентированные НКО (в том числе Фонд профилактики социального сиротства, фонд "Волонтеры - в помощь детям-сиротам") выступают резко против беби-боксов.
  • В 2011 году вопрос установки беби-боксов обсуждался с президентом России, после чего было дано отрицательное заключение на осуществление такой деятельности, как противоречащей российскому законодательству и государственной политике в целом.
  • В 2013 году проект Федерального закона № 603961-5, предусматривающий возможность матери или иного лица анонимно оставлять ребенка в специализированных местах, был отклонен Госдумой.
  • Профильная патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступает категорически против внедрения беби-боксов, о чем неоднократно заявлял ее глава протоиерей Димитрий Смирнов.
  • Анализ Фонда профилактики социального сиротства показал, что женщины, решившие избавиться от ребенка, не мотивированы на использование беби-боксов. Для того чтобы отвезти ребенка в ящик, женщина как минимум должна быть в состоянии мыслить логически и желать сохранить ребенку жизнь.
  • Исследование Криминологического института Нижней Саксонии, проанализировавшего все случаи убийства младенцев матерями с 1997 до 2006 год, показало, что женщины, убившие своего ребенка, никогда бы не понесли его в беби-бокс. Поэтому беби-боксы не имеют никакого отношения к снижению случаев убийства матерями своих детей.
  • Наличие беби-боксов в Пермском крае, Курской, Ленинградской и Псковской областях не повлияло на снижение преступности по ст. 106 УК РФ (Убийство матерью новорожденного ребенка), наоборот, с 2012 года в этих регионах наблюдается рост подобных преступлений.
  • Как показывает практика, в беби-боксы детей несут не матери-убийцы, а женщины, находящиеся в отчаянии, помочь которым из-за анонимности отказа становится невозможно.
  • Адресная работа с матерями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, позволяет предотвратить до 50% отказов от новорожденных (данные программы Фонда профилактики социального сиротства осуществляются более чем в 30 регионах России).
  • Главврач Люберецкой районной больницы №3 неоднократно рассказывала, что в их беби-бокс подкидывают ухоженных младенцев в красивых конвертах.
  • Заинтересованность отдельных учреждений в беби-боксах может быть вызвана спросом на новорожденных детей со стороны потенциальных усыновителей.
  • В Перми 06.07.2015 26-летняя женщина выбросила ребенка в мусорный ящик, ранее 28.06.2015 мертвый ребенок в пакете был найден в мусоропроводе одного из жилых домов - несмотря на то, что на соседней улице установлен беби-бокс.
  • В Ленинградской, Калининградской и Владимирской областях беби-боксы были закрыты по причине их неэффективности.
  • В беби-бокс при храме в Екатеринбурге постоянно подбрасывают котят и пустые бутылки, как в мусорный ящик.
  • В беби-бокс ребенка может подкинуть любой родственник против воли матери: в Ставрополе 10.09.2015 новорожденную девочку в беби-бокс отнесла бабушка. Когда мать пришла ее забрать, ей ребенка не отдали.
  • Процедура возврата ребенка матери требует проведения дорогостоящей ДНК-экспертизы, которую назначает суд, что может длиться несколько месяцев. Женщина, оставившая ребенка в Люберецком беби-боксе из-за конфликтной ситуации в семье, уже больше года пытается забрать его обратно. Ребенок сразу же был отдан в приемную семью.
  • В Казахстане беби-боксы запрещены законодательно.
  • В Великобритании оставление ребенка до 2 лет является уголовно наказуемым деянием.
  • В Японии отказ от ребенка карается тюремным заключением на срок до 5 лет.
  • В Бельгии распространение информации про беби-боксы рассматривается как "реклама подкидывания детей" и влечет ответственность за их установку.
  • В Германии, Японии и Китае известны случаи, когда младенцы, обнаруженные в беби-боксах, имели тяжелые повреждения или были мертвы.
  • В первые 127 дней действия Safe Haven law (закон о местах, где можно анонимно оставить ребенка) в штате Небраска (США) были оставлены 35 детей, давно вышедших из младенческого возраста.
  • В Китае первые беби-боксы были установлены в 2013 году, что спровоцировало наплыв подбрасываемых младенцев, среди которых было много детей с врожденными дефектами, а также девочек. После того, как в ящиках несколько раз были обнаружены мертвые младенцы, от практики беби-боксов стали отказываться.
Факты в защиту беби-боксов от Общественной палаты
  • Беби-бокс - это способ реализации права ребенка на жизнь!

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого на жизнь (статья 20).

Статья 6 Конвенции о правах ребенка ООН гласит:

  1. Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.
  2. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

Невозможно реализовать право ребенка на заботу и помощь без обеспечения права на жизнь.

  • Большое число общественных лидеров и общественные организации регионального и федерального уровня выступают в поддержку установки беби-боксов (Всероссийское общественное движение "Матери России", Ассоциации волонтерских организаций "Поиск пропавших детей", Общественная организация "Многодетные семьи Республики Татарстан", АНО "Институт социального развития", Благотворительный фонд "Справедливая помощь", Фонд "Защита детства", Региональная общественная организация "Объединение многодетных семей города Москвы", Пермская региональная общественная организация по защите прав пациентов "Право на здоровье", Детский центр раннего развития "Катенок" (г. Москва). Установка беби-боксов поддерживается также представителями всех официальных религиозных конфессий.
  • Установка беби-боксов поддерживается представителями органов федеральной, региональной власти и органов местного самоуправления (Следственный Комитет РФ, порядка 30 регионов России).
  • Конструкцию беби-бокса можно приобрести у различных российских и европейских производителей либо изготовить самостоятельно.
  • Стоимость самой конструкции может варьироваться от 50 тыс. рублей до 10 тыс. евро и зависит от технических параметров и производителя. Так, инициаторы установки беби-боксов в Краснодарском крае приняли решение закупить конструкции в Чехии. Первый беби-бокс для Перми был приобретен в Латвии, другие беби-боксы были изготовлены российскими подрядчиками. В Люберцах беби-бокс был изготовлен местными специалистами.
  • В цену установки беби-бокса также может быть заложена стоимость организационных работ по поиску и выстраиванию взаимодействия с общественными организациями и органами власти региона, оказывающими помощь семьям в трудной жизненной ситуации, а также ремонтных работ, необходимых для встраивания конструкции в здание, ремонта помещения, изготовления и установки лестницы и т. п.
  • Беби-бокс предназначен для женщин, принявших решение избавиться от ребенка. "Избавление" может иметь преднамеренный уголовный характер (убийство ребенка, оставление ребенка в опасности - мусорный бак, лесополоса - статьи 105, 106, 125 УК РФ ).
  • Оставление ребенка в подъезде, на вокзале, в торговом центре также квалифицируется как уголовное деяние - оставление в опасности (ст. 125 УК РФ). В данных случаях шансы родителя одуматься и вернуть младенца равны нулю. Даже если родитель передумает, то страх перед уголовным наказанием не позволит ему обратиться в официальные органы.
  • Оставление ребенка в общественных местах не гарантирует ему сохранность жизни и здоровья. Масса примеров в СМИ, когда оставленные дети получали серьезные травмы, обморожения или погибали, не обнаруженные вовремя.
  • Беби-бокс помогает выявлять женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта фонда "Колыбель надежды" при каждом беби-боксе в обязательном порядке устанавливаются информационные стенды, на которых размещена информация с призывом обдумать свое решение и найти возможность обратиться за помощью. Указаны конкретные телефоны, персонал больницы проинструктирован о необходимости обеспечить возможность обращения по телефону любому обратившемуся лицу. За 5 лет работы фондом "Колыбель надежды" оказана помощь более 600 семьям из разных регионов России.
  • Именно с обращения женщины, увидевшей телефоны около беби-бокса, началась история создания специализированного Кризисного центра для женщин с детьми и беременных женщин в городе Перми. Сегодня в Пермском крае действуют три Кризисных центра, где женщины могут получить приют, правовую, юридическую, организационную, психологическую помощь. В городе Перми временный приют в рамках Кризисного центра получили 238 женщин и 192 ребенка.
  • Кризисные центры в Пермском крае работают по принципу государственно-частного партнерства. Государственные структуры оказывают помощь в рамках своих полномочий и отвечают за предоставление государственных услуг семьям в трудной жизненной ситуации. А общественные и благотворительные организации в свою очередь оказывают помощь, которая "не вписывается" в рамки государственных услуг. К примеру, кризисные центры Пермского края силами благотворительного фонда "Колыбель надежды" были укомплектованы необходимой мебелью и товарами первой необходимости. Общественные и благотворительные организации проводят акции по сбору гуманитарной помощи (одежда, средства гигиены, продукты), оказывают транспортные услуги, привлекают юристов и психологов для оказания дополнительной помощи нуждающимся.
  • В рамках развития проекта "Кризисные центры" в 2015 году в Пермском крае стартовала совместная с Министерством социального развития Пермского края программа "Скорая социальная помощь".

Цель проекта: оказание экстренной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Задачи проекта: организация работы бесплатной круглосуточной горячей линии для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внедрение алгоритма межведомственного взаимодействия в вопросах оказания экстренной социальной помощи, внедрение системы мониторинга эффективности оказания экстренной социальной помощи.

Более 1 тыс. семей получили необходимую им помощь в рамках данной программы помощи.

  • Беби-бокс стал катализатором открытия Кризисных центров для женщин в трудной жизненной ситуации. Дискуссия о беби-боксах и само их наличие подтолкнули часть регионов к созданию Кризисных центров. Пример - Пермский край, Владимирская область.
  • За время деятельности беби-боксов в Российской Федерации не было ни одного случая криминального использования устройства.
  • Проверки, проводимые по запросу уполномоченного по правам ребенка П.А. Астахова, правоохранительными и надзорными органами в 2015 году, не выявили факты нарушения деятельности беби-боксов.
  • Беби-боксы, установленные в России, спасли 47 детских жизней.
  • Семеро детей, оставленных в беби-боксе, были возвращены в биологические семьи.
  • Процедура возврата ребенка включает прохождение ДНК-эскпертизы, после чего суд определяет возможность возврата ребенка родителям или близким родственникам.
  • За время работы беби-боксов двое детей были переданы близким родственникам. 1 случай: ребенок передан бабушке и дедушке отца ребенка. Мать ребенка скрывала беременность, родила в домашних условиях, отец ребенка не знал о факте своего отцовства. В итоге решение усыновить младенца приняли его родные бабушка и дедушка по линии отца. Ребенок воспитывается с кровными родственниками. 2 случай: бабушка оставила ребенка своей дочери в беби-боксе. Перед этим она неоднократно пыталась получить помощь в органах опеки по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей со стороны своей дочери. Дочь вела асоциальный образ жизни. Отчаявшись получить хоть какую-то помощь, бабушка отнесла младенца в беби-бокс. Только после этого к ситуации подключились все государственные органы, и бабушка оформила официальное опекунство над двумя своими внуками, в том числе над ребенком, которого она оставила в беби-боксе. Мать детей лишена родительских прав.
  • Стоимость ДНК-экспертизы составляет от 14 до 16 тыс. рублей. Не было ни одного случая, когда родитель, решившийся вернуть ребенка, не изыскал средства на ДНК-экспертизу.
  • В соответствии с действующим законодательством, вернуть ребенка могут и близкие родственники родителей. Также через ДНК-экспертизу.
  • Официальная статистика правоохранительных органов показывает, что в регионах, где были установлены беби-боксы, произошло снижение или неувеличение количества случаев инфантицида.
  • В Пермском крае после установки беби-боксов произошло снижение количества случаев инфантицида. Однако проверки надзорными ведомствами медицинских учреждений, проводимых по инициативе уполномоченного по правам ребенка в РФ П.Астахова, привели к закрытию беби-бокса в городе Перми 1 июня 2015 года. А 28 июня 2015 года был обнаружен труп младенца в мусоросборинке многоквартирного дома. Сразу после закрытия сотрудникам Фонда поступил звонок от женщины, интересующейся, когда откроют беби-бокс.
  • Анализ уголовных дел по инфантициду, с которыми можно ознакомиться в открытых источниках, показывает, что женщина, совершившая преступление, несет наказание лично и одновременно с этим, по сути, наказаны ее другие дети, которые попадают в детский дом. Как правило, у женщин уже есть один ребенок и более до момента появления нежеланного ребенка. Основная причина совершения преступления, называемая женщинами, - отсутствие средств на воспитание еще одного ребенка.
  • Беби-бокс помогает сохранить для общества женщину (не преследуется по закону), ее новорожденного ребенка (ребенок остается жив). Имеющиеся на тот момент дети остаются в семье с матерью, а не попадают в детский дом.
  • Характеристика женщин, совершивших уголовное преступление в отношении новорожденного ребенка (убийство, оставление в опасности): признаны психически здоровыми, не состояли на учете, имеют от одного до трех детей, имеют положительные характеристики с места работы, не имели нареканий по исполнению родительских обязанностей, социальный статус - норма.
  • Конструкция "беби-бокс" является безопасной. Ребенок находится в "колыбели" не более 40 секунд.
  • Ребенок, попавший в беби-бокс, получает всю необходимую медицинскую помощь. Жизни и здоровью ребенка в беби-боксе ничего не угрожает.
  • В случае, если ребенок, оставленный в беби-боксе, получил серьезные травмы, он имеет возможность получить экстренную медицинскую помощь, в отличие от ситуаций, когда ребенка оставляют на улице, в подъезде, на вокзале.
  • Ни медицинский персонал, ни какие-либо общественные организации не принимают участие в дальнейшей судьбе ребенка. При обнаружении ребенка незамедлительно оповещается полиция и органы опеки.
  • Полиция составляет акт о подкидывании и проверяет, не находится ли ребенок в розыске, чтобы исключить криминальный характер использования беби-бокса. После проведения всех необходимых медицинских процедур ребенок передается в ведение органов опеки и попечительства.
  • За 5 лет работы беби-боксов не было ни одного случая подкидывания младенца, находящегося в розыске.
  • Практика работы беби-боксов показывает, что подавляющее большинство женщин, оставивших ребенка в беби-боксе, рожали в домашних условиях и не состояли на учете, скрывая свою беременность от близких и окружающих.
  • Страны Европы занимают разную позицию по отношению к необходимости беби-боксов. Несмотря на резолюцию ООН, часть стран считают работу беби-боксов необходимой и не собираются отказываться от реализации данной практики. Это такие страны, как Германия, Латвия, Чехия и другие.
  • Практика работы беби-боксов показывает, что женщины, оставившие ребенка в беби-боксе, не смогли получить необходимую помощь в рамках работающей в регионе системы профилактики социального сиротства.
  • В беби-боксе Екатеринбурга оставлено двое детей, один ребенок возвращен в родную семью. Мать второго ребенка пыталась дважды отказаться от ребенка - в роддоме, в детской больнице. Профилактика работы с ней сводилась к методу - "пристыдить мать и отправить за ворота". В итоге после второго "уговора", выйдя из детской больницы, мать сразу же отнесла ребенка в беби-бокс.
  • Женщина не имеет права отказаться от ребенка, кроме как до момента выписки из роддома. При этом существующая система профилактики преимущественно имеет карательный характер. Ребенок может быть изъят у женщины только в случае лишения ее родительских прав. Система профилактики должна включать меры по выявлению проблемных ситуаций и оказанию конкретной помощи конкретному человеку. Наряду с работой специализированных кризисных центров должна быть внедрена практика анонимных родов. Это позволит выявить женщин, скрывающих свою беременность, и оказать им необходимую помощь. Практика анонимных родов способствует сохранению здоровья женщины и жизни ребенка и позволяет провести работу по сохранению ребенка в родной семье.
  • Родитель, оставивший ребенка в безопасном месте (например, беби-бокс), не несет уголовной ответственности и имеет возможность исправить свою ошибку и вернуть ребенка.
  • В США женщина имеет право анонимно оставить новорожденного ребенка без объяснения причин и заполнения формуляров в органах местной полиции, в органах пожарной охраны, в больнице.
  • Первый прообраз беби-бокса документально зафиксирован в 1198 году, когда папа Иннокентий III, пораженный количеством детей, выбрасываемых в Тибр, распорядился о создании "колеса подкидышей" (ruota dei trovatelli), с помощью которого мать могла оставить ребенка в церкви, а сама остаться неузнанной.
  • Петр I в 1712 году повелел "устраивать" в городах у церковных оград "гошпитали" (места для подкидышей), а в 1715-м издал указ об их строительстве и содержании за счет губернских доходов. Также Петр I приказал: "Объявить указ, чтоб таких младенцев жены и девки, рождающия беззаконно, в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали тайно в окно чрез какое закрытие, дабы приносивших лиц было не видно; а ежели такия незаконнорождающия явятся виновными в умерщвлении тех младенцев, и оныя за такия злодейственныя дела сами казнены будут смертию".
  • В настоящее время отсутствует системный научный подход к изучению проблем инфантицида в России. Существующая система профилактики просто не имеет опытных и научных данных для использования в работе по профилактике инфантицида.
  • Бытует мнение, что низкое число случаев инфантицида говорит об отсутствии проблемы. Официально это от 16 до 23 случаев в месяц. Однако жизнь каждого человека бесценна, и государство, общество обязано прилагать все усилия для решения этой проблемы.


Подробнее на ТАСС:  
tass.ru/obschestvo/2749033
Abyss
0
Abyss   06.10.2016 / 19:55   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение ЕЩЁ РАЗ - бэби-боксы спасают деьей от убийства, а отказ от них - способствут росту числа убитых детей! Хоть одного спасли? По новейшим данным - более 50 !!!
дай ссылку на данные.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Это никакие не данные исследований - это реальный факт. Остальное - твои людоедские лозунги, выдаваемые за некую (?) истину.
ок, если мои лозунги "людоедские", тогда твои - "педофильские".
Сноуден-72 пишет:Сообщение Спасённые дети - факт. Твои измышления - всего лишь теория.
приведи факт. Моих измышлений в моем тексте не было, все это были ссылки на исследования. Ты - неубедителен.
Сноуден-72 пишет:Сообщение А подобные тебе просто ленятся вообще что-то читать, а читать можно сутками:
ты называешь ленью то, что я нашел на сайте госдумы этот законопроект, прочитал ПЗ к нему, сделал выборку, выделил главное - это, да? А запощеную тобой простынь, безо всяких комментариев, выделения, взятую из первого попавшегося источника - это что тогда?
Сноуден-72 пишет:Сообщение Комитет ООН по правам ребенка призывает Россию принять все необходимые меры для запрета беби-боксов и разработки альтернативных способов предоставления услуг, надлежащего консультирования и социальной поддержки на случай незапланированной беременности (Итоговые замечания Комитета ООН по правам ребенка, принятые на 65-й сессии в январе 2014 года).
действительно - факт.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Беби-боксы - это коммерческий проект фонда "Колыбель надежды", продвигаемый под видом социального. В 2011 году краевой фонд Краснодарского края приобрел пять беби-боксов стоимостью 2,7 млн рублей, в 2013 году в Камчатском крае один беби-бокс обошелся бюджету в 488 тыс. рублей, Калининградская область закупила у "Колыбели надежды" беби-бокс на сумму 475 тыс. рублей (официальные ответы прокуратур регионов).
факт, с конкретными цифрами. Хотя, к сути отношения имеет мало.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Крупнейшие родительские организации (в том числе Родительское всероссийское сопротивление) и авторитетнейшие социально ориентированные НКО (в том числе Фонд профилактики социального сиротства, фонд "Волонтеры - в помощь детям-сиротам") выступают резко против беби-боксов.
чье то мнение, по сути - лирика.
Сноуден-72 пишет:Сообщение В 2011 году вопрос установки беби-боксов обсуждался с президентом России, после чего было дано отрицательное заключение на осуществление такой деятельности, как противоречащей российскому законодательству и государственной политике в целом.
факт.
Сноуден-72 пишет:Сообщение  В 2013 году проект Федерального закона № 603961-5, предусматривающий возможность матери или иного лица анонимно оставлять ребенка в специализированных местах, был отклонен Госдумой. Профильная патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступает категорически против внедрения беби-боксов, о чем неоднократно заявлял ее глава протоиерей Димитрий Смирнов.
малозначительные, но - факты.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Анализ Фонда профилактики социального сиротства показал, что женщины, решившие избавиться от ребенка, не мотивированы на использование беби-боксов. Для того чтобы отвезти ребенка в ящик, женщина как минимум должна быть в состоянии мыслить логически и желать сохранить ребенку жизнь.
анализ, логика!
Сноуден-72 пишет:Сообщение Исследование Криминологического института Нижней Саксонии, проанализировавшего все случаи убийства младенцев матерями с 1997 до 2006 год, показало, что женщины, убившие своего ребенка, никогда бы не понесли его в беби-бокс. Поэтому беби-боксы не имеют никакого отношения к снижению случаев убийства матерями своих детей.
исследования института!
Сноуден-72 пишет:Сообщение Наличие беби-боксов в Пермском крае, Курской, Ленинградской и Псковской областях не повлияло на снижение преступности по ст. 106 УК РФ (Убийство матерью новорожденного ребенка), наоборот, с 2012 года в этих регионах наблюдается рост подобных преступлений.
статистика, факт
Сноуден-72 пишет:Сообщение Как показывает практика, в беби-боксы детей несут не матери-убийцы, а женщины, находящиеся в отчаянии, помочь которым из-за анонимности отказа становится невозможно.
логичный вывод из вышесказанного.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Адресная работа с матерями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, позволяет предотвратить до 50% отказов от новорожденных (данные программы Фонда профилактики социального сиротства осуществляются более чем в 30 регионах России).
вот именно - работа с матерями, а не бэби-боксы.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Главврач Люберецкой районной больницы №3 неоднократно рассказывала, что в их беби-бокс подкидывают ухоженных младенцев в красивых конвертах.
подкидыши были во все времена, еще до изобретения б-боксов.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Заинтересованность отдельных учреждений в беби-боксах может быть вызвана спросом на новорожденных детей со стороны потенциальных усыновителей.
б-боксы - это неучтенные младенцы, делай что хочешь - продавай "усыновителям", торговцам органами, содержателям притонов, делай что хочешь!
Сноуден-72 пишет:Сообщение В Перми 06.07.2015 26-летняя женщина выбросила ребенка в мусорный ящик, ранее 28.06.2015 мертвый ребенок в пакете был найден в мусоропроводе одного из жилых домов - несмотря на то, что на соседней улице установлен беби-бокс.
факт! смотри выше, аудитория б-боксов не пересекается с убийцами.
Сноуден-72 пишет:Сообщение  В Ленинградской, Калининградской и Владимирской областях беби-боксы были закрыты по причине их неэффективности. В беби-бокс при храме в Екатеринбурге постоянно подбрасывают котят и пустые бутылки, как в мусорный ящик. В беби-бокс ребенка может подкинуть любой родственник против воли матери: в Ставрополе 10.09.2015 новорожденную девочку в беби-бокс отнесла бабушка. Когда мать пришла ее забрать, ей ребенка не отдали. Процедура возврата ребенка матери требует проведения дорогостоящей ДНК-экспертизы, которую назначает суд, что может длиться несколько месяцев. Женщина, оставившая ребенка в Люберецком беби-боксе из-за конфликтной ситуации в семье, уже больше года пытается забрать его обратно. Ребенок сразу же был отдан в приемную семью. В Казахстане беби-боксы запрещены законодательно. В Великобритании оставление ребенка до 2 лет является уголовно наказуемым деянием. В Японии отказ от ребенка карается тюремным заключением на срок до 5 лет. В Бельгии распространение информации про беби-боксы рассматривается как "реклама подкидывания детей" и влечет ответственность за их установку. В Германии, Японии и Китае известны случаи, когда младенцы, обнаруженные в беби-боксах, имели тяжелые повреждения или были мертвы. В первые 127 дней действия Safe Haven law (закон о местах, где можно анонимно оставить ребенка) в штате Небраска (США) были оставлены 35 детей, давно вышедших из младенческого возраста. В Китае первые беби-боксы были установлены в 2013 году, что спровоцировало наплыв подбрасываемых младенцев, среди которых было много детей с врожденными дефектами, а также девочек. После того, как в ящиках несколько раз были обнаружены мертвые младенцы, от практики беби-боксов стали отказываться.
факты, факты, факты! Опыт!!!Это были аргументы против, как видно - это факты, опыт, исследования, анализТеперь посмотрим аргументы ЗА.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Беби-бокс - это способ реализации права ребенка на жизнь!
лозунг! Создание условий для анонимного подкидывания детей - это НЕ способ реализации права на жизнь, это вообще к ПРАВУ на жизнь в юридическом смысле отношения не имеет (любой юрист подтвердит, если мне не веришь).
Сноуден-72 пишет:Сообщение Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого на жизнь (статья 20).Статья 6 Конвенции о правах ребенка ООН гласит: Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.Невозможно реализовать право ребенка на заботу и помощь без обеспечения права на жизнь.
передергивание и подтасовка. Под эту статью таким макаром вообще можно подтянуть что угодно, ну например - обязать государство обеспечить каждому ребенку круглосуточное наблюдение, ведь ребенок может выпасть из окна или попасть под машину! Или обязать всех детей поголовно вакцинировать, ведь они могут заболеть и умереть! Абсурд полнейший ссылаться на эти статьи.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Большое число общественных лидеров и общественные организации регионального и федерального уровня выступают в поддержку установки беби-боксов (Всероссийское общественное движение "Матери России", Ассоциации волонтерских организаций "Поиск пропавших детей", Общественная организация "Многодетные семьи Республики Татарстан", АНО "Институт социального развития", Благотворительный фонд "Справедливая помощь", Фонд "Защита детства", Региональная общественная организация "Объединение многодетных семей города Москвы", Пермская региональная общественная организация по защите прав пациентов "Право на здоровье", Детский центр раннего развития "Катенок" (г. Москва). Установка беби-боксов поддерживается также представителями всех официальных религиозных конфессий.
опять чье то мнение, возможно, заинтересованное. Да еще и частично вранье - религиозные конфессии нифига не поддерживают б-боксы.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Установка беби-боксов поддерживается представителями органов федеральной, региональной власти и органов местного самоуправления (Следственный Комитет РФ, порядка 30 регионов России).
ссылку можно. Какие регионы? Насчет СК - вот уж не поверю, пока сам не прочитаю.
Сноуден-72 пишет:Сообщение  Конструкцию беби-бокса можно приобрести у различных российских и европейских производителей либо изготовить самостоятельно. Стоимость самой конструкции может варьироваться от 50 тыс. рублей до 10 тыс. евро и зависит от технических параметров и производителя. Так, инициаторы установки беби-боксов в Краснодарском крае приняли решение закупить конструкции в Чехии. Первый беби-бокс для Перми был приобретен в Латвии, другие беби-боксы были изготовлены российскими подрядчиками. В Люберцах беби-бокс был изготовлен местными специалистами. В цену установки беби-бокса также может быть заложена стоимость организационных работ по поиску и выстраиванию взаимодействия с общественными организациями и органами власти региона, оказывающими помощь семьям в трудной жизненной ситуации, а также ремонтных работ, необходимых для встраивания конструкции в здание, ремонта помещения, изготовления и установки лестницы и т. п.
и что? То, что это не дорого и можно самому изладить как то оправдывает их существование?
Сноуден-72 пишет:Сообщение Беби-бокс предназначен для женщин, принявших решение избавиться от ребенка. "Избавление" может иметь преднамеренный уголовный характер (убийство ребенка, оставление ребенка в опасности - мусорный бак, лесополоса - статьи 105, 106, 125 УК РФ ).
выше приведены результаты исследований на базе конкретных установленных б-боксов - те, кто решил избавиться - избавятся, не понесут сдавать в б-бокс! Концепция НЕ РАБОТАЕТ!
Сноуден-72 пишет:Сообщение Оставление ребенка в подъезде, на вокзале, в торговом центре также квалифицируется как уголовное деяние - оставление в опасности (ст. 125 УК РФ). В данных случаях шансы родителя одуматься и вернуть младенца равны нулю. Даже если родитель передумает, то страх перед уголовным наказанием не позволит ему обратиться в официальные органы.
еще раз - кто решил убить, тот убьет. Кто решил "подкинуть" - и без б-боксов можно отказаться от младенца. Наличие б-боксов, согласно выше приведенным исследованиям, ПРОВОЦИРУЕТ бросить ребенка, а не спасет ему жизнь.
Сноуден-72 пишет:Сообщение  Беби-бокс помогает выявлять женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта фонда "Колыбель надежды" при каждом беби-боксе в обязательном порядке устанавливаются информационные стенды, на которых размещена информация с призывом обдумать свое решение и найти возможность обратиться за помощью. Указаны конкретные телефоны, персонал больницы проинструктирован о необходимости обеспечить возможность обращения по телефону любому обратившемуся лицу. За 5 лет работы фондом "Колыбель надежды" оказана помощь более 600 семьям из разных регионов России. Именно с обращения женщины, увидевшей телефоны около беби-бокса, началась история создания специализированного Кризисного центра для женщин с детьми и беременных женщин в городе Перми. Сегодня в Пермском крае действуют три Кризисных центра, где женщины могут получить приют, правовую, юридическую, организационную, психологическую помощь. В городе Перми временный приют в рамках Кризисного центра получили 238 женщин и 192 ребенка. Кризисные центры в Пермском крае работают по принципу государственно-частного партнерства. Государственные структуры оказывают помощь в рамках своих полномочий и отвечают за предоставление государственных услуг семьям в трудной жизненной ситуации. А общественные и благотворительные организации в свою очередь оказывают помощь, которая "не вписывается" в рамки государственных услуг. К примеру, кризисные центры Пермского края силами благотворительного фонда "Колыбель надежды" были укомплектованы необходимой мебелью и товарами первой необходимости. Общественные и благотворительные организации проводят акции по сбору гуманитарной помощи (одежда, средства гигиены, продукты), оказывают транспортные услуги, привлекают юристов и психологов для оказания дополнительной помощи нуждающимся. В рамках развития проекта "Кризисные центры" в 2015 году в Пермском крае стартовала совместная с Министерством социального развития Пермского края программа "Скорая социальная помощь".Цель проекта: оказание экстренной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.Задачи проекта: организация работы бесплатной круглосуточной горячей линии для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внедрение алгоритма межведомственного взаимодействия в вопросах оказания экстренной социальной помощи, внедрение системы мониторинга эффективности оказания экстренной социальной помощи.Более 1 тыс. семей получили необходимую им помощь в рамках данной программы помощи. Беби-бокс стал катализатором открытия Кризисных центров для женщин в трудной жизненной ситуации. Дискуссия о беби-боксах и само их наличие подтолкнули часть регионов к созданию Кризисных центров. Пример - Пермский край, Владимирская область.
Да ради всевышнего - помог б-бокс обозначить проблему, подтолкнул к созданию кризисных центров - спасибо большое. Но только на этом его роль ЗАКОНЧЕНА. Всеми странами, кто их попробовал, признана ЕГО НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ! Он помог найти пути решения, НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ. Надо отказываться от них и применять более эффективные решения. Тем более, что б-бокс рождает КУЧУ ПРОБЛЕМ криминального, морального и нравственного плана! Новые решения должны заменить его, исключить негативные последствия АНОНИМНОГО ПОДКИДЫВАНИЯ!
Сноуден-72 пишет:Сообщение За время деятельности беби-боксов в Российской Федерации не было ни одного случая криминального использования устройства.
Это кем и как доказано? Если судьбу младенца нельзя отследить, КАК ЭТО ДОКАЗАНО???
Сноуден-72 пишет:Сообщение Проверки, проводимые по запросу уполномоченного по правам ребенка П.А. Астахова, правоохранительными и надзорными органами в 2015 году, не выявили факты нарушения деятельности беби-боксов.
ссылку, пож-та, на результаты. И какие факты можно было выявить, если никаких правил и законов работы б-боксов не существует???
Сноуден-72 пишет:Сообщение Беби-боксы, установленные в России, спасли 47 детских жизней.
как это установлено? Или всех подкидышей ты автоматически записал в спасенные? Браво, железобетонная логика.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Семеро детей, оставленных в беби-боксе, были возвращены в биологические семьи.
это заслуга б-боксов??? Немалое количество брошенных детей возвращается в семьи, и безо всяких б-боксов, так что при чем тут они?
Сноуден-72 пишет:Сообщение  Процедура возврата ребенка включает прохождение ДНК-эскпертизы, после чего суд определяет возможность возврата ребенка родителям или близким родственникам. За время работы беби-боксов двое детей были переданы близким родственникам. 1 случай: ребенок передан бабушке и дедушке отца ребенка. Мать ребенка скрывала беременность, родила в домашних условиях, отец ребенка не знал о факте своего отцовства. В итоге решение усыновить младенца приняли его родные бабушка и дедушка по линии отца. Ребенок воспитывается с кровными родственниками. 2 случай: бабушка оставила ребенка своей дочери в беби-боксе. Перед этим она неоднократно пыталась получить помощь в органах опеки по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей со стороны своей дочери. Дочь вела асоциальный образ жизни. Отчаявшись получить хоть какую-то помощь, бабушка отнесла младенца в беби-бокс. Только после этого к ситуации подключились все государственные органы, и бабушка оформила официальное опекунство над двумя своими внуками, в том числе над ребенком, которого она оставила в беби-боксе. Мать детей лишена родительских прав.
это тут при чем? Если бы в этих случаях от детей отказались обычным путем, этого бы нельзя было сделать??
Сноуден-72 пишет:Сообщение Стоимость ДНК-экспертизы составляет от 14 до 16 тыс. рублей. Не было ни одного случая, когда родитель, решившийся вернуть ребенка, не изыскал средства на ДНК-экспертизу.
при чем тут б-бокс? В этом его заслуга?
Сноуден-72 пишет:Сообщение Официальная статистика правоохранительных органов показывает, что в регионах, где были установлены беби-боксы, произошло снижение или неувеличение количества случаев инфантицида.
Противоречит ранее приведенным данным. Нужна дополнительная проверка.
Сноуден-72 пишет:Сообщение В Пермском крае после установки беби-боксов произошло снижение количества случаев инфантицида. Однако проверки надзорными ведомствами медицинских учреждений, проводимых по инициативе уполномоченного по правам ребенка в РФ П.Астахова, привели к закрытию беби-бокса в городе Перми 1 июня 2015 года. А 28 июня 2015 года был обнаружен труп младенца в мусоросборинке многоквартирного дома. Сразу после закрытия сотрудникам Фонда поступил звонок от женщины, интересующейся, когда откроют беби-бокс.
тезис противоречит ранее приведенным данным и сам себе. Если статистика была положительная - почему закрыли? И да, подтверждает, что б-бокс провоцирует матерей избавиться от ребенка более легким, а не решать проблему более трудным, но цивилизованным способом.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Анализ уголовных дел по инфантициду, с которыми можно ознакомиться в открытых источниках, показывает, что женщина, совершившая преступление, несет наказание лично и одновременно с этим, по сути, наказаны ее другие дети, которые попадают в детский дом. Как правило, у женщин уже есть один ребенок и более до момента появления нежеланного ребенка. Основная причина совершения преступления, называемая женщинами, - отсутствие средств на воспитание еще одного ребенка.
ссылку! Где это анализ уголовных дел лежит в открытых источниках. А если это даже правда, то значит задача б-бокса - избавить от уголовного преследования безответственную мамашу-убийцу? А может не надо ее избавлять? Может надо детей от нее избавить?
Сноуден-72 пишет:Сообщение Беби-бокс помогает сохранить для общества женщину (не преследуется по закону), ее новорожденного ребенка (ребенок остается жив). Имеющиеся на тот момент дети остаются в семье с матерью, а не попадают в детский дом.
сплошные предположения. Причем, абсолютно аморальные, безнравственные и криминальные.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Характеристика женщин, совершивших уголовное преступление в отношении новорожденного ребенка (убийство, оставление в опасности): признаны психически здоровыми, не состояли на учете, имеют от одного до трех детей, имеют положительные характеристики с места работы, не имели нареканий по исполнению родительских обязанностей, социальный статус - норма.
отлично! Значит надо помочь этой женщине решить ее проблемы и сохранить ребенка, а не провоцировать на избавление от него путем подкидывания. Где исследование о том, какую морально-психологическую травму на всю жизнь получает мать, бросившая своего ребенка???
Сноуден-72 пишет:Сообщение  Конструкция "беби-бокс" является безопасной. Ребенок находится в "колыбели" не более 40 секунд. Ребенок, попавший в беби-бокс, получает всю необходимую медицинскую помощь. Жизни и здоровью ребенка в беби-боксе ничего не угрожает. В случае, если ребенок, оставленный в беби-боксе, получил серьезные травмы, он имеет возможность получить экстренную медицинскую помощь, в отличие от ситуаций, когда ребенка оставляют на улице, в подъезде, на вокзале.
и что? Все это обеспечивает медицина, а не б-бокс! Учить надо тому, что после цивильных родов в медучреждении можно совершенно законно отказаться от прав на него, а не подталкивать к домашним родам и подкидыванию.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Ни медицинский персонал, ни какие-либо общественные организации не принимают участие в дальнейшей судьбе ребенка. При обнаружении ребенка незамедлительно оповещается полиция и органы опеки.
отлично! А если не оповещается? Кто проконтролирует?
Сноуден-72 пишет:Сообщение Полиция составляет акт о подкидывании и проверяет, не находится ли ребенок в розыске, чтобы исключить криминальный характер использования беби-бокса. После проведения всех необходимых медицинских процедур ребенок передается в ведение органов опеки и попечительства.
ну и зачем тут полиция и б-бокс? Пусть рожают анонимно в медучреждении и отказываются от прав.
Сноуден-72 пишет:Сообщение За 5 лет работы беби-боксов не было ни одного случая подкидывания младенца, находящегося в розыске.
ну логично, детей похищают не для того, что бы кому то отдать. Еще один аргумент ПРОТИВ б-бокса.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Практика работы беби-боксов показывает, что подавляющее большинство женщин, оставивших ребенка в беби-боксе, рожали в домашних условиях и не состояли на учете, скрывая свою беременность от близких и окружающих.
так с этим надо бороться, а не провоцировать на это.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Страны Европы занимают разную позицию по отношению к необходимости беби-боксов. Несмотря на резолюцию ООН, часть стран считают работу беби-боксов необходимой и не собираются отказываться от реализации данной практики. Это такие страны, как Германия, Латвия, Чехия и другие.
это такие страны, которые де-факто поддерживают гомосексуализм и педофилию.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Практика работы беби-боксов показывает, что женщины, оставившие ребенка в беби-боксе, не смогли получить необходимую помощь в рамках работающей в регионе системы профилактики социального сиротства.
так надо совершенствовать эту систему, а не противопоставлять ей анонимное подкидывание.
Сноуден-72 пишет:Сообщение В беби-боксе Екатеринбурга оставлено двое детей, один ребенок возвращен в родную семью. Мать второго ребенка пыталась дважды отказаться от ребенка - в роддоме, в детской больнице. Профилактика работы с ней сводилась к методу - "пристыдить мать и отправить за ворота". В итоге после второго "уговора", выйдя из детской больницы, мать сразу же отнесла ребенка в беби-бокс.
и что этот единичный случай доказывает или опровергает? Что система плохая или люди плохие? Или б-бокс хороший? Или мать убила бы младенца, не будь б-бокса? Одни вопросы и предположения.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Женщина не имеет права отказаться от ребенка, кроме как до момента выписки из роддома. При этом существующая система профилактики преимущественно имеет карательный характер. Ребенок может быть изъят у женщины только в случае лишения ее родительских прав. Система профилактики должна включать меры по выявлению проблемных ситуаций и оказанию конкретной помощи конкретному человеку. Наряду с работой специализированных кризисных центров должна быть внедрена практика анонимных родов. Это позволит выявить женщин, скрывающих свою беременность, и оказать им необходимую помощь. Практика анонимных родов способствует сохранению здоровья женщины и жизни ребенка и позволяет провести работу по сохранению ребенка в родной семье.
совершенно согласен! Нужно работать, а не устанавливать б-боксы, которые проблему матерей не решают, а скрывают и усугубляют!!!
Сноуден-72 пишет:Сообщение Родитель, оставивший ребенка в безопасном месте (например, беби-бокс), не несет уголовной ответственности и имеет возможность исправить свою ошибку и вернуть ребенка.
это в каком законе такое написано?
Сноуден-72 пишет:Сообщение В США женщина имеет право анонимно оставить новорожденного ребенка без объяснения причин и заполнения формуляров в органах местной полиции, в органах пожарной охраны, в больнице.
надо изучить этот опыт и внедрить его таким образом, что бы ребенку ничто не угрожало. Причем, заметь, здесь тоже НЕТ б-боксов!
Сноуден-72 пишет:Сообщение  Первый прообраз беби-бокса документально зафиксирован в 1198 году, когда папа Иннокентий III, пораженный количеством детей, выбрасываемых в Тибр, распорядился о создании "колеса подкидышей" (ruota dei trovatelli), с помощью которого мать могла оставить ребенка в церкви, а сама остаться неузнанной. Петр I в 1712 году повелел "устраивать" в городах у церковных оград "гошпитали" (места для подкидышей), а в 1715-м издал указ об их строительстве и содержании за счет губернских доходов. Также Петр I приказал: "Объявить указ, чтоб таких младенцев жены и девки, рождающия беззаконно, в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали тайно в окно чрез какое закрытие, дабы приносивших лиц было не видно; а ежели такия незаконнорождающия явятся виновными в умерщвлении тех младенцев, и оныя за такия злодейственныя дела сами казнены будут смертию".
средневековье - вот твой идеал? То есть за 1000 лет ничего лучше не придумали, кроме как детей подкидывать???
Сноуден-72 пишет:Сообщение В настоящее время отсутствует системный научный подход к изучению проблем инфантицида в России. Существующая система профилактики просто не имеет опытных и научных данных для использования в работе по профилактике инфантицида.
по твоему, установка б-боксов как то поспособствует решению этой проблемы???
Сноуден-72 пишет:Сообщение Бытует мнение, что низкое число случаев инфантицида говорит об отсутствии проблемы. Официально это от 16 до 23 случаев в месяц. Однако жизнь каждого человека бесценна, и государство, общество обязано прилагать все усилия для решения этой проблемы.
ну наконец-то, главный аргумент всех времен и народов - "слеза ребенка"! Да, ВОЗМОЖНО, эти б-боксы спасли чью то жизнь. Но при этом сколько жизней они искалечили, а сколько отняли - НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Невозможно проверить! Возможно, в некоторых, очень редких случаях, это сработало, кривенько, косо, но сработало. Но при этом создало кучу других проблем! Я не призываю ничего не делать, проблемы надо решать. И решения есть, они уже придуманы, и это НЕ БЭБИ-БОКСЫ!
Сноуден-72
1
Сноуден-72   06.10.2016 / 21:19   #    Ответить   
С тобой более разговоров не веду. Педофил засел у тебя в мозгу, а на людях ты выставил себя как демагог.

Главное, что видно из нашего псевдодиалога - ты просто споришь со мной, именно со мной и только потому, что тебе кажется, что только со мной и надо спорить.

Ну, а мне неохота с тобой спорить. Ибо ты есть просто производная от мнения "большинства". И ты и не понимаешь, что никакого большинства нет. Есть политически ангажированное большинство.

Я призываю к тому, что именно я считаю правильным. Твоё мнение меня более не интересует, ибо оно - давно понятно. И, как ты там написал: "чьё-то мнение по сути - лирика"??? Так вот твоё мнение - лирика, мнение Мизулиной - лирика. Тот факт, что она стала медийным лицом и членом госдумы - твоё высказываете отменяет. Её мнение - против мнения 230 000 граждан - лирика.
Кроме того, ты читаешь то, что принудительно я тебе в глаза сую. А что ты не споришь с Тюменской общественницей, именно о которой и есть ЭТА ветка? Ты хоть текст "новости" ветки читал?

"....В Тюмени «колыбель жизни» открыли два года назад. Примечательно, что тюменский беби-бокс был инновационным по своей задумке. Обычно, если в бокс что-то положили, то подается сигнал на рабочее место дежурного врача и его невозможно выключить, не проверив ячейку. Тюменский еще и отправлял sms.

За эти два года вокруг тюменского бэби-бокса произошло несколько крупных скандалов. Так, врач-неонатолог ОКБ № 2 потеряла работу. Женщина разместила в соцсети фотографии с первым малышом, оставленным в беби-боксе. Примерно в это же время прокуратура Тюменской области выявила нарушения в работе «окна жизни». А после нападок на проект бывшего детского омбудсмена Павла Астахова со стенда для женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, вывешенного у бэби-бокса, убрали все номера телефонов, по которым они могли бы получить помощь, психологическую поддержку и консультации специалистов.

Кроме того, на «окно жизни» направили камеру видеонаблюдения. Таким образом, по мнению куратора проекта, общественного деятеля Гульнары Прадедовой, был нарушен основной принцип работы бокса - его анонимность: «С тех пор бэби-бокс, можно сказать, существует исключительно номинально».

«Бэби-бокс прежде всего задумывался как информационный проект, - отметила Прадедова, - То есть обратившись по указанным на щите номерам и адресам, молодая мама вполне могла и не оставлять ребенка. Но почему-то люди, принимающие подобные решения, не умеют или не хотят мыслить системно и действуют непоследовательно. Сначала следовало бы уделить внимание поддержке в нашей стране материнства. А уже потом принимать какие-то запретительные меры. Но если заглянете в данный законопроект, то увидите, что вопрос о мерах поддержки стоит там вообще на пятом месте»..." (с)

Двуличный Павел Астахов и иже с ним - меня возмущают. Или я не гражданин России и не имею права в СМИ высказывать своё мнение? Имею. Вот трижды прочитал твоё, принял к сведению, и считаю - я прав.

Подробнее на:  
www.nashgorod.ru/news/news93198.html

Какие тебе ещё ссылки на факты? Я уже здесь всё запостил, а твои двойные стандарты - "всё, что в твою пользу - факты, а всё что не в твою - не факты" мне смешны.

Представляю, как ты "поспорил бы" с Пётром Первым (из исторической справки). Это тебе не Мизулину поддерживать...

Итак - сограждане, голосуйте за отмену запрета бэби-боксов, уже поддержало петицию 232 000 (двести тридцать две тысячи) граждан России! Это почти четверть миллиона человек.

https:/www.change.org/p/не-отменяйте-бэби-боксы?source_location=petition_footer&algorithm=curated_trending&grid_position=1
Abyss
0
Abyss   06.10.2016 / 22:44   #    Ответить   
Сноуден-72, балабол.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   06.10.2016 / 22:46   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, балабол.
Ты унижаешь себя. Даже за НИКом.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   07.10.2016 / 09:51   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, балабол.
Со времени как Абисс обозвал меня балаболом за то, что я защищаю право детей отказников на жизнь, всего за ночь - ПРОТИВ запрета бэби-боксов проголосовало ещё 2100 (две тысячи сто) граждан России.
Итого 232 100 человек:

https:/www.change.org/p/не-отменяйте-бэби-боксы?source_location=petition_footer&algorithm=curated_trending&grid_position=1
Поддержите право детей на жизнь, никто не знает - когда и почему может случиться трагедия, давайте увеличим шансы детей отказников на выживание.
Abyss
1
Abyss   07.10.2016 / 11:06   #    Ответить   
Призываю всех не кидаться в крайности, а разобраться в вопросе. Не всегда то, что кажется единственно верным на первый взгляд, таковым и является на самом деле. Призываю тех, кто хочет сделать осознанный выбор - прочитать внимательно аргументы за и против и только после этого его осуществить.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   07.10.2016 / 11:31   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Призываю всех не кидаться в крайности, а разобраться в вопросе. Не всегда то, что кажется единственно верным на первый взгляд, таковым и является на самом деле. Призываю тех, кто хочет сделать осознанный выбор - прочитать внимательно аргументы за и против и только после этого его осуществить.
Ставлю жирный плюс.
Лето
1
Лето   07.10.2016 / 22:21   #    Ответить   
Abyss,
прочитать внимательно аргументы за и против

Это все против?
роста числа отказов от новорожденных, торговли детьми, нарушения права ребенка на идентичность, создания теневого канала для незаконного усыновления детей в другие страны.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   08.10.2016 / 14:01   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Abyss,
прочитать внимательно аргументы за и против
Это все против? роста числа отказов от новорожденных, торговли детьми, нарушения права ребенка на идентичность, создания теневого канала для незаконного усыновления детей в другие страны.
Ты хоть предыдущие посты прочитал? Или так лупанул - лишь бы написать хоть что-то? 1. Пример "роста числа отказов"? За время существования бэби-боксов более 50 детей спасено, более 530 матерей осуждено за сам знаешь что. 2. Торговля детьми? А причём тут бэби-боксы? Это полностью подконтрольные, в государственных медицинских заведениях установки. Что ты за бред написа? Обвиняешь медиков из бюджетных медицинских учережденмй? Напиши пример. 3. Нарушение права на "идентичность"? А ты прочитал хоть саму статью, которую обсуждает эта ветка? Опять бред несёшь, Любой родитель, претендующий, сам ребёнок впоследствии имеет право и возможность на экспертизу, и вообще экспертизы стали дешевле и доступне. Так что - право на "идентичность" (слово неграмотно используется в этом случае) против права на жизнь??? Ты насмешил до ужаса. 4. Создание теневого канала на торговлю детьми? Опять обвиняешь госучреждения? Общественников? Медиков? Соцслужбы? А пример хоть один? ---------------- А давай Я тебе пример приведу, а ??? Сегодняшнего дня новость - ".... В Челябинской области по подозрению в убийстве двух своих детей задержана 24-летняя женщина. Об этом сообщается на сайте СУ СК РФ по региону..." (с)
Лето
0
Лето   08.10.2016 / 22:26   #    Ответить   
Сноуден-72,
Ты хоть предыдущие посты прочитал? Или так лупанул - лишь бы написать хоть что-то?

Ты хоть мой пост прочитал? Или так лупанул -лишь бы написать хоть что-то?

Мой вопрос был адресован Абиссу, который советовал ознакомиться со ВСЕМИ за и ПРОТИВ. "За" я примерно сам представляю, а на счет "ПРОТИВ" я уточнил - все ли они перечислены в статье или Абисс советует ознакомится с какими нибудь еще "ПРОТИВ".

Скрытый текст:
ЧИТАЙ перед тем как комментировать пост, что бы не позориться. А то вынуждаешь плюсовать некий пост Абисса, хоть я и не согласен с его позицией по теме.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.10.2016 / 11:49   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Сноуден-72,
Ты хоть предыдущие посты прочитал? Или так лупанул - лишь бы написать хоть что-то?
Ты хоть мой пост прочитал? Или так лупанул -лишь бы написать хоть что-то? Мой вопрос был адресован Абиссу, который советовал ознакомиться со ВСЕМИ за и ПРОТИВ. "За" я примерно сам представляю, а на счет "ПРОТИВ" я уточнил - все ли они перечислены в статье или Абисс советует ознакомится с какими нибудь еще "ПРОТИВ".
Скрытый текст:
ЧИТАЙ перед тем как комментировать пост, что бы не позориться. А то вынуждаешь плюсовать некий пост Абисса, хоть я и не согласен с его позицией по теме.
Эй, товарисч, а причём тут позориться? Заворачивай замыслы свои попроще - и не будет никаких миссандестендингов ;) И не надо надрыва ;) мы все, в реале - граждане РФ, и хотим добра и справедливости. Просто у всех свои разные понятия. Потому и надо добиваться законных мер и решений. Ок? Приятного выходного (насколько это возможно) ;)
Лето
1
Лето   09.10.2016 / 16:04   #    Ответить   
Сноуден-72,
Эй, товарисч, а причём тут позориться?
Если бы ты прочитал статью, то ты бы понял, что это не моя позиция, а слова некоего "сенатора". Так что твой наезд на меня выглядел позорно ибо я не при делах.
Заворачивай замыслы свои попроще
Куда уж проще? Я задал простой вопрос с цитатой из статьи(которую ты, похоже, не читал). И вопрос я задал не тебе. Ты же меня тут обгадил. Меня, а не "сенатора", чьи слова я взял из статьи(и ты бы это знал, если бы прочитал статью).
И не надо надрыва
Я так понимаю, чтоэто ты написал призыв к себе за свой предшествующий пост.
мы все, в реале - граждане РФ
Да хоть Замбии, при чем тут гражданство?
Просто у всех свои разные понятия. Потому и надо добиваться законных мер и решений.
Ты о чем????????????
Ок?
Не-а, не клиа. Ничего похожего, на "извини, тупанул" я так и не увидел. Может у меня зрение просело, нее?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.10.2016 / 23:16   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Сноуден-72,
Эй, товарисч, а причём тут позориться?
Если бы ты прочитал статью, то ты бы понял, что это не моя позиция, а слова некоего "сенатора". Так что твой наезд на меня выглядел позорно ибо я не при делах.
Заворачивай замыслы свои попроще
Куда уж проще? Я задал простой вопрос с цитатой из статьи(которую ты, похоже, не читал). И вопрос я задал не тебе. Ты же меня тут обгадил. Меня, а не "сенатора", чьи слова я взял из статьи(и ты бы это знал, если бы прочитал статью).
И не надо надрыва
Я так понимаю, чтоэто ты написал призыв к себе за свой предшествующий пост.
мы все, в реале - граждане РФ
Да хоть Замбии, при чем тут гражданство?
Просто у всех свои разные понятия. Потому и надо добиваться законных мер и решений.
Ты о чем????????????
Ок?
Не-а, не клиа. Ничего похожего, на "извини, тупанул" я так и не увидел. Может у меня зрение просело, нее?
Ветка о судьбе детей. А ты тут хернёй занимаешься. Сам-то читать умеешь вообще? ТТТТТТТупанул? Вот ты точно теперь так и сделал. Извинения ему... На ветке о судьбе новорожденных, он пишет, что может поддержать оппонента из-за личной неприязни к тому, кто разделяет его же точку зрения по заявленной теме. А потом, невнимательно прочитав одно слово, начинает ковыряться и препираться в ответ на жест примирения. Судьба детей тут же уходит даже не на второй план, а вообще в никуда. Гордыня - прежде всего. Между тем, тюменцы, которым не безразлична судьба детей, поддержите петицию. Подписи поставили более 243 000 граждан России.


Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Лето пишет:Сообщение Abyss,
прочитать внимательно аргументы за и против
Это все против? роста числа отказов от новорожденных, торговли детьми, нарушения права ребенка на идентичность, создания теневого канала для незаконного усыновления детей в другие страны.
- КАК из написанного, прочитавший может понять: что ты имел в виду? Поддерживаешь или опровергаешь. Где кавычки или другие знаки ( (с) ) - кои дают понять, что ты не сам разделяешь точку эту зрения, а даёшь цитату? Жирный шрифт наоборот, может дать понять, что именно на этом ты и делаешь свой акцент! Как на некоем примере. Проблемы с самовыражением приводят к искажению смысла, разобщению и провалу.


Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:
Дарья Чибисова: "...После всех комментариев, сообщений и атаки противников бэби-боксов по всем соцсетям, я подумала, что стоит для особо не осознающих ситуацию слегка ее разъяснить. Теперь, получая неподкрепленные ничем обвинения, я буду отправлять злопыхателей на эту статью, так что постараюсь здесь всё максимально описать. 1. Прежде всего бэби-боксы установлены не конкретно для тех, кто хочет убить своего ребенка, нет. Есть такие сумасшедшие, которые это делают, несмотря на наличие бэби-боксов и это отдельный случай. Бэби-боксы нужны для тех, кто при их отсутствии оставил бы ребенка на улице: у дверей роддома, в сумке на заборе роддома, во двор чьего-нибудь дома, в парке или в подъезде. Я думаю, все помнят историю про кошку Машку из Обнинска, благодаря заботе которой, малыш не умер от обморожения, будучи оставленным в подъезде. Это первоначальная задача - дать женщине возможность анонимно отказаться от младенца, не создавая угрозу для его жизни. 2. Наша РПЦ взялась за аборты, предлагают их запретить. Я не буду сейчас описывать бредовость этой идеи и все опасности, которые таит принятие такого решения, я скажу как именно это относится к бэби-боксам. Если раньше девушка беременела и могла сделать аборт на раннем сроке, то теперь у нее такой возможности не будет. Давайте подумаем, что будет делать такая женщина (предположим, что у неё очень печальная история и совсем нет возможности платить алименты и она боится осуждения окружающих за отказ от ребенка). Мысль о том, чтобы убить своего ребенка и решить таким образом все проблемы не приходит женщине в определенную секунду, она постепенно накатывает страшным снежным комом в течении 9 месяцев, потом появляется малыш иесли она его убьет-все проблемы решатся сами собой. Или она отнесет его в бэби-бокс, после чего ее не будут разыскивать, а малыш найдет себе новую семью. Но бэби-боксов не будет и ей придётся…страшно подумать какое решение примет женщина в такой ситуации, но давайте серьёзно: «Я не хочу ребенка! Но бэби-боксы закрыли и аборты отменили…Ну ладно, буду рожать, любить и заботиться о своем ребенке!» Так наше Правительство и РПЦ представляет ситуацию? Психоделика какая-то. 3. Говорят о том, что бэби-боксы угрожают нам самым страшным-рабством. Торговля детьми развивается с сумасшедшей скоростью на фоне запущенной экологической ситуации, в связи с чем, многие болезни прогрессируют и требуют вмешательства трансплантологии, и войной, которая вынудила бежать социально незащищенное население, среди которых много детей, все знают-их просто не будут искать…Как это связано с бэби-боксами? Когда ребенок попадает в бокс, сигнализация звучит на всю больницу. Немедленно вызывается наряд полиции и бригада скорой помощи для проверки состояния младенца, как это было бы в случае обнаружения ребенка на улице. Просто в бэби-боксах тепло и нет собак, которые могли бы загрызть младенца. Похитить ребёнка из бэби-бокса, чтобы продать на органы гораздо сложнее, чем украсть любого новорожденного из роддома. О малыше в бэби-боксе знает весь персонал больницы, полиция и благотворительная организация, организовавшая его установку. Говорят, что в Германии пропадает каждый 5-ый ребенок из бэби-бокса. Откуда эта статистика? Как вы это поняли? Из-за кого пропадают? Что, социальные службы перепродают детей? Так решайте этот вопрос с ними, причем здесь боксы? Там и из роддомов пропадают, и из садиков/школ. 1000 беженцев пропало и никто не почесался даже. Но, конечно, проще обвинить какую-то систему, чем пытаться бороться с «черным рынком» органов. 4. «В бэби-бокс ребенка может принести любой человек. Любой может похитить младенца и унести его в бэби-бокс. Вон бабушка так свою внучку сдала, а родители не знали». Что, простите? Вы серьезно считаете это аргументом? Я как-то не представляю, что любой посторонний человек подойдёт к МОЕМУ ребенку, похитит его и побежит отдавать в бэби-бокс? Очередной укурышный аргумент, психиатры таким спорщикам в помощь! Окей, бабушка отнесла ребенка в бэби-бокс. Так родители молиться на этот бокс должны за то, что бабушка не на помойку ребенка отнесла, ни в лес, ни бросила где-то на крыльце дома. Она отнесла его в безопасное место, где родители смогли его найти, сдав тест ДНК! Этот аргумент должен звучать исключительно в пользу бэби-боксов. Надеюсь, все это понимают и такие глупости больше говорить не будут. 5. "Бэби-боксы научат девушек не нести ответственность за детей-их можно просто оставить на шее у других." Очень спорное высказывание и, к сожалению, в данном случае любая дискуссия бессмысленна. Никогда вы не заставите принуждением человека всё осознать и нести ответственность за свои поступки. В лучшем случае такая мамаша оставит своего ребенка на воспитание родителям, в худшем-выкинет в мусоропровод и сделает вид, что ничего не было. Сейчас действительно страшные времена, каждое последующее поколение растет все более жестоким и я не представляю к чему это приведет…На мой взгляд, тут вся ответственность ложится на родителей. Мои мне смогли объяснить что такое дети, ответственность и в принципе воспитали меня так, что я бы не оказалась беременной ни в 15, ни в 17 лет. Но я точно знаю, что девочки, которые хотели бы избавиться от нежеланного ребенка, точно не стали бы резко очень мудрыми и ответственно бы подошли к рождению и воспитанию малыша. У ребенка, оставленного в бэби-боксе есть шанс найти свою семью. У утопленного, замерзшего или выкинутого на помойку-нет. 6. "Другие страны своим примером показали, что смысла в бэби-боксах нет, они опасны. Например, та же самая Германия." Не буду особо рассуждать, только один вопрос: если они так бесполезны, то почему их не отменят в этой самой Германии. В Китае бэби-боксы закрыли: так у них, извините, за 6 недель 260 детей принесли из-за штрафов на многодетные семьи. У нас за 5 лет 50, улавливайте разницу и перестаньте сравнивать нас с другими странами. 7. Вот на этом этапе мы и подбираемся к самому главному. Я НЕ ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ БЭБИ-БОКСОВ. Я против того, чтобы их закрывали сейчас! Когда Е. Мизулина выдвигала свой законопроект, там говорилось примерно следующее: «надо закрыть бэби-боксы и помогать матерям-одиночкам». Благодаря резонансу, вызванному противниками запрета бэби-боксов, формулировка меняется на «надо создать условия для матерей-одиночек и закрыть бэби-боксы». Мы будем бороться до того момента пока не будет формулировки «мы создали все необходимые для матерей социальные условия и теперь необходимости в бэби-боксах нет - можно их закрывать». Елена Борисовна начала обсуждать какие-то конкретные шаги продвижения в этом вопросе: государственные выплаты, льготы, пособия, создание специальных центров помощи, которым ежегодно будет выделяться бюджет. Нам нужна помощь малоимущим семьям, это глобальная проблема всей страны, но если бэби-боксы закроются-она не решится. Вспомните, как все отреагировали на законопроект о выведении абортов из ОМС-сплошной негатив. И тут, Е.Мизулина говорит о том, что эти 5 млрд.руб. ежегодно будут направляться на помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. И реакция на этот законопроект сразу пробрела совсем другой вид. Что я могу сказать конкретно принятия законопроекта о запрете бэби-боксов: -Во-первых, необходимо ужесточить наказание по ст. 106 за убийство новорожденного. 3 года в колонии-поселении за такую жестокую расправу максимальный срок, обычно женщины получают полгода условно. Давайте сажать мамаш убийц минимум на 10 лет колонии с обязательными работами-пусть отрабатывают за то, что государство их кормит + обязательная стерилизация. На этом я настаиваю, такие женщины не достойны становиться матерями. За оставление ребенка в опасном месте должен быть штраф - 1000000 руб. и 3 года колонии. -Во-вторых, я тогда предлагаю запретить вообще матерям отказываться от своих детей. Просто вывести эту практику. Если у мамы сложное положение-она не может заботиться о ребенке-сделать всё возможное для обеспечения ей условий. У нас пытаются все заселить Сибирь. Подарите там маме квартиру, дайте ей работу, чтобы она могла хотя бы минимально на жизнь зарабатывать и создайте ясли за счет государства, в которых будет находиться ребенок, пока мама на работе. Со временем, оставленных детей будет становиться меньше и на детские дома не надо будет выделять столько финансирования и у матерей будет возможность начать новую жизнь со своим ребенком. Я понимаю, что это оооочень сложно, это требует больших денег и много времени, но если уж взялись за защиту детей, то делайте это глобально, а не поверхностно. Если мама отказывается от ребенка просто потому что не хочет его воспитывать-штраф 1500000 - эти деньги пойдут на обеспечение малыша, что-то вроде мат.капитала-на учебу или как первый взнос за квартиру. Да, при такой жесткой политике будет тяжело отследить детоубийство, ведь большинство дел так и не раскрыто. Поэтому я предлагаю ОБЯЗАТЬ всех беременных женщин становиться на учет! У каждой беременной женщины при себе должна быть карточка о том, что она стоит на учете как беременная, за ней закреплен врач, который точно знает когда она должна родить. Если женщина не пришла рожать и не зарегистрировала новорожденного - см.п.1. Работа это объемная, серьезная, требует существенных доработок, но сколько ещё идей может предложить наш народ! Давайте создадим общественную организацию и будем вместе бороться против брошенных детей, подкидышей и убийств младенцев. Но я точно знаю, что запрет бэби-боксов проблему не решит, ее надо искоренять глобально и только так. А пока мы не взялись за дело и бэби-бокс может спасти хоть одну жизнь-он должен быть! Спасибо..." (с)
Abyss
1
Abyss   10.10.2016 / 14:42   #    Ответить   
Лето, уже всего не помню, но основное вроде все.

П.С. теперь ты на себе ощутил, почему я решил сюда написать :death:
Сноуден-72
1
Сноуден-72   10.10.2016 / 21:18   #    Ответить   
Тюменцы, не обращайте внимания на тех, кто равнодушен и занят самим собой. Проголосуйте ПРОТИВ запрета !!!


На этот момент проголосовало более 245 500 граждан России !!!

https:/www.change.org/p/не-отменяйте-бэби-боксы?source_location=petition_footer&algorithm=curated_trending&grid_position=1

Елена Мизулина (агенство Интерфакс-Религия):
"... "Наблюдая за тем, какого резонанса достигла эта тема за последние дни, я пришла к выводу о необходимости широкой общественной дискуссии на площадке парламента с приглашением всех заинтересованных сторон - общественности, депутатов, сенаторов, представителей Минздрава и Русской православной церкви"..." (с)
no matter
3
no matter   10.10.2016 / 23:57   #    Ответить   
Правительство отвергло законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/10/10/2016/5 ... m=newsfeed


Похоже, в правительстве еще осталась капля здравого смысла. В документе присутствует ссылка на положение Конвенции о правах ребенка, по которому государства признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие детей.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   11.10.2016 / 16:45   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение
Правительство отвергло законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/10/10/2016/5 ... m=newsfeed
Похоже, в правительстве еще осталась капля здравого смысла. В документе присутствует ссылка на положение Конвенции о правах ребенка, по которому государства признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие детей.
На момент вашего сообщения Петицию подписало более 247 100 граждан России. "В контакте" из 7 269 человек против запрета проголосовало более 5 000 человек, это 69%, а 19,8% против запрета до создания соответствующих условий (в их понимании). Дарья Чибисова: "....Добрый день! Прежде всего я хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в опросе и дискуссии. Спасибо тем, кто поддержал мою точку зрения и тем, кто с ней не согласился, но сумел это аргументировать и не оскорблял оппонентов. Вы сами прекрасно понимаете, что предыдущий пост был создан с определенной целью - дать возможность всем высказать свою точку зрения и услышать противоположную. На данный момент высказалось почти 7000 людей, из них почти 90% высказались за сохранение бэби-боксов. В ходе обсуждения вы сумели задеть такие темы как: аборты, однополые браки, гомосексуализм, безопасность на дороге, сектантство, религия, Украина и Донбасс, и многие другие социальные и политические проблемы. Одна женщина возмутилась тем, что я переживаю за сохранение бэби-боксов, но совсем не продвигаю законопроекты, улучшающие нашу с вами жизнь) Доводы о том, что я не в ГосДуме и это не моя работа её не убедили, я плохая))) В общем, что я хотела бы сказать. Услышав разные мнения и доводы в пользу того или иного решения, я пришла к выводу, что угодить всем в любом случае не получится. На данном этапе я считаю необходимым сохранить бэби-боксы. Это не решение проблемы, как многие сумели заметить и привести зарубежный опыт, который я с радостью учту, когда наше пособие по уходу за ребенком приравняется к зарубежному. -Прежде всего, я бы хотела узаконить бэби-боксы и передать их под контроль государства. Это действительно необходимо. -Я бы хотела увидеть законопроект, в котором описаны шаги по помощи нуждающимся матерям. Речь идёт о создании специальных заведений, куда беременная женщина или молодая мама сможет обратиться, если ей негде будет жить или нечего будет кушать. Там обязательно должна работать няня, которая будет сидеть с ребёнком, пока мама будет в поисках работы/на работе. Основная проблема многих мам, отказывающихся от детей, это страх, что она одна не справится, что ей не помогут, что она не сможет зарабатывать на жизнь, потому что ей придется сидеть с ребенком. Льготы - проезд, квартплата, медицинские препараты и т.д.: всё это должно быть создано для мам. Ежемесячное пособие для любой мамы, не зависимо от «одинокая» она или нет, должно быть увеличено. Когда ты с ребенком на руках и не можешь работать, но у тебя есть работающий муж-это не значит, что вы можете воспитать ребенка, я знаю о зарплатах в регионах. Когда мать думает о том, что ей нечем будет кормить своего ребёнка, она думает и о том, что ей придётся от него отказаться. Мы не должны допустить в голову матерям подобную мысль! И ещё одна моя идея не получила одобрения, но ведь у нас действительно есть малонаселенные районы, в которых жилье стоит недорого, а рабочих рук не хватает: почему бы не выдавать там квартиры тем молодым мамам, которым действительно негде жить и они готовы переехать. Только с оговоркой: без возможности перепродажи. Квартира будет в собственности у государства, а то знаю я о чем сейчас половина читателей подумали)))) -Ужесточить наказание за убийство младенцев. К тюремному сроку добавить обязательную стерилизацию женщин, КОТОРЫЕ СОБСТВЕННОРУЧНО УБИЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ. Внимание, ещё раз, а то был уже инцидент с одной ***. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ТЕХ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ СОБСТВЕННОРУЧНО УБИЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ! Не всех неблагополучных женщин, а только убийц! Вы не поверите, я этой *** раз 5 писала об этом, так меня обвинили в ханженстве и пообещали, что все неблагополучные объединятся и отомстят мне. Создалось впечатление, что я переписываюсь с Безумным Шляпником, настолько психоделичным мне показался этот диалог, но не суть. Может я жестока, а может дальновидна-женщина, убившая своего ребёнка, не должна становиться матерью. Я думаю, что когда будут запущены в дело эти идеи, необходимость в бэби-боксах отпадет и я первая скажу: «Дорогие женщины, раз уж родили-воспитывайте несите ответственность! У вас есть возможности, государство вам помогает!» Но пока я так сказать не могу - бэби-боксам всё же быть. Теперь, дорогие мои женщины, я тоже считаю дико несправедливым, что ответственность за всё несёт мать, но давайте посмотрим правде в глаза: по матери сразу видно, что она-мама этого ребенка, она его вынашивала 9 месяцев и рожала, а как отцовство доказать? Тест? А оплачивать кто его будет? Да и у нас сейчас такие женщины, что непонятно сколько ей таких тестов придётся пройти. Так что извините, но это суровая правда жизни - ответственность за ребенка несет женщина, потому что в случае нежелательной беременности и пропажи мужчины, это будет только её проблема. Единственное что могу посоветовать-это тщательно подходить к выбору партнера. Если вы не уверены, что он готов стать отцом для ваших детей, то в принципе зачем вы с ним? А если просто развлекаетесь, то уж о средствах контрацепции в 21 в. разве что в детских садах не просвещают. Не маленькие уже, раз занимаетесь взрослыми делами, разберетесь что и к чему. Обязать мужчину нести ответственность наравне с женщиной мы не сможем, увы. Мы все тут собрались для обсуждения очень важного вопроса: вопроса жизни маленьких беспомощных людей. Давайте поменьше желчи и ненависти будем проявлять друг к другу, каждый имеет право на свою точку зрения, но заставить другого ее принять очень и очень сложно. Мы попытались..." (с)
Лето
1
Лето   12.10.2016 / 11:44   #    Ответить   
Сноуден-72,
Извинения ему...
Да извинения, за глупый, необоснованный "наезд".
На ветке о судьбе новорожденных, он пишет, что может поддержать оппонента из-за личной неприязни к тому, кто разделяет его же точку зрения по заявленной теме.
В части, касающейся - "Балабол". Ибо, ИМХО, это факт.
А потом, невнимательно прочитав одно слово,
Какое это слово прочитано мной невнимательно?
в ответ на жест примирения.
Твои жесты мне не нужны, достаточно было простого "извини, тупанул", как поступил бы (ИМХО нормальный человек, ибо признавать ошибки это нормально, а упираться в своей лаже это удел джаны).
Судьба детей тут же уходит даже не на второй план, а вообще в никуда.
Дык это зависит от тебя, ты не читал статью и устроил "охоту на ведьм", а когда тебя ткнули носом в то,что ты не прав ты вместо признания своей ошибки начал уходить от темы судьбы детей.
Гордыня - прежде всего.
Похоже в этом весь ты.
КАК из написанного, прочитавший может понять: что ты имел в виду?
Очень ПРОСТО, достаточно прочитать статью ТАМ НАПИСАНЫ ЭТИ СЛОВА ОТ ЛИЦА "СЕНАТОРА".
Поддерживаешь или опровергаешь.
Тебе какая разница? Я задал вопрос и задал его КОНКРЕТНОМУ лицу. Ты то при чем?
кои дают понять, что ты не сам разделяешь точку эту зрения, а даёшь цитату?
Да пофиг разделяю я или нет. Вопрос был задан не тебе. Но, если бы ты прочитал СТАТЬЮ, то ты бы знал чьи это слова.
Жирный шрифт наоборот, может дать понять, что именно на этом ты и делаешь свой акцент!
Не понял,переспроси(я так и поступил - переспросил Абисса, так как мне было недостаточно информации для формирования мнения ).Тем более вопрос был задан НЕ ТЕБЕ.
Проблемы с самовыражением приводят к искажению смысла, разобщению и провалу.
Гыыы. А неспособность признать свою неправоту к этому не приводит? Или ты считаешь себя идеальным и не допускающим ошибок? ;)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.10.2016 / 18:48   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Сноуден-72,
Скрытый текст:
Извинения ему...
Да извинения, за глупый, необоснованный "наезд".
На ветке о судьбе новорожденных, он пишет, что может поддержать оппонента из-за личной неприязни к тому, кто разделяет его же точку зрения по заявленной теме.
В части, касающейся - "Балабол". Ибо, ИМХО, это факт.
А потом, невнимательно прочитав одно слово,
Какое это слово прочитано мной невнимательно?
в ответ на жест примирения.
Твои жесты мне не нужны, достаточно было простого "извини, тупанул", как поступил бы (ИМХО нормальный человек, ибо признавать ошибки это нормально, а упираться в своей лаже это удел джаны).
Судьба детей тут же уходит даже не на второй план, а вообще в никуда.
Дык это зависит от тебя, ты не читал статью и устроил "охоту на ведьм", а когда тебя ткнули носом в то,что ты не прав ты вместо признания своей ошибки начал уходить от темы судьбы детей.
Гордыня - прежде всего.
Похоже в этом весь ты.
КАК из написанного, прочитавший может понять: что ты имел в виду?
Очень ПРОСТО, достаточно прочитать статью ТАМ НАПИСАНЫ ЭТИ СЛОВА ОТ ЛИЦА "СЕНАТОРА".
Поддерживаешь или опровергаешь.
Тебе какая разница? Я задал вопрос и задал его КОНКРЕТНОМУ лицу. Ты то при чем?
кои дают понять, что ты не сам разделяешь точку эту зрения, а даёшь цитату?
Да пофиг разделяю я или нет. Вопрос был задан не тебе. Но, если бы ты прочитал СТАТЬЮ, то ты бы знал чьи это слова.
Жирный шрифт наоборот, может дать понять, что именно на этом ты и делаешь свой акцент!
Не понял,переспроси(я так и поступил - переспросил Абисса, так как мне было недостаточно информации для формирования мнения ).Тем более вопрос был задан НЕ ТЕБЕ.
Проблемы с самовыражением приводят к искажению смысла, разобщению и провалу.
Гыыы. А неспособность признать свою неправоту к этому не приводит? Или ты считаешь себя идеальным и не допускающим ошибок
? ;)
Прочтите, форумчане - вот реальный образец БАЛАБОЛА: НИК Лето. На ветке о спасении новорожденных детей он продолжает балаболить о своих амбициях. Неумело выражая свои мысли вызвал мою усмешку в свой адрес и теперь не может успокоиться. На встречу к примирительным постам вновь и вновь постит гадости. Как я уже писал раньше постом - он давно забыл вообще о чём эта ветка. Между тем, в предыдущем посте я уже показал, что промежуточные результаты уже есть, общественность добилась привлечения внимания к этой проблеме. Что и no matter констатирует в своём посте. Оставлю НИКу Лето его ГыгЫГыканья, выглядит это уже несколько омерзительно. Напомню, что сбор подписей не закрыт, ибо останавливаться до начала рассмотрения в Думе - нельзя! На данный момент проголосовало 249 296 граждан России. Не забывайте и голосовании в сети "В контакте".


Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
"....Правительство России опубликовало официальное заключение на законопроект о запрете организации боксов для анонимного оставления новорожденных детей, который разработала сенатор Елена Мизулина. «Законопроект нуждается в существенной доработке до его рассмотрения Госдумой в первом чтении», - говорится в официальном отзыве кабинета министров. «Предлагаемый размер административного штрафа для юридических лиц, которыми, как правило, являются бюджетные учреждения, представляется чрезмерным, поскольку по объему финансовых средств он сопоставим с размером фонда оплаты труда родильного дома средней мощности от одного до трех месяцев», - написано в заключении. Законопроект был зарегистрирован в базе данных Госдумы в июне 2016 года. В нем предлагается за создание «специализированных мест для анонимного оставления ребенка» наказывать юридические лица штрафом от 1 до 5 млн руб. либо применять к ним «административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток». В правительстве решили, что «приостановление деятельности юридического лица может привести к невозможности получения гражданами медицинской помощи, а также социальных и образовательных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей», поскольку бэби-боксы чаще всего создаются при роддомах и больницах, а также при учреждениях для детей-сирот. Кроме того, в документе присутствует ссылка на положение Конвенции о правах ребенка, по которому государства признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие детей. В сентябре на сайте Мизулиной появилось сообщение о том, что правительство поддержало этот законопроект. «Сегодня стало известно о том, что правительство Российской Федерации дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором Еленой Мизулиной совместно с экспертами общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» законопроект», - говорилось в сообщении. В нем приводилась цитата из якобы официального отзыва правительства: «Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний», а также благодарность самой Мизулиной. «Я признательна правительству за то, что оно поддерживает этот законопроект, - отметила Елена Мизулина. - Все указанные в официальном отзыве замечания могут быть легко устранены ко второму чтению»..." (с) Подробнее на РБК:   www.rbc.ru/politics/10/10/2016/57fbb47e9a79476b92bf2d45
Лето
0
Лето   12.10.2016 / 20:48   #    Ответить   
Сноуден-72, Прочтите, форумчане -
вот реальный образец БАЛАБОЛА: НИК Лето.
)))- Как то глупенько выглядит. Тебя назвали балоболом за дело, а ты стрелки переводишь.
На ветке о спасении новорожденных детей он продолжает балаболить о своих амбициях.
На ветке о спасении деток один балобол нахамил форумчанину и ясно показал,что топик даже не читал, в чем его и уличили. Этому балоболу бы извиниться(хоть бы и в личку), а он начинает новорожденными детьми прикрываться. Позорник.
Неумело выражая свои мысли
Это ты о чем?
На встречу к примирительным постам вновь и вновь постит гадости.
Что такое примирительный пост? Это извинения? Я что то пропустил?Да и про какие гадости ты говоришь?
Как я уже писал раньше постом - он давно забыл вообще о чём эта ветка.
Я то помню,более того, я статью читал в отличии от тебя. Если бы и ты прочел, то не облажался бы.
Оставлю НИКу Лето его ГыгЫГыканья, выглядит это уже несколько омерзительно.
Омерзительны твои попытки оправдать свое хамство новорожденными детьми. Такое твое поведение вызывает у меня дежавю бесед с джаной. Ни одним своим словом я не давал повода тебе наезжать на меня. Я лишь уточнил у твоего визави его позицию. Наберись смелости и извинись за то что неразобравшись нахамил случайному прохожему. Не оправдывай себя ни детьми, ни моей, якобы, неправильной формой обращения к Абиссу. Это все не являлось поводом для хамства в мой адрес. Ты не прав.
vlad69
3
vlad69   12.10.2016 / 20:58   #    Ответить   
Лето, Сноуден-72, вы чё тут развели. Ну, как дети, ей-богу! :sad:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.10.2016 / 21:06   #    Ответить   
vlad69 пишет:Сообщение Лето, Сноуден-72, вы чё тут развели. Ну, как дети, ей-богу! :sad:
Начало "срача" - жесточайшее оскорбление:


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Лето
Ты хоть предыдущие посты прочитал? Или так лупанул - лишь бы написать хоть что-то?

И обрати внимание на содержание моих постов и сего НИКа Лето.
Бред, а не ситуация. Хоть бы по теме что писал сей товарищ...
Лето
0
Лето   12.10.2016 / 22:14   #    Ответить   
vlad69,
вы чё тут развели.
Офтопик:Заглянул я на эту ветку по ссылке, которую Снежок оставил на совершенно другой ветке. Почитал статью, почитал посты и увидел предложение Абисса взвесить все за и против. Что касается "ЗА" бэби-боксы, то я сам их прекрасно понимаю, а вот против даже не представлял себе, потому перечитал статью, нашел мизулинскую строчку "Против" и задал вопро Абиссу, все ли это "Против"... Ничто не предвещало снежной истерики и тут:
Ты хоть предыдущие посты прочитал? ... Что ты за бред написа? Обвиняешь медиков из бюджетных медицинских учережденмй? Напиши пример...А ты прочитал хоть саму статью, которую обсуждает эта ветка? Опять бред несёшь...Так что - право на "идентичность" (слово неграмотно используется в этом случае) против права на жизнь??? Ты насмешил до ужаса...Опять обвиняешь госучреждения? Общественников? Медиков? Соцслужбы?
Стало очевидно, что Снежок сам не читал статью и этим немножко опозорился... Вроде бы осталось дело за малым, признать, что был не прав да и делов то, но нет. Это я виноват, оказывается, в том, что он не читал статью и упрекал меня в глупости того,что сказала мизулина, да и в том,что он стал отвечать на вопрос заданный Абиссу для развития моего понимания позиции Абисса. Видимо и извиняться нужно тоже мне))).
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.10.2016 / 11:26   #    Ответить   
"...Член Совета Федерации Вадим Тюльпановзаявил, что он не поддерживает закон о бэби-боксах, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной, сообщает Национальная Служба Новостей.

Тюльпанов отметил, что считает этот законбесчеловечным и попытается убедить Госдуму отклонить его.

Также он добавил, что, по его мнению, закон не оставляет шанса младенцам на выживание. Он предлагал Мизулиной доработать проект закона совместно, но, по его словам, она отказалась.

Сенатор выразил недоумение тем, что ранее его коллега (Е.Мизулина) выступала одним из авторов закона о введении бэби-боксов в России.

Бэби-бокс - специально оборудованное место с колыбелью, в котором мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить..." (с)

Петицию с обращением "Не отменяйте бэби-боксы!" Подписало более 253 000 граждан России.
https:/www.change.org/p/не-отменяйте-бэби-боксы?source_location=petition_footer&algorithm=curated_trending&grid_position=1



Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Италия:

".... Для неблагополучных молодых матерей, которые все же решили не бросать малыша, несмотря на все трудности, по всей Италии имеется масса центров помощи. В них мать может пожить в первые месяцы после рождения ребенка и получить все необходимое: крышу над головой, еду, подгузники, одежду, бесплатные консультации психолога, а позже и помощь по устройству на работу. Однаиз самых крупных сетей таких центров была образована в 1992 году. Сегодня в ней нашли приют пять тысяч матерей и восемь тысяч новорожденных.

Надо отметить, что часть этих структур - по совместительству центры по защите от домашнего насилия. Женщина может надежно спрятаться там вместе с ребенком от сожителя-садиста или разъяренных родственников. Проблема лишь в недостатке социальной рекламы. Многие несчастные не подозревают о существовании подобных центров, анонимных родах и возможности оставить ребенка в больнице без того, чтобы об этом узнало полгорода. Как выразилась работница одного из центров помощи, листовками с информацией обо всем этом должны быть обклеены все мусорные контейнеры, и тогда, вместо того чтобы выбрасывать туда новорожденного, заранее проинформированная женщина сделает выбор в пользу чего-то менее ужасного..." (с)

www.aif.ru/health/children/okna_zhizni_i_centry_pomoschi_kak_reshayut_problemu_otkaznyh_detey_v_italii



Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Лето пишет:

Стало очевидно, что Снежок сам не читал статью и этим немножко опозорился...
Как видно - я был прав. Тема ветки тебе до фени, тебе собственные амбиции застилают глаза.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   18.10.2016 / 22:15   #    Ответить   
"....Бэби-боксы появились в России по инициативе общественницы Елены Котовой в августе 2011 года. В 2010-2011 годах МВД РФ зафиксировало 268 случаев убийств новорожденных малышей своими матерями...." (с)


"... Старший юрист Синодального отдела по церковной благотворительности Наталья Старинова в разговоре с
корреспондентом Милосердие.RU отметила, что в правовом регулировании бэби-боксов есть некоторые пробелы, а также отметила, что вопрос о них на сегодняшний день не столько правовой, сколько нравственный:

«Дискуссия идет не по вопросам правового характера, а вопросам, что лучше для ребенка: может ли наличие бэби-бокса спровоцировать то, что мать оставит ребенка? Иногда, возможно да, но для минимизации этого риска можно принять множество организационных мер. Может ли бэби-бокс спасти жизнь ребенку? Да, и спасает. В качестве правового аргумента против бэби-боксов называют право ребенка знать своих родителей, но право ребенка на жизнь является приоритетным по отношению к этому праву. Кроме того, если уж мать решила оставить ребенка, то она может его оставить где угодно, невзирая на его право знать родителей» - считает Наталья Старинова..." (с)


"...Попытка узаконить бэби-боксы в России уже предпринималась. В 2011 году депутаты Елена Мизулина (??!) и Наталья Карпович внесли в Госдуму проект поправок в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые давали родителям право анонимно отказаться от младенца в течение первых шести месяцев его жизни, не попасть под уголовную ответственность.

В одной из предложенных поправок к закону говорилось о том, что «мать ребенка или иное лицо, оставившее ребенка в специализированном месте для анонимного оставления детей, освобождается от уголовной ответственности по статье 125». Вторая поправка должна была дать организациям, оборудованным бэби-боксами, возможность самим заявлять о регистрации подкинутого малыша. Однако 12 февраля 2013 года законопроект был отклонен Госдумой.

В отзыве на законопроект говорилось, что «отношения, связанные с освобождением лица от уголовной ответственности, регулируются уголовным законодательством» и «необходимо внести соответствующее изменение также и в Уголовный кодекс РФ». Оставляя ребенка в бэби-боксе, женщина не несет уголовной ответственности, но если она бросает малыша на улице, то ей грозит ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности»..." (с)

Форумчане, поддержите петицию о поддержке бэб-боксов в России!!! На сегодняшний день "за" проголосовало более 255 000 граждан Росси.

Сноуден-72
1
Сноуден-72   25.10.2016 / 14:25   #    Ответить   
Тюменцы, не забывайте поддержать петицию за сохранение бэби-боксов !!! На сегодняшний день под нею подписалось более 264 000 граждан России:

https:/www.change.org/p/не-отменяйте-бэби-боксы?source_location=petition_footer&algorithm=curated_trending&grid_position=1
Abyss
0
Abyss   27.10.2016 / 09:59   #    Ответить   
Сноуден-72, ты почти убедил меня в своей искренности. А скажи, ты будешь так же яростно поддерживать петицию за запрет абортов (за исключением ед.показаний)?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.10.2016 / 10:30   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, ты почти убедил меня в своей искренности. А скажи, ты будешь так же яростно поддерживать петицию за запрет абортов (за исключением ед.показаний)?
Нет. Не буду. Яростно - ни к чему. И вообще в отношение к абортам: тут тоже есть различные сроки, есть этические нормы, есть различные толкования "жизни" зародыша в утробе. Пусть этим занимаются сами женщины. Для меня женщина не аппарат по воспроизводству, её тело есть - её тело. А не собственность некоего мужчины.

Однако, когда для меня, профана в беременности, отца четырёх детей, видно:
родившегося ребёнка, живого, пусть и недоношенного (таких случаев уйма, не так ли?) - однозначно, что убивать его в страхе, в безумии от отчаяния, гораздо хуже, нежели - отнести в колыбель, где он не погибнет и вырастет человеком, гораздо предпочтительнее знать и поддержать таких женщин.
Короче: пусть женщины и медицинские учёные сами всё решают. мне, сварщику там делать, в этом обсуждении - нечего.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   31.10.2016 / 00:49   #    Ответить   
Соцсети: в мусорке на Лесобазе нашли младенца

Тюменцы, поддержите петицию об отмене запрета бэби-боксов!!! На данный момент её поддержало более 270 800 граждан России -
https:/www.change.org/p/не-отменяйте-бэби-боксы/u/18086570
Abyss
0
Abyss   31.10.2016 / 19:37   #    Ответить   
Сноуден-72, дак аборт - такое же убийство, только разрешенное законом. Только у не рожденного шансов выжить при таком раскладе совсем нету.

А слушай, в Тюмени уже закрыли бэби-бокс?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   31.10.2016 / 20:34   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, дак аборт - такое же убийство, только разрешенное законом. Только у не рожденного шансов выжить при таком раскладе совсем нету.

А слушай, в Тюмени уже закрыли бэби-бокс?
Думаю, что дальнейшим будет следующее - превентивные меры, предотвращение "ненужных" зачатий. Дабы не было именно таких "убийств", какие вы имеете в виду. Планирование семейной жизни так сказать. Я бы поддержал такой цивилизованный, с моей точки зрения, подход. Оно вовсю продвигалось уже в позднем СССР. Всё выглядело и звучало и воспринималось обычно и нормально.
Но и по этому поводу, после уверенного развития сей темы, спокойного и без истерик - в крайние времена началась кампанейщина со стороны "религиозных деятелей". Мы уже видим громкие призывы к запрету презервативов, рекламу уже прикрыли, далее продвигаются. Дескать, прирост населения стимулировать надо. Именно не за счёт улучшения условий проживания граждан России, а за счёт всяческих запретов.

Давайте - завтра скажу насчёт Бэби-бокса в Тюмени. Ок? Только приехал с вахты. А сегодня ещё и сходить расслабиться на "Хэллоуин" где-нить надо :)
Abyss
0
Abyss   31.10.2016 / 22:41   #    Ответить   
Сноуден-72, уравнивать применение контрацептивов с абортом это уж слишком, так можно далеко зайти. Мне просто стало любопытно, почему в случае, когда мать убивает ребенка вне утробы, это вызывает общественный резонанс, а когда в утробе - то это мало кого волнует. Хотя во втором случае жерт гораздо больше, на несколько порядков.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   01.11.2016 / 10:53   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, уравнивать применение контрацептивов с абортом это уж слишком, так можно далеко зайти. Мне просто стало любопытно, почему в случае, когда мать убивает ребенка вне утробы, это вызывает общественный резонанс, а когда в утробе - то это мало кого волнует. Хотя во втором случае жерт гораздо больше, на несколько порядков.
Даже здесь всё не так просто. Есть споры на этические и анатомические темы. Моменты начала сердцебиения и моменты "вселения" души. Для меня - тёмный лес. Я же не женщина, и не учёный в этой области.

По вопросу о бэби-боксах, ты спрашивал, так вот:
на сегодняшний день остался единственный на территории ОКБ №2.
mikronaushniki72
0
mikronaushniki72   01.11.2016 / 13:57   #    Ответить   
конечно против, тут и говорить не о чем!)
Abyss
0
Abyss   01.11.2016 / 17:20   #    Ответить   
Сноуден-72, а сколько было их и где? Я почему интересуюсь - вот с Лесобазы "мать" не повезла во вторую, выбросила в мусор. По твоему, сколько боксов надо и с каким радиусом "обслуживания", что бы ими пользовались?



Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:  

Сноуден-72 пишет:Сообщение Я же не женщина, и не учёный в этой области.

но ты как отец и участник зачатия имеешь свое мнение? И потом, в чем тут принципиальная разница с бэби-боксами?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   01.11.2016 / 17:54   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, а сколько было их и где? Я почему интересуюсь - вот с Лесобазы "мать" не повезла во вторую, выбросила в мусор. По твоему, сколько боксов надо и с каким радиусом "обслуживания", что бы ими пользовались?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:  
Сноуден-72 пишет:Сообщение Я же не женщина, и не учёный в этой области.
но ты как отец и участник зачатия имеешь свое мнение? И потом, в чем тут принципиальная разница с бэби-боксами?
Ты хочешь себя показать неадекватным? А зачем прикидывался сначала адекватным? А не хочешь спросить, почему-то у меня - зачем убирают роддома из небольших районных городов? Ведь надо же по три-четыре в каждом! А почему не поставить пост полиции в каждом доме? Может - пожарников в каждом дворе поселить? Или ещё какую чушь спросить хочешь? В теме писано-переписано о целесообразности, для тебя допустим, спасение одного ребёнка вообще за всю историю существования бэби-бокса будет смешным, а я скажу - это стоило трудов и затрат! И не пытайся снова переходить на оскорбления - тебе вообще какая разница чей-то отец я или нет? Что за мода пошла в сети - считать себя в любых спорах априори выше и достойнее собеседника только на том основании, что его мнение об обсуждаемой теме - отличается от собственного? Я высказал неоднократно своё мнение на этой ветке, ты чего вообще добиваешься? Запрета бэби-боксов? Добивайся. Чего до меня докопался в итоге? Ветка не обо мне. Считаешь, что ОН должен был умереть? Твоё право. 2016г. 1 ноября: "....- Каждый раз, когда срабатывает сигнализация беби-бокса испытываешь странные чувства, - рассказывает врач Екатерина Летова. - Пока спускаешься к нему со второго этажа, идешь по коридорам с замиранием сердца думаешь: «что я сейчас увижу». Иногда он бывает пустым: кто-то баловался или проверял как работает, но вчера в нем оказался малыш. Это уже четвертый.

Маленького Мишу - так назвали мальчика в больнице - подкинули в 18 часов 45 минут. Он был одет в бархатный костюмчик и тонкий демисезонный комбинезон. На голове - тонкая шапочка.

Никакой записки рядом с ребенком не было.

Никакой записки рядом с ребенком не было.Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Abyss
0
Abyss   01.11.2016 / 17:57   #    Ответить   
Мдя.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.11.2016 / 18:00   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Мдя.
Я не хотел конфликта или оскорблений, извини, если вышло резко.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   13.11.2016 / 11:16   #    Ответить   
"....Россияне не одобряют законодательную инициативу об отмене беби-боксов. По данным опроса ВЦИОМ, такая мера скорее навредит, нежели принесет пользу. О существовании беби-боксов в России знают 73% наших сограждан. Тем, кто не знает, сообщаем: это возможность для женщины анонимно оставить своего ребенка в медицинском учреждении. При этом 75% россиян поддерживают существование беби-боксов. Женщин среди сторонников этой практики больше, чем мужчин (80% против 68%). На этом фоне законопроект о запрете беби-боксов не снискал поддержки населения: против него выступили 73% респондентов, за - только 15%. Последствия данного решения видятся преимущественно негативными, и, прежде всего, высказываются опасения относительно роста числа брошенных детей, беспризорников (42%), а также детской смертности (6%), убийств новорожденных (7%) и др. Как заявил «МК» профессор богословия Московской духовной академии, профессор Свято-Тихоновского православного университета Андрей КУРАЕВ, лично он против запрета беби-боксов: «Если эти секретные двери могут спасти жизнь хотя бы одного ребенка, это уже замечательно. Конечно, это не идеальное решение, но альтернатива - мусорные баки»...." (c)

www.mk.ru/editions/daily/2016/11/02/rossiyane-vystupili-protiv-zapreta-bebiboksov.html


Другие новости рубрики «Общество»

Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  18
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.