Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.09.2016 / 16:07
Со следующего года тюменцы будут искать…управдома

Создание института доверительного управления многоквартирным домом, в рамках которого собственники квартир смогут оформить доверенность на управление организациям, обслуживающим недвижимость инициировали на российском уровне. Предполагается, что это позволит людям сэкономить на обслуживании и содержании многоквартирника.

Создаваемый институт, по мнению авторов концепции, способен решить проблему с непрозрачностью структуры тарифа на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома и отсутствием рыночного способа формирования такого тарифа. Так, по данным Торгово-промышленной палаты, более 50% тарифа идет на зарплатный фонд управляющей организации.

В Тюмени сегодня работают 213 управляющих организаций, в том числе — порядка ста управляющих компаний, 110 товариществ собственников жилья, под управлением которых находится 3358 домов.

Как выглядит механизм доверительного управления домами? Большинством голосов жильцами выбирается профессиональное отраслевое объединение. Оно в свою очередь берет на себя управление домом, обязуясь выполнять функции единого заказчика, формировать техзадание и проводить конкурс по выбору управляющей организации по закону о закупках госкомпаний. Кроме этого, доверенный должен контролировать качество услуг ЖКХ и обеспечивать оперативную замену управляющей организации при нарушении условий договора.

Как пишет газета «Коммерсант», пилотный проект по внедрению в стране такого института будет запущен уже в следующем месяце, а с 2017 года его начнут распространять по регионам.

Новая схема в нашем городе может сработать. Однако есть еще один вопрос: откуда возьмутся сознательные, квалифицированные, и главное — честные «доверенные» управдомы? Что будет удерживать их от «откатов»?

В Тюмени сегодня работают 213 управляющих организаций, в том числе — порядка ста управляющих компаний, 110 товариществ собственников жилья, под управлением которых находится 3358 домов. Так, часть жилого фонда обслуживается УК напрямую. Как видим, претензий к жкх очень много, недовольных работой управляющих организация — тысячи. Соответственно, новая схема в нашем городе может сработать. Однако есть еще один вопрос: откуда возьмутся сознательные, квалифицированные, и главное — честные «доверенные» управдомы? Что будет удерживать их от «откатов»?

Опрошенные эксперты считают идею разумной, но напоминают, что собственники жилья в многоквартирном дома в любой момент могут создать ТСЖ, которое само решит, управлять домом самостоятельно, нанять УК или доверенного управдома.

Кто по вашему мнению должен управлять домом?

  • 10
    45.5%
  • 8
    36.4%
  • 4
    18.2%
  • 0
    0%
Проголосовало 22 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1244 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, многоквартирный дом, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MARIAH
7
MARIAH 29.09.2016 / 16:36 #
С нашими реалиями придется еще одну прокладку кормить...
Kenny
5
Kenny 29.09.2016 / 17:10 #
обычное перераспределение рынка. Закрыть частные ук, и постановка своих ук. Как продовольственное эмбарго, пакет яровой, платон. Все денежные потоки должны идти только через нужные компании. 
Комментарии 12 Читать на форуме
MARIAH
7
MARIAH 29.09.2016 / 16:36 #
С нашими реалиями придется еще одну прокладку кормить...
aniceperson
1
aniceperson 29.09.2016 / 17:08 #
Что-то как то мутно вообще. Уж лучше тогда создать крупные управляющие компании с госучастием и контролем.
Kenny
5
Kenny 29.09.2016 / 17:10 #
обычное перераспределение рынка. Закрыть частные ук, и постановка своих ук. Как продовольственное эмбарго, пакет яровой, платон. Все денежные потоки должны идти только через нужные компании. 
sibirack
0
sibirack 29.09.2016 / 17:15 #
MARIAH пишет:С нашими реалиями придется еще одну прокладку кормить...
Кстати, как называлась та прокладка-УК, от которой вашему дому удалось избавиться с большим трудом? И не на букву ли "З" начиналась фамилия директора той УК? 
Нафанаил
3
Нафанаил 29.09.2016 / 17:25 #
Прочитав заголовок первая мысль была что накроется медным тазом УК "Управдом" со всеми деньгами (а у нее не мало домов на обслуживании), но хорошо что ошибся)))
Передача домов в управление госкомпаниям дело гиблое - все знают как работают наши госкомпании. Сейчас частники дорожат хоть как-то отношениями с жильцами, а госкомпаниями все по барабану - будут как к быдлу относиться ко всем. Сходите в любую госструктуру и поймете как это будет. Вызвать сантехника вообще целый квест будет (вспомните советский фильм "Афоня")
lefa
1
lefa 29.09.2016 / 17:58 #
Почему последнее время всю тяжесть управления домами стали переносить на плечи рядовых жильцов: то нужно выбрать управляющего, то расчетный счет для взносов за капремонт, то еще чего-нибудь придумают. Есть люди, которые получают специальное образование для управленческой работы госслужащими, почему мы должны за них думать и выполнять их работу. Пусть лучше государство контролирует существующие и создаваемые УК! Или у нас снова лозунг: любая кухарка может управлять государством? Так никакого порядка никогда не будет. Пусть каждый занимается своим делом
zlay
2
zlay 29.09.2016 / 18:14 #
вспомнила что то...
Я в твоём стоял подъезде ждал естественно тебя
На своём родимом месте батарею теребя
Что зимою согревала нас с тобою вечерком
Батарея вдруг отпала окатила кипятком
Управдом-дом-дом управдом
Управдом управдом

Проходящий дог соседский меня тоже окатил
А его хозяин мерзкий слов плохих наговорил
Я уже хотел дать газу но примчался управдом
Стукнул гад меня три раза грязным мусорным ведром

Управдом-дом-дом управдом
Управдом управдом
(Ю.Гальцев)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 29.09.2016 / 23:36 #
"Не знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там и собака друг человека. А у нас управдом - лучший друг человека!" (ц)
SKVO113
1
SKVO113 30.09.2016 / 22:58 #
lefa пишет:почему мы должны за них думать и выполнять их работу.
Да потому, что они не учились этому. Они учились лишь тому как правильно деньги воровать, чтобы не попасться. А думать - это пусть  "быдло"  думает... 
:Djana.
0
:Djana. 01.10.2016 / 02:28 #
MARIAH,
С нашими реалиями придется еще одну прокладку кормить...

С вашими реалиями вы самостоятельно поддерживать порядок в доме не сможете. Ибо для этого мозги нужны и руки из нужного места. А критиканы умеют только ныть, какфсёплохо :crazy:
ДомКлимат
0