Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?  есть видео  106
17.08 / 17:51
    
23
августа
29.09.2016 / 16:27

С родителей собирали деньги на день рождения директора школы

С родителей собирали деньги на день рождения директора школы

Денежные сборы в тюменских школах стали сегодня предметом обсуждения у депутатов городской думы. О жалобах родителей на поборы сообщил прокурор города Руфат Биктимеров.

Прокурор сообщил, что с началом нового учебного года от родителей стали поступать жалобы на денежные поборы в школах. По словам прокурора, сообщалось даже о сборе денег на празднование дня рождения директора школы.

«Основная масса родителей молча и покорно несет эту дополнительную финансовую нагрузку, но некоторые пытаются сопротивляться, жалуются в соответствующие органы. В итоге их дети становятся изгоями. Доходит до угроз исключения или настойчивых предложений добровольно перевестись в другую школу», — обратился Биктимеров к начальнику управления образования администрации города Вере Соловьевой.

Вера Соловьева отметила, что для тюменского образования это всегда болезненная, видимо, извечная тема: «Всегда кажется, что мы все уже отработали: развесили плакаты, всех наказали. Но если есть такие сведения, мы готовы немедленно отреагировать на каждый случай. Мы категорически против поборов. Как в детских садах, так и в школах». Сбор на день рождения директора чиновница назвала «нонсенсом».

«Я предлагаю вам приехать в прокуратуру и рассмотреть одну из таких жалоб. Я специально оставлю ее за собой и не буду передавать прокурору округа. Надо детально разобраться в ситуации и самым жестким образом отреагировать на такое явление», — высказался прокурор.

Тему поддержал депутат Мурат Тулебаев. Он подтвердил слова городского прокурора: «У меня накопился уже целый реестр таких сообщений. Родители жалуются, например, на сбор денег на уборку классов, на мытье полов. Одна учительница 1 сентября на собрании вообще предъявила родителям чеки — она за свои средства наняла людей для наведения порядка, а потом потребовала у родителей компенсировать расходы».

Депутат предложил публично, с освещением в СМИ уволить несколько педагогов и директоров: «Пока мы не отреагируем, это не прекратится. Должна быть неотвратимость наказания для всех». За педагогов в свою очередь заступился ректор ТюмГУ Валерий Фальков. По его словам «охота на ведьм» не принесет результата: «Обычно оказывается так, что публично „казнят“ невиновных. Не будем кидаться в крайности».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Чилавек
5
Чилавек   30.09.2016 / 09:40   #    Ответить   
SDA пишет:Сообщение Интересно, почему Валерий за них заступается?

потому что в 98 % случаев учителя к этому толкает директор
увольнять нужно охреневших директоров, им что-они начинают гнобить учителей поборами с родителей, а те крутятся как могут, шепотом и кулуарно собирая деньги
самих наглых учителей-мало

Просмотров: 5861 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Городская Дума, Прокуратура

 
 Комментарии  19  
SDA
0
SDA   29.09.2016 / 16:42   #    Ответить   
Интересно, почему Валерий за них заступается?
vasilepaladi@gmail.com
1
vasilepaladi@gmail.com   29.09.2016 / 21:00   #    Ответить   
Дело приобретает широкий резонанс. Родители начинают пользоваться интернетом для разглашения этой темы. Так что придется дать пинка парочке неугодным учителям при этом удовлетворив недовольных родителей. В общем все довольны будут СИСТЕМА РУЛИТ.
Приложение Нашгород
Чилавек
5
Чилавек   30.09.2016 / 09:40   #    Ответить   
SDA пишет:Сообщение Интересно, почему Валерий за них заступается?

потому что в 98 % случаев учителя к этому толкает директор
увольнять нужно охреневших директоров, им что-они начинают гнобить учителей поборами с родителей, а те крутятся как могут, шепотом и кулуарно собирая деньги
самих наглых учителей-мало
VariaNT
1
VariaNT   30.09.2016 / 11:41   #    Ответить   
vasilepaladi@gmail.com
 Эта тема только и появилась от того, что на детках мамашкам надоело терпеть. Там тоже инициатора пытались затюкать - всех всё устраивает. 
Месяц прошел, а прокуратура только проснулась (почему в августе не проверила комплектность школ тетрадями - эта главная претензия наряду с поборами и РК ) и журналисты чем занимаются? Чернушные новости перепощивают (убили-зарезали). 
И тут, пока на детках не поднялись народные массы и жаловаться не стали - на тебе, вот она, новость! 
Так что соблюдите последовательность событий: "журналисты начали писать статьи о том, что пользователи интернета уже пишут не один день" 
VariaNT
1
VariaNT   30.09.2016 / 11:46   #    Ответить   
Чилавек 
Чилавек пишет:потому что в 98 % случаев учителя к этому толкает директор увольнять нужно охреневших директоров, им что-они начинают гнобить учителей поборами с родителей, а те крутятся как могут, шепотом и кулуарно собирая деньги самих наглых учителей-мало
 А директора на это толкает та же пресловутая нарицательная "Вера соловьева" из департамента, а теперь, вдруг(!) она недоумевает! И поправочка: собирают не учителя, а РК, специально создаваемый для этих целей.
Hameleon
0
Hameleon   30.09.2016 / 11:50   #    Ответить   
у нас в школе помню как-то на хату училке собирали.
из другого города приехала.
ukenlgorky
1
ukenlgorky   30.09.2016 / 12:11   #    Ответить   
пока даете будут поборы. вы серая масса, стадо. готовы терпеть. у самих рыло в пушку. на своей работе берете так же
 
Денница
4
Денница   30.09.2016 / 12:24   #    Ответить   
ну учителя в этом плане всегда были свиньями на 90%.
и в СССР тожэ....
учитэль звучит гордо!
один из советов завуча родительнице ребенка (завуч была с другой школы абсолютно!)
вот то сё плохо учица.... че делать отношение учительницы пофигистичное...?
Ты прийди коробочку конфет ей принеси это мля совет Завуча! :-[ :facepalm: нихрена с тех пор не поменялось. Еще прайс введите хапуги.
optimistka
1
optimistka   30.09.2016 / 12:31   #    Ответить   
почему учительница не может попросить компенсировать свои затраты на уборку класса?она не обязана это оплачивать.Стоит попросить родителей или детей помочь:родителей-не дождешься, а детей "понуждают" к труду,те же родители кипиш поднимают, а учителю что делать?
У нас классная руководительница вынуждена из своего кармана расплачиваться с уборщицей за нескольких родителей,которые считают что их чада от уборки класса переломятся, и 50 р. для них неподъемная сумма.
vasilepaladi@gmail.com
3
vasilepaladi@gmail.com   30.09.2016 / 13:07   #    Ответить   
она не имеет права ни морального ни юридического попрошайничать деньги. из своего кармана она не обязана уборщице платить для этого есть бюджет в который закладываются расходы на нужды
Приложение Нашгород
Денница
3
Денница   30.09.2016 / 13:16   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение У нас классная руководительница вынуждена из своего кармана расплачиваться с уборщицей за нескольких родителей,которые считают что их чада от уборки класса переломятся, и 50 р. для них неподъемная сумма.

:-[ кто виноват в этом?
родители (которых таки возможно с работы сократили?)
уборщица ? (которую наняли на систему оплаты труда из рук в руки без документов учета)
директор ? (который случайно забыл эти расходы в содержание школы включить?)
VariaNT
0
VariaNT   30.09.2016 / 13:24   #    Ответить   
Денница 
Денница пишет:
optimistka пишет: У нас классная руководительница вынуждена из своего кармана расплачиваться с уборщицей за нескольких родителей,которые считают что их чада от уборки класса переломятся, и 50 р. для них неподъемная сумма.
:-[ кто виноват в этом?родители (которых таки возможно с работы сократили?)уборщица ? (которую наняли на систему оплаты труда из рук в руки без документов учета)директор ? (который случайно забыл эти расходы в содержание школы включить?)
Сергей 74
1
Сергей 74   30.09.2016 / 13:45   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение ну учителя в этом плане всегда были свиньями на 90%.

За всех-то НЕ говорите! :best: У нас сын уже закончил 9 кл., и НЕ разу ни кто за ВСЮ учебу с нас не требовал не копейки!!!
Денница
1
Денница   30.09.2016 / 13:59   #    Ответить   
Сергей 74, что не так? я не указывал - все поголовно. А вот 90% вывод из тех с кем по жизни общался.
Чилавек
0
Чилавек   30.09.2016 / 14:04   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение директор ? (который случайно забыл

:death: :death: :death:
жжошь брат)))
СадоводЪ
1
СадоводЪ   30.09.2016 / 14:44   #    Ответить   
Макаренко в гробу перевернулся.
Tymenezz
0
Tymenezz   02.10.2016 / 10:28   #    Ответить   
Учился при СССР,и были дежурства,была уборка классов,уборка территории(субботники),была работа на пришкольном участке(теплица,овощи) самими учениками и никто при этом не развалился и не подавал в суд за использование детского труда
Tymenezz
0
Tymenezz   02.10.2016 / 10:29   #    Ответить   
Как всё это делалось,это конечно другой вопрос  Но больше было сознательных,знающих,что есть такое слово-надо.
Konstantin.KostyaKov
1
Konstantin.KostyaKov   06.10.2016 / 14:33   #    Ответить   
ЕР- ВАм в помощь, !!!  вы же за нее голосовали :) оплату учебников когда то запретили дак сразу какие-то мать их тетрадки придумали, я тогда был в шоке от их сообразительности :) раньше были 2 тетрадки в клетку и линейку по 2коп ну контурные карты и милиметровка еще нужны бывали да, докупали. Что за хрень люди????? алло одна барыжная жизнь купи продай обдури ближнего своего о май гАд! никаких знаний! бабло где бабло, еще бабла.. меня в депутаты!!! сори сорвался


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени ищут нелегальных мигрантов
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов  3
22.08 / 17:39
В Тюмени началась операция «Нелегальный мигрант». За первые сутки полицейские областного центра проверили 32 иностранца, шесть мест компактного проживания мигрантов, два общежития и два объекта промышленности.
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  10
22.08 / 16:19
Житель тюменской области Иван Тырцов, отправившийся в лес за грибами, практически нос к носу столкнулся с медведем. Встреча завершилась мирно — косолапый зверь не стал проявлять агрессию и прошел мимо, однако фотографии, сделанные участником событий, стали причиной бурных обсуждений в сети.
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк  3
22.08 / 13:13
Тюменка попалась на уловки мошенников, которые при помощи смс-сообщений, сняли с ее банковской карты 21 тысячу рублей.
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
22.08 / 12:51
Тюмень присоединится к всероссийскому празднованию Дню Государственного флага Российской Федерации. Праздник стартует на набережной реки Тура, затем перенесется на Цветной бульвар и закончится праздничным концертом у ДНК «Строитель».
Государственный флаг, герб и гимн - главные символы для россиян
Государственный флаг, герб и гимн — главные символы для россиян
22.08 / 12:11
Главным символом страны для россиян по-прежнему остаются государственный флаг, герб и гимн. Их называют 46% россиян. В числе других ответов: народ, единство (8%), сила и величие (4%), Московский Кремль и Красная площадь (3%).
«Исламское государство» опубликовало видео с человеком, который мог напасть на жителей Сургута
«Исламское государство» опубликовало видео с человеком, который мог напасть на жителей Сургута  5
22.08 / 11:49
В сети появилось видеообращение молодого человека, предположительно, совершившего нападение на прохожих в Сургуте. Его разместило в интернете агентство Furat Media, подконтрольное запрещенной на территории РФ группировке «Исламское государство».