Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.09.2016 / 16:48
Тюменцы углядели «Макдональдс» в новой символике региона

Бурное обсуждение развернулось вокруг нового логотипа Тюменской области в социальных сетях.

Напомним, на днях областной департамент инвестиционной политики и государственной поддержки определился с победителями конкурса на лучшую символику региона. Дипломами отметили работы двух дизайнеров — Артема Татаурова и Марию Вальтер.

Именно на работу Артема Татаурова, работающему в студии дизайна «Villa studio», обрушилась критика жителей области. Многие сошлись во мнении, что разработанная символика «попахивает» сетью ресторанов быстрого питания «Макдональдс».

Читателей интернет-портала NashGorod.ru новость об итогах конкурса на лучшую символику Тюменской области тоже не оставила равнодушной. В комментариях под материалом развернулось активное обсуждение. Каждый увидел в логотипе Артема Татаурова свое. Одним привиделся красный глаз Терминатора, вторым — молоток с гайкой, третьи и вовсе углядели цвета флага Украины.

«Концепция с ТО может и не плохая и универсальная… Но графическое исполнение ТО мягко говоря не очень. Никакой специфичности и колорита, хоть как-то отражающего „региональность“. Просто набор цветов, „техно“-шрифт. Да еще и украинский флаг вписали… Ерунда в общем. Приехать в „ТО“ точно не тянет от такого логотипа», — написал в комментариях пользователь, зарегистрированный под ником kvak.

Депутат Тюменской областной думы Павел Белявский считает, что работу Татаурова нельзя воспринимать серьезно. Он признался, что логотип вызывает у него две ассоциации. Первая — это техосмотр. А вторая связана с тем, что слоган, использованный автором работы, навевает мысли о «Макдональдсе». «Тюменская область — это не гамбургер», — заявил Белявский. Между тем, парламентарий увидел и позитивный момент. По мнению Белявского, то, что тема так горячо обсуждается — это уже хорошо. Он считает, что творческих конкурсов нужно проводить больше и тогда, возможно, получится выбрать достойную работу. По мнению депутата, такие вопросы, как принятие символики региона, нельзя решать за короткий промежуток времени.

Тюменский художник Юрий Бычков тоже высказался по поводу обсуждаемой работы. Он не был столь критичен. «На мой взгляд, как художника, это нормальный трансформер, который в зависимости от цели может меняться внутри, не изменяя сути. Отзывы в соцсетях — это брюзжание народа, который видит только поверхность — то флаг Украины, то ХМАО», — сказал он.

Ситуацию прокомментировал и сам автор логотипа Артем Татауров. Про его словам, территориальный брендинг всегда вызывает негативные отзывы (как и ребрендинг крупных компаний, например, сотовых операторов). «Это вполне нормально, и чаще всего не зависит от качества работы. Я прочитал большую часть отзывов, и серьезную, аргументированную, критику, конечно же, приму к сведению», — заключил дизайнер.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2931 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дизайн, Логотип, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
Omer
2
Omer 29.09.2016 / 17:32 #
Не совсем понял, в каком месте сходство с Макдональсом?
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY 29.09.2016 / 17:40 #
Omer, видимо в одном из вариантов "ТО что я люблю" 

а символика и правда :down:
Martin.Brest
0
Martin.Brest 29.09.2016 / 18:49 #
Omer то что я люблю:) лозунг макдака:)
Чилавек
0
Чилавек 29.09.2016 / 19:08 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение Omer, видимо в одном из вариантов "ТО что я люблю" 

а символика и правда :down:

не брюзжи, народ :death:
+100500
evglan
0
evglan 29.09.2016 / 19:16 #
Я люблю еду из Макдональдса. Хорошая символика. :best:
monopolist
0
monopolist 29.09.2016 / 20:53 #
Ну для макдака может и подходящая символика, но не для символики региона! Тема победителями конкурса, кстати говоря, обсуждалась исключительно в негативном ключе, господин Белявский и госпожа Собственная информация!
Переменная Облачность
Фу. Ощущение, что буквы разной высоты, что-то базовое не доучил дизайнер в школе.
Странное сочетание цветов: неяркий жёлтый, обесцвеченный синий и почти красный (пшеница, небо и морковка? )))).
И у меня восприятие, что это подъемный кран колесо какое-то поднимает.
Да, наверное техосмотр ближе всего.
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR 01.10.2016 / 11:59 #
Какое отношение "жовто-блакитный" имеет к Тюменской области? Вобщем плохо. :facepalm:
Korvus
0
Korvus 02.10.2016 / 04:12 #
.....
Сноуден-72
0
Сноуден-72 02.10.2016 / 15:48 #
Ну, споры и вкус и цвет - понятно. А причём тут вообще Макдональдс? Каким боком вообще? Заездили уже его, за океаном ни слухом ни духом о том, что в некой Тюмени что ни день, то о Макдональдсе думают.
:butl:
Korvus
0
Korvus 02.10.2016 / 22:43 #
Сноуден-72 пишет:Ну, споры и вкус и цвет - понятно. А причём тут вообще Макдональдс? Каким боком вообще? Заездили уже его, за океаном ни слухом ни духом о том, что в некой Тюмени что ни день, то о Макдональдсе думают. :butl:
+1 
XpoHuk
0
XpoHuk 03.10.2016 / 07:45 #
ТО - Tyumen Region
:? :? :?
СадоводЪ
0
СадоводЪ 03.10.2016 / 08:26 #
Одобренная символика - гавно.
Omer
0
Omer 03.10.2016 / 09:47 #
Ghost_SamuraY, Martin.Brest, ничего не знаю про сие заведение, и не узнал бы, теперь вот знаю лозунг :D Спасибо вам :)