Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21742
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18393
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.10.2016 / 13:11
Тюменцы без счетчиков теперь будут платить за воду в 1,4 раза больше

Для тех тюменцев, кто так и не установил индивидуальные приборы учёта воды, начали действовать повышающие коэффициенты на оплату услуг холодного водоснабжения на основании федерального законодательства.

Напомним, все собственники жилых и нежилых помещений, на основании Федерального закона РФ от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении», были обязаны установить счётчики воды еще до 1 июля 2012 года. Исключения составляют лишь те, в чьих домах это сделать технически невозможно.

«На сегодняшний день процент оснащенности индивидуальными приборами учёта воды в многоквартирных домах Тюмени, находящихся на непосредственной форме управления, составляет 57%, в частном секторе — 60%, — рассказывает директор по сбыту компании „Тюмень Водоканал“ Екатерина Шаркова. — Как показывает практика не устанавливают приборы учёта те, кто фактически расходует воды значительно больше, чем оплачивает по нормативу, в итоге, на основании действующего законодательства, за это сверхнормативное потребление собственники помещений в многоквартирных домах несут солидарную ответственность, оплачивая общедомовые нужды».

По словам Екатерины Шарковой, введение повышающих коэффициентов станет стимулом для исполнения требований федерального закона собственниками помещений, тем самым, сократит объём сверхнормативного потребления и защитит интересы тех, кто уже выполнил требования федерального законодательства и установил приборы учёта воды.

Те потребители, которые оплачивали по нормативу за услуги холодного водоснабжения, при максимальной степени благоустройства — 234 рубля 41 копейку на одного человека в месяц (холодное водоснабжение + холодное водоснабжение для нужд горячего водоснабжения), с учётом введения повышающего коэффициента за отсутствие приборов учёта воды теперь будут платить (234,41*1,4=328,17) 328 рублей 17 копеек за одного человека в месяц.

Специалисты тюменского водоканала рекомендуют всем, кто еще не выполнил требования законодательства и не установил приборы учёта воды, сделать это в самое ближайшее время. Получить консультации по установке приборов учёта воды можно в информационно-справочной службе тюменского водоканала по телефону: 540–940.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3274 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Счетчики, Тюмень, Водоканал
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
андрей050473
8
андрей050473 03.10.2016 / 15:11 #
Водоканал это мошенники, жулики, под разными благовидными предлогами увеличивают тарифы, ооошечка , потирает руки....
Prior
7
Prior 03.10.2016 / 23:32 #
У меня на 9-м этаже чтобы на кухне горячая вода пошла днем, нужно пропускать ее минут 5-7, в ванной поменьше но тоже нужно - и какая экономия выйдет при таком раскладе ) ?
Комментарии 74 Читать на форуме
lefa
6
lefa 03.10.2016 / 13:58 #
Платить без счетчика нужно будет больше на 100 руб., а установить счетчик - около 5 000 руб. +работа по установке и опломбировке). Всяко дешевле не ставить!
Phen!
0
Phen! 03.10.2016 / 14:06 #
lefa пишет:Платить без счетчика нужно будет больше на 100 руб., а установить счетчик - около 5 000 руб. +работа по установке и опломбировке). Всяко дешевле не ставить!
Может за 5 т.р все вместе? Пломбируют бесплатно, такая услуга должна быть у каждой УК!  
ukcuk
2
ukcuk 03.10.2016 / 14:12 #
менял на горячую воду счетчик ~1700 руб + слесарь из ук запад - 600 руб, пломбировка мастером бесплатно
miki
0
miki 03.10.2016 / 14:23 #
ukcuk
счетчик -750 р стоит в магазине ...
 
Денница
0
Денница 03.10.2016 / 14:23 #
ukcuk, мне надо 4 штуки. какой смысл?
андрей050473
8
андрей050473 03.10.2016 / 15:11 #
Водоканал это мошенники, жулики, под разными благовидными предлогами увеличивают тарифы, ооошечка , потирает руки....
maxxx
0
maxxx 03.10.2016 / 15:34 #
усе приплыли
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка! 03.10.2016 / 15:46 #
поставила счетчики года 3 назад. Около двух тысяч было за два счетчика+установка. Платить стала за воду стала меньше.
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 03.10.2016 / 16:10 #
Тоже гораздо меньше платим по счетчикам, хотя экономить не стали. 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 03.10.2016 / 16:10 #
Тоже гораздо меньше платим по счетчикам, хотя экономить не стали. 
СадоводЪ
4
СадоводЪ 03.10.2016 / 16:15 #
Те, кто не ставит счетчики, это вот такие уроды, которые воруют из кармана бедных пенсионеров через "общедомовые".
D_J
1
D_J 03.10.2016 / 16:39 #
да че вы возмущаетесь? счетчики - это выгодно. Один раз поставил и забыл! Как-то же надо приучать людей к экономии. А то хотим жить как в Европе, а ничего делать при этом не хотим!
ukcuk
0
ukcuk 03.10.2016 / 16:52 #
miki, может я и путаю, это за все заплатил. в любом случае возьмут свое, не водой, дак отоплением, тариф на вывоз мусора поднимут, капремонт, еще чего-нибудь. и главное пени насчитать через эту прокладку ТРИЦ :death:



Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:  

Денница, я никого не агитирую ставить, или не ставить. решайте сами для себя, мне проще установить и не платить за норматив. учитывая, что прописано довольно много людей в кв.
no matter
7
no matter 03.10.2016 / 16:57 #
D_J пишет:Сообщение счетчики - это выгодно. Один раз поставил и забыл!
Чего? Счетчики меняют через пять-шесть лет. Точнее, они должны проходить поверку, но любой сантехник скажет, что с нашей водой ни один счетчик поверку не пройдет и придется все равно менять, так что лучше сразу покупать новые и ставить, чем сначала платить за поверку, а потом все равно покупать новые :death: Счетчики поставил года два назад уже, шесть штук, экономии никакой особо не заметил. Копейки как-то глупо считать... я считаю. По сравнению с тем, сколько отдал за их покупку и установку, и придется отдавать еще. Но поставил только потому, как тут верно заметили, чтобы платил за то, что беру. Мне чужого не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  
ukcuk пишет: мне проще установить и не платить за норматив. учитывая, что прописано довольно много людей в кв.
не, ну владельцам "резиновых" квартир конечно счетчики выгоднее. Только тут таких немного наверное.
Dedrain
2
Dedrain 03.10.2016 / 17:46 #
D_J пишет:Один раз поставил и забыл!
А поверка ? а износ ? а замена ? 
Aleksey Sh
6
Aleksey Sh 03.10.2016 / 18:33 #
А поверка ? а износ ? а замена ?
Вот и именно.Зря что ли нас на эти счётчики подсаживают?Это сейчас будет постоянный рынок сбыта.А владелец завода по производству счётчиков,какой-нибудь господинчик из правительства.Или из друзей самого...Ну не бывает у нас по другому...
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL 03.10.2016 / 19:05 #
Вот именно сейчас интервал проверки и замена счетчиков раз в 5 лет, но мы же понимаем..что пройдет время и интервал вполне может сократиться до раз в в год, мы уже это проходили. Поднимут Плату независимо стоят у Вас счетчики или нет, неужели все еще не поняли?
Григорыч
2
Григорыч 03.10.2016 / 19:07 #
Какой бред понаписан.
Счетчики бывают очеь много производителей и по разной цене, но все производители устанавливают срок эксплуатации, горячая вода - 4 года, холодная 6 лет. Далее нужно проверять либо менят. Проверяют специализированные организации имеющие лицензию. Цена проверки в среднем 700 рублей, если счетчик проверку не проходит, за это платить не нужно. Пломбирует и ставит на учет, либо управляющая компания, либо водоканал в зависимости с кем заключен договор. Устанавливать счетчики можно вообще самому если руки откуда нужно ростут.
Еще один важный момент, обращаем внимание когда произведен счетчик, именно с этой даты и начинается отчет эксплуатации, а не с момента установки.
krassnina61
2
krassnina61 03.10.2016 / 21:57 #
А мне все трубы надо переваривать и кухонный гарнитур подпиливать, так что тыщ 40 на круг выходит. Вот и ругайте нас, злыдни.
krassnina61
0
krassnina61 03.10.2016 / 21:59 #
И ставить мне их надо 4 штуки, т.к. стояки разные.
valentinaya
0
valentinaya 03.10.2016 / 22:06 #
Нет от них экономии. Одни расходы.
(вопрос: а у кого нибудь в месте соединения счетчиков и трубы нет такого бело- зеленого сухого налета? Что это?)
no matter
0
no matter 03.10.2016 / 22:12 #
Григорыч пишет:Далее нужно проверять либо менят. Цена проверки в среднем 700 рублей, если счетчик проверку не проходит, за это платить не нужно.


Щедро, что тут сказать. Поверка 700 рублей и новый счетчик стоит 700 рублей, вилка! :D Вот и я про то же. Мне 4 тыщщи так и так выкладывать придется, я никакой водой эти деньги не отобью, т.к. реальная экономия - копеешная.
Григорыч
2
Григорыч 03.10.2016 / 22:51 #
no matter пишет:Сообщение 
Григорыч пишет:Далее нужно проверять либо менят. Цена проверки в среднем 700 рублей, если счетчик проверку не проходит, за это платить не нужно.


Щедро, что тут сказать. Поверка 700 рублей и новый счетчик стоит 700 рублей, вилка! :D Вот и я про то же. Мне 4 тыщщи так и так выкладывать придется, я никакой водой эти деньги не отобью, т.к. реальная экономия - копеешная.

Ну кому как, без счетчиков мне сейчас семья из 4- человек оплата почти 1500 в месяц только за холодную воду, даже если я там не живу, либо в отпуске, либо на даче.
товарищ Сухов
2
товарищ Сухов 03.10.2016 / 23:28 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Те, кто не ставит счетчики, это вот такие уроды, которые воруют из кармана бедных пенсионеров через "общедомовые".
Общедомовые платят не только пенсионеры, а вообще все, в том числе и обладатели счётчиков...
Prior
7
Prior 03.10.2016 / 23:32 #
У меня на 9-м этаже чтобы на кухне горячая вода пошла днем, нужно пропускать ее минут 5-7, в ванной поменьше но тоже нужно - и какая экономия выйдет при таком раскладе ) ?
товарищ Сухов
0
товарищ Сухов 03.10.2016 / 23:32 #
Григорыч пишет:Сообщение Какой бред понаписан.
Цена проверки в среднем 700 рублей, если счетчик проверку не проходит, за это платить не нужно.


Точно не нужно? А то в ЦСМ, где проводят поверку мерителей с заводов и прочих организаций, даже плакатик висит для особо непонятливых клиентов - мол, факт непрохождения прибором поверки отнюдь не обязывает нас вернуть вам за неё уплаченную сумму...
Григорыч
0
Григорыч 04.10.2016 / 00:43 #
товарищ Сухов пишет:Сообщение 
Григорыч пишет:Сообщение Какой бред понаписан.
Цена проверки в среднем 700 рублей, если счетчик проверку не проходит, за это платить не нужно.


Точно не нужно? А то в ЦСМ, где проводят поверку мерителей с заводов и прочих организаций, даже плакатик висит для особо непонятливых клиентов - мол, факт непрохождения прибором поверки отнюдь не обязывает нас вернуть вам за неё уплаченную сумму...

Я за последние пару лет с двумя квартирами этим вопросом занимался, куча разных фирм предлогала проверку без снятия, и у всех если не прошел проверку денег платить не нужно, иначе смысла в проверке нет.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 04.10.2016 / 07:16 #
товарищ Сухов пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение Те, кто не ставит счетчики, это вот такие уроды, которые воруют из кармана бедных пенсионеров через "общедомовые".
Общедомовые платят не только пенсионеры, а вообще все, в том числе и обладатели счётчиков...
Естественно, но пенсионеры самые незащищенные в этом плане.
miki
2
miki 04.10.2016 / 08:32 #
мотивация малость хромает конечно но пусть так ...
по идее общедомовую нужно было раскидывать на неощеченых...быстра бы расшевелилсь
СадоводЪ
0
СадоводЪ 04.10.2016 / 09:09 #
lefa пишет:Сообщение Платить без счетчика нужно будет больше на 100 руб., а установить счетчик - около 5 000 руб. +работа по установке и опломбировке). Всяко дешевле не ставить!
Подождем общедомовые лобби. Ну а пока только совесть "нормативщиков". Посмотрите графу общедомовые расходы. Это то, что нормативщики "легально украли". :)


Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Prior пишет:Сообщение У меня на 9-м этаже чтобы на кухне горячая вода пошла днем, нужно пропускать ее минут 5-7, в ванной поменьше но тоже нужно - и какая экономия выйдет при таком раскладе ) ?
Ставьте счетчик с термодатчиком. Вода ниже 40 градусов (символично, не правда-ли) будет рассчитываться по тарифу холодной.
no matter
3
no matter 04.10.2016 / 09:48 #
СадоводЪ пишет:Сообщение
Ставьте счетчик с термодатчиком. Вода ниже 40 градусов (символично, не правда-ли) будет рассчитываться по тарифу холодной.
Так ведь все равно будет платить, пусть как за холодную. Сливать и платить. А счетчик с термодатчиком к тому же дороже обычного. Так что экономия еще более сомнительна.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 04.10.2016 / 09:53 #
Поставьте и не парьтесь, раз разницы нет
СадоводЪ
0
СадоводЪ 04.10.2016 / 09:57 #
no matter пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Ставьте счетчик с термодатчиком. Вода ниже 40 градусов (символично, не правда-ли) будет рассчитываться по тарифу холодной.
Так ведь все равно будет платить, пусть как за холодную. Сливать и платить. А счетчик с термодатчиком к тому же дороже обычного. Так что экономия еще более сомнительна.
У нас есть дом, где 4 подъезда были пристроены в нарушение проекта. Со всеми вытекающими. А точнее, охлаждающими.
Последние два подъезда в массовом порядке установили такие счетчики. Платят только по тарифам холодной за "тёпленькую".
Юрий К
1
Юрий К 04.10.2016 / 09:59 #
Купил 2 счетчика за 1600, поставил бесплатно. Проблем вообще нет.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 04.10.2016 / 10:00 #
miki пишет:Сообщение мотивация малость хромает конечно но пусть так ... по идее общедомовую нужно было раскидывать на неощеченых...быстра бы расшевелилсь
Незаконно. Я в водоканал уже ходить не хочу, не ровен час звездану по какой-нибудь ехидной харе.


Добавлено спустя 34 секунды:
Юрий К пишет:Сообщение Купил 2 счетчика за 1600, поставил бесплатно. Проблем вообще нет.
Красавчик! :)
ДомКлимат
0
ДомКлимат 04.10.2016 / 13:52 #
В следующем году повышающий коэффициент будет 1,6. На этом, вроде как, и остановится (пока законодательно так), либо граждане, то есть мы, начнем изыскивать способы разные ... 
Котег
0
Котег 04.10.2016 / 16:25 #
Юрий К пишет:Сообщение Купил 2 счетчика за 1600, поставил бесплатно. Проблем вообще нет.

Чего то дорогие стали счетчики. Может кто посоветует где подешевле нормальные счетчики взять.
valentinaya
1
valentinaya 04.10.2016 / 16:34 #
Тарифы по счетчикам в марте будут увеличины. Так что не парьтесь. Это такой ход конём опять. И со счетчиков мзду получить и....
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 04.10.2016 / 16:35 #
Еще бы не забывать отправлять показания)) а так реально удобнее. 
Котег, на блошинке по любому дешевле всего 
D_J
1
D_J 04.10.2016 / 16:48 #
no matter, интересно какие это сантехники вам такое говорят? Лично недавно поменял счетчик холодной воды, вызвал слесаря из своей УК, пришел, проверил, пломбировал, отнес бумагу в ТРИЦ и все! И кстаии тут кто-то писал что счетчик 5 штук стОит! Еще одна чушь. Где вы такие счетчики покупали? Год назад менял, покупал на Блошинке за 500 рублей!
no matter
1
no matter 04.10.2016 / 17:16 #
D_J пишет:Лично недавно поменял счетчик холодной воды
А как же
Один раз поставил и забыл!
Чего, таки не забыл? :death:
И кстаии тут кто-то писал что счетчик 5 штук стОит! Еще одна чушь. Где вы такие счетчики покупали? Год назад менял, покупал на Блошинке за 500 рублей!
Не счетчик, а счетчики. Если у тебя один счетчик стоит, то у меня их 6. Тоже покупал на блошинке, только, ЕМНИП, что-то по 700 рублей. 6х700=4200. Плюсуем сюда арматуру, установку, правда, это действительно только один раз делается, лично мне все-провсе вышло где-то в 12 тысяч. Мне, чтобы такую сумму отбить до замены, воду теперь надо бы раходовать просто суперэкономно. К счастью, я на такую ерунду внимания не обращаю. Только ради бога, перестаньте трындеть, какая от этого наступает зашибительная экономия. Это только если стаканом воды умываться и бриться :death:
Bath
2
Bath 04.10.2016 / 17:22 #
Родственники в Германии так и живут. Смочатся водой в душе и выключают ее - мылятся)) Правда. Думал шутят. Нет, не шутят.
no matter
1
no matter 04.10.2016 / 17:39 #
Bath, я такое в хохляндии видел, еще в 2001. Сразу сказал себе, что до такого маразма никогда не опущусь, если у нас сделают счетчики. Единственное, выключаю воду, когда зубы чищу. Хотя сам не понимаю, для чего, и трех копеек не сэкномит ведь. Но ведь нужно как-то убедить себя, что стал экономнее расходовать воду :death:
miki
0
miki 04.10.2016 / 17:43 #
Bath пишет:Сообщение Родственники в Германии так и живут. Смочатся водой в душе и выключают ее - мылятся)) Правда. Думал шутят. Нет, не шутят.

больше расскажу ..знакомый объяснил для чего маленькая переливная дырка в раковинах.....
они тама в европах а именно в Германии набирают воду в раковину и ВСЕЙ семьей в ней моются потом сливают (некоторые сливают в бачек унитаза) ...у нас же эта дырка для перелива всегда в плесени ибо не юзается )))
no matter
0
no matter 04.10.2016 / 17:48 #
miki, вспоминаю фильм "13 воин" с Бандерасом, как там викинги перед трапезой пускали по кругу чашу с водой, в которой все по очереди мыли руки и полоскали рот. :death:
СадоводЪ
0
СадоводЪ 04.10.2016 / 19:41 #
Bath пишет:СообщениеРодственники в Германии так и живут. Смочатся водой в душе и выключают ее - мылятся)) Правда. Думал шутят. Нет, не шутят.
no matter пишет:СообщениеТолько ради бога, перестаньте трындеть, какая от этого наступает зашибительная экономия. Это только если стаканом воды умываться и бриться

Если не выключать душ во время намыливания, то расходуется, в среднем больше на 80 литров. Знаю объёмы, поскольку средство для чистки гидромассажа требует точной дозировки.

2,4 куба в месяц на одного взрослого. Вот и посчитайте.
no matter
0
no matter 04.10.2016 / 19:52 #
СадоводЪ, когда мылишься, естественно душ выключаешь. Иначе как намылиться, вода не даст. 80 литров - это восемь ведер воды. Случайно душ с брандспойтом не путаешь? Но в отличе от немцев я в том же душе себе не отказываю, могу и 15 минут под ним плескаться, мне нравится когда бьют струйки воды. Вот ванну не люблю. В хохляндии когда в душ идут, тазик с собой берут и в него становятся. Только себя намочат и тут же мылятся, потом смывают. В результате расходов воды - ровно это тазик. Который потом заливают в бачок унитаза. :eyes:
СадоводЪ
0
СадоводЪ 04.10.2016 / 20:08 #
no matter пишет:СообщениеСлучайно душ с брандспойтом не путаешь?
Заткни ванну и убедись. :)


Добавлено спустя 57 секунд:
no matter пишет:СообщениеСадоводЪ, когда мылишься, естественно душ выключаешь. Иначе как намылиться, вода не даст.
Мне не мешает. :)


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
no matter пишет:Сообщение В хохляндии когда в душ идут, тазик с собой берут и в него становятся.
Там много чего делают. :)


Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
no matter пишет:СообщениеВот ванну не люблю.
Интересно, отчего-же?
no matter
0
no matter 04.10.2016 / 20:15 #
СадоводЪ, как бы то ни было, но чтобы намылиться, душ всегда выключал, что со счетчиками, что без, так что записать это в разряд "экономии" после установки счетчика никак не могу. Остается только чистка зубов. Помню, когда только началась эта кампания по установке счетчиков, Медведев убеждал, что они заставят граждан более экономно расходовать ресурсы. Получается, что счетчики были поставлены для того, чтобы я выключал воду во время чистки зубов :death:
bariga72
0
bariga72 05.10.2016 / 07:29 #
извиняюсь спросить, а как вообще считать на какую сумму потребил холодную и/или горячую воду, как расчитывать "Водоотведение"? где на сайте триц это всё расписано?
часто бывает что ну не успел/забыл/забил до 25 числа передать показания с счётчиков, триц выставил по *тарифу* за этот месяц. на следующий месяц 25го числа показания передал и за месяц в платёжке уже 2Х сумма стоит за воду, но при этом предъидущий месяц не пересчитывают.

андрей050473 пишет:Сообщение Водоканал это мошенники, жулики, под разными благовидными предлогами увеличивают тарифы, ооошечка , потирает руки....

+1
Джам
1
Джам 05.10.2016 / 09:02 #
bariga72 пишет:Сообщениеа как вообще считать на какую сумму потребил холодную и/или горячую воду, как расчитывать "Водоотведение"? где на сайте триц это всё расписано?
Если есть счетчики, то (объем потребленного ГВС/м3. + объем потребленного ХВС/м3.) умноженный на тариф (с1.07.2016 это 17.3руб/м3)
Если нет счетчиков, то по нормативу потребления воды 8,58м3 в месяц на 1 человека прописанного (234,41 за воду+148,43 за водоотведение) - 382,84р умноженное на кол-во прописанных.

На сайте Тюмводоканала. www.vodokanal.info/subscriber/services/
skdrmen
0
skdrmen 06.10.2016 / 03:13 #
no matter, нормальная вода. поверку в прошлом году прошли, работают нормально.
 
Bath
0
Bath 06.10.2016 / 21:30 #
Т.е мы живем втроём и в день по нормативу тратим 858 литров. Такое впечатление, что меня обманывают.... Нет - я понимаю "ставьте счетчик". Однако если у меня нет счетчика, теперь можно меня обманывать? Даже затрудняюсь предположить куда в день можно израсходовать почти 5 двухсотлитровых бочек в квартире.
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 16.10.2016 / 18:23 #
PLAYANGEL пишет:Вот именно сейчас интервал проверки и замена счетчиков раз в 5 лет, но мы же понимаем..что пройдет время и интервал вполне может сократиться до раз в в год, мы уже это проходили. Поднимут Плату независимо стоят у Вас счетчики или нет, неужели все еще не поняли?
 Сейчас все счетчики интервал межповерочный - 6 лет и на горячее и на холодное. Годами ранее был 4 года на горячее и холодное 5 лет.
ank
0
ank 17.10.2016 / 08:28 #
 


Bath пишет:Т.е мы живем втроём и в день по нормативу тратим 858 литров. Такое впечатление, что меня обманывают.... Нет - я понимаю "ставьте счетчик". Однако если у меня нет счетчика, теперь можно меня обманывать? Даже затрудняюсь предположить куда в день можно израсходовать почти 5 двухсотлитровых бочек в квартире.

В соседнем подъезде живет без счетчика и гордится: "Да я как открою вода и хлещет. Чего ее закрывать то?".
А некоторые из кухни в комнату уходят и слышат что вода в кухне льется и ... не закрывают.
 
Счетчик приблизительно 600 рублей стоит. Это:
По 100 рублей в год. И по ... 8 рублей в месяц.
А экономия много больше.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 17.10.2016 / 08:38 #
Bath пишет:Сообщение Даже затрудняюсь предположить куда в день можно израсходовать почти 5 двухсотлитровых бочек в квартире.
5 раз принять ванну.


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Bath пишет:СообщениеТ.е мы живем втроём и в день по нормативу тратим 858 литров.
А вы разве меньше тратите?
evglan
0
evglan 17.10.2016 / 09:39 #
СадоводЪ пишет:Сообщение А вы разве меньше тратите?

конечно меньше. Всего 120 литров уходит. Это обдираловка "чистой воды" Сейчас вот собрались опять тарифы поднимать на воду. Так в чем экономия то? Можно обвеситься счетчиками, экономии не будет.
ПыСы счетчики не только нужно отменять, но и запрещать, как мошеннический криминальный инструмент вымогателей.
StealthPictures
1
StealthPictures 17.10.2016 / 09:53 #
valentinaya пишет:Сообщение (вопрос: а у кого нибудь в месте соединения счетчиков и трубы нет такого бело- зеленого сухого налета? Что это?)

если только на холодной трубе, то есть вероятность, что это коррозия корпуса счетчика от конденсата. Если на обоих - значит прокладки резиновые не держат, вода сочится, испаряется, остаются всякие соли, которые в осадке.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 17.10.2016 / 10:18 #
evglan пишет:Сообщениеконечно меньше. Всего 120 литров уходит.
Чем меряете?


Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
evglan пишет:Сообщение Можно обвеситься счетчиками, экономии не будет.
Вы с этой экономией, как с писаной торбою. Суть счетчика - каждый платит за себя. А не за соседа. Или соседний дом.


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
evglan пишет:СообщениеПыСы счетчики не только нужно отменять, но и запрещать, как мошеннический криминальный инструмент вымогателей.
Обоснуйте. В чем его мошенничество и криминальность?


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ank пишет:СообщениеВ соседнем подъезде живет без счетчика и гордится: "Да я как открою вода и хлещет. Чего ее закрывать то?".
А все, через "общедомовые" за него платят.
evglan
0
evglan 17.10.2016 / 10:19 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Чем меряете?

счетчиком и меряю. Устанавливал из самых первых, когда тока-тока... Фуфел это всё.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 17.10.2016 / 10:22 #
evglan пишет:Сообщение Сейчас вот собрались опять тарифы поднимать на воду.
А чего вам, со 120-то переживать? :D


Добавлено спустя 31 секунду:
evglan пишет:Сообщениесчетчиком и меряю.
В тазике моетесь?


Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
evglan пишет:СообщениеФуфел это всё.
Нечего СССР рушить было. А то иш че, и капитализм им надо и СССР-овские ништяки.
evglan
1
evglan 17.10.2016 / 10:27 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Обоснуйте. В чем его мошенничество и криминальность?

и как же мы раньше то жили без них? Далее продолжать? Долгий расклад, писать не охота. И СССР здесь и капитализм не при чем. Тем более у нас капитализм искаженный до нельзя. И против СССР ничего не имею. Это сейчас недокапитлизм и недоСССР. То, что воровайкам угодно.
СадоводЪ
1
СадоводЪ 17.10.2016 / 10:33 #
evglan пишет:Сообщениеи как же мы раньше то жили без них?
Это всего лишь показатель запаса прочности инфраструктуры, которая создавалась при СССР.


Добавлено спустя 58 секунд:
evglan пишет:СообщениеИ СССР здесь и капитализм не при чем.
Угу. "То, что вы меня содержите, ни при чем" (С) любой подросток.


Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
evglan пишет:СообщениеТем более у нас капитализм искаженный до нельзя.
Сколько нашему капитализму? 25? Давайте посмотрим на мировой опыт строительства капитализма в этот срок. То разнообразные подростки любят сравнивать наш 25-летний и 240-летний штатовский, своими неокрепшими мозгами.
evglan
0
evglan 17.10.2016 / 10:34 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Угу. "То, что вы меня содержите, ни при чем" (С) любой подросток.

не подходит. В данном случае нужно разобраться, кто-кого содержит.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 17.10.2016 / 10:35 #
evglan пишет:СообщениеТо, что воровайкам угодно.
Какие буквы вам непонятны в утверждении "Каждый платит за своё"?


Добавлено спустя 34 секунды:
evglan пишет:Сообщениене подходит. В данном случае нужно разобраться, кто-кого содержит.
Именно. Вы призываете к тому, чтобы пенсионер содержал молодого дебила-соседа.
ank
0
ank 17.10.2016 / 10:47 #
lefa пишет:Сообщение а установить счетчик - около 5 000 руб. +работа по установке и опломбировке)
"Не глядя" ткнули пальцем и сказали "Хочу" - вот и переплачиваете.
Григорыч пишет:Сообщение  Проверяют специализированные организации имеющие лицензию.
Аккредитация однако.
Денница пишет:Сообщение ukcuk, мне надо 4 штуки. какой смысл?
4 счетчика обходятся в месяц 9*4=36 рубля. Если холодная вода вам обходится дороже 300 рублей в месяц по счетчику, то да - норматив имеет смысл. Но еще не аптека, - обяжут вообще всех платить только по счетчику (и никаких нормативов). Например прописан один и платит по нормативу, но к нему каждый день приходят десяток человек и моются, стираются - да норматив получится конский.
evglan
2
evglan 17.10.2016 / 11:04 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Вы призываете к тому, чтобы пенсионер содержал
Я призываю отменить счетчики, как не нужную составляющую, как в экономическом плане, так и в техническом. Лишнее инженерное устройство-узел. Любой лишний узел- это потенциальная опасность. В данном случае порыва.

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:  
СадоводЪ пишет:Сообщение "Каждый платит за своё"
Главный вопрос -"Кому?"
СадоводЪ
2
СадоводЪ 17.10.2016 / 11:19 #
evglan пишет:СообщениеЯ призываю отменить счетчики, как не нужную составляющую, как в экономическом плане, так и в техническом. Лишнее инженерное устройство-узел. Любой лишний узел- это потенциальная опасность. В данном случае порыва.
Частная квартира с её неприкосновенностью для слесарей тоже лишний узел. По опасности покруче двух резьбовых соединений будет. Может и оные отменим по вашей логике?


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
evglan пишет:СообщениеГлавный вопрос -"Кому?"
Вы не умеете читать квитанции?
То, что в вашем частном случае есть негативный опыт, это ваш негативный опыт.
Я плачу напрямую снабжающей организации, и в курсе, куда идут деньги. Если мне что-то не нравится, я иду разбираться к ним, а не призываю к тотальной уравниловке.


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
evglan, а вот у меня к вам вопрос: а что это вы с электросчетчиками не воюете? С сотовыми операторами? Общественным транспортом? Что вы в маршрутке не возмущаетесь, кому вы платите?
evglan
0
evglan 17.10.2016 / 11:39 #
СадоводЪ пишет:Сообщение  а вот у меня к вам вопрос: а что это вы с электросчетчиками не воюете? С сотовыми операторами? Общественным транспортом? Что вы в маршрутке не возмущаетесь, кому вы платите?
абсолютно со всеми воюю, со всем произволом, где он имеется. И для себя не безуспешно. Но хотелось бы, что бы всех простых граждан не обдирали как "липку"

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:  
СадоводЪ пишет:Сообщение Я плачу напрямую снабжающей организации, и в курсе, куда идут деньги
по большей части не к ним претензии, а к цене. Как минимум в двое снижать надо.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 17.10.2016 / 11:44 #
evglan пишет:Сообщениеабсолютно со всеми воюю, со всем произволом, где он имеется. И для себя не безуспешно
Похвально.


Добавлено спустя 30 секунд:
evglan пишет:Сообщение Но хотелось бы, что бы всех простых граждан не обдирали как "липку"
А вы их мнением по этому поводу интересовались?


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
evglan пишет:Сообщениепо большей части не к ним претензии, а к цене. Как минимум в двое снижать надо.
Естественно вы приведете расчеты. С нетерпением ждем-с. :)
evglan
0
evglan 17.10.2016 / 11:47 #
СадоводЪ пишет:Сообщение А вы их мнением по этому поводу интересовались?

конечно. Прокатитесь хоть раз на автобусе и послушайте разговоры. Я с 2007 года, первый раз на днях проехал в час пик. Этого достаточно. Обстановка ужасная, начиная автобусами без комфорта, как селедка в бочке, заканчивая разговорами граждан. Довольных бытом я не увидел-услышал. В т.ч и по этой теме.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 17.10.2016 / 11:56 #
evglan пишет:СообщениеОбстановка ужасная, начиная автобусами без комфорта, как селедка в бочке, заканчивая разговорами граждан.
С автобусами уже к вам вопрос есть, но оставим, как и разговоры граждан.

Вы вот мне скажите, когда с утра кипятильник включали? А картофель за сколько замачивали?
Как эти граждане опишут ощущения в детском возрасте, когда проснуться был вариант фифти/фифти?
evglan
0
evglan 17.10.2016 / 12:09 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Вы вот мне скажите, когда с утра кипятильник включали? А картофель за сколько замачивали?
А где написано у меня что не нужно водоснабжение или электроснабжение? Оно было уже давненько и цена была адекватной. Сейчас бежит жидкое золото, судя по цене. Я бы понял, если бы мы жили в Сахаре.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:  
СадоводЪ пишет:Сообщение Как эти граждане опишут ощущения в детском возрасте, когда проснуться был вариант фифти/фифти?
Что такого страшного было в их детстве? И моём в т.ч.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 17.10.2016 / 13:24 #
evglan пишет:Сообщение Что такого страшного было в их детстве? И моём в т.ч.
:)


Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
evglan пишет:СообщениеСейчас бежит жидкое золото, судя по цене.
Так сколько стоит доставить воду до вашего крана? При рентабельности 5%, пожалуйста.


Добавлено спустя 33 секунды:
evglan пишет:СообщениеЯ бы понял, если бы мы жили в Сахаре.
Хнык. А сколько стоит вода в пустыне?


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
evglan пишет:СообщениеА где написано у меня что не нужно водоснабжение или электроснабжение?
Нужно - платите. Кто не желает - покупает земельный участок и строится. Сам парится и очисткой воды, и отоплением, и с уборкой территории. Битте.