Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»  10
10.08 / 17:53
    
20
августа
05.10.2016 / 12:54

«Спасти кисок от разрушения»: тюменцы просят отреставрировать сквер

«Спасти кисок от разрушения»: тюменцы просят отреставрировать сквер

Неравнодушные тюменцы просят отреставрировать сквер Сибирских кошек. Свое послание они опубликовали на платформе Change.org.

По мнению авторов петиции, с каждым годом скульптурная композиция все больше разрушается и нуждается в скорейшей реставрации. Неравнодушные жители областного центра сетуют на то, что у всех статуй облезла краска, а у некоторых и вовсе отсутствуют части.

«Мы уверены, что любимое место тюменцев после реставрации станет особым украшением города, ведь в нем будет вклад каждого из нас, а героические кошки вновь заиграют свежими красками! Мы ценим подвиг наших четвероногих питомцев, совершенный во времена Великой Отечественной войны и хотим, чтобы наш любимый город стал еще лучше», — пишут авторы письма.

Петиция адресована директору департамента культуры администрации Тюмени Ирине Алексеевой. На данный момент собрано чуть более 250 подписей.

«Сквер Сибирских кошек — одна из важных и интересных достопримечательностей города, и хочется сохранить его в надлежащем виде», — написала под текстом петиции тюменка Елизавета.

По мнению жителя областного центра Дмитрия, скульптуры в Сквере сибирских кошек должны и дальше радовать горожан, а для этого необходимо следить за их состоянием. «Я подписываюсь потому, что скульптуры нравятся мне и моей семье, мы с удовольствием ходим по этому небольшому, но очень красивому скверу», — написал он.

Оксана в своем комментарии под текстом петиции призналась, что обожает скульптуры кошек. «Очень люблю эту улочку, на душе тепло становится, когда вспоминаю, что в нашем городе есть такое уютное местечко. Дети его очень любят, как ни пройдешь мимо, всегда рядом ребятишки крутятся, лазают, фотографируются. Нужно обязательно спасти этих кисок от разрушения», — считает она.

Напомним, скульптуры в сквере Сибирских кошек неоднократно страдали от хулиганов. В мае этого года неизвестные повредили самую большую из 12 фигур. Она шаталась на постаменте. А одному из котят вандалы сломали хвост. А в 2009 году злоумышленники пытались унести скульптуру одной кошки.

Появление сквера Сибирских кошек связано с давней историей: в блокаду Ленинграда в городе расплодились крысы. Уберечь послевоенную северную столицу от нашествия опасных грызунов помогли жители Тюмени. Они отправили кошек в Ленинград железной дорогой.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MARIAH
8
MARIAH   05.10.2016 / 13:37   #    Ответить   
Вот только вчера ночью услышала дикий шум с улицы, выглянула в окно - два малолетних дебила лет 16-18 разламывали пинками остановку и рекламу на ней. Просто так. Можете называть меня дурой и недальновидной в демографическом вопросе, но мне от всей души хочется, чтоб таких "детишек"-вандалов, а "также их родителей" было как можно меньше в этой стране.
Кошек жалко. Была очень милая и приятная композиция.
Otello
5
Otello   06.10.2016 / 08:30   #    Ответить   
ngr_164007, А прямо здесь и задавим инициативных своими постами! :yazik: Может дойдет до людей, что отвечать надо за свои слова, а писать петиции от имени всех тюменцев не допустимо.



Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:  

Живой, прочитала петицию и офигинела от тупости, которые прочла в комментариях...люди пишут о культурной ценности этих ( язык не поворачивается сказать) "скульптурах". ЛЮДИ!!!Если это для вас культурная ценность, то как вы собираетесь воспитывать детей? Думаете, что на этом материале вырастут интеллектуалы, ценители прекрасного? Опомнитесь! В моей памяти этот сквер совсем иной - скамейки на чугунных витых ножках утопали в тени шикарных деревьев...на них мы прятались летом от палящего солнца, пили газировку и не думали, что придут люди с пилами и вырежут деревья, уберут скамейки, установят этот гипсовый хлам и скажут - это прекрасно, потому, что была такая-то история...история то была, но современное ее прочтение идиотское. По другому не могу сказать

Просмотров: 1456 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Петиция, кошки, Тюмень

 
 Комментарии  18  
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   05.10.2016 / 12:58   #    Ответить   
Так и вынесут бедных котеек на цветмет...
Fagot
2
Fagot   05.10.2016 / 13:05   #    Ответить   
Вы представляете - на Геологоразведчиков в домах в подвалах вода - и стены рушатся- и никаких действий от властей добится никто не может - тк один дом вообще после "КАПРЕМОНТА" - а тут какой то опять распил на реставрации "неравнодушные тюменцы" предлагают 
деловая_колбаса
2
деловая_колбаса   05.10.2016 / 13:20   #    Ответить   
Надо петицию по демонтажу этих кошек. Было бы интересно посмотреть у кого будет больше голосов.
MARIAH
8
MARIAH   05.10.2016 / 13:37   #    Ответить   
Вот только вчера ночью услышала дикий шум с улицы, выглянула в окно - два малолетних дебила лет 16-18 разламывали пинками остановку и рекламу на ней. Просто так. Можете называть меня дурой и недальновидной в демографическом вопросе, но мне от всей души хочется, чтоб таких "детишек"-вандалов, а "также их родителей" было как можно меньше в этой стране.
Кошек жалко. Была очень милая и приятная композиция.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   05.10.2016 / 14:54   #    Ответить   
Fagot пишет:Сообщение Вы представляете - на Геологоразведчиков в домах в подвалах вода - и стены рушатся- и никаких действий от властей добится никто не может - тк один дом вообще после "КАПРЕМОНТА" - а тут какой то опять распил на реставрации "неравнодушные тюменцы" предлагают
Вот именно!
Нахрен кабаки и сауны. В пекло цирк и филармонию. Все ремонтировать рухлядь !!!
:Djana.
0
:Djana.   05.10.2016 / 15:55   #    Ответить   
Fagot, от каких властей? Это зона ответственности УК либо ТСЖ (смотря, что там, кто обслуживает эти дома)
DrReset
0
DrReset   05.10.2016 / 16:45   #    Ответить   
Интересно, какой срок гарантии был в контракте на этих кошек.
Живой
0
Живой   05.10.2016 / 16:54   #    Ответить   
петиция
Otello
4
Otello   05.10.2016 / 18:18   #    Ответить   
Это уродство, слепленное якобы из металла,  будь моя воля, я бы давно снесла. Факт в истории может быть интересный, но  ....слов нет от возмущения. Какая безвкусица! Руки оторвать всем тем, кто проектировал, лепил, разрешение давал...а страдальцам, пишущим от имени всех тюменцев - кляп из хвостов бездомных кошек в их рот! Дерьма за большие деньги понатыкали по всему городу из гипса, покрасили бронзовой краской и предлагают нам как произведение искусства...тьфу на них!!! 
no matter
0
no matter   05.10.2016 / 21:12   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Так и вынесут бедных котеек на цветмет...


"Форель была гипсовая" (С)
simpmeth
1
simpmeth   05.10.2016 / 22:14   #    Ответить   
быдло-мамаши садять на них своих дитятей и фоткают , на мой вопрос зачем они портят скульптуры, они фыркнули выдав: -починят же.
ngr_164007
1
ngr_164007   06.10.2016 / 08:12   #    Ответить   
Otello 
Где подпись поставить?
Otello
5
Otello   06.10.2016 / 08:30   #    Ответить   
ngr_164007, А прямо здесь и задавим инициативных своими постами! :yazik: Может дойдет до людей, что отвечать надо за свои слова, а писать петиции от имени всех тюменцев не допустимо.



Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:  

Живой, прочитала петицию и офигинела от тупости, которые прочла в комментариях...люди пишут о культурной ценности этих ( язык не поворачивается сказать) "скульптурах". ЛЮДИ!!!Если это для вас культурная ценность, то как вы собираетесь воспитывать детей? Думаете, что на этом материале вырастут интеллектуалы, ценители прекрасного? Опомнитесь! В моей памяти этот сквер совсем иной - скамейки на чугунных витых ножках утопали в тени шикарных деревьев...на них мы прятались летом от палящего солнца, пили газировку и не думали, что придут люди с пилами и вырежут деревья, уберут скамейки, установят этот гипсовый хлам и скажут - это прекрасно, потому, что была такая-то история...история то была, но современное ее прочтение идиотское. По другому не могу сказать
ngr_164007
2
ngr_164007   06.10.2016 / 09:21   #    Ответить   
И скульптурную композицию "Вашу мааать..." в сквере на углу Комсомольская-Свердлова вместе с кошками в гипсовую пыль. Автор сдается один и тот же. 
Котей
0
Котей   06.10.2016 / 09:48   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение Это уродство, слепленное якобы из металла,  будь моя воля, я бы давно снесла. Факт в истории может быть интересный, но  ....слов нет от возмущения. Какая безвкусица! Руки оторвать всем тем, кто проектировал, лепил, разрешение давал...а страдальцам, пишущим от имени всех тюменцев - кляп из хвостов бездомных кошек в их рот! Дерьма за большие деньги понатыкали по всему городу из гипса, покрасили бронзовой краской и предлагают нам как произведение искусства...тьфу на них!!! 


Совершенно верно ! Меня, например, как только аллею отстроили, сразу покоробило какое-то странное сочетание мёртво выглядящих и ничего не символизирующих гранитных тумб с игривыми гипсовыми кошаками. Ну могли бы оставить в бывшем стиле лавочки с теми же чугунными ножками среди прежних клёнов и акаций и обыграть идею кошек на этих самых лавочках примерно как "Маша" в Александровском саду. Выглядело бы вполне органично. Только чугунных (а не гипсовых кошек) надо пришпандорить намертво и пустить ток для быдла. :D (для "невъезжающих": последнее -это был злой сарказм)
Живой
1
Живой   06.10.2016 / 13:07   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение  прочитала петицию и офигинела от тупости, которые прочла в комментариях...люди пишут о культурной ценности этих ( язык не поворачивается сказать) "скульптурах".

про культурные ценности вопрос, конечно же, спорный. Но мне, в целом, аллея нравится :) и кошки там прикольные :)
Otello
0
Otello   06.10.2016 / 19:39   #    Ответить   
ngr_164007 пишет:Сообщение И скульптурную композицию "Вашу мааать..." в сквере на углу Комсомольская-Свердлова вместе с кошками в гипсовую пыль. Автор сдается один и тот же. 

Точно знаю, что заказчик один и тот же, а значит и ваятель...Это наследство господина Борисова - экс главы управы Центрального района г.Тюмени, ныне главы Нижнетавдинского района. Следите за новостями и увидите, что в Этом районе в скором времени начнется скульптурный бум)))
mvv31
1
mvv31   07.10.2016 / 11:23   #    Ответить   
Хрен с ними, со "скульпурами", а вот деревья я им не прощу.


Другие новости рубрики «Общество»

СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте
СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  14
19.08 / 19:32
Ряд СМИ сообщает о том, что ответственность за произошедшее сегодня утром, 19 августа, нападение в Сургуте взяли на себя террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство».
Водитель Ford устроил массовое ДТП на улице Газовиков в Тюмени
Водитель Ford устроил массовое ДТП на улице Газовиков в Тюмени
19.08 / 18:37
Авария с участием трех машин произошла в Тюмени вчера, 18 августа.
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших - в тяжелом состоянии
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших — в тяжелом состоянии  18
19.08 / 16:11
По факту резни в Сургуте следователи возбудили уголовное дело.
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих  4
19.08 / 15:47
Сегодня, 19 августа, на улице Бажова в Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих.
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме  3
19.08 / 14:51
Жильцы одного из тобольских многоквартирных домов с весны живут с протекающей крышей. Обращения в различные инстанции не дали результата.
В подземном переходе автоинспекторы вручили тюменцам световозвращатели
В подземном переходе автоинспекторы вручили тюменцам световозвращатели
19.08 / 13:43
В одном из подземных пешеходных переходов Тюмени автоинспекторы провели акцию «Стань заметней на дороге». Ее организация продиктована тем, что с наступлением осени использование световозвращателей на одежде становится все более актуальным.
Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу
Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу  8
19.08 / 12:23
Тюменские автоинспекторы помогли оперативно сопроводить машину с ребенком, который поранился пилой, в больницу.
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже  8
19.08 / 09:01
Роскомнадзор привел данные о снижении матерных слов в СМИ почти в пять раз за последние два года.
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья  6