Материнский капитал разрешат тратить на покупку автомобиля?  25
19.03 / 17:26
    
26
марта
05.10.2016 / 12:54

«Спасти кисок от разрушения»: тюменцы просят отреставрировать сквер

«Спасти кисок от разрушения»: тюменцы просят отреставрировать сквер

Неравнодушные тюменцы просят отреставрировать сквер Сибирских кошек. Свое послание они опубликовали на платформе Change.org.

По мнению авторов петиции, с каждым годом скульптурная композиция все больше разрушается и нуждается в скорейшей реставрации. Неравнодушные жители областного центра сетуют на то, что у всех статуй облезла краска, а у некоторых и вовсе отсутствуют части.

«Мы уверены, что любимое место тюменцев после реставрации станет особым украшением города, ведь в нем будет вклад каждого из нас, а героические кошки вновь заиграют свежими красками! Мы ценим подвиг наших четвероногих питомцев, совершенный во времена Великой Отечественной войны и хотим, чтобы наш любимый город стал еще лучше», — пишут авторы письма.

Петиция адресована директору департамента культуры администрации Тюмени Ирине Алексеевой. На данный момент собрано чуть более 250 подписей.

«Сквер Сибирских кошек — одна из важных и интересных достопримечательностей города, и хочется сохранить его в надлежащем виде», — написала под текстом петиции тюменка Елизавета.

По мнению жителя областного центра Дмитрия, скульптуры в Сквере сибирских кошек должны и дальше радовать горожан, а для этого необходимо следить за их состоянием. «Я подписываюсь потому, что скульптуры нравятся мне и моей семье, мы с удовольствием ходим по этому небольшому, но очень красивому скверу», — написал он.

Оксана в своем комментарии под текстом петиции призналась, что обожает скульптуры кошек. «Очень люблю эту улочку, на душе тепло становится, когда вспоминаю, что в нашем городе есть такое уютное местечко. Дети его очень любят, как ни пройдешь мимо, всегда рядом ребятишки крутятся, лазают, фотографируются. Нужно обязательно спасти этих кисок от разрушения», — считает она.

Напомним, скульптуры в сквере Сибирских кошек неоднократно страдали от хулиганов. В мае этого года неизвестные повредили самую большую из 12 фигур. Она шаталась на постаменте. А одному из котят вандалы сломали хвост. А в 2009 году злоумышленники пытались унести скульптуру одной кошки.

Появление сквера Сибирских кошек связано с давней историей: в блокаду Ленинграда в городе расплодились крысы. Уберечь послевоенную северную столицу от нашествия опасных грызунов помогли жители Тюмени. Они отправили кошек в Ленинград железной дорогой.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MARIAH
8
MARIAH   05.10.2016 / 13:37   #    Ответить   
Вот только вчера ночью услышала дикий шум с улицы, выглянула в окно - два малолетних дебила лет 16-18 разламывали пинками остановку и рекламу на ней. Просто так. Можете называть меня дурой и недальновидной в демографическом вопросе, но мне от всей души хочется, чтоб таких "детишек"-вандалов, а "также их родителей" было как можно меньше в этой стране.
Кошек жалко. Была очень милая и приятная композиция.
Otello
5
Otello   06.10.2016 / 08:30   #    Ответить   
ngr_164007, А прямо здесь и задавим инициативных своими постами! :yazik: Может дойдет до людей, что отвечать надо за свои слова, а писать петиции от имени всех тюменцев не допустимо.



Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:  

Живой, прочитала петицию и офигинела от тупости, которые прочла в комментариях...люди пишут о культурной ценности этих ( язык не поворачивается сказать) "скульптурах". ЛЮДИ!!!Если это для вас культурная ценность, то как вы собираетесь воспитывать детей? Думаете, что на этом материале вырастут интеллектуалы, ценители прекрасного? Опомнитесь! В моей памяти этот сквер совсем иной - скамейки на чугунных витых ножках утопали в тени шикарных деревьев...на них мы прятались летом от палящего солнца, пили газировку и не думали, что придут люди с пилами и вырежут деревья, уберут скамейки, установят этот гипсовый хлам и скажут - это прекрасно, потому, что была такая-то история...история то была, но современное ее прочтение идиотское. По другому не могу сказать

Просмотров: 1383 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Петиция, кошки, Тюмень

 
 Комментарии  18  
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   05.10.2016 / 12:58   #    Ответить   
Так и вынесут бедных котеек на цветмет...
Fagot
2
Fagot   05.10.2016 / 13:05   #    Ответить   
Вы представляете - на Геологоразведчиков в домах в подвалах вода - и стены рушатся- и никаких действий от властей добится никто не может - тк один дом вообще после "КАПРЕМОНТА" - а тут какой то опять распил на реставрации "неравнодушные тюменцы" предлагают 
деловая_колбаса
2
деловая_колбаса   05.10.2016 / 13:20   #    Ответить   
Надо петицию по демонтажу этих кошек. Было бы интересно посмотреть у кого будет больше голосов.
MARIAH
8
MARIAH   05.10.2016 / 13:37   #    Ответить   
Вот только вчера ночью услышала дикий шум с улицы, выглянула в окно - два малолетних дебила лет 16-18 разламывали пинками остановку и рекламу на ней. Просто так. Можете называть меня дурой и недальновидной в демографическом вопросе, но мне от всей души хочется, чтоб таких "детишек"-вандалов, а "также их родителей" было как можно меньше в этой стране.
Кошек жалко. Была очень милая и приятная композиция.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   05.10.2016 / 14:54   #    Ответить   
Fagot пишет:Сообщение Вы представляете - на Геологоразведчиков в домах в подвалах вода - и стены рушатся- и никаких действий от властей добится никто не может - тк один дом вообще после "КАПРЕМОНТА" - а тут какой то опять распил на реставрации "неравнодушные тюменцы" предлагают
Вот именно!
Нахрен кабаки и сауны. В пекло цирк и филармонию. Все ремонтировать рухлядь !!!
:Djana.
0
:Djana.   05.10.2016 / 15:55   #    Ответить   
Fagot, от каких властей? Это зона ответственности УК либо ТСЖ (смотря, что там, кто обслуживает эти дома)
DrReset
0
DrReset   05.10.2016 / 16:45   #    Ответить   
Интересно, какой срок гарантии был в контракте на этих кошек.
Живой
0
Живой   05.10.2016 / 16:54   #    Ответить   
петиция
Otello
4
Otello   05.10.2016 / 18:18   #    Ответить   
Это уродство, слепленное якобы из металла,  будь моя воля, я бы давно снесла. Факт в истории может быть интересный, но  ....слов нет от возмущения. Какая безвкусица! Руки оторвать всем тем, кто проектировал, лепил, разрешение давал...а страдальцам, пишущим от имени всех тюменцев - кляп из хвостов бездомных кошек в их рот! Дерьма за большие деньги понатыкали по всему городу из гипса, покрасили бронзовой краской и предлагают нам как произведение искусства...тьфу на них!!! 
no matter
0
no matter   05.10.2016 / 21:12   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Так и вынесут бедных котеек на цветмет...


"Форель была гипсовая" (С)
simpmeth
1
simpmeth   05.10.2016 / 22:14   #    Ответить   
быдло-мамаши садять на них своих дитятей и фоткают , на мой вопрос зачем они портят скульптуры, они фыркнули выдав: -починят же.
ngr_164007
1
ngr_164007   06.10.2016 / 08:12   #    Ответить   
Otello 
Где подпись поставить?
Otello
5
Otello   06.10.2016 / 08:30   #    Ответить   
ngr_164007, А прямо здесь и задавим инициативных своими постами! :yazik: Может дойдет до людей, что отвечать надо за свои слова, а писать петиции от имени всех тюменцев не допустимо.



Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:  

Живой, прочитала петицию и офигинела от тупости, которые прочла в комментариях...люди пишут о культурной ценности этих ( язык не поворачивается сказать) "скульптурах". ЛЮДИ!!!Если это для вас культурная ценность, то как вы собираетесь воспитывать детей? Думаете, что на этом материале вырастут интеллектуалы, ценители прекрасного? Опомнитесь! В моей памяти этот сквер совсем иной - скамейки на чугунных витых ножках утопали в тени шикарных деревьев...на них мы прятались летом от палящего солнца, пили газировку и не думали, что придут люди с пилами и вырежут деревья, уберут скамейки, установят этот гипсовый хлам и скажут - это прекрасно, потому, что была такая-то история...история то была, но современное ее прочтение идиотское. По другому не могу сказать
ngr_164007
2
ngr_164007   06.10.2016 / 09:21   #    Ответить   
И скульптурную композицию "Вашу мааать..." в сквере на углу Комсомольская-Свердлова вместе с кошками в гипсовую пыль. Автор сдается один и тот же. 
Котей
0
Котей   06.10.2016 / 09:48   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение Это уродство, слепленное якобы из металла,  будь моя воля, я бы давно снесла. Факт в истории может быть интересный, но  ....слов нет от возмущения. Какая безвкусица! Руки оторвать всем тем, кто проектировал, лепил, разрешение давал...а страдальцам, пишущим от имени всех тюменцев - кляп из хвостов бездомных кошек в их рот! Дерьма за большие деньги понатыкали по всему городу из гипса, покрасили бронзовой краской и предлагают нам как произведение искусства...тьфу на них!!! 


Совершенно верно ! Меня, например, как только аллею отстроили, сразу покоробило какое-то странное сочетание мёртво выглядящих и ничего не символизирующих гранитных тумб с игривыми гипсовыми кошаками. Ну могли бы оставить в бывшем стиле лавочки с теми же чугунными ножками среди прежних клёнов и акаций и обыграть идею кошек на этих самых лавочках примерно как "Маша" в Александровском саду. Выглядело бы вполне органично. Только чугунных (а не гипсовых кошек) надо пришпандорить намертво и пустить ток для быдла. :D (для "невъезжающих": последнее -это был злой сарказм)
Живой
1
Живой   06.10.2016 / 13:07   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение  прочитала петицию и офигинела от тупости, которые прочла в комментариях...люди пишут о культурной ценности этих ( язык не поворачивается сказать) "скульптурах".

про культурные ценности вопрос, конечно же, спорный. Но мне, в целом, аллея нравится :) и кошки там прикольные :)
Otello
0
Otello   06.10.2016 / 19:39   #    Ответить   
ngr_164007 пишет:Сообщение И скульптурную композицию "Вашу мааать..." в сквере на углу Комсомольская-Свердлова вместе с кошками в гипсовую пыль. Автор сдается один и тот же. 

Точно знаю, что заказчик один и тот же, а значит и ваятель...Это наследство господина Борисова - экс главы управы Центрального района г.Тюмени, ныне главы Нижнетавдинского района. Следите за новостями и увидите, что в Этом районе в скором времени начнется скульптурный бум)))
mvv31
1
mvv31   07.10.2016 / 11:23   #    Ответить   
Хрен с ними, со "скульпурами", а вот деревья я им не прощу.


Другие новости рубрики «Общество»

США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
Сегодня в 16:03
При рассмотрении заявок на получение виз консульства США должны будут в обязательном порядке проверять социальные сети подозреваемых в связях с террористами. Госсекретарь США поручил консульствам обязательно проверять социальные сети тех, кто когда-либо посещал подконтрольные ИГ (запрещена в России) территории.
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация
Сегодня в 15:06
Традиционный артмоб в поддержку Часа Земли состоялся накануне, 25 марта, на Центральной площади города. В действе приняло участие более 650 тюменцев.
Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии
Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии
Сегодня в 11:03
Автоматическая индексация пенсий будет проведена в России. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил глава Минтруда Максим Топилин.
Тюмени изменится схема движения маршрутки № 45
Тюмени изменится схема движения маршрутки № 45
Сегодня в 10:01
а следующей неделе, с 1 апреля, в Тюмени изменится схема движения маршрута № 45. Пассажиры будут доезжать до ЖК «Звездный городок».
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2  3
Сегодня в 09:01
Портал NashGorod.ru публикует продолжение истории тюменца Алексея Иваненко, переболевшего лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  12
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  3
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  10
25.03 / 13:38
В этом году путепровод через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова ждет комплексный ремонт.