Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15929
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13467
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.10.2016 / 10:23
Тюменские медики рассказали, как поддержать IQ

В Тюмени стартовала Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+ йод: IQ сбережет». В Тюмени ее проводят местные представители Всероссийского общественного движения волонтеров в медицине «Волонтеры-медики» совместно с врачами-эндокринологами и при поддержке Роспотребнадзора;.

Цель акции — рассказать как можно большему количеству тюменцев о полезных свойствах йодированной соли. Всего 5 граммов в сутки помогут жителю Тюменской области — территории, признанной зоной йодного дефицита, стать здоровее и улучшить свои интеллектуальные способности.

«В первую очередь йодный дефицит „бьет“ по интеллекту. Чем раньше человек начинает испытывать недостаток йода, тем раньше это приводит к снижению IQ на 15–20 индексов. Но эту проблему можно успешно решить благодаря полноценной профилактике с помощью йодированной поваренной соли. Наша задача — достучаться до каждого жителя Тюменской области и донести информацию о том, что достаточно приобретать йодированную соль, использовать ее в питании постоянно», — рассказала журналистам главный эндокринолог Тюменской области Людмила Суплотова.

Тюменские медики рассказали, как поддержать IQ 2

По словам Людмилы Суплотовой просветительская работа медиков должна развенчать множество мифов, существующих вокруг темы. Первый — о передозировке.

Главный эндокринолог уверенно заявляет — при употреблении обогащенной соли невозможно навредить. Соль с йодом именно тот продукт, которым «не объешься».

Она абсолютно безопасна и пригодна для разных целей, в том числе для консервирования. Научно доказано, что йод не накапливается и «работает» только при постоянном поступлении в организм. Ежедневная потребность ребенка до 5 лет — 90 микрограммов йода, школьников до 12 лет — 120 микрограммов, взрослых — 150 микрограммов ценного микроэлемента.

«Существует мнение, что можно профилактировать дефицит йода с помощью других продуктов, и когда я встречаюсь с населением, мне всегда задают этот вопрос. Мы провели социологические исследования во многих социальных группах населения — среди узких специалистов, студентов, родителей, детей. Морепродукты наше население использует не чаще чем 1–2 раза в месяц. Только йодированная соль может ежедневно насытить организм микродозами, которые содержат йод. С помощью иных продуктов это просто нереально», — заявила Людмила Суплотова.

По данным медиков, в России йододефицитными заболеваниями страдают более 20 миллионов человек. Недостаток микроэлемента приводит к нарушениям выработки щитовидной железой гормонов, которые отвечают за рост, развитие, обмен веществ. Дефицит является причиной заболеваний «щитовидки» у 65% взрослых и 95% детей.

«Пристальное внимание надо обратить на детей раннего возраста, на школьников, ведь их обучаемость, их поведенческие реакции, безусловно, связаны с дефицитом йода, а также на беременных женщин, кормящих матерей. Йодная профилактика нужна всем в любом возрасте и при любых заболеваниях. И не надо искать дорогих продуктов или препаратов надо лишь добиться, чтобы йодированная соль была на столе тюменцев 365 дней в году», — призвала главный детский эндокринолог области Елена Храмова.

Тюменские медики рассказали, как поддержать IQ 3

Почти два десятка лет врачи региона занимаются профилактикой. Если в 1994 году частота зоба у детей составляла 70%, то сейчас его выявляют всего у 6% обследуемых. Что касается детских садов, школ, социальных и медицинских учреждений, то здесь полезную соль применяют в обязательном порядке уже давно. Роспотребнадзор призывает тюменские предприятия общепита полностью перейти на нее.

«Наше предпринимательское сообщество в сфере общественного питания и производства продуктов поддерживает программу, и многие применяют именно йодированную соль. Конечно, такой обязательности нет, как для организованных детских коллективов, но многие используют ее в производстве. Мы даже предлагали писать на табличках в кафе и ресторанах — „у нас используется только йодированная соль“ для привлечения клиентов. Мы надеемся, что таких предпринимателей станет еще больше», — отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Тюменские медики рассказали, как поддержать IQ 4

Управление контролирует наличие и качество полезного продукта в торговой сети. Специалисты советуют выбирать самую простую обогащенную микроэлементом соль. Часто в магазинах предлагают дорогую морскую соль, однако если на ней нет надписи — «йодированная» — гарантировать поступление в организм необходимого количества йода нельзя. Немаловажно контролировать срок годности — даже применяемый сегодня «стойкий» йод сохраняется в соли не дольше 9–12 месяцев.

В то же время главный санитарный врач Тюменской области неоднократно обращало внимание на то, что тюменцы слишком мало употребляют йодированной соли. В то же время в регионе в этом году отмечались случаи, когда производители соли занижали содержание йода в своей продукции.

Возможно, уже скоро вся соль, производимая в России, будет в обязательном порядке насыщаться жизненно важным веществом. Врачи ратуют за принятие закона об обязательном йодировании соли на заводах. Наша страна из немногих, где до сих пор наряду с обогащенной солью производится обычная поваренная. Сейчас закон обсуждается в Госдуме.

В ходе акции «Соль+ йод: IQ сбережет» эндокринологи проведут лекции во всех городах и районах области. Наиболее насыщенная просветительская программа состоится в Ишиме. А в Тюмени на Цветном бульваре 8 октября стартует информационный проект для горожан. Региональный координатор всероссийского общественного движения волонтеров в медицине «Волонтеры-медики» Владимир Межаков ответил, что активисты установят специальный шатер, проведут опросы и раздадут тюменцам листовки о пользе йода.

Автор: Елена Чуклина

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
lefa
7
lefa 06.10.2016 / 10:40 #

Главный эндокринолог уверенно заявляет — при употреблении обогащенной соли невозможно навредить. Соль с йодом именно тот продукт, которым «не объешься».
Она абсолютно безопасна и пригодна для разных целей, в том числе для консервирования.

 
Тут она ошибается!
Во-первых, йодированная соль при термической обработке теряет йод, он просто улетучивается.
Во-вторых, при использовании ее для консервирования, банки с заготовками "взрываются". Во всех источниках по кулинарии пишут, что можно использовать только обычную поваренную соль без добавок.


Pilotessa
6
Pilotessa 06.10.2016 / 18:26 #
Морская капуста? Витамины с йодом? Йодные сетки, в конце концов? С учетом того, что другие врачи агитируют за снижение потребление соли в принципе, то советы жрать соль с йодом, ведь ей "не объешься" - ну это странно. 
Комментарии 17 Читать на форуме
lefa
7
lefa 06.10.2016 / 10:40 #

Главный эндокринолог уверенно заявляет — при употреблении обогащенной соли невозможно навредить. Соль с йодом именно тот продукт, которым «не объешься».
Она абсолютно безопасна и пригодна для разных целей, в том числе для консервирования.

 
Тут она ошибается!
Во-первых, йодированная соль при термической обработке теряет йод, он просто улетучивается.
Во-вторых, при использовании ее для консервирования, банки с заготовками "взрываются". Во всех источниках по кулинарии пишут, что можно использовать только обычную поваренную соль без добавок.


Falx
1
Falx 06.10.2016 / 10:51 #
Улетучивается. Но незначимо мало. Не вводите в заблуждение.
Dedrain
6
Dedrain 06.10.2016 / 11:18 #
Она абсолютно безопасна и пригодна для разных целей, в том числе для консервирования

Водка тоже безопасна и пригодна для консервирования :D Как обычно полный бред от этой Людмилы Суплотовой - теории много - практики нет - семечки от яблок грызть нуна ;) :
Скрытый текст:
Идет блондинка по рынку и видит, как мужик продает косточки от яблок.
Блондинка (с улыбкой):
- Ну как, кто-нибудь покупает ваши косточки?
- Конечно, ведь косточки от яблок повышают интеллект!
- Это как?
- А вот вы купите и узнаете, 200 рублей за десяток.
Блондинка купила десяток, съела и говорит:
- Блин, я ведь за 200 рублей могла 10 кг яблок купить, а там много
косточек.
- Вот видите, сразу поумнели.
- Действительно, дай еще десяток косточек!
vasilepaladi@gmail.com
0
vasilepaladi@gmail.com 06.10.2016 / 11:39 #
Кушайте грецкий орех и все будет нормально
Приложение Нашгород
miki
1
miki 06.10.2016 / 11:40 #
лучше бы антислежевателем в соли озаботилась...Е536 Ферроцианид калия ...
Evgeniy.Barsuchevskiy
1
Evgeniy.Barsuchevskiy 06.10.2016 / 13:40 #
miki пишет:лучше бы антислежевателем в соли озаботилась...Е536 Ферроцианид калия ...
Чем вам зарегистрированная добавка не угодила? Номер в классификаторе есть, значит от этого не умирают. Бояться лучше химдобавок, не имеющих индекса "Е". Сразу вопрос должен возникнуть, почему ее не одобрили к использованию.
MARIAH
3
MARIAH 06.10.2016 / 14:17 #
IQ солью поддерживается? :D Я-то думала, надо энциклопедии читать, кроссворды с судоками разгадывать, например :)
Живой
5
Живой 06.10.2016 / 14:26 #
MARIAH пишет:Сообщение Я-то думала, надо энциклопедии читать, кроссворды с судоками разгадывать, например

Да фиг то там! Одна пачка соли, съеденная натощак, весьма способствует резкому росту интеллекта у испытателей :death:
maxxx
0
maxxx 06.10.2016 / 14:31 #
проще избавиться от планшетов
miki
0
miki 06.10.2016 / 15:30 #
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение miki пишет:лучше бы антислежевателем в соли озаботилась...Е536 Ферроцианид калия ...

Чем вам зарегистрированная добавка не угодила? Номер в классификаторе есть, значит от этого не умирают. Бояться лучше химдобавок, не имеющих индекса "Е". Сразу вопрос должен возникнуть, почему ее не одобрили к использованию.

раньше и героин был лекарством от кашля и че?))
Изображение
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy 06.10.2016 / 17:45 #
miki пишет:раньше и героин был лекарством от кашля и че?))
Не аргумент. Методики оценки рисков с тех пор радикально поменялись. Но стоит заметить, что в отличие от многих препаратов, продаваемых в современных аптеках, он хотя бы действовал . Хоть и с серьезными побочками... 
Pilotessa
6
Pilotessa 06.10.2016 / 18:26 #
Морская капуста? Витамины с йодом? Йодные сетки, в конце концов? С учетом того, что другие врачи агитируют за снижение потребление соли в принципе, то советы жрать соль с йодом, ведь ей "не объешься" - ну это странно. 
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо 06.10.2016 / 19:45 #
Pilotessa пишет:Морская капуста? Витамины с йодом? Йодные сетки, в конце концов? С учетом того, что другие врачи агитируют за снижение потребление соли в принципе, то советы жрать соль с йодом, ведь ей "не объешься" - ну это странно. 
Я тоже за морскую капусту 
бандерснатч
5
бандерснатч 06.10.2016 / 22:58 #
Мне больше понравилось утверждение, что йодированной соли нельзя "переесть". Все гипертоники резко встали и вышли на балкон поплакать.
vitaliy_R
3
vitaliy_R 07.10.2016 / 12:42 #
В первую очередь йодный дефицит „бьет“ по интеллекту.

 
В первую очередь по интеллекту бьёт зомбоящик с дебильными шоу и не менее дебильными фильмами/сериалами про дебилов.
А во вторую очередь по интеллекту бьёт наше Образование, точнее Недообразование.
Falx
0
Falx 08.10.2016 / 18:46 #
Никто не говорит, что нужно есть ложками эту соль. Просто замените обычную соль дома на йодированную.
Йодные сетки категорически нельзя наносить на кожу - есть риск передозировать йод (то, что всосется лишь необходимое количество - миф).
SKVO113
0
SKVO113 22.10.2016 / 11:54 #
Falx, йодные сетки  делают на коже вообще-то не для всасывания йода. Это разновидность согревающего компресса, когда нет под рукой ничего другого. Сетку можно оставить на ночь в отличие от горчичников, а мазать не обязательно жирным слоем.