Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.10.2016 / 15:24
В Тюмени предлагают запретить свозить на свалки стеклянные бутылки

Специалисты тюменского «Стеклотеха» направили свои предложения к утилизации отходов стекла в в федеральный проект перечня видов отходов. Запрет на захоронения отходов из стекла предусматривается с 1 января 2018 года.

По оценке экспертов «СтеклоСоюза» в год на полигоны и свалки вывозится более 6 миллионов тонн стеклотары в виде ТБО и лишь 10–15 процентов из этого объема попадает в стекловаренные печи для выпуска новых изделий. В Евросоюзе процент переработки вторичного стекла составил 80%.

По словам генерального директора завода «Стеклотех» Елены Острягиной с предложением внести свои замечания в этот документ в ассоциацию «СтеклоСоюз России» обратилось министерство промышленности и торговли РФ: «Мы выступили с предложением запретить вывоз бутылок на свалки и полигоны, так как это ценное вторичное сырье, а направлять его для повторного использования на заводах, переходить на режим рециклинга, когда основным видом сырья становится стеклобой».

Сейчас главный вопрос в том, как наладить сбор. В Тюменской области особые надежды — на строящиеся мусороперерабатывающие заводы, где может проводиться сортировка отходов.

«Бутылка на свалке — безусловный вред для природы. Так что запрет на их вывоз на ТБО в проекте постановления правительства РФ, кроме экономии для стекольных заводов на энергоресурсах, кальцинированном песке, соде и доломите, принесет еще и экологическую пользу», — говорит Елена Острягина.

Источник: собственная информация
Просмотров: 981 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MOHAPX
6
MOHAPX 10.10.2016 / 17:18 #
Вот халявщики! Принимайте платно тару у населения и вывоз стекла на свалки сократится в разы!
Комментарии 6 Читать на форуме
SCreenSaVer
0
SCreenSaVer 10.10.2016 / 17:09 #
"Бутылка на свалке — безусловный вред для природы" - в чём вред?! Стекло нейтральный элемент! Опасно в плане пореза, захламления.
MOHAPX
6
MOHAPX 10.10.2016 / 17:18 #
Вот халявщики! Принимайте платно тару у населения и вывоз стекла на свалки сократится в разы!
I/Iлья
0
I/Iлья 10.10.2016 / 17:22 #
В Тюменской области особые надежды — на строящиеся мусороперерабатывающие заводы, где может проводиться сортировка отходов.

Когда вводят всякие запреты, я их рассматриваю с практической точки зрения. Как они будут реализовываться. Допустим мусоровоз привез ТБО на полигон. Обычные ТБО от жилых домов города. Там в пакетах стеклянные бутылки среди прочего мусора. И тут сторож на полигоне говорит: нет, принимать не буду. Давай выкалупывай стекло :death: Ну что за бред!
Поедет водила и высыпет в ближайшем лесу. Кому от этого хуже будет?
Для того, чтобы мусороперерабатывающие заводы занимались сортировкой никаких запретов писать не надо.
Чтобы жители сами занимались сортировкой, организуйте пункты приема стеклотары. В советские годы были. Желающие сдать всегда находились.
no matter
2
no matter 10.10.2016 / 19:31 #
Ну да, если какой-то решать не получается в силу своей глупости, то выход только один - запретить!
Opal 72
4
Opal 72 10.10.2016 / 19:39 #
Как же любят все запрещать... организуйте несколько пунктов по приему любого стекла, установите реальную цену за кг, "люди, у которых мало денег", соберут все стеклышки в городе, отсортируют все в мусорках и принесут вам...  и запрещать ничего не надо, и с законами мудрить не надо... 
craf
0