Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.10.2016 / 15:46
Многодетным семьям нужны просторные квартиры, а не земельные участки

Интернет-портал Nashgorod.ru проводил опрос на тему: «Чем необходимо обеспечить многодетные семьи в первую очередь?». Большинство опрошенных ответили, что в первую очередь им нужна просторная квартира.16% опрошенных ответили, что им больше пригодится материальная помощь, ну а земельный участок и вместительная машина оказались не нужны.

«Действительно нужная нашей семье мера поддержки — это просторная квартира, — говорит жительница Тюмени, мама троих детей Дарья. — Земельный участок — это, конечно, хорошо, но на нем еще нужно строиться, а у нас на это нет ни времени, ни средств».

В Тюменской области проживает 223 тысячи семей с детьми. За последние семь лет число многодетных семей увеличилось с 10 до 19 с лишним тысяч. Только на юге области рождаемость растет ежегодно примерно на 4,5%. Количество семей с тремя и более детьми увеличивается на тысячу в год.

За последние семь лет число многодетных семей увеличилось с 10 до 19 с лишним тысяч.

В области действуют разные меры поддержки многодетных семей. Так, с 2011 года им бесплатно предоставляют земельные участки, с 2012 году за рождение или усыновление третьего и последующих детей выплачивается региональный капитал в размере 40 тыс. рублей. С 2013 году к мерам соцподдержки добавились ежемесячная выплата на третьего ребенка в размере 6,3 тыс. рублей до достижения им трехлетнего возраста, а также бесплатное обеспечение необходимыми лекарствами детей до шести лет.

Также в 2013 году в регионе была введена единовременная выплата, на которую многодетная семья может купить квартиру. За три года выплату получили 39 семей, при этом в 2016 году деньги выплатили уже двум семьям. Отметим, что сумма, выделяемая на новое жилье, рассчитывается из его необходимой площади и средней стоимости квартир в том или ином муниципалитете. В Тюменской области норма составляет 18 м2 на человека.

Кроме этого в области действует региональная государственная программа «Развитие жилищного строительства», в рамках которой предусмотрена «Поддержка многодетных семей в целях улучшения жилищных условий». К 2020 году запланировано выделить многодетным семьям 3665 участков общей площадью 415 га. Причем эти участки будут обеспечены всеми необходимыми коммуникациями.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Скрежет
13
Скрежет 10.10.2016 / 21:59 #
eka3000 пишет:Я в недоумении....Одумайтесь, живите по средствам, рожайте по возможностям!!!

Как раз у них есть возможность рожать. Это у вас нет. Вы о других не беспокойтесь. О своей бездетности думайте.
Проблемы то не у них. Они у вас.
Это я вам пишу как отец взрастивший троих.
eka3000
9
eka3000 10.10.2016 / 18:22 #
Я в недоумении....что движет людьми? Скажите, что толкает семейные пары, заведомо зная, что они не обладают "заводами, домами, пароходами" рожать "группу" детей? Неужели надежда только на государство? Но ведь это уже пройденный урок - хрен чего стоящего получишь. Одумайтесь, живите по средствам, рожайте по возможностям!!!
Комментарии 42 Читать на форуме
eka3000
9
eka3000 10.10.2016 / 18:22 #
Я в недоумении....что движет людьми? Скажите, что толкает семейные пары, заведомо зная, что они не обладают "заводами, домами, пароходами" рожать "группу" детей? Неужели надежда только на государство? Но ведь это уже пройденный урок - хрен чего стоящего получишь. Одумайтесь, живите по средствам, рожайте по возможностям!!!
Буррито
1
Буррито 10.10.2016 / 18:32 #
eka3000, желание получить просторную квартиру, очевидно)
Физпрак
3
Физпрак 10.10.2016 / 20:37 #
"Минуточку, за чей счёт банкет? Кто оплачивать будет?"

Изображение
wdrug
0
wdrug 10.10.2016 / 21:26 #
Что дешевле, тем и обеспечить, дешевле участок дать, дайте участок, дешевле квартирку на ММС или мысу дайте квартику
Скрежет
13
Скрежет 10.10.2016 / 21:59 #
eka3000 пишет:Я в недоумении....Одумайтесь, живите по средствам, рожайте по возможностям!!!

Как раз у них есть возможность рожать. Это у вас нет. Вы о других не беспокойтесь. О своей бездетности думайте.
Проблемы то не у них. Они у вас.
Это я вам пишу как отец взрастивший троих.
FullChaos
3
FullChaos 10.10.2016 / 23:14 #
опять из разряда - сами ничего не хотим делать, нам все должны.
Дяга
1
Дяга 10.10.2016 / 23:31 #
FullChaos,
ну да, ну да, ага, а потом, через 18 лет обязан долг родине отдать, а через 19 обязан честным налогоплательщиком стать и вопсроизвестись три раза, и вообще пятилетку в четыре года вынь да положь, и со всех сторон успел задолжать.
Семира
1
Семира 11.10.2016 / 00:15 #
Скрежет пишет:СообщениеКак раз у них есть возможность рожать. Это у вас нет. Вы о других не беспокойтесь. О своей бездетности думайте.
Проблемы то не у них. Они у вас.
Это я вам пишу как отец взрастивший троих.
Откуда дровишки? eka3000 бездетна и вы решили ее поучить?
Вы своих взрастили, это хорошо, а обеспечивали деток сами, не пользуясь помощью?
slon33
3
slon33 11.10.2016 / 15:33 #
eka3000 пишет:Сообщение Я в недоумении....что движет людьми? Скажите, что толкает семейные пары, заведомо зная, что они не обладают "заводами, домами, пароходами" рожать "группу" детей? Неужели надежда только на государство? Но ведь это уже пройденный урок - хрен чего стоящего получишь. Одумайтесь, живите по средствам, рожайте по возможностям!!!
Однако...Эгоизм процветает :( Имею двух детей и трех внуков и еще при этом работаю. Мне 63 года .Работаю к стати не сторожем и офисным планктоном а слесарем ремонтником. Ощущение такое что вы eka 300 размножаться не собираетесь и вам видимо по барабану кто вам будет обеспечивать вашу будущую пенсию.
FullChaos
0
FullChaos 11.10.2016 / 17:09 #
Дяга пишет:Сообщение FullChaos,
ну да, ну да, ага, а потом, через 18 лет обязан долг родине отдать, а через 19 обязан честным налогоплательщиком стать и вопсроизвестись три раза, и вообще пятилетку в четыре года вынь да положь, и со всех сторон успел задолжать.

армия и налоги это плата за садик и школу. мог не ходить.
Сергей949017
0
Сергей949017 11.10.2016 / 20:54 #
slon33, Какая пенсия!? . Вы реально верите  ?
Где то на просторах инета(лень искать), но если у Вас есть кого по просить, то смогут найти. так вот там расчет сколько нужно платить налогов, что бы получить более менее приличную пенсию. И сколько можно получить, если не плотить налоги, а просто сумму равную налогам ложить на счет, так вот суммы там астраномические...
 
Сергей949017
0
Сергей949017 11.10.2016 / 20:55 #
slon33, Какая пенсия!? . Вы реально верите  ?
Где то на просторах инета(лень искать), но если у Вас есть кого по просить, то смогут найти. так вот там расчет сколько нужно платить налогов, что бы получить более менее приличную пенсию. И сколько можно получить, если не плотить налоги, а просто сумму равную налогам ложить на счет, так вот суммы там астраномические...
 
evglan
0
evglan 11.10.2016 / 21:14 #
slon33 пишет:Сообщение  Имею двух детей и трех внуков
ну а при чем здесь многодетные :? Каким боком Вы себя в многодетные записали?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:  
Скрежет пишет:Сообщение Это я вам пишу как отец взрастивший троих.
:? К чему пост? Вы представляете сколько детей у многодетных?
FullChaos
1
FullChaos 11.10.2016 / 21:16 #
Сергей949017 пишет:Сообщение если не плотить налоги, а просто сумму равную налогам ложить на счет, так вот суммы там астраномические...

это байка для таких безграмотных кроликов как вы.
в ней пенсия приводится в сегодняшних рублях, без учета будущих индексаций
а бабло на счету вы считаете уже с будущими десятью банковскими процентами каждый год.
СадоводЪ
1
СадоводЪ 11.10.2016 / 21:25 #
evglan пишет:Сообщение

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Скрежет пишет:
Это я вам пишу как отец взрастивший троих.

К чему пост? Вы представляете сколько детей у многодетных?
:facepalm:
Ну насколько тупые иностранные тролли...

В России многодетной считается семья от трех детей и более.
Alex Al-der
1
Alex Al-der 12.10.2016 / 00:28 #
slon33 пишет:Сообщение Имею двух детей и трех внуков и еще при этом работаю.


А вы это для чего? Внуки и правнуки в зачет многодетности, если что, не идут :)
СадоводЪ
1
СадоводЪ 12.10.2016 / 08:31 #
evglan пишет:Сообщение СадоводЪ, это ты тролятина без мозглая 2015 года. Кышь от сюда.
Ты еще и с комплексом Швондера. Ужасть.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Дяга пишет:Сообщениену да, ну да, ага, а потом, через 18 лет обязан долг родине отдать
Что в этом предосудительного?


Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
eka3000 пишет:СообщениеСкажите, что толкает семейные пары, заведомо зная, что они не обладают "заводами, домами, пароходами" рожать "группу" детей?
Дяга
0
Дяга 12.10.2016 / 08:36 #
СадоводЪ пишет:Сообщение
evglan пишет:Сообщение СадоводЪ, это ты тролятина без мозглая 2015 года. Кышь от сюда.
Ты еще и с комплексом Швондера. Ужасть.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Дяга пишет:Сообщениену да, ну да, ага, а потом, через 18 лет обязан долг родине отдать
Что в этом предосудительного?
это был сарказм,а вы его из контекста выдрали, ваш кэп.
mr_tank
2
mr_tank 12.10.2016 / 09:16 #
slon33 пишет: Имею двух детей и трех внуков

И каким место вы многодетный? Большинство многодетных, где 5+ просто неспособны думать дальше сегодня.
Оксана Спирина
4
Оксана Спирина 12.10.2016 / 09:39 #
Скрежет пишет:Сообщение 
eka3000 пишет:Я в недоумении....Одумайтесь, живите по средствам, рожайте по возможностям!!!

Как раз у них есть возможность рожать. Это у вас нет. Вы о других не беспокойтесь. О своей бездетности думайте.
Проблемы то не у них. Они у вас.
Это я вам пишу как отец взрастивший троих.

С чего выводы такие? Может у них просто есть чувство ответственности? А не позиция "мне все должны". Не знаю сами ли Вы обеспечивали своих троих или от государства все требовали, но ооочень многие многодетные (да и не только многодетные) сейчас пребывают в уверенности, что государство обязано именно им помочь.
Полно различных программ, за все выделяют хорошие суммы (материнский капитал, молодая семья, поддержка многодетных семей), но всем мало, все недовольны.
Мое мнение - нужно закрыть подобные программы, а средства пустить на развитие школ, детских садов, детских центров и т.п. Тогда это будет поддержка всех семей с детьми. Может и люди станут более ответственно подходить к рождению детей.
СадоводЪ
1
СадоводЪ 12.10.2016 / 09:55 #
Дяга пишет:Сообщениеэто был сарказм
У мужчин судьба такая - умирать. Даже не судьба, а обязанность.


Добавлено спустя 51 секунду:
Оксана Спирина пишет:Сообщение но всем мало, все недовольны
Нет, не мало. Нет, все довольны. :)


Добавлено спустя 47 секунд:
Оксана Спирина пишет:СообщениеМое мнение - нужно закрыть подобные программы, а средства пустить на развитие школ, детских садов, детских центров и т.п.
Т.е. "я родила, а школа и государство пусть воспитывают"?


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Оксана Спирина пишет:СообщениеТогда это будет поддержка всех семей с детьми. Может и люди станут более ответственно подходить к рождению детей.
"Ответственно подойти к рождению детей" - путь к бездетности.
Ответственно надо подходить к воспитанию детей, к своему поведению и заявлениям и т.д.
Kingslayer
4
Kingslayer 12.10.2016 / 10:28 #
Все борцуны за народные деньги, призывающие убрать помощь многодетным на том основании, что есть цыгане и многодетные алкаши - чайлдхейтерское говно, готовое лишать нормальные многодетные семьи государственной помощи из-за своей эгоистичной позиции.
пехотинец
5
пехотинец 12.10.2016 / 11:49 #
Да не надо никакой помощи.
Просто не мешайте.
Прикол: мы многодетная семья живем на мой заработок и подворье, а те, кто берет под опеку детей получают зарплаты и пособия, которые нам и не снились.
Да и вообще, чтобы что-то от государства получать нужно быть не только многодетной, но и малоимущей семьей.
Alex Al-der
4
Alex Al-der 12.10.2016 / 12:05 #
Скрежет пишет:Сообщение Как раз у них есть возможность рожать. Это у вас нет. Вы о других не беспокойтесь. О своей бездетности думайте.Проблемы то не у них. Они у вас.Это я вам пишу как отец взрастивший троих.
Позиция интересная. Жаль, что не выдерживает никакой критики в условиях современной жизни, когда не просто хочется "настрелять" солдат и доярок (как это делали наши бабушки и дедушки), а ещё дать качественное образование и обеспечить необходимый материальный уровень на старте самостоятельной жизни.Знаю много многодетных семей, но к сожалению только в единицах из них серьёзно подходят к вопросу материального обеспечения 3-го, 4-го и последующих детей. В основном у всех "боженька прописал". У таких родителей несомненно нет никаких проблем (в этом вы правы)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:  
slon33 пишет:Сообщение Ощущение такое что вы eka 300 размножаться не собираетесь и вам видимо по барабану кто вам будет обеспечивать вашу будущую пенсию.
Эгоизм прямо пронизывает... Дети нужны для того, чтобы пенсию обеспечивать! О как! У самого-то не получается материально себя на пенсии обеспечить, остаётся только детей делать, чтобы ответственность перекладывать...Хотя если вы уже имеете внуков, то удивляться этому не стоит. Среди людей вашего поколения подобная позиция очень популярна.
нелена
3
нелена 12.10.2016 / 13:26 #
Сколько рожать дело каждого. Я всегда хотела иметь много детей. Но головой прекрасно понимала,что больше двух не подниму. Кроме квартиры еще и кормить, лечить, учить детей надо. Рассчитывать на государство - глупо, тупо плодить нищету - преступление перед самими детьми. Мужем олигархом так и не обзавелась, пришлось на двоих и остановиться. 
СадоводЪ
3
СадоводЪ 12.10.2016 / 13:50 #
Alex Al-der пишет:СообщениеПозиция интересная. Жаль, что не выдерживает никакой критики в условиях современной жизни, когда не просто хочется "настрелять" солдат и доярок (как это делали наши бабушки и дедушки), а ещё дать качественное образование и обеспечить необходимый материальный уровень на старте самостоятельной жизни.
А вот тут батенька, интересный вопросики: Кто лучше, хороший токарь или посредственный проектировщик? Кто жизнеспособнее, "которому дали всё на старте", или в 16 начавший жить самостоятельно?


Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Alex Al-der пишет:СообщениеЗнаю много многодетных семей, но к сожалению только в единицах из них серьёзно подходят к вопросу материального обеспечения 3-го, 4-го и последующих детей. В основном у всех "боженька прописал". У таких родителей несомненно нет никаких проблем (в этом вы правы)
Вы желаете, чтобы они серьёзно взялись за реализацию вышеуказанных вами постулатов? Навряд-ли. Потому, что задумаетесь о конкуренции, которую они составят. Смею вас заверить, у меня широкий спектр общения. И чистый счет по интеллектуальным способностям весьма не в пользу людей "с качественным образованием и необходимым материальным уровнем на старте жизни". :)


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
нелена пишет:Сообщение Но головой прекрасно понимала,что больше двух не подниму.
Если человек уважаемая личность, зачем его "поднимать"?
Оксана Спирина
2
Оксана Спирина 12.10.2016 / 14:45 #
СадоводЪ, Где Вы увидели, что я призываю переложить воспитание на школу и государство??? Вы сами себе противоречите. Эти программы поощряют именно рожать детей, а не развивать и воспитывать.
Я за то, чтобы помощь была не только тем, у кого 3 и больше детей, а в целом детям. Увеличение количества детских садов, школ и различных центров (где дети могли бы заниматься спортом, творчеством и т.п., эти центры есть и сейчас в городе, но их очень мало).
Почему семья с 2-ми детьми должна жить в общаге, например, а с тремя - в квартире за счет государства?
Знаю семью в которой больше 10 детей. Обеспечивают и прекрасно воспитывают, живут в большом доме, успешно занимаются бизнесом, много путешествуют.
пехотинец тоже писал не раз на сайте, что САМ обеспечивает свою многодетную семью.
Но, к сожалению, очень много семей, живущих по принципу "нам все должны, а кто не согласен, то эгоист и урод". Каких детей воспитают эти люди? Таких же безответственных.
СадоводЪ
2
СадоводЪ 12.10.2016 / 15:40 #
Оксана Спирина пишет:Сообщение Вы сами себе противоречите.
Нет.


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Оксана Спирина пишет:Сообщение Эти программы поощряют именно рожать детей, а не развивать и воспитывать.
Ни одна "программа" на свете не может поощрять "воспитание и развитие". Они лежат в разных плоскостях бытия.


Добавлено спустя 21 секунду:
Оксана Спирина пишет:СообщениеЯ за то, чтобы помощь была не только тем, у кого 3 и больше детей, а в целом детям.
Она и так есть.


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Оксана Спирина пишет:СообщениеПочему семья с 2-ми детьми должна жить в общаге, например, а с тремя - в квартире за счет государства?
А с пятью? А с одним? А без детей вообще? А с 10-ю?

Где та граница, за которой критики успокоятся?


Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Оксана Спирина пишет:СообщениеНо, к сожалению, очень много семей, живущих по принципу "нам все должны, а кто не согласен, то эгоист и урод". Каких детей воспитают эти люди? Таких же безответственных.
Да, моей семье все должны, кто не согласен, тому мужская часть покажет кто он такой и как он не прав вообще родившись на свет. :)
Это не показатель качества воспитания и морали будущего поколения, сударыня. Есть и другие формы социального существования, не спорю - может и эффективнее этой, но мы те, кто мы есть. Если всё молодое поколение моей семьи последует упомянутому выше принципу, я буду счастлив. Как за них, так и за их родителей.
Karolina Herrera
3
Karolina Herrera 12.10.2016 / 15:57 #
Не люблю халявщиков, на себя нужно рассчитывать. Но, когда государство помогает, это всегда хорошо. Многодетным, что участок, что квартира, все не лишнее. Я, бы точно не отказалась) 
СадоводЪ
0
СадоводЪ 12.10.2016 / 16:24 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение Но, когда государство помогает, это всегда хорошо.
За что и разговор. :)
Ангидрит
3
Ангидрит 12.10.2016 / 16:28 #
трое детей, ну да квартиры 3х-комнатной что то маловато становится... участок от государства не получал, т.к. документы не подавали, бумажки лень собирать и в очереди стоять... наверное и участок не нужен, пока :D уж земли то в России всем хватит, и считаю что каждой семье нужно выделить по 1га...
Полно различных программ, за все выделяют хорошие суммы (материнский капитал, молодая семья, поддержка многодетных семей)
маткапитал лежит неиспользованный, а куда его тратить если все есть? программами и поддержками не пользуемся, т.к. к малоимущим не относимся...
но всем мало, все недовольны.
кому мало, кто недоволен? по этому форуму получается обратная картина, откройте глаза... многодетные получаются обеспеченными, уверенными в будущем, на шеи не сидящими у государства довольными людьми...
Я за то, чтобы помощь была не только тем, у кого 3 и больше детей, а в целом детям. Увеличение количества детских садов, школ и различных центров (где дети могли бы заниматься спортом, творчеством и т.п., эти центры есть и сейчас в городе, но их очень мало).
мои дети ходят в секции, кружки за деньги и я не ною. Ваши видимо ходят тоже за деньги и вы этим недовольны...Хотите все бесплатно, как в детстве, так надо было за КПРФ наверное голосовать...
D_J
2
D_J 12.10.2016 / 16:53 #
если бы государство изначально не поддерживало многодетные семьи, то не было бы всех эти программ и по земельным участкам и по выделению жилья. Просто сразу всем дать по огромному дворцу нет возможности. Детей рожать конечно нужно, иначе мы вымрем как мамонты, но нужно немножко соотносить свои желания с возможностями, а не просто бездумно уповать на государство и жить по принципу что все вокруг нам должны!
Оксана Спирина
1
Оксана Спирина 13.10.2016 / 09:06 #
Ангидрит, Это что за бред сумасшедшего? Да еще и с хамством? Словосочетание знакомое увидели, а все сообщение не удосужились прочесть?
Какой оплатой я вдруг недовольна? Плачу не только за наши кружки, но и помогаю другим детям (некоторым на протяжении длительного времени, кому-то разово). Никакими программа не пользовалась (нет необходимости), как и большинство моих знакомых (пример знакомой многодетной семьи выше приводила). Речь шла совсем о другом.
Я за то, чтобы родители думали, чем они будут кормить своих детей, как развивать, где будут жить их дети, а не требовали все у государства. И не рожали в надежде, что им сейчас все бесплатно предоставят. Так Вам понятно?
Недовольных программами нет? Откройте любую тему по многодетным, мат.капиталу, молодой семье и почитайте, везде есть нытики. Даже эта тема своим названием выражает недовольство тем, про предоставляют земельные участки, а не бесплатные квартиры.
eka3000
1
eka3000 13.10.2016 / 09:52 #
Скрежет пишет:Сообщение 
eka3000 пишет:Я в недоумении....Одумайтесь, живите по средствам, рожайте по возможностям!!!

Как раз у них есть возможность рожать. Это у вас нет. Вы о других не беспокойтесь. О своей бездетности думайте.
Проблемы то не у них. Они у вас.
Это я вам пишу как отец взрастивший троих.



Ну вот с чего Вы, дяденька, повесили на меня ярлык "бездетности"? У меня есть потомство! Вопрос был в другом, зачем, нарожАвши в свое удовольствие свору детей, ставить государство перед фактом, что оно вам что-то дОлжно? Вы кувыркались в постели с свое удовольствие, почему вам (не Вам, конечно, лично) должны за это дом??? Странное дело....



Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:  

slon33 пишет:Сообщение 
eka3000 пишет:Сообщение Я в недоумении....что движет людьми? Скажите, что толкает семейные пары, заведомо зная, что они не обладают "заводами, домами, пароходами" рожать "группу" детей? Неужели надежда только на государство? Но ведь это уже пройденный урок - хрен чего стоящего получишь. Одумайтесь, живите по средствам, рожайте по возможностям!!!
Однако...Эгоизм процветает :( Имею двух детей и трех внуков и еще при этом работаю. Мне 63 года .Работаю к стати не сторожем и офисным планктоном а слесарем ремонтником. Ощущение такое что вы eka 300 размножаться не собираетесь и вам видимо по барабану кто вам будет обеспечивать вашу будущую пенсию.


Для Вас основной целью рождения детей является "пожрать вкусненько" на старости лет??? Однако.... И потом, у Вас двое детей, к Вам мои комментарии вообще никак не относились. Я про тех, кто строгает без остановки. Что Вы так расчувствовались? Двое детей - это прекрасно!
пехотинец
0
пехотинец 13.10.2016 / 12:19 #
Начинать с чего-то надо государству демографический кризис устранять. Начали с начала - поощряют рождение детей.
Потом, может будут дальше двигаться...
Пусть.
Налоги бы в пенисонный фонд еще не брали, вот было бы здорово. Мне пенсия все равно не нужна. ;)
Готов даже отказаться от пенсионного обеспечения, но государство не принимает такой отказ. Навязали социальную услугу, понимашь!..
Shot
0
Shot 18.10.2016 / 15:24 #
СадоводЪ, вот именно та фотография и заставляет любить детей.
Аж то-то в груди ёкнуло, эти маленькие ручки, эти любящие глаза. А потом они вырастают.
Shot
2
Shot 18.10.2016 / 15:51 #
К слову о многодетности и долге государства.
Я, многодетный отец.
Первый ребенок - пришел с супругой и я его оформил на себя.
Второй ребенок - потому что уж очень хотелось своего.
Третий ребенок - не ждали, сам получился как-то, отказываться не стали, грех, кому-то дано, а кто-то годами пыжится и не может :)
И ни капли не жалею. Работать приходится иногда и сутками. Все обеспечены, все одеты, обуты. Все три девки, все три довольны и улыбаются и от этого только тепло на душе. 
Место маловато, 2-комнатная квартира, 45м2. Тесновато, особенно кухня в 5м2. Но ведь еще не конец жизни, еще есть время расширится. Была бы цель, средства найдутся. 
Помощь государства - это очень хорошо, это "неравнодушие" нашего правительства к тем, кто в ущерб своему личному благосостоянию ростит молодое поколение, которое в последствие будут рабочими и инженерами.
Зачастую "неравнодушие" приводит к "медвежей" помощи, т.е. дают тебе участок который государству не нужен и его не продать ни кому. Ты этот участок получаешь зимой. Летом приходит понимание, чтоб этот участок использовать, нужно завести тысяч на двести грунта и потом еще земли тысяч на 50 и только потом ты будешь с этого что-то иметь.
Результат:
- государство избавилось от земли, которую она продать не может, гребет уже с тебя налог, сняло с себя обязательства по дератизации, дезинсекции, благоустройства (в т.ч. обслуживание по очистке и прочее) т.е. поимело экономию и какой-то доход;
- ты, ввалил кучу времени на оформление, простоял 5 лет в очереди на землю, потратил кучу денег на возможность что-то там строить и ростить. И начинаешь задумываться, а на кой черт нужна эта помощь, если за те же самые 300 тысяч рублей можно взять участок и не вкладывать туда суммы денег и не тратить 5 лет очередей. Хотя да, дареному коню в зубы, как говорится, не смотрят :)
У этой помощи есть обратная сторона медали, иногда лучше б не помогали.
Nyapa
0
Nyapa 18.10.2016 / 16:30 #
Shot, например в Волгограде очень актуально строительство загородных коттеджных поселков, и некоторые ввязываются во все вами перечисленные "прелести" добровольно, но за 500-1000 тыс (в среднем) добровольно. Нам по этой программе предложили места в области на Дону, по-моему прекрасно! Но в Тюмени я бы предпочла квартиру ))
Shot
0
Shot 18.10.2016 / 16:46 #
Nyapa, Аня, я бы тоже предпочел квартиру. Сдал бы ее и получал вместо огурцов и картошки денюшки. Однако я задумываюсь над строительством своего дома, в котором и буду растить своих детишек на чистом воздухе в спокойно обстановке с своим двориком и не спрашивать согласия 100 квартир на возведение чего-либо.
Ну и там очень много на самом деле преимуществ, недостатков тоже. так же дешевле иметь свой дом чем квартиру (по платежкам из ТРИЦ вижу). Хотя не совсем понятно, что же сейчас ожидать в связи с новой налоговой базой. Я подсчитал, если я раньше платил 200р налогу в год, то сейчас я буду платить 2500-3000. Вроде и сумма не большая, но блин выстреливает она осенью, как раз когда покупать детям вещи в школу и покупать осенне-зимнюю одежду. Несвоевременно я бы сказал.  
Nyapa
0
Nyapa 18.10.2016 / 16:58 #
Да ну, холодно у вас и снег задолбаешься чистить))
Вывод- всем не угодишь. Я не знаю, как распределяются средства и что государству выгоднее предоставить, возможно идеальным был бы вариант на выбор - земля или, н.р, 300 тыс. капитала (или примерная стоимость этого участка) под те же условия, что и за 2ого.
Shot
0
Shot 18.10.2016 / 17:08 #
Nyapa, думаю да. Идеально было бы финансировать на расширение жилищных условий на стоимость земельного участка исходя из рыночной стоимости квартир (в Тюмени квартира б/у 2350 000 - 2 д-шка, а вот в Кунгуре 1 500 000). Т.е. многие продают те же участки и добавляют на квартиру. Зачем эта проблема. 
Или еще один вариант, компенсировать стоимость (выдать средства под приобретение) земельного участка, квартиры на сумму утвержденную государством, так же как и с материнским капиталом. А уже многодетные семья (льготники других категорий) сами бы себе выбрали где им покупать квартиру/земельный участок и брать 10 соток или еще накинуть и купить 20 соток земли, в Боровом ли брать или на В.Бору. Думаю как-то так. 
Это было бы и быстрее чем ждать пока земля отведется и вопросов с землей в стиле "нам отвели болото", отсеклись бы. 
Но, как говорит мой знакомый, "Копаете не для того, что бы выкопать! Вы копаете для того, что б вы зае...лись!!!", если я все правильно помню из курс армии :)
Nyapa
0
Nyapa 19.10.2016 / 20:16 #
Shot, эка ты завернул, 2 раза перечитывала- ничего не поняла))