Ливни в Тюмени: за сутки в городе выпала месячная норма осадков  есть фото  10
19.06 / 11:13
    
25
июня
12.10.2016 / 10:46

Православные активисты обвинили тюменские власти в разграблении церковных святынь

Православные активисты обвинили тюменские власти в разграблении церковных святынь

Православные тюменцы забили тревогу. Руководитель фонда поддержки национальных традиций «Отчий дом» Александра Кудрявцева обратилась в городскую прокуратуру. Она считает, что городские власти виновны в «разграблении церковного имущества».

Поводом для беспокойства общественницы стал аукцион, проведенный городскими властями в августе этого года. Сейчас Александра Кудрявцева требует проверить законность продажи здания по адресу Ленина, 41. Некоторое время назад именно в этом здании размещался городской департамент имущественных отношений, а до 1917 года — церковно-приходская школа.

Как сообщает директор «Отчего дома», здание «является имуществом религиозного назначения и входит в единый церковный комплекс с памятником, имеющем высшую форму защиты — объектом культурного наследия федерального значения Церковью Нерукотворного образа Христа Спасителя, Спасским храмом. Здания комплекса объединяет единая историко- культурная среда обитания и единая исторически сложившаяся церковная территория».

В августе здание с земельным участком было продано на аукционе. Как сообщает городской департамент имущественных отношений, цена продажи — 56 388 000 рублей. Победитель аукциона — ЗАО «Аксон».

Именно это возмутило Александру Кудрявцеву. Общественница опирается на Федеральные законы № 327 и № 171, говорящие о том, что «объекты религиозного значения передаются религиозным организациям безвозмездно и исключительно в собственность».

Однако, как отмечают в городской администрации, тот факт, что здание образует единый комплекс с церковью Нерукотворного образа Христа Спасителя, документально не подтвержден. Это признает и назначенный недавно тобольским митрополитом настоятель Спасской церкви протоирей Михаил Безукладников: «Когда-то, еще в дореволюционное время, весь этот участок был огорожен — то есть, храм, приходская школа и дом причта находились в одной ограде. Но в советские времена церковь была от государства отделена, а церковное имущество изымалось, и документы, к сожалению, не сохранились. Однако во всех клировых ведомостях воскресная школа все-таки упоминается. В них отмечается, что это здание принадлежит храму, но его местоположение, конкретный адрес, нигде не уточняется».

Документов, подтверждающих, что именно в этом здании стояли школьные парты, сегодня нет. «Сейчас мы пытаемся найти хоть какие-то подтверждения этому, сделали запрос о границах земли церковного комплекса в тобольский архив», — рассказывает отец Михаил.

Напомним, что земля вокруг Спасского храма не в первый раз становится предметом возмущения общественников. В 2012 году по их информации, рядом с храмом планировалось построить отель «Мариотт». Территория памятника была приобщена к смежному участку, подготовленному для высотного коммерческого строительства. Однако районный суд Тюмени признал незаконным постановление департамента имущественных отношений «Об утверждении границ земельного участка под жилой дом и территорию, необходимую для его использования по адресу: Тюмень, ул. Челюскинцев, 42».

Пока что остается неопределенной и дальнейшая судьба самой Спасской церкви. Сегодня в стенах храма, построенного в 1819 году и являющегося памятником архитектуры под особой охраной государства, продолжают храниться музейные фонды. Пока что в здание не пускают даже настоятеля, однако отец Михаил надеется, что вскоре ситуация изменится и историческая справедливость восторжествует.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dedrain
6
Dedrain   12.10.2016 / 11:30   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:А в советское время где был активист, почему не требовал вернуть имущество?
Санитары не выпускали  

Просмотров: 2917 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Отчий дом, спасская церковь, прокуратура по г.Тюмени

 
 Комментарии  28  
samuraj
2
samuraj   12.10.2016 / 11:15   #    Ответить   
Такой бизнес простаивает 
drunkenMaster
1
drunkenMaster   12.10.2016 / 11:23   #    Ответить   
А в советское время где был активист, почему не требовал вернуть имущество?
Usa
0
Usa   12.10.2016 / 11:24   #    Ответить   
Грабь награбленное (с) :death:
Dedrain
6
Dedrain   12.10.2016 / 11:30   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:А в советское время где был активист, почему не требовал вернуть имущество?
Санитары не выпускали  
Скрежет
3
Скрежет   12.10.2016 / 11:52   #    Ответить   
А почему во множественном числе? "Активисты"? Женщина фактически бьется одна с чиновниками, спасая старую Тюмень. Да и "православность" её под большим вопросом.
Кстати это именно она отстояла снос знаменитой "круглой ленинской" бани - уникального памятника архитектуры первой половины ХХ века.

Изображение
пехотинец
2
пехотинец   12.10.2016 / 11:53   #    Ответить   
Нельзя продолжить разрушать исторический облик города в угоду всяким аксонам.
Сохранить хоть то, что есть.
Дом причта разобрали!
Где он? Умыкнули

Теперь до церковно-приходской школы добираются...
Скрежет
1
Скрежет   12.10.2016 / 11:55   #    Ответить   
пехотинец,
Да уже фактически от культурно-архитектурно-исторического центра Тюмени ничего не осталось.

На фото: Тюмень
Изображение
Dedrain
2
Dedrain   12.10.2016 / 12:23   #    Ответить   
пехотинец пишет:Где он? Умыкнули
Самого причта умыкнули ? :DD
пехотинец пишет:Теперь до церковно-приходской школы добираются...
"Вперед шагнула медицина,болезни многие забыв ,Воцерковленные ж,как прежде ,Молитвой лечат менингит" С 
dvkozurev
1
dvkozurev   12.10.2016 / 12:51   #    Ответить   
Скрежет пишет:А почему во множественном числе? "Активисты"? Женщина фактически бьется одна с чиновниками, спасая старую Тюмень. Да и "православность" её под большим вопросом.Кстати это именно она отстояла снос знаменитой "круглой ленинской" бани - уникального памятника архитектуры первой половины ХХ века.
 И кто теперь восстанавливать будет эту баню? Ну отстояла снос и что? Снова теперь все упрется в бюджетные деньги налогоплательщиков? Проведи сейчас обширное голосование и увидите что в массе людей эта баня не нужна, точно так же как и простаивающее "религиозное имущество" из статьи.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   12.10.2016 / 13:18   #    Ответить   
В пункте 2 письма Министерства финансов РФ от 24 мая 2005 года № 03–06–02–02/41, есть перечень, согласно которому к зданиям, строениям, сооружениям, имеющим религиозное назначение, относятся здания (строения, сооружения), иные места и объекты, специально предназначенные для совершения и обеспечения:       
– богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний,       
– религиозного почитания (паломничества),       
профессионального религиозного образования,       
– иной религиозной деятельности.
Церковно-приходская школа в перечень не попадает, а значит, здание религиозного назначения не имеет. О чем спорить?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.10.2016 / 14:04   #    Ответить   
Как только разговор о российском историческом наследии начинается, разнообразные выползают с воплями "разрушить".


Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Активистам надобно устроить купание в Туре. Для очищения от "активистской заразы". Гнать в шею, в общем.


Kenny
0
Kenny   12.10.2016 / 14:20   #    Ответить   
СадоводЪ, то есть ты предлагаешь Александру Кудрявцеву искупать в Туре?
Martin.Brest
1
Martin.Brest   12.10.2016 / 14:21   #    Ответить   
уж лучшеб Мариотт построили, куда больше пользы было бы
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.10.2016 / 15:42   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение СадоводЪ, то есть ты предлагаешь Александру Кудрявцеву искупать в Туре?
Скорее автора заголовка новости.


Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:
Martin.Brest пишет:Сообщение уж лучшеб Мариотт построили, куда больше пользы было бы
Ыыыыы, надеешься, что тебе там хоть кто-то даст? :D:D:D:D:D
Mihail
0
Mihail   12.10.2016 / 16:20   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение пехотинец,
Да уже фактически от культурно-архитектурно-исторического центра Тюмени ничего не осталось.

На фото: Тюмень
Изображение


Из той же серии Гауптвахта Тюмени.
Изображение
Martin.Brest
0
Martin.Brest   12.10.2016 / 16:47   #    Ответить   
СадоводЪ  поспать там? мне ни к чему у меня две квартиры 
D_J
1
D_J   12.10.2016 / 16:58   #    Ответить   
активистам лишь бы в чем-то кого-то обвинять. А на какие средства, простите, поддерживать эти здания? В бюджете таких денег нет, поэтому и привлекают частных инвесторов. Это общемировая практика!
Fagot
0
Fagot   12.10.2016 / 18:57   #    Ответить   
Скрежет пишет:На фото: Тюмень
На фото стена полуразрушенная и загаженная - а вовсе и не Тюмень  - хорошо хоть общественный туалет не догадался разместить с комментарием "Тюмень"  
Денница
2
Денница   13.10.2016 / 00:31   #    Ответить   
Fagot, ну второй пакгауз, кажется это так называется? Целехонек. Вообще я не люблю церковников... Храмовников.... Но здание мне нравится, кресты можно снять. Но оставить как есть надо, можно сделать детский спортзал :-[ . что до отеля марриот то- ...широка страна мая радная многа в ней ещё разной земли, пускай строят там где я не знаю.. Мэриоты разные они....
Howl
0
Howl   13.10.2016 / 01:36   #    Ответить   
А баньку пусть заключенные восстанавливают и на их же средства материалы покупают. Тогда хоть какой-то будет эффект от уплаты налогов. А то платим за всех и толку нет.
андрей050473
1
андрей050473   13.10.2016 / 13:16   #    Ответить   
Я бы прокомментировал.... Но под 148 боюсь попасть 😂😂
valentinaya
1
valentinaya   13.10.2016 / 13:42   #    Ответить   
Перенести здание в другое место, куда нибудь в затон. Конечно отелю место здесь, но и разрушать такие здания нельзя. так совсем без истории останемся.
Fagot
0
Fagot   13.10.2016 / 14:29   #    Ответить   
Денница, Одно дело говорить про то что еще можно отремонтировать и благоустроить - это еще вполне приемлемо - другое , что Скрежет фото обос... ных стен в образе города выставляет . Начало 21 века все-таки. Вполне современный город - а не кишллак с ослами и нечистотами все - таки .
пехотинец
1
пехотинец   13.10.2016 / 15:54   #    Ответить   
Кудрявцеву не трогать!!!
Она неравнодушная, такие сейчас штучные экземпляры.
Всем хата с краю.
Почитайте про личности в истории.
Может потомки спасибо скажут. что ее усилиями сохранен (хоть чуть-чуть) исторический облик первого русского города в Сибири.
А про нас с вами ничего не скажут, ибо сидит и клавиши тыкаем только...



Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:  

а отели Марриот - рассадник сектантской американской заразы, основоположник которой помер в пьяной перестрелке, но не воскрес... ;)
SKVO113
0
SKVO113   13.10.2016 / 19:16   #    Ответить   
drunkenMaster, Он тогда ещё под стол пешком ходил, с властями судиться было не с руки.  
SKVO113
0
SKVO113   13.10.2016 / 19:20   #    Ответить   
ДомКлимат, Когда-то в этом здании размещалась вечерняя школа, в которой мне довелось учиться...  
Wash master
0
Wash master   13.10.2016 / 22:24   #    Ответить   
Да. О времена, о нравы....
Приложение Нашгород
Николаич
0
Николаич   23.10.2016 / 23:29   #    Ответить   
Мдаааа......... Вообще-то Русь-матушка наша, выросла и взросла со времен князя Владимира, как раз-таки благодаря православной вере. Это история наша, корни... Вырывая же свои корни, мы сами себя лишаем той жизненной энергии, которую на протяжении веков хранили наши предки, а она суть нашей души. Вот и думайте чего мы себя лишаем совершая такие действия. Нельзя ориентироваться на материальную ценность, такую как извлечение выгоды или более рациональное использование, как на что-то более приоритетное, чем духовно-нравственное наследие, так как со временем, пусть то 5,10,20...50 лет, но рано или поздно оно потеряет, уж для ВАС то точно ПОТЕРЯЕТ, свою ценность, а вот такие памятники нашей истории, которые в трудные и казалось бы безысходные моменты нашей жизни, всегда готовые принять нас с нашими душевными скорбями, никогда не потеряют своей ценности, а наоборот будут все более и более дорожать, конечно в хорошем и действительно полезном смысле этого слова. Давайте все-таки будем познавать, запоминать, помнить нашу историю, от каких истоков мы с вами вышли, и чтить тех людей, которые для нас ту самую историю творили.

"Пока вы не в состоянии этого сделать, было бы лучше уважать то, что уже существует. Глупо разрушать, ещё ничего не построив."
Книга,,Туарег.


 


Другие новости рубрики «Общество»

Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
24.06 / 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
24.06 / 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
24.06 / 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  10
24.06 / 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?