Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе  38
16.01 / 18:14
    
21
января
12.10.2016 / 10:46

Православные активисты обвинили тюменские власти в разграблении церковных святынь

Православные активисты обвинили тюменские власти в разграблении церковных святынь

Православные тюменцы забили тревогу. Руководитель фонда поддержки национальных традиций «Отчий дом» Александра Кудрявцева обратилась в городскую прокуратуру. Она считает, что городские власти виновны в «разграблении церковного имущества».

Поводом для беспокойства общественницы стал аукцион, проведенный городскими властями в августе этого года. Сейчас Александра Кудрявцева требует проверить законность продажи здания по адресу Ленина, 41. Некоторое время назад именно в этом здании размещался городской департамент имущественных отношений, а до 1917 года — церковно-приходская школа.

Как сообщает директор «Отчего дома», здание «является имуществом религиозного назначения и входит в единый церковный комплекс с памятником, имеющем высшую форму защиты — объектом культурного наследия федерального значения Церковью Нерукотворного образа Христа Спасителя, Спасским храмом. Здания комплекса объединяет единая историко- культурная среда обитания и единая исторически сложившаяся церковная территория».

В августе здание с земельным участком было продано на аукционе. Как сообщает городской департамент имущественных отношений, цена продажи — 56 388 000 рублей. Победитель аукциона — ЗАО «Аксон».

Именно это возмутило Александру Кудрявцеву. Общественница опирается на Федеральные законы № 327 и № 171, говорящие о том, что «объекты религиозного значения передаются религиозным организациям безвозмездно и исключительно в собственность».

Однако, как отмечают в городской администрации, тот факт, что здание образует единый комплекс с церковью Нерукотворного образа Христа Спасителя, документально не подтвержден. Это признает и назначенный недавно тобольским митрополитом настоятель Спасской церкви протоирей Михаил Безукладников: «Когда-то, еще в дореволюционное время, весь этот участок был огорожен — то есть, храм, приходская школа и дом причта находились в одной ограде. Но в советские времена церковь была от государства отделена, а церковное имущество изымалось, и документы, к сожалению, не сохранились. Однако во всех клировых ведомостях воскресная школа все-таки упоминается. В них отмечается, что это здание принадлежит храму, но его местоположение, конкретный адрес, нигде не уточняется».

Документов, подтверждающих, что именно в этом здании стояли школьные парты, сегодня нет. «Сейчас мы пытаемся найти хоть какие-то подтверждения этому, сделали запрос о границах земли церковного комплекса в тобольский архив», — рассказывает отец Михаил.

Напомним, что земля вокруг Спасского храма не в первый раз становится предметом возмущения общественников. В 2012 году по их информации, рядом с храмом планировалось построить отель «Мариотт». Территория памятника была приобщена к смежному участку, подготовленному для высотного коммерческого строительства. Однако районный суд Тюмени признал незаконным постановление департамента имущественных отношений «Об утверждении границ земельного участка под жилой дом и территорию, необходимую для его использования по адресу: Тюмень, ул. Челюскинцев, 42».

Пока что остается неопределенной и дальнейшая судьба самой Спасской церкви. Сегодня в стенах храма, построенного в 1819 году и являющегося памятником архитектуры под особой охраной государства, продолжают храниться музейные фонды. Пока что в здание не пускают даже настоятеля, однако отец Михаил надеется, что вскоре ситуация изменится и историческая справедливость восторжествует.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dedrain
6
Dedrain   12.10.2016 / 11:30   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:А в советское время где был активист, почему не требовал вернуть имущество?
Санитары не выпускали  

Просмотров: 2813 | верcия для печати
Читайте новости по темам: спасская церковь, Отчий дом, прокуратура по г.Тюмени

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
samuraj
2
samuraj   12.10.2016 / 11:15   #    Ответить   
Такой бизнес простаивает 
drunkenMaster
1
drunkenMaster   12.10.2016 / 11:23   #    Ответить   
А в советское время где был активист, почему не требовал вернуть имущество?
Usa
0
Usa   12.10.2016 / 11:24   #    Ответить   
Грабь награбленное (с) :death:
Dedrain
6
Dedrain   12.10.2016 / 11:30   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:А в советское время где был активист, почему не требовал вернуть имущество?
Санитары не выпускали  
Скрежет
3
Скрежет   12.10.2016 / 11:52   #    Ответить   
А почему во множественном числе? "Активисты"? Женщина фактически бьется одна с чиновниками, спасая старую Тюмень. Да и "православность" её под большим вопросом.
Кстати это именно она отстояла снос знаменитой "круглой ленинской" бани - уникального памятника архитектуры первой половины ХХ века.

Изображение
пехотинец
2
пехотинец   12.10.2016 / 11:53   #    Ответить   
Нельзя продолжить разрушать исторический облик города в угоду всяким аксонам.
Сохранить хоть то, что есть.
Дом причта разобрали!
Где он? Умыкнули

Теперь до церковно-приходской школы добираются...
Скрежет
1
Скрежет   12.10.2016 / 11:55   #    Ответить   
пехотинец,
Да уже фактически от культурно-архитектурно-исторического центра Тюмени ничего не осталось.

На фото: Тюмень
Изображение
Dedrain
2
Dedrain   12.10.2016 / 12:23   #    Ответить   
пехотинец пишет:Где он? Умыкнули
Самого причта умыкнули ? :DD
пехотинец пишет:Теперь до церковно-приходской школы добираются...
"Вперед шагнула медицина,болезни многие забыв ,Воцерковленные ж,как прежде ,Молитвой лечат менингит" С 
dvkozurev
1
dvkozurev   12.10.2016 / 12:51   #    Ответить   
Скрежет пишет:А почему во множественном числе? "Активисты"? Женщина фактически бьется одна с чиновниками, спасая старую Тюмень. Да и "православность" её под большим вопросом.Кстати это именно она отстояла снос знаменитой "круглой ленинской" бани - уникального памятника архитектуры первой половины ХХ века.
 И кто теперь восстанавливать будет эту баню? Ну отстояла снос и что? Снова теперь все упрется в бюджетные деньги налогоплательщиков? Проведи сейчас обширное голосование и увидите что в массе людей эта баня не нужна, точно так же как и простаивающее "религиозное имущество" из статьи.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   12.10.2016 / 13:18   #    Ответить   
В пункте 2 письма Министерства финансов РФ от 24 мая 2005 года № 03–06–02–02/41, есть перечень, согласно которому к зданиям, строениям, сооружениям, имеющим религиозное назначение, относятся здания (строения, сооружения), иные места и объекты, специально предназначенные для совершения и обеспечения:       
– богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний,       
– религиозного почитания (паломничества),       
профессионального религиозного образования,       
– иной религиозной деятельности.
Церковно-приходская школа в перечень не попадает, а значит, здание религиозного назначения не имеет. О чем спорить?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.10.2016 / 14:04   #    Ответить   
Как только разговор о российском историческом наследии начинается, разнообразные выползают с воплями "разрушить".


Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Активистам надобно устроить купание в Туре. Для очищения от "активистской заразы". Гнать в шею, в общем.


Kenny
0
Kenny   12.10.2016 / 14:20   #    Ответить   
СадоводЪ, то есть ты предлагаешь Александру Кудрявцеву искупать в Туре?
Martin.Brest
1
Martin.Brest   12.10.2016 / 14:21   #    Ответить   
уж лучшеб Мариотт построили, куда больше пользы было бы
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.10.2016 / 15:42   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение СадоводЪ, то есть ты предлагаешь Александру Кудрявцеву искупать в Туре?
Скорее автора заголовка новости.


Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:
Martin.Brest пишет:Сообщение уж лучшеб Мариотт построили, куда больше пользы было бы
Ыыыыы, надеешься, что тебе там хоть кто-то даст? :D:D:D:D:D
Mihail
0
Mihail   12.10.2016 / 16:20   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение пехотинец,
Да уже фактически от культурно-архитектурно-исторического центра Тюмени ничего не осталось.

На фото: Тюмень
Изображение


Из той же серии Гауптвахта Тюмени.
Изображение
Martin.Brest
0
Martin.Brest   12.10.2016 / 16:47   #    Ответить   
СадоводЪ  поспать там? мне ни к чему у меня две квартиры 
D_J
1
D_J   12.10.2016 / 16:58   #    Ответить   
активистам лишь бы в чем-то кого-то обвинять. А на какие средства, простите, поддерживать эти здания? В бюджете таких денег нет, поэтому и привлекают частных инвесторов. Это общемировая практика!
Fagot
0
Fagot   12.10.2016 / 18:57   #    Ответить   
Скрежет пишет:На фото: Тюмень
На фото стена полуразрушенная и загаженная - а вовсе и не Тюмень  - хорошо хоть общественный туалет не догадался разместить с комментарием "Тюмень"  
Денница
2
Денница   13.10.2016 / 00:31   #    Ответить   
Fagot, ну второй пакгауз, кажется это так называется? Целехонек. Вообще я не люблю церковников... Храмовников.... Но здание мне нравится, кресты можно снять. Но оставить как есть надо, можно сделать детский спортзал :-[ . что до отеля марриот то- ...широка страна мая радная многа в ней ещё разной земли, пускай строят там где я не знаю.. Мэриоты разные они....
Howl
0
Howl   13.10.2016 / 01:36   #    Ответить   
А баньку пусть заключенные восстанавливают и на их же средства материалы покупают. Тогда хоть какой-то будет эффект от уплаты налогов. А то платим за всех и толку нет.
андрей050473
1
андрей050473   13.10.2016 / 13:16   #    Ответить   
Я бы прокомментировал.... Но под 148 боюсь попасть 😂😂
valentinaya
1
valentinaya   13.10.2016 / 13:42   #    Ответить   
Перенести здание в другое место, куда нибудь в затон. Конечно отелю место здесь, но и разрушать такие здания нельзя. так совсем без истории останемся.
Fagot
0
Fagot   13.10.2016 / 14:29   #    Ответить   
Денница, Одно дело говорить про то что еще можно отремонтировать и благоустроить - это еще вполне приемлемо - другое , что Скрежет фото обос... ных стен в образе города выставляет . Начало 21 века все-таки. Вполне современный город - а не кишллак с ослами и нечистотами все - таки .
пехотинец
1
пехотинец   13.10.2016 / 15:54   #    Ответить   
Кудрявцеву не трогать!!!
Она неравнодушная, такие сейчас штучные экземпляры.
Всем хата с краю.
Почитайте про личности в истории.
Может потомки спасибо скажут. что ее усилиями сохранен (хоть чуть-чуть) исторический облик первого русского города в Сибири.
А про нас с вами ничего не скажут, ибо сидит и клавиши тыкаем только...



Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:  

а отели Марриот - рассадник сектантской американской заразы, основоположник которой помер в пьяной перестрелке, но не воскрес... ;)
SKVO113
0
SKVO113   13.10.2016 / 19:16   #    Ответить   
drunkenMaster, Он тогда ещё под стол пешком ходил, с властями судиться было не с руки.  
SKVO113
0
SKVO113   13.10.2016 / 19:20   #    Ответить   
ДомКлимат, Когда-то в этом здании размещалась вечерняя школа, в которой мне довелось учиться...  
Wash master
0
Wash master   13.10.2016 / 22:24   #    Ответить   
Да. О времена, о нравы....
Приложение Нашгород
Николаич
0
Николаич   23.10.2016 / 23:29   #    Ответить   
Мдаааа......... Вообще-то Русь-матушка наша, выросла и взросла со времен князя Владимира, как раз-таки благодаря православной вере. Это история наша, корни... Вырывая же свои корни, мы сами себя лишаем той жизненной энергии, которую на протяжении веков хранили наши предки, а она суть нашей души. Вот и думайте чего мы себя лишаем совершая такие действия. Нельзя ориентироваться на материальную ценность, такую как извлечение выгоды или более рациональное использование, как на что-то более приоритетное, чем духовно-нравственное наследие, так как со временем, пусть то 5,10,20...50 лет, но рано или поздно оно потеряет, уж для ВАС то точно ПОТЕРЯЕТ, свою ценность, а вот такие памятники нашей истории, которые в трудные и казалось бы безысходные моменты нашей жизни, всегда готовые принять нас с нашими душевными скорбями, никогда не потеряют своей ценности, а наоборот будут все более и более дорожать, конечно в хорошем и действительно полезном смысле этого слова. Давайте все-таки будем познавать, запоминать, помнить нашу историю, от каких истоков мы с вами вышли, и чтить тех людей, которые для нас ту самую историю творили.

"Пока вы не в состоянии этого сделать, было бы лучше уважать то, что уже существует. Глупо разрушать, ещё ничего не построив."
Книга,,Туарег.


 


Другие новости рубрики «Общество»