Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6391
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6193
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.10.2016 / 10:46
Православные активисты обвинили тюменские власти в разграблении церковных святынь

Православные тюменцы забили тревогу. Руководитель фонда поддержки национальных традиций «Отчий дом» Александра Кудрявцева обратилась в городскую прокуратуру. Она считает, что городские власти виновны в «разграблении церковного имущества».

Поводом для беспокойства общественницы стал аукцион, проведенный городскими властями в августе этого года. Сейчас Александра Кудрявцева требует проверить законность продажи здания по адресу Ленина, 41. Некоторое время назад именно в этом здании размещался городской департамент имущественных отношений, а до 1917 года — церковно-приходская школа.

Как сообщает директор «Отчего дома», здание «является имуществом религиозного назначения и входит в единый церковный комплекс с памятником, имеющем высшую форму защиты — объектом культурного наследия федерального значения Церковью Нерукотворного образа Христа Спасителя, Спасским храмом. Здания комплекса объединяет единая историко- культурная среда обитания и единая исторически сложившаяся церковная территория».

В августе здание с земельным участком было продано на аукционе. Как сообщает городской департамент имущественных отношений, цена продажи — 56 388 000 рублей. Победитель аукциона — ЗАО «Аксон».

Именно это возмутило Александру Кудрявцеву. Общественница опирается на Федеральные законы № 327 и № 171, говорящие о том, что «объекты религиозного значения передаются религиозным организациям безвозмездно и исключительно в собственность».

Однако, как отмечают в городской администрации, тот факт, что здание образует единый комплекс с церковью Нерукотворного образа Христа Спасителя, документально не подтвержден. Это признает и назначенный недавно тобольским митрополитом настоятель Спасской церкви протоирей Михаил Безукладников: «Когда-то, еще в дореволюционное время, весь этот участок был огорожен — то есть, храм, приходская школа и дом причта находились в одной ограде. Но в советские времена церковь была от государства отделена, а церковное имущество изымалось, и документы, к сожалению, не сохранились. Однако во всех клировых ведомостях воскресная школа все-таки упоминается. В них отмечается, что это здание принадлежит храму, но его местоположение, конкретный адрес, нигде не уточняется».

Документов, подтверждающих, что именно в этом здании стояли школьные парты, сегодня нет. «Сейчас мы пытаемся найти хоть какие-то подтверждения этому, сделали запрос о границах земли церковного комплекса в тобольский архив», — рассказывает отец Михаил.

Напомним, что земля вокруг Спасского храма не в первый раз становится предметом возмущения общественников. В 2012 году по их информации, рядом с храмом планировалось построить отель «Мариотт». Территория памятника была приобщена к смежному участку, подготовленному для высотного коммерческого строительства. Однако районный суд Тюмени признал незаконным постановление департамента имущественных отношений «Об утверждении границ земельного участка под жилой дом и территорию, необходимую для его использования по адресу: Тюмень, ул. Челюскинцев, 42».

Пока что остается неопределенной и дальнейшая судьба самой Спасской церкви. Сегодня в стенах храма, построенного в 1819 году и являющегося памятником архитектуры под особой охраной государства, продолжают храниться музейные фонды. Пока что в здание не пускают даже настоятеля, однако отец Михаил надеется, что вскоре ситуация изменится и историческая справедливость восторжествует.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3025 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Dedrain
6
Dedrain 12.10.2016 / 11:30 #
drunkenMaster пишет:А в советское время где был активист, почему не требовал вернуть имущество?
Санитары не выпускали  
Комментарии 28 Читать на форуме
samuraj
2
samuraj 12.10.2016 / 11:15 #
Такой бизнес простаивает 
drunkenMaster
1
drunkenMaster 12.10.2016 / 11:23 #
А в советское время где был активист, почему не требовал вернуть имущество?
Usa
0
Usa 12.10.2016 / 11:24 #
Грабь награбленное (с) :death:
Dedrain
6
Dedrain 12.10.2016 / 11:30 #
drunkenMaster пишет:А в советское время где был активист, почему не требовал вернуть имущество?
Санитары не выпускали  
Скрежет
3
Скрежет 12.10.2016 / 11:52 #
А почему во множественном числе? "Активисты"? Женщина фактически бьется одна с чиновниками, спасая старую Тюмень. Да и "православность" её под большим вопросом.
Кстати это именно она отстояла снос знаменитой "круглой ленинской" бани - уникального памятника архитектуры первой половины ХХ века.

Изображение
пехотинец
2
пехотинец 12.10.2016 / 11:53 #
Нельзя продолжить разрушать исторический облик города в угоду всяким аксонам.
Сохранить хоть то, что есть.
Дом причта разобрали!
Где он? Умыкнули

Теперь до церковно-приходской школы добираются...
Скрежет
1
Скрежет 12.10.2016 / 11:55 #
пехотинец,
Да уже фактически от культурно-архитектурно-исторического центра Тюмени ничего не осталось.

На фото: Тюмень
Изображение
Dedrain
2
Dedrain 12.10.2016 / 12:23 #
пехотинец пишет:Где он? Умыкнули
Самого причта умыкнули ? :DD
пехотинец пишет:Теперь до церковно-приходской школы добираются...
"Вперед шагнула медицина,болезни многие забыв ,Воцерковленные ж,как прежде ,Молитвой лечат менингит" С 
dvkozurev
1
dvkozurev 12.10.2016 / 12:51 #
Скрежет пишет:А почему во множественном числе? "Активисты"? Женщина фактически бьется одна с чиновниками, спасая старую Тюмень. Да и "православность" её под большим вопросом.Кстати это именно она отстояла снос знаменитой "круглой ленинской" бани - уникального памятника архитектуры первой половины ХХ века.
 И кто теперь восстанавливать будет эту баню? Ну отстояла снос и что? Снова теперь все упрется в бюджетные деньги налогоплательщиков? Проведи сейчас обширное голосование и увидите что в массе людей эта баня не нужна, точно так же как и простаивающее "религиозное имущество" из статьи.
ДомКлимат
1
ДомКлимат 12.10.2016 / 13:18 #
В пункте 2 письма Министерства финансов РФ от 24 мая 2005 года № 03–06–02–02/41, есть перечень, согласно которому к зданиям, строениям, сооружениям, имеющим религиозное назначение, относятся здания (строения, сооружения), иные места и объекты, специально предназначенные для совершения и обеспечения:       
– богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний,       
– религиозного почитания (паломничества),       
профессионального религиозного образования,       
– иной религиозной деятельности.
Церковно-приходская школа в перечень не попадает, а значит, здание религиозного назначения не имеет. О чем спорить?
СадоводЪ
0
СадоводЪ 12.10.2016 / 14:04 #
Как только разговор о российском историческом наследии начинается, разнообразные выползают с воплями "разрушить".


Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Активистам надобно устроить купание в Туре. Для очищения от "активистской заразы". Гнать в шею, в общем.


Kenny
0
Kenny 12.10.2016 / 14:20 #
СадоводЪ, то есть ты предлагаешь Александру Кудрявцеву искупать в Туре?
Martin.Brest
1
Martin.Brest 12.10.2016 / 14:21 #
уж лучшеб Мариотт построили, куда больше пользы было бы
СадоводЪ
0
СадоводЪ 12.10.2016 / 15:42 #
Kenny пишет:Сообщение СадоводЪ, то есть ты предлагаешь Александру Кудрявцеву искупать в Туре?
Скорее автора заголовка новости.


Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:
Martin.Brest пишет:Сообщение уж лучшеб Мариотт построили, куда больше пользы было бы
Ыыыыы, надеешься, что тебе там хоть кто-то даст? :D:D:D:D:D
Mihail
0
Mihail 12.10.2016 / 16:20 #
Скрежет пишет:Сообщение пехотинец,
Да уже фактически от культурно-архитектурно-исторического центра Тюмени ничего не осталось.

На фото: Тюмень
Изображение


Из той же серии Гауптвахта Тюмени.
Изображение
Martin.Brest
0
Martin.Brest 12.10.2016 / 16:47 #
СадоводЪ  поспать там? мне ни к чему у меня две квартиры 
D_J
1
D_J 12.10.2016 / 16:58 #
активистам лишь бы в чем-то кого-то обвинять. А на какие средства, простите, поддерживать эти здания? В бюджете таких денег нет, поэтому и привлекают частных инвесторов. Это общемировая практика!
Fagot
0
Fagot 12.10.2016 / 18:57 #
Скрежет пишет:На фото: Тюмень
На фото стена полуразрушенная и загаженная - а вовсе и не Тюмень  - хорошо хоть общественный туалет не догадался разместить с комментарием "Тюмень"  
Денница
2
Денница 13.10.2016 / 00:31 #
Fagot, ну второй пакгауз, кажется это так называется? Целехонек. Вообще я не люблю церковников... Храмовников.... Но здание мне нравится, кресты можно снять. Но оставить как есть надо, можно сделать детский спортзал :-[ . что до отеля марриот то- ...широка страна мая радная многа в ней ещё разной земли, пускай строят там где я не знаю.. Мэриоты разные они....
Howl
0
Howl 13.10.2016 / 01:36 #
А баньку пусть заключенные восстанавливают и на их же средства материалы покупают. Тогда хоть какой-то будет эффект от уплаты налогов. А то платим за всех и толку нет.
андрей050473
1
андрей050473 13.10.2016 / 13:16 #
Я бы прокомментировал.... Но под 148 боюсь попасть 😂😂
valentinaya
1
valentinaya 13.10.2016 / 13:42 #
Перенести здание в другое место, куда нибудь в затон. Конечно отелю место здесь, но и разрушать такие здания нельзя. так совсем без истории останемся.
Fagot
0
Fagot 13.10.2016 / 14:29 #
Денница, Одно дело говорить про то что еще можно отремонтировать и благоустроить - это еще вполне приемлемо - другое , что Скрежет фото обос... ных стен в образе города выставляет . Начало 21 века все-таки. Вполне современный город - а не кишллак с ослами и нечистотами все - таки .
пехотинец
1
пехотинец 13.10.2016 / 15:54 #
Кудрявцеву не трогать!!!
Она неравнодушная, такие сейчас штучные экземпляры.
Всем хата с краю.
Почитайте про личности в истории.
Может потомки спасибо скажут. что ее усилиями сохранен (хоть чуть-чуть) исторический облик первого русского города в Сибири.
А про нас с вами ничего не скажут, ибо сидит и клавиши тыкаем только...



Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:  

а отели Марриот - рассадник сектантской американской заразы, основоположник которой помер в пьяной перестрелке, но не воскрес... ;)
SKVO113
0
SKVO113 13.10.2016 / 19:16 #
drunkenMaster, Он тогда ещё под стол пешком ходил, с властями судиться было не с руки.  
SKVO113
0
SKVO113 13.10.2016 / 19:20 #
ДомКлимат, Когда-то в этом здании размещалась вечерняя школа, в которой мне довелось учиться...  
Wash master
0
Wash master 13.10.2016 / 22:24 #
Да. О времена, о нравы....
Приложение Нашгород
Николаич
0
Николаич 23.10.2016 / 23:29 #
Мдаааа......... Вообще-то Русь-матушка наша, выросла и взросла со времен князя Владимира, как раз-таки благодаря православной вере. Это история наша, корни... Вырывая же свои корни, мы сами себя лишаем той жизненной энергии, которую на протяжении веков хранили наши предки, а она суть нашей души. Вот и думайте чего мы себя лишаем совершая такие действия. Нельзя ориентироваться на материальную ценность, такую как извлечение выгоды или более рациональное использование, как на что-то более приоритетное, чем духовно-нравственное наследие, так как со временем, пусть то 5,10,20...50 лет, но рано или поздно оно потеряет, уж для ВАС то точно ПОТЕРЯЕТ, свою ценность, а вот такие памятники нашей истории, которые в трудные и казалось бы безысходные моменты нашей жизни, всегда готовые принять нас с нашими душевными скорбями, никогда не потеряют своей ценности, а наоборот будут все более и более дорожать, конечно в хорошем и действительно полезном смысле этого слова. Давайте все-таки будем познавать, запоминать, помнить нашу историю, от каких истоков мы с вами вышли, и чтить тех людей, которые для нас ту самую историю творили.

"Пока вы не в состоянии этого сделать, было бы лучше уважать то, что уже существует. Глупо разрушать, ещё ничего не построив."
Книга,,Туарег.