Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
23
февраля
13.10.2016 / 15:13

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»?

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»?
Фото: Сергей Бушуев

На улице Осипенко в Тюмени стоит старая пожарная каланча. Это единственная сохранившаяся в городе дозорная башня — когда-то их было шесть. Строение, которое еще называют «белой башней», вызывает неизменный интерес у людей, интересующихся историей и мистикой.

Пожарная каланча на улице Осипенко — объект культурного наследия. Башня высотой около 12 метров была построена в начале 20 века. В бывшем административном здании при каланче сейчас, несмотря на не самые лучшие бытовые условия, живут люди, а сама башня стоит заброшенной — ее не спешат реставрировать.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 2

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 3

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 4

Когда-то пожарные несли здесь круглосуточную вахту. В дозорные или «вперед смотрящие» шли люди с острым зрением. Они смотрели, не появился ли где-нибудь дым или огонь, в случае тревоги ударяли в колокол.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 5

Многим горожанам известна легенда, связанная с каланчой. Говорят, что там обитает призрак — мужчина в форме пожарного. Есть очевидцы, которые утверждают, что наблюдали, как он прыгал с башни головой вниз. Оказывается, в 1930-е годы тут действительно покончил с собой пожарный, который чувствовал себя виноватым из-за того, что не спас из огня ребенка.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 6

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 7

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 8

В заброшенном здании остались некоторые предметы из обстановки пожарной башни, фотографии.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 9

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 10

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 11

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 12

Из башни открывается интересный вид на окрестности. Хотя, конечно, видно лишь незначительную часть района — не полгорода, как в прежние времена.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 13

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 14

Фото: Сергей Бушуев

Посмотреть все фотографии
33
Автор: Sergey Bush
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
PLAYANGEL
18
PLAYANGEL   13.10.2016 / 16:03   #    Ответить   
Большое спасибо за интересный фоторепортаж, успевайте фотографировать дома и объекты пока их не снесли, для истории и для потомков.
Solomyan
11
Solomyan   13.10.2016 / 15:57   #    Ответить   
вот вам на фото и отношение к объектам культурного наследия

Просмотров: 8332 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фотосюжеты, Фотография, Тюмень, История

 
 Комментарии  25  
Solomyan
11
Solomyan   13.10.2016 / 15:57   #    Ответить   
вот вам на фото и отношение к объектам культурного наследия
PLAYANGEL
18
PLAYANGEL   13.10.2016 / 16:03   #    Ответить   
Большое спасибо за интересный фоторепортаж, успевайте фотографировать дома и объекты пока их не снесли, для истории и для потомков.
Алекс Z
1
Алекс Z   13.10.2016 / 16:24   #    Ответить   
Хороший материал. Хорошие фото. Но, каланчу привести в нормальный вид, думаю, шансов не так много.
ukenlgorky
0
ukenlgorky   13.10.2016 / 19:35   #    Ответить   
впервые узнал
Priscilla
2
Priscilla   13.10.2016 / 20:55   #    Ответить   
Шикарные у Вас фотографии, Sergey Bush, каждый день любуюсь в ВК и с нетерпением жду новых : )

:Djana.
0
:Djana.   13.10.2016 / 22:13   #    Ответить   
Зачем останки птицы выложили? (9 фото). :flag: 18+ хоть пометьте
gefhj
1
gefhj   13.10.2016 / 22:22   #    Ответить   
В Европе много таких объектов выкупают частные лица, реставрируют и живут в них (по-моему передача называлась "Необычные дома мира"). А у нас да, много разрушается интересных зданий. Жаль.
Змей
0
Змей   13.10.2016 / 22:34   #    Ответить   
:Djana. пишет:Сообщение Зачем останки птицы выложили? (9 фото). :flag: 18+ хоть пометьте

а что? не человека же останки :death:
dvkozurev
0
dvkozurev   14.10.2016 / 01:36   #    Ответить   
Змей пишет:
:Djana. пишет:Сообщение Зачем останки птицы выложили? (9 фото). :flag: 18+ хоть пометьте
а что? не человека же останки :death:
 да хоть и человека, как говориться - не хочешь смотреть - не смотри )По теме - сделали бы из нее (из башни) гостиницу что ли ))
Джам
5
Джам   14.10.2016 / 08:31   #    Ответить   
а снизу башни, со стороны ул. Свердлова - "портал в ад". Отделение Почты России 625002. :death::crazy: Воистинну проклятое место.:pop:
PLAYANGEL
4
PLAYANGEL   14.10.2016 / 09:24   #    Ответить   
По теме - сделали бы из нее (из башни) гостиницу что ли ))

Да маловатая она для гостиницы. а вот музей какой нибудь для иностранцев..дело, главно теперь побольше Легенд напридумывать, жути нагнать..вот народ и потянется.
foster15
6
foster15   14.10.2016 / 10:47   #    Ответить   
:Djana. пишет:Зачем останки птицы выложили? (9 фото). :flag: 18+ хоть пометьте
Доброе утро. Весь портал 18+. 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   14.10.2016 / 11:35   #    Ответить   
Solomyan пишет:Сообщение вот вам на фото и отношение к объектам культурного наследия
Фотографии с фотографиями особенно доставляют :popcorn:
пехотинец
1
пехотинец   14.10.2016 / 12:18   #    Ответить   
отдали бы мне, я б ее привел в порядок.
Но как про чинуш подумаю, с которыми общаться надо, так желание и пропадает...
Денница
3
Денница   14.10.2016 / 12:22   #    Ответить   
Классные фото прямо таки местный Лиманск из игры сталкер.
Лесник
0
Лесник   14.10.2016 / 12:52   #    Ответить   
Денница, То-то думаю где-то уже видел. :D Таких картин по стране немерено наверное.
ngr_164007
1
ngr_164007   14.10.2016 / 13:28   #    Ответить   
Джам 

ага, пожарный то туда прыгает вниз головой ... в геену...
Джам
0
Джам   14.10.2016 / 13:43   #    Ответить   
ngr_164007 пишет:Сообщениеага, пожарный то туда прыгает вниз головой ... в геену...
пожарный туда прыгает вниз головой...чтобы спросить - "кто последний?" и встать в очередь...))) в геену :sad::death:
ngr_164007
1
ngr_164007   14.10.2016 / 14:09   #    Ответить   
а ему горгулья из-за стойки отвечает "Не занимать, у меня,  на.., технический перерыв.." и он несчастный опять на каланчу  и потом опять вниз.. И мотаться туда-сюда ему пока посылку не получит, т.е. ВЕЧНО! 
badsanta
0
badsanta   14.10.2016 / 14:45   #    Ответить   
Змей, это оскорбляет чувства Djana  
:Djana.
0
:Djana.   14.10.2016 / 15:43   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Змей пишет::Djana. пишет: Зачем останки птицы выложили? (9 фото). 18+ хоть пометьтеа что? не человека же останки  да хоть и человека, как говориться - не хочешь смотреть - не смотри )
Человеческие -- это уже тянет на возбуждение уголовного дела
По теме - сделали бы из нее (из башни) гостиницу что ли ))
Там уже есть какие-то конторы, рядом от самой каланчой, насколько помню
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   14.10.2016 / 16:10   #    Ответить   
Я думаю Джане и МГеру нужно срочно подняться туда и навести там порядок, убрать птиц и другие артефакты, только Пожарника того не напугайте, а то кем потом иностранцев заманивать?

Брали бы пример с коллег.

«Молодая гвардия Единой России» на Чукотке возьмет шефство над памятником «Чукотка - фронту», расположенного в центре Анадыря. Решение об этом было принято на очередном заседании регионального штаба молодежной организации.

Молодогвардейцы договорились ежедневно следить за состоянием памятника, убирать снег на прилегающей территории и оперативно реагировать на любые повреждения монумента. Члены штаба поддерживают постоянную связь в своей группе ВКонтакте http://vk.com/club59563715).
stairr
2
stairr   14.10.2016 / 20:25   #    Ответить   
PLAYANGEL,раньше надо было снимать город ,сейчас уже поздно . А то вот был у меня фотик , всё не когда было . Кто из фотографов снимал Тюмень ? У кого не спрошу все портретами,да природой занимались.
MaxiGun
0
MaxiGun   19.10.2016 / 23:49   #    Ответить   
курили там частенько когда в спецшколе учился во дворе 
oldbear
1
oldbear   20.10.2016 / 00:16   #    Ответить   
В Тюмени есть несколько зданий, которые тщательно профотографировали, сделали проект реконструкции, снесли и построили заново, в прежних исторических отметках, а то те ушли на полтора-два метра в землю (ведь каждое здание врастает в землю за год на 1-5 мм). И это хорошо и правильно.
Потому что некоторое старое "латать - не за что хватать", все прогнило, а построить новое точь-в-точь как старое - простоит много лет.


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  5
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  7
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  16
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.