На улице Республики в Тюмени изменится схема движения  4
09.08 / 17:18
    
21
августа
13.10.2016 / 15:13

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»?

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»?
Фото: Сергей Бушуев

На улице Осипенко в Тюмени стоит старая пожарная каланча. Это единственная сохранившаяся в городе дозорная башня — когда-то их было шесть. Строение, которое еще называют «белой башней», вызывает неизменный интерес у людей, интересующихся историей и мистикой.

Пожарная каланча на улице Осипенко — объект культурного наследия. Башня высотой около 12 метров была построена в начале 20 века. В бывшем административном здании при каланче сейчас, несмотря на не самые лучшие бытовые условия, живут люди, а сама башня стоит заброшенной — ее не спешат реставрировать.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 2

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 3

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 4

Когда-то пожарные несли здесь круглосуточную вахту. В дозорные или «вперед смотрящие» шли люди с острым зрением. Они смотрели, не появился ли где-нибудь дым или огонь, в случае тревоги ударяли в колокол.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 5

Многим горожанам известна легенда, связанная с каланчой. Говорят, что там обитает призрак — мужчина в форме пожарного. Есть очевидцы, которые утверждают, что наблюдали, как он прыгал с башни головой вниз. Оказывается, в 1930-е годы тут действительно покончил с собой пожарный, который чувствовал себя виноватым из-за того, что не спас из огня ребенка.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 6

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 7

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 8

В заброшенном здании остались некоторые предметы из обстановки пожарной башни, фотографии.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 9

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 10

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 11

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 12

Из башни открывается интересный вид на окрестности. Хотя, конечно, видно лишь незначительную часть района — не полгорода, как в прежние времена.

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 13

Пожарная каланча на Осипенко: какие тайны хранит «белая башня»? 14

Фото: Сергей Бушуев

Посмотреть все фотографии
33
Автор: Sergey Bush
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
PLAYANGEL
18
PLAYANGEL   13.10.2016 / 16:03   #    Ответить   
Большое спасибо за интересный фоторепортаж, успевайте фотографировать дома и объекты пока их не снесли, для истории и для потомков.
Solomyan
11
Solomyan   13.10.2016 / 15:57   #    Ответить   
вот вам на фото и отношение к объектам культурного наследия

Просмотров: 9995 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фотосюжеты, Фотография, Тюмень, История

 
 Комментарии  25  
Solomyan
11
Solomyan   13.10.2016 / 15:57   #    Ответить   
вот вам на фото и отношение к объектам культурного наследия
PLAYANGEL
18
PLAYANGEL   13.10.2016 / 16:03   #    Ответить   
Большое спасибо за интересный фоторепортаж, успевайте фотографировать дома и объекты пока их не снесли, для истории и для потомков.
Алекс Z
1
Алекс Z   13.10.2016 / 16:24   #    Ответить   
Хороший материал. Хорошие фото. Но, каланчу привести в нормальный вид, думаю, шансов не так много.
ukenlgorky
0
ukenlgorky   13.10.2016 / 19:35   #    Ответить   
впервые узнал
Priscilla
2
Priscilla   13.10.2016 / 20:55   #    Ответить   
Шикарные у Вас фотографии, Sergey Bush, каждый день любуюсь в ВК и с нетерпением жду новых : )

:Djana.
0
:Djana.   13.10.2016 / 22:13   #    Ответить   
Зачем останки птицы выложили? (9 фото). :flag: 18+ хоть пометьте
gefhj
1
gefhj   13.10.2016 / 22:22   #    Ответить   
В Европе много таких объектов выкупают частные лица, реставрируют и живут в них (по-моему передача называлась "Необычные дома мира"). А у нас да, много разрушается интересных зданий. Жаль.
Змей
0
Змей   13.10.2016 / 22:34   #    Ответить   
:Djana. пишет:Сообщение Зачем останки птицы выложили? (9 фото). :flag: 18+ хоть пометьте

а что? не человека же останки :death:
dvkozurev
0
dvkozurev   14.10.2016 / 01:36   #    Ответить   
Змей пишет:
:Djana. пишет:Сообщение Зачем останки птицы выложили? (9 фото). :flag: 18+ хоть пометьте
а что? не человека же останки :death:
 да хоть и человека, как говориться - не хочешь смотреть - не смотри )По теме - сделали бы из нее (из башни) гостиницу что ли ))
Джам
5
Джам   14.10.2016 / 08:31   #    Ответить   
а снизу башни, со стороны ул. Свердлова - "портал в ад". Отделение Почты России 625002. :death::crazy: Воистинну проклятое место.:pop:
PLAYANGEL
4
PLAYANGEL   14.10.2016 / 09:24   #    Ответить   
По теме - сделали бы из нее (из башни) гостиницу что ли ))

Да маловатая она для гостиницы. а вот музей какой нибудь для иностранцев..дело, главно теперь побольше Легенд напридумывать, жути нагнать..вот народ и потянется.
foster15
6
foster15   14.10.2016 / 10:47   #    Ответить   
:Djana. пишет:Зачем останки птицы выложили? (9 фото). :flag: 18+ хоть пометьте
Доброе утро. Весь портал 18+. 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   14.10.2016 / 11:35   #    Ответить   
Solomyan пишет:Сообщение вот вам на фото и отношение к объектам культурного наследия
Фотографии с фотографиями особенно доставляют :popcorn:
пехотинец
1
пехотинец   14.10.2016 / 12:18   #    Ответить   
отдали бы мне, я б ее привел в порядок.
Но как про чинуш подумаю, с которыми общаться надо, так желание и пропадает...
Денница
3
Денница   14.10.2016 / 12:22   #    Ответить   
Классные фото прямо таки местный Лиманск из игры сталкер.
Лесник
0
Лесник   14.10.2016 / 12:52   #    Ответить   
Денница, То-то думаю где-то уже видел. :D Таких картин по стране немерено наверное.
ngr_164007
1
ngr_164007   14.10.2016 / 13:28   #    Ответить   
Джам 

ага, пожарный то туда прыгает вниз головой ... в геену...
Джам
0
Джам   14.10.2016 / 13:43   #    Ответить   
ngr_164007 пишет:Сообщениеага, пожарный то туда прыгает вниз головой ... в геену...
пожарный туда прыгает вниз головой...чтобы спросить - "кто последний?" и встать в очередь...))) в геену :sad::death:
ngr_164007
1
ngr_164007   14.10.2016 / 14:09   #    Ответить   
а ему горгулья из-за стойки отвечает "Не занимать, у меня,  на.., технический перерыв.." и он несчастный опять на каланчу  и потом опять вниз.. И мотаться туда-сюда ему пока посылку не получит, т.е. ВЕЧНО! 
badsanta
0
badsanta   14.10.2016 / 14:45   #    Ответить   
Змей, это оскорбляет чувства Djana  
:Djana.
0
:Djana.   14.10.2016 / 15:43   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Змей пишет::Djana. пишет: Зачем останки птицы выложили? (9 фото). 18+ хоть пометьтеа что? не человека же останки  да хоть и человека, как говориться - не хочешь смотреть - не смотри )
Человеческие -- это уже тянет на возбуждение уголовного дела
По теме - сделали бы из нее (из башни) гостиницу что ли ))
Там уже есть какие-то конторы, рядом от самой каланчой, насколько помню
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   14.10.2016 / 16:10   #    Ответить   
Я думаю Джане и МГеру нужно срочно подняться туда и навести там порядок, убрать птиц и другие артефакты, только Пожарника того не напугайте, а то кем потом иностранцев заманивать?

Брали бы пример с коллег.

«Молодая гвардия Единой России» на Чукотке возьмет шефство над памятником «Чукотка - фронту», расположенного в центре Анадыря. Решение об этом было принято на очередном заседании регионального штаба молодежной организации.

Молодогвардейцы договорились ежедневно следить за состоянием памятника, убирать снег на прилегающей территории и оперативно реагировать на любые повреждения монумента. Члены штаба поддерживают постоянную связь в своей группе ВКонтакте http://vk.com/club59563715).
stairr
2
stairr   14.10.2016 / 20:25   #    Ответить   
PLAYANGEL,раньше надо было снимать город ,сейчас уже поздно . А то вот был у меня фотик , всё не когда было . Кто из фотографов снимал Тюмень ? У кого не спрошу все портретами,да природой занимались.
MaxiGun
0
MaxiGun   19.10.2016 / 23:49   #    Ответить   
курили там частенько когда в спецшколе учился во дворе 
oldbear
1
oldbear   20.10.2016 / 00:16   #    Ответить   
В Тюмени есть несколько зданий, которые тщательно профотографировали, сделали проект реконструкции, снесли и построили заново, в прежних исторических отметках, а то те ушли на полтора-два метра в землю (ведь каждое здание врастает в землю за год на 1-5 мм). И это хорошо и правильно.
Потому что некоторое старое "латать - не за что хватать", все прогнило, а построить новое точь-в-точь как старое - простоит много лет.


Другие новости рубрики «Общество»

«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне
Сегодня в 15:06
Видео с пожара в киоске на одной из улиц Челябинска вызвало ожесточенную дискуссию в Сети. Дело в том, что свидетелями ЧП стали местные подростки, решившие, что в огне погиб бомж. Детишки разыграли на камеру импровизированный «телерепортаж» с циничными комментариями.
Джефф Монсон снова нагрянул в Тюмень. Именитый спортсмен намерен обосноваться в Ембаево
Джефф Монсон снова нагрянул в Тюмень. Именитый спортсмен намерен обосноваться в Ембаево
Сегодня в 14:46
Известный боец смешанных единоборств Джефф Монсон вновь замечен в Тюмени.
Для россиян свадебные торжества - не главное в браке
Для россиян свадебные торжества — не главное в браке  2
Сегодня в 14:04
Россияне стали спокойнее относится к свадебным торжествам. Так, только 9% граждан со средним достатком считают, что регистрацию брака следует превращать в роскошный праздник.
Дмитрий Кобылкин: Ямал готов помогать Югре после атаки в Сургуте
Дмитрий Кобылкин: Ямал готов помогать Югре после атаки в Сургуте  4
Сегодня в 13:43
После резни, которая произошла в Сургуте, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин предложил любую помощь главе ХМАО Наталье Комаровой
Малыш в носках носился один по улице
Малыш в носках носился один по улице
Сегодня в 12:26
Неравнодушная тюменка заметила маленького мальчика, который без сопровождения взрослых, в носках ходил на остановке «Школа № 9».
Лопнувшая труба на Червишевском тракте залила асфальт кипятком
Лопнувшая труба на Червишевском тракте залила асфальт кипятком
Сегодня в 11:46
Из-за повреждения теплотрассы на перекрестке улиц Ставропольская и Червишевский тракт в Тюмени горячая вода залила асфальт. Коммунальная авария произошла около 10 часов утра.
ВИЧ-поезд приедет в Тюмень на этой неделе
ВИЧ-поезд приедет в Тюмень на этой неделе  3
Сегодня в 10:02
Жители Тюмени смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в специально оборудованном вагоне. Это будет бесплатно и анонимно.
Надежда Корнеева: Обтянутая попа - еще не грех