Тюменцев удивляют розовые собаки  12
13.02 / 13:19
    
25
февраля
18.10.2016 / 17:54

Жесткие меры подействовали: спрос на приборы учета воды вырос вдвое

Жесткие меры подействовали: спрос на приборы учета воды вырос вдвое

С начала октября спрос на индивидуальные приборы учета воды в Тюмени вырос более чем вдвое. Такой интерес горожан к энергосбережению связан с введенными федеральным законодательством повышающими коэффициентами для тех, кто не установил индивидуальные приборы учета воды. Так, с сентября оплата услуг холодного водоснабжения для большей части потребителей, не выполнивших требования закона об установке счетчиков, выросла на 40%.

Тему водосбережения обсудили на пресс-конференции, с участием заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина и генерального директора тюменского водоканала Мугаммира Галиуллина.

Мы перешли на новый порядок начисления платы за горячую и холодную воду для тех потребителей ресурса, которые, не установили индивидуальные приборы учета. Согласно постановлению правительства № 603 РФ на таких лиц налагаются повышенные платежи. Сейчас платеж увеличился на 40%, а с 1 января 2017 года — на 50%.

Раз в шесть месяцев исполнитель коммунальной услуги имеет право проверить показания приборов учета и сделать перерасчет, исходя из фактически потребленного ресурса.

«Те потребители, которые не установили приборы учета, получают платеж, рассчитанный, исходя из потребления, увеличенный на повышающий коэффициент, то есть его платеж становится больше на 40%. Те, кто имеет индивидуальные приборы учета, оплачивают, согласно показаниям. Если они не сдали показания, то в течение полугода им начисляется плата по среднемесячному объему показаний, сданных ранее», — объяснил Вячеслав Вахрин.

Таким образом, раз в шесть месяцев исполнитель коммунальной услуги имеет право проверить показания приборов учета и сделать перерасчет, исходя из фактически потребленного ресурса.

Заместитель губернатора отметил, что при отсутствии в доме технической возможности установки прибора учета, согласно приказу министерства строительства и ЖКХ (им установлены критерии, по которым определяется эта невозможность), составляется акт. Следующие платежи начисляются без повышающего коэффициента. Повышающие коэффициенты будут отменены после предоставления акта об отсутствии технической возможности установки прибора учета воды, однако, закон не подразумевает возврата затрат переплаченных сумм по повышающему коэффициенту.

В случае, если прибор вышел из строя, то в течение трех месяцев производятся среднемесячные начисления. Если за это время потребитель не исправляет неполадки, он получает платеж, рассчитанный, исходя из потребления с повышающим коэффициентом.

«На мой взгляд, это справедливая мера, потому что тот потребитель, который живет без индивидуального прибора учета, имея техническую возможность его установки, живет за счет своих соседей: весь перерасход, который возникает у него, не покрытый нормативом потребления, ложится в общедомовые нужды. Эти нужды распределяются на всех собственников помещений и, таким образом, все соседи несут затраты, связанные с потреблением ресурса гражданином, не установившим прибор учета», — сказал Вячеслав Вахрин.

Наилучшие показатели по оснащенности приборами учета воды в Тюмени среди бюджетных организаций и коммерческих предприятий. Сложнее ситуация с многоквартирными и частными домами, здесь не все собственники установили индивидуальные приборы учета воды.

Генеральный директор тюменского водоканала Мугаммир Галиуллин отметил, что сегодня наилучшие показатели по оснащенности приборами учета воды в Тюмени среди бюджетных организаций и коммерческих предприятий. Сложнее ситуация с многоквартирными и частными домами, здесь не все собственники установили индивидуальные приборы учета воды.

«Мы вынуждены проводить регулярные рейды по неучтенному и сверхнормативному потреблению ресурса в тех домах, где отсутствуют индивидуальные приборы учета воды. На такие рейды отвлекаются колоссальные ресурсы, тем не менее, это не способно решить проблему целиком», — посетовал Мугаммир Галиуллин.

С января по август 2016 года, при обходе квартир, в которых нет приборов учета и отсутствуют зарегистрированные граждане, специалистами тюменского водоканала составлено 148 актов фактического проживания и выявлено 342 незарегистрированных потребителя услуг водоснабжения.

По подсчетам специалистов ежегодные потери от такого неучтенного потребления могут доходить до 600 тысяч м3 воды.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2799 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вячеслав Вахрин, Водоканал, Тюмень

 
 Комментарии  20  
Alexey Zyryanov
0
Alexey Zyryanov   18.10.2016 / 22:18   #    Ответить   
А кому-нибудь проводил "поверку" счётчиков по требованию "ТРИЦ"? Почему-то через подрядчиков они осуществляют платную "поверку", а по документам должны были проводить через 6 лет "пРоверку". Это две большие разницы. Что, все заплатили за то, что у них какие-то "левые" (но в сговоре с "ТРИЦ") сделали за деньги поверку, необходимости в которой не у всех есть. Я написал в Администрацию, отттуда ответили, что они переправили моё обращение в Департамент жил.хоз-ва и в Покуратуру. А 6 октября пришёл на и-мэйл сообщение, что моё обращение к Прокуратуру зарегистрировано и должен прийти ответ на 4 страницах. Уже 18 число, а ничего не приходит.
Кто-нибудь разбирался, почему это вместо "пРоверки" бесплатной нам навязали "поверку" за 650 рублей? 
SCreenSaVer
0
SCreenSaVer   19.10.2016 / 07:32   #    Ответить   
с чего Вы решили, что Вам что-либо будут делать бесплатно? В паспорте на счетчик указаны сроки поверки - каждые 4 года на горячую и 6 лет на холодную воду. Или ставите новый счетчик или поверяете старый.
Ksyu
0
Ksyu   19.10.2016 / 09:08   #    Ответить   
Alexey Zyryanov, что за требование ТРИЦ? Подробнее можно? Скан требования выложите.
Поверкой может заниматься кто угодно, лишь бы лицензия была. Никто от вас ее требовать раньше окончания срока не будет. Не хотите - не поверяйте, покупайте новый счетчик или платите по нормативу.

ДомКлимат
1
ДомКлимат   19.10.2016 / 09:51   #    Ответить   
Наибольший общедомовой перерасход дают, на мой взгляд, квартиры с посуточной сдачей. Там, как правило, никто не зарегистрирован. За некоторые начисляют как за одного проживающего, за некоторые - как за пустые. В подъезде, где живу, таких квартир 4. В двух постоянно живет по 2 человека, а две, с посуточной сдачей, принимают регулярно по 2-4 человека. Вот и перерасход. 
Установка счетчиков, конечно же, дело полезное. Но управляющие компании должны четко отслеживать сроки и процедуры поверки счетчиков. Вот, например, работает в Тюмени омская компания "Региональное агентство метрологии", аккредитованная федеральным агентством на выполнение работ по поверке счетчиков жидкости. А кто и как поверяет оборудование этой фирмы? Точно ли оно? И без того официальная погрешность при поверке обозначена до 5%. А если наложить погрешность поверяемого оборудования?
Вот когда наша промышленность освоит выпуск высококачественных счетчиков с межповерочным периодом 10-20 лет, тогда и появится вероятность реального соответствия между потреблением ресурсов и их оплатой ...
ДомКлимат
0
ДомКлимат   19.10.2016 / 09:52   #    Ответить   
Вместо "поверяемого" читать поверяющего :)
SCreenSaVer
0
SCreenSaVer   19.10.2016 / 10:00   #    Ответить   
ДомКлимат, у них же лицензия просроченная? или уже продлили? 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   19.10.2016 / 10:03   #    Ответить   
SCreenSaVer, да я без понятия про их лицензию . В аттестате аккредитации, что размещен на сайте, срока действия не увидел. 
Dedrain
0
Dedrain   19.10.2016 / 12:35   #    Ответить   
И тут такая реклама бабац  !!!  "ВодоканлСпецМонтаж !!!!"   
Alexey Zyryanov пишет:почему это вместо "пРоверки" бесплатной нам навязали "поверку" за 650 рублей?
Поверка есть у всех приборов учета чего-либо - те это некое подобие "работает ли прибор по стандарту и какая у него погрешность в измерениях ". Проверка - да - это уже бесплатно : не спилили вы прибор учета - не нахимичили ли чего с ним - не надо ли вам выписать штрафик какой за него  . Вот такая вот егундень ... 
evglan
0
evglan   19.10.2016 / 13:30   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение за некоторые - как за пустые.

такого не бывает. За 1 всё равно берут оплату.
miki
1
miki   19.10.2016 / 13:41   #    Ответить   
evglan, не берут ..никто не зареган ..
evglan
0
evglan   19.10.2016 / 13:49   #    Ответить   
miki, и что? Есть собственник, берут в любом случае за 1ого.
доктор Ватсон
4
доктор Ватсон   19.10.2016 / 13:56   #    Ответить   
«На мой взгляд, это справедливая мера, потому что тот потребитель, который живет без индивидуального прибора учета, имея техническую возможность его установки, живет за счет своих соседей: весь перерасход, который возникает у него, не покрытый нормативом потребления, ложится в общедомовые нужды. Эти нужды распределяются на всех собственников помещений и, таким образом, все соседи несут затраты, связанные с потреблением ресурса гражданином, не установившим прибор учета», — сказал Вячеслав Вахрин.


Все соседи должны мне быть благодарны, за то что утром 30-40 минут я пропускаю холодную воду.

А во вторых - почему у меня сразу перерасход?
Перерасход в квартирах, где прописан 1 человек, а живут 10-15.
lllllllllll
0
lllllllllll   19.10.2016 / 14:11   #    Ответить   
а еслибы растреливали, то в дисятки рас бы вырас :death:
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   19.10.2016 / 14:19   #    Ответить   
а кто мне оплатит разгром стенки которая закрывает трубы водоснабжения? Кто сделает как было, я буду, за свой счет и время? Так дело не пойдет. В доме муравейнике заменой труб такую дырень проделали, что сквозило как с улицы и ничего толком не заделывали, было нормально все сделано частными мастерами и даже после них в туалете заметно прохладнее чем во всей квартире стало
SCreenSaVer
0
SCreenSaVer   19.10.2016 / 14:20   #    Ответить   
доктор Ватсон пишет:«На мой взгляд, это справедливая мера, потому что тот потребитель, который живет без индивидуального прибора учета, имея техническую возможность его установки, живет за счет своих соседей: весь перерасход, который возникает у него, не покрытый нормативом потребления, ложится в общедомовые нужды. Эти нужды распределяются на всех собственников помещений и, таким образом, все соседи несут затраты, связанные с потреблением ресурса гражданином, не установившим прибор учета», — сказал Вячеслав Вахрин.Все соседи должны мне быть благодарны, за то что утром 30-40 минут я пропускаю холодную воду.
это вопрос к УК - есть норматив на температуру горячей воды и сколько времени нужно, чтобы пропустить холодную 
evglan
2
evglan   19.10.2016 / 15:07   #    Ответить   
Собственно из заголовка статьи видно, что идёт прямое лобби производителей счетчиков. Неплохо бы узнать кому принадлежат данные производители. Ротенбергу?
KeeperOfSilence
1
KeeperOfSilence   19.10.2016 / 20:17   #    Ответить   
SCreenSaVer, Увы, в большинстве случаев отсутствие циркуляции горячей воды - не вина УК. Так называемая "обратка", просто отсутствует или разрушена и чтобы ее восстановить нужны капитальные вложения. Раньше циркуляция обеспечивалась за счет стояка полотенцесушителя. УК просто следит за состоянием дома. А сделать заново циркуляцию- большие деньги.
Omer
0
Omer   19.10.2016 / 22:00   #    Ответить   
Да ладно, хрен с этими тарифами, я примерно для себя знаю красную черту тарифа, пока еще далеко.
Но вот, месяца 4 назад звонок на сотовый, бодрый такой голос начал вещать про счетчики и сбор информации, мол стоят/не стоят. На вопрос, Вы кому вообще звоните, после минутной заминки назвали адрес. Сказал, что даже не знаю где это, пытались продолжить разговор, безуспешно.
2 недели назад.
-Здравствуйте, у вас стоят водосчтетчики? Я даже чуть сполз под стол.
-Вы кто?
Мы из Водоканала!
-А кому звоните?
-Я не знаю, у меня обезличенная информация, Вы же слышали про закон?
-Ну адрес то у вас есть?
-Нет, только телефон.
-А как Вы ко мне будете обращаться?
-Я не знаю.
-До свидания!
 
Хотел позвонить в Водоканал, но времени не было, а потом забыл/забил
f4ber
0
f4ber   20.10.2016 / 08:25   #    Ответить   
Alexey Zyryanov, Поверка счетчиков и проверка показаний - это разные вещи.
ПОВЕРКУ счетчиков осуществляет аккредитованный специалист-метролог раз в несколько лет, он убеждается в том, что счетчик работает исправно и его показания точны.
ПРОВЕРКУ показаний осуществляет УК или ТРИЦ или ТСЖ, они просто проверяют, что на счетчиках такие же показания, как передавались для квитанций. Это по закону делается раз в полгода.
f4ber
1
f4ber   20.10.2016 / 08:31   #    Ответить   
 
робнее на:http://www.nashgorod.ru/news/news93687.html
ДомКлимат пишет:от когда наша промышленность освоит выпуск высококачественных счетчиков с межповерочным периодом 10-20 лет
Я думаю, что наша промышленность будет всегда одни и те же счетчики производить, ничего они не освоят, не потянут. А вот истинный межповерочный интервал мы и не знаем, он и так может больше (почти 90% счетчиков проходят первую поверку), просто ГОСТ обязал производителей ставить такие сроки. И скорее всего законодательно эти межповерочные интервалы будут только уменьшать, чтобы дать зарабатывать и конторам по поверке и Росстандарту, который лицензии для них клепает.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  15
Сегодня в 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.