Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15171
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12861
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.10.2016 / 17:06
Питание в трех тюменских школах намерены перевести на аутсорсинг

Питание в школьных столовых сегодня вновь стало предметом живого обсуждения среди депутатов на заседании постоянной комиссии по социальной политике и местному самоуправлению Тюменской городской Думы. Руководитель городского департамента образования и науки Вячеслав Воронцов доложил о том, что с будущего года департамент образования намерен переводить обеспечение школьных столовых на конкурсную основу.

Совсем недавно практически сто процентов тюменских школ снабжали обедами два комбината школьного питания. С текущего года в городе действует только один — АО КШП «Центральный». Он же отвечает за обеспечение заработными платами поваров в школьных столовых, закупку продуктов, кухонной утвари и мебели.

На обслуживание школьных столовых претендует компания «Грин Хаус», у которой уже разработано школьное меню в соответствие с требованиями Роспотребнадзора. На это обратила внимание коллег депутат Наталья Проскурякова, отметив также, что по-прежнему не удается продвинуть систему электронной оплаты в школьных столовых.

Вячеслав Воронцов в свою очередь пояснил, что с января 2017 года по питанию в трех школах пройдут конкурсные процедуры. Уже выделены средства на составление конкурсной документации по муниципальному заданию, и торги должны состояться в ноябре текущего года. Массово перевести все учебные заведения — а это более 86 тысяч школьников — на аутсорсинг пока не представляется возможным.

«Однозначно в этом году мы зайдем на конкурсные процедуры. В ноябре-месяце у нас еще будет предварительное совещание с участием главы администрации города. Мы обсудим рабочие вопросы, связанные с меню. Здесь нам кое-где не хватает информации от участника конкурса. Сам он тоже должен понимать все риски по обеспечению питанием. Будет ли это „Грин Хаус“ или какая-то другая крупная компания, в данном случае неважно. Ценовой фактор здесь практически не играет никакой роли. Нам нужно понимание, что компания, которая зайдет на обеспечение питанием, имеет достаточный опыт, штат сотрудников и рекомендации от других клиентов, которые пользовались ее услугами», — подчеркнул Воронцов. Претендует ли какая-либо еще фирма на участие в конкурсе, он не уточнил.

Глава департамента подчеркнул, что все эти процедуры — часть городской программы образования по развитию школьного питания, в который планируется внедрение «шведского стола», предварительного заказа блюд и других мероприятий. Пока в таком формате могут питаться только ученики школ № 65 и гимназии № 16, пояснил Воронцов.

Безналичная оплата в школьных столовых является еще одним камнем преткновения в этом вопросе. При нынешней системе родители вынуждены доплачивать за питание исключительно наличными, передавая их через классных руководителей. Выстроена неудобная и непрозрачная цепочка, которая к тому же вызывает различные вопросы по поводу того, на какие нужды эти деньги собирают.

О внедрении же безналичного расчета речь заходила еще год назад. Наталья Проскурякова акцентировала внимание на том, что Сбербанк уже предлагал муниципалитету свою систему биометрии «Ладошки», однако, ее внедрением пока никто не заинтересовался. «Насколько я поняла Сбербанк готов был инвестировать в полную систему учета детей, начиная от входа в школу и заканчивая оплатой заказов в школьной столовой. То есть тут имеется готовая программа, серьезная компания, которая ее предлагает, и их не готовы учитывать?» — поинтересовалась она.

Вячеслав Воронцов в свою очередь пояснил, что в настоящее время для всех муниципалитетов региона разрабатывается единая система оплаты и учета питания. С будущего года она также начнет действовать в некоторых тюменских школах.

Этот проект курирует областной департамент информатизации, который выступит заказчиком системы. В качестве вероятного исполнителя заказа Воронцов назвал казанскую фирму «Барс Груп», которая занимается внедрением IT-решений и успела поработать над системами электронной школы и электронного детского сада в Тюменской области. «Тему ведет и продвигает департамент информатизации, а мы как отраслевики занимаемся составлением технического задания. Оно уже готово в конце августа, — прокомментировал чиновник. — Сама система поможет нам решить наиболее насущный вопрос — убрать наличные деньги из обращения, освободить учителей и родителей от сбора средств».

По поводу системы «Ладошки», предлагаемой Сбербанком, Воронцов пояснил, что банк предлагал пилотный проект с бесплатной поставкой оборудования в две тюменские школы. Однако для всех учебных заведений она в любом случае будет платной, что отразится на стоимости питания.

Что касается дополнительных средств на субсидирование питания в школьных столовых из городского бюджета, то скорее всего изыскать их не удастся. Напомним, на одного школьника сейчас выделяется 12,40 рублей в день. На ребенка из малоимущей семьи с двухразовым питанием — 45 рублей, 123 рубля — для детей-инвалидов и 183,50 рубля — для оставшихся без попечения родителей.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
GS
6
GS 19.10.2016 / 19:40 #
Хм, учитывая как у нас в Тюмени отвратительно работает Электронный Дневник от вышеупомянутой Барс Груп (страницы могут открываться 30(!) секунд, компания спокойно отправляет систему на техобслуживание на целый день в рабочее время(с 08 до 18!), с октября месяца у многих детей и учителей вообще пропал доступ в Электронный Дневник), то доверять им еще и организацию оплаты питания я бы точно не стал.
Комментарии 13 Читать на форуме
GS
6
GS 19.10.2016 / 19:40 #
Хм, учитывая как у нас в Тюмени отвратительно работает Электронный Дневник от вышеупомянутой Барс Груп (страницы могут открываться 30(!) секунд, компания спокойно отправляет систему на техобслуживание на целый день в рабочее время(с 08 до 18!), с октября месяца у многих детей и учителей вообще пропал доступ в Электронный Дневник), то доверять им еще и организацию оплаты питания я бы точно не стал.
Omer
0
Omer 19.10.2016 / 21:45 #
GS пишет:Хм, учитывая как у нас в Тюмени отвратительно работает Электронный Дневник от вышеупомянутой Барс Груп (страницы могут открываться 30(!) секунд, компания спокойно отправляет систему на техобслуживание на целый день в рабочее время(с 08 до 18!), с октября месяца у многих детей и учителей вообще пропал доступ в Электронный Дневник), то доверять им еще и организацию оплаты питания я бы точно не стал.
 Электронная школа не самый стабильный кубик в системе электронных услуг. Меня лично пару раз пересекали ахтунги в этой ИС, восстанавливал. Но, вроде бы, сейчас что-то подкрутили, перестроили. Хотя, оптимизировали ли они запросы к БД, я не знаю, в этом беда большая была.
Hogo
0
Hogo 19.10.2016 / 22:45 #
Понятно дело , нет аутсорсинга - нет откатов.
Omer
0
Omer 19.10.2016 / 23:04 #
Hogo, часто нет специалистов тут и сейчас по конкретной теме, а у аутсорсеров есть, само собой
GS
0
GS 19.10.2016 / 23:14 #
Omer, а база там какая? кластеризацию используют? надеюсь, что не mysql и подобное
товарищ Сухов
2
товарищ Сухов 19.10.2016 / 23:23 #
Omer пишет:Сообщение GS пишет:Хм, учитывая как у нас в Тюмени отвратительно работает Электронный Дневник от вышеупомянутой Барс Груп (страницы могут открываться 30(!) секунд, компания спокойно отправляет систему на техобслуживание на целый день в рабочее время(с 08 до 18!), с октября месяца у многих детей и учителей вообще пропал доступ в Электронный Дневник), то доверять им еще и организацию оплаты питания я бы точно не стал.

 Электронная школа не самый стабильный кубик в системе электронных услуг. Меня лично пару раз пересекали ахтунги в этой ИС, восстанавливал. Но, вроде бы, сейчас что-то подкрутили, перестроили. Хотя, оптимизировали ли они запросы к БД, я не знаю, в этом беда большая была.


Буквально вчера попытался записаться через эту систему в поликлинику на приём - так там ахтунг на ахтунге сидит и Моисеевым погоняет.
При регистрации внёс в данные, в том числе, и номер медполиса, потом стал на приём записываться - а в этом разделе опять просят номер медполиса внести!
Потом кое-как прорвался непосредственно к записи - предлагают щедро аж ДВА варианта - на 8-30 и на 9 утра... сегодняшнего дня. А записывался я в 23 вечера. :facepalm: А на другие дни записи вообще нет.
Да много там косяков. Просто интересно - сколько за это убожище получили жопорукие программёры?


ЗЫ
Питание на аутсорсинг - может быть и неплохим, всё от удачности выбора зависит.
Вот у нас на заводе дирекция удачно выбрала столовую, мне нравится.
Omer
0
Omer 19.10.2016 / 23:25 #
GS pgsql, импортозамещение как никак. Кстати, сия БД очень хороша при правильном приложении рук. Верю, что и руки будут, и БД станет лучше. Время)
Omer
0
Omer 19.10.2016 / 23:26 #

Буквально вчера попытался записаться через эту систему в поликлинику на приём

Вообще-то записаться на прием к врачу с через электронный дневник я не пробовал, но думаю, что это будет не просто
товарищ Сухов
0
товарищ Сухов 19.10.2016 / 23:29 #
Omer пишет:Сообщение Буквально вчера попытался записаться через эту систему в поликлинику на приём

Вообще-то записаться на прием к врачу с через электронный дневник я не пробовал, но думаю, что это будет не просто



Электронная школа не самый стабильный кубик в системе электронных услуг

Система электронных услуг - это, в моём понимании, госуслуги - https://www.gosuslugi.ru/
Нет?
Omer
0
Omer 19.10.2016 / 23:36 #
GS, а кластеризация тебе зачем? Или просто есть красивое умное слово, почему бы не использовать? 
Расскажешь подробно в личке про кластеризацию и как она спасет наши электронные услуги - обещаю сообщить немедленно кому следует, и в описаниях сохранят твое имя 



Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:  

Re: Сюжет: Питание в трех тюменских школах намерены перевести на аутсорсинг
товарищ Сухов, нет! О системе электронных услуг сказал лишь я. Все остальные обсуждают электронную школу, впрочем и тема о школе. По поводу двойного внесения данных полиса можно мне в личку подробно. По поводу свободных окон записи, это уже в поликлинику
GS
0
GS 20.10.2016 / 01:04 #
Omer, кластеризация это не красивое слово, а реальная тема для ускорения получения ответов от баз данных :) Другими словами, если сервер БД начинает тупить при sql-запросах (может данных дофига, может кривые запросы, может много одновременных запросов, сам сервак не настолько крут и т.д.), то можно добавить еще один сервер базы с доступом к тем же данным. И вуаля, за единицу времени выполняется не N запросов, а N*кол-во серверов. И система начинает шевелиться быстрее.

Разработчики Электронного Дневника видимо об этом не подозревают? :D Поэтому не тяни, срочно сообщи об этом кому следует ;)
Omer
2
Omer 20.10.2016 / 01:43 #
GS,  вот почему ты не работаешь в Барсе? Человечество бы свободно вздохнуло  :D
Скажу проще - если что-то кривое и можно добавить сервер - это не наш подход. Они конечно хотят сервер, но надо оптимизировать запросы. Ладно, эти разговоры не для публики :)
Alex7112008
0
Alex7112008 20.10.2016 / 09:29 #
На обслуживание школьных столовых претендует компания «Грин Хаус», у которой уже разработано школьное меню в соответствие с требованиями Роспотребнадзора. На это обратила внимание коллег депутат Наталья Проскурякова
 
Hogo пишет:Понятно дело , нет аутсорсинга - нет откатов.
 Очень интересно...