Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.10.2016 / 12:49
Реальные доходы населения в России продолжают падать

Реальные располагаемые доходы россиян снизились по итогам сентября 2016 на 2,8% к аналогичному периоду прошлого года. В месячном выражении они упали на 2,7%. Такие предварительные данные публикует Росстат 19 октября.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен. С начала года в России они сократились на 5,3% по отношению к 2015 году.

При этом заработная плата в стране продолжает повышаться. Согласно данным Росстата, средняя заработная плата россиян в номинальном выражении в сентябре исчислялась 36,115 рублей — плюс 9,4% к сентябрю 2015 года. В реальном же выражении заработная плата выросла лишь на 2,8%.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2016 года в Тюменской области доходы населения практически не росли: в мае средний реальный заработок составил 25,8 тысячи рублей, расходы — 24,5 тысяч рублей. При этом в целом по стране в первые шесть месяцев номинальная зарплата россиян выросла на 7,8%, реальный же доход напротив упал на 5%.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3094 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Росстат, зарплаты, Доходы, Статистика
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Реликт
8
Реликт 20.10.2016 / 15:36 #
MARIAH пишет:Сообщение СадоводЪ, я лично в свой и смотрю. Ничего не прибавилось и не планируется на данный момент. Хотя на работе у меня (т-т-т) спада не отмечается. При этом, карман мой заметно очень быстро пустеет по сравнению с прошлым годом. В магазины стала ходить и покупать что-то намноооого реже, и есть меньше стала очень намного. Знакомые состоянием моих карманов интересуются, меня тоже для собственной статистики их рабочая ситуация интересует. У научных и соц.работников задерживают зп, кого-то вообще в отпуски без содержания отправляют. У продаванов различного толка мелких/средних/крупных продажи уменьшились сильно по сравнению с прошлым годом. Строительные фирмы сидят со своими квартирами без продаж (цены не снижают всё равно).

Вот просто интересно и стало - у кого хорошо дела идут, доходы увеличиваются, зарплаты повышаются, хоть за них порадоваться.

Не- не, это по мнению Садовода не доказуемо, да и не с той целью он посты размещает,- работа такая))) кстати им бюджет урезают)) ждите скоро как дайвер переобуется и про будущее своих детей не в этой стране заговорит))
Гравер 330
7
Гравер 330 20.10.2016 / 15:48 #
При этом в целом по стране в первые шесть месяцев номинальная зарплата* россиян выросла на 7,8%, реальный же доход напротив упал на 5%.

*-это что значит номинальная которая на бумаги пишут для статистики?
работники штоли две з/п получают? Одну номинальную и еще реальную зарплату! Как так раздели? Вот по номинальному добавим 7,8% а по реальному убавим 5%, по виртуальному накинем 7,8%, по настоящему убавим 5%. А магазине чем расчитываются номинальными или реальными деньгами? Дак ситуация в стране номинальная т.е. (формальная, фиктивная) или реальная?
Комментарии 32 Читать на форуме
MARIAH
7
MARIAH 20.10.2016 / 13:57 #
Просто интересно, у кого повысилась и продолжает повышаться заработная плата. Из моих многочисленных знакомых никто не может похвастаться.
vasilepaladi@gmail.com
7
vasilepaladi@gmail.com 20.10.2016 / 14:23 #
Будем откровенны, если раньше ограниченные доходы были у нижней соц прослойки , то сейчас и средний класс подтягивает ремни.
Приложение Нашгород
Антохин
4
Антохин 20.10.2016 / 14:23 #
MARIAH пишет:Просто интересно, у кого повысилась и продолжает повышаться заработная плата. Из моих многочисленных знакомых никто не может похвастаться.
У чиновников, возможно. 
Сноуден-72
7
Сноуден-72 20.10.2016 / 14:26 #
Алишер Усманов.

По итогам прошлого года - он вышел из-под опеки наших налоговых органов. Став одним из 17 миллиардеров, граждан России, не платящих налоги в РФ.

Так вот Владимир Путин помогает гражданам РФ воплощать его завет - начни с себя!

Подробную информацию об этом, ссылку и текст, я уже постил на этой неделе, здесь же на НГ, на ветке с точно такой же темой, которую утопили в недрах форума.
Гравер 330
1
Гравер 330 20.10.2016 / 14:30 #
MARIAH пишет:Просто интересно, у кого повысилась и продолжает повышаться заработная плата.
 У тех кто думает о России, а не о деньгах! Одни работают, а другие юрий венедиктовичи думают и направляют Россию в правильное русло. Если где убыло, значит где то прибудет! Держитесь и всего доброго.
Гравер 330
1
Гравер 330 20.10.2016 / 14:33 #
vasilepaladi@gmail.com пишет:Будем откровенны, если раньше ограниченные доходы были у нижней соц прослойки , то сейчас и средний класс подтягивает ремни.
Т.е. выхотите сказать что нижняя прослойка исчезла, а средняя превратилась в нижнию, а что с верхней прослойкой там где пенка? 
Сноуден-72
3
Сноуден-72 20.10.2016 / 14:39 #
Не бойтесь, сограждане, военные нам помогут, пожертвуют собой:

".... Бюджетный кризис толкает чиновников к отмене так называемых военных пенсий, которые получают служащие Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ и других силовых структур. Вслед за реформой гражданских пенсий логика кризиса ведет экономический блок правительства к сокращению пенсий силовиков. Нынешние военные пенсионеры могут спать спокойно: их пенсии отменять не планируют. Но действующие силовики могут в будущем вместо пожизненной пенсии получить лишь однократное выходное пособие - для адаптации к работе на гражданке. Такое решение уже обсуждается в структурах Минфина.

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ), подведомственный Минфину, готовит обоснование для новой пенсионной реформы. Теперь жертвами оптимизации могут стать силовики. Об этом можно судить по публичным выступлениям директора НИФИ Владимира Назарова. По его мнению, военные пенсии надо пересматривать. И, судя по всему, довольно радикально.

«Тем, кто собирается выходить на военную пенсию, надо вместо пенсии предложить нормальный социальный контракт, - пояснил экономист. - Когда человек заканчивает военную службу, если он не инвалид и у него все в порядке, надо дать ему деньги на переобучение, дать большое выходное пособие, чтобы ему хватило на год-два безбедной жизни, и после этого он вполне как нормальный член общества может работать на другой работе».

Нередко силовиков увольняют до достижения необходимой для пенсии выслуги лет. Бывают случаи, когда гражданин узнает о своем несоответствии пенсионным требованиям уже после увольнения. Такие недослужившиеся могут рассчитывать только на сохранение в течение одного года выплаты оклада по воинскому званию. Или же на пенсию по инвалидности.

Похоже, что минфиновская реформа военных пенсий может отменить само понятие «выслуга лет». Большинство опрошенных «НГ» экспертов скептически отнеслись к новациям научных структур Минфина. По их мнению, предложенная реформа выглядит провокационно, более того, она почти нереализуема.

«Эта новация снизит престиж военной службы. И это настолько новое слово в мировой практике, что военные всех стран будут смотреть на действия российского правительства с некоторой оторопью», - считает завлабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин. «Пересмотра условий скорее всего не удастся избежать, но полная отмена пенсий для военных - это уже совсем экстремальный вариант. Силовые ведомства у нас обладают немалым весом, и они наверняка сделают многое ради сохранения пенсий», - уверен директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

В большинстве развитых стран военные пенсионеры - одна из самых защищенных прослоек населения, напоминает эксперт. Один из стимулов идти на военную службу - гарантия стабильного дохода на протяжении многих лет. По словам Исаева, недостаточно просто дать военнослужащему денег на переобучение: «Чтобы система переподготовки эффективно функционировала, ее нужно построить с нуля. А это невозможно без дополнительного финансирования. В условиях хронического бюджетного дефицита получается замкнутый круг. Вакансий ночных сторожей на всех отставников явно не хватит»..." (с)

voen-pravo.ru/novosti-o-pensionnom-obespechenii/3303-voennykh-mogut-lishit-pensii



СадоводЪ
0
СадоводЪ 20.10.2016 / 14:49 #
И как всегда, о доходах россиян первыми забеспокоились иностранные тролли и приравненные к ним.
В свой карман смотрите, хлопчики. :D:D:D
Сноуден-72
5
Сноуден-72 20.10.2016 / 15:09 #
Аватара пользователя
я делаю новости
+0
Реальные располагаемые доходы россиян снизились по итогам сентября 2016 на 2,8% к аналогичному периоду прошлого года. В месячном выражении они упали на 2,7%. Такие предварительные данные публикует Росстат 19 октября.

http://www.nashgorod.ru/news/news93734.html

СадоводЪ пишет:Сообщение И как всегда, о доходах россиян первыми забеспокоились иностранные тролли и приравненные к ним.
В свой карман смотрите, хлопчики. :D:D:D
news пишет:Сообщение Реальные располагаемые доходы россиян снизились по итогам сентября 2016 на 2,8% к аналогичному периоду прошлого года. В месячном выражении они упали на 2,7%. Такие предварительные данные публикует Росстат 19 октября.

http://www.nashgorod.ru/news/news93734.html
vasilepaladi@gmail.com
5
vasilepaladi@gmail.com 20.10.2016 / 15:13 #
Graver 330, а верхняя пока не тронута . Имея активы в оффшорах, недвижимость за границей, производство в третьих странах- им пока ничто не угрожает
Приложение Нашгород
MARIAH
7
MARIAH 20.10.2016 / 15:15 #
СадоводЪ, я лично в свой и смотрю. Ничего не прибавилось и не планируется на данный момент. Хотя на работе у меня (т-т-т) спада не отмечается. При этом, карман мой заметно очень быстро пустеет по сравнению с прошлым годом. В магазины стала ходить и покупать что-то намноооого реже, и есть меньше стала очень намного. Знакомые состоянием моих карманов интересуются, меня тоже для собственной статистики их рабочая ситуация интересует. У научных и соц.работников задерживают зп, кого-то вообще в отпуски без содержания отправляют. У продаванов различного толка мелких/средних/крупных продажи уменьшились сильно по сравнению с прошлым годом. Строительные фирмы сидят со своими квартирами без продаж (цены не снижают всё равно).

Вот просто интересно и стало - у кого хорошо дела идут, доходы увеличиваются, зарплаты повышаются, хоть за них порадоваться.
Реликт
8
Реликт 20.10.2016 / 15:36 #
MARIAH пишет:Сообщение СадоводЪ, я лично в свой и смотрю. Ничего не прибавилось и не планируется на данный момент. Хотя на работе у меня (т-т-т) спада не отмечается. При этом, карман мой заметно очень быстро пустеет по сравнению с прошлым годом. В магазины стала ходить и покупать что-то намноооого реже, и есть меньше стала очень намного. Знакомые состоянием моих карманов интересуются, меня тоже для собственной статистики их рабочая ситуация интересует. У научных и соц.работников задерживают зп, кого-то вообще в отпуски без содержания отправляют. У продаванов различного толка мелких/средних/крупных продажи уменьшились сильно по сравнению с прошлым годом. Строительные фирмы сидят со своими квартирами без продаж (цены не снижают всё равно).

Вот просто интересно и стало - у кого хорошо дела идут, доходы увеличиваются, зарплаты повышаются, хоть за них порадоваться.

Не- не, это по мнению Садовода не доказуемо, да и не с той целью он посты размещает,- работа такая))) кстати им бюджет урезают)) ждите скоро как дайвер переобуется и про будущее своих детей не в этой стране заговорит))
Гравер 330
7
Гравер 330 20.10.2016 / 15:48 #
При этом в целом по стране в первые шесть месяцев номинальная зарплата* россиян выросла на 7,8%, реальный же доход напротив упал на 5%.

*-это что значит номинальная которая на бумаги пишут для статистики?
работники штоли две з/п получают? Одну номинальную и еще реальную зарплату! Как так раздели? Вот по номинальному добавим 7,8% а по реальному убавим 5%, по виртуальному накинем 7,8%, по настоящему убавим 5%. А магазине чем расчитываются номинальными или реальными деньгами? Дак ситуация в стране номинальная т.е. (формальная, фиктивная) или реальная?
Shot
6
Shot 20.10.2016 / 16:52 #
О как! Я вот не заметил роста дохода, фиксирую в настоящий момент только рост процента расходов (налоги, коммуналка, продукты, топливо, услуги).
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо 20.10.2016 / 18:17 #
СадоводЪ пишет:И как всегда, о доходах россиян первыми забеспокоились иностранные тролли и приравненные к ним. В свой карман смотрите, хлопчики. :D:D:D
А у урапатриотов вакансии есть? готов метнуться за такую же пайку как у тебя а то смотрю ты не жалуешься, думаю и я не буду, коллега будущий 
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 20.10.2016 / 18:45 #
А у урапатриотов вакансии есть?
Тоже бы рассмотрел как дополнительный приработок, а то реально уже не хватает на еду. Готов даже получать продуктами питания..сырами, там крупами.
СадоводЪ
1
СадоводЪ 20.10.2016 / 21:05 #
Реликт пишет:СообщениеНе- не, это по мнению Садовода не доказуемо
Ваш брат любит требовать пруфы. Покажи личным примером. Докажи. :)


Добавлено спустя 32 секунды:
Реликт пишет:Сообщениеда и не с той целью он посты размещает,- работа такая)))
Какая у меня работа?


Добавлено спустя 46 секунд:
Реликт пишет:Сообщениекстати им бюджет урезают))
Кому?


Добавлено спустя 42 секунды:
Реликт пишет:Сообщениеждите скоро как дайвер переобуется и про будущее своих детей не в этой стране заговорит))
Отличное будущее. Мы ни когда ни на кого не надеемся.


Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
MARIAH пишет:Сообщение СадоводЪ, я лично в свой и смотрю. Ничего не прибавилось и не планируется на данный момент. Хотя на работе у меня (т-т-т) спада не отмечается. При этом, карман мой заметно очень быстро пустеет по сравнению с прошлым годом. В магазины стала ходить и покупать что-то намноооого реже, и есть меньше стала очень намного. Знакомые состоянием моих карманов интересуются, меня тоже для собственной статистики их рабочая ситуация интересует. У научных и соц.работников задерживают зп, кого-то вообще в отпуски без содержания отправляют. У продаванов различного толка мелких/средних/крупных продажи уменьшились сильно по сравнению с прошлым годом. Строительные фирмы сидят со своими квартирами без продаж (цены не снижают всё равно). Вот просто интересно и стало - у кого хорошо дела идут, доходы увеличиваются, зарплаты повышаются, хоть за них порадоваться.
Милочка. Вы кому это рассказываете? Реальному сектору, кто в таком режиме с 2008-го живет? Вас даже не хлопнули. Так, только попугали. Жесть только впереди.


Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Неуловимый Джо пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:И как всегда, о доходах россиян первыми забеспокоились иностранные тролли и приравненные к ним. В свой карман смотрите, хлопчики. :D:D:D
А у урапатриотов вакансии есть? готов метнуться за такую же пайку как у тебя а то смотрю ты не жалуешься, думаю и я не буду, коллега будущий
1. Не жалуюсь. 2. Что умеешь, резюме в личку.
Сноуден-72
5
Сноуден-72 20.10.2016 / 21:14 #



а эти люди не сомневаются в заглавии ЭТОЙ ветки.
Usa
0
Usa 20.10.2016 / 21:22 #
MARIAH пишет:Вот просто интересно и стало - у кого хорошо дела идут, доходы увеличиваются, зарплаты повышаются, хоть за них порадоваться.


брательник с Сургута приезжал на неделе, слесарь КИПа высшего разряда в СНГ. Сыт-пьян и нос в табаке (с) закончил после армейки краткосрочные курсы слесаря КИП в отличие от меня бездельника с высшим экономическим образованием :D От работы и халтуры уже не знает куда бежать, в доме только живой воды нет :D
Реликт
4
Реликт 20.10.2016 / 21:25 #
СадоводЪ, большой брат следит за тобой)) кстати чего больше всего боятся урапатриоты типы юсы и еже с ними?как раз нашего государства)) они наивно считают что лозунги за власть спасут их от тёмных делишек?)) хе-хе..
Usa
0
Usa 20.10.2016 / 21:26 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
А у урапатриотов вакансии есть?
Тоже бы рассмотрел как дополнительный приработок, а то реально уже не хватает на еду. Готов даже получать продуктами питания..сырами, там крупами.


че сразу в кремлеботы вон картоху рой бесплатно те даром :DD

viewtopic.php?f=1&t=506640
oldbear
5
oldbear 20.10.2016 / 22:23 #
"В конце мая (30 или 31 числа) 1962 года было решено повысить розничные цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30 % и на масло — на 25 %. В газетах это событие преподнесли как «просьбу всех трудящихся». Одновременно с этим дирекция НЭВЗа почти на треть увеличила норму выработки для рабочих (в результате заработная плата и, соответственно, покупательная способность существенно снизились).

В 10:00 около 200 рабочих сталелитейного цеха прекратили работу и потребовали повышения расценок за их труд. В 11 часов они направились к заводоуправлению, по пути к ним присоединились рабочие других цехов, в результате около заводоуправления собралось до 1000 человек.

Люди требовали от начальства ответа на вопрос «На что нам жить дальше?». Вскоре появился директор завода Б. Н. Курочкин. Заметив невдалеке торговку пирожками, он оборвал одного из выступающих и заявил: «Вместо пирожков с мясом, будете жрать с ливером!». Эта фраза вызвала негодование рабочих, директора начали освистывать и выкрикивать в его адрес оскорбления. Курочкин скрылся, однако именно его фраза послужила поводом для последующих событий. Вскоре забастовка охватила весь завод. Возле заводоуправления людей становилось всё больше: услышав тревожный гудок, приходили люди из близлежащих районов и других предприятий.

К полудню количество бастующих достигло 5000 человек, они перекрыли железнодорожную магистраль, связывающую Юг России с центром РСФСР, остановив пассажирский поезд Ростов-на-Дону — Саратов. На остановленном локомотиве кто-то написал: «Хрущёва на мясо!». Ближе к вечеру коммунистам и некоторым рабочим удалось уговорить пропустить поезд, но машинист побоялся ехать через толпу, и состав вернулся на предыдущую станцию."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B5%D0%BB
СадоводЪ
0
СадоводЪ 21.10.2016 / 08:37 #
Реликт пишет:Сообщение кстати чего больше всего боятся урапатриоты типы юсы и еже с ними?как раз нашего государства))
Мы и есть государство. А вот насчет тебя я не уверен. У тебя гражданство России есть?


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Реликт пишет:СообщениеСадоводЪ, большой брат следит за тобой))
У Большого брата не бывает Больших братьев.


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Реликт пишет:Сообщениеони наивно считают что лозунги за власть спасут их от тёмных делишек?)) хе-хе
Ну и каких? Перечисли. То намеками ботов иностранных государств уже десятым слоем выстелена выгребная яма на даче.


Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Сноуден-72 пишет:Сообщение а эти люди не сомневаются в заглавии ЭТОЙ ветки.
Где ты на этом видео?


Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
oldbear пишет:СообщениеЛюди требовали от начальства ответа на вопрос «На что нам жить дальше?». Вскоре появился директор завода Б. Н. Курочкин. Заметив невдалеке торговку пирожками, он оборвал одного из выступающих и заявил: «Вместо пирожков с мясом, будете жрать с ливером!».
Шляпо-жопа перепутала государственное предприятие со своим личным, вот и последствия. Но вы не тот пример приводите, уважаемый. Правильный пример вот:


Добавлено спустя 45 секунд:
oldbear, и к нему как раз сподвигают местные сноудены да реликты.


Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Реликт, и еще. Вы с таким короткошеим упорством навешиваете ярлыки "кремлебот", "урапатриот", "ольгинский" на людей, которых знают в реале и многие знают, чем они реально занимаются, что напрашивается вполне простой русский вывод: на вас (Сноуден, ты, Капитан тро-ло-ло и прочая) шапка горит.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 21.10.2016 / 09:50 #


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
СадоводЪ
0
СадоводЪ 21.10.2016 / 10:04 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение



Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

А что сейчас просють, а не когда РСФСР брили с газом, тянув всё в УССР?

oldbear
2
oldbear 21.10.2016 / 10:35 #
Вскоре появился директор завода Б. Н. Курочкин. Заметив невдалеке торговку пирожками, он оборвал одного из выступающих и заявил: «Вместо пирожков с мясом, будете жрать с ливером!». Эта фраза вызвала негодование рабочих, директора начали освистывать и выкрикивать в его адрес оскорбления.
Вот и я про то же - не был бы идиотом, подобрал бы другие слова - не было бы восстания рабочих.
Но вы не тот пример приводите, уважаемый.
А почему думаете, что не тот пример? Погибло очень много народу. Еще больше народу попало в тюрьму.При усмирении восстания солдаты не хотели стрелять людей, стреляли в воздух:"Очевидцы вспоминают: первые пулемётные очереди поверх толпы попали в деревья, а на них сидели дети — они забирались туда, чтобы лучше видеть. Их тела так и не нашли. Николай Степанов, участник событий 1962 года: «Две девочки, и ещё кто-то лежал, кто — не знаю. Я говорю — глянь, что это такое? Детей постреляли!» Началась паника.""Очевидцы рассказывают, что после выстрелов посыпались, как груши, любопытные мальчишки, забравшиеся на деревья в скверике. Сидел среди ветвей и будущий генерал двенадцатилетний Саша Лебедь. Жил он на соседней улице Свердлова, которая теперь названа его именем, всего в квартале от горкома. Естественно, не мог не прибежать и не поглазеть. Он сам об этом потом рассказывал, когда приезжал в город во время персональной президентской кампании. О том, как после первых выстрелов кубарем скатился вниз, как каким-то чудом перемахнул через высоченный забор. Видел вроде бы и убитых малышей. Тому есть и другие косвенные подтверждения. Очевидцы вспоминают про рассыпанную обувь и белые детские панамки: они валялись по всей кроваво-грязной площади. Правда, в опубликованных списках жертв мальчишки не значатся. Не заявляли о пропавших детях и их родители. Боялись, или мы об этом не знаем? А может быть, потому, что к площади прибежали сироты (детский дом располагался как раз на Московской)?""Не один свидетель рассказывал, что офицер, получивший команду открыть огонь, отказался передавать эту команду своим солдатам и перед строем застрелился. Но кинжальный огонь все-таки был открыт. Вначале вверх, по деревьям, по детворе. Посыпались убитые, раненные, перепуганные. Партия, государство, армия так искореняли крамолу. Партия так утверждала единство партии и народа. Затем огонь был перенесен на массу. Это не огонь одиночными выстрелами из трехлинеек, это огонь из скорострельных автоматов. Рассказывали. Бежит пожилой мужчина мимо бетонной цветочной вазы на тумбе. Пуля попала в голову, его мозги моментально разляпались по вазе. Мать в магазине носит грудного убитого ребенка. Убита парикмахерша на рабочем месте. Лежит девчушка в луже крови. Ошалелый майор встал в эту лужу. Ему говорят: «Смотри, сволочь, где ты стоишь!» Майор здесь же пускает пулю себе в голову. Многое рассказывали. Один из позже осужденных участников этих событий, раненный срикошеченной пулей в лопатку, в лагере рассказывал, что их заставляли складировать трупы погибших в подвале рядом находящегося госбанка.""«Архивы КГБ по расстрелу в Новочеркасске до сих пор засекречены. Кто отдавал приказы, кто стрелял по демонстрантам с крыши горкома КПСС и сколько человек погибло — неизвестно».""Но именно Новочеркасск дал один из первых известных примеров того, что честный (от слова «честь») офицер может (на самом деле — должен!) отказаться от исполнения преступного приказа. Когда утром стало известно, что многотысячная демонстрация с красными знаменами, цветами и портретами Ленина направляется от завода в центр к зданию горкома партии, мотострелкам отдали приказ — не допустить прохода демонстрантов по мосту через реку Тузлов. Заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом генерал Матвей Кузьмич Шапошников получил приказ атаковать толпу танками. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», — ответил генерал. Генерал М. К. Шапошников прибыл к заводу, вокруг которого уже сосредотачивались войска, и своей властью приказал: «Автоматы и карабины разрядить, боеприпасы сдать под ответственность командиров рот». То же самое относилось и к танковым боеприпасам. — Для меня, военного человека, когда говорят, что надо поднять войска по боевой тревоге, то есть с оружием и боеприпасами, стало ясно — это не для борьбы со стихийными бедствиями. Когда спросили генерала, что было бы, если бы он подчинился приказу, и танки, стоявшие на мосту через реку Тузлов, атаковали толпу. Он ответил: «Погибли бы тысячи». На этом его военная карьера закончилась. Славы он не приобрёл. Тот поступок (подвиг) Матвея Шапошникова стал известен стране только через четверть века из статьи Юрия Щекочихина в «Литературке» (21 июня 1989)."Есть конкретные очевидцы, с ФИО, есть их показания, это не байки и не выдумки.
Правильный пример вот:
Сейчас читаю книгу князя Урусова "Записки губернатора". Он был губернатором Бессарабии. Его за эту книгу в царской России посадили на 4 месяца в тюрьму. Наверно, благодаря этому, князь избежал репрессий в Советском Союзе, в котором прожил до своей смерти - до 1937 года. С этой книжки тоже можно понять, что власть никогда не была белая и пушистая.И таках восстаний в СССР было очень много... Говорить о них было нельзя. "Высшее руководство страны больше всего боялось огласки произошедших событий. Были предприняты все меры для того, чтобы информация никуда не просочилась, для этого проверяли все письма горожан, а всех, кто выезжал из Новочеркасска, подробно допрашивали о целях поездки и проводили «душевную беседу», после которой каждый понимал, что не стоит распространяться о событиях, произошедших в городе. Таким образом сведения о новочеркасской трагедии удалось сохранить в глубокой тайне вплоть до конца 80-х годов."
speedre
1
speedre 21.10.2016 / 14:57 #
Реликт пишет:СадоводЪ, большой брат следит за тобой)) кстати чего больше всего боятся урапатриоты типы юсы и еже с ними?как раз нашего государства)) они наивно считают что лозунги за власть спасут их от тёмных делишек?)) хе-хе..
налоговой они боятся! 
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 22.10.2016 / 16:54 #
Изображение
Денница
1
Денница 22.10.2016 / 19:41 #
oldbear, зная непосредственно людей стоящих у власти могу сказать с большой долей вероятности - такой же приказ давить танками и они отдадут коль ситуация станет аналогична описываемым событиям. Пока у нас воруют миллиардами , а воруют таки как раз кто у власти находится ситуация не поменяется. Просто Хрущёв бабки двигал в другие страны, сейчас просто карманы поменялись.
Noah
1
Noah 22.10.2016 / 20:25 #
Денница, надеюсь что армия у нас не пойдет против собственного народа. Вся надежда на них.
oldbear
1
oldbear 22.10.2016 / 20:59 #
Noah пишет:Сообщение Денница, надеюсь что армия у нас не пойдет против собственного народа. Вся надежда на них.

Всегда найдутся люди, кто захочет выслужиться. Даже если согласится один из десяти, пятно все равно ляжет на всех.