Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21797
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18445
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.10.2016 / 17:11
Новый способ краж из банкоматов: деньги выкачивают через дырочку

В России появился новый способ кражи денег из банкоматов. Прием, который уже несколько месяцев используют мошенники, называется drilled box. В банкоматах определенного типа просверливается отверстие, и через него выкачиваются деньги. В Тюмени подобных случаев хищений зафиксировано не было.

О новом виде преступлений, который появился несколько месяцев назад, рассказал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов. «Просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем — и подключается шина и с помощью этой шины выкачиваются мгновенно деньги», — цитируют Кузнецова федеральные СМИ. Прием называется drilled box.

Как отметил Кузнецов, производитель банкоматов был уведомлен о появившейся проблеме, но никак не отреагировал на нее. «Когда мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию — либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, слава богу, появилась мера эффективная, и сейчас уверены — эта проблема быстро решаемая», — сказал представитель Сбербанка.

Как рассказали корреспонденту NashGorod.ru в пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка России, в Тюмени и Тюменской области не было зафиксировано подобных случаев хищения денежных средств из банкоматов.

«Стоит отметить, что клиентам банка не нужно опасаться за сохранность средств на банковских картах и счетах, так как в подобных случаях хищение денежных средств происходит у самого банка. В Тюмени практически нет банкоматов данного типа. На регулярной основе по всей стране проводится оснащение данной банковской техники специальным защитным оборудованием», — отметили в Сбербанке.

При этом, не секрет, что владельцы банковских карт, в том числе, и Сбербанка нередко оказываются жертвами кибер-мошенников, действующих по различным схемам. В пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка России порекомендовали тюменцам придерживаться следующих мер безопасности:

— при потере мобильного телефона (устройства), на который подключена услуга «Мобильный банк» или установлено приложение Сбербанк Онлайн необходимо незамедлительно заблокировать SIM-карту и позвонить в контактный центр банка для приостановки действия услуги «Мобильный банк» и/или Сбербанк Онлайн;

— при смене номера телефона, к которому подключена услуга «Мобильный банк», необходимо обратиться в отделение банка и отключить услугу на данном номере телефона;

— обязательно установите на телефон антивирусное ПО и своевременно его обновляйте. Для платформы «Андроид» рекомендуются бесплатные приложения DrWeb for Android Light (доступен для загрузки из Google Play) и Kaspersky Internet Security for Android (пробная версия доступна на сайте компании, также доступна для загрузки из Play Маркет и Google Play).

Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через СМС/MMS/e-mail — сообщения.

На компьютерах, которые используются для работы в «Сбербанк Онлайн» необходимо:

— установить антивирусное программное обеспечение и следить за его регулярным обновлением;

— использовать дополнительное лицензионное программное обеспечение, позволяющее повысить уровень защиты;

— всегда проводить завершение работы с системой путем выбора соответствующего пункта меню.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
GrizzlyCBR
8
GrizzlyCBR 20.10.2016 / 17:22 #
Ну и зачем эта новость если инструцию не написали.
Комментарии 18 Читать на форуме
Антохин
4
Антохин 20.10.2016 / 17:16 #
Просверливается дырочка в банкомате

Изображение
GrizzlyCBR
8
GrizzlyCBR 20.10.2016 / 17:22 #
Ну и зачем эта новость если инструцию не написали.
Гравер 330
1
Гравер 330 20.10.2016 / 17:26 #
Лучше не пользоваться сбербанком. 
MOHAPX
0
MOHAPX 20.10.2016 / 17:28 #
GrizzlyCBR пишет:Ну и зачем эта новость если инструцию не написали.
просто перепечатали новость и даже не задались вопросом "что такое шина и как с помощью неё качать бабло?"
Живой
1
Живой 20.10.2016 / 17:33 #
не дырочка, а отверстие
MOHAPX
0
MOHAPX 20.10.2016 / 17:34 #
Graver 330 пишет:Лучше не пользоваться сбербанком. 
лучше не пользуйся деньгами вообще, чтоб не украли 
Zdob
4
Zdob 20.10.2016 / 17:36 #
Живой пишет:Сообщение не дырочка, а отверстие

Точно, как говаривал мой мастер по профподготовке - "Дырка в попе, а в детали отверстие..."
reva
0
reva 20.10.2016 / 17:46 #
MOHAPX пишет:Сообщение GrizzlyCBR пишет:Ну и зачем эта новость если инструцию не написали.

просто перепечатали новость и даже не задались вопросом "что такое шина и как с помощью неё качать бабло?"

Изображение
:death:
verilov
0
verilov 20.10.2016 / 17:47 #
Graver 330 
Graver 330 пишет:Лучше не пользоваться сбербанком. 
Это почему?  Из указанной новости ясно, что воровство денег и банкомата никак не скажется на держателях карт. Что вполне логично и предсказуемо.
vasilepaladi@gmail.com
0
vasilepaladi@gmail.com 20.10.2016 / 18:04 #
Наверно многим надоели эти карусели. Прикольно так , навязать идею что живем в правовом государстве.
Приложение Нашгород
Гравер 330
1
Гравер 330 20.10.2016 / 19:10 #
verilov пишет:Graver 330 
Graver 330 пишет:Лучше не пользоваться сбербанком. 
Это почему?  Из указанной новости ясно, что воровство денег и банкомата никак не скажется на держателях карт. Что вполне логично и предсказуемо.
Сбербанк жалуется что стал уязвимым, что все основные мошеничество происходят через сберкарты. Сбербанк работает в плотную с суд.приставами. т.е. проблема возникла: банк сам лично открыл доступ 3 лицам чтобы они распоряжались средствами. У меня 3 карты сбер, запсиб, втп дебетовки. Дак 2 раза арест накладывали на карту сбера!!!!!! один раз сняли 3р. в второй карту в минус гнали -7т.р. , звонил в банк узнавал зачем они так делают, деньги не мои. законы такие.приставы говорят что со тока сбера снимаем. Банк хороший но с картами геморой.Я наличкой расплачиваюсь, интеренет покупки киви так манибек быстрый. А так сами выбираете где хранить в банке или банке стеклянной.
Поручик
1
Поручик 20.10.2016 / 19:24 #
Поздравляю: теперь наши бабосики не только пилят, но и сверлят :)
миу_миу
1
миу_миу 20.10.2016 / 20:48 #
ищите преступников на факультете гинекологии.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 20.10.2016 / 21:36 #
MOHAPX пишет:
Graver 330 пишет:Лучше не пользоваться сбербанком. 
лучше не пользуйся деньгами вообще, чтоб не украли 
лучше не жить, чтобы не умирать  
oldbear
2
oldbear 20.10.2016 / 22:34 #
миу_миу пишет:Сообщение ищите преступников на факультете гинекологии.
"Гинеколог приходит на биржу труда. Ему говорят: извините, для вас вакансий нет, сейчас заказы только от строителей, требуются маляры, штукатуры, оклейщики обоев и т. п. Делать нечего, гинеколог соглашается. Через неделю на биржу труда звонят строители: «Это вы к нам на фирму гинеколога прислали» ? «А что, плохо работает? » «Как раз наоборот. Видите ли, нам заказали ремонт в кабинете, двери заперли, а ключи не оставили, присупить к работе невозможно. А гинеколог не растерялся, через замочную скважину быстро и аккуратно все отштукатурил и обои поклеил… У вас еще гинекологи есть? "
Aleksandr.Net
0
Aleksandr.Net 21.10.2016 / 00:42 #
oldbear пишет:Сообщение
миу_миу пишет:Сообщение ищите преступников на факультете гинекологии.
"Гинеколог приходит на биржу труда. Ему говорят: извините, для вас вакансий нет, сейчас заказы только от строителей, требуются маляры, штукатуры, оклейщики обоев и т. п. Делать нечего, гинеколог соглашается. Через неделю на биржу труда звонят строители: «Это вы к нам на фирму гинеколога прислали» ? «А что, плохо работает? » «Как раз наоборот. Видите ли, нам заказали ремонт в кабинете, двери заперли, а ключи не оставили, присупить к работе невозможно. А гинеколог не растерялся, через замочную скважину быстро и аккуратно все отштукатурил и обои поклеил… У вас еще гинекологи есть? "
:))):))):)))конечно есть :)):)):))
Гравер 330
0
Гравер 330 21.10.2016 / 15:24 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение
MOHAPX пишет:
Graver 330 пишет:Лучше не пользоваться сбербанком.
лучше не пользуйся деньгами вообще, чтоб не украли
лучше не жить, чтобы не умирать
лучше помогали люди друг другу без денег, чтобы не спорили:D
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 04.11.2016 / 11:28 #
миу_миу пишет:Сообщение ищите преступников на факультете гинекологии.
Чево это? Врачи-хирурги-эндоскописты рулят! Они работают точнее!... хотя... они работают перед видеокамерой, им проще