Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 23072
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19442
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.10.2016 / 08:42
Легко ли быть на коне: учимся кататься с нуля

Что может заставить выбраться за город, когда погода уже не радует теплом? Для желающих устроить активный отдых на природе в Тюмени сейчас непросто найти подходящее занятие. Но есть вид досуга, для которого холод, слякоть и снег — не помеха. Речь о катании на лошади.

Научиться ездить верхом я хотела еще в раннем детстве, однако возможности воплотить желание в жизнь не представилось. С возрастом стали появляться опасения. Вдруг уже поздно? Вдруг нужны какие-то особенные навыки? Что делать, если потребуется слишком много времени и сил на тренировки? Узнав о волонтерской программе, организованной конно-спортивным клубом в селе Кулаково, я отправилась выяснять, возможно ли превратить давнюю мечту в реальность.

Дорога от города до молочной фермы, на территории которой расположен клуб, оказалась нетрудной. По пути не встретилось ни одной грунтовки. Добираться на общественном транспорте было бы не так удобно из-за необходимости подстраиваться под расписание автобусов, поэтому лучше приезжать на автомобиле. На пропускном пункте фермы с сочувствием предупредили, что я выбрала не самую удачную обувь. Действительно, сейчас на ферме в кроссовках, даже в теплых, делать нечего. В разгаре сезон резиновых сапог. Ну что ж, в следующий раз подготовлюсь получше.

Легко ли быть на коне: учимся кататься с нуля 2

У входа в клуб встречает гостей администратор конного клуба, координатор по волонтерской работе Елена Фаворина. Внутри оживленно — кто-то уже приготовился садиться на лошадей, а кто-то еще только дожидается своей очереди. В манеж прибывают все новые желающие покататься. Здесь же руководитель и главный тренер клуба Светлана Колмогорова. Именно она проводит занятия по верховой езде среди волонтеров.

Легко ли быть на коне: учимся кататься с нуля 3

Обучение начинается с азов: как держаться в седле, как управляться с поводьями, поворачивать и так далее. Пока ученики садятся на лошадей ненадолго — все хотят успеть попробовать, а желающих много. И вот настал долгожданный момент встречи с лошадью «лицом к лицу». Первая мысль, которая промелькнула в голове: и все-таки, какой же конь высокий! Рост статного тяжеловоза Сокола в холке показался выше моего собственного. Несмотря на помощь Елены, неуклюже вскарабкаться в седло удалось только со второй попытки. Сокол не обратил внимания на мои неловкие телодвижения. Явно привыкший.

Новичкам на заметку: в первую поездку на лошади довольно трудно сконцентрироваться на удовольствии от езды. Приходится повторять про себя рекомендации тренера: «Так, спину прямо. Колени прижать к седлу. Носки вверх. Поводья подтянуть. Не давать коню опускать голову к земле».

За пятнадцатиминутную прогулку по манежу я не успела ощутить серьезного дискомфорта от непривычной позы в седле. Но за час, подозреваю, с непривычки ноги вполне могли бы стать «ватными». При спуске с лошади нужно вытащить ноги из обоих стремян, и в этот момент опять невольно вспоминаешь, насколько высоко сидишь. На деле же оказалось, что спускаться довольно просто.

Легко ли быть на коне: учимся кататься с нуля 4

Наблюдать за жизнью клуба интересно, хочется воспользоваться этой редкой возможностью сполна. Смотреть есть на что: то и дело в двух шагах проводят лошадей из денников в манеж и обратно, в загоне кипит жизнь целого табуна. Все мои сомнения оказались напрасны. Начать учиться не поздно практически в любом возрасте. Для этого не требуется отличная физическая форма, а катание верхом приносит ни с чем не сравнимые впечатления, позволяющие забыть о будничной рутине.

Плюсы:

— верховая езда оказывает положительное влияние на здоровье, например, приносит пользу при ортопедических заболеваниях, укрепляет осанку;

— катание на лошадях развивает внимательность, скорость реакции.

Минусы:

— многие конюшни отдалены от города. Например, до конного клуба в Кулаково нелегко добираться на общественном транспорте. Но если у вас есть машина, то это не проблема.

Алиса Попова

Источник: собственная информация
Просмотров: 2631 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Конный клуб, Конные прогулки, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
lizard
0
lizard 21.10.2016 / 10:17 #
Кататься??? Людей, связанных с лошадьми, обычно бесит это слово. "Кататься будешь на велосипеде" - обычная присказка . На лошадях ездят!
dvkozurev
0
dvkozurev 21.10.2016 / 10:59 #
 тяжело это на лошадь первый раз садится да и вообще в седле сидеть
Гравер 330
0
Гравер 330 21.10.2016 / 13:15 #
правительство ездит на патриотах без седла.
Гравер 330
0
Гравер 330 21.10.2016 / 13:15 #
правительство ездит на патриотах без седла.
torn
0
torn 21.10.2016 / 21:53 #
На кроссовом моце или на квадрике говна помесить мне видится более безопасным развлечением ибо боюсь получить копытом или вообще упасть с кобылы))) Да и промежность потом ноет после кобылы то)) Но отговаривать не буду, каждому свое.
korney
0
korney 21.10.2016 / 22:16 #
первый раз покатался на лошади лет в 11-12. у отца пасека стояла в паре км от домика колхозного пастуха. прям в полях был домик, км в 15-20 от деревни, на лето стада туда, в поля уводили и пастух с женой там за ними присматривали.
отец чай пошел пить с пастухом, а меня подсадили на лошадь и сказали - катайся. никакого страха не помню, кураж был. по дороге туда-суда гонял.сколько они там чай пили? ну пускай полчаса - как миг. "ветер в харю, а я шпарю, что мне грусть моя печаль". вышли из дома, я с лошади слез. пастух ошалел, лошадь в поту, дрожит вся. не, ну понятно, не породистая скаковая, но чтоб за 20-30 минут так уматать животное, да и веса во мне тогда кг 30 было...
каждому свое, знаю людей, в деревне выросли, а к лошадям боялись подойти, не то чтобы покататься
Alexey Zyryanov
0
Alexey Zyryanov 23.10.2016 / 01:58 #
Мерзавцы, оставьте животных в покое. Решили денег заработать? Так работайте, как лошади, а не за счёт лошади. Гниды.
Ksyu
0
Ksyu 24.10.2016 / 17:20 #
Alexey Zyryanov пишет:Мерзавцы, оставьте животных в покое. Решили денег заработать? Так работайте, как лошади, а не за счёт лошади. Гниды.
Открою тайну! Лошадки не питаются солнечной энергией и не зимуют в дуплах деревьев. 
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 27.10.2016 / 16:20 #
korney, ишь, загонял лошадку, окаянный  
verilov
0
verilov 28.10.2016 / 16:01 #
lizard пишет:Кататься??? Людей, связанных с лошадьми, обычно бесит это слово. "Кататься будешь на велосипеде" - обычная присказка . На лошадях ездят!
lizard, думаю, что "ездят" на лошадях, те кто с ними постоянно обращается и умеет это делать. А те кто для прикола разок-другой недолго посидят на лошадях - они катаются. Точно также и с велосипедами кстати. Я вот на велосипеде езжу, а детишки - катаются обычно