Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму  19
29.11 / 17:29
    
4
декабря
24.10 / 14:05

Тюменка ополчилась на «уродку» из букваря

Тюменка ополчилась на «уродку» из букваря

Детское стихотворение поэта Саши Черного, включенное в школьный букварь, возмутило жительницу Тюмени. Недовольная рифмой тюменка готова даже обратиться в правоохранительные органы.

«Мой племянник учится в школе № 65. На днях довелось с ним заниматься по букварю и моему удивлению не было предела, когда увидела в букваре стих Саши Черного „Про девочку, которая нашла своего мишку“. Я возмущена подбором такой рифмы, да еще и в букваре — разве это нормально! На таких „культурных ценностях“ воспитывают в начальной школе. Что за рифма „уродка“!? Кошмар. Разговаривала с другими родителями из класса, они тоже, мягко сказать, негодуют! Вот, думаю, за разъяснением обратиться соответствующие органы», — написала тюменка Надежда.

Тюменка ополчилась на «уродку» из букваря 2

Директор школы № 65 Оксана Фокина о недовольстве учебным пособием слышит впервые. «Все учебники, по которым занимаются школьники, в обязательном порядке утверждаются министерством образования. До сих пор на букварь авторов Бунеевых никто из родителей не жаловался», — рассказала руководитель школы.

Отметим, Саша Черный — псевдоним поэта Серебряного века Александра Гликберга (1880–1932). Усилиями журнала «Сатирикон» свет увидели сборники его стихов «Сатиры», «Невольная дань», «Всем нищим духом». Публиковать его произведения были рады многие издания.

Писатель попробовал себя в том числе и в роли автора детских произведений, издав книги «Живая азбука», «Тук-тук» и другие. Обратившись к неожиданному для него жанру, острый сатирик начал писать великолепные стихи для детей.

По словам Корнея Чуковского «из него должен выработаться незаурядный поэт для детворы. Сам стиль его творчества, насыщенный юмором, богатый четкими, конкретными образами, тяготеющий к сюжетной новелле, обеспечивал ему успех у детей. Этому успеху немало способствовал его редкостный талант заражаться ребячьими чувствами, начисто отрешаясь от психики взрослых». Возмутившее тюменку произведение было написано поэтом в 1916 году и вошло в сборник стихов для детей «Детский остров».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
18
Holtoff   24.10.2016 / 19:21   #    Ответить   
Мишка в стихотворении - мужского рода. То есть, фраза "Чтоб скорей тебя, уродку, я могла расцеловать" - звучит так же, как, например, "Чтоб скорей тебя, дурашку, я могла расцеловать". Не дурак - дурашка. Не урод - уродка. Ничего грубого тут нет, это, скорее, ласковое обращение девочки к своему, возможно, неказистому плюшевому медвежонку. И надо еще учитывать, что в 1916 году, когда Саша Черный написал это стихотворение, слово "уродка" по отношению к котенку, щенку, или, как в данном случае, плюшевому медвежонку, действительно считалось ласковым, а не грубым. Женщина просто не разобралась.
Григорыч
14
Григорыч   24.10.2016 / 16:10   #    Ответить   
У жертв ЕГЭ дети в школу пошли.

Просмотров: 2904 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы

 
 Комментарии  65  Читать на форуме  
vasilepaladi@gmail.com
5
vasilepaladi@gmail.com   24.10.2016 / 15:48   #    Ответить   
Вся система образования сводится к тому, что дети останутся неучами .И в этом не Обама виноват и не Игил , а простые ченуши мин образования.  Завтрашние рабы должны быть послушны, а для этого они должны быть необразованны.
Приложение Нашгород
Находка
5
Находка   24.10.2016 / 15:53   #    Ответить   
vasilepaladi@gmail.com пишет:Сообщение ченуши
:facepalm: Происходит от сущ. чиновник, чин.
vasilepaladi@gmail.com пишет:Сообщение И в этом не Обама виноват и не Игил
:curtsey:
patriotka
4
patriotka   24.10.2016 / 15:59   #    Ответить   
Соглашусь с жительницей Тюмени. Каждый день делаю уроки с сыном второклассником. По литературному чтению задают  такие стихи, что на голове волосы шевелятся. В основном дети изучают переводы писателей и поэтов других стран. Из программы убраны наши писатели и поэты. В общем полный мрак.
Noah
8
Noah   24.10.2016 / 15:59   #    Ответить   
Доброе же стихотворение, смысл хороший.
Не понимаю я эту мамашу...
А вот когда моя из садика плохое слово притащила, то виновато в этом мигрантская дочка, а никак не Саша Черный.
Те вообще не заморачиваются воспитанием, только кивают на собраниях мол "да да"
Проклапик
1
Проклапик   24.10.2016 / 16:01   #    Ответить   
Это те же сами родители, которые запретили Кысю.
macxtor
1
macxtor   24.10.2016 / 16:08   #    Ответить   
В свете настоящего момента местами стихотворение звучит  зловеще : 
 "Только ты послушным будь."  
Еще и какой то  Франтик (безумец) тут же...
 
 
Григорыч
14
Григорыч   24.10.2016 / 16:10   #    Ответить   
У жертв ЕГЭ дети в школу пошли.
ventills
2
ventills   24.10.2016 / 16:20   #    Ответить   
Что ж с ней будет когда 1000 и 1 ночь проходить будут))) Сама то небось в кратком изложении глазами пробежала когда в школе проходили
Святоша
5
Святоша   24.10.2016 / 16:22   #    Ответить   
vasilepaladi@gmail.com пишет:Вся система образования сводится к тому, что дети останутся неучами .И в этом не Обама виноват и не Игил , а простые ченуши мин образования.  Завтрашние рабы должны быть послушны, а для этого они должны быть необразованны.
 Вся система школьного образования - это минимум знаний, которые государство даёт бесплатно каждому гражданину. Хуже оно стало, лучше - каждый хвалит своё время. Но что мешает ребенку читать внеклассную литературу, развивая свой кругозор? И дальше, после школы заниматься самообразованием и не быть "послушным рабом" которым управляет голос из телевизора? Наверное такие родители, которых слово "уродка" повергает в шок...А в старших классах возможно встретится литературное слово "Сука". А в учебнике биологии ещё и писюн мужской будет...Боюсь представить реакцию этих родителей!
Проклапик
3
Проклапик   24.10.2016 / 16:23   #    Ответить   
ventills пишет:Сообщение Что ж с ней будет когда 1000 и 1 ночь проходить будут))) Сама то небось в кратком изложении глазами пробежала когда в школе проходили

Это они еще не читали полную версию Дон Кихота и Гулливера :)
Megadeth72
0
Megadeth72   24.10.2016 / 16:28   #    Ответить   
Проклапик, и что же это за "полные версии", откройте секрет 
Святоша
0
Святоша   24.10.2016 / 16:31   #    Ответить   
Megadeth72, Прочитайте где Гулливер в стране великанов 
Megadeth72
1
Megadeth72   24.10.2016 / 16:37   #    Ответить   
Святоша, читал. И что же там "этакого"? Можно еще и Рабле не в "детском" переводе притянуть 
macxtor
2
macxtor   24.10.2016 / 16:40   #    Ответить   
Саша Черный...
Мало похоже на имя детского писателя.
Megadeth72
2
Megadeth72   24.10.2016 / 16:42   #    Ответить   
macxtor, Хармса она еще не читала
Святоша
2
Святоша   24.10.2016 / 16:50   #    Ответить   

Они раздевались донага, меняли сорочки в моем присутствии, когда я находился на туалетном столе перед их обнаженными телами; но я уверяю, что это зрелище совсем не соблазняло меня и не вызывало во мне никаких других чувств, кроме отвращения и гадливости; когда я смотрел с близкого расстояния, кожа их казалась страшно грубой и неровной, разноцветной и покрытой родимыми пятнами величиной с тарелку, а волоски, которыми она была усеяна, имели вид толстых бечевок; обойду молчанием остальные части их тела. Точно так же они нисколько не стеснялись выливать при мне то, что было ими выпито в количестве, по крайней мере, двух бочек, в сосуд, вмещавший не менее трех тонн. Самая красивая из этих фрейлин, веселая шаловливая девушка шестнадцати лет, иногда сажала меня верхом на один из своих сосков и заставляла совершать по своему телу другие экскурсии, но читатель разрешит мне не входить в дальнейшие подробности.

Ну вот, например..встречал книги как с этими строками, так и без..
Григорыч
4
Григорыч   24.10.2016 / 16:56   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение У жертв ЕГЭ дети в школу пошли.
«Мой племянник учится в школе № 65.
Прошу прошения, прочитал не внимательно.У другого автора мише вообще лапу на полу отрывают, эта
тетя
видать еще такой садизм не читала. :D
andy1985smirnoff
4
andy1985smirnoff   24.10.2016 / 17:23   #    Ответить   
Глупость какая - родителям нечем заняться. У Корнея Чуковского лисички море зажгли - давайте теперь  в нем пропаганду пожара найдем :) По поводу плохих слов - если дома все воспитаны и говорят правильные слова, то ребенок на "уродку и т.д." не среагирует даже. 
 
Kotel72
0
Kotel72   24.10.2016 / 17:31   #    Ответить   
Тюменка Надежда - "Олешо", лучше бы свою энергию в действительно полезное дело направила.
 vasilepaladi@gmail.com, ну а ваш первый коммент впечатляет. Вас точно образование обидело)))
Ska3
0
Ska3   24.10.2016 / 17:33   #    Ответить   
мне не очень понятно возмущение мамаши как в целом относительно стиха и рифмы, так и словом уродка. Это уже просто маразм...
Kingslayer
5
Kingslayer   24.10.2016 / 17:48   #    Ответить   
Скрытый текст:
Книги Чуковского учат добру (с просторов Инета).
Мой ребенок сейчас в таком возрасте, что ему надо читать книжки на ночь. И конечно же самым читаемым автором является К.И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти. Возьмем, например "Краденое солнце":
"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,"

Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!

"Да в овраге за горою
Волки бешеные воют."

да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами, с белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом...

"А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
"Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?"

Шальные собаки, если кто не понял - это лучшие друзья бешенных волков. И живут они в том же мраке, в котором лазают кошмарные ракообразные монстры. Но как можно предполагать о собственном ребенке, что его разорвали собаки? Или она это с надеждой в голосе говорит?


"Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:
"Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,";
Какой трамвай может быть на дорожке? И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай-убийца и отрезать обе ноги нах? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась... Но продолжение умиляет:
"И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"
Ага... Хромой... МАМАША!!!!ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!!

Скрытый текст:
Дальше - страшнее:
"И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,"

Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?
"Он опять побежит но дорожке".
Надо полагать, до следующего трамвайчика...

";Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?"
"Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!"
Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости. Хотя и этих болезней достаточно, чтобы помереть в 24 часа... Один аппендицит чего стоит. Вовремя не удалить - перитонит и абзац!

"Бармалей". Всего одна цитата:
"Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"

Жанне Дарк, и Джордано Бруно посвящается... Вонь паленых волос, треск лопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопы ног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока не наступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму...

Айболит - любимый герой повествований Чуковского. Вот какая апокалептическая картина творится у дверей его дома:
"А там, у порога, толпятся убогие:
Слепые утята и белки безногие,
Худой лягушонок с больным животом,
Рябой кукушонок с подбитым крылом
И зайцы, волками искусанные."
Слепых утят видимо привели безногие белки... Зайцы, волками искусанные: обломки костей, торчащих из открытых переломов, частично скальпированные тушки, волочащиеся по траве кишки, измазанные в крови и фекалиях...

Есть у этого автора стих, который можно было не писать вообще. Оставить только название. Оно само по себе гениально:
"Ёжики смеются" (Хы-хы-хы... Оставь ещё напасик...)
Ещё одно название:"Муха в бане". Наверняка опечатка. Должно быть:"Мухахахаха в бане"...

О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора":
"Была у меня сестра,
Сидела она у костра
И большого поймала в костре осетра.
Но был осетёр
Хитёр
И снова нырнул в костёр."
.

Теперь небольшой тест. не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок из стихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеётся... Да и мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):
"А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не __________,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!"

И что получилось? У меня то же самое...

"Тараканище"... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основу авторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаем угадайте кого? Не угадаете.
"А за ними раки
На хромой собаке."
Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце" являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывали медвежат?

"Волки от испуга
Скушали друг друга."
Я в детстве помнится мучительно пытался представить себе эту картину. Помнится даже схематично изображал кушающих друг-друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки? Это какой-то микроколлапс пространства произошел и они схопнулись в другую реальность?
Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находится? Ведь и
"Бедный крокодил
Жабу проглотил."
(крокодил бедный... ага. А жаба от счастья небось светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте...)
"А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа."
Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа было садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо ни фига не слониху... ЁЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нахрен!!! 6 тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Всё, что осталось от бедного ёжика пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"...
Кстати эта же слониха в стихотворении стала причиной ещё одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не в состоянии контролировать собственные эмоции:
"А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала."
Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю луна уничтожит всё живое на миллионы лет... Пускай будет только слон...

Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, что Айболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение
только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору:
"Засмеялся добрый
Доктор Айболит.
Глупому Медведю
Доктор говорит:

"Ладно, ладно, родной, я готов.
У меня сколько хочешь хвостов.
Есть козлиные, есть лошадиные,
Есть ослиные, длинные-длинные.
Я тебе, сирота, услужу:
Хоть четыре хвоста привяжу..."

Начал Мишка хвосты примерять,
Начал Мишка перед зеркалом гулять:
То кошачий, то собачий прикладывает
Да на Лисоньку сбоку поглядывает."

Выводы делайте сами...

В стихах Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить казла!!!" Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К.И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм.
Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьем проглочен воробьем.
Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру?)))
https://deti.mail.ru/forum/dosug/obo_vs ... rov_ineta/
Graver 330
1
Graver 330   24.10.2016 / 17:51   #    Ответить   
а что за слово "Франтик" как оно переводится, специалисты по фене есть?
Чтоб скорей тебя, уродку (автор хотел написать "в бородку")
В стихотворении таком скрыт смысл не любви равноправной, а Один другого имеет и использует по усмотрению, т.е. доминирование рабство:
Повяжу тебе на грудь(хочешь ты это или нет)
будешь милый,будешь ФРАНТИК (вводит в заблуждение чтобы не чухнул)
Только ты послушным будь.( становить перед господином урапатриот)
Что, молчишь? (переворить не может от слово франтик)
Возьмем-ка щетку (указывает что делать, -ка это унижение,)
Надо все соринки снять (придуманное обязательство накладывает, подчинение)
Чтоб скорей тебя, уродку (ЧТОБ- это слово тормозящее смысл, уродка- кого он должен представить ГОЛОДЕЦ?)
Я смогла расцеловать. (выставляет преграду, то что ты выполнишь задачу и дам тебе поощрение, а если не выполнишь мою задачу то катись на 4 стороны)
Смысл послушание, использование, франтики-патриоты!!! УРА!!! к бесплатному труду готов!!!!
Липка
1
Липка   24.10.2016 / 18:33   #    Ответить   
Прямо даже жалко стало тюменку Надежду, самое главное в стишке обнаружила
Проклапик
0
Проклапик   24.10.2016 / 18:36   #    Ответить   
Graver 330, вот молодец, всю подноготную раскрыл :best:
Сноуден-72
4
Сноуден-72   24.10.2016 / 18:57   #    Ответить   
andy1985smirnoff пишет:Сообщение Глупость какая - родителям нечем заняться. У Корнея Чуковского лисички море зажгли - давайте теперь в нем пропаганду пожара найдем :) По поводу плохих слов - если дома все воспитаны и говорят правильные слова, то ребенок на "уродку и т.д." не среагирует даже.
Скорее - пропаганду наркотиков.
Тётка, случайно, не из "обиженных активистов" с соседней ветки о рок-опере и религиозных фанатиках? Очень похожий симптом.

Потому и пишу - нужно немедленно останавливать волну вечно-обиженных на всё подряд. Эдак дозапрещаемся скоро...
Holtoff
18
Holtoff   24.10.2016 / 19:21   #    Ответить   
Мишка в стихотворении - мужского рода. То есть, фраза "Чтоб скорей тебя, уродку, я могла расцеловать" - звучит так же, как, например, "Чтоб скорей тебя, дурашку, я могла расцеловать". Не дурак - дурашка. Не урод - уродка. Ничего грубого тут нет, это, скорее, ласковое обращение девочки к своему, возможно, неказистому плюшевому медвежонку. И надо еще учитывать, что в 1916 году, когда Саша Черный написал это стихотворение, слово "уродка" по отношению к котенку, щенку, или, как в данном случае, плюшевому медвежонку, действительно считалось ласковым, а не грубым. Женщина просто не разобралась.
evglan
0
evglan   24.10.2016 / 19:24   #    Ответить   
Holtoff, всё верно. :best:
Сноуден-72
5
Сноуден-72   24.10.2016 / 19:30   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Holtoff, всё верно. :best:
Вы, что-то, господа, не в ту степь. Причём тут вообще - ласково-не ласково? А что - дети слеплены не из того теста, что и взрослые? Им ничего знать не надобно?
Не разобралась у вас гражданка и возмутилась? А какое дело ВСЕМ до её личного возмущения? Вот 700 000 горожан Тюмени?
Давайте и Самуила Яковлевича Маршака запрещать тогда по полной... У него полно такого:

"А барыня как закричит:
- Разбойники! Воры! Уроды! Собака - не той породы!"
Детское стихотворение - "Багаж".


Всегда советским гражданам и детям от этого было смешно целые десятилетия. И ещё 25 лет после развала СССР. А теперь - мода на оскорбления? Не кажется никому, что сумасшествие начинается с этой модой на оскорбления, "православные активисты" разнесли эту заразу по всей стране. Это просто дикость.
Graver 330
0
Graver 330   24.10.2016 / 20:58   #    Ответить   
Holtoff, ребенок в букваре учит слова и смысл их. Если он у мамы спросит что такое "уродка" и мама обяснять должна это ласкательное слово, и ничего грубого нет. Понял, уяснил. Он тут чтобы по заигрывать с девочкой будет говорить: привет, уродка. Уродка, у тебя такие красивые банты.Как дела, уродка. Ты самая классная уродка! его не поимут, какой он смысл в слово уродка заложил. Саша Черный знает какой он заложил. а ребенок не понимает, в каком моменте ласкательное, а  в каком оскорбительное.  
Сноуден-72 пишет:Давайте и Самуила Яковлевича Маршака запрещать тогда по полной... У него полно такого: "А барыня как закричит: - Разбойники! Воры! Уроды! Собака - не той породы!" Детское стихотворение - "Багаж".
Ребенок все воспринимает прямо если говорят плохо, значит это плохо Там слова порицательные Разбойники! Воры! Уроды! Собака и он понимает что слова обвинительные!!! И когда спросят кто такой Сноуден? скажет собака. Т.е. порицательно относится. Если скажен Сноуден- это собачка))) Снойдена башка закипит так 1 случае ругается , а второй комплимент. И не поймете друг друга.  
миу_миу
3
миу_миу   24.10.2016 / 22:24   #    Ответить   
Ненавижу таких "тюменок".Никто из ниоткуда, ничегошеньки не зная ни о Гликберге ни о его судьбе ни о его творчестве, смеет выражать свое бестолковое невежественное мнение:down:
no matter
0
no matter   24.10.2016 / 22:57   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Мишка в стихотворении - мужского рода. То есть, фраза "Чтоб скорей тебя, уродку, я могла расцеловать" - звучит так же, как, например, "Чтоб скорей тебя, дурашку, я могла расцеловать". Не дурак - дурашка. Не урод - уродка.


Ничё подобного. Если идет обращение к мужскому роду, дурак - дурашка, то урод должен быть уродцем. Уродка ж.р. - уродец м.р. Или вы совсем не знаете русскага языку ;)

Похрен, пусть читают Сашу Черного, лишь бы Андрея Белого в школах не начали изучать :death:
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   25.10.2016 / 01:30   #    Ответить   
Проклапик, подавляющее большинство даже из тех, кто учился в школе в 70-80гг прошлого века понятия не имеют, что Гулливер был знатным путешественником, и посещал не только Лилипутию с Великанией ))) А уж тем, кто родом из девяностых и старше, и про эти путешествия и того неведомоей )))
Holtoff
4
Holtoff   25.10.2016 / 08:42   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Мишка в стихотворении - мужского рода. То есть, фраза "Чтоб скорей тебя, уродку, я могла расцеловать" - звучит так же, как, например, "Чтоб скорей тебя, дурашку, я могла расцеловать". Не дурак - дурашка. Не урод - уродка.


Ничё подобного. Если идет обращение к мужскому роду, дурак - дурашка, то урод должен быть уродцем. Уродка ж.р. - уродец м.р. Или вы совсем не знаете русскага языку ;)


Говорит девочка. Маленькая. Может, еще даже неграмотная. Она потеряла любимого мишку. нашла, правда в непрезентабельном виде. Радуется. Называет его своим уродкой. Если вы там со словарем проверяете, могла ли маленькая девочка в 1916 году назвать игрушечного мишку уродкой, вам вместе с этой тетей надо показаться специалистам. Причем не по русскому языку.
waletoww
2
waletoww   25.10.2016 / 09:37   #    Ответить   
Сто лет назад между прочим была другая грамматика, иногда сильно отличающаяся, даже буквы другие были. Культура речи, общепринятые обороты соответственно тоже.
Ну не стали адаптировать стих под современный сленг, решили оставить в оригинале. Не подумали, что у кого-то из-за этого засвербит...
mr_tank
4
mr_tank   25.10.2016 / 09:48   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет: Не кажется никому, что сумасшествие начинается с этой модой на оскорбления
Не совсем, помотрите на то как страну в учебниках выставляют, вся из себя белая и пушистая и всякие бяки буки (Америки, капиталисты, сионисты etc) ее постоянно обижают. Ну и какие взрослые из из-за этого могут получиться?
Alex Al-der
4
Alex Al-der   25.10.2016 / 10:49   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Мишка в стихотворении - мужского рода. То есть, фраза "Чтоб скорей тебя, уродку, я могла расцеловать" - звучит так же, как, например, "Чтоб скорей тебя, дурашку, я могла расцеловать". Не дурак - дурашка. Не урод - уродка. Ничего грубого тут нет, это, скорее, ласковое обращение девочки к своему, возможно, неказистому плюшевому медвежонку. И надо еще учитывать, что в 1916 году, когда Саша Черный написал это стихотворение, слово "уродка" по отношению к котенку, щенку, или, как в данном случае, плюшевому медвежонку, действительно считалось ласковым, а не грубым. Женщина просто не разобралась.


Вот бы журналисты НГР были такими грамотными, как Holtoff, когда пишут тексты :)
Steel Rat
2
Steel Rat   25.10.2016 / 10:53   #    Ответить   
странно, что еще петицию не создала, с требованием убрать уродку :death:
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   25.10.2016 / 11:19   #    Ответить   
Кстати, я из букв этого стишка много матерных слов составил. И фамилий руководителей государств, как нашего, так и зарубежных. Запрещать! Однозначно!
no matter
1
no matter   25.10.2016 / 11:53   #    Ответить   
Holtoff пишет:Если вы там со словарем проверяете, могла ли маленькая девочка в 1916 году назвать игрушечного мишку уродкой, вам вместе с этой тетей надо показаться специалистам. Причем не по русскому языку.


Ну то есть ты конкретно знаешь, могла ли маленькая девочка в 1916 году называть игрушечного мишку мужского рода уродкой, причем без словаря. И откуда, хотелось бы знать? Лично бывал в те времена или по рассказам прабабушки? Может, это тебе к профилированному специалисту стоит обратиться? :death:
Липка
1
Липка   25.10.2016 / 12:14   #    Ответить   
Чем "глобальнее" тема - тем больше комментариев
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   25.10.2016 / 14:45   #    Ответить   
Предлагаю ещё Маршака запретить, у него в стихотворении "Багаж" в конце фраза есть - Разбойники, воры, уроды, Собака не той породы... А заодно и Пушкина, и Маяковского, и вообще всех. Заодно и аморальные мультфильмы типа Ну погоди. Оставить только добрых Симпсонов и безобидные сериалы про Баклана и Пельменя и компьютерные игры типа ГТА
Graver 330
0
Graver 330   25.10.2016 / 16:30   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Предлагаю ещё Маршака запретить, у него в стихотворении "Багаж" в конце фраза есть - Разбойники, воры, уроды, Собака не той породы... А заодно и Пушкина, и Маяковского, и вообще всех. Заодно и аморальные мультфильмы типа Ну погоди. Оставить только добрых Симпсонов и безобидные сериалы про Баклана и Пельменя и компьютерные игры типа ГТА
Стихи такие дают когда ребенок подрос выучил буквы, слова и значения . 5-6 класс вроде, т.е. ребенок понимает про что речь идет  рассказывает.НО когда ему запихивают такие слово в букварь!!!! в алфавит "Уродка" это уже другое. Он не понимает значение и когда употреблять его франтик , уродка.Я сам никогда не слышал стихи саши черного. может его исключали с литературы.такое прекрасный стих 1916, а слышу первый раз. Где он был все это время?Кстати его когда включили в литературу в каком году?
Graver 330
0
Graver 330   25.10.2016 / 16:30   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Предлагаю ещё Маршака запретить, у него в стихотворении "Багаж" в конце фраза есть - Разбойники, воры, уроды, Собака не той породы... А заодно и Пушкина, и Маяковского, и вообще всех. Заодно и аморальные мультфильмы типа Ну погоди. Оставить только добрых Симпсонов и безобидные сериалы про Баклана и Пельменя и компьютерные игры типа ГТА
Стихи такие дают когда ребенок подрос выучил буквы, слова и значения . 5-6 класс вроде, т.е. ребенок понимает про что речь идет  рассказывает.НО когда ему запихивают такие слово в букварь!!!! в алфавит "Уродка" это уже другое. Он не понимает значение и когда употреблять его франтик , уродка.Я сам никогда не слышал стихи саши черного. может его исключали с литературы.такое прекрасный стих 1916, а слышу первый раз. Где он был все это время?Кстати его когда включили в литературу в каком году?
Гарро
0
Гарро   25.10.2016 / 17:13   #    Ответить   
Не самое плохое стихотворение , в учебниках читал и похуже.
Holtoff
0
Holtoff   25.10.2016 / 20:20   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Если вы там со словарем проверяете, могла ли маленькая девочка в 1916 году назвать игрушечного мишку уродкой, вам вместе с этой тетей надо показаться специалистам. Причем не по русскому языку.


Ну то есть ты конкретно знаешь, могла ли маленькая девочка в 1916 году называть игрушечного мишку мужского рода уродкой, причем без словаря. И откуда, хотелось бы знать? Лично бывал в те времена или по рассказам прабабушки? Может, это тебе к профилированному специалисту стоит обратиться? :death:

При чем здесь я? Мы здесь ведь говорим о стихотворении Саши Черного, а не о моем. И он, как человек, живший и писавший в 1916 году, наверное лучше тебя знал, как и какие слова употребляли маленькие девочки в то время.

Graver 330 пишет:[
Я сам никогда не слышал стихи саши черного...Где он был все это время?

В серебряном веке. Он. Был. Все это время.
Кожаный журавлик
0
Кожаный журавлик   25.10.2016 / 20:21   #    Ответить   
Мне больше нравится Саша Серая. И ее творчество тоже.
Graver 330
0
Graver 330   25.10.2016 / 21:09   #    Ответить   
Holtoff пишет:СообщениеИ он, как человек, живший и писавший в 1916 году, наверное лучше тебя знал, как и какие слова употребляли маленькие девочки в то время.
Безусловно лучше знал в 1916г. что маленькие девочки употребляли в серебрянном веке. Время идет. И его стишки попали в букварь, где дети маленькие только знакомится со словами, а не употребляют еще толком, как Саша Черный. Чувствуете разницу между букварем и учебной литературой. В букваре по мягче стихи надо выбирать, так дети маленькие.
no matter
1
no matter   25.10.2016 / 21:46   #    Ответить   
Holtoff, а сейчас на дворе какой год, разве не 2016? Чему учить будем ребенка по букварю, орфографии столетней давности, ничего не попутали? Что касаемо Саши Черного и вообще поэзии "Серебряного века", как много вы читали литературы того периода, Игоря Северянина, к примеру, знаете? Там столько новообразований и художественных выкрутасов, что давать это читать ребенку в первом классе верх нелепицы, к чему это? :? В современном русском языке слово "уродка" женского рода. Зачем забивать ребенку голову всей этой ерундой, он еще вчера в детский сад ходил, а сегодня читает про "франтика" и "уродку", это в шесть лет, насколько я понимаю. В этом возрасте лучше читать о том, как Мама мыла раму, а Маша ела кашу. И еще стихи про Таню и мячик. Какие нахрен "уродки", вот и вырастают потом уроды :((
nuclearbear
6
nuclearbear   25.10.2016 / 22:38   #    Ответить   
Этим бабам совсем нечем заняться. Если бы они были котами и них были бы яйца, то они могли бы их лизать. А так вот жалобы всякие пишут.
maxxx
0
maxxx   26.10.2016 / 08:40   #    Ответить   
думаю тут другое имелось ввиду.
Noah
2
Noah   27.10.2016 / 10:22   #    Ответить   
no matter, нет блин ничего плохого в том что ребенку объяснить почему слово "уродка" в этом стихе употребляется ласково. Дети хотя бы узнают о том как жили 100 лет назад.
По поводу мама мыла раму в 6 лет - сразу видно у тебя детей нет или давно выросли. В средней группе детсада проходят гораздо более сложные стихи.
Steel Rat
0
Steel Rat   27.10.2016 / 10:28   #    Ответить   
вообще, дело больше в семейном воспитании, какие слова употребляют дети в разговоре и нечего на стихи кивать...
no matter
1
no matter   27.10.2016 / 10:43   #    Ответить   
Noah, объяснить ребенку, что это слово уатребляется в ласковом значении? Ну, тогда будь готов, что где-нибудь в общественном месте твой ребенок тебя ласкового назовет уродкой :death: И потом уже придется всем окружающим объяснять, что сто лет назад это слово было ласковым. :D Дети в таком возрасте непосредственные, хотят приласкать - и приласкают, не знал или у тебя они выросли давно? ;)

Могу подкинуть таких словечек вам в букварь, раз хочется. Например: мерзавка, падлюка можно к мужскому роду применять Великий и могучий русский язык, а других слов, чтобы учить шестилетнего ребенка, видимо нет :facepalm:
Как ты так живешь?
2
Как ты так живешь?   27.10.2016 / 10:48   #    Ответить   
Слово уродка это синоним неряха . надо было так сказать ребенку и все.Что такое "Франтик"? это слово не употребляем в лексиконе, ???
Holtoff
3
Holtoff   27.10.2016 / 11:21   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Holtoff, а сейчас на дворе какой год, разве не 2016? Чему учить будем ребенка по букварю, орфографии столетней давности, ничего не попутали?
Орфография в стихотворении современная.
no matter пишет:Сообщение Что касаемо Саши Черного и вообще поэзии "Серебряного века", как много вы читали литературы того периода, Игоря Северянина, к примеру, знаете?
Ну вот какая тебе разница, кого я читал, а кого не читал? Речь обо мне здесь? Я жалобу написал? Или стихотворение?
Скрытый текст:
Безусловно, как выпускник филфака я хорошо знаком с творчеством поэтов серебряного века; но, повторю, при чем здесь я? Что за манера в виде аргумента применять переход на собеседника? "А ты Шишу Сиплого знаешь? А кого вообще знаешь?"
no matter пишет:Сообщение  Там столько новообразований и художественных выкрутасов, что давать это читать ребенку в первом классе верх нелепицы, к чему это?
А зачем равнять всю поэзию СВ с конкретным стихотворением из детского цикла Саши Черного? Ну, не нравится, ога, почитай современную детскую поэзию - неудержимо к Черному опять и потянет, даже с его мишкой-уродкой. :death:
комполен
0
комполен   21.11.2016 / 12:16   #    Ответить   
Очередная яжемать, готовая по любому поводу поднимать хай в сетях и писать президенту что его лапочке двойку поставили. Вообще все грустнее становится от нынешней школы, где каждый 2 родитель мнит себя как минимум профессором педагогического ВУЗа и считает своим священным правом указывать учителю как учить его ребенка и как правильно оценивать его знания. 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.11.2016 / 14:33   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение Очередная яжемать, готовая по любому поводу поднимать хай в сетях и писать президенту что его лапочке двойку поставили. Вообще все грустнее становится от нынешней школы, где каждый 2 родитель мнит себя как минимум профессором педагогического ВУЗа и считает своим священным правом указывать учителю как учить его ребенка и как правильно оценивать его знания.
Тоталитаризм в мозгу заставляет самому жить "как все", и других погибать под собственную логику. Тоталитаризм возвращается с новой силой. И имя ему - Президент.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   22.11.2016 / 15:10   #    Ответить   
Graver 330, что вам слово "франтик" не даёт покоя? Это уменьшительное от слова "франт". То есть мишка станет франтом, после того как ему повяжут бант. Кто такой франт нужно объяснять?
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   22.11.2016 / 15:14   #    Ответить   
Graver 330 пишет:
 
Стихи такие дают когда ребенок подрос выучил буквы, слова и значения . 5-6 класс вроде, т.е. ребенок понимает про что речь идет  рассказывает.НО когда ему запихивают такие слово в букварь!!!! в алфавит "Уродка" это уже другое. Он не понимает значение и когда употреблять его франтик , уродка.Я сам никогда не слышал стихи саши черного. может его исключали с литературы.такое прекрасный стих 1916, а слышу первый раз. Где он был все это время?Кстати его когда включили в литературу в каком году?
 Что вам слово "франтик" всё не даёт покоя))) Это уменьшительное от слова "франт", которым стал мишка после того как ему повязали бант. Кто такой франт надеюсь не надо объяснять?
Tatiana.Ergina
0
Tatiana.Ergina   22.11.2016 / 21:34   #    Ответить   
patriotka, Внучка, во втором классе, читала мне вслух домашнее задание - сказку, на скорость. Читала без интереса, совершенно не  вникая в смысл.... Потому что вникнуть в него было НЕВОЗМОЖНО даже мне , а не то что маленькому ребёнку. Трудно читаемые иностранные имена или НЕ имена. Пока она его смогла прочесть - уже забыла предыдущий текст. Простите, дурацкий сюжет и занудство!!! Как у детей после такого учения может появиться интерес к чтению??? У нас были другие сказки - интересные и добрые!!! СВОИ
oldbear
1
oldbear   22.11.2016 / 21:39   #    Ответить   
Трудно читаемые иностранные имена или НЕ имена

Так-то у нас почти все современные имена - иностранные :) . Исконно русских почти нет.
Tatiana.Ergina
0
Tatiana.Ergina   22.11.2016 / 22:37   #    Ответить   
oldbear, Не надо лукавить. Вы прекрасно понимаете (или НЕ понимаете?) о чём я написала. Ребёнок, который ещё только учится читать , должен выговорить , например, Йоулупукки и ещё несколько подобных имён героев....??? Зачем??? 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   23.11.2016 / 12:25   #    Ответить   
Tatiana.Ergina пишет:Сообщение oldbear, Не надо лукавить. Вы прекрасно понимаете (или НЕ понимаете?) о чём я написала. Ребёнок, который ещё только учится читать , должен выговорить , например, Йоулупукки и ещё несколько подобных имён героев....??? Зачем???
Что же за ребёнок такой? Который впадает в оцепенение при чтении простых имён, пусть и иностранных? Как же мы читали "сказки народов мира"? "Сказки народов СССР" ??? Или в России нет имён - типа "сложных" ??? Вы хоть рассказывали своему ребёнку школьнику - сколько национальностей и народностей сейчас в России? Какие имена у удэгейцев, нанайцев, убыхов, мордвинов и так далее?

Тормозить при прочтении "непонятного" имени - первый признак ограниченности и замедлени в развитии. Сократите время бесцельных игр на компе, пусть лучше больше читает и не только сказки, но реальную литературу, и реальные новости. Это будет гораздо лучше для развития личности.

и котовасия вообще заставляет что-то читать насильно? На ветке речь идёт как раз о запрете. Маркировка придумана от балды. Сами решайте - что и когда читать.
Tatiana.Ergina
0
Tatiana.Ergina   23.11.2016 / 16:24   #    Ответить   

Мы что, ЛИЧНО знакомы, что Вы можете рассуждать и поучать меня - как воспитывать ребёнка??? Я пишу о том, что неплохо бы было научить детей родному языку и истории. Не припомню чтобы мы в первом-втором классе знакомились с именами удэгейцев, нанайцев, убыхов, мордвинов и так далее:?

Сноуден-72 пишет:СообщениеЧто жеища ребёнок такой? Который впадает в оцепенение при
чтении простых имён, пусть и иностранных? Как же мы читали "сказки
народов мира"? "Сказки народов СССР" ??? Или в России нет имён -
типа "сложных" ??? Вы хоть рассказывали своему ребёнку школьнику -
сколько национальностей и народностей сейчас в России? Какие имена
у удэгейцев, нанайцев, убыхов, мордвинов и так далее?

Тормозить при прочтении "непонятного" имени - первый признак
ограниченности и замедлени в развитии. Сократите время бесцельных
игр на компе, пусть лучше больше читает и не только сказки, но
реальную литературу, и реальные новости. Это будет гораздо лучше
для развития личности
Сноуден-72
1
Сноуден-72   23.11.2016 / 18:40   #    Ответить   
Tatiana.Ergina пишет:Сообщение

Мы что, ЛИЧНО знакомы, что Вы можете рассуждать и поучать меня - как воспитывать ребёнка??? Я пишу о том, что неплохо бы было научить детей родному языку и истории. Не припомню чтобы мы в первом-втором классе знакомились с именами удэгейцев, нанайцев, убыхов, мордвинов и так далее:?

Сноуден-72 пишет:СообщениеЧто жеища ребёнок такой? Который впадает в оцепенение при
чтении простых имён, пусть и иностранных? Как же мы читали "сказки
народов мира"? "Сказки народов СССР" ??? Или в России нет имён -
типа "сложных" ??? Вы хоть рассказывали своему ребёнку школьнику -
сколько национальностей и народностей сейчас в России? Какие имена
у удэгейцев, нанайцев, убыхов, мордвинов и так далее?

Тормозить при прочтении "непонятного" имени - первый признак
ограниченности и замедлени в развитии. Сократите время бесцельных
игр на компе, пусть лучше больше читает и не только сказки, но
реальную литературу, и реальные новости. Это будет гораздо лучше
для развития личности
Не припомните? У меня была куча книг. Уж сказок всех народов СССР полным полно. И ВАС никто не учит. Это вы приводите странные примеры.
ВАС я лично спросил чётко и просто. Выше вопрос задан. Вы НЕ ответили, а стали нервничать.


Другие новости рубрики «Калейдоскоп»

Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика  есть видео  19
03.12 / 18:25
Телеведущая и журналист Ирада Зейналова, которая не так давно перешла работать с Первого канала на НТВ, рассказала, почему она сорвалась и послала попавшего в кадр тобольского мальчика.
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму  19
29.11 / 17:29
В центре социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, прошел очередной просмотр фильма «Антитеррор: как предотвратить теракт?».
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке  1
29.11 / 11:27
Дрессировщик Дан Запашный из знаменитой цирковой династии обратился к жителям Тюмени в соцсетях. Он хочет найти хозяина коту, который временно проживает в цирке.
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»  12
27.11 / 14:24
Необычные новогодние деревья удивили тюменцев. В одном из тюменских пабликов появились фотографии елочек, собранных из зеленых пластиковых бутылок.