Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21143
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17888
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.10.2016 / 12:59
«Он этого не совершал»: тюменка хочет спасти мужа из тюрьмы

В начале октября 54-летний Гауаз Успанов был приговорен к четырем годам колонии за применение насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, мужчина чуть не угробил сотрудника уголовного розыска, пришедшего вручить ему повестку. Гауаз Успанов не согласился с приговором суда и планирует его оспорить. В невиновности тюменца уверена и его супруга Алла. Она обратилась за поддержкой в СМИ и собирает подписи под петицией на имя прокурора города.

Инцидент, о котором идет речь, произошел утром 25 февраля 2015 года на улице Малыгина в Тюмени.

«Оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 в связи с находящимся в его производстве материале проверки прибыл по месту жительства Успанова, чтобы вручить ему повестку о явке в полицию. По версии следствия, увидев, что мужчина садится в свой автомобиль Kia Sportage, полицейский постучал в переднее правое стекло, а затем встал перед автомобилем, чтобы тот не уехал. Однако Успанов резко начал движение, ударив бампером по ногам оперативника. Сотрудник полиции запрыгнул на капот, требуя остановить машину, но Успанов продолжил движение», — сообщали о произошедшем в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Там отмечали, что нарушитель остановился у дома № 134а по улице Холодильной, когда сотрудники ДПС блокировали движение автомобиля.

Официальная версия: полицейский постучал в переднее правое стекло и встал перед автомобилем, чтобы тот не уехал, а Успанов резко начал движение, ударив бампером по ногам оперативника

Супруга Гауаза Успанова Алла, обратившаяся в редакцию интернет-портала NashGorod.ru, изложила свою версию произошедшего, а также рассказала о том, что предшествовало этим событиям. Тюменец Гауаз Успанов занимается строительным бизнесом, у него хорошая репутация в этой сфере. В 2014 году деловой партнер заявил в полицию о том, что мужчина получил от него в долг 4,8 млн рублей и не отдал. Как рассказывает Алла, это заявление и собранные по нему материалы рассматривались в разных отделах полиции, был отказ в возбуждении уголовного дела.

Утром 26 декабря 2014 года Гауаз Успанов повел в садик дочку, но у девочки оказалась температура, и ее пришлось вести обратно домой. У своей машины тюменец увидел незнакомого мужчину в гражданской одежде. «Он заявил, что сотрудник полиции из Калининского округа, представился, но удостоверение при этом не показал», — говорит Алла. Полицейский сказал, что Успанов обязан поехать с ним.

«Каких бы то ни было документов он не показывал, когда муж поинтересовался, а где же повестка, К. ответил, что он сам — повестка»

«Пока мой муж усаживал дочь в машину и пристегивал ее в кресле, сотрудник полиции без разрешения сел на переднее пассажирское сидение и заявил, что поедет к нам домой, а потом доставит моего супруга в полицию. Мужу такое поведение показалось подозрительным, он позвонил родственнику, чтобы тот помог выяснить, работает ли в полиции сотрудник по фамилии К. Подъехав к дому, муж попросил полицейского подождать его во дворе дома, но К. поднялся к квартире, поставил ногу в дверной проем, не давая закрыть входную дверь. Поскольку в открытую дверь дуло, я попросила мужчину зайти в квартиру. Он просидел у нас около четырех часов. При этом каких бы то ни было документов он не показывал, когда муж поинтересовался, а где же повестка, К. ответил, что он сам — повестка. Ехать с ним мой супруг отказался. К. стал кому-то звонить, через некоторое время приехал мужчина в гражданском, принес бланк повестки. К. его заполнил. После этого он вместе с моим мужем уехал», — рассказывает Алла.

Вернувшись ближе к полуночи, Успанов рассказал жене, что в полиции его убеждали признать долг — 4,8 млн рублей, грозили возбуждением уголовного дела по статье «мошенничество». Мужчина не согласился, мол, таких денег он у знакомого не брал. Сам знакомый, по словам Аллы, приехал в участок и просил К. не возбуждать дела в отношении Успанова. «Полицейский сказал: «Если прекращу дело в отношении его, возбужу в отношении тебя. А у моего мужа он просто вымогал деньги», — говорит Алла.

Уйти из полиции Успанов смог только после вмешательства адвоката. По словам Аллы, 30 декабря юрист встретилась с К., ознакомилась с заявлением и разъяснила, что между партнерами по бизнесу чисто гражданско-правовые отношения. Позже супруги узнали о том, что К. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако на этом история не закончилась.

«Он этого не совершал»: тюменка хочет спасти мужа из тюрьмы  2

В феврале 2015 года Успанова вновь вызвали в полицию. В указанное время он вместе с адвокатом приехал в отдел полиции № 3, однако К. на месте не оказалось. После этого было назначено еще две встречи, но и они сорвались, по словам Аллы, по вине сотрудника полиции. 25 февраля Гауаз Успанов проснулся с высокой температурой, и жена Алла настояла, чтобы он съездил в поликлинику. Мужчина вышел во двор, снял машину с сигнализации, сел внутрь, стал прогревать. Когда автомобиль завелся и открылись ворота из двора, на капот машины прыгнул мужчина в темной одежде.

«Несколько лет назад на моего мужа таким же образом напали бандиты. Он решил, что история повторяется и запаниковал, стал сигналить, чтобы человек слез с капота, но тот не реагировал. Муж решил выехать на многолюдную улицу Малыгина, чтобы мужик испугался, однако это не сработало. Муж стал звонить в полицию, а потом и адвокату. Остановиться он боялся, так как сзади бежал еще один мужчина. На Холодильной муж увидел машину ДПС и сам поехал к ней, чтобы полицейские помогли разобраться в ситуации. Неправда, что ему блокировали выезд или не могли остановить — он сам ехал за помощью», — рассказывает Алла.

Оказалось, что на своем капоте тюменец катал того самого полицейского К., с которым никак не мог встретиться в отделении. Мужчина утверждает, что не узнал правоохранителя — тот был в другой одежде и в капюшоне, надвинутом на лицо.

В свою очередь К. говорит, что пришел вручить Успанову повестку, постучал в стекло машины, а тот резко начал движение на автомобиле и наехал на него.

«Если действительно хотел вручить повестку — должен был подняться в квартиру и вручить повестку, а не ждать в течение полутора часов в своей автомашине», — недоумевает Алла. По ее словам, в показаниях полицейского в принципе много противоречий. Также семья Успановых и их адвокат сомневаются по поводу травм, якобы полученных полицейским.

«Нет ни одного свидетеля, которые бы видели, как полицейский оказался на капоте машины. Дело было возбуждено через четыре месяца после произошедшего. За это время К. уничтожил все следы на своей одежде, свидетельствовавшие о соприкосновении с автомашиной, хотя он полицейский и должен был понимать, что это улики. Нет, он просто знал, что в области колен нет никаких следов от соприкосновения с машиной, следовательно, он не мог получить каких-либо повреждений правого коленного сустава от того, что на него умышленно наехал мой муж. В ОКБ № 2 работает хирургом-травматологом родственник К., поэтому получить бумагу о наличии травмы не составило труда. Эксперты позже не смогли установить, была ли все-таки травма у К. и что за травма была», — возмущается тюменка.

«К. уничтожил все следы на своей одежде, свидетельствовавшие о соприкосновении с автомашиной, хотя он полицейский и должен был понимать, что это улики»

Алла считает, что судья Центрального районного суда предвзято отнесся к ее супругу, не принял во внимание ряд доказательств его невиновности и показания свидетелей в его пользу. Сам Гауаз Успанов считает приговор суда несправедливым и незаконным: «Судья так формулировал доказательства, исследованные в суде, что не признать меня виновным было нельзя». Мужчина подал апелляцию в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда.

В свою очередь Алла тоже не бездействует: она решила привлечь внимание СМИ и общественности к несправедливому на ее взгляд приговору.

«Он этого не совершал»: тюменка хочет спасти мужа из тюрьмы  3

«Моего мужа осудили на четыре года за то, что он не совершал. Сотрудник полиции хотел получить миллион в качестве компенсации. Он почти достиг своей цели — суд удовлетворил его требование о возмещении морального вреда в сумме 500 тысяч рублей. Мой муж — добропорядочный человек, честный бизнесмен — сейчас находится в тюрьме. Я с двумя маленькими детьми осталась без кормильца. Младшему сыну всего два года, его еще не берут в садик — я даже не могу пойти работать, так как сидеть с ним некому», — поделилась Алла.

Тюменка создала на сайте change.org петицию, которую на текущий момент подписало более 50 человек. Когда число подписей перевалит за сотню, Алла направит документ прокурору Тюмени, а также в Генпрокуратуру РФ.

Интернет-портал NashGorod.ru будет следить за развитием событий.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4516 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
mars
6
mars 26.10.2016 / 14:29 #
 Ваабще Рафик чистой воды невиновный.
Эти говорят: «Брат, мы не хотим с тобой драться»- «Нет, посмотрите, какой я сильный». Как Кинг-Конг бил себя в грудь, ребра все себе сломал
Комментарии 30 Читать на форуме
zlay
0
zlay 26.10.2016 / 14:01 #

полицейский постучал в переднее правое стекло, а затем встал перед автомобилем, чтобы тот не уехал. Однако Успанов резко начал движение, ударив бампером по ногам оперативника. Сотрудник полиции запрыгнул на капот, требуя остановить машину, но Успанов продолжил движение

человек южный вспыльчивый,я думаю что так и было..по одному южные так себя и ведут,вот если бы их было несколько человек,тогда они герои...
Obezyana
1
Obezyana 26.10.2016 / 14:03 #
Россиян неоднократно предупреждали о том, что когда в нарушение всех мыслимых и немыслимых законов задерживают гражданских активистов, за этим последует беспредел в отношении всех остальных. Но у россиян были дела поважнее. Что ж теперь удивляться произволу?
zlay
2
zlay 26.10.2016 / 14:04 #

Мужу такое поведение показалось подозрительным, он позвонил родственнику, чтобы тот помог выяснить, работает ли в полиции сотрудник по фамилии К. Подъехав к дому, муж попросил полицейского подождать его во дворе дома, но К. поднялся к квартире, поставил ногу в дверной проем, не давая закрыть входную дверь. Поскольку в открытую дверь дуло, я попросила мужчину зайти в квартиру. Он просидел у нас около четырех часов. При этом каких бы то ни было документов он не показывал, когда муж поинтересовался, а где же повестка, К. ответил, что он сам — повестка. Ехать с ним мой супруг отказался. К. стал кому-то звонить, через некоторое время приехал мужчина в гражданском, принес бланк повестки. К. его заполнил. После этого он вместе с моим мужем уехал», — рассказывает Алла.

сказочники...версию какую то придумали...надо было полицию вызывать,если побоялись,то соглашаться на дачу взятки и в ОСБ обратиться на непрошеного гостя..
а то сидели ждали кто кого пересидит,вроде ж бизнесмен,должна хоть немного голова то соображать...
mars
6
mars 26.10.2016 / 14:29 #
 Ваабще Рафик чистой воды невиновный.
Эти говорят: «Брат, мы не хотим с тобой драться»- «Нет, посмотрите, какой я сильный». Как Кинг-Конг бил себя в грудь, ребра все себе сломал
Ska3
2
Ska3 26.10.2016 / 14:33 #
zlay, в полиции есть порядочные люди и есть откровенное чмо, причем все прекрасно об этом знают. Когда вымогают деньги за дело - на самом деле не редкость. У знакомого была тоже ситуация, когда следователи провалили дело, ибо доказательств никаких не было. Суд постановил отпустить. Но следователи и через адвоката и напрямую требовали деньги либо чтобы признал вину, что если не даст, то либо с ним случится что-нибудь плохое, либо они все же засадят его. Я ему предлагал помочь законным путем через ФСБ, но он что-то не решился. У человека 2ое детей и он реально переживал, что могут что-то сделать.
Ska3
2
Ska3 26.10.2016 / 14:48 #
zlay, у самого меня был тоже неприятный опыт. Только в качестве потерпевшего, сумма правда была незначительная 12тыс.руб, вероятно поэтому органы на дело это забили, предполагаю, что так и лежит пылится. Я побегал-побегал и решил, что проще забыть. речь шал о мошенничестве, кинули с автодеталями. Мое заявление после рассмотрения закрыли, в связи с тем, что "хороший" Сбербанк отказался предоставить участковому, которому дело поручили, информацию по мошеннику, которому мной был осуществлен денежный перевод.  Пришлось идти в прокуратуру, там сказали, что отказ был неправомерным, что участковый неграмотно составил запрос в банк, указав не ту статью, в связи с чем от банка получил отказ. Потом от прокураты пришел ответ, что еще до моего заявления прокуратура отказала полиции в закрытии дела и отправила на дальнейшее рассмотрение. Долго ждал весточки, потом съездил посмотрел на этого участкового - ожиревшая тушка, которая вряд ли даже куда-то ходит и что-то проверяет, у которой на лице написано, что ей ничего не надо. так вот он мне заявил, что ему это дело не возвращали, возможно назначили кому-то другому, отправил меня в канцелярию ОП1, искать так кому было передано дело. Сказал, что возможно было заведено дело. На вопрос, почему никаких писем больше не приходило - ответил, что знаете же как работает наша почта. В итоге я решил, что проще забить, чем продолжать бегать, письма от полиции и от прокуратуры так и пылятся в файлике. Могу выложить, если есть сомнения. Так что я ни разу не удивлюсь, исходя из того, как работает полиция наша, если в данном случае действительно имело место быть то, что описала жена данного предпринимателя
Ska3
0
Ska3 26.10.2016 / 14:50 #
Хотя я подчеркну, что считаю, что есть в органах и порядочные хорошие компетентные сотрудники, т.е. не обобщаю
zlay
1
zlay 26.10.2016 / 15:00 #
Ska3, меня смущает то,что опера К. можно было записать на диктофон,снять на камеру телефона,хотя бы что то предпринять нужно было,так нет сидим ждем "может само собой утрясётся как нибудь" :down: надо было самим тоже действовать...ты же вон "оброс" бумажками,отказами,заявлениями и т.д...бегал чего то добивался,а потом просто "забил" т.к. устал бегать..
а эти понимая что некие люди "пакостят" не действовали,хотя бы к юристам сбегали посоветовались,в ОСБ,ФСБ,прокуратуру хоть куда нибудь! с заявлениями и жалобами,так нет сидели ждали..дождались!!!поздно кулаками после драки махать



Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:  

Ska3 пишет:Сообщение Хотя я подчеркну, что считаю, что есть в органах и порядочные хорошие компетентные сотрудники, т.е. не обобщаю


есть хорошие :best: мало но есть..мне один раз в ОСБ помогли,прижали хвост одному сотруднику полиции(начальнику отдела),он даже извинился,что был не прав.. :-[
Obezyana
0
Obezyana 26.10.2016 / 15:10 #
Ska3, в вашем случае было просто бездействие. По стране сотни и тысячи случаев реального беспредела правоохранительных органов, которые не просто бездействуют, а прямо превышают свои служебные полномочия.
 
Почему я считаю, что количество нормальных полицейских стремится к нулю, просто потому что нормальный человек не сможет работать в той атмосфере, которая там создана. Он либо уволится, либо станет таким же как все.  Среди доблестных традиций российского чиновничества самого разного уровня и профиля - воспитание уважения и трепета перед старшим по званию независимо от законности совершаемых им действий, "прикрывание" своих всеми правдами и неправдами, пропихивание своих на лучшие места, всякие договоренности друг с другом. Все это в итоге морально уничтожает человека и то, что когда-то казалось ему недопустимым превращается в норму, которой он и сам начинает следовать.
Андерс
1
Андерс 26.10.2016 / 15:10 #
Алле бы сказки писать, настолько все гладко. Сколько работал с кавказцами, всегда ждешь подвоха.
Андерс
1
Андерс 26.10.2016 / 15:10 #
Алле бы сказки писать, настолько все гладко. Сколько работал с кавказцами, всегда ждешь подвоха.
Holtoff
4
Holtoff 26.10.2016 / 15:14 #
Сначала
Подъехав к дому, муж попросил полицейского подождать его во дворе дома, но К. поднялся к квартире, поставил ногу в дверной проем, не давая закрыть входную дверь. Поскольку в открытую дверь дуло, я попросила мужчину зайти в квартиру. Он просидел у нас около четырех часов. При этом каких бы то ни было документов он не показывал, когда муж поинтересовался, а где же повестка, К. ответил, что он сам — повестка. Ехать с ним мой супруг отказался. К. стал кому-то звонить, через некоторое время приехал мужчина в гражданском, принес бланк повестки. К. его заполнил. После этого он вместе с моим мужем уехал», — рассказывает Алла.
то есть, этого "К" семья разглядывала долго и со всех сторон. А потом:
«Несколько лет назад на моего мужа таким же образом напали бандиты. Он решил, что история повторяется и запаниковал, стал сигналить, чтобы человек слез с капота, но тот не реагировал. Муж решил выехать на многолюдную улицу Малыгина, чтобы мужик испугался, однако это не сработало. Муж стал звонить в полицию, а потом и адвокату. Остановиться он боялся, так как сзади бежал еще один мужчина. На Холодильной муж увидел машину ДПС и сам поехал к ней, чтобы полицейские помогли разобраться в ситуации. Неправда, что ему блокировали выезд или не могли остановить — он сам ехал за помощью», — рассказывает Алла.Оказалось, что на своем капоте тюменец катал того самого полицейского К
У него капот у машины 20 метров? Он в метре от себя видел лицо человека, и не узнал "того самого К", а думал, что бандит? Ой, сказочники. Щахерезада какая-то..
AVaLAnche
2
AVaLAnche 26.10.2016 / 15:15 #
Я в этой истории верю почему-то сотрудникам полиции, поскольку у меня с ними исключительно положительный опыт взаимодействия и я себе даже представить не могу, чтобы их версия НАСТОЛЬКО отличалась от версии "ниучомневиновного". Полицейские тоже не дураки себе геморрой создавать на ровном месте...
Obezyana
0
Obezyana 26.10.2016 / 15:21 #
Так-то по хорошему чего гадать кто там прав, а кто врет обвинение или осужденный? Почему бы дела такого рода, когда есть сомнения в объективности следствия и суда, не выносить на публичное расследование? Но нет - для России это фантастика. А между тем, именно публичные расследования укрепляют доверие к судебной системе и государство по идее само должно быть в этом заинтересовано. Но пока такой заинтересованности не видно.
Ska3
1
Ska3 26.10.2016 / 15:21 #
zlay, так вот знакомый тоже в фсб не пошел, вроде как боялся с полицейскими связываться, ибо угрозы были расправы, даже не знаю, дал не дал денег. Собственно я согласен, что могло быть все что угодно относительно истории в статье. Может и они выдумали. Может и имело место быть вымагательство, но при этом на нервах сознательно прокатил следователя на капоте. Одно понятно, что история сама по себе мутная. Ибо уж после того, как дело замяли, вдруг ни с того ни с сего спустя какое-то время к нему вернулись. Я про это вот:

Уйти из полиции Успанов смог только после вмешательства адвоката. По словам Аллы, 30 декабря юрист встретилась с К., ознакомилась с заявлением и разъяснила, что между партнерами по бизнесу чисто гражданско-правовые отношения. Позже супруги узнали о том, что К. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако на этом история не закончилась. В феврале 2015 года Успанова вновь вызвали в полицию.
Ska3
0
Ska3 26.10.2016 / 15:23 #
хотя возможно, как ив моем случае, следователь закрыть попытался, а на стадии проверки в прокуратуре дело вернули, отказали в закрытии
FullChaos
2
FullChaos 26.10.2016 / 18:13 #
Я не понял кто должен под петицией подписаться? Свидетелей ведь нет. Я ничего не видел, правды не знаю , зачем мне что то подписывать?
lllllllllll
1
lllllllllll 26.10.2016 / 18:26 #
Рафик крайний степени нивиновин (с)
такими нивиновными фсе тюрьмы забиты
саздание питиции вапще бред
Георг
0
Георг 27.10.2016 / 06:16 #
- петиция не даст результат;
- в действиях сотрудника К усматривается 286 УК (работать надо было);
- приговор Успанову оставят в силе.
kokoska
1
kokoska 27.10.2016 / 09:02 #
Полицаи именно так себя и ведут, если пахнет баблом либо платишь, либо уголовка, а фабриковать дела они умеют, зная, что суд будет на их стороне.
Noah
1
Noah 27.10.2016 / 09:36 #
Интересно: вот у Гауаза Успанова есть родственник который может узнать работает ли в полиции такой сотрудник.
У меня вот нет таких родственников и если мне нужно узнать о том работает ли такой-то сотрудник я максимум могу позвонить в такой-то отдел.
А вообще по хорошему Гауаза Успанова стоит депортировать. Пусть строительным бизнесом занимается у себя на исторической родине.
 
он позвонил родственнику, чтобы тот помог выяснить, работает ли в полиции сотрудник по фамилии К.

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news93880.htmlИн
Alexij.Ivanov
1
Alexij.Ivanov 27.10.2016 / 11:58 #
...постучал в переднее правое стекло, а затем встал перед автомобилем, чтобы тот не уехал. Однако Успанов резко начал движение, ударив бампером по ногам оперативника. Сотрудник полиции запрыгнул на капот, требуя остановить машину, но Успанов продолжил движение» 
Я не понял он что со сломаными ногами запрыгнул на капот? 
Дело было возбуждено через четыре месяца после произошедшего.
Полицай что эти 4 месяца со сломаными ногами делал, если он через четыре месяца обратился?То есть рисую себе картину: Утро 25 февраля, темно, холодно, мне стучится какой-то х#й в правое стекло, затем встал перед автомобилем, чтобы я не уехал, во всем этом я должен был догадаться, что это полицай мне хотел вручить повестку (других мыслей и эмоций у меня быть не должно), потому что именно так вручают повестки.Помню эту статью: http://72.ru/text/newsline/146728116539392.html?full=3Конечно 500 т.р штрафа и 4 года колонии даже не условно это много. И статья ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) тоже какая-то надуманная, то есть я должен был узнать в то морозное, темное, утро у этого чувака не представитель ли он власти и что он хочет (минета, почистить ботинки, проехать с ним, а то ему скучно и т.д.). Когда я за рулем я прежде всего водитель и должен соблюдать ПДД, и судьи мне здесь только ГИБДД.
Holtoff
0
Holtoff 27.10.2016 / 13:23 #
Alexij.Ivanov пишет:Сообщение Я не понял он что со сломаными ногами запрыгнул на капот?
Почему толчок бампером должен был сломать ноги? Где в тексте написано про сломанные ноги?
Alexij.Ivanov пишет:Сообщение Полицай что эти 4 месяца со сломаными ногами делал, если он через четыре месяца обратился?
Почему толчок бампером должен был сломать ноги - 2?
Alexij.Ivanov пишет:Сообщение То есть рисую себе картину: Утро 25 февраля, темно, холодно, мне стучится какой-то х#й в правое стекло, затем встал перед автомобилем, чтобы я не уехал, во всем этом я должен был догадаться, что это полицай мне хотел вручить повестку
С одной поправкой - Успанов знал этого человека лично, и знал, что он полицейский.
Alexij.Ivanov
2
Alexij.Ivanov 27.10.2016 / 13:50 #
Holtoff 
Это какое-то маниакально-шизофреническое стремление вручить повестку присутствовало у полицейского, раз он так рисковал своей жизнью и здоровьем :)))
Holtoff
1
Holtoff 28.10.2016 / 09:24 #
Alexij.Ivanov пишет:Сообщение Holtoff,  
Это какое-то маниакально-шизофреническое стремление вручить повестку присутствовало у полицейского, раз он так рисковал своей жизнью и здоровьем :)))

А в чем был риск изначально? Да ни в чем. Полицейский подошел к окошку машины, зная, что Успанов знает его лично и знает, что он полицейский (они сначала провели вместе несколько часов дома у Успанова, потом в отделе полиции). Постучал. Успанов не открыл, и стало понятно, что собирается уехать. Тогда полицейский встал перед машиной, видимо, предполагая, что Успанов не настолько дурак, чтобы давить представителя закона. Но тот нажал на газ. Я бы предположил, что здесь какое-то маниакально-шизофреническое стремление со стороны Усапанова не получить повестку и сделать вид, что принимаешь знакомого полицейского за незнакомого бандита. Говорю ж, Шахерезада. Охотно мог бы поверить во многие пункты жалобы жены Успанова (бывает, все бывает в полиции), если бы не вот эта история с повесткой - очень уж там ее муж неумело врет. А врет в одном, то и в другом веры нет.
Корейка
2
Корейка 28.10.2016 / 21:24 #
А мне чё-то кажется, что обе стороны врут...
no matter
1
no matter 28.10.2016 / 21:45 #
Тоже непонятно, зачем так рисковать своим здоровьем из-за повестки. Ладно, когда убийц там ловят всяких или бандитов, там понятно - уйдет, заляжет на дно, потом опять жертвы будут, но тут... не сегодня, так завтра или через неделю найти время вручить эту повестку. Или им этот долг уже был нужен после обеда? :death:

И потом, почему полицейский направляясь по служебным делам был не в форме. Ну вот, например есть у меня знакомый полицейский, которого я знаю в лицо, и вот он в форме, т.е. при исполнении, просит меня заглушить двигатель и выйти из машины. Я, как законопослушный гражданин, обязан буду сделать это и конечно же сделаю. А теперь этот же самый человек, но уже по гражданке, просит выйти из машины. Да с..я ли я буду это делать, даже если знаю, что он работает полицейским? Вы в своем уме?

Хотя и этого... камаза обоев тоже нисколько не оправдываю. Катать на капоте людей - это только пересмотревшись боевиков можно. По-моему, эти двое чем-то похожи, просто нашли друг друга.
Usa
1
Usa 28.10.2016 / 22:37 #
Alexij.Ivanov пишет:Сообщение Holtoff,  Это какое-то маниакально-шизофреническое стремление вручить повестку присутствовало у полицейского, раз он так рисковал своей жизнью и здоровьем :)))
Нет, он просто думал что у нас цивилизованное государство и личность полицейского при исполнении неприкосновенна. :facepalm: Но некоторые неграждане не так давно слезшие с пальмы видимо не в курсе..... что впрочем не освобождает их от турма. :eyes:
И потом, почему полицейский направляясь по служебным делам был не в форме
опер? в форме? Издеваешься :shock: У меня друг 15 лет проработал опером я его ни разу не видел по форме, не принято у них так палиться. Это типа как если бы шарапов в банду горбатого внедряться при параде и погонах пошел ;)
no matter
1
no matter 28.10.2016 / 23:07 #
Usa, я, конечно мало чего понимаю в этих полицейских тонкостях, но опер вроде как не банду шел брать, а всего-то вручить повестку, и к тому же, вот просто ради любопытства почитал порядок вручения оных:
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.


Если этот рулон обоев отказался признавать в нем представителя власти и решил уехать, стоило ли так рисковать своей жизнью, буквально подставляться, а не вручить эту повестку, к примеру, его жене. Вообще непонятно, если не допустить, что может на самом деле повестки не было? И то, что уже задержанного его таки вытащили из отделения при помощи адвоката, это тоже как бы странно. Значит, нарушения процессуальных норм все же были, иначе бы сидеть нашему герою там пришлось долго. В общем, история очеь и очень мутная, и судить ее я бы не взялся. Единственно, что хочу сказать, вести в нашей стране бизнес - это дело очень и очень хлопотное.
Петрович.
0
Петрович. 01.12.2016 / 13:04 #
Повестка, повестка... 
Мутят мусорятки, ох, мутят! Бизнес крутится - лавеха мутится. )
Как говорят вьетнамцы, чем мутнее вода, тем жирнее караси.