Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
    
27
февраля
26.10.2016 / 17:51

Разгром в будущем приюте «Потеряшек»: унесли, сломали и разбросали все, что можно

Разгром в будущем приюте «Потеряшек»: унесли, сломали и разбросали все, что можно

Неизвестные устроили разгром в будущем приюте «Потеряшек»: сломали решетки на окнах и холодильники, раскидали вещи, забрали батареи, трубы и лопаты, даже нагадили по углам. Сотрудники тюменской полиции ищут злоумышленников, а волонтеры фонда просят откликнуться возможных свидетелей произошедшего.

В 2013 году Фонду помощи бездомным животным «Горячая линия «Потеряшки» передали в безвозмездную аренду на 10 лет заброшенное здание в Матмассах. Планировалось, что там будет приют для брошенных кошек и собак. Однако в здании не было коммуникаций, и «Потеряшки» не имели возможности самостоятельно решить этот вопрос по условиям договора. Из-за бюрократии дом продолжал пустовать, а волонтеры фонда — биться за подключение электричества и других коммуникаций.

Накануне, 25 октября, руководитель фонда Евгения Здорнова должна была встретиться возле будущего приюта с представителями казначейства для осмотра здания.

«Что же я увидела снаружи? Три окна разбито, на одном окне выломана решетка, с двух решеток на окнах срезаны замки, с трех вольеров срезаны замки, с двух вольеров для выгула срезаны замки, у одного даже сломан шпингалет. А внутри… Нам сняли батареи, уцелело только две. Выломали вход на чердак. Как это сделали — загадка: у нас не было ключа, в свое время мы пытались его открыть, не получилось, а тут вон — с мясом вырвали. Сломали три холодильника. Один из них — промышленная морозильная камера. У нас не осталось ни одного с таким трудом выпрошенного у людей рабочего холодильника. Лопаты — мы покупали их десяток, осталась одна. Даже трубы утащили и насосы», — написала Евгения Здорнова в группе фонда в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, по ее словам, неизвестные распотрошили закрытую на ключ кладовку, раскидали вещи все и даже нагадили по углам. На полу обнаружились пятна крови.

Разгром в будущем приюте «Потеряшек»: унесли, сломали и разбросали все, что можно 2

«Вы знаете, сколько сил и времени мы вкладываем в восстановление здания под приют. По крупицам собираем добро, обиваем пороги инстанций, просим помощи у горожан. Но ценят наши с вами усилия далеко не все! К сожалению, мелкие пакости там творились и ранее — то вскроют окна-двери, то разрисуют помещения, даже диваны дети приносили, чтобы „тусить“ внутри. Но сейчас уже не до шуток!», — написала Евгения.

Тюменка вызвала в здание приюта полицию. Как рассказала Евгения Здорнова корреспонденту NashGorod.ru, сотрудники правоохранительных органов приехали быстро, оперативно приняли заявление, составили протокол, сняли отпечатки пальцев с окон. Полицейские сказали, что попробуют поискать батареи (они старые и приметные) в пунктах приема металла.

Как заверили в пресс-службе УМВД России по Тюмени, в настоящее время сотрудники отдела полиции № 2 разбираются в ситуации. «По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — сказали в полиции.

Представители фонда в свою очередь ищут возможных свидетелей произошедшего. Если вы видели, кто устроил погром в здании будущего приюта, или знаете что-либо по этому поводу — позвоните в полицию или свяжитесь с Евгенией Здорновой по телефону 8-909-187-44-13.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Я-Брюнетка!
9
Я-Брюнетка!   27.10.2016 / 08:47   #    Ответить   
даже если уже старое и не жилое, зачем гадить и ломать? Что за люди - нелюди.
MaryJ
6
MaryJ   27.10.2016 / 13:29   #    Ответить   
Omer, как что-то можно сделать в здании, в котором нет электричества, водоснабжения, отопления? А насчет дверью больше-дверью меньше...Знаете, когда каждая копейка на счету, всегда лучше, чтобы одной целой дверью было больше.
 

Просмотров: 4191 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Потеряшки, Кражи, Тюмень

 
 Комментарии  33  
Julia Cholymelan
6
Julia Cholymelan   26.10.2016 / 18:57   #    Ответить   
Надеюсь поймают этих орков .
ZarasA
1
ZarasA   26.10.2016 / 21:07   #    Ответить   
Что за уроды!
Omer
5
Omer   26.10.2016 / 23:29   #    Ответить   
Не оправдываю вандалов, но как можно что-то сломать в разрушенном здании? Или они с 2013 года там сделали ремонт? Судя по фото 2013 там разруха полная. Одной сломанной дверью больше, одной меньше, так получается? Разубедите.
За зданием нужно смотреть, ремонтировать, использовать. И делать это не 3 года
vasilepaladi@gmail.com
9
vasilepaladi@gmail.com   26.10.2016 / 23:40   #    Ответить   
Да по ходу просто привлекают к себе внимание. Сначало здание у кого-то отжали а теперь и ремонт за щет бюджета. Черный пиар.
Приложение Нашгород
Липка
1
Липка   26.10.2016 / 23:42   #    Ответить   
Omer пишет:Не оправдываю вандалов, но как можно что-то сломать в разрушенном здании? Или они с 2013 года там сделали ремонт? Судя по фото 2013 там разруха полная. Одной сломанной дверью больше, одной меньше, так получается? Разубедите.За зданием нужно смотреть, ремонтировать, использовать. И делать это не 3 года
"  Однако в здании не было коммуникаций, и «Потеряшки» не имели возможности самостоятельно решить этот вопрос по условиям договора. Из-за бюрократии дом продолжал пустовать, а волонтеры фонда — биться за подключение электричества и других коммуникаций."
Omer
0
Omer   26.10.2016 / 23:48   #    Ответить   
Липка пишет:не имели возможности самостоятельно решить этот вопрос по условиям договора
То есть был договор, согласно которому, "потеряшки" должны были самостоятельно решить вопрос с коммуникациями. Я правильно понимаю? И договор ими был подписан, так? 
Alex Al-der
0
Alex Al-der   27.10.2016 / 00:25   #    Ответить   
ох уж эти трёхсотые...
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   27.10.2016 / 01:09   #    Ответить   
Omer, скорей всего наоборот - "потеряшки" по условиям договора не могли самостоятельно подводить коммуникации.
Я-Брюнетка!
9
Я-Брюнетка!   27.10.2016 / 08:47   #    Ответить   
даже если уже старое и не жилое, зачем гадить и ломать? Что за люди - нелюди.
dvkozurev
0
dvkozurev   27.10.2016 / 09:09   #    Ответить   
Omer пишет:Не оправдываю вандалов, но как можно что-то сломать в разрушенном здании? Или они с 2013 года там сделали ремонт? Судя по фото 2013 там разруха полная. Одной сломанной дверью больше, одной меньше, так получается? Разубедите.За зданием нужно смотреть, ремонтировать, использовать. И делать это не 3 года
 + это называется техническая эксплуатация зданий
Legenda82
6
Legenda82   27.10.2016 / 09:40   #    Ответить   
 
vasilepaladi@gmail.com пишет:Да по ходу просто привлекают к себе внимание. Сначало здание у кого-то отжали а теперь и ремонт за щет бюджета. Черный пиар.
Вы хоть немного информацию то изучайте - здание через госторги было выставлено под сдачу в аренду, но учитывая технического состояние, таким "заманчивым" предложением никто не воспользовался, и администрация смилостивилась и дабы добро не пропадало, отдала в аренду потеряхам. Расширяйте информационный кругозор))
Obezyana
2
Obezyana   27.10.2016 / 09:49   #    Ответить   
Хочется поддержать волонтеров. Вы делаете доброе дело и совершенно точно не зря. Но мне кажется сейчас, пока не пойманы злоумышленники, возобновлять работу по обустройству приюта бессмысленно. Либо надо ставить камеры видеонаблюдения, может быть скрытые, чтобы если это повториться, уже наверняка задержать негодяев.
dvkozurev
0
dvkozurev   27.10.2016 / 10:49   #    Ответить   
Obezyana пишет:Хочется поддержать волонтеров. Вы делаете доброе дело и совершенно точно не зря. Но мне кажется сейчас, пока не пойманы злоумышленники, возобновлять работу по обустройству приюта бессмысленно. Либо надо ставить камеры видеонаблюдения, может быть скрытые, чтобы если это повториться, уже наверняка задержать негодяев.
Тоже хочется, но это бесполезное занятие пока они не начнут эксплуатацию здания.  
mars
2
mars   27.10.2016 / 11:07   #    Ответить   
Надо поймать гадов и посадить в те же клетки к собакам. 
puchun
2
puchun   27.10.2016 / 11:45   #    Ответить   
vasilepaladi@gmail.com, с чего Вы взяли, что они из бюджета что-то имеют?  
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   27.10.2016 / 11:48   #    Ответить   

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

ох уж мне эта их фраза
короче говоря можно особо не надеятся на их помощь
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   27.10.2016 / 12:15   #    Ответить   
Когда уже закончится тема с бедными животными? Лучше те бюджетные деньги, которые тратят на содержание уход за животными передали в администрацию районов, где отродясь этих проблем не было. И животных им же отвозили бы, в районы, раз в городе мешаются. ВСЕМ было бы хорошо. В XXI-м веке живём, а такую проблему глупую и в то же время простую решить не можем
MaryJ
4
MaryJ   27.10.2016 / 13:26   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков, о каких бюджетных деньгах речь?  Потеряшки существуют только за счет добровольных пожертвований граждан. 
MaryJ
6
MaryJ   27.10.2016 / 13:29   #    Ответить   
Omer, как что-то можно сделать в здании, в котором нет электричества, водоснабжения, отопления? А насчет дверью больше-дверью меньше...Знаете, когда каждая копейка на счету, всегда лучше, чтобы одной целой дверью было больше.
 
MaryJ
2
MaryJ   27.10.2016 / 13:31   #    Ответить   
Omer, нет. Потеряшки по договору должны сами заниматься проектно-сметной документацией на подключения к коммуникациям. И занимались. И давно уже все это сделали. Остальное от них никак не зависит.
 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.10.2016 / 14:07   #    Ответить   
Офтопик:
MaryJ, куда пропадали?


Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
По теме:
Это люди отомстили за живодёрок.
MaryJ
0
MaryJ   27.10.2016 / 15:59   #    Ответить   
СадоводЪ, отомстили кому? 
speedre
0
speedre   27.10.2016 / 17:33   #    Ответить   
бомжи могли кстати - им всё-равно что таскать.
Adgna_2016
2
Adgna_2016   27.10.2016 / 21:26   #    Ответить   
Люди!!!!!  Вы о чем пишете???  Отжали помещение......  деньги на уход и  содержание.....  месть за живодерню....  кошмар. Какие то злые  и бессердечные земляки...   то что там уже сделано было своими руками. Кто как мог и чем мог помогали. Вольеры просторные для собак, площадка для выгула собак. Вместо того что бы осуждать ругать потеряшек лучше бы ПОМОГЛИ. .... пиарятся потеряшки.....  ТЬФУ позорище кто пишет такое.
Приложение Нашгород
Марина1962
1
Марина1962   27.10.2016 / 21:39   #    Ответить   
Adgna_2016, у нас в городе много людей с детскими психологическими травмами. И также продолжают воспитывать своих детей. И много людей,  которым важно быть "успешными". А бездомные собаки никак в эту схему не вписываются.  Ну непородистость у нас в городе не котируется... А на фоне хабаровских живодерок - так  я почему-то думаю, что у нас таких выродков тьма непойманных... они и постарались. На самом деле версия - "месть за хабаровских живодерок" кажется мне не такой уж глупой. Потому что уродов на свете много...и не все сразу понимают, что они уроды. А некоторые - и вообще - никогда.
Adgna_2016
0
Adgna_2016   28.10.2016 / 12:09   #    Ответить   
Вы себе не представляете как ,,горячая линия " Потеряшек  раскаляется когда мы не можем пристроить бездомных собак. И такие и сякие и бессердечные и опять деньги зарабатываем прям миллионы на бездомных животных...  и вот радость что приют скоро заработает. А нет не тут то было. Металл понадобился. Да нет,Марина, это не месть это нажива хоть какая....
Приложение Нашгород
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   28.10.2016 / 19:34   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Omer пишет:Не оправдываю вандалов, но как можно что-то сломать в разрушенном здании? Или они с 2013 года там сделали ремонт? Судя по фото 2013 там разруха полная. Одной сломанной дверью больше, одной меньше, так получается? Разубедите.
За зданием нужно смотреть, ремонтировать, использовать. И делать это не 3 года

 + это называется техническая эксплуатация зданий

В связи с тем, что не было подведённых коммуникаций, здание и не могло быть использовано, отремонтировано и введено в эксплуатацию. В чём здесь вина Потеряшек? Нам оказалось немного известно из подробностей, чтоб делать какие-то выводы.
Во всяком случае винить в чём-либо эту организацию может лишь тот, кто реально чем-либо помогал им - деньгами, провизией, вет.обслуживанием, ведением документов.
Из бюджета им не выделяется средств.
Alexey Zyryanov
0
Alexey Zyryanov   30.10.2016 / 04:18   #    Ответить   
Я-Брюнетка! пишет:не жилое, зачем гадить и ломать?
 Ну, воры не будут так шуметь. Бомжи просто переночевали, а поутру собрали металлолом, который смогли выломать.Это же не вандалы. Вандалы-дети остановки ломают, а залезать вовнутрь для кражи батарей не будут. Они своим скудным умом понимают, что в пункте приёма чермета их примут так, что мало не покажется. Нужно искать группу бомжей. 
Змеищщща
0
Змеищщща   30.10.2016 / 10:55   #    Ответить   
mars, зачем к собакам? собаки ни в чём не виноваты. 
Adgna_2016
0
Adgna_2016   30.10.2016 / 17:04   #    Ответить   
Помещения внутри были пустыми. Никакой разрухи не было. Как деньги появлялись так что то и делали. Ведь это же деньги ваши - тюменцы дорогие. И вот из за того что особо воровать нечего было разрушили что могли.  Вольеры на улицах уже готовы были. Замечательные просторные. Вот руки опускаются.
Приложение Нашгород
dvkozurev
0
dvkozurev   30.10.2016 / 22:01   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение Omer пишет:Не оправдываю вандалов, но как можно что-то сломать в разрушенном здании? Или они с 2013 года там сделали ремонт? Судя по фото 2013 там разруха полная. Одной сломанной дверью больше, одной меньше, так получается? Разубедите.
За зданием нужно смотреть, ремонтировать, использовать. И делать это не 3 года

 + это называется техническая эксплуатация зданий

В связи с тем, что не было подведённых коммуникаций, здание и не могло быть использовано, отремонтировано и введено в эксплуатацию. В чём здесь вина Потеряшек? Нам оказалось немного известно из подробностей, чтоб делать какие-то выводы.
Во всяком случае винить в чём-либо эту организацию может лишь тот, кто реально чем-либо помогал им - деньгами, провизией, вет.обслуживанием, ведением документов.
Из бюджета им не выделяется средств.


а никто их и не винит, просто неразумно сеять картошку на колхозном поле, так как сторож дядя вася разрешил
ank
0
ank   31.10.2016 / 14:22   #    Ответить   
ИМХО разбомбили живущие поблизости, или деревенские.

Нужен круглосуточный сторож. Электро по временной схеме электроснабжения.
Любая стройка охраняется сторожем круглые сутки. Да и в обычных нежилых домах в центре города (в некоторых и ценного то ничего нет) круглосуточный сторож, иначе все растащат.
mikronaushniki72
0
mikronaushniki72   01.11.2016 / 14:03   #    Ответить   
Охранку пусть ставят хорошую)


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство
Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство  5
Сегодня в 19:02
Возникшая в 2016 году кризисная ситуация на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске подходит к кульминации. Уже на этой неделе арбитражный суд рассмотрит заявление кредиторов клуба о признании должника банкротом.
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости  2
Сегодня в 16:59
Для работников коммунальной сферы или сферы услуг получать плевки — далеко не редкость. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь когда-нибудь сказал: «Как здорово, что убрали снег!». Или — «Как замечательно, что у меня в квартире тепло!».
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда  19
Сегодня в 16:18
С 18 марта тюменские перевозчики готовы приступить к переходу на новую систему оплаты проезда. Пассажирам предстоит оплачивать поездки на входе в общественном транспорте малого класса.
«Весь двор в птичьем помете» - жители дома на Беляева «воюют» с голубями
«Весь двор в птичьем помете» — жители дома на Беляева «воюют» с голубями  2
Сегодня в 15:58
На улице Беляева в Тюмени уже не первый год продолжается противостояние любителей птиц с соседями. Пожилые люди подкармливают голубей, однако окружающие недовольны, что из-за этого скамейки и двор страдают от птичьего помета.
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)  есть видео  есть фото
Сегодня в 14:58
Развеселая масленичная неделя завершилась накануне, 26 февраля. В Тюмени, Ялуторовске, Тобольске и других населенных пунктах региона прошли традиционные праздничные гуляния. Кулачные бои и столбы с подарками, скоморохи и русские красавицы, сжигание чучела и дегустация блинов: Масленицу проводили ярко и с размахом.
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
Сегодня в 13:59
Тюмень продолжает подготовку к весеннему паводку. В конце марта специалисты проверят готовность водозаградительных дамб к безаварийному пропуску вод, а также набережную реки Туры.
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Сегодня в 12:17
Впервые в Тюмени пройдет федеральный форум «Будущее маркетинга и HR».
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм  5