Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21386
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18091
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.10.2016 / 08:47
В Тюмени обсудили, почему в оформлении тюменских микрорайонов нет идеи

Застройщики, девелоперы и архитекторы на пресс-клубе «Неформат» обсудили благоустройство Тюмени. Собравшиеся отметили, что в городе появляются скверы, бульвары, места отдыха, но, зачастую, это происходит механически и без какой-либо идеи. А ведь жилье должно быть не только доступным, но и красивым.

Сегодня в России никто не контролирует строительную деятельность, соответственно, каждый застройщик волен принимать такие решения, какие ему заблагорассудится. Собравшиеся на пресс-клубе вспомнили недавно проведенный в Казани форум «Среда для жизни: новые стандарты». Там прозвучало, что процесс строительства нужно обязательно контролировать и направлять.

В Казани на форуме говорили о стеклянных дверях. Вроде, очевидная вещь, однако, половина России воспринимает это скептически: «Давайте посмотрим, сколько они у нас проживут»

Архитектор Андрей Табанаков напомнил, что в 2013 году Минстроем России был разработан документ «Методика оценки и качества городской среды проживания».

«Среди индексов, которые определяют направления оценки качества городской среды, значатся: динамика численности населения, доступность жилья, экологическая ситуация, инженерная, социальная инфраструктура и т.д. Всего 13 позиций. Однако в списке ни слова о том, что жилье должно быть не только доступным, но и красивым», — сказал он.

Собравшиеся отметили, что отсутствие эстетики в благоустройстве это, в первую очередь, проблема точечной застройки.

«Когда ты ставишь один дом на маленькую площадь, у тебя нет возможности создать двор. Большинство проектов комплексного освоения подразумевает более или менее качественную проработку среды, в которой будут жить люди. И такие застройки в городе есть», — прозвучало на мероприятии.

Андрей Табанаков высказал мнение, что необходимо на государственном уровне повышать требования, предъявляемые новому строительству не только по качеству, но и по эстетике, уделяя максимум внимания привлекательности городской среды. Он подчеркнул, что многое в нашем окружении зависит от таких мелочей, как зонирование малых городских пространств, дворов, скверов, установки МАФов, организации остановочных пунктов и т.д.

«В Казани на форуме говорили о стеклянных дверях на входе в подъезды. Вроде, очевидная вещь, однако, половина России воспринимает это скептически: «Давайте посмотрим, сколько они у нас проживут».

Необходимо на государственном уровне повышать требования, предъявляемые новому строительству не только по качеству, но и по эстетике, уделяя максимум внимания привлекательности городской среды.

Директор по маркетингу компании «Партнер Строй» Андрей Васильков дополнил, что стеклянная дверь в данном случае рассматривается еще и в контексте безопасности.

«Хватит закрывать подъезды глухими дверями. Нужно отдавать уличный свет в подъезды, тогда они станут более безопасными. Доказано, что вандализма в таких подъездах гораздо меньше, чем там, где наглухо закрыты двери», — высказал мнение Андрей Васильков.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1776 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Архитектура, Благоустройство, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 27 Читать на форуме
ДомКлимат
2
ДомКлимат 27.10.2016 / 09:34 #
"...Доказано, что вандализма в таких подъездах гораздо меньше, чем там, где наглухо закрыты двери»..."
Кем и как доказано? Неужели есть достоверная статистика? А ознакомить?
Вообще, красоту жилья во многом определяет внешний вид фасадов. А вид этот нарушается сплошь и рядом разномастными вывесками, "тарелками" антенн, "прыщами" кондиционеров ... И пока застройщики не обеспечат проектные решения, сохраняющие архитектурный облик фасадов, никакой красоты и не будет ...
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama 27.10.2016 / 10:16 #
ДомКлимат, а вы предлагаете жить без притока свежего воздуха и без систем кондиционирования в угоду каким-то своим ну очень эстетским взглядам, если "застройщики не смогли обеспечить"? Дышать выхлопными газами, когда под окнами пролегают активные магистрали? Терпеть всю нашу хрень, происходящую в отопительной системе, и от включенного ЦО, когда дома температура приближается к тридцатнику, спасаться только открытыми окнами ?
Мне кажется, - проблема в том, что застройщик в погоне за прибылью готов строить и застраивать "жильём" любой свободный клочок земли, не считаясь ни с нормами освещённости и загазованности, ни с необходимостью больших придомовых паркингов и хозблоков, ни розы ветров, что тоже немаловажно в условиях того, что оживлённые магистрали расположены прямо под окнами и дома ставятся вкривь и вкось друг другу, без учёта малой инфраструктуры, которая просто-таки обязана быть в современных дворах!
А то давать помпезные названия ЖК по последней моде научились, а оправдывают себя единицы из десятков этих наименований. Мой старый двор на Таврической, образованный четырьмя домами и детским садиком в восьмидесятых годах, хотя и не имеет никакого новомодного имени собственнного, смотрится куда продуманнее, уютнее, совершенее, современнее и ухоженнее, чем относительно новый помпезный дворище на Северной, где нет ничего, кроме пустующих газонных участков, одичавших малодекоративных кустов по их периметру, жалкой детплощадки и не отвечающего современным требованиям корта. Плюс полное отсутствие изначально запланированной парковки. Кто проектировал эти дома и дворы 10-12 лет назад чем думал, не предложив жителям с автомобилями ничего, кроме недавно открытого неподалёку Кит-паркинга с его охренительными ценами? Который, кстати, тоже лет 10 строился...
mr_tank
1
mr_tank 27.10.2016 / 10:22 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение ДомКлимат, а вы предлагаете жить без притока свежего воздуха и без систем кондиционирования

Он предлагает для кондиционеров и всего остального заранее предусмотреть места установки.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 27.10.2016 / 10:27 #
mr_tank, но если они не были предусмотрены планом, то говорить об этом нелепо. А то найдутся активисты-эстеты, которые петицию создадут, чтоб сковырнуть с фасадов все эти элементы, портящие внешний вид зданий. Нисколько не удивлюсь таким инициативам и инициаторам...
ДомКлимат
0
ДомКлимат 27.10.2016 / 10:49 #
Сибстройсервис, и это замечательно! Опубликуйте Ваш вариант решения :)
shaihelbak
0
shaihelbak 27.10.2016 / 11:07 #
Введите в поисковике "корзины для кондиционеров" - это должна быть инициатива застройщика. А по фото - большая часть могла расположить кондиционеры у себя на балконе, балконы же есть в каждой квартире.
Живой
2
Живой 27.10.2016 / 11:10 #
shaihelbak пишет:Сообщение большая часть могла расположить кондиционеры у себя на балконе

чтобы летом на балкон не выйти? :death:
ДомКлимат
0
ДомКлимат 27.10.2016 / 11:17 #
shaihelbak, корзины для кондиционеров - убогое решение, точно также уродующее фасад, к тому же и "разноцветье" будет. Я писал ранее в других темах о рациональных решениях для многоквартирных домов, повторю вкратце:
- эконом-варианты: специальные ниши, специальные балкончики, или, хотя бы, однообразно установленные кронштейны;
- комфорт-варианты: разводка по всем квартирам коммуникаций для мульти-зональных систем и предоставление места на кровле здания для установки наружных блоков.
А есть еще эстетичный, но слегка грустный вариант: допускать установку наружных блоков только внутри застекленных лоджий (как в Novin).
shaihelbak
0
shaihelbak 27.10.2016 / 11:23 #
У нас на работе все кондеры на балконах молотят весь день, окна балкона открыты, вполне можно выйти, как на улицу, бани не получается.
shaihelbak
0
shaihelbak 27.10.2016 / 11:30 #
ДомКлимат, естественно, корзины должны быть одинаковыми и установлены всем заранее. Может быть корзины для кондиционеров в новостройках станут таким же привычным делом как остекление балконов от застройщика.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 27.10.2016 / 11:50 #
shaihelbak пишет:Сообщение корзины должны быть одинаковыми и установлены всем заранее.

Ну ни как не могу поддержать этакую идею :D
Вот представьте себе ситуацию: многоэтажка (16-18 этажей), на 15 этаже застройщиком установлена корзина, естественно поточным методом, с люльки, прочно прикреплена к фасаду (не берем во внимание распространенные в последние годы "жидкие" фасады, содержащие паровлагоизоляционную пленку, которую вообще-то нельзя нарушать). Счастливый новосел выбирает себе кондиционер, долго и мучительно изучая интернет. Выбрал, купил. Приезжает монтажная бригада с кондиционером, нанимает за гигантские деньги супервысокую автовышку, способную достать до 15 этажа (не знаю даже, реально ли это), снимает корзину, монтирует кондиционер, надевает корзину обратно, а она не налезает :(
Огромный 20-миллионный Шанхай, практически не имеющий никакого другого отопления, кроме кондиционеров. Во многих многоэтажках специальные ниши или балкончики, их не хватает, масса кондиционеров налеплены на фасад. Но вот корзин нигде нет :)
shaihelbak
0
shaihelbak 27.10.2016 / 13:14 #
Ну нормально. Ведь никто не догадался повесить кондер на красной части фасада, и раскидать шланги от него. Самоорганизация? Или наказывают? Тогда, у нас надо начать наказывать, глядишь и самоорганизация подтянется. У нас не Шанхай, если не все окна на юг, то и кондер не нужен.
ДомКлимат
1
ДомКлимат 27.10.2016 / 13:35 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение а вы предлагаете жить без притока свежего воздуха и без систем кондиционирования в угоду каким-то своим ну очень эстетским взглядам

Мой бизнес состоит, как раз, в том, чтобы предлагать системы вентиляции и кондиционирования, в том числе - в многоквартирные жилые дома. А присвоение моим взглядам уровня "эстетские", конечно же, приятно :D
miki
3
miki 27.10.2016 / 14:02 #
идея одна ---БАБЛО на лохах
Изображение
СадоводЪ
0
СадоводЪ 27.10.2016 / 14:06 #
news пишет:СообщениеСобравшиеся отметили, что в городе появляются скверы, бульвары, места отдыха, но, зачастую, это происходит механически и без какой-либо идеи.
Город начинается с вокзала. Человек видит вывеску "Филтон" и ему всё сразу понятно.
Деревенщина
1
Деревенщина 28.10.2016 / 08:19 #
Почему внутри кварталов такие лабиринты? почему не строятся стадионы? Почему дома лепятся друг к другу? Миллион вопросов.
ДомКлимат
4
ДомКлимат 28.10.2016 / 08:27 #
Деревенщина, на миллионы вопросов есть всего один простой ответ: потому, что застройщику нужна прибыль. Ему, застройщику, важно продать, и лучше - подороже. В таких кварталах жилье часто берут не глядя северные администрации и большие компании (для программ переселения). А удобство проживания - забота для застройщика лишняя, да и за стадионы ему никто не заплатит, а места они занимают - ух сколько ... :)
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 28.10.2016 / 19:46 #
ДомКлимат пишет:Сообщение 
fortunkina_mama пишет:Сообщение а вы предлагаете жить без притока свежего воздуха и без систем кондиционирования в угоду каким-то своим ну очень эстетским взглядам

Мой бизнес состоит, как раз, в том, чтобы предлагать системы вентиляции и кондиционирования, в том числе - в многоквартирные жилые дома. А присвоение моим взглядам уровня "эстетские", конечно же, приятно :D


Эээ, слово "эстетские" не равнозначно слову "эстетические" ;) Это слово ... ну, ругательное, что ли, саркастическое...
Это же ваш бизнес! Активнее продвигайте, может быть наконец и у нас появятся дома, где все сплит-системы будут заложены изначально, и не будет заморочки с самостоятельной установкой.
Деревенщина
0
Деревенщина 28.10.2016 / 23:28 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Деревенщина, на миллионы вопросов есть всего один простой ответ: потому, что застройщику нужна прибыль. Ему, застройщику, важно продать, и лучше - подороже. В таких кварталах жилье часто берут не глядя северные администрации и большие компании (для программ переселения). А удобство проживания - забота для застройщика лишняя, да и за стадионы ему никто не заплатит, а места они занимают - ух сколько ...


Жить-то в этих катакомбах нам, а не застройщику. Застройщики стремятся к прибыли. Город должен стремиться к удобству. Поэтому спрос не с застройщика, а с власти, которая не может никак отрегулировать углы пересечения улиц
ДомКлимат
0
ДомКлимат 29.10.2016 / 09:49 #
fortunkina_mama, коли вы не поняли, поясняю: мой ответ вам тоже был сарказмом :D За совет по активному продвижению аналогично благодарю :D
Деревенщина, да вы перфекционист, однако! :)
Нафанаил
1
Нафанаил 29.10.2016 / 11:49 #
fortunkina_mama пишет:Активнее продвигайте, может быть наконец и у нас появятся дома, где все сплит-системы будут заложены изначально, и не будет заморочки с самостоятельной установкой.
Я знаю несколько таких домов - лично в них квартиры покупал клиентам. Правда эти дома в историческом центре или рядом с ним и ценник так от 80-100 тысяч за квадрат, и площади трехкомнатных начинаются от 100-120 квадратов)))Так что такие дома у нас есть - не надо наговаривать на наш город и наших строителей))) 
Сибстройсервис
1
Сибстройсервис 14.02.2017 / 14:49 #
Добрый день, мы заложили в проект ЖК "Олимпия" консоли для кондиционеров - функциональное решение, сочетается с общим видом фасадов комплекса!

ДомКлимат
0
ДомКлимат 14.02.2017 / 15:03 #
Сибстройсервис, весьма симпатично и многократно лучше, чем ничего! :) Но .... не идеал. Лучший вариант, на наш взгляд, вертикально расположенные ниши для каждой квартиры, снаружи прикрытые наклонными по 45 градусов широкими жалюзи.
Nightmar
1
Nightmar 14.02.2017 / 17:22 #
Вот сопли от кондиционеров всегда удивляли по фасаду. На сколько нужно быть тупыми хозяевам и установщикам. Последних понять могу, бабки рубануть и уйти, а вот хозяев на понимаю. Орангутаны. Не столько сам кондиционер вид фасада портит, сколько вот эти вот страшные черные трубки. Можно же с соседями по стояку договорится и вешать всем в одном месте,без этих вот уродливых соплей.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 15.02.2017 / 08:50 #
Nightmar, вы абсолютно правы в своих представлениях. Владельцы помещений, зачастую, экономят на штраблении стен, на заказе автовышки ... В результате, имеем "прыщаво-сопливые" фасады. Но, пока власти не начнут строго (с веерными штрафами) требовать соблюдение Жилищного Кодекса и постановления Тюменской городской Думы, всё будет только хуже ... Уже "Европейский" за ...ли, в общем, не столь стал красив ...
в Сибири_1.jpg
халтура_2.jpg

В выходные специально схожу, сделаю фото и выложу сюда: две квартиры, одна над другой, супераккуратный монтаж с автовышки на 3-м этаже кондиционеров LG и жутко-сюррелистичный с крестообразными "соплями" кондиционеров Daikin (!!!) - на втором.
ank
0
ank 15.02.2017 / 09:54 #
Застройщику подешевле построить и подороже продать.
Покупателю подешевле купить и плевал он на внешний вид дома - внутри квартиры это главное.

Если эта стена не выходит на гостевую улицу, то кому какое дело? Идите мимо. Микраши они на то и микраши, а не историческо-архитектурные украшения города. В них люди деньги зарабатывают, приползают домой поесть и отдохнуть. Что бы налоги заплатить на развитие города и того же внешнего вида гостевых улиц.

Посмотрите фото небольших улочек городов в Европе.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 18.02.2017 / 16:23 #
Как обещал, размещаю фото. На фасаде обычного панельного дома, друг над другом, живут люди с разными взглядами на жизнь (ну это нормально!) и на общий фасад :D Смотрите сами Х-образный шедевр .... Причем это - второй этаж всего лишь! Уж можно было поставить аккуратно с длинной стремянки...
0-02-05-84fb95964aaa9b16d2269dfefd00994e7b54bcb070c714d89ee5e877ce7527fb_full.jpg