19
января
29.10.2016 / 12:37

Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт

Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт

С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.

Шамиль, привет! Расскажи немного о себе — где родился и вырос, с чего начинался твой спортивный путь? Как попал в тхэквондо?

— Родился и вырос я в Тюмени. В первом классе родители отдали в секцию тхэквондо в школе для того чтобы умел постоять за себя, да и вообще для поддержания здоровья, появления дисциплины в какой-то степени. Первым достижением было 3 место на городских соревнованиях в первом или втором классе, точно уже не помню… До 12 лет в каких-то значительных соревнованиях не участвовал. Тогда мне даже в голову не могло прийти, что я буду выступать за границей!

Тхэквондо сразу пришелся тебе по душе?

— Вообще, честно говоря, не сразу полюбил спорт. Изначально тренировки строились на основе общего физического развития. Для меня это было не очень интересно.

А как относятся родители к твоему увлечению?

— Родители полностью поддерживают меня во всех начинаниях. Тхэквондо — не исключение. А как только начали приходить победы на более или менее серьёзных соревнованиях, они всерьёз заинтересовались этим.

Знаю, что у тебя был перерыв в спорте, так ли это? Как ты смог вернуться обратно?

— Да, это было классе в пятом. Тогда я вообще перестал посещать тренировки: хотелось в компьютер поиграть или побегать на улице. В общем, очень несерьёзно стал относиться к спорту. Однако в начале следующего учебного года родители заставили вернуться. Именно тогда и начал выступать на более крупных соревнованиях. Тогда появилось более осознанное и сильное желание заниматься этим.

Насколько развит твой вид спорта в нашем регионе?

— Тюменская областная федерация тхэквондо МФТ (международная федерация тхэквондо) развивается, количество спортсменов растёт, наши тренеры каждый год посещают всероссийские семинары а так же мы приглашаем на наши семинары мастеров из разных регионов для повышения своего уровня. Наша команда выступает на окружных, всероссийских соревнованиях, всегда возвращаемся с наградами.

Кто помогает тебе в тренировках в настоящее время?

— Мои тренеры Александр Андреевич Чепраков (черный пояс 4 дан) и Александр Геннадьевич Павлов (черный пояс 5 дан) — настоящие профессионалы своего дела. В прошлом они сами были успешными спортсменами: брали призовые места на чемпионатах России, а также на областных соревнованиях.

Кто первым поздравляет тебя с победами?

— Мама, конечно.

В чем же секрет твоего успеха на прошедших соревнованиях?

— Во-первых, упорная работа, во-вторых, регулярные тренировки по расписанию, ну и в-третьих, полная самоотдача. Это долгий путь. В течение всей подготовки я приходил в зал первый и тренировался самостоятельно перед основной группой. Это и помогло на соревнованиях.

Автор: Полина Гуляева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1931 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интервью, Спортсмены, Тхэквондо

 
 Комментарии  1  Читать на форуме  
Александр I
0
Александр I   29.10.2016 / 17:00   #    Ответить   
Маленько перепутали даны у тренеров. Александр Андреевич ученик Александра Геннадьевича. Шамиль ученик АА. АГ. Только помогал и корректировал тренировочный процесс. АА будет сдавать на пятый в следующем году. ;-)


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Андрей Добрынин: Уделите детям время!
Андрей Добрынин: Уделите детям время!  11
04.01 / 15:00
Тюменский регион оказался вовлечен в события, связанные с деятельностью интернет-сообщества «Дети-404». Зачем общественники обратились в областную прокуратуру, губернатору Тюменской области и уполномоченному по правам ребенка, интернет-порталу Nashgorod.ru рассказал руководитель Тюменского родительского комитета Андрей Добрынин.
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень  26
20.12.2016 / 15:04
В начале декабря портал NashGorod.ru опубликовал новость о скандале на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске. Его работники сообщили о нарушениях трудовых прав и невыплате зарплаты. Вместе с тем, тюменское региональное отделение ДОСААФ, призвало не сгущать краски и не преувеличивать проблему.
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты  13
15.12.2016 / 10:47
Вопрос теплоснабжения, пожалуй, в каждом регионе зимой актуален. Тюменская область — не исключение. В мороз статистика порывов регулярно растет, и каждый день в городе количество отключений составляет по несколько десятков объектов. Какова причина частых порывов на тепломагистралях, и как решить эту проблему, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru узнал у эксперта НП «Российское теплоснабжение» Романа Разоренова.
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11.2016 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10.2016 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают - в этом нет необходимости
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости  14
27.10.2016 / 11:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного  29
19.10.2016 / 13:06
В Тюменской области уже более года активно осваивают сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»: сначала его сдавали учащиеся и государственные служащие, а с 1 января будущего года попробовать свои силы в сдаче тестов на заветный значок сможет любой желающий. О том, каким образом будет организован процесс тестирования и что для этого нужно кандидату, мы поговорили с начальником Центра тестирования ГТО в Центре спортивной подготовки Тюменской области Оксаной Заморовой.
Генпродюсер канала «Тюменское время»: Мы должны стать первыми по всей области
Генпродюсер канала «Тюменское время»: Мы должны стать первыми по всей области  1
12.10.2016 / 13:51
Телеканал «Тюменское время» начал новый телесезон. О том, что ждет телезрителей, начиная с этой осени, как канал адаптируется под запросы почитателей, и куда планирует двигаться дальше, рассказал генеральный продюсер телеканала Заур Бабаев. «Мы работаем для наших жителей, знаем их проблемы и радости, можем об этом поговорить и помочь», — считает генпродюсер.
Анатолий Косарев: Средний возраст тюменского коллекционера - 50–60 лет
Анатолий Косарев: Средний возраст тюменского коллекционера — 50–60 лет  есть фото  есть опрос  7
04.10.2016 / 12:06
Корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru побеседовал с председателем областного клуба коллекционеров Анатолием Косаревым. Он рассказал о своих увлечениях, вопросах, которые остро стоят перед любителями старины.
Вячеслав Гильштейн: Охотиться на пернатых можно и с фотоаппаратом
Вячеслав Гильштейн: Охотиться на пернатых можно и с фотоаппаратом  есть фото  4
03.10.2016 / 10:05
Существует такое необычное хобби — любительская орнитология. За рубежом для наблюдателей за птицами работает настоящая индустрия: есть специальные отели, туристические маршруты. Открываются даже специализированные рестораны, где можно пообедать, слушая не музыку, а пение птиц.

Все новости из рубрики «Интервью нашего города»