Материнский капитал разрешат тратить на покупку автомобиля?  25
19.03 / 17:26
    
25
марта
29.10.2016 / 12:27

Тюменский бизнесмен вывел в оффшоры свыше 148 миллионов долларов

Тюменский бизнесмен вывел в оффшоры свыше 148 миллионов долларов

Центральный районный суд Тюмени вчера, 28 октября, вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего учредителя и руководителя ООО «Вятший» Игоря Чалова. Бизнесмен за вознаграждение вывел за пределы России свыше 148 миллионов долларов США в оффшоры.

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 193.1 УК РФ «Незаконное совершение валютных операций по переводу денежных средств за пределы Российской Федерации с использованием подложных документов».

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, с июля 2013 года по сентябрь 2014 года Игорь Чалов совместно с неустановленными лицами оказывал услуги по незаконному выводу денежных средств за пределы РФ.

В соответствии с действующим законодательством юридическим и физическим лицам разрешено перечисление денег в российской или иностранной валюте на счета иностранных фирм только в качестве средства платежа за оказанные услуги и поставленные товары. Денежные средства лиц, желающих перевести их за пределы России, вопреки требованиям Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», аккумулировались преступной группой на счете подконтрольной фирмы ООО «Международная ассоциация перевозчиков», открытой в Приморском крае, после чего по фиктивным документам перечислялись на счет ООО «Вятший».

Злоумышленник, в свою очередь, предоставлял в банки подложные договоры и акты таможенного осмотра, свидетельствующие о якобы поставке ветроэнергетических систем из Китая на территорию РФ аффилированной организацией, зарегистрированной в Китае и подконтрольной Чалову.

На основании подложных документов неосведомленные об этом сотрудники двух российских банков перечисляли деньги клиентов преступной группы на счет данной организации. В результате незаконных валютных операций за пределы страны было выведено более 148 миллионов долларов США, что эквивалентно сумме более пяти миллиардов российских рублей. Доход преступной группы составил около восьми миллионов рублей.

Факт совершения незаконных финансовых операций был установлен благодаря консолидированным усилиям Тюменской таможни и регионального Управления федеральной налоговой службы.

Суд приговорил Чалова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 800 тысяч рублей. Злоумышленника взяли под стражу в зале суда.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
12
ДомКлимат   29.10.2016 / 12:53   #    Ответить   
математика ABACUS пишет:2 055 555 в месяц
Что-то у вас с математикой....В материале сказано: "Доход преступной группы составил около восьми миллионов рублей".  8000000 : 72 месяца = чуть больше сотки на всю группу. Никто так "чалиться" не захочет, даже ЧаловА большие "мильярды" ушли их владельцам, выше не названным. 
Эдит
5
Эдит   30.10.2016 / 14:01   #    Ответить   
Лёня Голубков, что-то с  информацией у вас плохо,у нас в городе больше половины работают за зарплату от 6 до 15 т.р.

Просмотров: 6606 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Деньги, Тюмень, Преступления, Доллары, Приговор, суд

 
 Комментарии  27  
математика ABACUS
0
математика ABACUS   29.10.2016 / 12:35   #    Ответить   
2 055 555 БАКСОВ в месяц, кто готов на вахту в общий режим с данным доходом, срок вахты 6 лет без перерыва и выходных? 
verilov
0
verilov   29.10.2016 / 12:46   #    Ответить   
математика ABACUS пишет:в месяц, кто готов на
Это 5 999 200т.р. / 6 лет ?
ДомКлимат
12
ДомКлимат   29.10.2016 / 12:53   #    Ответить   
математика ABACUS пишет:2 055 555 в месяц
Что-то у вас с математикой....В материале сказано: "Доход преступной группы составил около восьми миллионов рублей".  8000000 : 72 месяца = чуть больше сотки на всю группу. Никто так "чалиться" не захочет, даже ЧаловА большие "мильярды" ушли их владельцам, выше не названным. 
sg_white
1
sg_white   29.10.2016 / 13:39   #    Ответить   
математика ABACUS пишет:2 055 555 БАКСОВ в месяц, кто готов на вахту в общий режим с данным доходом, срок вахты 6 лет без перерыва и выходных? 
куда резюме слать ? 
FullChaos
3
FullChaos   29.10.2016 / 14:12   #    Ответить   
он только посредник. будет ли суд над владельцами этих  148 млн?
speedre
2
speedre   29.10.2016 / 16:50   #    Ответить   
148 млн. баксов. Крутая приморская мафия или Захарченко № 2
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   29.10.2016 / 17:55   #    Ответить   
FullChaos, нет :death:
Изображение
AnKren
3
AnKren   29.10.2016 / 20:22   #    Ответить   
Доктор Уженеболит
средняя зп в тюмени 50тр, а вы жалуетесь

:death: средняя, это с указанным в новости доходом, выведенным в офшор?
ps я так понимаю через пяток лет средняя будет 100 а ещё через пяток 200. :)))
pps приходите к нам разнорабочим (один из заводов Тюмени)- оклад 12тыр, в столовке косарь датируют :))) :))) :)))
Ksyu
2
Ksyu   29.10.2016 / 20:27   #    Ответить   
Всего за 0.2% переводил. ЛОХ
Лёня Голубков
0
Лёня Голубков   29.10.2016 / 20:39   #    Ответить   
AnKren, да ну, не смешите, кто пойдет работать за 12 тысяч? Школьник какой-нибудь.
Не вводите людей в заблуждение, в нашей стране таких зарплат нет.
kloten
4
kloten   30.10.2016 / 01:48   #    Ответить   
Леня Голубков, я тоже думал что нет, но оказывается есть.
uid-vuf3fvml
4
uid-vuf3fvml   30.10.2016 / 10:09   #    Ответить   
Чем плохо,что он отправил вражеские доллары обратно.У нас в России имеют хождение только полноценные рубли.
Эдит
5
Эдит   30.10.2016 / 14:01   #    Ответить   
Лёня Голубков, что-то с  информацией у вас плохо,у нас в городе больше половины работают за зарплату от 6 до 15 т.р.
AnKren
2
AnKren   30.10.2016 / 14:09   #    Ответить   
Лёня Голубков,
в нашей стране таких зарплат нет.
В Вашей может и нет, а в России сплошь и рядом :)
кто пойдет работать за 12 тысяч? Школьник какой-нибудь.
А вот потому на одну вакансию и не идут :D Идут сразу на 2-3 чтобы 25-40 натянуть, жопа в мыле - качество работы хромает, зато почти средняя... :death: Кроме того, разнорабочий это такая себе не обременённая интеллектом специальность, но вполне тяжелая...PS а почему так? Ну есть очень большая категория людей, которой не светит любая вакансия в сфере услуг, даже продавана симкарт(представляете, оно спокойно приносит больше денег чем весь день ебашитьза станком в вонючем цеховом помещении), догадаетесь почему?
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   30.10.2016 / 18:57   #    Ответить   
По удо выйдет же? Даж если распилить, то чем года 2 выйдет, а в кармане 2-3 Ляма?
Приложение Нашгород
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   31.10.2016 / 07:20   #    Ответить   
Подставное лицо, пришло на мысль. 2-3 года, за такой откат, ребята где кто, пишите=)
Приложение Нашгород
Anonymous
1
Monomax   31.10.2016 / 08:32   #    Ответить   
ДомКлимат, паровоз, выйдет, как раз уже виллу в Италии достроят и братки долю принесут и не поминай лихом Раша 
Денница
4
Денница   31.10.2016 / 09:41   #    Ответить   
Вообще то эту банду не следовало судить, до того момента как посадять того чьи валютные мильоны они выводили.... Ах да эти то мильоны не установлено чьи.. Поэтому будем считать что банда выводила ничейные мильоны долларов, это бывает. Я сто рублей ничейных на улице тоже находил.
VChK
0
VChK   31.10.2016 / 12:15   #    Ответить   
Денница, АААА... это мои были ;) (я про 100 руб а не мулион ) 
ank
1
ank   31.10.2016 / 13:32   #    Ответить   
8 млн дохода это то что доказано. :death:
viktoriya2016
0
viktoriya2016   31.10.2016 / 14:24   #    Ответить   
Вообще то эту банду не следовало судить, до того момента как посадять того чьи валютные мильоны они выводили.... Ах да эти то мильоны не установлено чьи.. Поэтому будем считать что банда выводила ничейные мильоны долларов, это бывает. Я сто рублей ничейных на улице тоже находил.

l, о, да, а лица было невозможно установить)))) не смешно, интересно, самим следователям,??))даже читать смешно такие новости!!!
oden
0
oden   31.10.2016 / 21:44   #    Ответить   
Все правильно сделал. 
lmopwxsr
0
lmopwxsr   31.10.2016 / 21:56   #    Ответить   
Лёня Голубков пишет:Сообщение AnKren, да ну, не смешите, кто пойдет работать за 12 тысяч? Школьник какой-нибудь.
Не вводите людей в заблуждение, в нашей стране таких зарплат нет.

а вы зайдите на бесплатный сайт для поиска бесплатных работников трудвсем ру :D
carbon
1
carbon   01.11.2016 / 11:02   #    Ответить   
Я - зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок - в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность.
И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок"

mikronaushniki72
0
mikronaushniki72   01.11.2016 / 13:55   #    Ответить   
:shock:вот дают)
ngr_184790
0
ngr_184790   01.11.2016 / 17:08   #    Ответить   
Посадили они! а бабло не побывали вернуть обратно в страну.
АлексТ
0
АлексТ   11.11.2016 / 17:07   #    Ответить   
Это бабло, кого надо бабло, как говорится. Сделают ООО "Падший" и дальше будут гонять. 


Другие новости рубрики «Общество»

Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Сегодня в 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Сегодня в 10:14
Тюменскую область охватил «киношный» бум. То и дело в новостях появляется информация о том или ином проекте, задумке, съемках. В регионе проявляют активность не только местные режиссеры и операторы, но и приезжие именитые создатели кинолент. Интернет-портал NashGorod.ru вспомнил картины, которые сняли или только собираются снять в Тюменской области.
Александра Анисимова: «Лишний человек» - это я?
Александра Анисимова: «Лишний человек» — это я?  3
Сегодня в 10:04
Мой учитель говорила нам, что наше мнение не может быть неправильным. Потому что оно лично каждого. Но при этом, подчеркивала, что высказывать мы его в сочинениях не должны.
Кванториум в Тюмени заработает с 15 сентября 2017 года
Кванториум в Тюмени заработает с 15 сентября 2017 года
Сегодня в 09:37
В Тюмени в 2017 году откроется два объекта — победители федерального конкурса грантовой поддержки среди субъектов страны.
На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
24.03 / 18:47
В субботу, 25 марта, в Увате стартует основная программа чемпионата России по биатлону. В Тюмени соревнования состоятся 1 и 2 апреля. Оргкомитет призывает болельщиков не стесняться и приходить на соревнования в яркой одежде и с российской символикой.
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою - в «Мисс Россия»
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою — в «Мисс Россия»
24.03 / 17:49
На этой неделе тюменцы радуются за землячку, попавшую в финал конкурса «Мисс Россия» и переживают за отстраненных от работы сотрудников «Нефтемаша». Какие еще новости заинтересовали пользователей NashGorod.ru?
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
24.03 / 17:48
Накануне в Тюменской области стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Продлится он до 14 апреля.