Андрей Степанов: Никто не запрещал ученицам школы № 92 носить брюки вместо юбок  56
13.08 / 18:35
    
18
августа
29.10.2016 / 16:34

Тюменец, не покидая областную столицу, скрывался от стражей порядка 17 лет

Тюменец, не покидая областную столицу, скрывался от стражей порядка 17 лет

Тюменские следователи расследуют преступление, совершенное 17 лет назад. Подозреваемого задержали на днях.

Как сообщили в региональном Следственном управлении Следственного комитета РФ, преступление произошло в мае 1999 года. Тогда правоохранителям поступило сообщение о том, что в одном из домов на улице Бабарынка произошел семейный скандал. По указанному адресу прибыл страж порядка. Двери квартиры ему открыл нетрезвый мужчина с ружьем в руках. Правоохранитель попытался забрать оружие, но дебошир оказал сопротивление и выстрелил, по счастливой случайности, в стену.

По данному факту прокуратура Калининского АО Тюмени возбудила уголовное дело. Злоумышленника допросили и отпустили под подписку о невыезде. Подозреваемый от органов следствия скрылся, прихватив с собой двухлетнюю дочь. С тех пор находился в федеральном розыске.

Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в июле 1999 года. Ровно 17 лет спустя в июле 2016 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи выяснили, где находится 58-летний беглец. Мужчину задержали в ночь на 26 октября. Сейчас он под стражей.

По версии следствия, мужчина на протяжении 17-лет скрывался на территории областного центра без регистрации и документов, нигде не работал. Через неустановленное лицо он изготовил поддельную ксерокопию свидетельства о рождении своей дочери 1997 года рождения. Ребенок ходил в детский сад и окончил школу под чужой фамилией.

В ближайшее время следователи подготовят и внесут представления в департамент образования, в органы дознания, так как участковый уполномоченный не знал, что у него на территории проживает человек, которого ищут с 1999 года, также в органы ПДН, которые не интересовались жизнью девочки. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям руководителей образовательных учреждений, в которых учился ребенок.

Расследование уголовного дела продолжается.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
nuclearbear
9
nuclearbear   30.10.2016 / 00:27   #    Ответить   
Вроде ничего страшного не сделал. Никто не пострадал. Хотя как трактовать. Нападение с оружием на сотрудника при исполнении. Сколько ему светило за это? Но молодец конечно, с дочерью всё хорошо провернул и столько лет растил её. Всё нормально сделал в общем в сложившейся ситуации. Вопрос в том, что сейчас. Какой судья будет, как отнесётся. Мужик и так столько неудобств терпел из-за этого. Уже можно сказать понёс наказание гораздо большее, чем деяние. Понять и простить короче.
sky
7
sky   29.10.2016 / 21:15   #    Ответить   
Его ни кто и не искал, в этом весь секрет!)

Просмотров: 5924 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Криминал, Тюмень, Преступления

 
 Комментарии  36  
агент Малдер
0
агент Малдер   29.10.2016 / 17:46   #    Ответить   
Ну и нахера такая конспирация в течение 17 лет ?
Гравер 330
5
Гравер 330   29.10.2016 / 19:10   #    Ответить   
Ну мусора, всем дадим оценку правовую действиям руководителей образовательных учреждений, в которых учился ребенок. и ПДН, и участовый. а себе не будем мы ведь старались искали, а они крайние! А Ребенок причем тут? Который вырос закончил школу и стал совершеннолетним, пойдут разбираться с переподавателями и приемной комиссей кто ее принял 17 лет тому назад?

l
Доктор Уженеболит
0
Доктор Уженеболит   29.10.2016 / 19:41   #    Ответить   
Так-то срок давности уже истек, ему нечего бояться.
govori.tiho
0
govori.tiho   29.10.2016 / 20:11   #    Ответить   
Доктор Уженеболит, есть преступления, на которые срок давности не распространяется. 
sky
7
sky   29.10.2016 / 21:15   #    Ответить   
Его ни кто и не искал, в этом весь секрет!)
no matter
0
no matter   29.10.2016 / 21:21   #    Ответить   
Доктор Уженеболит пишет:Сообщение Так-то срок давности уже истек, ему нечего бояться.


Какой срок давности, дело было возбуждено. Если гражданин скрывался от правосудия, то это его личные проблемы. В этом случае никакого срока давности нет. Раньше сядешь - раньше выйдешь. Вы хоть поинтересуйтесь сперва, что такое "срок давности".
Каналья
0
Каналья   29.10.2016 / 21:34   #    Ответить   
Ну срок исковой давности никто не отменял.
no matter
1
no matter   29.10.2016 / 22:37   #    Ответить   
Каналья пишет:Сообщение Ну срок исковой давности никто не отменял.


Срок исковой давности существует в гражданском праве, в уголовном - срок давности. Я хоть и не юрист, но как-то понимаю разницу. А отсчет срока давности идет только если участник преступления не был установлен и против него не было возбуждено уголовное дело. Если же дело было возбуждено, то бегай хоть 20 лет, когда найдут - посадят.
Evgenstr
0
Evgenstr   29.10.2016 / 23:32   #    Ответить   
Не скрывался походу он особо , да и не искали , синий поди на глаза попался ППСникам. Полиционеры щас задолбают всех: и органы опеки, и садик,и школу и девочку 
nuclearbear
9
nuclearbear   30.10.2016 / 00:27   #    Ответить   
Вроде ничего страшного не сделал. Никто не пострадал. Хотя как трактовать. Нападение с оружием на сотрудника при исполнении. Сколько ему светило за это? Но молодец конечно, с дочерью всё хорошо провернул и столько лет растил её. Всё нормально сделал в общем в сложившейся ситуации. Вопрос в том, что сейчас. Какой судья будет, как отнесётся. Мужик и так столько неудобств терпел из-за этого. Уже можно сказать понёс наказание гораздо большее, чем деяние. Понять и простить короче.
Qe
0
Qe   30.10.2016 / 09:15   #    Ответить   
Долго следаки и опера раскачивались аж 17 лет
kungurc
1
kungurc   30.10.2016 / 09:50   #    Ответить   
Graver 330, ну ты извини дебил, а участковый и пдн это не мусора? 
craf
0
craf   30.10.2016 / 10:29   #    Ответить   
Да нахрена он кому нужен искать 17 лет его будут, чисто случайно попал в поле зрение полицаев.
Приложение Нашгород
slon33
0
slon33   30.10.2016 / 10:45   #    Ответить   
Прямо неуловимый Джо ;)
Гравер 330
0
Гравер 330   30.10.2016 / 11:38   #    Ответить   
kungurc пишет:Сообщение Graver 330, ну ты извини дебил, а участковый и пдн это не мусора?
Этом и прикол, поидей одно и тоже, но есть активные сотрудники и есть пассивные сотрудники, . Но тех и других командует и руководит следственный комитет, если одни плохо рыщут значит виновато руковдство так как им пенка не дает, если активно ищут то опять заслуга руководства. Если следственный комитет заявляет что мы с искали 17 лет, не нашли. а виноват- участковый и пнд. -это дебилизм, так как за них еще отвечает руководитель,т.е. они сами.
Начальник очистки
1
Начальник очистки   30.10.2016 / 12:36   #    Ответить   
Просто в полиции нет ни каких Шерлоков Холмсов и Маш Швецовых. Точнее может быть они и есть, но нагрузка на полиционера просто не позволяет творчески подходить к раскрытию преступлений или поиску преступника.
Вместо этого существует определенный алгоритм действий и инструкции на большинство случаев.
Чувак сделал не стандартно и почти обыграл милицейский алгоритм и инструкции
Дисбаланс
2
Дисбаланс   30.10.2016 / 13:28   #    Ответить   
Скорее всего через дочь нашли.

Знаю одного человека скрывается около 13 лет. За это время он уже женился, обзавелся детьми и солидной работой. И вроде хочет все решить, прийти в суд и доказать свою невиновность. Однако боится, что закроют на время суда... Решали с судом, чтоб сняли с розыска и изменили меру пресечения на подписку, чтоб он пришел на суд без страха быть закрытым. Но они на это не пошли.

Ну и сидите со своим архивным делом до конца жизни, ждите :death:

А вообще таких беглецов не одна сотня тысяч по всей России. Можно же было сделать, для определенных категорий преступлений, например небольшой и средней тяжести (экономических, коррупционных, должностных), что в случае, если они лично хотят прийти в суд либо к следователю и доказать свою невиновность, чтоб их не заключали под стражу, а применяли иную меру пресечения не связанную с лишением свободы...
no matter
3
no matter   30.10.2016 / 13:49   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:А вообще таких беглецов не одна сотня тысяч по всей России. Можно же было сделать, для определенных категорий преступлений, например небольшой и средней тяжести (экономических, коррупционных, должностных), что в случае, если они лично хотят прийти в суд либо к следователю и доказать свою невиновность, чтоб их не заключали под стражу, а применяли иную меру пресечения не связанную с лишением свободы...


За эти годы столько амнистий было, на таких это не распространяется? А вообще, если за 17 лет человек никак не привлек внимание правоохранительных органов, значит, он вполне законопослушный гражданин и уже исправился. Зачем сажать, если не убил и даже не ранил никого. Получается, чисто из мести, за то, что поднял руку. А нам говорят, что задача не наказать преступника, а исправить его.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   30.10.2016 / 14:02   #    Ответить   
За эти годы столько амнистий было, на таких это не распространяется?


Все эти амнистии направлены на преступления небольшой тяжести... в редких случаях на определенную категорию преступлений средней тяжести... и все.
Есть масса преступлений средней тяжести и тяжких, которые по сути не представляют такой общественной опасности как например разбой, квалифицированный грабеж, убийство, сбыт наркотиков, изнасилование и т.п., но относятся к категории тяжких....

Например сотрудник ударил подозреваемого, обвиняемого (о причинах мы не будем тут дискутировать, они бывают разные, где то я поддержу сотрудника, где то я поддержу потерпевшего) и все, у него тяжкая статья, ч. 3 ст. 286 (до 10 лет)...

Вот у нас такое дело недавно было, была обоюдная драка, напал первый тот, кого назвали потом потерпевшим. Сотрудник был при исполнении, ему рассекли бровь, оторвали погоны и т.п. Сотрудник полиции ударил его и сломал нос.
В итоге сотрудника первый суд садит на 3 или 4 года. Затем вышестоящий полностью его оправдывает.
У этого псевдо потерпевшего, до этой драки было 4 судимости, наркотики, кражи, грабежи и несмотря на это, суд по первой инстанции отверг все доказательства и слова сотрудника, о том, что драку начал не он и принял в качестве доказательств слова этого "потерпевшего".
В последствии этот "потерпевший", решил написать кассационную жалобу, на оправдательный приговор сотруднику. Писал он ее из СИЗО, куда его поместили за совершение очередного преступления. :death:

И вот таких дел масса, некоторые просто бояться, что их посадят и бегут... Этот не побоялся, правда посидеть все равно пришлось пару месяцев...
Григорыч
0
Григорыч   30.10.2016 / 17:08   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Зачем сажать, если не убил и даже не ранил никого. Получается, чисто из мести, за то, что поднял руку

Суть наказания в первую очередь не в последствиях, а вине, отношению к совершонному преступлению. В данном случае было покушение на убийство да еше и сотрудника милиции. Преступление не окончено по независящим от лица обстоятельствам. Убийство особо тяжкое преступление, его посадят и надолго.
no matter
1
no matter   30.10.2016 / 17:27   #    Ответить   
Григорыч пишет:Убийство особо тяжкое преступление, его посадят и надолго.


Какое убийство, ему уже успели убийство приписать? :shock:

В новости сказано, что выстрелил в стену. Хотел бы убить - убил. Если бы вторым участником инцидента был не милиционер, а просто сосед, все списали бы на хулиганку.
Гравер 330
1
Гравер 330   30.10.2016 / 17:38   #    Ответить   
Григорыч, Глава семьй, проводил воспитательную беседу в кругу семьй. Соседи услышав семейный скандал, заказали сотрудника по телефону, подьехав по заказу. Позвонив в звонок, открыл нетрезвый хозяин дома с ружьем, сотрудничек на него накинулся с целью отнять ружье, хозяин не понимая что происходит, и кто он такой здесь во время потасовки, которую заварил мусорок выстрелил случайно в стену. КАкое убийство ? или покушение на убийство? виновен кто перед кем?    
Дисбаланс
1
Дисбаланс   30.10.2016 / 17:38   #    Ответить   
В данном случае было покушение на убийство да еше и сотрудника милиции.

С чего это? Откуда взято? и по особо тяжкому преступлению его отпустили под подписку?


вот они от того и бегут, что стрелял в стену специально (хотел напугать), а в материалах дела пишут хотел убить но не попал (стрелял, но попал в стену по счастливой случайности) :death:
kloten
1
kloten   30.10.2016 / 17:54   #    Ответить   
Graver330, ну ты блин и Андерсон Ганс Христиан.
Такие версии придумываешь, слава богу что не адвокат.
Или как раз адвокат...!!!???
Гравер 330
0
Гравер 330   30.10.2016 / 18:00   #    Ответить   
kloten, в новости 2 абзац по жиже написано, я просто по гуще написал, но смысл и суть тот же. да какой из меня адвокат, шутите что ли. 
Гравер 330
0
Гравер 330   30.10.2016 / 18:00   #    Ответить   
kloten, в новости 2 абзац по жиже написано, я просто по гуще написал, но смысл и суть тот же. да какой из меня адвокат, шутите что ли. 
Дисбаланс
0
Дисбаланс   30.10.2016 / 18:00   #    Ответить   
Такие версии придумываешь


из всех озвученных версий, его версия самая правдободобная.
Григорыч
0
Григорыч   30.10.2016 / 19:06   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение 
С чего это? Откуда взято? и по особо тяжкому преступлению его отпустили под подписку?

Нашел на сайте СК, по 318 дело возбуждено.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   30.10.2016 / 19:17   #    Ответить   
Григорыч, ну вот, в это я поверю.

Независимо от части, он, тогда, имея на иждивении малолетнего ребенка, мог с большой долей вероятности отделаться условным сроком...


А у него вообще часть 1, до 5 лет. Зачем скрывался не понятно. По этой части статьи, его бы никто не закрыл...
Сейчас принесет положительных характеристик, может еще дети есть на иждивении и на 99% уверен, что отделается штрафом, либо условным наказанием

Да и судя по квалификации, стрелял он получается либо специально мимо, либо выстрел произошел случайно...


Хотя там какая то белиберда написана, сначала пишут часть 1, замет пишут часть 2 :death:
no matter
0
no matter   30.10.2016 / 20:02   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Зачем скрывался не понятно. По этой части статьи, его бы никто не закрыл...
Сейчас принесет положительных характеристик, может еще дети есть на иждивении и на 99% уверен, что отделается штрафом, либо условным наказанием


Да могли и запугать еще на стадии следствия: "надолго сядешь" и "живым не выйдешь", вот и рванул. Хотя сейчас сажать его вообще смысла никакого нет. Сажают, если представляет опасность для общества, а какую опасность для общества он может представлять, если 17 лет о нем ни слухом ни духом, и вышли на него по всей видимости случайно.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   30.10.2016 / 20:19   #    Ответить   
no matter, там скорее всего возбудили по 1 части статьи затем переквалифицировали на 2 часть. После чего он решил, что лучше будет побегать...
Qe
0
Qe   31.10.2016 / 08:05   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение Скорее всего через дочь нашли.

Знаю одного человека скрывается около 13 лет. За это время он уже женился, обзавелся детьми и солидной работой. И вроде хочет все решить, прийти в суд и доказать свою невиновность. Однако боится, что закроют на время суда... Решали с судом, чтоб сняли с розыска и изменили меру пресечения на подписку, чтоб он пришел на суд без страха быть закрытым. Но они на это не пошли.

Ну и сидите со своим архивным делом до конца жизни, ждите :death:

А вообще таких беглецов не одна сотня тысяч по всей России. Можно же было сделать, для определенных категорий преступлений, например небольшой и средней тяжести (экономических, коррупционных, должностных), что в случае, если они лично хотят прийти в суд либо к следователю и доказать свою невиновность, чтоб их не заключали под стражу, а применяли иную меру пресечения не связанную с лишением свободы...
амнистируют ни так долго подождать если конечно преступление небольшой тяжести:death:


Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Graver 330 пишет:Сообщение Григорыч, Глава семьй, проводил воспитательную беседу в кругу семьй. Соседи услышав семейный скандал, заказали сотрудника по телефону, подьехав по заказу. Позвонив в звонок, открыл нетрезвый хозяин дома с ружьем, сотрудничек на него накинулся с целью отнять ружье, хозяин не понимая что происходит, и кто он такой здесь во время потасовки, которую заварил мусорок выстрелил случайно в стену. КАкое убийство ? или покушение на убийство? виновен кто перед кем?
Ситуация и рядовая и нет:death: Тут много аналогичных примеров как себя ведут сотрудники МВД и как умееют провоцировать и бывать потерпевшими и бедненькими овечками.Другой вопрос что мужиг каккого то хрена с ружьем бегал и решил шмальнуть по ментам либо от испуга либо с белочки либо опять же от поведения этих самих сотрудников . Трактовать то можно по всякому просто щас в данной ситуации потянут ему еще несколько статей в виде подделки документов и прочей лабуды и пока будут разгребать весь этот хлам за 17 лет выяснять шить дело мужичку придется сидеть а к окончанию суда даже если ему вменят срок он его уже отсидит и с суда должон выйти свободным человеком:death:
Evgenstr
0
Evgenstr   31.10.2016 / 22:34   #    Ответить   
нет,я понимаю dura lex sed lex , но чел выбросивший металлолом с балкона которым убил гуляющую с ребенком молодую маму получил n-часов исправительных работ , выходит lex как дышло?
ДомКлимат
0
ДомКлимат   01.11.2016 / 09:27   #    Ответить   
История странная ... Либо материал излагает факты не верно, либо я чего то временно недопонимаю...
"Ровно 17 лет спустя в июле 2016 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи выяснили, где находится 58-летний беглец. Мужчину задержали в ночь на 26 октября".
А чего они делали то с июля по октябрь? Силы копили? Следили круглосуточно, выявляя преступные связи?
Исходя из вышеизложенного, любой мало-мальски квалифицированный адвокат этого гражданина от уголовного наказания оборонит, доказав состояние аффекта.
skdrmen
1
skdrmen   05.11.2016 / 13:38   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:История странная ... Либо материал излагает факты не верно, либо я чего то временно недопонимаю..."Ровно 17 лет спустя в июле 2016 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи выяснили, где находится 58-летний беглец. Мужчину задержали в ночь на 26 октября".А чего они делали то с июля по октябрь? Силы копили? Следили круглосуточно, выявляя преступные связи? Исходя из вышеизложенного, любой мало-мальски квалифицированный адвокат этого гражданина от уголовного наказания оборонит, доказав состояние аффекта.
пытались снять денег.либо заносить он им перестал. 
dvkozurev
0
dvkozurev   07.11.2016 / 12:42   #    Ответить   
no matter пишет:
Дисбаланс пишет:А вообще таких беглецов не одна сотня тысяч по всей России. Можно же было сделать, для определенных категорий преступлений, например небольшой и средней тяжести (экономических, коррупционных, должностных), что в случае, если они лично хотят прийти в суд либо к следователю и доказать свою невиновность, чтоб их не заключали под стражу, а применяли иную меру пресечения не связанную с лишением свободы...
За эти годы столько амнистий было, на таких это не распространяется? А вообще, если за 17 лет человек никак не привлек внимание правоохранительных органов, значит, он вполне законопослушный гражданин и уже исправился. Зачем сажать, если не убил и даже не ранил никого. Получается, чисто из мести, за то, что поднял руку. А нам говорят, что задача не наказать преступника, а исправить его.
 :) да он может и в стену то случайно лупанул, пока ружье разряжал, чтобы добровольно сдать в руки сотруднику органов по требованию )


Другие новости рубрики «Общество»

В Москве арестовали руководителей президентского авиаотряда «Россия»
В Москве арестовали руководителей президентского авиаотряда «Россия»  6
17.08 / 18:11
Специальный летный отряд «Россия», эксплуатирующий самолеты высших должностных лиц государства, попал в эпицентр криминального скандала. Сразу двух руководителей государственного авиапредприятия подозревают в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело.
Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?
Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?  17
17.08 / 17:51
Федеральные торговые сети придушили малый бизнес в Тюмени. Достаточно проехать по основным магистралям, чтобы понять: мелкий бизнес пал жертвой в неравной борьбе с монополистами.
Абонент МТС надеется отсудить 30 миллиардов рублей за 6 списанных минут
Абонент МТС надеется отсудить 30 миллиардов рублей за 6 списанных минут  3
17.08 / 17:30
Предприимчивый тамбовец пытается взыскать 30 миллиардов рублей с компании МТС за якобы списанные у него бесплатные минуты.
Моя твоя не понимать: с какими проблемами сталкиваются интуристы в Тюмени?
Моя твоя не понимать: с какими проблемами сталкиваются интуристы в Тюмени?  есть видео  1
17.08 / 16:51
NashGorod.ru продолжает серию материалов о туристическом потенциале Тюменской области. Мы уже писали о разработке бренда региона и о точках притяжения для людей со всего мира. Пришло время подробнее остановиться на проблемах, с которыми сталкиваются туристы — прежде всего, иностранные. Это и бытовые сложности, и уровень сервиса, и языковой барьер.