Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22697
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19141
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.10.2016 / 16:34
Тюменец, не покидая областную столицу, скрывался от стражей порядка 17 лет

Тюменские следователи расследуют преступление, совершенное 17 лет назад. Подозреваемого задержали на днях.

Как сообщили в региональном Следственном управлении Следственного комитета РФ, преступление произошло в мае 1999 года. Тогда правоохранителям поступило сообщение о том, что в одном из домов на улице Бабарынка произошел семейный скандал. По указанному адресу прибыл страж порядка. Двери квартиры ему открыл нетрезвый мужчина с ружьем в руках. Правоохранитель попытался забрать оружие, но дебошир оказал сопротивление и выстрелил, по счастливой случайности, в стену.

По данному факту прокуратура Калининского АО Тюмени возбудила уголовное дело. Злоумышленника допросили и отпустили под подписку о невыезде. Подозреваемый от органов следствия скрылся, прихватив с собой двухлетнюю дочь. С тех пор находился в федеральном розыске.

Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в июле 1999 года. Ровно 17 лет спустя в июле 2016 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи выяснили, где находится 58-летний беглец. Мужчину задержали в ночь на 26 октября. Сейчас он под стражей.

По версии следствия, мужчина на протяжении 17-лет скрывался на территории областного центра без регистрации и документов, нигде не работал. Через неустановленное лицо он изготовил поддельную ксерокопию свидетельства о рождении своей дочери 1997 года рождения. Ребенок ходил в детский сад и окончил школу под чужой фамилией.

В ближайшее время следователи подготовят и внесут представления в департамент образования, в органы дознания, так как участковый уполномоченный не знал, что у него на территории проживает человек, которого ищут с 1999 года, также в органы ПДН, которые не интересовались жизнью девочки. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям руководителей образовательных учреждений, в которых учился ребенок.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6022 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Криминал, Тюмень, Преступления
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
nuclearbear
9
nuclearbear 30.10.2016 / 00:27 #
Вроде ничего страшного не сделал. Никто не пострадал. Хотя как трактовать. Нападение с оружием на сотрудника при исполнении. Сколько ему светило за это? Но молодец конечно, с дочерью всё хорошо провернул и столько лет растил её. Всё нормально сделал в общем в сложившейся ситуации. Вопрос в том, что сейчас. Какой судья будет, как отнесётся. Мужик и так столько неудобств терпел из-за этого. Уже можно сказать понёс наказание гораздо большее, чем деяние. Понять и простить короче.
sky
7
sky 29.10.2016 / 21:15 #
Его ни кто и не искал, в этом весь секрет!)
Комментарии 36 Читать на форуме
агент Малдер
0
агент Малдер 29.10.2016 / 17:46 #
Ну и нахера такая конспирация в течение 17 лет ?
Гравер 330
5
Гравер 330 29.10.2016 / 19:10 #
Ну мусора, всем дадим оценку правовую действиям руководителей образовательных учреждений, в которых учился ребенок. и ПДН, и участовый. а себе не будем мы ведь старались искали, а они крайние! А Ребенок причем тут? Который вырос закончил школу и стал совершеннолетним, пойдут разбираться с переподавателями и приемной комиссей кто ее принял 17 лет тому назад?

l
Доктор Уженеболит
0
Доктор Уженеболит 29.10.2016 / 19:41 #
Так-то срок давности уже истек, ему нечего бояться.
govori.tiho
0
govori.tiho 29.10.2016 / 20:11 #
Доктор Уженеболит, есть преступления, на которые срок давности не распространяется. 
sky
7
sky 29.10.2016 / 21:15 #
Его ни кто и не искал, в этом весь секрет!)
no matter
0
no matter 29.10.2016 / 21:21 #
Доктор Уженеболит пишет:Сообщение Так-то срок давности уже истек, ему нечего бояться.


Какой срок давности, дело было возбуждено. Если гражданин скрывался от правосудия, то это его личные проблемы. В этом случае никакого срока давности нет. Раньше сядешь - раньше выйдешь. Вы хоть поинтересуйтесь сперва, что такое "срок давности".
Каналья
0
Каналья 29.10.2016 / 21:34 #
Ну срок исковой давности никто не отменял.
no matter
1
no matter 29.10.2016 / 22:37 #
Каналья пишет:Сообщение Ну срок исковой давности никто не отменял.


Срок исковой давности существует в гражданском праве, в уголовном - срок давности. Я хоть и не юрист, но как-то понимаю разницу. А отсчет срока давности идет только если участник преступления не был установлен и против него не было возбуждено уголовное дело. Если же дело было возбуждено, то бегай хоть 20 лет, когда найдут - посадят.
Evgenstr
0
Evgenstr 29.10.2016 / 23:32 #
Не скрывался походу он особо , да и не искали , синий поди на глаза попался ППСникам. Полиционеры щас задолбают всех: и органы опеки, и садик,и школу и девочку 
nuclearbear
9
nuclearbear 30.10.2016 / 00:27 #
Вроде ничего страшного не сделал. Никто не пострадал. Хотя как трактовать. Нападение с оружием на сотрудника при исполнении. Сколько ему светило за это? Но молодец конечно, с дочерью всё хорошо провернул и столько лет растил её. Всё нормально сделал в общем в сложившейся ситуации. Вопрос в том, что сейчас. Какой судья будет, как отнесётся. Мужик и так столько неудобств терпел из-за этого. Уже можно сказать понёс наказание гораздо большее, чем деяние. Понять и простить короче.
Qe
0
Qe 30.10.2016 / 09:15 #
Долго следаки и опера раскачивались аж 17 лет
kungurc
1
kungurc 30.10.2016 / 09:50 #
Graver 330, ну ты извини дебил, а участковый и пдн это не мусора? 
craf
0
craf 30.10.2016 / 10:29 #
Да нахрена он кому нужен искать 17 лет его будут, чисто случайно попал в поле зрение полицаев.
Приложение Нашгород
slon33
0
slon33 30.10.2016 / 10:45 #
Прямо неуловимый Джо ;)
Гравер 330
0
Гравер 330 30.10.2016 / 11:38 #
kungurc пишет:Сообщение Graver 330, ну ты извини дебил, а участковый и пдн это не мусора?
Этом и прикол, поидей одно и тоже, но есть активные сотрудники и есть пассивные сотрудники, . Но тех и других командует и руководит следственный комитет, если одни плохо рыщут значит виновато руковдство так как им пенка не дает, если активно ищут то опять заслуга руководства. Если следственный комитет заявляет что мы с искали 17 лет, не нашли. а виноват- участковый и пнд. -это дебилизм, так как за них еще отвечает руководитель,т.е. они сами.
Начальник очистки
1
Начальник очистки 30.10.2016 / 12:36 #
Просто в полиции нет ни каких Шерлоков Холмсов и Маш Швецовых. Точнее может быть они и есть, но нагрузка на полиционера просто не позволяет творчески подходить к раскрытию преступлений или поиску преступника.
Вместо этого существует определенный алгоритм действий и инструкции на большинство случаев.
Чувак сделал не стандартно и почти обыграл милицейский алгоритм и инструкции
Дисбаланс
2
Дисбаланс 30.10.2016 / 13:28 #
Скорее всего через дочь нашли.

Знаю одного человека скрывается около 13 лет. За это время он уже женился, обзавелся детьми и солидной работой. И вроде хочет все решить, прийти в суд и доказать свою невиновность. Однако боится, что закроют на время суда... Решали с судом, чтоб сняли с розыска и изменили меру пресечения на подписку, чтоб он пришел на суд без страха быть закрытым. Но они на это не пошли.

Ну и сидите со своим архивным делом до конца жизни, ждите :death:

А вообще таких беглецов не одна сотня тысяч по всей России. Можно же было сделать, для определенных категорий преступлений, например небольшой и средней тяжести (экономических, коррупционных, должностных), что в случае, если они лично хотят прийти в суд либо к следователю и доказать свою невиновность, чтоб их не заключали под стражу, а применяли иную меру пресечения не связанную с лишением свободы...
no matter
3
no matter 30.10.2016 / 13:49 #
Дисбаланс пишет:А вообще таких беглецов не одна сотня тысяч по всей России. Можно же было сделать, для определенных категорий преступлений, например небольшой и средней тяжести (экономических, коррупционных, должностных), что в случае, если они лично хотят прийти в суд либо к следователю и доказать свою невиновность, чтоб их не заключали под стражу, а применяли иную меру пресечения не связанную с лишением свободы...


За эти годы столько амнистий было, на таких это не распространяется? А вообще, если за 17 лет человек никак не привлек внимание правоохранительных органов, значит, он вполне законопослушный гражданин и уже исправился. Зачем сажать, если не убил и даже не ранил никого. Получается, чисто из мести, за то, что поднял руку. А нам говорят, что задача не наказать преступника, а исправить его.
Дисбаланс
0
Дисбаланс 30.10.2016 / 14:02 #
За эти годы столько амнистий было, на таких это не распространяется?


Все эти амнистии направлены на преступления небольшой тяжести... в редких случаях на определенную категорию преступлений средней тяжести... и все.
Есть масса преступлений средней тяжести и тяжких, которые по сути не представляют такой общественной опасности как например разбой, квалифицированный грабеж, убийство, сбыт наркотиков, изнасилование и т.п., но относятся к категории тяжких....

Например сотрудник ударил подозреваемого, обвиняемого (о причинах мы не будем тут дискутировать, они бывают разные, где то я поддержу сотрудника, где то я поддержу потерпевшего) и все, у него тяжкая статья, ч. 3 ст. 286 (до 10 лет)...

Вот у нас такое дело недавно было, была обоюдная драка, напал первый тот, кого назвали потом потерпевшим. Сотрудник был при исполнении, ему рассекли бровь, оторвали погоны и т.п. Сотрудник полиции ударил его и сломал нос.
В итоге сотрудника первый суд садит на 3 или 4 года. Затем вышестоящий полностью его оправдывает.
У этого псевдо потерпевшего, до этой драки было 4 судимости, наркотики, кражи, грабежи и несмотря на это, суд по первой инстанции отверг все доказательства и слова сотрудника, о том, что драку начал не он и принял в качестве доказательств слова этого "потерпевшего".
В последствии этот "потерпевший", решил написать кассационную жалобу, на оправдательный приговор сотруднику. Писал он ее из СИЗО, куда его поместили за совершение очередного преступления. :death:

И вот таких дел масса, некоторые просто бояться, что их посадят и бегут... Этот не побоялся, правда посидеть все равно пришлось пару месяцев...
Григорыч
0
Григорыч 30.10.2016 / 17:08 #
no matter пишет:Сообщение Зачем сажать, если не убил и даже не ранил никого. Получается, чисто из мести, за то, что поднял руку

Суть наказания в первую очередь не в последствиях, а вине, отношению к совершонному преступлению. В данном случае было покушение на убийство да еше и сотрудника милиции. Преступление не окончено по независящим от лица обстоятельствам. Убийство особо тяжкое преступление, его посадят и надолго.
no matter
1
no matter 30.10.2016 / 17:27 #
Григорыч пишет:Убийство особо тяжкое преступление, его посадят и надолго.


Какое убийство, ему уже успели убийство приписать? :shock:

В новости сказано, что выстрелил в стену. Хотел бы убить - убил. Если бы вторым участником инцидента был не милиционер, а просто сосед, все списали бы на хулиганку.
Гравер 330
1
Гравер 330 30.10.2016 / 17:38 #
Григорыч, Глава семьй, проводил воспитательную беседу в кругу семьй. Соседи услышав семейный скандал, заказали сотрудника по телефону, подьехав по заказу. Позвонив в звонок, открыл нетрезвый хозяин дома с ружьем, сотрудничек на него накинулся с целью отнять ружье, хозяин не понимая что происходит, и кто он такой здесь во время потасовки, которую заварил мусорок выстрелил случайно в стену. КАкое убийство ? или покушение на убийство? виновен кто перед кем?    
Дисбаланс
1
Дисбаланс 30.10.2016 / 17:38 #
В данном случае было покушение на убийство да еше и сотрудника милиции.

С чего это? Откуда взято? и по особо тяжкому преступлению его отпустили под подписку?


вот они от того и бегут, что стрелял в стену специально (хотел напугать), а в материалах дела пишут хотел убить но не попал (стрелял, но попал в стену по счастливой случайности) :death:
kloten
1
kloten 30.10.2016 / 17:54 #
Graver330, ну ты блин и Андерсон Ганс Христиан.
Такие версии придумываешь, слава богу что не адвокат.
Или как раз адвокат...!!!???
Гравер 330
0
Гравер 330 30.10.2016 / 18:00 #
kloten, в новости 2 абзац по жиже написано, я просто по гуще написал, но смысл и суть тот же. да какой из меня адвокат, шутите что ли. 
Гравер 330
0
Гравер 330 30.10.2016 / 18:00 #
kloten, в новости 2 абзац по жиже написано, я просто по гуще написал, но смысл и суть тот же. да какой из меня адвокат, шутите что ли. 
Дисбаланс
0
Дисбаланс 30.10.2016 / 18:00 #
Такие версии придумываешь


из всех озвученных версий, его версия самая правдободобная.
Григорыч
0
Григорыч 30.10.2016 / 19:06 #
Дисбаланс пишет:Сообщение 
С чего это? Откуда взято? и по особо тяжкому преступлению его отпустили под подписку?

Нашел на сайте СК, по 318 дело возбуждено.
Дисбаланс
0
Дисбаланс 30.10.2016 / 19:17 #
Григорыч, ну вот, в это я поверю.

Независимо от части, он, тогда, имея на иждивении малолетнего ребенка, мог с большой долей вероятности отделаться условным сроком...


А у него вообще часть 1, до 5 лет. Зачем скрывался не понятно. По этой части статьи, его бы никто не закрыл...
Сейчас принесет положительных характеристик, может еще дети есть на иждивении и на 99% уверен, что отделается штрафом, либо условным наказанием

Да и судя по квалификации, стрелял он получается либо специально мимо, либо выстрел произошел случайно...


Хотя там какая то белиберда написана, сначала пишут часть 1, замет пишут часть 2 :death:
no matter
0
no matter 30.10.2016 / 20:02 #
Дисбаланс пишет:Зачем скрывался не понятно. По этой части статьи, его бы никто не закрыл...
Сейчас принесет положительных характеристик, может еще дети есть на иждивении и на 99% уверен, что отделается штрафом, либо условным наказанием


Да могли и запугать еще на стадии следствия: "надолго сядешь" и "живым не выйдешь", вот и рванул. Хотя сейчас сажать его вообще смысла никакого нет. Сажают, если представляет опасность для общества, а какую опасность для общества он может представлять, если 17 лет о нем ни слухом ни духом, и вышли на него по всей видимости случайно.
Дисбаланс
0
Дисбаланс 30.10.2016 / 20:19 #
no matter, там скорее всего возбудили по 1 части статьи затем переквалифицировали на 2 часть. После чего он решил, что лучше будет побегать...
Qe
0
Qe 31.10.2016 / 08:05 #
Дисбаланс пишет:Сообщение Скорее всего через дочь нашли.

Знаю одного человека скрывается около 13 лет. За это время он уже женился, обзавелся детьми и солидной работой. И вроде хочет все решить, прийти в суд и доказать свою невиновность. Однако боится, что закроют на время суда... Решали с судом, чтоб сняли с розыска и изменили меру пресечения на подписку, чтоб он пришел на суд без страха быть закрытым. Но они на это не пошли.

Ну и сидите со своим архивным делом до конца жизни, ждите :death:

А вообще таких беглецов не одна сотня тысяч по всей России. Можно же было сделать, для определенных категорий преступлений, например небольшой и средней тяжести (экономических, коррупционных, должностных), что в случае, если они лично хотят прийти в суд либо к следователю и доказать свою невиновность, чтоб их не заключали под стражу, а применяли иную меру пресечения не связанную с лишением свободы...
амнистируют ни так долго подождать если конечно преступление небольшой тяжести:death:


Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Graver 330 пишет:Сообщение Григорыч, Глава семьй, проводил воспитательную беседу в кругу семьй. Соседи услышав семейный скандал, заказали сотрудника по телефону, подьехав по заказу. Позвонив в звонок, открыл нетрезвый хозяин дома с ружьем, сотрудничек на него накинулся с целью отнять ружье, хозяин не понимая что происходит, и кто он такой здесь во время потасовки, которую заварил мусорок выстрелил случайно в стену. КАкое убийство ? или покушение на убийство? виновен кто перед кем?
Ситуация и рядовая и нет:death: Тут много аналогичных примеров как себя ведут сотрудники МВД и как умееют провоцировать и бывать потерпевшими и бедненькими овечками.Другой вопрос что мужиг каккого то хрена с ружьем бегал и решил шмальнуть по ментам либо от испуга либо с белочки либо опять же от поведения этих самих сотрудников . Трактовать то можно по всякому просто щас в данной ситуации потянут ему еще несколько статей в виде подделки документов и прочей лабуды и пока будут разгребать весь этот хлам за 17 лет выяснять шить дело мужичку придется сидеть а к окончанию суда даже если ему вменят срок он его уже отсидит и с суда должон выйти свободным человеком:death:
Evgenstr
0
Evgenstr 31.10.2016 / 22:34 #
нет,я понимаю dura lex sed lex , но чел выбросивший металлолом с балкона которым убил гуляющую с ребенком молодую маму получил n-часов исправительных работ , выходит lex как дышло?
ДомКлимат
0
ДомКлимат 01.11.2016 / 09:27 #
История странная ... Либо материал излагает факты не верно, либо я чего то временно недопонимаю...
"Ровно 17 лет спустя в июле 2016 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи выяснили, где находится 58-летний беглец. Мужчину задержали в ночь на 26 октября".
А чего они делали то с июля по октябрь? Силы копили? Следили круглосуточно, выявляя преступные связи?
Исходя из вышеизложенного, любой мало-мальски квалифицированный адвокат этого гражданина от уголовного наказания оборонит, доказав состояние аффекта.
skdrmen
1
skdrmen 05.11.2016 / 13:38 #
ДомКлимат пишет:История странная ... Либо материал излагает факты не верно, либо я чего то временно недопонимаю..."Ровно 17 лет спустя в июле 2016 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи выяснили, где находится 58-летний беглец. Мужчину задержали в ночь на 26 октября".А чего они делали то с июля по октябрь? Силы копили? Следили круглосуточно, выявляя преступные связи? Исходя из вышеизложенного, любой мало-мальски квалифицированный адвокат этого гражданина от уголовного наказания оборонит, доказав состояние аффекта.
пытались снять денег.либо заносить он им перестал. 
dvkozurev
0
dvkozurev 07.11.2016 / 12:42 #
no matter пишет:
Дисбаланс пишет:А вообще таких беглецов не одна сотня тысяч по всей России. Можно же было сделать, для определенных категорий преступлений, например небольшой и средней тяжести (экономических, коррупционных, должностных), что в случае, если они лично хотят прийти в суд либо к следователю и доказать свою невиновность, чтоб их не заключали под стражу, а применяли иную меру пресечения не связанную с лишением свободы...
За эти годы столько амнистий было, на таких это не распространяется? А вообще, если за 17 лет человек никак не привлек внимание правоохранительных органов, значит, он вполне законопослушный гражданин и уже исправился. Зачем сажать, если не убил и даже не ранил никого. Получается, чисто из мести, за то, что поднял руку. А нам говорят, что задача не наказать преступника, а исправить его.
 :) да он может и в стену то случайно лупанул, пока ружье разряжал, чтобы добровольно сдать в руки сотруднику органов по требованию )