СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  21
19.08 / 19:32
    
24
августа
31.10.2016 / 09:44

Тюменские верующие пожаловались Владимиру Якушеву на рок-оперу про Иисуса Христа

Тюменские верующие пожаловались Владимиру Якушеву на рок-оперу про Иисуса Христа

В Тюмени возмущенные горожане требуют отменить рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда». Сегодня, 31 октября, вечером ее должны показать в филармонии.

Сегодня же инициативные тюменцы отнесут заявление с собранными подписями главе региона Владимиру Якушеву.

В распоряжении корреспондента портала Nashgorod.ru оказалось письмо, адресованное губернатору. В нем верующие просят запретить показ «оперы протестанского характера». «В опере Иуда называется другом Иисуса. Там такая вольница в понимании Писания, что просто уши холодеют. В этой опере и мусульман стравливают с нами. Иисус ты уважаешь Мухамеда, а Будду? Это вообще тут причем?», — говорится в послании. Владимира Якушева просят принять решение.

Местные активисты уже направили обращение в Генеральную прокуратуру РФ, несколько заявлений ушли в Управление МВД РФ. Они звонили министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Отметим, в этом месяце в Омске волна возмущения представителей межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» привела к отмене показа рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». В тексте их обращения говорилось следующее: «Рок-опера „Иисус Христос — суперзвезда“ по своему сюжету является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями». Как сообщают некоторые СМИ, под этим письмом активистам удалось собрать порядка 2500 подписей недовольных граждан. Соответствующие послания были направлены верующими в адрес губернатора Омской области, в Министерство культуры РФ, прокуратуру Омской области и Генпрокуратуру РФ.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
18
Ghost_SamuraY   31.10.2016 / 10:53   #    Ответить   
А вот кому бы пожаловаться на этих оголтелых "верующих"?
Задолбали уже чесслово. Каждым чихом, каждым пуком видите ли их "чувства" оскорбляются.
Ghost_SamuraY
12
Ghost_SamuraY   31.10.2016 / 12:35   #    Ответить   
Graver 330 пишет:Богу своему жалуйтесь 
как жаловаться тому, кого нет?

вы то чего тогда не богу жаловаться бежите, а ко всяким губернаторам и т.д.? или классика жанра, типа царь наместник бога на земле? :death:

Просмотров: 1620 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Тюмень, "Иисус Христос - суперзвезда", Опера

 
 Комментарии  42  
lefa
5
lefa   31.10.2016 / 09:58   #    Ответить   
Этой опере уже не один десяток лет, и в Тюмень ее не первый раз, по-моему, привозят. Чего раньше-то инициативные граждане молчали?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   31.10.2016 / 10:02   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщение Этой опере уже не один десяток лет, и в Тюмень ее не первый раз, по-моему, привозят. Чего раньше-то инициативные граждане молчали?
Почитайте обсуждение:

Иисус Христос - не суперзвезда? Активисты выступают против показа рок-оперы в Тюмени вложения
зачем постятся ветки с одинаковой темой? Чтобы замылить предыдущие аргументы?
iessy
2
iessy   31.10.2016 / 10:11   #    Ответить   
Где великий Ллойд Уэббер и где какой-то Тяпкин ... А вот директор у филармонии теперь другой, как раз из Омска ))) Возможно, у тюменцев, последний шанс эту рок-оперу услышать
Сноуден-72
7
Сноуден-72   31.10.2016 / 10:13   #    Ответить   
В тексте "новости" практически перепечатка предыдущей. Зачем и для чего вновь сию "новость" запостили на НГ открыв новую ветку?

Мединского, кстати - уже подставили на днях, ему пришлось извиниться перед Константином Райкиным за своего заместителя.
dvkozurev
0
dvkozurev   31.10.2016 / 10:14   #    Ответить   
lefa пишет:Этой опере уже не один десяток лет, и в Тюмень ее не первый раз, по-моему, привозят. Чего раньше-то инициативные граждане молчали?
 Раньше и гомосеков не видно было, а сейчас повылазили со своими гей парадами, вот и этим надо тоже что то.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   31.10.2016 / 10:18   #    Ответить   
"...В 1721 г. сожжён дьячок-богохульник Василий Ефимов. Ефимов устроил поддельное чудо, чтобы «были к поданию на устроение церковное преклонны». Затем признался на исповеди, но духовник не наложил на него никакой епитимьи. Тогда дьячок сам на себя донёс архиепископу. К Ефимову была применена первая статья Уложения 1649 г.: «вместо славы нанёс хулу имени Божью». Приговорён к сожжению, 19 декабря по императорскому указу сожжён. Синод зачем-то настоял, чтобы сожгли и его уцелевшие после первой казни кости [100]. Снова взаимодействие духовной и светской власти. Кроме того, было применено Уложение 1649 г., принятое, в своё время, при активном участии церкви...." (с)

scisne.net/a-152
андрей050473
0
андрей050473   31.10.2016 / 10:26   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
lefa пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Этой опере уже не один десяток лет, и в Тюмень ее не первый раз, по-моему, привозят. Чего раньше-то инициативные граждане молчали?
Почитайте обсуждение: width="17" height="9"> Иисус Христос - не суперзвезда? Активисты выступают против показа рок-оперы в Тюмени title="вложения" width="17" height="16" alt="вложения"> зачем постятся ветки с одинаковой темой? Чтобы замылить предыдущие аргументы?
Да потому что форум стал не торт...
Megadeth72
9
Megadeth72   31.10.2016 / 10:29   #    Ответить   
Вдумчивое чтение писания принесет этим активистам немало удивительных открытий
 
Ghost_SamuraY
18
Ghost_SamuraY   31.10.2016 / 10:53   #    Ответить   
А вот кому бы пожаловаться на этих оголтелых "верующих"?
Задолбали уже чесслово. Каждым чихом, каждым пуком видите ли их "чувства" оскорбляются.
Solomyan
4
Solomyan   31.10.2016 / 11:22   #    Ответить   
и уверовали верующие в силу Якушева Владимира
Coilxp
2
Coilxp   31.10.2016 / 11:35   #    Ответить   
Я, как последователь древнегреческой религии, предельно возмущен искажению писаний в многочисленных фильмах и мультфильмах! Требую их немедленного запрета, изъятия у граждан и торговых сетей, а также соответствующих сроков сопричастных к их производству и распространению, в связи с тем, что они оскарбляют мои чувства как верующего человека!!!
Сингапур
2
Сингапур   31.10.2016 / 11:39   #    Ответить   
совсем уже крышак у людей едет. если губер запретит этот показ, то пойдет запашок цензурки. тогда уж референдум забацайте, кто за , кто против. вообще не удивлюсь если ноги от родкома растут
mpa
0
mpa   31.10.2016 / 11:40   #    Ответить   
а где вы в тюмени вообще верующих видели?  .......ну так ,чтобы по настоящему?
Гравер 330
0
Гравер 330   31.10.2016 / 12:01   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:А вот кому бы пожаловаться на этих оголтелых "верующих"?
Богу своему жалуйтесь 
Гравер 330
0
Гравер 330   31.10.2016 / 12:01   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:А вот кому бы пожаловаться на этих оголтелых "верующих"?
Богу своему жалуйтесь 
Obezyana
8
Obezyana   31.10.2016 / 12:22   #    Ответить   
Эти так называемые верующие ведут себя так будто их заставляют ходить на эту оперу! Это мероприятие не является общеобязательным и публичным, поэтому как раз его запрет будет означать нарушение прав граждан. А граждане, которые не хотят, вполне могут на оперу не ходить, чтобы не оскорбляться, или им нравится быть оскорбленными?
Ghost_SamuraY
12
Ghost_SamuraY   31.10.2016 / 12:35   #    Ответить   
Graver 330 пишет:Богу своему жалуйтесь 
как жаловаться тому, кого нет?

вы то чего тогда не богу жаловаться бежите, а ко всяким губернаторам и т.д.? или классика жанра, типа царь наместник бога на земле? :death:
Гравер 330
0
Гравер 330   31.10.2016 / 13:22   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение
Graver 330 пишет:Богу своему жалуйтесь
как жаловаться тому, кого нет?

вы то чего тогда не богу жаловаться бежите, а ко всяким губернаторам и т.д.? или классика жанра, типа царь наместник бога на земле? :death:
Я некому не жалуюсь, смирился. Всякие есть товарищи, разношерстные жаловаться на них глупо и бесполезно. Сами же знаете у одних бог - времен. исполняющий Якушев, на него все надежды, верю ему только!!! У другие приняли за бога Райкина- как сказал, так в заповедь превратилось божественную. У третьей вообще никого нет, пустота . И чего жаловаться друг на друга? каждый прав по своему.
Я.
6
Я.   31.10.2016 / 13:38   #    Ответить   
mpa пишет:Сообщение а где вы в тюмени вообще верующих видели?  .......ну так ,чтобы по настоящему?

настоящие только богу могут пожаловаться..
А разве Бог не может сам себя защищать?
без посредства глупых людишек...
Сноуден-72
6
Сноуден-72   31.10.2016 / 14:31   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение совсем уже крышак у людей едет. если губер запретит этот показ, то пойдет запашок цензурки. тогда уж референдум забацайте, кто за , кто против. вообще не удивлюсь если ноги от родкома растут
Вот здесь уже я делал предложение подобное:
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Реально - зачем вторую точно такую же ветку запостилИ? Чтобы отсечь уже раннюю критику и явное недовольство форумчан этой инициативой религиозных фанатиков?
--...........................,.................................................
Крайне интересно:

- Что же скажет нам Владимир Якушев? Бывший член коммунистической партии Советского Союза, бывший атеист, нынешний государственный деятель Российской Федерации (светского государства)???

".... «В силу тесного общения между государством и церковию, государство считало и считает себя обязанным помогать церкви в достижении её целей своим судом и наказанием за религиозные преступления. Эта помощь, по учению древних отцов Церкви, составляет нравственную обязанность государственного правительства, как защитника церкви.


Этот взгляд был общепризнан в Византийской империи, заимствован от греков и к нам через греческих епископов. Епископы наши с самых первых времён внушали этот взгляд нашим князьям»
[1]. В сборник «Деяния Вселенских Соборов», изданный в 1910 г. Казанской духовной Академией, включены сохранившиеся документы, относящиеся к работе Собора, в т. ч. «Послание св. Константина Равноапостольного ко всем епископам и народам»:   «Если же кто будет обличен в утаении книг ариевых, и не представит их тотчас же для сожжения, таковой, объявляем наперёд, будет наказан смертью» [2; 3].


В Византии, уже после разделения церквей, в 1119 г. был сожжён глава богомильской ереси Василий:  
«Василия же, как истинного ересиарха и к тому же совершенно не раскаявшегося, все члены священного синода, наиболее достойные назиреи и сам занимавший тогда патриарший престол Николай приговорили к сожжению» [2; 4]. Были ли в России сожжения религиозных преступников? Да, безусловно. Были ли они обусловлены влиянием христианства? Тоже, да...." (с)
Гравер 330
0
Гравер 330   31.10.2016 / 14:41   #    Ответить   
Я. пишет:настоящие только богу могут пожаловаться..
Что вы увидели в доносчиках, трусишек Настоящего, или настоящие поступки? 
Я. пишет:А разве Бог не может сам себя защищать? без посредства глупых людишек...
 здесь глупые людишки друг друга кидаются, и самих от себя надо защищать. Бог не причем тут.
Франц
6
Франц   31.10.2016 / 15:53   #    Ответить   
Graver 330 пишет:
 здесь глупые людишки друг друга кидаются,

из за чего??
унижают их бога?
не думаю..
оскорбляют их веру? В выдуманную сказку Синайских скотоводов?
Coilxp
0
Coilxp   31.10.2016 / 15:59   #    Ответить   
Премьера постановки петербургского театра «Рок-опера», запрещенная к показу в Омске, состоялась в 1990 году на сцене ДК имени Ленсовета в Петербурге. Спектакль был поставлен под покровительством РПЦ, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение от самого патриарха Алексия. Рок-опера идет на русском языке, причем, как отмечается на сайте театра, сценическая редакция отличается от либретто Тима Райса и куда ближе к Священному Писанию, чем в оригинальной версии, а некоторые обороты взяты из Евангелия почти дословно. «Спектакль поражает силой воздействия — нередко молодые люди, посмотрев спектакль театра "Рок-опера", приходят в церковь», — утверждают авторы постановки.
 
"Тем не менее ничего крамольного в постановке, которая идет уже четверть века, замдиректора (Петербургской "Рок-Оперы" Тамара Малышева) не видит. «Средневековье какое-то! Великая богоугодная постановка с великой музыкой. Молодежь после нее идет в церковь. В Тюмени настоятель храма нам признался, что в свое время решил стать священником после просмотра этой рок-оперы», — вспоминает Малышева. 
 
https://lenta.ru/articles/2016/10/19/superstar/
Видимо все пиар, кроме некролога.... 
D_J
0
D_J   31.10.2016 / 16:03   #    Ответить   
еще на одного городского сумасшедшего стало больше
Франц
6
Франц   31.10.2016 / 16:12   #    Ответить   
mpa пишет:Сообщение а где вы в тюмени вообще верующих видели?  .......ну так ,чтобы по настоящему?

по настоящему, так что ли?
dvkozurev
1
dvkozurev   31.10.2016 / 16:15   #    Ответить   
Coilxp, "О том, что постановка питерской «Рок-оперы» получила благословение РПЦ, представители межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» не знают. Лидер движения Людмила Рябиченко заявила, что ей неинтересно, кого благословляет московская епархия. По ее словам, верующему не надо подсказывать, что такое высшие ценности. "
 вот они где фанатики
Logris134
1
Logris134   31.10.2016 / 16:16   #    Ответить   
Если боженьке неугодно что-то, - он сам отменит.
Coilxp
1
Coilxp   31.10.2016 / 18:57   #    Ответить   
dvkozurev, "дураков на Руси на сто лет припасено" (С) Весьма прискорбно, что эти дураки каким то непонятным образом вмешиваются в жизнь адекватно воспринимающих реальность людей. Причем с каждым годом все больше и больше...
Сноуден-72
4
Сноуден-72   31.10.2016 / 19:28   #    Ответить   
Coilxp пишет:Сообщение dvkozurev, "дураков на Руси на сто лет припасено" (С) Весьма прискорбно, что эти дураки каким то непонятным образом вмешиваются в жизнь адекватно воспринимающих реальность людей. Причем с каждым годом все больше и больше...
".... Около того же времени в Смоленске духовенство требовало казнить монаха Авраамия, обвиняя его в ереси и чтении запретных книг - предложенные виды казни - «пригвоздить к стене и поджечь» и утопить. Житие Авраамия недвусмысленно называет тех, кто требовал его казни:   «попы, игумены, и священники, если бы могли, съели бы его живьем», «бесчинно попы, а также игумены ревели на него, как волы; князья и бояре не нашли за ним никакой вины, проверивши всё и убедившись, что нет никакой неправды, но все лгут на него» [9]...."(c)

Благодарите их, что они ещё не вернули себе всю силу и полномочия. Но, это только пока.
РабыняНикитич
0
РабыняНикитич   31.10.2016 / 19:30   #    Ответить   
Стыд
hash
3
hash   31.10.2016 / 19:49   #    Ответить   
Coilxp пишет:Сообщение  «Средневековье какое-то! Великая богоугодная постановка с великой музыкой. Молодежь после нее идет в церковь. В Тюмени настоятель храма нам признался, что в свое время решил стать священником после просмотра этой рок-оперы», — вспоминает Малышева.  

так вот оно что... Поддерживаю товарища Тяпкина, надо запретить это "непрерывное богохульство"
Prior
0
Prior   31.10.2016 / 21:00   #    Ответить   
Эти шизанутые активисты-в-каждой-бочке-затычки к верующим никакого отношения не имеют, полнейшие балбесы )
Георг
0
Георг   01.11.2016 / 00:33   #    Ответить   
Какая религиозная организация направила обращение и каково количество заявителей?
А есть ли в природе Тяпкин?!
Дайте фотоскан обращения.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   01.11.2016 / 02:22   #    Ответить   
Бараны, ..лять, тупорылые :down:
хайзенберг
7
хайзенберг   01.11.2016 / 05:25   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Бараны, ..лять, тупорылые :down:

Уверен, они голосовали "как надо"....
oberingeneer
0
oberingeneer   01.11.2016 / 08:11   #    Ответить   
Видимо т.н. "православные активисты" хотели как лучше а получилось как всегда. Неким образом эти все скандалы с оперой стали неким мотивировочным материалом в выступлении кости райкина против цензуры когда ему не дали денег на спектакль про оттенки голубого.  Это выступление вызвало прямо противоположный эффект тому которого хотели бы добиться православные активисты, а именно персонаж получит деньги на свой действительно неоднозначный спектакль про голубые страдания мальчика, на который наверное не стоило давать деньги из госбюджета, перед ним извинилось министерство культуры и на его защиту поднялась голубая часть деятелей искусства. В результате провокаций т.н. "православных активистов" против совершенно безобидной оперы голубые деятели культуры получили поддержку своих "гениальных творений" из бюджета и консолидировались в отстаивании своих прав творить подобное искусство. Спрашивается - на кого работаете? На Райкина и Миронова? Молодцы ребята. Как там Путин сказал про тех кто энергоблокаду Крыма организовывал? 
Alexpetr
0
Alexpetr   01.11.2016 / 08:27   #    Ответить   
как то самоликвидируйтесь все и верующие о опереочники. Мир станет чище и спокойнее.
Франц
5
Франц   01.11.2016 / 08:55   #    Ответить   
Alexpetr,
Опереочники - это кто такие?
Сноуден-72
4
Сноуден-72   01.11.2016 / 10:58   #    Ответить   
хайзенберг пишет:Сообщение
Alex Al-der пишет:Сообщение Бараны, лять, тупорылые :down:
Уверен, они голосовали "как надо"....
Господа, в конце концов - мы обсуждаем ТО, чего не видели и не читали. Обращение к НГ-Новости: Приведите текст, скан обращения к Владимиру Якушеву, в ином случае можно посчитать ЭТУ тему (новость, ветку) обыкновенной провокацией со стороны Форума НГ-Новости. То ли для пиара сайта, то ли для провокации противостояния и роста напряжения в обществе. ГДЕ обсуждаемый ТЕКСТ обращения? Мы обсуждаем статую, которую НЕ видели...
camrad and
2
camrad and   01.11.2016 / 21:14   #    Ответить   
Похоже ждет Россию глубокий раздел.Одна часть с попами и мракобесием,повязаная по рукам и ногам скрепами стремительно шагающая в прошлое и вторая часть-это светская Россия,доброжелательная ко всем религиям,миролюбивая,шагающая в ногу со всем прогрессивным человечеством и взглядом устремленным в будущее.
Деревенщина
0
Деревенщина   01.11.2016 / 23:43   #    Ответить   
Solomyan пишет:и уверовали верующие в силу Якушева Владимира
Святого Владимира 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.11.2016 / 14:15   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение
Solomyan пишет:и уверовали верующие в силу Якушева Владимира
Святого Владимира
Доиграетесь - заберут у вас Владимира Якушева. Как Сергея Собянина ранее. :drug:


Другие новости рубрики «Общество»

Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  11
23.08 / 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
23.08 / 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество  3
23.08 / 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
23.08 / 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
23.08 / 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»  5
23.08 / 15:07
Не секрет, что основная цель, ради которой семьи получает материнский капитал — это улучшение жилищных условий, но, как показывает практика, это желание далеко не всегда осуществимо.
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность