Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21747
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18398
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.10.2016 / 09:44
Тюменские верующие пожаловались Владимиру Якушеву на рок-оперу про Иисуса Христа

В Тюмени возмущенные горожане требуют отменить рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда». Сегодня, 31 октября, вечером ее должны показать в филармонии.

Сегодня же инициативные тюменцы отнесут заявление с собранными подписями главе региона Владимиру Якушеву.

В распоряжении корреспондента портала Nashgorod.ru оказалось письмо, адресованное губернатору. В нем верующие просят запретить показ «оперы протестанского характера». «В опере Иуда называется другом Иисуса. Там такая вольница в понимании Писания, что просто уши холодеют. В этой опере и мусульман стравливают с нами. Иисус ты уважаешь Мухамеда, а Будду? Это вообще тут причем?», — говорится в послании. Владимира Якушева просят принять решение.

Местные активисты уже направили обращение в Генеральную прокуратуру РФ, несколько заявлений ушли в Управление МВД РФ. Они звонили министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Отметим, в этом месяце в Омске волна возмущения представителей межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» привела к отмене показа рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». В тексте их обращения говорилось следующее: «Рок-опера „Иисус Христос — суперзвезда“ по своему сюжету является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями». Как сообщают некоторые СМИ, под этим письмом активистам удалось собрать порядка 2500 подписей недовольных граждан. Соответствующие послания были направлены верующими в адрес губернатора Омской области, в Министерство культуры РФ, прокуратуру Омской области и Генпрокуратуру РФ.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1691 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
18
Ghost_SamuraY 31.10.2016 / 10:53 #
А вот кому бы пожаловаться на этих оголтелых "верующих"?
Задолбали уже чесслово. Каждым чихом, каждым пуком видите ли их "чувства" оскорбляются.
Ghost_SamuraY
12
Ghost_SamuraY 31.10.2016 / 12:35 #
Graver 330 пишет:Богу своему жалуйтесь 
как жаловаться тому, кого нет?

вы то чего тогда не богу жаловаться бежите, а ко всяким губернаторам и т.д.? или классика жанра, типа царь наместник бога на земле? :death:
Комментарии 42 Читать на форуме
lefa
5
lefa 31.10.2016 / 09:58 #
Этой опере уже не один десяток лет, и в Тюмень ее не первый раз, по-моему, привозят. Чего раньше-то инициативные граждане молчали?
Сноуден-72
2
Сноуден-72 31.10.2016 / 10:02 #
lefa пишет:Сообщение Этой опере уже не один десяток лет, и в Тюмень ее не первый раз, по-моему, привозят. Чего раньше-то инициативные граждане молчали?
Почитайте обсуждение:

Иисус Христос - не суперзвезда? Активисты выступают против показа рок-оперы в Тюмени вложения
зачем постятся ветки с одинаковой темой? Чтобы замылить предыдущие аргументы?
iessy
2
iessy 31.10.2016 / 10:11 #
Где великий Ллойд Уэббер и где какой-то Тяпкин ... А вот директор у филармонии теперь другой, как раз из Омска ))) Возможно, у тюменцев, последний шанс эту рок-оперу услышать
Сноуден-72
7
Сноуден-72 31.10.2016 / 10:13 #
В тексте "новости" практически перепечатка предыдущей. Зачем и для чего вновь сию "новость" запостили на НГ открыв новую ветку?

Мединского, кстати - уже подставили на днях, ему пришлось извиниться перед Константином Райкиным за своего заместителя.
dvkozurev
0
dvkozurev 31.10.2016 / 10:14 #
lefa пишет:Этой опере уже не один десяток лет, и в Тюмень ее не первый раз, по-моему, привозят. Чего раньше-то инициативные граждане молчали?
 Раньше и гомосеков не видно было, а сейчас повылазили со своими гей парадами, вот и этим надо тоже что то.
Сноуден-72
5
Сноуден-72 31.10.2016 / 10:18 #
"...В 1721 г. сожжён дьячок-богохульник Василий Ефимов. Ефимов устроил поддельное чудо, чтобы «были к поданию на устроение церковное преклонны». Затем признался на исповеди, но духовник не наложил на него никакой епитимьи. Тогда дьячок сам на себя донёс архиепископу. К Ефимову была применена первая статья Уложения 1649 г.: «вместо славы нанёс хулу имени Божью». Приговорён к сожжению, 19 декабря по императорскому указу сожжён. Синод зачем-то настоял, чтобы сожгли и его уцелевшие после первой казни кости [100]. Снова взаимодействие духовной и светской власти. Кроме того, было применено Уложение 1649 г., принятое, в своё время, при активном участии церкви...." (с)

scisne.net/a-152
андрей050473
0
андрей050473 31.10.2016 / 10:26 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
lefa пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Этой опере уже не один десяток лет, и в Тюмень ее не первый раз, по-моему, привозят. Чего раньше-то инициативные граждане молчали?
Почитайте обсуждение: width="17" height="9"> Иисус Христос - не суперзвезда? Активисты выступают против показа рок-оперы в Тюмени title="вложения" width="17" height="16" alt="вложения"> зачем постятся ветки с одинаковой темой? Чтобы замылить предыдущие аргументы?
Да потому что форум стал не торт...
Megadeth72
9
Megadeth72 31.10.2016 / 10:29 #
Вдумчивое чтение писания принесет этим активистам немало удивительных открытий
 
Ghost_SamuraY
18
Ghost_SamuraY 31.10.2016 / 10:53 #
А вот кому бы пожаловаться на этих оголтелых "верующих"?
Задолбали уже чесслово. Каждым чихом, каждым пуком видите ли их "чувства" оскорбляются.
Solomyan
4
Solomyan 31.10.2016 / 11:22 #
и уверовали верующие в силу Якушева Владимира
Coilxp
2
Coilxp 31.10.2016 / 11:35 #
Я, как последователь древнегреческой религии, предельно возмущен искажению писаний в многочисленных фильмах и мультфильмах! Требую их немедленного запрета, изъятия у граждан и торговых сетей, а также соответствующих сроков сопричастных к их производству и распространению, в связи с тем, что они оскарбляют мои чувства как верующего человека!!!
Сингапур
2
Сингапур 31.10.2016 / 11:39 #
совсем уже крышак у людей едет. если губер запретит этот показ, то пойдет запашок цензурки. тогда уж референдум забацайте, кто за , кто против. вообще не удивлюсь если ноги от родкома растут
mpa
0
mpa 31.10.2016 / 11:40 #
а где вы в тюмени вообще верующих видели?  .......ну так ,чтобы по настоящему?
Гравер 330
0
Гравер 330 31.10.2016 / 12:01 #
Ghost_SamuraY пишет:А вот кому бы пожаловаться на этих оголтелых "верующих"?
Богу своему жалуйтесь 
Гравер 330
0
Гравер 330 31.10.2016 / 12:01 #
Ghost_SamuraY пишет:А вот кому бы пожаловаться на этих оголтелых "верующих"?
Богу своему жалуйтесь 
Obezyana
8
Obezyana 31.10.2016 / 12:22 #
Эти так называемые верующие ведут себя так будто их заставляют ходить на эту оперу! Это мероприятие не является общеобязательным и публичным, поэтому как раз его запрет будет означать нарушение прав граждан. А граждане, которые не хотят, вполне могут на оперу не ходить, чтобы не оскорбляться, или им нравится быть оскорбленными?
Ghost_SamuraY
12
Ghost_SamuraY 31.10.2016 / 12:35 #
Graver 330 пишет:Богу своему жалуйтесь 
как жаловаться тому, кого нет?

вы то чего тогда не богу жаловаться бежите, а ко всяким губернаторам и т.д.? или классика жанра, типа царь наместник бога на земле? :death:
Гравер 330
0
Гравер 330 31.10.2016 / 13:22 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение
Graver 330 пишет:Богу своему жалуйтесь
как жаловаться тому, кого нет?

вы то чего тогда не богу жаловаться бежите, а ко всяким губернаторам и т.д.? или классика жанра, типа царь наместник бога на земле? :death:
Я некому не жалуюсь, смирился. Всякие есть товарищи, разношерстные жаловаться на них глупо и бесполезно. Сами же знаете у одних бог - времен. исполняющий Якушев, на него все надежды, верю ему только!!! У другие приняли за бога Райкина- как сказал, так в заповедь превратилось божественную. У третьей вообще никого нет, пустота . И чего жаловаться друг на друга? каждый прав по своему.
Я.
6
Я. 31.10.2016 / 13:38 #
mpa пишет:Сообщение а где вы в тюмени вообще верующих видели?  .......ну так ,чтобы по настоящему?

настоящие только богу могут пожаловаться..
А разве Бог не может сам себя защищать?
без посредства глупых людишек...
Сноуден-72
6
Сноуден-72 31.10.2016 / 14:31 #
Сингапур пишет:Сообщение совсем уже крышак у людей едет. если губер запретит этот показ, то пойдет запашок цензурки. тогда уж референдум забацайте, кто за , кто против. вообще не удивлюсь если ноги от родкома растут
Вот здесь уже я делал предложение подобное:
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Реально - зачем вторую точно такую же ветку запостилИ? Чтобы отсечь уже раннюю критику и явное недовольство форумчан этой инициативой религиозных фанатиков?
--...........................,.................................................
Крайне интересно:

- Что же скажет нам Владимир Якушев? Бывший член коммунистической партии Советского Союза, бывший атеист, нынешний государственный деятель Российской Федерации (светского государства)???

".... «В силу тесного общения между государством и церковию, государство считало и считает себя обязанным помогать церкви в достижении её целей своим судом и наказанием за религиозные преступления. Эта помощь, по учению древних отцов Церкви, составляет нравственную обязанность государственного правительства, как защитника церкви.


Этот взгляд был общепризнан в Византийской империи, заимствован от греков и к нам через греческих епископов. Епископы наши с самых первых времён внушали этот взгляд нашим князьям»
[1]. В сборник «Деяния Вселенских Соборов», изданный в 1910 г. Казанской духовной Академией, включены сохранившиеся документы, относящиеся к работе Собора, в т. ч. «Послание св. Константина Равноапостольного ко всем епископам и народам»:   «Если же кто будет обличен в утаении книг ариевых, и не представит их тотчас же для сожжения, таковой, объявляем наперёд, будет наказан смертью» [2; 3].


В Византии, уже после разделения церквей, в 1119 г. был сожжён глава богомильской ереси Василий:  
«Василия же, как истинного ересиарха и к тому же совершенно не раскаявшегося, все члены священного синода, наиболее достойные назиреи и сам занимавший тогда патриарший престол Николай приговорили к сожжению» [2; 4]. Были ли в России сожжения религиозных преступников? Да, безусловно. Были ли они обусловлены влиянием христианства? Тоже, да...." (с)
Гравер 330
0
Гравер 330 31.10.2016 / 14:41 #
Я. пишет:настоящие только богу могут пожаловаться..
Что вы увидели в доносчиках, трусишек Настоящего, или настоящие поступки? 
Я. пишет:А разве Бог не может сам себя защищать? без посредства глупых людишек...
 здесь глупые людишки друг друга кидаются, и самих от себя надо защищать. Бог не причем тут.
Франц
6
Франц 31.10.2016 / 15:53 #
Graver 330 пишет:
 здесь глупые людишки друг друга кидаются,

из за чего??
унижают их бога?
не думаю..
оскорбляют их веру? В выдуманную сказку Синайских скотоводов?
Coilxp
0
Coilxp 31.10.2016 / 15:59 #
Премьера постановки петербургского театра «Рок-опера», запрещенная к показу в Омске, состоялась в 1990 году на сцене ДК имени Ленсовета в Петербурге. Спектакль был поставлен под покровительством РПЦ, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение от самого патриарха Алексия. Рок-опера идет на русском языке, причем, как отмечается на сайте театра, сценическая редакция отличается от либретто Тима Райса и куда ближе к Священному Писанию, чем в оригинальной версии, а некоторые обороты взяты из Евангелия почти дословно. «Спектакль поражает силой воздействия — нередко молодые люди, посмотрев спектакль театра "Рок-опера", приходят в церковь», — утверждают авторы постановки.
 
"Тем не менее ничего крамольного в постановке, которая идет уже четверть века, замдиректора (Петербургской "Рок-Оперы" Тамара Малышева) не видит. «Средневековье какое-то! Великая богоугодная постановка с великой музыкой. Молодежь после нее идет в церковь. В Тюмени настоятель храма нам признался, что в свое время решил стать священником после просмотра этой рок-оперы», — вспоминает Малышева. 
 
https://lenta.ru/articles/2016/10/19/superstar/
Видимо все пиар, кроме некролога.... 
D_J
0
D_J 31.10.2016 / 16:03 #
еще на одного городского сумасшедшего стало больше
Франц
6
Франц 31.10.2016 / 16:12 #
mpa пишет:Сообщение а где вы в тюмени вообще верующих видели?  .......ну так ,чтобы по настоящему?

по настоящему, так что ли?
dvkozurev
1
dvkozurev 31.10.2016 / 16:15 #
Coilxp, "О том, что постановка питерской «Рок-оперы» получила благословение РПЦ, представители межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» не знают. Лидер движения Людмила Рябиченко заявила, что ей неинтересно, кого благословляет московская епархия. По ее словам, верующему не надо подсказывать, что такое высшие ценности. "
 вот они где фанатики
Logris134
1
Logris134 31.10.2016 / 16:16 #
Если боженьке неугодно что-то, - он сам отменит.
Coilxp
1
Coilxp 31.10.2016 / 18:57 #
dvkozurev, "дураков на Руси на сто лет припасено" (С) Весьма прискорбно, что эти дураки каким то непонятным образом вмешиваются в жизнь адекватно воспринимающих реальность людей. Причем с каждым годом все больше и больше...
Сноуден-72
4
Сноуден-72 31.10.2016 / 19:28 #
Coilxp пишет:Сообщение dvkozurev, "дураков на Руси на сто лет припасено" (С) Весьма прискорбно, что эти дураки каким то непонятным образом вмешиваются в жизнь адекватно воспринимающих реальность людей. Причем с каждым годом все больше и больше...
".... Около того же времени в Смоленске духовенство требовало казнить монаха Авраамия, обвиняя его в ереси и чтении запретных книг - предложенные виды казни - «пригвоздить к стене и поджечь» и утопить. Житие Авраамия недвусмысленно называет тех, кто требовал его казни:   «попы, игумены, и священники, если бы могли, съели бы его живьем», «бесчинно попы, а также игумены ревели на него, как волы; князья и бояре не нашли за ним никакой вины, проверивши всё и убедившись, что нет никакой неправды, но все лгут на него» [9]...."(c)

Благодарите их, что они ещё не вернули себе всю силу и полномочия. Но, это только пока.
РабыняНикитич
0
РабыняНикитич 31.10.2016 / 19:30 #
Стыд
hash
3
hash 31.10.2016 / 19:49 #
Coilxp пишет:Сообщение  «Средневековье какое-то! Великая богоугодная постановка с великой музыкой. Молодежь после нее идет в церковь. В Тюмени настоятель храма нам признался, что в свое время решил стать священником после просмотра этой рок-оперы», — вспоминает Малышева.  

так вот оно что... Поддерживаю товарища Тяпкина, надо запретить это "непрерывное богохульство"
Prior
0
Prior 31.10.2016 / 21:00 #
Эти шизанутые активисты-в-каждой-бочке-затычки к верующим никакого отношения не имеют, полнейшие балбесы )
Георг
0
Георг 01.11.2016 / 00:33 #
Какая религиозная организация направила обращение и каково количество заявителей?
А есть ли в природе Тяпкин?!
Дайте фотоскан обращения.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 01.11.2016 / 02:22 #
Бараны, ..лять, тупорылые :down:
хайзенберг
7
хайзенберг 01.11.2016 / 05:25 #
Alex Al-der пишет:Сообщение Бараны, ..лять, тупорылые :down:

Уверен, они голосовали "как надо"....
oberingeneer
0
oberingeneer 01.11.2016 / 08:11 #
Видимо т.н. "православные активисты" хотели как лучше а получилось как всегда. Неким образом эти все скандалы с оперой стали неким мотивировочным материалом в выступлении кости райкина против цензуры когда ему не дали денег на спектакль про оттенки голубого.  Это выступление вызвало прямо противоположный эффект тому которого хотели бы добиться православные активисты, а именно персонаж получит деньги на свой действительно неоднозначный спектакль про голубые страдания мальчика, на который наверное не стоило давать деньги из госбюджета, перед ним извинилось министерство культуры и на его защиту поднялась голубая часть деятелей искусства. В результате провокаций т.н. "православных активистов" против совершенно безобидной оперы голубые деятели культуры получили поддержку своих "гениальных творений" из бюджета и консолидировались в отстаивании своих прав творить подобное искусство. Спрашивается - на кого работаете? На Райкина и Миронова? Молодцы ребята. Как там Путин сказал про тех кто энергоблокаду Крыма организовывал? 
Alexpetr
0
Alexpetr 01.11.2016 / 08:27 #
как то самоликвидируйтесь все и верующие о опереочники. Мир станет чище и спокойнее.
Франц
5
Франц 01.11.2016 / 08:55 #
Alexpetr,
Опереочники - это кто такие?
Сноуден-72
4
Сноуден-72 01.11.2016 / 10:58 #
хайзенберг пишет:Сообщение
Alex Al-der пишет:Сообщение Бараны, лять, тупорылые :down:
Уверен, они голосовали "как надо"....
Господа, в конце концов - мы обсуждаем ТО, чего не видели и не читали. Обращение к НГ-Новости: Приведите текст, скан обращения к Владимиру Якушеву, в ином случае можно посчитать ЭТУ тему (новость, ветку) обыкновенной провокацией со стороны Форума НГ-Новости. То ли для пиара сайта, то ли для провокации противостояния и роста напряжения в обществе. ГДЕ обсуждаемый ТЕКСТ обращения? Мы обсуждаем статую, которую НЕ видели...
camrad and
2
camrad and 01.11.2016 / 21:14 #
Похоже ждет Россию глубокий раздел.Одна часть с попами и мракобесием,повязаная по рукам и ногам скрепами стремительно шагающая в прошлое и вторая часть-это светская Россия,доброжелательная ко всем религиям,миролюбивая,шагающая в ногу со всем прогрессивным человечеством и взглядом устремленным в будущее.
Деревенщина
0
Деревенщина 01.11.2016 / 23:43 #
Solomyan пишет:и уверовали верующие в силу Якушева Владимира
Святого Владимира 
Сноуден-72
2