Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.10.2016 / 13:49
Покупатели квартир в элитных домах избегают ипотеки

Покупатели квартир в элитных новостройках Тюмени предпочитают не брать кредит, а покупать жилье за собственные средства. За последние пять лет количество сделок по приобретению квартир в домах бизнес-класса в ипотеку сократилось вдвое.

По словам экспертов, на рынке элитного жилья четко прослеживается тенденция: чем дороже квартира, тем реже она покупается с использованием ипотеки. Так, если несколько лет назад, при покупке квадратных метров в элитном жилье, тюменцы брали банковские займы суммами 16, 20 и более млн рублей, то сегодня они стараются обойтись собственными средствами.

По словам эксперта, на рынке элитного жилья четко прослеживается тенденция: чем дороже квартира, тем реже она покупается с использованием ипотеки.

«Покупатели элитного жилья — люди состоятельные, они твердо стоят на ногах и чувствуют уверенность в завтрашнем дне, поэтому они редко покупают квартиры в ипотеку, — говорит директор тюменского агентства недвижимости Ирина Яременко. — Те, кто помладше, берут небольшие элитные квартиры, до 100 м2, при этом не пренебрегая небольшой ипотекой или рассрочкой. Более зрелые покупатели, как правило, покупают за наличные средства».

Эксперты отмечают, что общее количество сделок в сегменте новостроек бизнес-класса при этом не меняется — спрос невысокий, но устойчивый.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1791 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Недвижимость, Тюмень, Жилье
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ДомКлимат
7
ДомКлимат 31.10.2016 / 15:28 #
А в Тюмени есть элитные новостройки? Даже и не знал ... Ранее построенные дома - да, мимо дома "Либерти" часто мимо хожу, или дом над набережной ничего так выглядит, а вот НОВОстройки ...., может, мне просто не ведомо, где это...  Мне кажется понятие классов жилья изрядно девальвировано в последние годы. Например, возводится на суперперегруженном и гиперзагазованном перекрестке башня с хорошим облицовочным кирпичом и объявляется "концептуальным жилым комплексом", наверное, на "элитность" претендует...
Комментарии 11 Читать на форуме
Змей
0
Змей 31.10.2016 / 13:53 #
а может наоборот? берут без ипотеки, потому что знают: в нашей стране неизвестно, что будет завтра
GrizzlyCBR
3
GrizzlyCBR 31.10.2016 / 14:26 #
По логике статьи получается, что человек, который не уверен в заврашнем дне берёт ипотеку на 20 лет.
Гадкий
0
Гадкий 31.10.2016 / 15:03 #
А у нас в стране есть люди, уверенные в завтрашнем дне? Не знал.
ДомКлимат
7
ДомКлимат 31.10.2016 / 15:28 #
А в Тюмени есть элитные новостройки? Даже и не знал ... Ранее построенные дома - да, мимо дома "Либерти" часто мимо хожу, или дом над набережной ничего так выглядит, а вот НОВОстройки ...., может, мне просто не ведомо, где это...  Мне кажется понятие классов жилья изрядно девальвировано в последние годы. Например, возводится на суперперегруженном и гиперзагазованном перекрестке башня с хорошим облицовочным кирпичом и объявляется "концептуальным жилым комплексом", наверное, на "элитность" претендует...
Dedrain
0
Dedrain 31.10.2016 / 16:29 #
Гадкий пишет:А у нас в стране есть люди, уверенные в завтрашнем дне? Не знал
Это те кто "предоставляют гопотеку" 
I/Iлья
2
I/Iлья 31.10.2016 / 17:18 #
Кто покупает элитку, у того с деньгами все нормально. Зачем ему заморачиваться с ипотекой? Логично. Кто выступает в качестве экспертов? Наверно риелторы :death: Эксперты ну-ну :D Может еще диплом риелтора покажут, или кандидатскую по риелторским наукам :)))
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 31.10.2016 / 18:08 #
Всё правильно, ипотека это удел нищебродов и то берут на свой страх и риск, потом остаются без квартиры и без последних грошей! 
valentinaya
0
valentinaya 31.10.2016 / 18:32 #
Вообще не понимаю зачем ипотеки брать. Жилье не дорогое сейчас. Пошёл, да купил что нужно.
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 31.10.2016 / 19:00 #
Ну а что удивительного, что жильё бизнесс-класса покупается без привлечения банковских кредитов? Тот, кто может его себе позволить, естессно способен его оплатить и в покупке и в дальнейшем обслуживании. Расслоение масс достигает своего апогея.
FullChaos
1
FullChaos 31.10.2016 / 19:38 #
что за бред? в ипотеку 20 млн? на такое только, не умеющий считать деньги, нищеброд* способен. даже если ежемесячный доход позволит выплачивать 260 тысяч в месяц, то любой здравомыслящий человек понимает, что из них 230 тысяч это проценты банку.
 
*нищеброд - состояние души, а не кошелька
Гарро
4
Гарро 31.10.2016 / 19:42 #
Покупатели квартир в элитных домах избегают ипотеки


Спасибо форуму, сэкономил на билетах в цирк.