Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16116
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13617
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.10.2016 / 16:52
Мошенники в Тюмени собирали деньги «на лечение» умершего ребенка

Буквально каждый день в интернете появляются все новые призывы о помощи. Наиболее часто деньги собирают на лечение детей. К сожалению, «авторство» немалого числа таких постов принадлежит мошенникам. И Тюмень — не исключение.

Предупреждение о том, что в Тюмени под видом сбора средств на лечение ребенка орудуют мошенники, появилось в одном из сообществ в социальных сетях. Как выяснилось, мальчик, на спасение которого просили переводить деньги, умер несколько лет назад.

«Будьте бдительны! В группу была подана новость о необходимости сбора средств на лечение больного ребенка. Акцент был сделан на то, что семья проживает в Тарманах (даже на листовке вписаны Тарманы). Чуть было не разместили. А потом набрали имя ребенка, которому нужна помощь, в поисковике — так вот объявление о ребенке с таким именем в интернете с 2010 года. А в поданном в нашу группу объявлении он 2016 года рождения», — сообщает администрация паблика «Тарманы. Живу в Тарманах!».

А вот и само объявление:

мошенники

Аккаунт, с которого была подана эта «просьба о помощи» в настоящее время заблокирован. Реальный же Адриан Мостыка родился в Беларуси в 2009 году. Из-за тяжелой асфиксии малыш провел долгое время в реанимации. Но у него была поражена центральная нервная система, это привело к потере практически всех рефлексов. Деньги на лечение Адриана собирали и в Беларуси и в РФ буквально всем миром. Но, не смотря на проведенную в германской клинике операцию, мальчик все же умер в сентябре 2012 года.

Четыре года спустя историю Адриана решили использовать в своих целях мошенники. Оставив диагноз, фотографии и даже имя ребенка, аферисты поменяли только год и место рождения. По «легенде» малыш со страшным диагнозом живет в Тарманах.

Об этой истории стало известно маме настоящего Адриана. Пережившая страшную трагедию женщина предупреждает тюменцев в соцсетях: «Уважаемые жители Тюмени! У вас в городе распространяют листовки с просьбой помочь собрать деньги на лечение Адриана Мостыка. Это мошенники — не верьте им, я его мама Юля. Мы из Минска. Это наши фотографии, наши документы. Но самое страшное, что Адриашка умер. Его нет уже 4 года. Бог им судья, это страшный грех. Если не трудно — сообщите в полицию, если увидите людей, которые распространяют листовки. Спасибо за понимание!».

Источник: собственная информация
Просмотров: 5586 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Noggano
12
Noggano 01.11.2016 / 11:34 #
Да большая часть таких объявлений в соцсетях и на форумах - это фейки от мошенников. А ещё иногда и родители ребёнка всё прекрасно понимают (что шансов нет) и просто решают свои финансовые вопросы под соусом "помогите спасти Жизнь МОЕГО МАЛЫША!!!!!!!!!!"
Чертова кукла
8
Чертова кукла 01.11.2016 / 19:57 #
Бессовестные люди. Делать деньги на чужом горе.
Комментарии 28 Читать на форуме
Noggano
12
Noggano 01.11.2016 / 11:34 #
Да большая часть таких объявлений в соцсетях и на форумах - это фейки от мошенников. А ещё иногда и родители ребёнка всё прекрасно понимают (что шансов нет) и просто решают свои финансовые вопросы под соусом "помогите спасти Жизнь МОЕГО МАЛЫША!!!!!!!!!!"
Logris134
8
Logris134 01.11.2016 / 12:02 #
Чуть менее чем все такие объявления - мошенничество.
А где не мошенничество, - меня умиляют ситуации, когда семья проживает в благоустроенной квартире, имеют в собственности пару иномарок и начинают с протянутой рукой просить с людей 20 000 у.е. на лечение ребенка.
mikronaushniki72
0
mikronaushniki72 01.11.2016 / 13:46 #
УЖАС!:shock:
Solomyan
2
Solomyan 01.11.2016 / 15:18 #
Logris134 пишет:Чуть менее чем все такие объявления - мошенничество.А где не мошенничество, - меня умиляют ситуации, когда семья проживает в благоустроенной квартире, имеют в собственности пару иномарок и начинают с протянутой рукой просить с людей 20 000 у.е. на лечение ребенка.
+100500пример семейства Фриске в ту же кассу 
Денница
5
Денница 01.11.2016 / 16:51 #
найти. добиться каждому мошеннику заболеваний указанных в объявлении.
dvkozurev
2
dvkozurev 01.11.2016 / 16:59 #
На выходе из монетки встречал девочку-волонтера, сразу сказал наличку не дам, переведу картой. Ну что думаете? ни счета не существует ни карты на указанные имена получателей. Объясняю ей, что так не бывает, либо она обманывает, либо ее.
maxxx
3
maxxx 01.11.2016 / 17:10 #
наказать эту гниду по полной программе
Дисбаланс
2
Дисбаланс 01.11.2016 / 19:32 #
Вообще надо законодательно запретить распространение такой "рекламы", вне специализированных сайтах
Чертова кукла
8
Чертова кукла 01.11.2016 / 19:57 #
Бессовестные люди. Делать деньги на чужом горе.
lllllllllll
0
lllllllllll 01.11.2016 / 20:02 #
Дисбаланс пишет:Сообщение Вообще надо законодательно запретить распространение такой "рекламы", вне специализированных сайтах

заканадатильна уже машеничиство запритили
Дисбаланс
1
Дисбаланс 01.11.2016 / 20:09 #
заканадатильна уже машеничиство запритили


И? Вот оно произошло мошенничество, какое наказание за это понесет, тот же форум, соцсеть и т.п., которые являются распространителями указанной "рекламы"?
lllllllllll
0
lllllllllll 01.11.2016 / 20:13 #
Дисбаланс пишет:Сообщение какое наказание за это понесет, тот же форум, соцсеть и т.п.

можна цыпочку прадолжить вплоть до Путина
или сразу писать ни законы а устав
Gaechka
3
Gaechka 02.11.2016 / 09:33 #
самое ужасное, что даже Русфонд неоднократно был замечен в мошенничестве. Помнится был скандал, связанный с тем, что сотрудники Русфонда присваивали себе деньги, которые предназначались для больных людей. И что, кому теперь доверять? Как помогать больным детям, если кругом одни мошенники
SDL
2
SDL 02.11.2016 / 09:51 #
Gaechka пишет:Сообщение  И что, кому теперь доверять?

никому
на нашгороде вот на так давно собрали(!) деньги на лечение в Германии, хотя у нас в городе - кардиоцентр мирового значения. здесь часто появляются фото нищисных детачек на фоне дорогого ремонта, которые хотят отдохнуть за границей вместе с родителями за свой счет под видом лечения
по городу ходят подростки с безграмотно написанными объявлениями и собирают деньги на лечение заболевание, лечение которых простое и бесплатное

даже имя этому всему придумано - токсичная благотворительность
Gaechka
0
Gaechka 02.11.2016 / 09:57 #
SDL пишет:Сообщениена нашгороде вот на так давно собрали(!) деньги на лечение в Германии
честно говоря, не в курсе. Надеюсь, это не были мошенники?:shock:
Абраша
1
Абраша 02.11.2016 / 10:00 #
SDL, на а что. Как говорил Богдан Титомир - пипл хавает. Наши люди думать не привыкли.
Gaechka
0
Gaechka 02.11.2016 / 10:08 #
на портале 72ру бывают объявления о сборе средств. Я думаю им можно доверять. Хотя...
Абраша
1
Абраша 02.11.2016 / 10:10 #
Gaechka пишет:Сообщение на портале 72ру бывают объявления о сборе средств. Я думаю им можно доверять. Хотя...
Информация забивается в поисковик, проверяется и анализируется в течение 5 минут, фейк это или правда. Не благодарите.
Gaechka
0
Gaechka 02.11.2016 / 10:14 #
Абраша пишет:Сообщениепроверяется и анализируется в течение 5 минут, фейк это или правда
как вы проверите достоверность информации. Только если позвонить в конкретную больницу и узнать, проходит ли лечение у них такой-то ребенок
Абраша
1
Абраша 02.11.2016 / 10:17 #
Gaechka, как правило, если нужна реальная помощь - ребенок также имеется на сайте серьезных учреждений, которые проверили документы.
К тому же, если объявление болтается в сети года три, судя по найденным ссылкам - это тоже фейк. Помните объявления "Срочно нужна помощь ребенку с редкой группой крови!"? Это оно самое.
И опять же про фейк в опубликованных постах есть комментарии типа это жулики.
Gaechka
0
Gaechka 02.11.2016 / 10:41 #
Абраша пишет:Сообщениеесли нужна реальная помощь - ребенок также имеется на сайте серьезных учреждений, которые проверили документы.
это каких таких серьезных учреждений?
SDL
1
SDL 02.11.2016 / 10:51 #
Gaechka пишет:на портале 72ру бывают объявления о сборе средств. Я думаю им можно доверять. Хотя...
 конечно, можно!на лечение, которое могут обеспечить в России, родители собирают деньги на Германию и США. а что, чего бы не отдохнуть всей семьей, добрые люди оплатят?в таких объявлениях родители не просят, а нагло требуют деньги, да еще и считают, что им должны. это недалеко ушло от мошеничества
Абраша
1
Абраша 02.11.2016 / 10:55 #
Gaechka,
http://www.ddfund.ru/im-nuzhna-pomoshch/
http://www.childrenofearth.org/ru/list/ ... -need-help
дальше лень искать, хотите набейте в поисковик "медицинский центр нужна помощь ребенку"
Родители, которые реально заботятся о своих детях, пойдут на все, в том числе, дадут свои данные в фондах.
Реквизиты, телефоны, адрес есть. Можно приехать, посмотреть, кто такие, найти о них еще информацию в сети...



Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:  

на лечение, которое могут обеспечить в России, родители собирают деньги на Германию и США. а что, чего бы не отдохнуть всей семьей, добрые люди оплатят?
в таких объявлениях родители не просят, а нагло требуют деньги, да еще и считают, что им должны. это недалеко ушло от мошеничества

В Тюмени тоже есть такие семьи.
Собирают деньги на лечение в Германии, а потом оказывается, что им бюджет выделил на это деньги. На Детках есть о них полная информация.

Еще собирают разные вещи, якобы им надо, а потом продают их на Авито.
Gaechka
0
Gaechka 02.11.2016 / 11:12 #
Абраша пишет:http://www.ddfund.ru/im-nuzhna-pomoshch/ http://www.childrenofearth.org/ru/list/ ... -need-help
но и тут, увы, нет гарантий, что недобросовестный сотрудник не перекинет себе пару-сотню тысяч себе на карточку 
zlay
0
zlay 02.11.2016 / 14:26 #
вообще не пойму..прям эпидемия с этими сборами денег на якобы больных детей,как раньше жили без всяких там Германий и США? ничего обходились и нашей бесплатной медициной,а сейчас со всех "утюгов и чайников",под каждым кустом сидят и объявляют сборы..дай да дай...вообще уже ощущение,что ты всем им должен и обязан.. :eyes:

p.s. В Чечне задержан мошенник, «заработавший» на больных детях 15 млн рублей
В Грозном задержан 33-летний житель города Сочи Алексей Степанов. По данным полиции, с 2009 по 2016 год мужчина под видом благотворительности совершил по всей стране афер на 15 млн рублей.

- Мужчина собирал деньги якобы на лечение больных детей. Действовал он от имени несуществующего благотворительного фонда «Линия Добра», - сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе МВД Чеченской республики. - Степанов размещал в соцсетях рекламу. В ней под чужими фотографиями детей и вымышленными историями болезни он указывал реквизиты своих счетов, на которые от сердобольных людей и поступали деньги. Сам печатал поддельные документы, в которых подтверждались тяжелые заболевания у детей.

Например, Степанов использовал реальное фото Анюты Москалевой - больной девочки из Карелии, которую вылечили в Германии еще в 2011 году.

По данным полиции, за сутки мужчина «зарабатывал» от 10 до 20 тысяч рублей. Наживался он на доброте жителей центральной России, Приморья и даже Сахалина. Представлялся, например, отцом больной девочки, на пересадку сердца которой нужны миллионы рублей. О похождениях Степанова предупреждали даже федеральные СМИ, но действовал он настолько грамотно, что всегда ускользал от правосудия.

В июне нынешнего года «благотворитель» приехал в Грозный. Здесь он рассчитывал вновь воспользоваться добротой людей. «ВКонтакте» от имени своей сестры, якобы советника Рамзана Кадырова по вопросам безопасности и противодействия терроризму, он разместил объявление с призывом помочь больной девочке.
- Мужчина ходил по грозненским автобусам и собирал у пассажиров деньги на лечение ребенка, - уточнили в МВД. - Всего аферист до того, как его арестовала полиция, успел собрать 20 тысяч рублей. При обыске у мошенника были найдены поддельные докуметы, 14 сим-карт, две банковские карты и два мобильных телефона.
КСТАТИ
Алексей Степанов ранее пытался мошенничать и по-другому. Например, выдавал себя за известного испанского клоуна и от его имени продавал билеты на представления несуществующего цирка. За эту аферу Степанов был осужден на 11 месяцев тюрьмы.

ссылка http://www.stav.kp.ru/daily/26556/3573156/
Абраша
0
Абраша 02.11.2016 / 14:32 #
zlay, да это ж Остап Бендер :)

Изображение
Скрежет
1
Скрежет 03.11.2016 / 00:45 #
В России, работает успешно немало фондов специализирующихся на помощи больным детям по той или иной диагностической направленности.
Любая мама, у которой ребенок болен промониторит интернет и выйдет на такой фонд.

Еще вот появилась "бабушка" у ТЦ "Рентал" собирающая деньги на "лечение внука".
Давненько её не было видно, года три наверно.
SKVO113
1
SKVO113 09.11.2016 / 08:48 #
Кто хочет заниматься благотворительностью, обязательно найдёт предмет своей благотворительности.  Не стоит бездумно перечислять деньги всякого рода мошенникам, не узнав предварительно всё о тех, кому хотите помочь. Да и стоит ли помогать виртуальным больным, о которых ничего не известно ни в одном фонде. Пока живут на свете дураки...