Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.11.2016 / 15:53
Будущее - за арендой жилья: в области скоро появятся наемные дома

В прошлом году в Тюменской области введено более 2 млн 100 тысяч м2 жилья, что почти на 20% больше, чем в 2014 году. За восемь месяцев 2016 года введено почти 900 тысяч м2.

Такие цифры озвучила на форуме недвижимости-2016 председатель комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

Особое внимание в регионе уделяется комплексному обустройству территорий. В эксплуатацию сдаются жилые кварталы, в которых продумана вся инфраструктура.

Кроме этого в последнее время в области становится все популярнее меблированное жилье с чистовой отделкой. Как подчеркнула Инна Лосева, этот сегмент недвижимости позволяет сделать жилье эконом класса более привлекательным для покупателей.

Особое внимание депутат акцентировала на арендном жилье.

«Для того, чтобы сделать рынок аренды прозрачным и безопасным, необходимо способствовать применению патентной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду жилые и нежилые помещения, дачи и земельные участки», — подчеркнула Инна Лосева.

Особое внимание в регионе уделяется комплексному обустройству территорий. В эксплуатацию сдаются жилые кварталы, в которых продумана вся инфраструктура.

Инна Вениаминовна остановилась на вопросе развития института наемных домов. Это, по ее словам, должно стать приоритетным направлением жилищной политики.

«Предполагается, что жилье будет строиться с использованием механизмов государственно-частного партнерства, — пояснила депутат. — У такого жилья будет спрос, ведь людям не нужно будет тратить средства на приобретения жилья, его в любой момент можно поменять на большее по площади, ближе к учебе или работе».

В конце доклада Инна Лосева озвучила некоторые изменения, которые произошли в региональном законодательстве. Так, на последнем заседании Тюменской областной думы были внесены изменения в закон Тюменской области «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области» за счет областного бюджета, в части установления дополнительных требований к жилым помещениям, приобретаемым работниками бюджетной сферы, участвующим в государственной программе. С 1 января 2017 года устанавливается возможность приобретения готового жилья исключительно на первичном рынке жилья, а также возможность участия в долевом строительстве по договору застройщиком.

«Это делается для того, чтобы у нас не появилось за счет программ, финансируемых из областного бюджета, обманутых дольщиков и чтобы снизить цены на вторичное жилье».

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
fortunkina_mama
8
fortunkina_mama 02.11.2016 / 21:38 #
Во всём мире аренда и найм жилья - один из решающих факторов. Неважно - у государства или у частников. Уважающие себя фирмы ещё и оплачивают своим работникам часть арендной платы либо имеют собственные жилые помещения, в которые селят своих сотрудников-арендаторов. И сотрудник часто имеет право со временем произвести выкуп снимаемого помещения. Но до предпенсионного возраста в развитых странах мало кто это делает, т.к. людям выгодней оставаться мобильными, чтоб иметь возможность легко сменить не только место работы, но и место проживания. Задолго до пенсии это делают в основном работники, имеющие реальную карьеру и хорошую высокую и стабильную зарплату, либо те, кто проживает "семейно", когда несколько поколений живут вместе, и часть семьи составляют мобильные, а другую часть - более "осёдлые" в силу возраста поколения.
И только у нас сначала двадцать лет внушали гражданам, что лучше пусть трёхметровый скворечничек, но свой, а полностью промыв мозги, и заставив людей массово кредитоваться под безумные проценты, "обрастая" собственностью, сейчас проводят реформу налогов на недвижимость. Конечно - сейчас с граждан уже вполне можно поиметь реальные суммы! Сейчас только дворовый безродный Шарик не имеет собственной конуры, сначала купленной за бешеные деньги, да плюс теперь ещё и облагаемой сумасшедшим налогом((( То, что до нас это ещё не дошло, чисто вопрос времени... 20 областей уже накинули эту лямку на шею своим жителям.
Кто-то щас непременно скажет - откажитесь, мол, от приватизации, кто мешает? А кто, заплатив эти деньги за жильё, да не дай Бог, ещё и в ипотеку купленное, согласится подарить его государству? Психологический грязный ход, который был предусмотрено ещё на заре "постперестроечных" перемен, и со временем усовершенствован и доработан нашими дальновидными, что касается своих карманов, политиками и экономистами, стоящими у руля... и сейчас кто-то непременно погреет на этом руки. Мы же его сами купили, на свои кровные, не имея никакой поддержки государства, скорее даже "вопреки, "и мы же теперь ему ещё и налоги за это по грабительским схемам должны выплачивать!
А вот теперь "они подумают" и о том, что людям надо дать возможность нового госнайма (((. Когда вся система уже сломана, и сознание людей перековеркано.
Морик
7
Морик 07.11.2016 / 22:38 #
Это общемировая практика. В развитых странах люди не торопятся обзаводиться своим жильем т.к. рынок труда определяет где им жить. Т.е. человек живет там где работает, а не наоборот. Средний американец переезжает за жизнь 15 раз, средний россиянин 1.5 раза. У нас очень статичное население и роль этих доходных домов не совсем ясна. Россиянин скорее будет ныть до старости и бухать что завод закрыли и работы нет, чем соберет чемоданы и уедет в город где работа есть. Создание семьи в молодом возрасте практикуемое в нашей стране также не способствует внутренней миграции населения. Т.о. нам сперва нужно попасть в это самое будущее в плане трудовой миграции, а потом уже строить доходные дома. А это менталитет который меняется поколениями.
Комментарии 53 Читать на форуме
vasilepaladi@gmail.com
0
vasilepaladi@gmail.com 02.11.2016 / 16:12 #
Ну и что за дурак согласится жить в чужой конуре , при этом выплачивая кучу бабла, только если законодательно к этому не подвести человека, а для этого нужно поднять налоги на недвижимость у собственников, чтобы он не смог потянуть это ярмо.
Приложение Нашгород
fortunkina_mama
8
fortunkina_mama 02.11.2016 / 21:38 #
Во всём мире аренда и найм жилья - один из решающих факторов. Неважно - у государства или у частников. Уважающие себя фирмы ещё и оплачивают своим работникам часть арендной платы либо имеют собственные жилые помещения, в которые селят своих сотрудников-арендаторов. И сотрудник часто имеет право со временем произвести выкуп снимаемого помещения. Но до предпенсионного возраста в развитых странах мало кто это делает, т.к. людям выгодней оставаться мобильными, чтоб иметь возможность легко сменить не только место работы, но и место проживания. Задолго до пенсии это делают в основном работники, имеющие реальную карьеру и хорошую высокую и стабильную зарплату, либо те, кто проживает "семейно", когда несколько поколений живут вместе, и часть семьи составляют мобильные, а другую часть - более "осёдлые" в силу возраста поколения.
И только у нас сначала двадцать лет внушали гражданам, что лучше пусть трёхметровый скворечничек, но свой, а полностью промыв мозги, и заставив людей массово кредитоваться под безумные проценты, "обрастая" собственностью, сейчас проводят реформу налогов на недвижимость. Конечно - сейчас с граждан уже вполне можно поиметь реальные суммы! Сейчас только дворовый безродный Шарик не имеет собственной конуры, сначала купленной за бешеные деньги, да плюс теперь ещё и облагаемой сумасшедшим налогом((( То, что до нас это ещё не дошло, чисто вопрос времени... 20 областей уже накинули эту лямку на шею своим жителям.
Кто-то щас непременно скажет - откажитесь, мол, от приватизации, кто мешает? А кто, заплатив эти деньги за жильё, да не дай Бог, ещё и в ипотеку купленное, согласится подарить его государству? Психологический грязный ход, который был предусмотрено ещё на заре "постперестроечных" перемен, и со временем усовершенствован и доработан нашими дальновидными, что касается своих карманов, политиками и экономистами, стоящими у руля... и сейчас кто-то непременно погреет на этом руки. Мы же его сами купили, на свои кровные, не имея никакой поддержки государства, скорее даже "вопреки, "и мы же теперь ему ещё и налоги за это по грабительским схемам должны выплачивать!
А вот теперь "они подумают" и о том, что людям надо дать возможность нового госнайма (((. Когда вся система уже сломана, и сознание людей перековеркано.
skdrmen
0
skdrmen 04.11.2016 / 04:31 #
ага а цена будет даже выше рыночной.
ДомКлимат
3
ДомКлимат 05.11.2016 / 14:05 #
fortunkina_mama пишет:облагаемой сумасшедшим налогом(((
Да с чего он сумасшедший то? ОДНА ДЕСЯТАЯ часть процента от оценочной стоимости - это совсем мало. В других странах ставки налога существенно вышеhttp://droplak.ru/?p=1633http://prian.ru/pub/2246.htmlhttp://www.costadenia.com/nalogi-na-nedvizhimost-v-ispanii/Вот пример: кадастровая стоимость трехкомнатной квартиры 121-й серии площадью 65 кв.м. в доме постройки 1992 года в центральной части города на сей момент 2800000 руб. Сумма налога - 2800 руб. Будет. В 2020 году. За 2015 год, как известно, взимают 20% от этой суммы, за 2016 год будет 40%, потом - 60, 80 ... Кадастровая стоимость может и вырасти, а может и снизиться, как ситуация покажет ... Соответственно, есть квартиры дешевле, есть дороже. И льгота пенсионерам сохранена. Грех жаловаться, по налогу на недвижимость у нас всё не плохо  
ДомКлимат
0
ДомКлимат 05.11.2016 / 14:09 #
Миль пардон, ссылки слились из разных строк ... Дублирую:
http://droplak.ru/?p=1633
----------------------------------------
http://prian.ru/pub/2246.html
-----------------------------------------
http://www.costadenia.com/nalogi-na-nedvizhimost-v-ispanii/
 
андрей050473
6
андрей050473 05.11.2016 / 15:27 #
Да с чего он сумасшедший то? ОДНА ДЕСЯТАЯ часть процента от оценочной стоимости - это совсем мало. В других странах ставки налога существенно выше
что за "ольгинские" приемы? мне лично глубоко сверху на заграницу ну ты понял.... и не надо тут говорить, что олигархическая верхушка не лезет в карман к населению... недокапиталистическое общество управляемое олигархами конечно же думает как сделать народу хорошо - вон налог на тунеядство вводят вкручивая в уши что молодые мажоры ни где не работают .... а на самом деле хотят переложить затраты здравоохранения и социалку на плечи граждан под предлогом что мол не работают значит не платят налоги :facepalm:
FullChaos
6
FullChaos 05.11.2016 / 15:44 #
интересно, где арендатор будет жить после наступления пенсии? теплотрассу пойдет искать? так там уже всё занято будет

аренда - только как временная мера.
Logris134
2
Logris134 05.11.2016 / 16:29 #
vasilepaladi@gmail.com пишет:Сообщение Ну и что за дурак согласится жить в чужой конуре , при этом выплачивая кучу бабла
Что за дурак будет покупать недвижимость в собственность в настоящее время? Не, я понимаю, что в свое время кто-то выгодно приватизировал квартиру за копейки. Кто-то удачно влез в ипотеку и уже её выплатил. Но сейчас?
FullChaos пишет:Сообщение интересно, где арендатор будет жить после наступления пенсии? теплотрассу пойдет искать? так там уже всё занято будетаренда - только как временная мера.
Дядя, ты дурак? Жизнь - в принципе временная мера.
Dedrain
4
Dedrain 05.11.2016 / 16:57 #
ДомКлимат пишет:СообщениеКадастровая
стоимость может и вырасти, а может и снизиться
О да !!! Это я уже наблюдаю - у меня по документам одна площадь - по кадастру другая ( соответственно больше ) - практически во всем доме это явление присутствует ( лично никаких перепланировок не делалось ) - по моим скромным подсчетам у дома появился без малого лишний подъезд :((
ДомКлимат
1
ДомКлимат 06.11.2016 / 14:33 #
андрей050473 пишет:что за "ольгинские" приемы?
Ты обозвал меня деструктивным социопатом - носителем злокачественного нарциссизма? 
андрей050473 пишет:мне лично глубоко сверху на заграницу ну ты понял
Понял я, понял. Уверен, что и ей на тебя аналогично 
андрей050473 пишет:не надо тут говорить, что олигархическая верхушка не лезет в карман к населению... недокапиталистическое общество управляемое олигархами
 Марксист, да? 
ank
0
ank 06.11.2016 / 15:06 #
Платить как ипотеку? но зато при аренде не привязан к месту, захотел и поменял район или город.
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 06.11.2016 / 15:23 #
ДомКлимат, людям приходят многотысячные счета. Перерасчёт счёта делается через суд, как я поняла. А заплатить налог до 1дек. ты должен как из ружжа. А суд да дело у нас длятся по таким вопросам месяца по три, а то больше. Да, потом эти деньги тебе вернутся, возможно, если суд решит, что было нарушение законодательства, но где их взять здесь и сейчас? Нашим друзьям из Новосибирска пришёл счёт за обычную трёшку-брежневку, не улучшенку никакую, самую обычную, на 16 тысяч. Когда они пошли просто разобраться в ситуации, им перво-наперво предупреждение дали - платите! Срочно! А то потом вот такие пени пойдут за полгода - дают бумажку с распечаткой, потом говорят: это ПОКА только 20% от налога, так что платите, не тяните. Уже заранее всё рассчитано, подготовлено, чтоб удобней было людей брать за горло.
Они конечно подали заявление на перерасчёт, при необходимости и в суд подадут. Но опять же сказали - пени вам начислят именно на эту сумму, если что, имейте в виду... Но те уже на налоговиков рукой махнули, - если в суд, так в суд, и юрист потом пояснит что и с какой суммы платить.
Нафанаил
3
Нафанаил 06.11.2016 / 15:56 #
В столице АИЖК занялось созданием арендных домов. Выкупили целые дома в строящихся ЖК, назвали цены на аренду квартир. Оказалось, что минимальная однокомнатная квартира будет стоить от 36 тысяч в месяц. За такие деньги можно очень хорошую однокомнатную снять в Москве, или простенькую двушку не совсем на окраине. 
Если и у нас будет такое же - останется понять кто будет арендовать эти квартиры и как их заставят это делать?
андрей050473
1
андрей050473 06.11.2016 / 17:01 #
Не ну что норм , за наши деньги строить и нам же сдавать....



Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:  

ДомКлимат, не збижайся я вообщем не применимо к тебе лично :kruto: так сказать в порыве любви к слугам народа ;)
FullChaos
0
FullChaos 06.11.2016 / 17:14 #
ank пишет:Сообщение Платить как ипотеку? но зато при аренде не привязан к месту, захотел и поменял район или город.

сдал ипотечную и снял где захотел арендную.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 06.11.2016 / 17:28 #
Нафанаил пишет:Сообщение Оказалось, что минимальная однокомнатная квартира будет стоить от 36 тысяч в месяц. За такие деньги можно очень хорошую однокомнатную снять в Москве


Ну не то чтобы откровенно хорошую, просто, скажем так, не находящуюся в какой-нибудь откровенной московской заднице типа Гольяново, Капотня, Западное Бирюлёво... :)
Logris134
1
Logris134 06.11.2016 / 17:58 #
FullChaos пишет:Сообщение 
сдал ипотечную и снял где захотел арендную.

Чтобы сдавать нужно поддерживать её в состоянии, своевременно ремонтировать, опять же искать арендаторов и т.п. Это в своем-то городе геморно, а если переезжать куда, - нуивонафиг.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 06.11.2016 / 18:47 #
fortunkina_mama пишет:людям приходят многотысячные счета
Каким людям? Вам лично какую сумму предъявили?  Моим родственникам извещения пришли на 1126 руб., на 2796 руб., на 2820 руб., самое крутое - на 4500 руб. за  ... большую квартиру. Разве это МНОГОтысячные?Новосибирск - не Наш Город. Ничего сказать не могу о их порядка..., может, там установили максимальную налоговую ставку в 2% и кадастровую стоимость злобно переоценивают (например, эту "брежневку" оценили в 4000000 руб.). Тогда и выйдет 16000 налога.  
андрей050473 пишет:не збижайся
Да я подумал, что ты прикалываешься и тоже пошутил... 
Usa
0
Usa 06.11.2016 / 19:07 #
FullChaos пишет:интересно, где арендатор будет жить после наступления пенсии? теплотрассу пойдет искать? так там уже всё занято будетаренда - только как временная мера.
Logris134 пишет:Дядя, ты дурак? Жизнь - в принципе временная мера.
Усыплять предлагаешь? :death:
миу_миу
0
миу_миу 07.11.2016 / 00:20 #
так ведь плохое это будущее:down:
Logris134
0
Logris134 07.11.2016 / 03:38 #
Usa пишет:Сообщение 

Усыплять предлагаешь? :death:

Предлагаю иметь пенсионные накопления.
ank
1
ank 07.11.2016 / 08:37 #
FullChaos пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Платить как ипотеку? но зато при аренде не привязан к месту, захотел и поменял район или город.
сдал ипотечную и снял где захотел арендную.
Покупать квартиру только для спасения свободных денег от инфляции. А иначе хлопотно:- найти да оформить ипотеку и выплачивать ипотеку. А приболел или с доходом проблемы и ... "Домашние кошка и собака много кушают - на улицу их. И прочие способы экономить что бы выплатить.". С ипотеки не соскочишь - потери большие, не зря от первоначального взноса зависит процент по кредиту.- доход от сдачи квартиры может сильно упасть из-за изменения свойств района.- сам ты снял квартиру поближе к работе, но на другом конце города и езди через весь город контролировать квартирантов- налоги: Налоговая еще не взялась за сдающих квартиры без регистрации деятельности по сдаче. Ну это временно.Вышел ты на пенсию и вынужден ездить контролировать квартирантов.Со сдачей квартир будет как с малым бизнесом - задавят налогами и прочими проблемами, а потом будет "Приличную квартиру не снять, или ооочень дорого.".Деньги от инфляции защитить было вложением в недвижимость. Теперь с этих денег будут отщипывать все кому не лень (налоги, деньги на содержание, на охрану).Куда ж девать заработанное? Поменьше зарабатывать - и здоровье сбережешь. А еще образование свое и детей, здоровье.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:  
Нафанаил пишет:Сообщение В столице АИЖК занялось созданием арендных домов. Выкупили целые дома в строящихся ЖК, назвали цены на аренду квартир. Оказалось, что минимальная однокомнатная квартира будет стоить от 36 тысяч в месяц. За такие деньги можно очень хорошую однокомнатную снять в Москве, или простенькую двушку не совсем на окраине. Если и у нас будет такое же - останется понять кто будет арендовать эти квартиры и как их заставят это делать?
АИЖК считало ИМХО что б прибыль была, а люди сдают что бы уменьшить убытки от простоя.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:  
FullChaos пишет:Сообщение интересно, где арендатор будет жить после наступления пенсии? теплотрассу пойдет искать? так там уже всё занято будетаренда - только как временная мера.
Снимать домик в деревне. Или обустроить свой дачный и жить на своей даче.В нормальной финансово-банковской системе деньги копят на счету в банке.
Logris134
1
Logris134 07.11.2016 / 11:40 #
Нафанаил пишет:Сообщение В столице АИЖК занялось созданием арендных домов. Выкупили целые дома в строящихся ЖК, назвали цены на аренду квартир. Оказалось, что минимальная однокомнатная квартира будет стоить от 36 тысяч в месяц. За такие деньги можно очень хорошую однокомнатную снять в Москве, или простенькую двушку не совсем на окраине.

Ну так АИЖК по правилам бухучета считало, чтобы выйти на безубытычность, учитывая стоимость квартир, стоимость их содержания. Сомневаюсь, что туда какая-то прибыль закладывалась помимо компенсации текущих и операционных расходов. А не как наше дебило-инвесторы, которые покупают квартиры, а потом имеют с их сдачи ажно 4% годовых и кучу гемора, связанного со сдачей.
Покупать квартиру при ограниченных средствах и рынке катящемся в жопу - это идиотизм чистой воды. Даже если не в ипотеку.
I/Iлья
1
I/Iлья 07.11.2016 / 12:23 #
Живу в съемном жилье последние 5 лет. Сменил уже 7 квартир за это время. Мне в чужой квартире даже шуруп вкрутить западло. Не говоря уже ремонте. Последний раз в Москве снял квартиру, покрасил стены в кухне, балконах, сменил все шторы, купил новые стулья на кухню, матрас в спальню. Потратил 100к, прожил 3 месяца и перевели на новую работу. После этого я вообще зарекся в съемном жилье что то переделывать. Жить в чужих хатах стремно. Уж поверьте. Лучше пусть поменьше площадью, но своя.
FullChaos
1
FullChaos 07.11.2016 / 19:20 #
ank пишет:Сообщение В нормальной финансово-банковской системе деньги копят на счету в банке.
много ваши родители и дедушки бабашки накопили? тыщ по 10-15 наверное (две кооперативные квартиры)то же самое относится и к
Logris134 пишет:Сообщение Предлагаю иметь пенсионные накопления.
Logris134
0
Logris134 07.11.2016 / 20:36 #
FullChaos пишет:Сообщение много ваши родители и дедушки бабашки накопили?

Прилично :)
no matter
5
no matter 07.11.2016 / 20:43 #
Будущее говорите? Все новое - хорошо забытое старое :death:

Доходный дом — многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду, а также тип архитектурного сооружения, сложившийся в европейских странах к 1830—1840-м годам.


Только законченный идиот или алкаш согласится вместо собственного дома жить в съемной квартире всю свою жизнь. А так, вообще, читайте классиков, которых в школе прогуливали - М. Горький "На дне" и пойте вместе хором: "Солнце всходит и заходит" - ибо это ваше будущее :)))
Logris134
0
Logris134 07.11.2016 / 20:47 #
no matter пишет:Сообщение Только законченный идиот или алкаш согласится вместо собственного дома жить в съемной квартире всю свою жизнь.

Аргументы кроме твоего совкового мироощущения будут какие-нибудь? Вот я всю юность провел на съемных квартирах, сейчас живу в своей. Особой разницы не ощущаю.
P.S.: живу в своей, ибо неликвид на рынке жилья, продавать смысла нет.
no matter
0
no matter 07.11.2016 / 20:53 #
Logris134 пишет:Особой разницы не ощущаю.
P.S.: живу в своей, ибо неликвид на рынке жилья, продавать смысла нет.


да ну, пропить всегда можно :))) особенно если без разницы, где жить ;)
JohnS
1
JohnS 07.11.2016 / 21:14 #
Среди тех, кто агитирует за аренду жилья, нет ни одного арендатора с женой и двумя-тремя детьми, который всю жизнь снимал бы хату и переезжал с места на место до самой пенсии. С дуба рухнули что ли там, кто это написал? Сами уже поимели пару-тройку собственных квартир и еще столько же для сдачи в аренду, и агитируют сидят, диванные бизнесмены. "А в Европе, а во всем мире..." А рожать кто в стране будет? Кончиты, блин, европейские.
Logris134
0
Logris134 07.11.2016 / 21:43 #
JohnS пишет:Сообщение Среди тех, кто агитирует за аренду жилья, нет ни одного арендатора с женой и двумя-тремя детьми, который всю жизнь снимал бы хату и переезжал с места на место до самой пенсии. С дуба рухнули что ли там, кто это написал? Сами уже поимели пару-тройку собственных квартир и еще столько же для сдачи в аренду, и агитируют сидят, диванные бизнесмены. "А в Европе, а во всем мире..." А рожать кто в стране будет? Кончиты, блин, европейские.


Понимаешь ли в чем дело, те, кто агитируют за аренду жилья, они в первую очередь хорошо умеют считать деньги. Поэтому, не имея возможности достойно содержать семью, не рожают выводок и не ноют опосля как плохо государство о них позаботилось. Снимать жилье можно не только в виде однушки в микрашах и не только на несколько месяцев. Правильно составленный договор снимает 95% проблем, связанных со съемом жилья. И, повторюсь: снимать жилье дешевле, чем покупать, или брать в ипотеку. Если это, скажем, трешка, - гораздо дешевле. Большие квартире еще и менее убитые, как правило.
Рожать? Да кто тебе мешает, болезному? Рожай, Кончита.
Морик
7
Морик 07.11.2016 / 22:38 #
Это общемировая практика. В развитых странах люди не торопятся обзаводиться своим жильем т.к. рынок труда определяет где им жить. Т.е. человек живет там где работает, а не наоборот. Средний американец переезжает за жизнь 15 раз, средний россиянин 1.5 раза. У нас очень статичное население и роль этих доходных домов не совсем ясна. Россиянин скорее будет ныть до старости и бухать что завод закрыли и работы нет, чем соберет чемоданы и уедет в город где работа есть. Создание семьи в молодом возрасте практикуемое в нашей стране также не способствует внутренней миграции населения. Т.о. нам сперва нужно попасть в это самое будущее в плане трудовой миграции, а потом уже строить доходные дома. А это менталитет который меняется поколениями.
no matter
4
no matter 07.11.2016 / 23:55 #
Морик, осталось только добавить, что в Америке нет такого понятия, как регистрация и жить ты там можешь хоть в трейлере, тогда как в России еще побегать надо за временной регистрацией. Ну а у нас крепкие родственные и дружеские связи, если кто-то будет загибаться без работы и от нужды, многочисленная родня не бросит и будет помогать, кто чем может, тогда как в Америке сразу пошлет куда подальше. Вот поэтому у нас и не спешат никуда переезжать, там ведь их не ждет никто :death:
ank
1
ank 08.11.2016 / 11:25 #
FullChaos пишет:Сообщение много ваши родители и дедушки бабашки накопили? тыщ по 10-15 наверное (две кооперативные квартиры)
ank пишет:Сообщение  В нормальной финансово-банковской системе деньги копят на счету в банке.
Я ж говорю о нормальной.На дачах многие военные пенсионеры круглый год живут. Пенсия у них приличная, здоровье еще позволяет.Но наша пенсия не потянет съем жилья, ибо тогда с голоду помрешь. Вот и получается вкалывать всю жизнь на покупку жилья и жить уж сразу в нем, то-бишь ипотека. А если есть ипотека, то зачем снимать жилье???Так что "планов громадье" с развитием аренды, а в результате пфук получится. Деньги у людей уже связаны ипотекой и на аренду нетути, да и пенсия аренду не тянет - опять же свой "пенал" нужен на старости лет.
skdrmen
0
skdrmen 08.11.2016 / 15:23 #
Logris134 пишет:Сообщение 
vasilepaladi@gmail.com пишет:Сообщение Ну и что за дурак согласится жить в чужой конуре , при этом выплачивая кучу бабла

Что за дурак будет покупать недвижимость в собственность в настоящее время? Не, я понимаю, что в свое время кто-то выгодно приватизировал квартиру за копейки. Кто-то удачно влез в ипотеку и уже её выплатил. Но сейчас?
FullChaos пишет:Сообщение интересно, где арендатор будет жить после наступления пенсии? теплотрассу пойдет искать? так там уже всё занято будет

аренда - только как временная мера.

Дядя, ты дурак?
Жизнь - в принципе временная мера.

вспомнился - "о дивный новый мир", там тож людей того помогали умереть после 60 лет.
жизнь этож временно, а как пользу перестаёт приносить, и затраты больше пользы пожалуйте на эвтаназию - ты это щас предложил?
JohnS
3
JohnS 09.11.2016 / 21:41 #
Logris134 пишет:Сообщение Понимаешь ли в чем дело, те, кто агитируют за аренду жилья, они в первую очередь хорошо умеют считать деньги. Поэтому, не имея возможности достойно содержать семью, не рожают выводок и не ноют опосля как плохо государство о них позаботилось. ... И, повторюсь: снимать жилье дешевле, чем покупать, или брать в ипотеку. Если это, скажем, трешка, - гораздо дешевле.

Достойно содержать семью и уметь считать деньги - это когда у каждого члена семьи по айфону, включая младенцев? Выводок - это сколько? Наверное, хотя бы один ребенок сейчас уже считается "выводком".
И я тогда повторюсь: те, кто сдает квартиры, давно уже обзавелись своим собственным жильем, по определению. Чего ж сами не снимают-то? В своей живешь, от родителей досталась нахаляву, вот у себя в глазу бревно и поищи, выводок.
Logris134
0
Logris134 11.11.2016 / 14:28 #
JohnS пишет:Сообщение И я тогда повторюсь: те, кто сдает квартиры, давно уже обзавелись своим собственным жильем, по определению.

У меня одна квартира неликвидная (в которой живу) из-за сочетания огромной площади и панельного дома. + перепланировка с невозможностью узаконивания. Т.е. я её смогу продать разве только по цене двушки в хорошем кирпичном доме.
Вторая квартира была куплена в жирные времена, но когда рынок в такой жопе мне как-то не сильно охота её продавать. Тем более с таким диким дисконтом, который просят. Болезный, ты не волнуйся: если я надумаю менять город жительства, - я продам обе и на новом месте покупать уже не буду ничего, ибо нафиг надо.
mr_tank
1
mr_tank 12.11.2016 / 09:14 #
Морик пишет: А это менталитет который меняется поколениями.

это не менталитет, это тупой дефицит жилья, пока в не будет насыщен рынок недвижимости, никто никуда не поедет. И насыщенность не означает квадратуру, это означает возможность съема дешевого жилья. У нас вполне типична ситуация, когда недвижки достаточно, а аренда стоит конских денег.

вы путаете причину и следствие, менталитет формируется объективным фактром. Молодежь и рада бы быть помобильней, но когда аренда означает, что банально жрать не на что будет, все тухнет. Так что ждите еще 50 лет, пока страну не затроят.
Steel Rat
0
Steel Rat 12.11.2016 / 09:22 #
ank пишет:Сообщение а люди сдают что бы уменьшить убытки от простоя

:death: да ладно, не знаю как у нас, а в Москве и в Питере у людей бизнес на этом завязан и живут очень неплохо и новые квартиры периодически под сдачу покупают
Usa
1
Usa 12.11.2016 / 09:27 #
Нужно строить больше теплотрасс и места там в аренду сдавать недорого. От тогда заживем :death:


Или как в Китае - общаги из клетушек 2*1.5 с сортиром кроватью и умывальником :) Кстати такие реально востребованы для командировочных/вахтовиков, лишь бы было где упасть.
JohnS
0
JohnS 12.11.2016 / 09:33 #
Logris134 пишет:Сообщение У меня одна квартира неликвидная (в которой живу) из-за сочетания огромной площади и панельного дома. + перепланировка с невозможностью узаконивания. Т.е. я её смогу продать разве только по цене двушки в хорошем кирпичном доме.
Вторая квартира была куплена в жирные времена, но когда рынок в такой жопе мне как-то не сильно охота её продавать. Тем более с таким диким дисконтом, который просят. Болезный, ты не волнуйся: если я надумаю менять город жительства, - я продам обе и на новом месте покупать уже не буду ничего, ибо нафиг надо.

Изображение
ank
0
ank 12.11.2016 / 13:32 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение а люди сдают что бы уменьшить убытки от простоя

:death: да ладно, не знаю как у нас, а в Москве и в Питере у людей бизнес на этом завязан и живут очень неплохо и новые квартиры периодически под сдачу покупают


НО

Нафанаил пишет:Сообщение В столице АИЖК занялось созданием арендных домов. Выкупили целые дома в строящихся ЖК, назвали цены на аренду квартир. Оказалось, что минимальная однокомнатная квартира будет стоить от 36 тысяч в месяц. За такие деньги можно очень хорошую однокомнатную снять в Москве, или простенькую двушку не совсем на окраине.
Если и у нас будет такое же - останется понять кто будет арендовать эти квартиры и как их заставят это делать?


Выходит у АИЖК аппетит конский, или кто-то из высшего руководства АИЖК продал интересы фирмы в угоду своим личным интересам.
ank
0
ank 13.11.2016 / 13:04 #
Logris134 пишет:Сообщение  если я надумаю менять город жительства, - я продам обе и на новом месте покупать уже не буду ничего, ибо нафиг надо.

Мой двоюродный дед после раскулачивания зарекся покупать дом и всю жизнь прожил снимая дом.



Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:  

ИМХО тема для изучения спроса будущими арендодателями. Заказал опрос кто то из крупных потенциальных арендодателей.

1. Кто и сколько % за аренду - более-менее ясно.

2. Какое жилье будет пользоваться спросом у арендаторов? Пока неясно.
Logris134
0
Logris134 13.11.2016 / 13:17 #
ank пишет:Сообщение 2. Какое жилье будет пользоваться спросом у арендаторов? Пока неясно.

Ясное дело, в основном пользуются спросом студии (для одиночек) и однушки (1, или пара с малолетним ребенком). Чем крупнее квартира, тем тяжелее её сдать и тем дешевле стоит метр квадратный. В некоторых случаях четырехкомнатную квартиру можно снять по цене двушки, ибо хозяева задалбываются искать квартиросъемщиков.
Алсо, говорить "аренда" в отношении жилых помещений неверно. Верно говорить "найм" и "съем".
ank
0
ank 13.11.2016 / 15:06 #
Logris134 пишет:Сообщение Ясное дело, в основном пользуются спросом студии (для одиночек) и однушки (1, или пара с малолетним ребенком).
А у ж.д. вокзала процветает гостиничный бизнес, проезжие пользуются (в основном северяне?).

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:  
Logris134 пишет:Сообщение Чем крупнее квартира, тем тяжелее её сдать и тем дешевле стоит метр квадратный. В некоторых случаях четырехкомнатную квартиру можно снять по цене двушки, ибо хозяева задалбываются искать квартиросъемщиков.
Сдавали бы по комнатно.
Logris134
0
Logris134 13.11.2016 / 20:00 #
ank пишет:Сообщение Сдавали бы по комнатно.

Покомнатно не интересно. Гемора много, выхлоп минимален. Особенно, учитывая, что многокомнатные квартиры, как правило, имеют как минимум один "зал", который снимать никому не интересно. Иногда комнаты бывают проходными..
Сергей 74
1
Сергей 74 13.11.2016 / 20:31 #
Logris134 пишет:Сообщение  я продам обе и на новом месте покупать уже не буду ничего, ибо нафиг надо.

Тогда есть вероятность что если деньги обесценятся- ты уже вообще ничего не купишь и останешься не с чем. Помнишь как люди становились бомжами? Продали квартиру, пока туда-сюда, курс скаканул, цены выросли деньги обесценились....и не все они были алкашами...не все деньги пропивали..
Logris134
0
Logris134 14.11.2016 / 09:45 #
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Тогда есть вероятность что если деньги обесценятся- ты уже вообще ничего не купишь и останешься не с чем. Помнишь как люди становились бомжами? Продали квартиру, пока туда-сюда, курс скаканул, цены выросли деньги обесценились....и не все они были алкашами...не все деньги пропивали..



Угу, в чулке хранить буду :)))
Сергей 74
0
Сергей 74 14.11.2016 / 10:17 #
Logris134 пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Тогда есть вероятность что если деньги обесценятся- ты уже вообще ничего не купишь и останешься не с чем. Помнишь как люди становились бомжами? Продали квартиру, пока туда-сюда, курс скаканул, цены выросли деньги обесценились....и не все они были алкашами...не все деньги пропивали..



Угу, в чулке хранить буду :)))

Храните где угодно и покупайте что угодно, НО сначала -первоочередно надо купить (хоть какое СВОЕ жилье), что бы была прописка и т.п. А потом уж можно тратить куда и на что угодно.
Logris134
0
Logris134 14.11.2016 / 12:39 #
Сергей 74 пишет:Сообщение сначала -первоочередно надо купить (хоть какое СВОЕ жилье)
В очередной раз: ЗАЧЕМ? Это финансово невыгодно и от этого проблем больше чем профита.
Сергей 74 пишет:Сообщение что бы была прописка
Прописаться можно хоть на съемной, хоть в гостинице. Это никак не связано справом собственности.
Сергей 74
0
Сергей 74 14.11.2016 / 13:35 #
Logris134 пишет:Сообщение Прописаться можно хоть на съемной, хоть в гостинице.
Со съемной и гостиницы выгонят, где с семьей ютится будешь? :?
Logris134 пишет:Сообщение финансово невыгодно
То есть все те кто говорят что-" вложение в недвижимость самое надежное"-дураки, а ты один умный?
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo 14.11.2016 / 14:01 #
Сергей 74
Под вкладываться - обычно имеют в виду покупку за 100% собственных средств). Если речь идеть об ипотеке, то ежемесячные платежи по ипотеке обычно выше платы за аренду раза в 1,5. А ещё нужно на первоначалку найти.

Logris134
Зачем покупать своё? Ну, как минимум затем чтобы у наших детей не было того геморроя с жильем как у нас. В краткосрочной перспективе конечно аренда выгодней. Но это не изменится до тех пор пока человек не начнёт зарабатывать достаточно много чтобы купить квартиру без ипотек, то есть, у многих, никогда.
Это ведь не вопрос выгоды.
Сергей 74
0
Сергей 74 14.11.2016 / 21:59 #
KapitanTrololo пишет:Сообщение Зачем покупать своё? Ну, как минимум затем чтобы у наших детей не было того геморроя с жильем

:best: