Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.11.2016 / 17:46
Роспотребнадзор: пернатым в магазине не место

Время от времени тюменцы обращают внимание на городских птиц, облюбовавших не деревья и козырьки крыш, а прилавки крупных и не очень магазинов. Воробьи и синицы порхают между полками и прилавками, а осмелев прыгают по хранящимся открыто продуктам.

Как пояснили в областном Роспотребнадзоре, присутствие пернатых в таких местах — нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». «Для обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) изготовитель должен определить, в том числе, меры по предотвращению проникновению в производственные помещения грызунов, насекомых, синантропных птиц и животных», — отметили в ведомстве. Птицы — переносчики многих инфекций, в том числе, и опасных для человека.

Роспотребнадзор: пернатым в магазине не место 2

Однако жаловаться на птиц, скачущих по свежей рыбе и мясу, горожане не спешат, хотя и делятся фотографиями, сделанными в магазинах «Монетка» и «ОКей». В прошлом году в адрес Роспотребнадзора поступило только одно обращение по поводу нарушения действующего законодательства.

Было проведено расследование — факт присутствия пернатых там, где осуществлялось приготовление пищевой продукции подтвердился. В результате на юридическое лицо был наложен штраф. Ответственность за это нарушение предусматривает часть 1 статьи 14,43 КоАП РФ.

Роспотребнадзор: пернатым в магазине не место 3

Источник: собственная информация
Просмотров: 1802 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, Птицы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
nickolai.patrushev2016
1
nickolai.patrushev2016 03.11.2016 / 17:50 #
Ээээ, Роспотреб, птичек жалко же. Холодно же им. На людей то торговцам в большинстве своем плевать, дрянь всякую химическую продают, смотришь порой и сыр - не сыр вовсе, масло - не масло.  Пусть хоть птички нормально покушают!  
nuclearbear
0
nuclearbear 03.11.2016 / 17:57 #
Вот они поднимают тему, штрафуют, а потом птиц отстреливают. Их и так там отстреливают, а так ещё сильней будут. За что? Чем они виноваты? Тогда уж надо отлавливать и выпускать.
zlay
0
zlay 03.11.2016 / 18:00 #
в ленте на мельникайте и в метро...чирикают..чирикают... как в лесу...
Реликт
0
Реликт 03.11.2016 / 18:01 #
Птичек конечно жалко, выживают как могут. А вот как быть с магазинами в сельской местности, где мыши хороводы водят и все репрессии к ним не действуют кроме кошки? А так- то наверняка тоже неправильно представительницу семейства кошачих в магазине держать? Но другого выхода нет...
Наше всё
0
Наше всё 03.11.2016 / 18:48 #
Ну а кто скажет, как ловить птиц в Ленте?
El Pistolero
0
El Pistolero 03.11.2016 / 19:36 #
В Магните гипере видел птичек.
Курбаши
1
Курбаши 03.11.2016 / 22:40 #
Птицы - переносчики болезней - это да, только толпа людей в гипермаркетах не из стерильной среды туда попадает, то что птичка сядет на упаковку какого то продукта никому орнитозом не грозит, за сутки мимо этой упаковки проходят, и берут ее в руки, не один десяток людей и среди них есть пересносчики заболеваний, которые куда опаснее апнтропозоонозов, которые переносят птицы. Так что не надо чушь пороть и птичек гонять. 
skdrmen
0
skdrmen 04.11.2016 / 04:17 #
будут отстреливать из пневмы значит.