Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22092
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18682
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.11.2016 / 12:44
Водоснабжение перейдет в руки частников

Госдума РФ приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект, который дает право индивидуальным предпринимателям осуществлять холодное и горячее водоснабжение домов и водоотведение. Что об этом думают тюменцы?

В документе говорится, что такое право получат частные компании, которые эксплуатируют централизованные системы водоснабжения и водоотведения или их отдельные объекты.

На заседании депутаты отметили, что реализация инициативы не повлечет необходимости создания и реорганизации действующих органов государственной власти и увеличения расходов бюджетов различного уровня.

За качеством исполненных обязанностей будут следить органы местного самоуправления, а при необходимости — правоохранительные органы.

Между тем, механизм государственно-частного партнёрства в жилищно-коммунальной сфере давно эффективно используется по всему миру.

«Это позволяет привлечь в столь важную для жизнеобеспечения любого населённого пункта отрасль не только дополнительные средства частных инвесторов, но и их интеллектуальные ресурсы, таким образом, обеспечив потенциал для модернизации и развития жилищно-коммунальной сферы. Это в том числе создает и необходимую конкуренцию в ЖКХ, предприниматель, строящий бизнес в этой сфере априори заинтересован в повышении клиентоориентированности, надёжности, бесперебойности и качестве оказываемых услуг, поскольку от этого напрямую зависят дальнейшие перспективы его бизнеса», — высказал своё мнение руководитель пресс-службы компании «Росводоканал Тюмень» Иван Камельских.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Opal 72
20
Opal 72 07.11.2016 / 13:00 #
Нельзя ресурсоснабжающие организации отдавать в частные руки... какие частные инвесторы, конкуренция? то, что государственно-частное партнерство используется по всему миру, так там и страны развивались в других условиях... у нас, как практика показала, частников в подобных предприятиях интересует не вложение инвестиций и модернизация, а только как можно больше выкачать доходов в свой карман и улучшить свою, частную материальную базу... 
андрей050473
10
андрей050473 07.11.2016 / 14:31 #
Естественная монополия отдается в руки частникам......жесть , государство полностью снимает с себя ответственность во всех сферах начиная от ответственности за капремонт, заканчивая платоном (налогом за за за ... Не знаю за что) - вопрос за что платим налоги?
Комментарии 29 Читать на форуме
zlay
3
zlay 07.11.2016 / 12:52 #

что такое право получат частные компании, которые эксплуатируют централизованные системы водоснабжения и водоотведения или их отдельные объекты.

во названивать клиентам будут,телефон разорвется от звонков... сейчас уже мошенники из Водоканалспецсервиса покоя не дают,а будет конкуренция...
zlay
7
zlay 07.11.2016 / 12:54 #

таким образом, обеспечив потенциал для модернизации и развития жилищно-коммунальной сферы. Это в том числе создает и необходимую конкуренцию в ЖКХ, предприниматель, строящий бизнес в этой сфере априори заинтересован в повышении клиентоориентированности, надёжности, бесперебойности и качестве оказываемых услуг, поскольку от этого напрямую зависят дальнейшие перспективы его бизнеса»,

сказочники..предпринимателю нужно по быстрому "нарубить бабла и слиться в канализацию"...пока за темные делишки не посадили...
Opal 72
20
Opal 72 07.11.2016 / 13:00 #
Нельзя ресурсоснабжающие организации отдавать в частные руки... какие частные инвесторы, конкуренция? то, что государственно-частное партнерство используется по всему миру, так там и страны развивались в других условиях... у нас, как практика показала, частников в подобных предприятиях интересует не вложение инвестиций и модернизация, а только как можно больше выкачать доходов в свой карман и улучшить свою, частную материальную базу... 
lisa188
6
lisa188 07.11.2016 / 13:00 #
Информация для тех, кто ворчал, что всю страну распродали))) Видите, не всю ещё))) Щас оставшееся распродавать будут
MARIAH
3
MARIAH 07.11.2016 / 13:14 #
С такой "превосходной" работой наших контролирующих органов, никакого наказания за нарушения в сфере ЖКХ толком не добиться, а если добьешься, то не дождешься результата. Лично я не оптимист ни разу в этой теме, столько раз уже сталкивались с проблемами, которые не решаются.
+ коррупционная составляющая дичайшая.
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur 07.11.2016 / 13:29 #
сейчас УК быстренько возьмут на себя эту функцию. Если не впрямую, то через левые ООО "Хвосты-Жопы"
ДомКлимат
4
ДомКлимат 07.11.2016 / 13:43 #
Ну, стоит признать, что "Тюмень Водоканал" и так не государственная структура ...   Госдуме принять законопроект легко, но сети - они уже давно чьи-то. Значит, начнется "теннис" денег между структурами типа взаиморасчетов, в итоге - бюджет не досчитается налогов, а мы не будем знать, кто-же отвечает за бесперебойное водоснабжение нас ...
Вбрасываю "идею злодею": открываю ИП, прямо из подвала многоквартирного дома типа бурю скважину (на самом деле - выполняю отводик от городского водопровода до общедомового счетчика) и ставлю типа фильтр, начинаю продавать не дорого воду жильцам, а "Водоканалу" платить за канализование. Потом "Водоканал" покрасит воду и совершит контроль, "злодей" будет разоблачен, но денег на домик в Ялте уже хватит
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur 07.11.2016 / 13:58 #
ДомКлимат пишет:Ну, стоит признать, что "Тюмень Водоканал" и так не государственная структура ...   Госдуме принять законопроект легко, но сети - они уже давно чьи-то. Значит, начнется "теннис" денег между структурами типа взаиморасчетов, в итоге - бюджет не досчитается налогов, а мы не будем знать, кто-же отвечает за бесперебойное водоснабжение нас ...Вбрасываю "идею злодею": открываю ИП, прямо из подвала многоквартирного дома типа бурю скважину (на самом деле - выполняю отводик от городского водопровода до общедомового счетчика) и ставлю типа фильтр, начинаю продавать не дорого воду жильцам, а "Водоканалу" платить за канализование. Потом "Водоканал" покрасит воду и совершит контроль, "злодей" будет разоблачен, но денег на домик в Ялте уже хватит
аж руки зачесались 
ДомКлимат
2
ДомКлимат 07.11.2016 / 14:03 #
Orange.Lemur, а если так домов 5-6 "окучить" на годик-два - можно и Доминикану рассматривать 
андрей050473
10
андрей050473 07.11.2016 / 14:31 #
Естественная монополия отдается в руки частникам......жесть , государство полностью снимает с себя ответственность во всех сферах начиная от ответственности за капремонт, заканчивая платоном (налогом за за за ... Не знаю за что) - вопрос за что платим налоги?
Holtoff
0
Holtoff 07.11.2016 / 15:33 #
Все так возмущены определением "частные компании", как будто ООО "Тюмень Водоканал" - государственная контора.
Я так понимаю, госдума решила юридически закрепить давным-давно сложившееся фактически положение вещей. А что, все описавшимся выше (кроме ДомКлимат действительно не знали, что уже много лет платят за воду и канализацию частной компании?
mongol
1
mongol 07.11.2016 / 16:15 #
Да знали.Просто выразили свое мнение...
андрей050473
0
андрей050473 07.11.2016 / 16:50 #
Holtoff,
Все так возмущены определением "частные компании", как будто ООО "Тюмень Водоканал" - государственная контора.

сети государственные а управляют имя водоанал.... типа корова государственная а всё что она дает все моё...
D_J
0
D_J 07.11.2016 / 18:02 #
а может и к лучшему это. Будет хозяин - наведет хозяин, а то мы так и живем по принципу СССР - все колхозное, все - ничье!
Opal 72
2
Opal 72 07.11.2016 / 18:27 #
D_J, назовите хотя бы одного "хозяина" чье предприятие работает для людей, где "хозяин" наводит порядок, модернизирует и держит адекватную цену для людей?
Бывший опер
3
Бывший опер 07.11.2016 / 22:31 #
Почему никто из журналистов не задаст Камельскому вопрос: "Сколько "Тюмень-Водоканал" вложил собственных средств в тюменские сети водоснабжения и водоотведения за 10 лет аренды?" Что может быть проще? А ответ обязательно широко растиражировать.
vlad777
0
vlad777 07.11.2016 / 22:53 #
Бывший опер, Лучше если вопрос задаст прокуратура, хотя с них как "с гуся вода" свою совесть они давно смыли в канализацию.
Бывший опер
0
Бывший опер 07.11.2016 / 22:59 #
D_J хозяин уже десять лет порядок наводит, но прогресса не вижу. Как жили за счет СССР, нахлебники, так и живут, да еще и хаять пытаются. Вам известно, что Метелевский водозабор в любую минуту развалится может?
Денница
0
Денница 08.11.2016 / 00:35 #
Бывший опер, собственных - это каких? Те которые с населения получил? Или у них есть волшебный ящик с налом? :sad:
aniceperson
0
aniceperson 08.11.2016 / 05:16 #
Новость непонятная все таки ИП или частные компании? Частные компании вроде и так уже этим занимаются а что за ИП которые по долгам отвечают всем своим имуществом пойдут в сферу коммунального хозяйства с огромной капиталоемкостью я не представляю
нелена
1
нелена 08.11.2016 / 08:47 #
Не сильна я в вопросах канализаций и т.п., но мне кажется, что все сети должны принадлежать городу. 49% акций можно продавать в частные руки для инвестирования. Пусть также инвесторы входят в правление. Еще интереснее будет если акциями будут владеть не частные компании, а горожане. Ну а видя плачевный опыт управляшек, пора и гос.систему ЖЭУ возвращать
Бывший опер
0
Бывший опер 08.11.2016 / 11:33 #
Денница, собственных - это находящихся на балансе предприятия, а не включаемых в тариф в качестве инвестиционной составляющей и собираемых с населения. Я достаточно часто выступал по этому поводу, в Интернете можно найти. Частно-государственное партнерство в том и состоит, что стороны вкладываются примерно поровну. В данном случае поставили прокладку между муниципалитетом и потребителем, а деньги в оффшор выводят. А ведь могли бы деньги в бюджет поступать.  Сейчас так хотят сделать на уровне всей страны. "Альфа-групп" не дремлет и заботится о своем кармане, молодцы. Если закон примут, даже и не знаю, что дальше делать. Самое смешное, когда все сети передадут в концессию частнику и тарифы сильно увеличатся, все будут орать и возмущаться, искать виновных. А надо будет просто к зеркалу подойти и смачно плюнуть. В своих бедах люди виноваты сами.
skdrmen
0
skdrmen 08.11.2016 / 12:32 #
тут надо кошмарить бизнес начинать, а не ждать сигналов и поводов.
skdrmen
0
skdrmen 08.11.2016 / 13:17 #
очередной способ грабежа.
лучше точно свой дом иметь, выгоднее получается.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 08.11.2016 / 13:37 #
А я наоборот против монополии, будет конкуренция будет и качество повышаться, а так чего стараться если конкурентов нет. 
D_J
0
D_J 08.11.2016 / 17:10 #
Бывший опер, это кто хозяин-то? Водоканал что ли? Тоже мне нашли хозяина!
aniceperson
1
aniceperson 08.11.2016 / 18:30 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение А я наоборот против монополии, будет конкуренция будет и качество повышаться, а так чего стараться если конкурентов нет. 

Это как параллельно трубы проложить? ) Вроде как коммунальные услуги всегда были естественной монополией
skdrmen
0
skdrmen 09.11.2016 / 00:01 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение А я наоборот против монополии, будет конкуренция будет и качество повышаться, а так чего стараться если конкурентов нет. 

как будут ассенизаторы в городе конкурировать?
Бывший опер
0
Бывший опер 09.11.2016 / 11:55 #
D_J, забыл поставить в кавычки слово "хозяин". Имел в виду, конечно, "Тюмень Водоканал". Это он десять лет "хозяйствует" на муниципальных сетях.