Невеста погибла на трассе в день своей свадьбы — в ДТП обвиняют жителя Югры  23
08.08 / 09:46
    
19
августа
07.11.2016 / 12:44

Водоснабжение перейдет в руки частников

Водоснабжение перейдет в руки частников

Госдума РФ приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект, который дает право индивидуальным предпринимателям осуществлять холодное и горячее водоснабжение домов и водоотведение. Что об этом думают тюменцы?

В документе говорится, что такое право получат частные компании, которые эксплуатируют централизованные системы водоснабжения и водоотведения или их отдельные объекты.

На заседании депутаты отметили, что реализация инициативы не повлечет необходимости создания и реорганизации действующих органов государственной власти и увеличения расходов бюджетов различного уровня.

За качеством исполненных обязанностей будут следить органы местного самоуправления, а при необходимости — правоохранительные органы.

Между тем, механизм государственно-частного партнёрства в жилищно-коммунальной сфере давно эффективно используется по всему миру.

«Это позволяет привлечь в столь важную для жизнеобеспечения любого населённого пункта отрасль не только дополнительные средства частных инвесторов, но и их интеллектуальные ресурсы, таким образом, обеспечив потенциал для модернизации и развития жилищно-коммунальной сферы. Это в том числе создает и необходимую конкуренцию в ЖКХ, предприниматель, строящий бизнес в этой сфере априори заинтересован в повышении клиентоориентированности, надёжности, бесперебойности и качестве оказываемых услуг, поскольку от этого напрямую зависят дальнейшие перспективы его бизнеса», — высказал своё мнение руководитель пресс-службы компании «Росводоканал Тюмень» Иван Камельских.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Opal 72
20
Opal 72   07.11.2016 / 13:00   #    Ответить   
Нельзя ресурсоснабжающие организации отдавать в частные руки... какие частные инвесторы, конкуренция? то, что государственно-частное партнерство используется по всему миру, так там и страны развивались в других условиях... у нас, как практика показала, частников в подобных предприятиях интересует не вложение инвестиций и модернизация, а только как можно больше выкачать доходов в свой карман и улучшить свою, частную материальную базу... 
андрей050473
10
андрей050473   07.11.2016 / 14:31   #    Ответить   
Естественная монополия отдается в руки частникам......жесть , государство полностью снимает с себя ответственность во всех сферах начиная от ответственности за капремонт, заканчивая платоном (налогом за за за ... Не знаю за что) - вопрос за что платим налоги?

Просмотров: 1831 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водоснабжение, Водоканал, Тюменская область, Госдума РФ

 
 Комментарии  29  
zlay
3
zlay   07.11.2016 / 12:52   #    Ответить   

что такое право получат частные компании, которые эксплуатируют централизованные системы водоснабжения и водоотведения или их отдельные объекты.

во названивать клиентам будут,телефон разорвется от звонков... сейчас уже мошенники из Водоканалспецсервиса покоя не дают,а будет конкуренция...
zlay
7
zlay   07.11.2016 / 12:54   #    Ответить   

таким образом, обеспечив потенциал для модернизации и развития жилищно-коммунальной сферы. Это в том числе создает и необходимую конкуренцию в ЖКХ, предприниматель, строящий бизнес в этой сфере априори заинтересован в повышении клиентоориентированности, надёжности, бесперебойности и качестве оказываемых услуг, поскольку от этого напрямую зависят дальнейшие перспективы его бизнеса»,

сказочники..предпринимателю нужно по быстрому "нарубить бабла и слиться в канализацию"...пока за темные делишки не посадили...
Opal 72
20
Opal 72   07.11.2016 / 13:00   #    Ответить   
Нельзя ресурсоснабжающие организации отдавать в частные руки... какие частные инвесторы, конкуренция? то, что государственно-частное партнерство используется по всему миру, так там и страны развивались в других условиях... у нас, как практика показала, частников в подобных предприятиях интересует не вложение инвестиций и модернизация, а только как можно больше выкачать доходов в свой карман и улучшить свою, частную материальную базу... 
lisa188
6
lisa188   07.11.2016 / 13:00   #    Ответить   
Информация для тех, кто ворчал, что всю страну распродали))) Видите, не всю ещё))) Щас оставшееся распродавать будут
MARIAH
3
MARIAH   07.11.2016 / 13:14   #    Ответить   
С такой "превосходной" работой наших контролирующих органов, никакого наказания за нарушения в сфере ЖКХ толком не добиться, а если добьешься, то не дождешься результата. Лично я не оптимист ни разу в этой теме, столько раз уже сталкивались с проблемами, которые не решаются.
+ коррупционная составляющая дичайшая.
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur   07.11.2016 / 13:29   #    Ответить   
сейчас УК быстренько возьмут на себя эту функцию. Если не впрямую, то через левые ООО "Хвосты-Жопы"
ДомКлимат
4
ДомКлимат   07.11.2016 / 13:43   #    Ответить   
Ну, стоит признать, что "Тюмень Водоканал" и так не государственная структура ...   Госдуме принять законопроект легко, но сети - они уже давно чьи-то. Значит, начнется "теннис" денег между структурами типа взаиморасчетов, в итоге - бюджет не досчитается налогов, а мы не будем знать, кто-же отвечает за бесперебойное водоснабжение нас ...
Вбрасываю "идею злодею": открываю ИП, прямо из подвала многоквартирного дома типа бурю скважину (на самом деле - выполняю отводик от городского водопровода до общедомового счетчика) и ставлю типа фильтр, начинаю продавать не дорого воду жильцам, а "Водоканалу" платить за канализование. Потом "Водоканал" покрасит воду и совершит контроль, "злодей" будет разоблачен, но денег на домик в Ялте уже хватит
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   07.11.2016 / 13:58   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Ну, стоит признать, что "Тюмень Водоканал" и так не государственная структура ...   Госдуме принять законопроект легко, но сети - они уже давно чьи-то. Значит, начнется "теннис" денег между структурами типа взаиморасчетов, в итоге - бюджет не досчитается налогов, а мы не будем знать, кто-же отвечает за бесперебойное водоснабжение нас ...Вбрасываю "идею злодею": открываю ИП, прямо из подвала многоквартирного дома типа бурю скважину (на самом деле - выполняю отводик от городского водопровода до общедомового счетчика) и ставлю типа фильтр, начинаю продавать не дорого воду жильцам, а "Водоканалу" платить за канализование. Потом "Водоканал" покрасит воду и совершит контроль, "злодей" будет разоблачен, но денег на домик в Ялте уже хватит
аж руки зачесались 
ДомКлимат
2
ДомКлимат   07.11.2016 / 14:03   #    Ответить   
Orange.Lemur, а если так домов 5-6 "окучить" на годик-два - можно и Доминикану рассматривать 
андрей050473
10
андрей050473   07.11.2016 / 14:31   #    Ответить   
Естественная монополия отдается в руки частникам......жесть , государство полностью снимает с себя ответственность во всех сферах начиная от ответственности за капремонт, заканчивая платоном (налогом за за за ... Не знаю за что) - вопрос за что платим налоги?
Holtoff
0
Holtoff   07.11.2016 / 15:33   #    Ответить   
Все так возмущены определением "частные компании", как будто ООО "Тюмень Водоканал" - государственная контора.
Я так понимаю, госдума решила юридически закрепить давным-давно сложившееся фактически положение вещей. А что, все описавшимся выше (кроме ДомКлимат действительно не знали, что уже много лет платят за воду и канализацию частной компании?
mongol
1
mongol   07.11.2016 / 16:15   #    Ответить   
Да знали.Просто выразили свое мнение...
андрей050473
0
андрей050473   07.11.2016 / 16:50   #    Ответить   
Holtoff,
Все так возмущены определением "частные компании", как будто ООО "Тюмень Водоканал" - государственная контора.

сети государственные а управляют имя водоанал.... типа корова государственная а всё что она дает все моё...
D_J
0
D_J   07.11.2016 / 18:02   #    Ответить   
а может и к лучшему это. Будет хозяин - наведет хозяин, а то мы так и живем по принципу СССР - все колхозное, все - ничье!
Opal 72
2
Opal 72   07.11.2016 / 18:27   #    Ответить   
D_J, назовите хотя бы одного "хозяина" чье предприятие работает для людей, где "хозяин" наводит порядок, модернизирует и держит адекватную цену для людей?
Бывший опер
3
Бывший опер   07.11.2016 / 22:31   #    Ответить   
Почему никто из журналистов не задаст Камельскому вопрос: "Сколько "Тюмень-Водоканал" вложил собственных средств в тюменские сети водоснабжения и водоотведения за 10 лет аренды?" Что может быть проще? А ответ обязательно широко растиражировать.
vlad777
0
vlad777   07.11.2016 / 22:53   #    Ответить   
Бывший опер, Лучше если вопрос задаст прокуратура, хотя с них как "с гуся вода" свою совесть они давно смыли в канализацию.
Бывший опер
0
Бывший опер   07.11.2016 / 22:59   #    Ответить   
D_J хозяин уже десять лет порядок наводит, но прогресса не вижу. Как жили за счет СССР, нахлебники, так и живут, да еще и хаять пытаются. Вам известно, что Метелевский водозабор в любую минуту развалится может?
Денница
0
Денница   08.11.2016 / 00:35   #    Ответить   
Бывший опер, собственных - это каких? Те которые с населения получил? Или у них есть волшебный ящик с налом? :sad:
aniceperson
0
aniceperson   08.11.2016 / 05:16   #    Ответить   
Новость непонятная все таки ИП или частные компании? Частные компании вроде и так уже этим занимаются а что за ИП которые по долгам отвечают всем своим имуществом пойдут в сферу коммунального хозяйства с огромной капиталоемкостью я не представляю
нелена
1
нелена   08.11.2016 / 08:47   #    Ответить   
Не сильна я в вопросах канализаций и т.п., но мне кажется, что все сети должны принадлежать городу. 49% акций можно продавать в частные руки для инвестирования. Пусть также инвесторы входят в правление. Еще интереснее будет если акциями будут владеть не частные компании, а горожане. Ну а видя плачевный опыт управляшек, пора и гос.систему ЖЭУ возвращать
Бывший опер
0
Бывший опер   08.11.2016 / 11:33   #    Ответить   
Денница, собственных - это находящихся на балансе предприятия, а не включаемых в тариф в качестве инвестиционной составляющей и собираемых с населения. Я достаточно часто выступал по этому поводу, в Интернете можно найти. Частно-государственное партнерство в том и состоит, что стороны вкладываются примерно поровну. В данном случае поставили прокладку между муниципалитетом и потребителем, а деньги в оффшор выводят. А ведь могли бы деньги в бюджет поступать.  Сейчас так хотят сделать на уровне всей страны. "Альфа-групп" не дремлет и заботится о своем кармане, молодцы. Если закон примут, даже и не знаю, что дальше делать. Самое смешное, когда все сети передадут в концессию частнику и тарифы сильно увеличатся, все будут орать и возмущаться, искать виновных. А надо будет просто к зеркалу подойти и смачно плюнуть. В своих бедах люди виноваты сами.
skdrmen
0
skdrmen   08.11.2016 / 12:32   #    Ответить   
тут надо кошмарить бизнес начинать, а не ждать сигналов и поводов.
skdrmen
0
skdrmen   08.11.2016 / 13:17   #    Ответить   
очередной способ грабежа.
лучше точно свой дом иметь, выгоднее получается.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   08.11.2016 / 13:37   #    Ответить   
А я наоборот против монополии, будет конкуренция будет и качество повышаться, а так чего стараться если конкурентов нет. 
D_J
0
D_J   08.11.2016 / 17:10   #    Ответить   
Бывший опер, это кто хозяин-то? Водоканал что ли? Тоже мне нашли хозяина!
aniceperson
1
aniceperson   08.11.2016 / 18:30   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение А я наоборот против монополии, будет конкуренция будет и качество повышаться, а так чего стараться если конкурентов нет. 

Это как параллельно трубы проложить? ) Вроде как коммунальные услуги всегда были естественной монополией
skdrmen
0
skdrmen   09.11.2016 / 00:01   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение А я наоборот против монополии, будет конкуренция будет и качество повышаться, а так чего стараться если конкурентов нет. 

как будут ассенизаторы в городе конкурировать?
Бывший опер
0
Бывший опер   09.11.2016 / 11:55   #    Ответить   
D_J, забыл поставить в кавычки слово "хозяин". Имел в виду, конечно, "Тюмень Водоканал". Это он десять лет "хозяйствует" на муниципальных сетях. 


Другие новости рубрики «Общество»

Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья  1
18.08 / 18:11
Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой выявили грубые нарушения правил безопасности и СанПиН в работе лагеря «Юбилейный» (около поселка Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа).
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
18.08 / 17:56
Уходящая рабочая неделя оказалась богатой на интересные новости. За фактами, подробностями и мнениями тюменцы как всегда заходили на сайт NashGorod.ru. Что же интересовало горожан больше всего?
Драма «на охоте». А был ли енот?
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП - пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП — пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка  5
18.08 / 17:36
Два человека пострадали в ДТП, произошедшем в Тюмени накануне, 17 августа — в районе пересечения улиц Одесской и 50 лет Октября маршрутное такси № 62 врезалось в служебный автомобиль Toyota Camry, принадлежащий одному из полицейских подразделений.
Тобольский сантехник добился зарплаты через суд
Тобольский сантехник добился зарплаты через суд  2
18.08 / 17:16
Житель Тобольска пожаловался в прокуратуру на выплату зарплаты управляющей компанией «Зеленый берег». Проверка установила, что в трудовых отношениях с ООО работник не состоял.
В Тыве по подозрению в браконьерстве задержали тюменцев, москвичей и жителей Екатеринбурга
В Тыве по подозрению в браконьерстве задержали тюменцев, москвичей и жителей Екатеринбурга  1
18.08 / 15:34
Полицейские и охотоведы Тывы задержали группу мужчин, подозреваемых в браконьерстве. Среди них были и тюменцы.
Прогуляв работу после застолья, бетонщик подделал больничный. За это его ждет суд
Прогуляв работу после застолья, бетонщик подделал больничный. За это его ждет суд
18.08 / 15:14
В Тюмени будут судить мужчину, который предъявил на работе фиктивный больничный лист, чтобы избежать увольнения за прогулы.
Рога и копыта: в Тюменской области произошли ДТП с участием коровы и лошади
Рога и копыта: в Тюменской области произошли ДТП с участием коровы и лошади  5
18.08 / 13:24
Корова, сбитая «жигулями» на трассе Тюмень-Омск, не стала дожидаться автоинспекторов и сбежала с места происшествия. Тем временем людям, ехавшим в автомобиле понадобилась помощь не только полицейских, но и врачей — пассажирка отечественной легковушки получила серьезные травмы.