Жительница Тюменской области умерла после укуса клеща
09.08 / 17:38
    
16
августа
09.11.2016 / 09:22

Рина Чаровская о моде улиц: Тюменцы в среднем одеваются лучше, чем москвичи

Рина Чаровская о моде улиц: Тюменцы в среднем одеваются лучше, чем москвичи

Тюменцы нередко выкладывают в социальных сетях фотографии людей, которых увидели на улице или в автобусе, с комментариями: «Как можно так одеваться?». Как правило, достается девушкам в коротких юбках или леопардовых лосинах, мужчинам в шлепанцах на носки и представителям субкультур. Между тем, на улицах Тюмени с модой все не так уж и плохо — даже если сравнивать со столицей. Своим мнением по этому поводу поделилась стилист Рина Чаровская.

Средний прохожий в Тюмени, что возможно вас удивит, одевается лучше, чем москвич. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, в Тюмени выше среднестатический уровень жизни: безусловно, богатых людей в столице куда больше, зато и совсем маргиналов больше, ведь туда стекаются люди из регионов, где нет работы и денег. Во-вторых, в больших городах проще относятся к внешнему виду, желание наряжаться для выхода в магазин или дефиле по главной улице — именно российская провинциальная черта.

Итак, средний тюменец одевается лучше среднего москвича на улице, однако, если брать круги повыше в бизнесе, политике, культуре, то разрыв будет очень велик и не в пользу провинции. Мы варимся в собственном соку, и если человек не связан с миром моды, не выезжает на московские тренинги или совещания и не бывает за границей в больших городах (а сидит в отеле с другими русскими), у него зачастую нет возможности не только подтянуться за лидерами, но и вообще понять, что он плохо одет.

Опять же понятие «лучше» всегда относительно. Тюменцы больше внимания уделяют традиционным способам демонстрировать свой статус и доход в одежде: натуральные шубы или пальто, дорогие сумки и обувь. В больших же городах чаще можно встретить богатого человека в пуховике и «тапочках».

Также существует типичное для провинции деление: мужчины, которые не особо следят за своим внешним видом и женщины, придающее преувеличенное значение внешнему виду. Явление это прослеживается независимо от статуса.

Типичный провинциальный мужчина с невнятной короткой прической и школьной челочкой в плохо сидящем готовом костюме и странных цветов рубашке и галстуке или вообще в закатанном свитере и старомодных туфлях. И девушка, перетянутая ярким платьем, с нарощенными ногтями и ресницами, навитыми локонами. Традиционное провинциальное общество призывает женщин создать семью и нравиться, а признаком мужественности называет невнимание к моде. К тому же мужчина в маленьком городе уверен, что все решают знакомства, и производить впечатление ему не на кого.

В столице же, где идет карьерная борьба, мужчины на хороших постах чаще всего одеты с иголочки и обгоняют женщин. Многие же женщины не привлекают внимание к своему полу, демонстрируя независимость и выбирая удобную неброскую одежду. Кстати, чем больше город, тем больше там людей, пол которых издалека сложно идентифицировать.

Слишком неоднозначные, бесполые и малопонятные тренды плохо приживаются в маленьких городах, где всем предписано выглядеть «прилично» и сообразно полу и возрасту. Поэтому креативно одетых людей в Тюмени не так много, и такой персонаж сразу бросается в глаза. Радует, что сегодня ему уже не тычут пальцем вслед и не грозят побить в подворотне (я надеюсь).

Хотелось бы пожелать тюменцам не бояться экспериментировать и следить не только и не столько за меняющейся модой, сколько уделять время культуре гардероба.

Рина Чаровская — стилист, руководитель Школы Стиля IM

vk.com/i.m.agency

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lefa
18
lefa   09.11.2016 / 09:29   #    Ответить   
Московский стилист считает, что так, как она, сидеть женщине красиво? Тем более для публичного фото.
lisa188
8
lisa188   09.11.2016 / 09:37   #    Ответить   
Хотелось бы пожелать Чаровской оставить своё мнение при себе и не критиковать людей за то, что они одеваются так, как они того хотят, так как им удобно, не взирая на мнение тех, кто "связан с миром моды"

Просмотров: 4202 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Стилисты, Мода, Тюмень

 
 Комментарии  33  
lefa
18
lefa   09.11.2016 / 09:29   #    Ответить   
Московский стилист считает, что так, как она, сидеть женщине красиво? Тем более для публичного фото.
mpa
2
mpa   09.11.2016 / 09:34   #    Ответить   
Нормальный "мужик",одет во все черное,бритая голова,грязные пальцы и грязь под ногтями,нечищенные ботинки и запах как от болота,стирается не часто.
Приметы? а нет их....
Яркий мужчина- это "гомомексуалист-гей" отдет может быть ярко,иметь прическу слегка напоминающую женскую или длинные волосы,но это опасно часто для физического здоровья и жизни,в лучшем случае побьют,обстригут,обольют,худший вариант-убьют по-пьяни из-за ненависти к геям европы,москвы,америки,и всех модных стран ,потому-что по мнению многих там до 90 процентов геев и лесби, которые живут за счет наших полупьяных мужиков и выкачивают с ним все соки.
Смешно? мне нет. Но это оф.пропаганда и дальше будет хуже.
гламурные "геи" у нас только чиновники,но они ездят на авто,и живут обособленно,зарплаты позволяют одеться оч.хорошо и не в Тюмени и не в России,часто ... есть у нас люди,которые хотят выглядеть креативно,но бояться ,что их убьют,где-нить в микрорайонах,на задворках,пошел ночью за хлебушком,а там .....
 
Сноуден-72
4
Сноуден-72   09.11.2016 / 09:35   #    Ответить   
Трудно, ой трудно стилистам в эти дни. Не у всех же одинаковый доход, и чудом сохранившееся рабочее место. Есть много граждан, кому не повезло. Как ещё можно ходить, кроме как в закатанном свитере или старомодных туфлях? Тут не до жиру... а она словно застряла в сытых нефтяных нулевых.

lefa пишет:Сообщение Московский стилист считает, что так, как она, сидеть женщине красиво? Тем более для публичного фото.
Мне понравилось ;) прилично или нет - каждый считает для себя. Эротичненько, кагбэ приглашает присесть рядом ;)
lisa188
8
lisa188   09.11.2016 / 09:37   #    Ответить   
Хотелось бы пожелать Чаровской оставить своё мнение при себе и не критиковать людей за то, что они одеваются так, как они того хотят, так как им удобно, не взирая на мнение тех, кто "связан с миром моды"
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   09.11.2016 / 09:41   #    Ответить   
Или второй туфель потеряла, или с левой стопой проблемы? Зачёт фотографу знаменитого тюменского стилиста
monopolist
3
monopolist   09.11.2016 / 09:44   #    Ответить   
Каждый сам себе хипстер! В деревне вообще все в энцефалитных костюмах ходят. И че? Один другого модней. 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   09.11.2016 / 09:45   #    Ответить   
Население города Москва составляет 12 325 000 (более 12 миллионов человек).

население города Тюмень составляет чуть менее 700 000 (семьсот тысяч) человек.

Давайте предположим самые смелые предположения (простите за тафтологию):

допустим, что десятая часть населения Тюмени одевается шикарно!!! Захватывает дух. Здесь столица нефтяного региона. Север. Зарплаты. Магнаты. Ну так думают россияне.

Это будет ну, давайте даже больше предположим - 100 000 (сто тысяч) человек, о как.

Тепрь строже подойдём к Москве. Чётко и не более десятой части дадим возможности одеваться прилично москвичам. Тээээкс.... сколько там выйдет?

Ну да - более одного миллиона двухсот тысяч человек !!! (1 235 000)


А теперь снова смотрим на ЗАГЛАВНУЮ строку этой ветки!!! Внимательно читаем... увидели? И никакого "в среднем" в этой теме не может быть. Либо есть деньги, либо есть желание выглядеть в ногу со временем, либо его нет. Название ветки - явный бред.

zheltyj_angel
5
zheltyj_angel   09.11.2016 / 10:21   #    Ответить   
Мужчины в штанах, заправленных в носки, ринулись учить стилиста, как ему сидеть 
carbon
5
carbon   09.11.2016 / 10:27   #    Ответить   
Основы стиля - красные мокасины лабутены и синий чехол от дирижабля платье от кутюр.:death:

Сноуден-72
2
Сноуден-72   09.11.2016 / 10:30   #    Ответить   
carbon пишет:Сообщение Основы стиля - красные мокасины лабутены и синий чехол от дирижабля платье от кутюр.:death:

Тема сисек не раскрыта... :beer:
Ulitka v shapochke
2
Ulitka v shapochke   09.11.2016 / 11:10   #    Ответить   
Мне кажется, что сейчас у нас в Тюмени уже не особо провнициальный стиль заметен, все эти леопарды-локоны-стразы встречаются совсем не часто, да и мужчины тоже вполне нормально выглядят, особенно молодежь в тренде:) А вообще есть ощущение, что люди многие стали спокойнее к одежде относиться, наелись этого. И о внешности больше заботятся в том смысле, что занимаются спортом, на стоматологию денег не жалеют, ухаживают за собой, за фигурой следят, а не спускают последние деньги (да еще и в кредит) на шубы-лабутены и бока толстые новыми брендовыми шмотками обтягивают (хотя и такие есть тоже:))
Nyapa
2
Nyapa   09.11.2016 / 11:21   #    Ответить   
Сноуден-72, шах и мат- декольте выходит из моды))

Кстати, даже я заметила, что в Тюмени женщины любят юбки клеш, яркие краски на лице и в одежде, безусловно женственный, но не актуальный образ. По началу ко мне прям на улицах подходили и делали комплименты, хотя я в сравнении выглядела неброско и в джинсках. Но по вечерам в центре молодежь примерно как и везде- унисекс с модными аксессуарами (брови, бороды, большие шарфы, рыжие ботинки)) А вообще тюменки красивые, с формами, преобладают контрастные типы внешности, все это привлекает мужчин, хотя сами они здесь весьма скромны. В городах крупнее встретить небородатого довольно сложно, да еще и чтобы брюки фасоном bootcut, часто даже классические брюки это укороченные slim...а в Тюмени раздолье на сибирского сурового мужика))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.11.2016 / 11:29   #    Ответить   
Nyapa пишет:Сообщение Сноуден-72, шах и мат- декольте выходит из моды))

Кстати, даже я заметила, что в Тюмени женщины любят юбки клеш, яркие краски на лице и в одежде, безусловно женственный, но не актуальный образ. По началу ко мне прям на улицах подходили и делали комплименты, хотя я в сравнении выглядела неброско и в джинсках. Но по вечерам в центре молодежь примерно как и везде- унисекс с модными аксессуарами (брови, бороды, большие шарфы, рыжие ботинки)) А вообще тюменки красивые, с формами, преобладают контрастные типы внешности, все это привлекает мужчин, хотя сами они здесь весьма скромны. В городах крупнее встретить небородатого довольно сложно, да еще и чтобы брюки фасоном bootcut, часто даже классические брюки это укороченные slim...а в Тюмени раздолье на сибирского сурового мужика))
Ааааааааааааааа!!!!! Засада :\'(
Ничего-ничего, дождусь лета...
Nyapa
5
Nyapa   09.11.2016 / 11:34   #    Ответить   
Жди,жди))

Тренды, такие тренды...
Gottard
2
Gottard   09.11.2016 / 12:02   #    Ответить   
mpa
Ага. Подходишь такой у чуваку паркующему Харлей и так с наглецой: Слышь, у тебя че волосы длинные, гей?
Потом, правда, отхватываешь в бубен, возможно с ноги, ложишься отдохнуть на асфальт, а потом в стационар с сотрясением, ну это ничего. Главное высказался.
Написал какую то ерунду. Всем уже давно наплевать на длину волос, стиль одежды и прочее.
 
РабыняНикитич
0
РабыняНикитич   09.11.2016 / 15:21   #    Ответить   
mpa в каком мерзком мире ты живешь..
reva
1
reva   09.11.2016 / 17:08   #    Ответить   
Все эти миллионы "средних прохожих" в мск одеваются по удобству в цикле метро<->дом/работа. Где надо - там переодеваются. В тмн, помягче сказать... немного не так )
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.11.2016 / 17:39   #    Ответить   
Nyapa пишет:СообщениеЖди,жди))
Буду ждать :)
А от этой чего ждать? Этой даже капуста не поможет...
kloten
0
kloten   09.11.2016 / 19:21   #    Ответить   
Gottard, чуваки на Харлеях с длинными волосами на геев конечно не похожи, но как по мне, так всеже нелепо выглядят, не по-русски. И кстати не знал, что среди них так много боксеров.
Nyapa
2
Nyapa   09.11.2016 / 20:58   #    Ответить   
Сноуден-72, открою небольшой секрет: капуста никому не помогает, все дело в генетике) И между прочим это одна из самых высокооплачиваемых моделей и все с обьемами у нее в порядке, как подать:


Я лишь хотела немного сиронизировать на пляжную тему, показав, что возможно и там вы не увидите желаемого, потому что есть мода и на нижнее белье и на купальники, которая тоже потихоньку прибавляют ткани на изделиях)
Gottard
2
Gottard   10.11.2016 / 12:13   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение Gottard, чуваки на Харлеях с длинными волосами на геев конечно не похожи, но как по мне, так всеже нелепо выглядят, не по-русски. И кстати не знал, что среди них так много боксеров.

Было тут видео с небезызвестным в определенных кругах Димой "Патроном". Он, правда, лысый и даже не каратист, но одному дорожному деятелю с ноги пробил будь здоров, несмотря на то, что эту самую ногу порвал после падения с байка из-за неадекватных действий автомобилиста. Да и мотоциклетная цепь, вполне позволяет обойтись без знаний бокса :death:
А что до нелепости внешнего вида... Бородатые длинноволосые мужики, вполне в славянском стиле, одежда простая, тона классические.
kloten
0
kloten   10.11.2016 / 19:04   #    Ответить   
Gottard, Классическая одежда байкеров и славянский стиль? Хмм... Погуглил про бой цепью, сомневаюсь что эффективно в реале, но в показательных да, интересно выглядит.

Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   11.11.2016 / 09:26   #    Ответить   
на сайте школы есть отзывы текстовые, а портфолио нет. А говоря о стиле прежде всего хотелось бы увидеть картинки "до-после". 
Кстати, мне москвич знакомый говорил, что в Тюмени, глядя на людей, создается впечатление, что тюменцы одеты лучше чем москвичи) так что, как бэ, не она одна с таким мнением уже.
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   11.11.2016 / 09:31   #    Ответить   
зы: а фотку нашгород обрезал, в контакте нога есть.. 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   11.11.2016 / 11:19   #    Ответить   
Я-Брюнетка! пишет:Сообщение зы: а фотку нашгород обрезал, в контакте нога есть
Тарантино бы им не простил такое кощунство :atr:
Gaechka
0
Gaechka   11.11.2016 / 12:12   #    Ответить   
Ulitka v shapochke пишет:люди многие стали спокойнее к одежде относиться
 ну да, особенно когда после кризиса еда в два раза подорожала, вообще не до шмотья
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   11.11.2016 / 12:39   #    Ответить   
Рина Чаровская Марина Кочаровская она, я с ней училась
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   11.11.2016 / 12:48   #    Ответить   
МышьЛетучая, Вы не знали, что довольно часто для публичной деятельности используется псевдоним?
Ramzes
0
Ramzes   11.11.2016 / 15:10   #    Ответить   
Gottard, я с Патроном немного знаком. Интересно было бы посмотреть видео, если ссылка сохранилась...



Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:  

Оксана Спирина, а к чему ваш подкол? Мне бы тоже было забавно, если бы какой-нибудь мой знакомый Вася Зелипукин вдруг стал известным кутюрье Пиранделло Трезини, например ))
Gottard
1
Gottard   11.11.2016 / 17:43   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение Интересно было бы посмотреть видео, если ссылка сохранилась...

В Мото-ветке была, когда то давно. Лет так 8 назад :D
Марина и Рина это обычное сокращение. Ничего особенного, а из фамилии для благозвучности убран один слог.
Ты, вот с хрена ли на форуме Рамзес? :death: Писал бы ГЕНА! :D А я САНЯ. А вот Оксана Спирина, молодец, просто Имя Фамилия, не стесняется :D
lmopwxsr
0
lmopwxsr   12.11.2016 / 13:28   #    Ответить   
Для чего модно одеваться? Есть ли какие-то причины?
ank
0
ank   13.11.2016 / 17:17   #    Ответить   
в плохо сидящем готовом костюме
"Он одевается в магазине готового платья, фи." Хотя американские пиджаки есть такие что садятся по твоей фигуре, но все одно не индпошив.
И девушка, перетянутая ярким платьем, с нарощенными ногтями и ресницами, навитыми локонами.
Кукла (да простят мне женщины).ИМХО удобная одежда, может чуть небрежная. Ну и конечно чистая.Тюменским мужчинам кста больше нравятся девушки одетые просто, удобно и с минимумом или вовсе без косметики.

Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:  
mpa пишет:Сообщение есть у нас люди,которые хотят выглядеть креативно,но бояться ,что их убьют,где-нить в микрорайонах,на задворках,пошел ночью за хлебушком,а там .....
Ночью или поздно вечером одеваюсь что б не привлекать внимание. Помогает.
Деревенщина
0
Деревенщина   13.11.2016 / 21:43   #    Ответить   
lefa пишет:Московский стилист считает, что так, как она, сидеть женщине красиво? Тем более для публичного фото.
 Ну, а что неприличного? Эротично. Привлекательная дама.


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Сегодня в 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
Сегодня в 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  3
Сегодня в 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  1
Сегодня в 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Сегодня в 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Сегодня в 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  3
Сегодня в 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы