Конкурс «Мамина улыбка»: понравилась фотография — проголосуй!  есть опрос  38
21.11 / 17:57
    
3
декабря
09.11 / 16:07

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома

Долгожданное переселение не радует жителей старого аварийного дома на Луначарского, 21. После без малого двадцати лет обивания порогов инстанции и распухшей до предела папке переписки с администрацией, люди дождались. Но совсем не того, чего хотели.

Из Калининского округа, где люди прожили практически всю свою жизнь им предложено переехать в поселок Антипино. И этот вариант жильцов старого дома не устраивает — дело не в «квадратах» или состоянии нового жилища. Люди, преимущественно старшего возраста, крепко привязаны к своему району.

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома 2

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома 3

«Мы все жизнь прожили и работали в этом районе, а теперь нам будет надо вставать в пять утра, чтобы попасть на работу, отвести внуков в садик и школу. Мы физически не сможем. Я понимаю, Антипино сейчас — городская черта. Тюмень же должна стать миллионным городом Поселите нас там, где мы просим. Не в центре, не в хоромах — нам нужен только наш район. Неужели в Калининском округе, где идет такая застройка, нет несчастных восьми квартир для нас?», — рассказывает Зифира Намруева.

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома 4

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома 5Пенсионерка Нина Соколовская, сама страдающая сердечным заболеванием, не может оставить проживающих в районе Дома Обороны сына и внука: «Мой внук — инвалид. Ему 17 лет, он не может даже сидеть. Не могу же я бросить сына в беде. Как я буду им помогать? Я не прошу лишних квадратов, я прошу только, чтоб нам оставили наш район».

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома 6

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома 7

Однако дело не только в удаленности. Не самая благополучная экологическая обстановка в Антипино также настораживает. «Моя дочь страдает онкологическим заболеванием, — говорит Зифира Намруева, — Сейчас на мне внуки. Я не знаю, как скажется на них переезд в тот район».

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома 8

Переезд не в радость: фоторепортаж из аварийного дома 9

Тем не менее, итог многолетней переписки один — других вариантов, кроме как улица Буденного в поселке Антипино, для жильцов старой развалюхи — нет.

Посмотреть все фотографии
33
Автор: Евгений Шаров
 
Посмотреть все фотографии
4
Автор: Megadeth72
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Usa
13
Usa   09.11.2016 / 18:18   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Alex7112008, в каком месте "избаловано"? Я, знаешь, наверное тоже бы возмутился, если бы меня из центра переселили в пердя и не в простые пердя, а под бок куче не самый благополучных с точки зрения экологии предприятий. 
Есть хорошая поговорка - дареному коню в зубы не смотрят. Расселение аварийного жилья это пережиток коммунизма еще, в цивилизованных странах людей просто на улицу бы выкинули - берите ипотеку или живите под мостом - проблемы негров шерифа не волнуют. И заявлять претензии мягко говоря невежливо. :? Квартиры на обороне стоят раза в полтора-два дороже. Бюджет на расселение фиксированный - тем самым если купить бабушкам квартирки в том же районе то кто-то из других нуждающихся останется жить в развалюшках. :(

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:  
CapJS пишет:Сообщение а там оно очень дешевое и неликвидное
интересно за сколько можно продать квартирку в их бараке? ;)
Holtoff
11
Holtoff   10.11.2016 / 16:21   #    Ответить   
Понять можно, но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Человек, покупающий жилье за деньги и то далеко не всегда покупает там, где хочет. У человека, получающего бесплатно, вероятность удачного попадания вообще минимальна.

Просмотров: 4887 | верcия для печати
Читайте новости по темам: аварийное жилье, Переселение

 
 Комментарии  47  Читать на форуме  
Ugolek72
5
Ugolek72   09.11.2016 / 16:27   #    Ответить   
А что мешает продать свое жилье в Антипино и купить там, где вздумается?
Alex7112008
13
Alex7112008   09.11.2016 / 16:44   #    Ответить   
Вот люди наглые! Им новую квартиру дают, а их видите ли район не устраивает... Может вам сразу в Крыму или Сочи квартиры дать, на берегу моря, бесплатно??
П.с. У всех есть проблемы: со здоровьем, личные и т.д. Но люди как то приспосабливаются к переменам. Тем более, что перемены эти в лучшую сторону, в сторону улучшения жилищных условий.
CapJS
5
CapJS   09.11.2016 / 16:48   #    Ответить   
а там оно очень дешевое и неликвидное
Megadeth72
1
Megadeth72   09.11.2016 / 16:52   #    Ответить   
Ugolek72, думаешь, это так просто?
 
Julia Cholymelan
2
Julia Cholymelan   09.11.2016 / 16:56   #    Ответить   
Хорошо что вообще расселяют куда-то а не на улицу.А в другом районе,где им дадут квартиры,тоже есть больницы,банки и прочие радости жизни.
no matter
9
no matter   09.11.2016 / 16:59   #    Ответить   
Ugolek72 пишет:Сообщение А что мешает продать свое жилье в Антипино и купить там, где вздумается?


Это ты так пошутил сейчас? :D
AVaLAnche
6
AVaLAnche   09.11.2016 / 17:08   #    Ответить   
Alex7112008, речь не про молодёжь идёт, а про возрастных людей, которые не хотят менять привычный уклад жизни и я целиком поддерживаю их стремление остаться в том же районе. Заметь, они не требуют квартиры на той же улице или огромные хоромы по соседству с аварийным домом - им нужен только тот же район, а это не какое-то сверхтребование. 
Alex7112008
5
Alex7112008   09.11.2016 / 17:20   #    Ответить   
AVaLAnche, Я понимаю, что все хотят остаться в своем привычном районе. Но существуют определенный порядок расселения, в котором, я уверен, не подразумевается расселение в тот район, в который захотел. В нашей области расселение идет такими темпами, что другим областям даже и не снилось. И я уверен, что в другой области, по проще, люди были бы рады новой квартире не только в другом районе, но думаю даже в другом городе, лишь бы переехать в нормальное жилье. А у нас население просто уже избаловано до такой степени, что скоро будут отказываться переезжать в квартиру без кондиционера... 
AVaLAnche
4
AVaLAnche   09.11.2016 / 17:58   #    Ответить   
Alex7112008, в каком месте "избаловано"? Я, знаешь, наверное тоже бы возмутился, если бы меня из центра переселили в пердя и не в простые пердя, а под бок куче не самый благополучных с точки зрения экологии предприятий. 
Usa
13
Usa   09.11.2016 / 18:18   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Alex7112008, в каком месте "избаловано"? Я, знаешь, наверное тоже бы возмутился, если бы меня из центра переселили в пердя и не в простые пердя, а под бок куче не самый благополучных с точки зрения экологии предприятий. 
Есть хорошая поговорка - дареному коню в зубы не смотрят. Расселение аварийного жилья это пережиток коммунизма еще, в цивилизованных странах людей просто на улицу бы выкинули - берите ипотеку или живите под мостом - проблемы негров шерифа не волнуют. И заявлять претензии мягко говоря невежливо. :? Квартиры на обороне стоят раза в полтора-два дороже. Бюджет на расселение фиксированный - тем самым если купить бабушкам квартирки в том же районе то кто-то из других нуждающихся останется жить в развалюшках. :(

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:  
CapJS пишет:Сообщение а там оно очень дешевое и неликвидное
интересно за сколько можно продать квартирку в их бараке? ;)
математика ABACUS
2
математика ABACUS   09.11.2016 / 18:24   #    Ответить   
Есть хорошая поговорка - дареному коню в зубы не смотрят. Расселение аварийного жилья это пережиток коммунизма еще, в цивилизованных странах людей просто на улицу бы выкинули - берите ипотеку или живите под мостом - проблемы негров шерифа не волнуют.

вся суть :sad:
Usa, а земелька под застройку ТЦ после сноса домов не дороже? или церковьке отдадут?
отношение вновьиспеченных князьёФ как к быдлу ? люди имеют полное право выбирать, в конце концов на налоги людей покупаются квартиры у спекулянтов - застройшиков ;)
-Angel-
4
-Angel-   09.11.2016 / 18:39   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение Вот люди наглые

они не наглые, они бестолковые, они свои квартиры не приватизируют, все надеясь, что им метры тогда дадут по кол-ву прописанных, а так бы взяли деньгами за имеющиеся квадраты, и были счастливы, земля то в том районе золотая
Usa
3
Usa   09.11.2016 / 18:56   #    Ответить   
Usa, а земелька под застройку ТЦ после сноса домов не дороже? или церковьке отдадут?


а у жильцов документы о собственности были на земельку-то? :facepalm: Чтобы права заявлять нужно их для начала иметь :sad:

Раз им так нравится оборона пусть живут дальше в своем расчудесном бараке на прекрасной земельке и не компостируют властям моск :facepalm:
Graver 330
0
Graver 330   09.11.2016 / 19:42   #    Ответить   
8 квартир, в том же районе для пожилых думаю можно же найти, на крайняк б/у.Дети внуки учатся в школе. Антипино это отшиб, юридически часть города стала. а наделе все равно отшибом осталось.К примеру лет 15 назад воиновка отшибом было, едешь по широтной справа,слева поле. А щас дома . 
Usa пишет:а у жильцов документы о собственности были на земельку-то?
неа, да какие документики на земельку на недвижку, просто так квартиру в антипино дали , все на словах. вы что. 
Сергей 74
0
Сергей 74   09.11.2016 / 19:58   #    Ответить   
математика ABACUS пишет:Сообщение  а земелька под застройку ТЦ после сноса домов не дороже?

А что, там собрались строить ТЦ?
Pretty Alchemist
2
Pretty Alchemist   09.11.2016 / 20:11   #    Ответить   

Мы все жизнь прожили и работали в этом районе, а теперь нам будет надо вставать в пять утра, чтобы попасть на работу, отвести внуков в садик и школу.

Да, офигеть , куда дети то родные смотрят, наглые, заставляют такое терпеть своих родителей! Вставать в ПЯТЬ утра, везти внуков в детсад. Дети должны заботиться о своих родителях.  Надо бы органам опеки и попечительства обратить внимание!

 
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   09.11.2016 / 23:58   #    Ответить   
Ugolek72, Цена 
бандерснатч
5
бандерснатч   10.11.2016 / 01:53   #    Ответить   
Pretty Alchemist пишет:Сообщение Мы все жизнь прожили и работали в этом районе, а теперь нам будет надо вставать в пять утра, чтобы попасть на работу, отвести внуков в садик и школу.

Да, офигеть , куда дети то родные смотрят, наглые, заставляют такое терпеть своих родителей! Вставать в ПЯТЬ утра, везти внуков в детсад. Дети должны заботиться о своих родителях.  Надо бы органам опеки и попечительства обратить внимание!

 

Точно. Детей отобрать, родителей в тюрьму. Главное, чтобы застройщик, которому отдадут этот участок (ой, тьфу, конечно городской бюджет), спал спокойно и не понес дополнительных 8 млн. рублей расходов. Вообще, вопрос, почему не повесить эти траты на девелопера?
Находка
0
Находка   10.11.2016 / 09:11   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение  И я уверен, что в другой области, по проще, люди были бы рады новой квартире не только в другом районе, но думаю даже в другом городе, лишь бы переехать в нормальное жилье.
Кому суп — жидкий, а кому жемчуг — мелкий (с)
математика ABACUS пишет:Сообщение а земелька под застройку ТЦ после сноса домов не дороже? или церковьке отдадут?
Usa пишет:Сообщение а у жильцов документы о собственности были на земельку-то?
Судя по документам, приложенным к статье - это жилье в муниципальной собственности. И квартиры и земля принадлежат городу.
Nyapa
0
Nyapa   10.11.2016 / 09:35   #    Ответить   
Если муниципальное жилье, то вероятно это имеет значение, т.к. тех, кого переселяют из частной собственности обеспечивают отдельным жильем всех членов семьи, кто в долевой и в том же районе, так что часто люди даже выигрывают от вынужденных переездов.
I/Iлья
8
I/Iлья   10.11.2016 / 09:46   #    Ответить   
Огромному количеству людей не досталось в наследство аварийного жилья. И они вынуждены сами брать ипотеку и решать свои жилищные вопросы. Не понятно о чем тема вообще.
Mihai500
1
Mihai500   10.11.2016 / 10:03   #    Ответить   
если не досталось это не значит что нужно желать худшего другим, их право, пусть отстаивают, тем более не голословно а есть весомые аргументы... Антипино - промзона, заслужили ли старики такого переселения?
СадоводЪ
1
СадоводЪ   10.11.2016 / 11:03   #    Ответить   
математика ABACUS пишет:Сообщениеотношение вновьиспеченных князьёФ как к быдлу ? люди имеют полное право выбирать, в конце концов на налоги людей покупаются квартиры у спекулянтов - застройшиков
Всегда удивляло, что называют князьями людей, которым первое жильё досталось не на халяву. А может так оно и есть? :D:D:D


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
математика ABACUS пишет:СообщениеUsa, а земелька под застройку ТЦ после сноса домов не дороже? или церковьке отдадут?
Собственник земли распоряжается ею по своему усмотрению. Какое чьё дело, что там построят?


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
:)



Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
бандерснатч пишет:Сообщение Главное, чтобы застройщик, которому отдадут этот участок (ой, тьфу, конечно городской бюджет), спал спокойно и не понес дополнительных 8 млн. рублей расходов. Вообще, вопрос, почему не повесить эти траты на девелопера?
Т.е. на тех людей, которые будут за свои кровные покупать квартиры? :D:D:D


Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Mihai500 пишет:Сообщение если не досталось это не значит что нужно желать худшего другим, их право, пусть отстаивают, тем более не голословно а есть весомые аргументы... Антипино - промзона, заслужили ли старики такого переселения?
А заслужили ли платить за стариков другие старики, которые прожили почти ВСЮ ЖИЗНЬ в промзонах?


Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
no matter пишет:Сообщение
Ugolek72 пишет:Сообщение А что мешает продать свое жилье в Антипино и купить там, где вздумается?


Это ты так пошутил сейчас? :D
Офтопик:
Так покажи свои способности, о коих ты тут пишешь. :). Толкни недвижимость этого народа по хорошей цене.
Ugolek72
0
Ugolek72   10.11.2016 / 13:40   #    Ответить   
Megadeth72, это проще, чем ждать, что им выделят что-то по их пожеланиям.
Они 20 лет добивались расселения. У них других вариантов нет - либо жить, где дали, либо продавать.
Ugolek72
0
Ugolek72   10.11.2016 / 13:43   #    Ответить   
СадоводЪ, зачем мне толкать их недвижимость? Есть агенты для этого.
Как-будто не в России живем, елки-палки. Они 20 лет пороги оббивали. Добились. Так теперь, видите-ли, им не нравятся предложенные варианты. Был уже такой случай не давно. Тоже народ был недоволен, причем квартирами то ли на МЖК, то ли в Тюменском . Так сами же люди, причем тут на сайте, их и грызли, мол, зажрались уже совсем 
Ugolek72
0
Ugolek72   10.11.2016 / 13:44   #    Ответить   
no matter, нет, на полном серьезе. С чего они решили, что им должны предоставить то, что хотят именно они? пусть радуются, что после 20 лет хождений им дали что-то, а не на улицу выперли. Все равно своя недвижимость, все же лучше, чем то, что есть сейчас 
Ugolek72
0
Ugolek72   10.11.2016 / 13:51   #    Ответить   
АНТИАДМИН, государство не обманешь, как говорится. После 20 лет прошений - им дали. Думаете, кого-то из власти будут волновать все эти тонкости с неудобствами и кто там как привык? Вряд ли. Можно сколько угодно ныть и возмущаться, поддерживать и жалеть - но это не изменит сути - жилье в Антипино.
  
Денница
7
Денница   10.11.2016 / 14:00   #    Ответить   
странные люди...
где живем - плохо, но бесплатно. 20 лет пытаемся взять иное жилье, но бесплатно.
где дают - плохо но бесплатно.
вообще частенько сталкиваюсь с такой категорией людей. они оббивают пороги им рано или поздно дают, но по их словам дают также - плохо, мало, бесплатно.
zvanna13
0
zvanna13   10.11.2016 / 14:40   #    Ответить   
Передавайте следующим очередь, а они пусть ждут когда в их районе квартиры для них построят
СадоводЪ
1
СадоводЪ   10.11.2016 / 15:33   #    Ответить   
Ugolek72 пишет:Сообщение Они 20 лет пороги оббивали.
Люди за это время ипотеку выплачивают.
Holtoff
11
Holtoff   10.11.2016 / 16:21   #    Ответить   
Понять можно, но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Человек, покупающий жилье за деньги и то далеко не всегда покупает там, где хочет. У человека, получающего бесплатно, вероятность удачного попадания вообще минимальна.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   11.11.2016 / 10:15   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Огромному количеству людей не досталось в наследство аварийного жилья. И они вынуждены сами брать ипотеку и решать свои жилищные вопросы. Не понятно о чем тема вообще.
Ок, а как быть с теми, кто в свое время жильё брал в ипотеку, после чего его признали аварийным? в течении 10 лет к примеру? 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   11.11.2016 / 11:41   #    Ответить   
Тоже не люблю район Анитипино, но от бесплатной квартиры бы там не отказалась. Оборона конечно лучше, но раз бесплатно, то можно и в Анитипино) 
Денница
0
Денница   11.11.2016 / 12:01   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Тоже не люблю район Анитипино, но от бесплатной квартиры бы там не отказалась. Оборона конечно лучше, но раз бесплатно, то можно и в Анитипино)

:death: не дадут таким!!!! дают тем кто ноет!!!!
no matter
0
no matter   11.11.2016 / 12:03   #    Ответить   
Karolina Herrera, у вас есть реальный шанс помочь кому-то из этих людей. Отдайте им свою квартиру в обмен на бесплатную в Антипино. :D
Usa
0
Usa   11.11.2016 / 12:22   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Ок, а как быть с теми, кто в свое время жильё брал в ипотеку, после чего его признали аварийным? в течении 10 лет к примеру?
 

я конечно могу ошибаться но ЕМНИП банки на гнилушки ипотеку не дают т.к. квартира является залогом, износ должен быть не более 50 процентов или даже больше.
нелена
0
нелена   11.11.2016 / 12:23   #    Ответить   
математика ABACUS, ну извиняйте. У них земля в собственности? Или их 20 квадратов? Даже не известно , приватизированы ли квартиры. Чего совсем то наглеть, правильно выше пишут , что переселение из аварийки - пережиток прошлого. В любой кап.стране, которые мы так любим восхвалять, их бы просто на улицу выкинули
СадоводЪ
0
СадоводЪ   11.11.2016 / 13:26   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Karolina Herrera, у вас есть реальный шанс помочь кому-то из этих людей. Отдайте им свою квартиру в обмен на бесплатную в Антипино. :D
Это всё, на что ты способен? :D:D:D:D:D
no matter
0
no matter   11.11.2016 / 14:04   #    Ответить   
СадоводЪ, не понял, тебе тоже надо бесплатную квартиру в Антипино?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   11.11.2016 / 14:55   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение СадоводЪ, не понял, тебе тоже надо бесплатную квартиру в Антипино?
СадоводЪ пишет:Сообщение

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд: no matter пишет: Ugolek72 пишет: А что мешает продать свое жилье в Антипино и купить там, где вздумается? Это ты так пошутил сейчас? Офтопик: Так покажи свои способности, о коих ты тут пишешь. . Толкни недвижимость этого народа по хорошей цене.
D_J
1
D_J   11.11.2016 / 15:30   #    Ответить   
понятно, что сложно менять насиженное место, район и т.д. Но не всегда получается так, как хочется! И потом не понятно - пишут что там в основном пенсионеры живут, какая к черту работа в пять утра?!!! Может им в Антипино понравится, потом сами оттуда не захотят уезжать. Вообще это дело привычки. Надо радоваться, что вообще квартиры новые дают!
no matter
1
no matter   11.11.2016 / 15:33   #    Ответить   
СадоводЪ, печально наблюдать, как ты из трололо деградировал в обычного форумского дурачка. Я не риэлтор, и более того, вообще ничего не "толкаю". Это ты у нас и швец, и жнец, и циркач. Как понимаю, справкой, что тебя нельзя послать в ж... ты так и не обзавелся. Что ж, тогда отправляю тебя в это смое место. В жбан. Больше твоих сообещний говновбросов я уже не увижу, ты в моем черном списке, хоть тут ты - единственный и неповторимый :))
skdrmen
0
skdrmen   11.11.2016 / 16:16   #    Ответить   
в говне значит жить нравится.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   11.11.2016 / 16:55   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Я не риэлтор, и более того, вообще ничего не "толкаю".
Когда-то ты свистел, что продаешь идеи. А по факту, ты обычный нытик.


Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
no matter пишет:СообщениеЧто ж, тогда отправляю тебя в это смое место.
Сам не споткнись. "Грамотей".


Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:
no matter пишет:СообщениеВ жбан.
Атрофия бубенчиков случилась? :)


Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
no matter пишет:СообщениеЯ не риэлтор, и более того, вообще ничего не "толкаю".
Начинал бы с этого, при упоминании продажи недвижимости в Антипино. То в недвижимости не соображаешь, а мнение имеешь.
Симпатяжка
1
Симпатяжка   11.11.2016 / 18:43   #    Ответить   
зачем вставать в 5 утра, чтоб детей возить в сад и школу? есть тут у нас в Антипино это
mart1967mart
0
mart1967mart   19.11.2016 / 18:34   #    Ответить   
Usa, Продают не квартирки в их бараке а квадратные метры земли занимающих их барак.
там на месте 2-х этажей поставят 16- или 24
Вот и считай сколько стоит квадратный метр развалюхи с учетом новой многоэтажности.
Так что не надо ля-ля про шерифа и негров.
Шериф то как раз на разнице жилья в антипино и на обороне себе соорудит шалаш с видом на море
Usa
1
Usa   19.11.2016 / 19:37   #    Ответить   
mart1967mart, для тех кто в танке на бронепоезде да еще и в каске повторю второй раз. :facepalm: Жильцы муниципального жилья НЕ ЯВЛЯЮТСЯ собственниками земли. Нельзя качать права и требовать деньги за то что тебе не принадлежит. Как город распорядится освободившейся муниципальной землей никого не должно волновать - это его право как собственника. Дура лекс сед лекс. Как говорит один мой знакомый - давайте решать вопросы в правовом поле без детских истерик.


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46