Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6410
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6210
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.11.2016 / 10:23
Температуру горячей воды могут снизить на 10 градусов. Выиграет ли потребитель?

В начале этой недели появилась информация, согласно которой Роспотребнадзор предлагает снизить минимальную температуру горячей воды в домах россиян сразу на 10 градусов — до 50 градусов по Цельсию. По мнению авторов проекта, снижение температуры воды в наших кранах позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, а именно, на подогрев воды. Приемлемы ли такие изменения для сибиряков?

«Речь идет не просто о снижении до 50 градусов. Во-первых, и раньше была температура именно в 50 градусов предусмотрена, потом ее подняли до 60. Сегодня специалисты говорят о том, что более правильный подход — снизить до 50, а раз в сутки прогревать даже не до 60, а выше, чтобы дезинфекцию делать воды», — сказал журналистам Мень.

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, большинство экспертов сходится во мнении, что такой метод прогрева безопасен.

«Мировой опыт подсказывает, что это более эффективная мера — ударным блоком, ночь, например, прогревать до 70 градусов, и потом опять опускать до 50. Пока эксперты нас убеждают, что это более эффективно с точки зрения и экономии, и дезинфекции», — отметил министр.

Напомним, согласно действующей санитарной норме температура воды из-под крана в жилых домах не может быть ниже 60 градусов по Цельсию и не выше 75 градусов. В горячей воде такой температуры не размножаются опасные для здоровья бактерии. Однако в Роспотребнадзоре решили, что снижение температуры воды не увеличит риск заражения, если водоканалы обеспечат ее тщательную очистку.

По мнению экспертов «Российской газеты», если решение о снижении температуры воды в квартирах россиян будет принято, то в большинстве случаев потребители даже не заметят разницы. Очень редко, когда в быту используется настоящий кипяток. А вот платежки будут приходить уже с гораздо меньшими суммами за эту коммунальную услугу.

Однако в Тюменской области к этим изменениям относятся скептически. В доказательство специалисты управляющей компании «Брусника. Управление домами» сравнили, во сколько они обойдутся потребителям.

«Возьмем пример для расчета квартиру в предполагаемом доме с суммарной площадью квартир 1000 м. кв. и объемом трубной разводки ГВС 40 м. куб, — рассуждает главный инженер управляющей компании «Брусника. Управление домами» Денис Сахарчук. — Оснащенный в 100% объеме приборами учета (общедомовые и индивидуальные) с закрытой системой ГВС. Температуру поступающей в дом ХВС примем 5 гр. Стоимость Гкал = 1475,22 рубля. Потребление за 10 дней однокомнатной квартиры в 35 м.кв. 2 м.куб. горячей воды.


При существующем варианте все просто:
Показания ИПУ за 10 дней в среднем по ГВС 2 м. куб.
Для нагрева 1 м.куб. воды на 1 гр. требуется 0,001 Гкал.
Стоимость 2 м. куб. для квартиры за 10 дней —
(60–5)*0,001Гкал*2 м.куб.=0,11 Гкал * 1475,22 р. = 162,27 руб.
Плюсом затраты на ОДН.


Вариант планируемый:
При том же потреблении:
(50–5)*0,001Гкал*2=0,09*1475,22=132,75 рублей.
Но дополнительно на подогрев ежедневно, за 10 дней:
(70–50)*0,001Гкал*40 м.куб.*10 дней=8 Гкал * 1475,22=11801,76 рубл./1000 м.кв. (площадь квартир)=11,8 руб/м.кв.*35 м.кв.=413 руб.
Плюсом затраты на ОДН.


Вывод — увеличение затрат на подогрев воды в связи периодическими изменениями температуры.
Кроме этого, в России очень большой процент жилых домов, не оснащенных приборами учета и необходимым технологическим оборудованием для корректного начисления платы и учета потребленных энергоресурсов.
«В связи с колоссальной задолженностью Россиян по услугам ЖКХ (порядка 1 трлн рублей), без пересмотра нормативной базы при принятии нового варианта не обойтись, т. к. за неплательщиков 413 р. и затраты на ОДН вынуждены будут оплачивать либо управляющие компании, либо добросовестные плательщики, что для тех и других не приемлемо», — заметил Денис Сахарчук.

В случае принятия новый закон вступит в силу в марте 2017 года.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5708 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Водоснабжение, Тюменская область
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
no matter
38
no matter 11.11.2016 / 10:51 #
Снизят тариф на 10 копеек, а расход в кранах граждан увеличится на рубль. Ведь понятно, если вода не будет такой горячей, то значит и ее расход придется увеличить. Вместо куба будет полтора, к примеру. Какая же это к черту экономия, ресурсов ведь больше будет расходоваться.



Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:  

Кстати, у меня есть идея для нашего правительства. Надо законодательно снизить температуру человеческого тела россиянина на полтора градуса. С нынешних 36,6 до 35. Казалось бы, мелочь, каких-то полтора градуса, но в масштабах страны это даст фантастический эффект. Метаболизм замедлится, значит, жрать станут меньше, меньше надо заботиться о сельском хозяйстве, высвободятся деньги, которые можно будет пустить на что-нибудь другое, на что-нибудь такое, от чего весь мир вздрогнет, а русские окончательно станут супернацией: при 35 градусах затуманенное сознание будет без проблем схавывать идеи великого чучхе :death:
Бубликов
28
Бубликов 11.11.2016 / 10:35 #
Похоже, что эта история с понижением температуры будет очень смахивать на ГОСТ по светофорам....
Одним словом, правительство вообще ничего не может предложить гражданам, бизнесу. Оно только может генерировать идеи сродни овощам из сказки Родари. Одним словом правительство - овощ.
Комментарии 124 Читать на форуме
Бубликов
28
Бубликов 11.11.2016 / 10:35 #
Похоже, что эта история с понижением температуры будет очень смахивать на ГОСТ по светофорам....
Одним словом, правительство вообще ничего не может предложить гражданам, бизнесу. Оно только может генерировать идеи сродни овощам из сказки Родари. Одним словом правительство - овощ.
lisa188
16
lisa188 11.11.2016 / 10:40 #
Помнится, когда вводили счётчики на воду, рассказывали сколько люди при этом будут экономить, ведь фактический расход ниже нормативного. И да, действительно, так и оказалось! Может, конечно, и от того, что некоторые стали экономнее расходовать)) А что потом? Потом пошла речь о повышении тарифов, потому что Водоканал недополучает доход 
И тут будет такая же петрушка)) Для выгоды потребителя ничего не делается)
Rojo
13
Rojo 11.11.2016 / 10:44 #
:D я про воду сразу это говорил. Затраты водоканала не пропорционально связаны с потреблением воды. А теперь придется больше горячей воды включать когда будешь мыться - расход больше больше доход водоканала.
no matter
38
no matter 11.11.2016 / 10:51 #
Снизят тариф на 10 копеек, а расход в кранах граждан увеличится на рубль. Ведь понятно, если вода не будет такой горячей, то значит и ее расход придется увеличить. Вместо куба будет полтора, к примеру. Какая же это к черту экономия, ресурсов ведь больше будет расходоваться.



Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:  

Кстати, у меня есть идея для нашего правительства. Надо законодательно снизить температуру человеческого тела россиянина на полтора градуса. С нынешних 36,6 до 35. Казалось бы, мелочь, каких-то полтора градуса, но в масштабах страны это даст фантастический эффект. Метаболизм замедлится, значит, жрать станут меньше, меньше надо заботиться о сельском хозяйстве, высвободятся деньги, которые можно будет пустить на что-нибудь другое, на что-нибудь такое, от чего весь мир вздрогнет, а русские окончательно станут супернацией: при 35 градусах затуманенное сознание будет без проблем схавывать идеи великого чучхе :death:
Ghost_SamuraY
6
Ghost_SamuraY 11.11.2016 / 10:56 #
no matter, я чот аж прослезился от умиления. пойду свечку поставлю перед иконой володимира сирийского 
СадоводЪ
1
СадоводЪ 11.11.2016 / 10:59 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение no matter, я чот аж прослезился от умиления. пойду свечку поставлю перед иконой володимира сирийского
А он здесь причем? :)
Dedrain
7
Dedrain 11.11.2016 / 10:59 #
По мнению авторов проекта, снижение температуры воды в наших кранах позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, а именно, на подогрев воды.
А учебник физики авторы этой идеи в школе открывали - или же только на комсомольских собраниях торчали ? Хотя... общеобразовательной школой тут кажется и не пахнет - не иначе сразу "Харвард" или "Осфардъ" :((
По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, большинство экспертов сходится во мнении,
Из серии "несколько попов сказали что ...."
Fluder
4
Fluder 11.11.2016 / 10:59 #
Потребитель всегда в пройгрыше... Приближается налог на воздух.
Holtoff
5
Holtoff 11.11.2016 / 11:18 #
Вода из скважины, водонагреватель 200 литров, температура на нем установлена 65 градусов, можно больше, но хватает. Идут вдаль снабжающие организации, и все, кто упомянуты.
СадоводЪ
3
СадоводЪ 11.11.2016 / 11:20 #
no matter пишет:Сообщение Какая же это к черту экономия, ресурсов ведь больше будет расходоваться.
Как-то, в очередные летние опрессовки-отключения в тюменской квартире забыл переключить горячую с проточника на общедомовую, когда возобновили ГВС. Знатная экономия получилась. :D
Alex7112008
0
Alex7112008 11.11.2016 / 11:20 #
Потребитель проиграет, если он действительно получал воду на выходе в 60 гр., а будет получать 50 гр. Но, у кого на самом деле горячая вода 60 гр.??? Я вот сильно сомневаюсь, что у меня из крана течет горячая вода данной температуры. Там максимум 45-50 гр. Получается, если поправку примут, то буду платить меньше, а температура воды из крана не изменится.
lisa188
12
lisa188 11.11.2016 / 11:23 #
Alex7112008, Почему не изменится? Будет 35-40 
Rojo
3
Rojo 11.11.2016 / 11:27 #
легче будет бойлер дома поставить и знать за что платишь
Alex7112008
2
Alex7112008 11.11.2016 / 11:44 #
У меня счетчиков нет, так что мне без разницы
Rojo
2
Rojo 11.11.2016 / 11:45 #
:D для таких как ты цена на воду скоро будет золотой
RubberBigPepper
4
RubberBigPepper 11.11.2016 / 12:05 #
Насчет своей воды из скважины: рано радуетесь :) В МО уже пытаются вводить налог на них. Пока правда для глубоких на известняк. Но рано или поздно доберутся и до песчаных.
Holtoff
3
Holtoff 11.11.2016 / 12:26 #
RubberBigPepper пишет:Сообщение Насчет своей воды из скважины: рано радуетесь :) В МО уже пытаются вводить налог на них. Пока правда для глубоких на известняк. Но рано или поздно доберутся и до песчаных.

Это не касается индивидуальных скважин с малым дебетом. Покури источники.
нелена
0
нелена 11.11.2016 / 12:27 #
Не сильна я в подобных рассчетах, но у меня в доме просто кипяток льется. Звонила в УК, они говорят что так и надо. Кому, простите, это так надо?
Rojo
0
Rojo 11.11.2016 / 12:30 #
ты может у ТЭЦ живешь)
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 11.11.2016 / 12:39 #
А климатические особенности каждого региона они будут учитывать? 
Noah
1
Noah 11.11.2016 / 12:42 #
Holtoff, как будто наших жадюг когда то останавливало.
Анекдот в тему:
По теории относительности нет ничего быстрее скорости света.
Но в России все по своему: наша Госдума принимает самые идиотские и скотские инициативы быстрее скорости света.
no matter
7
no matter 11.11.2016 / 12:53 #
нелена, холодной водой разбавлять пробовала?
Sky777
0
Sky777 11.11.2016 / 12:54 #
Alex7112008 пишет: Я вот сильно сомневаюсь, что у меня из крана течет горячая вода данной температуры. Там максимум 45-50 гр.

Район Драм.Театра - термометра специального нет, был бы - показал, течет реально кипяток, воду открываешь - парит в ванной
Котей
0
Котей 11.11.2016 / 12:54 #
Странно, мне иногда кажется, что температура воды в горячем кране близка к температуре кипения. И живу я в одном из самых удалённых околотков от обеих ТЭЦ. Если данная мера будет способствовать меньшему износу водопроводных труб, то я буду только за... А тарифы меня пока особенно не волнуют. 
Sky777
2
Sky777 11.11.2016 / 12:58 #
нелена пишет:Сообщение Не сильна я в подобных рассчетах, но у меня в доме просто кипяток льется. Звонила в УК, они говорят что так и надо. Кому, простите, это так надо?

Вам от этого чем плохо стало? Это экономия ваших денег, так как тратите больше холодной воды,чем горячей=экономия коммунальных платежей
mr_tank
1
mr_tank 11.11.2016 / 13:15 #
нелена пишет: Кому, простите, это так надо?

СЭС это надо. высокая температура установлена из соображений микробиологической безопасности.
carbon
2
carbon 11.11.2016 / 13:19 #
Горячей воды из крана в Тюмени не помню - максимум теплая (живу недалеко от ТЭЦ). Так что пусть хоть учебник физики перепишут и понизят температуру до нуля, включу бойлер и пойдут все эти потребнадзоры и водоканальи стройным строем в лесной пешеходный эротур.
Repsac
3
Repsac 11.11.2016 / 13:52 #
Сначала заставляли ставить счётчики на воду, а теперь температуру снижают. Получается чтобы набрать ванну тёплой воды нужно потратить больше горячей. Разводилово сплошное...
RubberBigPepper
0
RubberBigPepper 11.11.2016 / 14:11 #
Офтопик:
Я на форуме не "тыкаю" и не надо говорить, типа "в интернетах принято тыкать друг другу в сообщениях", это говорит о неуважении (это плюсом к профессиональной некомпетентности).

По теме: установка счетчиков воды тоже начиналась с промышленных производств, а теперь дошли до каждого.
ngr_161361
4
ngr_161361 11.11.2016 / 14:14 #
Да все просто! Снизили температуру, значит вы повысили расход объема воды горячей, значит увеличится сумма за кубатуру в месяц! Им то выгодно.. кубатура больше, греть надо с меньшей интенсивностью! Аж 2 плюса! Конечно пройдет такой закон...прибыли тут очевидные!
ngr_161361
2
ngr_161361 11.11.2016 / 14:16 #
carbon, если живете один или вдвоем то накопительный водонагреватель не такая уж и дорогая вещь, зато полная независмость и всегда вода нужной температуры + ночной тариф окупится точно! Говорю из своего опыта кругогодичного использования накопительного водонагревателя!
ank
0
ank 11.11.2016 / 14:20 #
news пишет:Сообщение По мнению авторов проекта, снижение температуры воды в наших кранах позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, а именно, на подогрев воды.
Чё, правда что ли снизить?
lisa188
6
lisa188 11.11.2016 / 14:33 #
Не знаю, может, я очень высоко живу, но у меня кипятка в кране не бывает, а по утрам ещё ждать приходится пока холодная водица пробежит и тёпленькая пойдёт
ukenlgorky
0
ukenlgorky 11.11.2016 / 14:43 #
давно пора. зачем кипяток подают. даже наполовину разбавляешь и то горячая 
D_J
0
D_J 11.11.2016 / 16:05 #
если это на самом деле отразиться на оплате за горячую воду, то особой разницы не вижу между температурой в 50 и 60 градусов? Все равно холодной разбавлять надо!
no matter
2
no matter 11.11.2016 / 16:08 #
D_J, ты за какую воду дороже платишь, за горячуюю или холодную? :facepalm:
skdrmen
0
skdrmen 11.11.2016 / 16:20 #
в своём доме надо жить.
проблема в бактериях, т.е. хлорировать будут сильнее.
Rojo
0
Rojo 11.11.2016 / 16:30 #
горячая дороже
АлексТ
2
АлексТ 11.11.2016 / 16:50 #
Fluder мы тут с детьми Чиполино читали, так там были отличные идеи, по созданию новых налогов. :) 
АлексТ
0
АлексТ 11.11.2016 / 16:51 #
ank опечатка скорее всего. 
андрей050473
9
андрей050473 11.11.2016 / 16:54 #
давно пора. зачем кипяток подают. даже наполовину разбавляешь и то горячая
если это на самом деле отразиться на оплате за горячую воду, то особой разницы не вижу между температурой в 50 и 60 градусов? Все равно холодной разбавлять надо!
теперь я понимаю почему результаты выборов такие..... :facepalm:
barrister
0
barrister 11.11.2016 / 16:55 #
вот еще https://youtu.be/1viQbRTzQ6A
Ангидрит
0
Ангидрит 11.11.2016 / 16:55 #
Rojo пишет:Сообщение легче будет бойлер дома поставить и знать за что платишь

у меня стоит бойлер и я например знаю, что куб горячей воды выходит в 200р... тебе легче от этого станет?
Rojo
0
Rojo 11.11.2016 / 17:07 #
да. ты не тратишь на горячую воду и для душа куба-двух хватает на месяц
Abyss
2
Abyss 11.11.2016 / 18:05 #
Так, для справки, а то у некоторых представления о горячей воде далёкие от реалий.

Горячая вода - это та же самая холодная вода, только нагретая. Та же самая в том смысле, что в дом она заходит одной трубой с холодной водой. Горячей она становится в результате нагрева в теплообменнике (бойлере), который расположен в так называемом ИТП (индивидуальном тепловом пункте), который находится, как правило, в подвале дома. В редких исключениях в дворе дома стоит ЦТП (центральный тепловой пункт), который обслуживает несколько домов. Но в него вода так же заходит холодная.

Чем же нагревается холодная вода? Да тем же самым теплоносителем, которым дом отапливается. Чувствуете, где подвох? Если общедомовой тепловой счетчик поставить на вводе, то он посчитает всю тепловую энергию, которая идет на отопление И на нагрев воды. Эти затраты делятся на всех пропорционально площади квартир, а потом (внимание) со всех еще берется дополнительная плата за горячую воду. Правда, здорово? Это, конечно, если счетчик один, а не два раздельных - на тепло и на горячую воду. Но кто его там разберет, кто там бывал в своем ИТП? ;)

Да, так вот, из этого так же следует, что температура горячей воды зависит не от близости к ТЭЦ, а от ленивости и криворукости сантехника, обслуживающего ИТП.

Ну и, само собой, снижение ее температуры практически никак не отразится на тарифах.

Кстати, я не биолог, но неужели при температуре 10-20 градусов они плодятся намного медленнее, чем при 50-60? Горячая ведь та же самая холодная.
oldbear
3
oldbear 11.11.2016 / 18:21 #
"В Германии решили вдруг экономить воду.
Провели соответствующую разъяснительную кампанию, развесили везде «социальную рекламу» о том, что воду надо экономить, завезли в магазины «умные» кнопки для регулирования количества смываемой воды в унитазах, душевые головки с более мелкими дырочками, экономные стиральные и посудомоечные машины и т.п.
Люди действительно стали экономить воду, расход воды снизился в несколько раз.
Позже выяснилось, что для нормального функционирования канализации и очистных сооружений используемой экономными потребителями воды не хватает, и приходится специально сливать недостающие объёмы питьевой воды в канализацию.
И, да, хоть люди и стали экономить воду, в денежном выражении экономия никак себя не показала, так как тарифы соответственно выросли — себестоимость воды в конечной цене для потребителя занимала небольшую долю."
андрей050473
3
андрей050473 11.11.2016 / 19:17 #
oldbear пишет:Сообщение "В Германии решили вдруг экономить воду.
Провели соответствующую разъяснительную кампанию, развесили везде «социальную рекламу» о том, что воду надо экономить, завезли в магазины «умные» кнопки для регулирования количества смываемой воды в унитазах, душевые головки с более мелкими дырочками, экономные стиральные и посудомоечные машины и т.п.
Люди действительно стали экономить воду, расход воды снизился в несколько раз.
Позже выяснилось, что для нормального функционирования канализации и очистных сооружений используемой экономными потребителями воды не хватает, и приходится специально сливать недостающие объёмы питьевой воды в канализацию.
И, да, хоть люди и стали экономить воду, в денежном выражении экономия никак себя не показала, так как тарифы соответственно выросли — себестоимость воды в конечной цене для потребителя занимала небольшую долю."

да да знаю этот прикол а русские там живущие просто клали в унитаз кирпич , и при каждом смыве экономился объем равный кирпичу....



Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:  

Abyss, ИТП я так понимаю ставит фортум ?
oldbear
0
oldbear 11.11.2016 / 19:19 #
а русские там живущие просто клали в унитаз кирпич , и при каждом смыве экономился объем равный кирпичу

Гениально! :best:
ДомКлимат
0
ДомКлимат 11.11.2016 / 19:44 #
Rojo пишет:легче будет бойлер дома поставить и знать за что платишь
 Логично.
Ангидрит пишет:у меня стоит бойлер и я например знаю, что куб горячей воды выходит в 200р... тебе легче от этого станет?
 Не совсем логично. Нет, не себестоимость производства горячей воды, а тип водонагревателя :). Поставьте проточный на 8 кВт, если, конечно, дом не старше 1992 года (если старше, электрические стояки могут не выдержать нагрузку). Производительность проточного 8-киловаттного прибора 360-380 литров в час (нагрев до 43-45 градусов), округлим - кубометр за три часа, округлим энергозатраты - 25 кВт, округлим стоимость киловатта для городской квартиры - 2 рубля. Итог - 50 рублей за кубометр.Накопительный водонагреватель в эксплуатации, как очевидно, значительно дороже. К тому же, надо периодически менять магниевый анод (типа калгона у стиральных машин), опять же, из обратного клапана подтекает ..., да и при большой семье объема воды не хватает ... Проточные приборы встраиваемого типа (Stiebel Eltron, AEG, Electrolux) лишены вышеназванных недостатков
Kenny
2
Kenny 11.11.2016 / 19:49 #
Holtoff пишет:Сообщение 
RubberBigPepper пишет:Сообщение Насчет своей воды из скважины: рано радуетесь :) В МО уже пытаются вводить налог на них. Пока правда для глубоких на известняк. Но рано или поздно доберутся и до песчаных.

Это не касается индивидуальных скважин с малым дебетом. Покури источники.

В 2015 году все изменили, все нормативные акты и так далее. Теперь все скважины должны быть лицензированы, а перед тем как ее пробурить должно быть разрешение, которое можно получить , сначала сделав разведку. Разница в лицензирующих органах, до 500 метров одни, выше 500 другие лицензируют. Ни про какие дебиты и индивидуальные уже ни слова. фз о недрах, постановление 94. А если твоя скважина лицензирована, значит она есть в реестре. Значит можно обложить налогом, в будующем. Пока есть штрафы за нелецинзируемую скважину, для физ лиц копейки, до 3х тысяч
Ksyu
0
Ksyu 11.11.2016 / 20:12 #
Снизить не мешало бы. Руку сунуть невозможно по кран, кипяток.
Ангидрит
0
Ангидрит 11.11.2016 / 21:24 #
Производительность проточного 8-киловаттного прибора 360-380 литров в час (нагрев до 43-45 градусов), округлим - кубометр за три часа, округлим энергозатраты - 25 кВт, округлим стоимость киловатта для городской квартиры - 2 рубля. Итог - 50 рублей за кубометр.
если греть воду с 10 до 45градусов уже под 41кВт и соответственно 82р + стоимость 1м3 холодной воды... 100р хоть как 1м3 теплой воды выйдет...
Скрытый текст:
Поставьте проточный на 8 кВт, если, конечно, дом не старше 1992 года (если старше, электрические стояки могут не выдержать нагрузку).
8кВт это примерно 35А, если в 100квартирном доме поставят хотябы половину жильцов такие нагреватели: 35А х 50квартир / 3фазы = 583А на фаза... к этому будут не готовы не только дома до 1992, но и 2020г с трансформаторными подстанциями, с распределительными линиями, генерирующими электростанциями...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:  
Rojo пишет:Сообщение да. ты не тратишь на горячую воду и для душа куба-двух хватает на месяц
тебе может и хватит, а я летом удивился счету за электроэнергию в 1,5тр...

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:  
Abyss,
Чем же нагревается холодная вода? Да тем же самым теплоносителем, которым дом отапливается
ну есть же современные дома со своими Газовыми котельными...
Kenny
0
Kenny 11.11.2016 / 21:24 #
Теплоемкость воды 4200дж.кг/k , тоесть одной тонны 4.2 МДжТ/К если нагреть воду с 10 до 60 градусов один куб, то надо 210МДж. Если принимать кпд электронагревательных приборов 95 процентов, одни квтч равен 3.6 МДж, то нагрева куба воды с 10 до 60 градусов понадобится почти 62 квт. По стоимости прикидывайте сами.
Holtoff
0
Holtoff 11.11.2016 / 21:51 #
Kenny пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение 
RubberBigPepper пишет:Сообщение Насчет своей воды из скважины: рано радуетесь :) В МО уже пытаются вводить налог на них. Пока правда для глубоких на известняк. Но рано или поздно доберутся и до песчаных.

Это не касается индивидуальных скважин с малым дебетом. Покури источники.

В 2015 году все изменили, все нормативные акты и так далее. Теперь все скважины должны быть лицензированы, а перед тем как ее пробурить должно быть разрешение, которое можно получить , сначала сделав разведку. Разница в лицензирующих органах, до 500 метров одни, выше 500 другие лицензируют. Ни про какие дебиты и индивидуальные уже ни слова. фз о недрах, постановление 94. А если твоя скважина лицензирована, значит она есть в реестре. Значит можно обложить налогом, в будующем. Пока есть штрафы за нелецинзируемую скважину, для физ лиц копейки, до 3х тысяч

Ок, видимо пришла моя очередь источники курить,
Kenny
2
Kenny 11.11.2016 / 22:07 #
Holtoff, там есть возможность не лицензировать, на своем участке и только для себя, но с определенного водоносного слоя. И этот слой грунтовые воды, то есть колодец. А что бы ты не творил, что хочешь, для этого и придумали следующее. Предварительно должен сделать разведку, проект и прийти в лицензирующий орган, а он тебе скажет бури нужна лицензия, или бури не нужна лицензия. Но он скажет нужна, ты же не будешь бурить до глубины грунтовых вод, тебе нужна хорошая вода, 30 - 60 метров, а там не один водоносный слой останется сверху. Но еще штрафы для физ лиц шуточные и ни кто из соответсвующих органов и ведомств не шевелится. Вот когда захотят налогами облажить, тогда и штрафы от 100к сделают, и по участкам бегать начнут. И кстати, ты как доброборядочный гражданин, должен сообщить, что если у тебя подлежит лицензированию скважина, в соответствующий орган, что бы у тебя не возникало правонарушения)) . В новой редакции закона не указано, кто успел тот и съел, там написано все.
Holtoff
0
Holtoff 11.11.2016 / 22:21 #
Ангидрит пишет:Сообщение 
Rojo пишет:Сообщение легче будет бойлер дома поставить и знать за что платишь

у меня стоит бойлер и я например знаю, что куб горячей воды выходит в 200р... тебе легче от этого станет?

Дороговато у тебя выходит.

Kenny пишет:Сообщение Holtoff, там есть возможность не лицензировать, на своем участке и только для себя, но с определенного водоносного слоя. И этот слой грунтовые воды, то есть колодец. А что бы ты не творил, что хочешь, для этого и придумали следующее. Предварительно должен сделать разведку, проект и прийти в лицензирующий орган, а он тебе скажет бури нужна лицензия, или бури не нужна лицензия. Но он скажет нужна, ты же не будешь бурить до глубины грунтовых вод, тебе нужна хорошая вода, 30 - 60 метров, а там не один водоносный слой останется сверху. .

У меня участок свой, скважина 28 метров, только для себя (никто больше не запитан), паспорт скважины в наличии. Лицензия есть у компании, которая бурила, мне то зачем :? :? Пусть они и разбираются. Кстати, я не геолог, в том, что под землей, мало понимаю, но на 28 метрах у меня не грунтовые воды. Грунтовые у меня на четырех. :)
андрей050473
1
андрей050473 11.11.2016 / 23:10 #
Holtoff, Дима, не сцы и на эту скважину налог придумают...
oldbear
2
oldbear 11.11.2016 / 23:28 #
паспорт скважины в наличии. Лицензия есть у компании, которая бурила, мне то зачем :? :? Пусть они и разбираются.

Ставил на автомобиль 4 года назад газобалонное оборудование. 2 года назад ввели техрегламент, что надо покупать разрешение на установку ГБО.
Никого не интересует, что устанавливал до введения закона ("закон обратной силы не имеет"), что данное оборудование сертифицировано, что организация имеет лицензию на установку ГБО, что сотрудники организации постоянно проходят переобучение.
ГИБДД все эти моменты не волнуют, покупай разрешение - и все тут.
Так же будет со скважинами.

По теме - уже 3 года постоянно пользуемся емкостным водоподогревателем, потому что горячая вода иногда бывает, чаще всего - из горячего крана бежит теплая или холодная. Чтобы пошла горячая, надо пропускать воду 10 минут (счетчик горячей воды при этом крутится).
Дому 50 лет, нет возможности установить циркуляционный стояк, который решил бы эту проблему.
миу_миу
0
миу_миу 12.11.2016 / 01:46 #
Не выиграет, повысится расход горячей воды.
бандерснатч
3
бандерснатч 12.11.2016 / 02:56 #
Клево "Фортум" продавливает снижение своих издержек за счет граждан. Что, кто-то всерьез надеется на снижение тарифа?
Alex Al-der
0
Alex Al-der 12.11.2016 / 03:05 #
Ksyu пишет:Сообщение Снизить не мешало бы. Руку сунуть невозможно по кран, кипяток.

Прежде чем подобное писать, рекомендую набрать вашу воду в таз, с градусником охладить её (судя по тому, что вам горячо) до 60 град и "прислушаться" к своим ощущениям. А потом тоже самое сделать с водой 50 град.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 12.11.2016 / 05:51 #
бандерснатч пишет:Сообщение Клево "Фортум" продавливает снижение своих издержек за счет граждан. Что, кто-то всерьез надеется на снижение тарифа?
Это все котельная деревни Вата Нижневартовского района лоббирует свои интересы!
миу_миу пишет:Сообщение Не выиграет, повысится расход горячей воды.
Я не зря писал про проточник. Те, кто пользовался, знают, что дашь напор - будешь мыться в холодной воде.
Кто хочет плескаться как утка - пусть платит. Экономные разницы не заметят.
Но.

Как всегда, кучка недовольных и один рукопожатый журналист, не видят главного. Или не пишут.
А именно: министерство решило подкосить рачительных домовладельцев. Вот кому стоит возмущаться, так это нам. В проблемных домах люди ставят счетчики ГВС с учетом температуры. Т.е., все, что было ниже 60 по цельсию автоматом считалось по тарифам ХВС.

Резюме поста:
1. Дуракам закон не писан
Если писан то не читан и т.п.
2. Заинтересованные бросились делать заявления с целью вызвать возмущение.
3. Рукопожатый отрабатывает месть чинуш за "бритьё" по полной программе с привычными им ништяками.


Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
oldbear пишет:СообщениеСтавил на автомобиль 4 года назад газобалонное оборудование. 2 года назад ввели техрегламент, что надо покупать разрешение на установку ГБО.
Никого не интересует, что устанавливал до введения закона ("закон обратной силы не имеет"), что данное оборудование сертифицировано, что организация имеет лицензию на установку ГБО, что сотрудники организации постоянно проходят переобучение.
ГИБДД все эти моменты не волнуют, покупай разрешение - и все тут.
Так же будет со скважинами.
Поставив ГБО я сразу сделал все, что было "необязательно".
Позже тыкал в харю бумагами о изменении конструкции одному тобольскому (хотя он не имел права даже интересоваться на трассе моим ГБО), на десерт, так сказать, за неимением возможности засунуть охреневшей майорской харе жезл в глотку. Решил устроить подставу, сука.
Продал уж служившую верой и правдой ВАЗ-2123 с баллоном под багажником. Хоть и на спор на ней 100000 отмахал, но плохим словом не вспоминаю. Ни разу не подвела, трудяга. Новый владелец давеча звонил и говорил спасибо, что на ТО он единственный из "газовиков" с физией "тро-ло-ло" эксперта на Х посылал.
Делайте всё заранее. Пока нет ажиотажа.
oldbear
0
oldbear 12.11.2016 / 09:49 #
Офтопик:
СадоводЪ, Изучал тему ГБО, видел решения судов по вопросу штрафов ГИБДД к владельцам авто. Все владельцы авто суды выиграли, штрафы за ГБО им отменили.

Добро бы это действительно было мерой реальной борьбы с "левыми" установщиками. Но ведь кто-то под эту лавочку открыл собственные "экспертные" фирмешки, где тебе, не глядя твой автомобиль, выпишут "заключение" за 10-15 тысяч рублей. Эти заключения покупают так же, как покупают техосмотр. И сам техосмотр - фикция, прошлый техосмотр потратил пару минут на осмотр фар и сервисной книжки по газобалонному оборудованию, где стоят ежегодные отметки об осмотре и ТО на ГБО.

И вообще: имеет закон что по ГБО, что по водяным скважинам обратную силу или нет?
korney
3
korney 12.11.2016 / 10:25 #
Офтопик:
СадоводЪ, то есть ты как бы тоже не рад? но, так как не рады "кучка недовольных и один рукопожатый журналист", то все равно надо было сначала написать что то против них




Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:  

Офтопик:
oldbear пишет:Сообщение СадоводЪ, Изучал тему ГБО, видел решения судов по вопросу штрафов ГИБДД к владельцам авто. Все владельцы авто суды выиграли, штрафы за ГБО им отменили.

Добро бы это действительно было мерой реальной борьбы с "левыми" установщиками. Но ведь кто-то под эту лавочку открыл собственные "экспертные" фирмешки, где тебе, не глядя твой автомобиль, выпишут "заключение" за 10-15 тысяч рублей. Эти заключения покупают так же, как покупают техосмотр. И сам техосмотр - фикция, прошлый техосмотр потратил пару минут на осмотр фар и сервисной книжки по газобалонному оборудованию, где стоят ежегодные отметки об осмотре и ТО на ГБО.

И вообще: имеет закон что по ГБО, что по водяным скважинам обратную силу или нет?

мне кажется, в данном случае, без разницы когда ты устанавливал - вышел закон - оформи, как надо

суть даже не в этом. ладно, я хочу все по закону сделать, но процедура очень усложнена на сегодняшний день.
1. едешь к газовщикам, получаешь бумагу, что на твою машину можно поставить гбо
2.едешь на осмотр к гаишникам(у меня грузовой, я в Патрушево ездил)
3.едешь на 50 лет октября отдаешь бумаги
4 через несколько дней едешь - забираешь бумаги, разрешение на установку
5 едешь к установщикам - устанавливают гбо
6 едешь техосмотр делаешь,
7 едешь к установщикам - тебе все бумаги заключения отдают
8. 50 лет октября - сдаешь -ждешь в течение месяца
9 забираешь
10-11 тут я еще не знаю, что впервее(так как сам на 8 пункте) - либо в Патрушево на осмотр, а потом на Московский тракт документы сдать, чтоб отметку поставили, либо наоборот.
1-2-3-4 пункты - зачем они нужны ? зачем индивидуально на машину рассматривать, если есть список моделей на которые можно ставить? или на мою можно, а на другую, такой же марки-модели - нет, нельзя? глупость
газовщики, кстати, сами толком не знают ни порядок действий, ни какие бумаги обязаны отдать. у гаишников требования(хотя это уже не от регламента зависит, а от знаний самого гаишника) тоже - сегодня одни были, а завтра уже говорят - не хватает таких то документов
миу_миу
0
миу_миу 12.11.2016 / 11:08 #
СадоводЪ пишет:Сообщение
Я не зря писал про проточник. Те, кто пользовался, знают, что дашь напор - будешь мыться в холодной воде.
Проточник и труба ГВС, это две больших разницы.Температура ГВС не зависит от скорости потока в отдельно взятой квартире. Поплескаться в горячей ванне с пенкой я люблю:-[:yazik:
Сноуден-72
2
Сноуден-72 12.11.2016 / 11:12 #
миу_миу пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Я не зря писал про проточник. Те, кто пользовался, знают, что дашь напор - будешь мыться в холодной воде.
Проточник и труба ГВС, это две больших разницы.Температура ГВС не зависит от скорости потока в отдельно взятой квартире. Поплескаться в горячей ванне с пенкой я люблю:-[:yazik:
Любите плескаться - открыто протестуйте против нововведения. Трясите своего депутата. Требуйте разбирательств и обсуждений на всех уровнях. Ищите единомышленников. Иначе - конец ещё одному наследию СССР.
миу_миу
0
миу_миу 12.11.2016 / 11:20 #
Сноуден-72, 1. У меня нет депутата. 2. Все проблемы из-за неплательщиков и недобросовестных УК. Выход вижу только один: отлавливать таковых всем домом и линчевать. 3. Плескаться я буду любой ценой:)
korney
0
korney 12.11.2016 / 12:18 #
миу_миу пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Я не зря писал про проточник. Те, кто пользовался, знают, что дашь напор - будешь мыться в холодной воде.
Проточник и труба ГВС, это две больших разницы.Температура ГВС не зависит от скорости потока в отдельно взятой квартире. Поплескаться в горячей ванне с пенкой я люблю:-[:yazik:
зависит. если все разом(или даже не все) включат горячую воду с хорошим напором, то бойлер может не успевать нагреть толком эту самую воду. ночью если включить гор. воду, то она ощутимо горячее, чем вечером, когда все приходят с работы, моются.
Скрежет
1
Скрежет 12.11.2016 / 12:52 #
И без всякого роспотребнадзора снизили температуру выходящей воды решением жильцов. И правильно сделали.
Затраты на горячую воду снизились. Болер не потребляет гигакаллории в пустую.
Тогда как у стариков в квартире хлещет кипяток из горячего. И в пересчете они платят больше.

Изображение

korney,
У вас проблема в доме, что не установлено современное оборудование регулирующее работу болера в зависимости от горячего водоразбора.
У нас стоит в подвале специальный "ум" управляющий нагревом. За этот "ум" лет восемь назад скидывались домом, он стоил тогда 30 тыс. руб.
Окупился уже сотни раз.
korney
0
korney 12.11.2016 / 13:09 #
Скрежет пишет:korney,
У вас проблема в доме, что не установлено современное оборудование регулирующее работу болера в зависимости от горячего водоразбора.
У нас стоит в подвале специальный "ум" управляющий нагревом. За этот "ум" лет восемь назад скидывались домом, он стоил тогда 30 тыс. руб.
Окупился уже сотни раз.

в процентном соотношении интересно бы узнать цифры по домам - где стоит, а где нет такое оборудование :D .
364
0
364 12.11.2016 / 16:57 #
Holtoff пишет:Вода из скважины, водонагреватель 200 литров, температура на нем установлена 65 градусов, можно больше, но хватает. Идут вдаль снабжающие организации, и все, кто упомянуты.
ну это у тебя коттедж -тебе хорошо а остальным как ?
андрей050473
2
андрей050473 12.11.2016 / 17:10 #
А остальным снизят температуру на 30% а тариф на 5% во не понятного то, правительство не при чем.... виноваты трубы/плоха вода/не экономно население/ и и. Да.
Holtoff
1
Holtoff 12.11.2016 / 18:35 #
Holtoff пишет:Вода из скважины, водонагреватель 200 литров, температура на нем установлена 65 градусов, можно больше, но хватает. Идут вдаль снабжающие организации, и все, кто упомянуты.
364 пишет:ну это у тебя коттедж -тебе хорошо а остальным как ?
У меня семь соток и благоустроенная избушка по цене двухкомнатной квартиры во вторичке на КПД. И когда в семье ставили вопрос - на что потратить скудные средства - на вторичку на КПД, или на избушку, я настоял на избушке. Остальные, я полагаю, сделали другой выбор.
SKVO113
0
SKVO113 12.11.2016 / 19:46 #
ngr_161361, Оплата-то идет не за объём в кубах горячей воды, а за расход ккал на нагрев.  Но если  увеличится  расход нагретой воды, то вряд ли сократится расход ккал на нагрев увеличенного  объема воды.  Смысл какой снижать температуру  нагрева. А для водоканала-то всё едино - общий расход воды не уменьшится и не увеличится, просто произойдет смена показателей по счетчикам - уменьшится расход холодной и увеличится  расход  горячей. 
 
Rojo
0
Rojo 12.11.2016 / 21:31 #
цены только разные и потери
364
0
364 12.11.2016 / 21:50 #
Holtoff пишет:
Holtoff пишет:Вода из скважины, водонагреватель 200 литров, температура на нем установлена 65 градусов, можно больше, но хватает. Идут вдаль снабжающие организации, и все, кто упомянуты.
364 пишет:ну это у тебя коттедж -тебе хорошо а остальным как ?
У меня семь соток и благоустроенная избушка по цене двухкомнатной квартиры во вторичке на КПД. И когда в семье ставили вопрос - на что потратить скудные средства - на вторичку на КПД, или на избушку, я настоял на избушке. Остальные, я полагаю, сделали другой выбор.
да я не про избушку а  скважину
Марина1962
3
Марина1962 12.11.2016 / 21:51 #
Нужно просто всем поставить бройлеры. Обогреватели для подогрева горячей воды. И ими пользоваться. Правда, при этом придется возможно даже судиться - потому что например УК "Запад" при полном отсутствии расхода горячей воды почему-то потребителю включает в квитанцию расходы на ее обогрев... Поймите - все на то и рассчитано, что люди не станут тратить свое время из-за " копеек". Наглость "управлялок" не имеет предела...
А еще почему-то в ТРИЦ перестали по требованию заявителя давать расшифрованную квитанцию по оплате ЖКХ. Ну то есть такую, в которой каждая позиция была расшифрована на подразделы. Хотя еще недавно - давали просто при обращении.
Usa
1
Usa 12.11.2016 / 23:04 #
да хрен с ней с водой поговаривают что вообще на святое замахнулись :death:
Роспотребнадзор предложил снизить крепость водки на 10 градусов
no matter
0
no matter 12.11.2016 / 23:06 #
Usa, у сакэ крепость 30, японцы в восторге :death:
Деревенщина
1
Деревенщина 12.11.2016 / 23:34 #
Holtoff пишет:
Holtoff пишет:Вода из скважины, водонагреватель 200 литров, температура на нем установлена 65 градусов, можно больше, но хватает. Идут вдаль снабжающие организации, и все, кто упомянуты.
364 пишет:ну это у тебя коттедж -тебе хорошо а остальным как ?
У меня семь соток и благоустроенная избушка по цене двухкомнатной квартиры во вторичке на КПД. И когда в семье ставили вопрос - на что потратить скудные средства - на вторичку на КПД, или на избушку, я настоял на избушке. Остальные, я полагаю, сделали другой выбор.
Один в один стоял выбор и у нас в 2001 году. Тоже выбрали избушку. НЕ ПОЖАЛЕЛИ НИ РАЗУ.
Holtoff
2
Holtoff 13.11.2016 / 09:15 #
364 пишет:Сообщение Holtoff пишет:

Holtoff пишет:Вода из скважины, водонагреватель 200 литров, температура на нем установлена 65 градусов, можно больше, но хватает. Идут вдаль снабжающие организации, и все, кто упомянуты.


364 пишет:ну это у тебя коттедж -тебе хорошо а остальным как ?

У меня семь соток и благоустроенная избушка по цене двухкомнатной квартиры во вторичке на КПД. И когда в семье ставили вопрос - на что потратить скудные средства - на вторичку на КПД, или на избушку, я настоял на избушке. Остальные, я полагаю, сделали другой выбор.

да я не про избушку а  скважину

Так переселяться в пригород надо. Земля есть, земли много и цена ее невысока (я сейчас не имею ввиду участки в центре благоустроенных газифицированных асфальтированных поселков). И действительно по цене двушки на КПД можно купить землю и построить на ней дом площадью больше этой двушки раза в два, и меньше зависить от поставщиков коммунальных услуг (кроме электричества, без него никуда, от него запитаны и отопление, и насос в скважине, и бойлер, и вообще все; по электричеству с автономией не получается: солнечные панели дорого, генератор на постоянку жутко дорого, ветряк невероятно дорого + требует достаточно большой участок и постоянные ветры. В итоге все варианты финансово выходят за рамки разумного, так что без Тюмень Энерго не обойтись; но для тепловиков, УК, и водоканальцев можно изготовить на крышу большой флюгер в виде ладони с отогнутым средним пальцем, и крутить его долгими зимними вечерами).
ДомКлимат
0
ДомКлимат 13.11.2016 / 17:24 #
no matter пишет:у сакэ крепость 30, японцы в восторге
Китайцы клепают не плохую водку в 200-граммовых бутылочках. Крепость 56 градусов. Россияне в восторге! 
ДомКлимат
2
ДомКлимат 13.11.2016 / 17:27 #
Марина1962 пишет:при этом придется возможно даже судиться
Не  нужно судится. Можно официально отказаться от горячей воды, с перекрытие и пломбировкой отвода от стояка посредством управляющей компании, либо, при наличии счетчика, просто передавать в показаниях отсутствие расхода. И никто не потребует никакой платы "за подогрев"  
ДомКлимат
0
ДомКлимат 13.11.2016 / 17:37 #
Выше изложены теоретические выкладки со ссылками на калькуляторы расчета и упоминанием умных терминов типа "мегаджоуль". Повторю еще раз, как практик и многолетний пользователь проточных водонагревателей - 50 руб. на подогрев 1куб.м. воды до "душевой" температуры посредством 8-киловаттного проточного водонагревателя при сегодняшнем тарифе на электроэнергий в многоквартирных домах с электроплитами достаточно. Все желающие проверить - могут без труда. Включаете 8-киловаттный проточный водонагреватель при среднегодовой температуре окружающей среды (в жару или в мороз данные не достоверны), регулируете температуру до "душевой" (это 38-40 градусов), подставляете 10-литровую емкость и засекаете время, за которое емкость наполнится, затем умножаете время на 100 (получится 1 куб.м.), а затем - на 8 кВт (получится затраты электроэнергии), и затем - на тариф. Я это делал в последний раз прошлым летом. 44 рубля в результате при дневном тарифе. Ночью дешевле 
Kenny
0
Kenny 13.11.2016 / 19:41 #
ДомКлимат, мега джоули были указаны для нагрева с 10 до 60. Получается много. Но кому нужен почти кипяток? Конечно ни кто не спорит, если летом в кране вода 15- 20 , градусов и нагревать до 40, то и нагрев выйдет 35-45 рублей за куб, а ночью в два раза дешевле)). Зимой, когда вода из под крана будет достигать 2х градумов, там уже нагрев до 40 градусов сравняется по стоимости с нагревом в платежке, с той разницей, что температура на выходе будет меньше). Вообще летом все дешевле и отопление 0 стоит)
Anonymous
0
Kotel72 13.11.2016 / 20:25 #
RubberBigPepper пишет:Сообщение Насчет своей воды из скважины: рано радуетесь :) В МО уже пытаются вводить налог на них. Пока правда для глубоких на известняк. Но рано или поздно доберутся и до песчаных.
На малые скважины не распространяется. До 100 метров - можно.
Holtoff пишет:Сообщение Вода из скважины, водонагреватель 200 литров, температура на нем установлена 65 градусов, можно больше, но хватает. Идут вдаль снабжающие организации, и все, кто упомянуты.
А очистка?
Ангидрит пишет:Сообщение 
Rojo пишет:Сообщение легче будет бойлер дома поставить и знать за что платишь
у меня стоит бойлер и я например знаю, что куб горячей воды выходит в 200р... тебе легче от этого станет?
Обман. У меня в поселке это стоит 60, в городе около 45. По счетчикам около 120.Зачем врать?Свой бойлер дешевле - проверено.
Марина1962 пишет:Сообщение Нужно просто всем поставить бройлеры. Обогреватели для подогрева горячей воды. И ими пользоваться.
:cool2: Насчет "умников" в теме - ржу))))
tonipi
0
tonipi 13.11.2016 / 20:32 #
по-моему, уже снизили температуру. Тюм.Область авангард идей, знаем...
СадоводЪ
0
СадоводЪ 14.11.2016 / 09:41 #
korney пишет:СообщениеСадоводЪ, то есть ты как бы тоже не рад? но, так как не рады "кучка недовольных и один рукопожатый журналист", то все равно надо было сначала написать что то против них
Офтопик: "Только идиот может верить, что человек, вылезший из дымохода может быть чистым" (С). Есть резонансное явление, есть недалёкая реакция. Как и попытка использовать это явление в своих целях. И большой вопрос, что мне не нравится больше.


Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЛюбите плескаться - открыто протестуйте против нововведения. Трясите своего депутата. Требуйте разбирательств и обсуждений на всех уровнях. Ищите единомышленников. Иначе - конец ещё одному наследию СССР.
Покажи, как делается на практике. Личным примером. :)


Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Abyss пишет:СообщениеЧем же нагревается холодная вода? Да тем же самым теплоносителем, которым дом отапливается. Чувствуете, где подвох?
У нас напрямую платят теплоснабжающим. Моей личной войне (как старшего по дому), и по этому поводу в том числе, с местным тепловодоканалом уже лет 5. Единственный способ решения данной проблемы - раздельное поквартирное тепло-водоснабжение с возможностью отключения или снижения качества извне квартиры.


Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:
Abyss пишет:СообщениеДа, так вот, из этого так же следует, что температура горячей воды зависит не от близости к ТЭЦ, а от ленивости и криворукости сантехника, обслуживающего ИТП.
Вот и ответ Корнею, за что мне не нравятся разнообразные возмущенные.
Лето
3
Лето 14.11.2016 / 12:31 #
Holtoff,
Офтопик:
Так переселяться в пригород надо. Земля есть, земли много и цена ее невысока

А детей в школу и на всякие тренировки возить? А скорую сколько ждать? Несколько понедельников назад вызывал скорую в городе для младенца с, предположительной, остановкой дыхания... дозванивался с двух телефонов 7 минут, и ждал скорую 18 минут. И это около 9 вечера, когда дороги почти пустые. Сколько будешь ждать скорую за городом?
Abyss
0
Abyss 14.11.2016 / 16:42 #
СадоводЪ пишет:Сообщение У нас напрямую платят теплоснабжающим.

а за "горячую воду" - им же, по отдельной графе? или им только за тепло, а за горячую вообще никому?
СадоводЪ
0
СадоводЪ 15.11.2016 / 06:09 #
Abyss пишет:Сообщение 
СадоводЪ пишет:Сообщение У нас напрямую платят теплоснабжающим.

а за "горячую воду" - им же, по отдельной графе? или им только за тепло, а за горячую вообще никому?

Именно. Двойная оплата.
андрей050473
2
андрей050473 15.11.2016 / 07:29 #
Лето пишет:Сообщение Holtoff,
Офтопик:
Так переселяться в пригород надо. Земля есть, земли много и цена ее невысока
А детей в школу и на всякие тренировки возить? А скорую сколько ждать? Несколько понедельников назад вызывал скорую в городе для младенца с, предположительной, остановкой дыхания... дозванивался с двух телефонов 7 минут, и ждал скорую 18 минут. И это около 9 вечера, когда дороги почти пустые. Сколько будешь ждать скорую за городом?
Ну это уже крайность..... Волков боятся в лес не ходить... В нашей стране как говорил мой дед даже если газ провели , дровишки не выкидывай... Способов отьема денег /мошеннических схем у жуликов ии воров предостаточно.... Переехав за город вырыв скважину, все равно не будешь полностью автономный...
Лето
2
Лето 15.11.2016 / 07:57 #
андрей050473,
Ну это уже крайность..... Волков боятся в лес не ходить.

Это не крайность, это нормальная семейная жизнь. Экономия на тепле и воде копеечная, а социальные ограничения(такие блага цивилизации,как учеба, спорт, личное общение, личностное развитие, медицина и т.д.) существенные. Конечно мы можем, как предки, жить в избе на дровяном отоплении при лучине, но вот это уже точно будет крайностью, да и налог на недвижимость все равно будут начислять
андрей050473
0
андрей050473 15.11.2016 / 08:29 #
Лето, кто живет за городом (владельцы особняков) обычно имеют не по одной машине и в случае чего могут добраться до города без проблем, многие имеют водителей...и домики для слуг....
Holtoff
4
Holtoff 15.11.2016 / 08:35 #
Лето пишет:Сообщение А детей в школу и на всякие тренировки возить? А скорую сколько ждать?
Ты не поверишь, но здесь тоже есть школы, секции, фельдшерские пункты, скорая и даже пожарные. У меня дети взрослые, но у соседей - маленькие, ходят в школу. И в ней есть учителя по всем предметам. Единственное отличие от любой городской - гораздо меньше учеников, но это, я считаю, только плюс.
Лето пишет:Сообщение Экономия на тепле и воде копеечная, а социальные ограничения(такие блага цивилизации,как учеба, спорт, личное общение, личностное развитие, медицина и т.д.) существенные.
Зачем все упирать в некую экономию? Об экономии речь не шла (жизнь за городом может быть и дороже). Речь шла об относительной независимости от коммунальщиков - конкретно в разрезе этой темы именно о том, что в своем доме плевать, на сколько градусов они понижают температуру горячей воды для жителей многоквартирников. Плевать, насколько изношены трубы Тюмень Водоканала, и как часто происходят на них порывы. Плевать, как и когда проводит опрессовки "Тепло Тюмени", и как часто в итоге рвутся их трубы зимой. Плевать, сколько берут на капремонт.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 15.11.2016 / 09:01 #
андрей050473 пишет:Сообщение Лето, кто живет за городом (владельцы особняков) обычно имеют не по одной машине и в случае чего могут добраться до города без проблем, многие имеют водителей...и домики для слуг....
Много живет за городом и без особняков, в относительно скромных домах. Но ума хватает иметь городское жильё на случаи форс-мажора и т.п. Считаю такой метод оптимальным.
андрей050473
0
андрей050473 15.11.2016 / 09:04 #
СадоводЪ, не все могут позволить себе иметь домик в деревне и квартиру..
СадоводЪ
1
СадоводЪ 15.11.2016 / 10:00 #
андрей050473 пишет:Сообщение СадоводЪ, не все могут позволить себе иметь домик в деревне и квартиру
Не все хотят.
Гадкий
0
Гадкий 15.11.2016 / 10:14 #
Надо просто ставить на дом собственную крышную котельную. Тогда собрание жильцов будет решать, когда включать отопление и какой температуры делать горячую воду.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 15.11.2016 / 10:31 #
Гадкий пишет:Сообщение Надо просто ставить на дом собственную крышную котельную. Тогда собрание жильцов будет решать, когда включать отопление и какой температуры делать горячую воду.
Если по проекту не предусмотрено, то не поставите.
Да и внутримикрорайонные котельные скоро превратятся в источник опасности, а вы за крышу дома говорите.
Rojo
0
Rojo 15.11.2016 / 10:37 #
но скорей всего а этому и придут. за рекой так и делают - бойлер на крыше и все -тыц далековато ( и дешевле выходит)
СадоводЪ
0
СадоводЪ 15.11.2016 / 10:39 #
Rojo пишет:Сообщение но скорей всего а этому и придут. за рекой так и делают - бойлер на крыше и все -тыц далековато ( и дешевле выходит)
У соседей один элитный поселок тоже комплектовали своей котельной.
В итоге появилась теплотрасса от ТЭЦ.
Жизнь, она такая.
Альтернатива центральному отоплению - только теплоэффективность и электроэнергия.
А с расторопностью тюменских электросетей - только центральное отопление. :)
Гадкий
0
Гадкий 15.11.2016 / 10:40 #
Rojo, так это и правильно. Люди платят только за то, что они получают.
Rojo
0
Rojo 15.11.2016 / 10:42 #
бойлер на газу
СадоводЪ
0
СадоводЪ 15.11.2016 / 10:45 #
Rojo пишет:Сообщение бойлер на газу
10-15 лет - превед шахид.
Abyss
1
Abyss 15.11.2016 / 10:59 #
Гадкий пишет:Сообщение Надо просто ставить на дом собственную крышную котельную. Тогда собрание жильцов будет решать, когда включать отопление и какой температуры делать горячую воду.

акромя технических сложностей, коих хватает, это невозможно по причине того, что это стоит денег и немалых.

Кстати, слыхали про город Армянск в новостях? Ну это на северо-западе Крыма, там диверсантов летом поймали. Был там в сентябре и вот что узнал. Пока Крым не вернулся в РФ, украинские власти успели там нАчать коммунальную реформу. При наличии в городе (рядом) крупнейшего производства со своей теплоэнергетикой (при СССР предприятие отапливало город, в котором и жили его работники) все тепловые сети похерили и поставили в каждую квартиру газовое отопление. Не бесплатно, конечно, населению это влетело в копеечку. Так мало того, что газовое оборудование нуждается в обслуживании и периодическом ремонте, а через несколько лет - замене, что выливается существенные деньги, особенно для пенсионеров, которых чуть не половина. Так еще в результате того, что все экономят или просто не имеют денег на обслуживание и ремонт, скоро там армагедец начнется, оборудование то - газовое...
Лето
1
Лето 15.11.2016 / 12:45 #
Holtoff,
Плевать, насколько изношены трубы Тюмень Водоканала, и как часто происходят на них порывы. Плевать, как и когда проводит опрессовки "Тепло Тюмени", и как часто в итоге рвутся их трубы зимой. Плевать, сколько берут на капремонт.
Лично для меня эти плевать не перевешивают минусы от проживания за пределами города. Двое детей требуют наличия соответствующей инфраструктуры в "шаговой доступности", таковая будет всегда хуже за городом. Переплата за блага цивилизации всегда будет,но на то они и блага. А обирать своих граждан наше государство будет вне зависимости от наших усилий по снижению этого бремени.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:  
андрей050473,
кто живет за городом (владельцы особняков) обычно имеют не по одной машине и в случае чего могут добраться до города без проблем,
Речь то шла не об особняках, а о жизни в доме за городом с индивидуальными источниками воды и отопления. Да и "добраться до города без проблем" вовсе не означает- утром сходить в басик, свозить одну ребенку в поликлинику, а вторую завести на танцы, самому проскочить в магаз, потом забрать с танцев и завести на английский, самому заехать в аптеку, затем докупить, что забыл купить утром, потом сгонять на каток и отпустить старшую в гости к подружке (не свозить ее, как в случае с частным домом, а отпустить в соседний подъезд) и т.п.
Abyss
1
Abyss 15.11.2016 / 12:52 #
Лето пишет:Сообщение Да и "добраться до города без проблем" вовсе не означает- утром сходить в басик, свозить одну ребенку в поликлинику, а вторую завести на танцы, самому проскочить в магаз, потом забрать с танцев и завести на английский, самому заехать в аптеку, затем докупить, что забыл купить утром, потом сгонять на каток и отпустить старшую в гости к подружке (не свозить ее, как в случае с частным домом, а отпустить в соседний подъезд) и т.п.
извините, напомнило:
Теперь все успеваю! Вчера за день успел сменить масло, купить новые шины, съездил на авторынок за крыльями, тут же смотался в автосервис и поменял их, еще и в магазин за незамерзайкой заехал. И как бы я все это без машины успел?!
:))
Лето
0
Лето 15.11.2016 / 21:31 #
Abyss,
Офтопик:
Виноват, пару детей наделал, теперь приходится думать не только о себе))). Если бы не дети, то тоже был бы фанатом загородного дома.
Abyss
0
Abyss 15.11.2016 / 21:56 #
Лето, спор об образе жизни и образе мыслей, о жизненных ценностях даже, наверное )) Ничуть не умаляю ваших, мне самому они ближе на данном этапе :-[
Лето
1
Лето 15.11.2016 / 22:12 #
Abyss,
Офтопик:
Мой личный опыт со "скорой" помощью в городе перекрывает существующую экономию на отоплении и горячей воде за городом(. Это был мой ключевой посыл, все остальное лирика.
Abyss
1
Abyss 15.11.2016 / 22:26 #
Лето, из моего личного - на "скоую" лучше не расчитывать. А случаев, когда она реально нужна, пальцев одной руки хватит посчитать. И вообще, проживание "сам по себе" предполагает некоторые навыки и опыт в медицине и, вообще, более философский подход к жизни и здоровью ;)
RubberBigPepper
2
RubberBigPepper 16.11.2016 / 10:01 #
Двое детей. Живу за городом. Дети стали меньше болеть (экология лучше или то что чаще на улице-закаливаются). Но если что, поликлиника в 10 минутах пешком, полминуты на машине.
Учатся. Я трачу утром на развозку детей в школу (в центре города) и потом до работы меньше времени, чем, к примеру, бездетные соработники, едущие с микрорайонов.
Зимой во дворе строю горки детям. Летом батут, бассейн вытаскиваем. Есть качельки, лазилки, лисапеды, ролики, не надо никуда ездить.
ЗЫ. Правда эксперимент с неотложкой еще не проводил.
Лето
0
Лето 16.11.2016 / 10:11 #
RubberBigPepper,
Офтопик:
ЗЫ. Правда эксперимент с неотложкой еще не проводил.
Тьфу-тьфу-тьфу. Я наверное где то поседел во время оного.
Летом батут, бассейн вытаскиваем. Есть качельки, лазилки, лисапеды, ролики, не надо никуда ездить.
Это все и во дворе жилых домов есть. Но вот секции это не заменит, то что Ват неудобно далеко ездить вовсе не означает, что НЕ НАДО ездить. Да и дружба с одноклассниками проходит только в стенах школы. Я ни в коем случае не осуждаю.Я лишь показываю, что для меня эти минусы имеют значение и потому я продолжаю жить в городе и оплачивать растущие в цене блага цивилизации.
RubberBigPepper
1
RubberBigPepper 16.11.2016 / 10:37 #
Мы, кстати, ходим и в секции - художественной гимнастики (есть в ММСе и на МЫСу, из березняков доехать-как два пальца), музыку - напротив океяна, рисование - в пионер по субботам.
Вокруг живет много семей тоже с детьми, так что общение со сверстниками тоже есть. Со школьными поменьше, конечно, но так если бы в городе жили, то его больше бы не стало-ибо в школу мало кто из района ходит, возят из разных концов города.
ЗЫ. Я что то ни в одном дворе бассейна и батута не видел. А то что общественное (горки, лазилки, беседки), вечером-ночером частенько превращается в туалет для шпаны
Лето
0
Лето 16.11.2016 / 15:24 #
RubberBigPepper,
Офтопик:
ЗЫ. Я что то ни в одном дворе бассейна и батута не видел.

Дача, дом тестя)))). Там это добро есть. А вот полноценный бассейн, уже в городе. Но повторяю, сужу я только по собственному опыту проживания в доме в тарманах.. мне не подошло. А ежели тебе комфортно, ну и замечательно. Кто любит пиво,кто любит квас... ;)
Holtoff
1
Holtoff 18.11.2016 / 08:31 #
Разговор как-то перетек в плюсы и минусы городского/загородного жилья вообще, а это немного в сторону, потому что тема о снижении температуры воды в сетях, и когда я писал, что меня это не волнует, я, конечно, имел ввиду, что меня это не волнует по той причине, что установлен бойлер. Да, у меня он установлен в частном доме, но ведь можно и в квартире. Дело не в экономии - в комфорте. В конце концов, в многоквартирниках бывают длительные периоды, когда вода вообще только холодная идет. Независимость от коммунальщиков/поставщиков вообще клевая штука, и будь у меня больше земли и денег, я бы еще замутил независимость от электросетей в виде симбиоза ветряка и солнечных панелей. Но увы.
Rojo
0
Rojo 18.11.2016 / 09:27 #
Снижение температуры горячей воды в квартирах не повлияет на размер платежей населения. Об этом рассказали эксперты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), передает «Коммерсант».

Эксперты пояснили, что для обеспечения привычной температуры россиянам придется потреблять больше воды. Они также подчеркнули, что последствия для теплоснабжающих компаний неоднозначны — при снижении теплопотерь увеличиваются расходы воды на отопление и затраты на электроэнергию.


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/582e525a9 ... m=newsfeed
андрей050473
0
андрей050473 18.11.2016 / 09:34 #
Holtoff, ветряки у нас не Айс, а вот копнуть бы термальную скважину, то и лепиздричество можно замутить :D
Holtoff
0
Holtoff 18.11.2016 / 10:11 #
андрей050473 пишет:Сообщение Holtoff, ветряки у нас не Айс

У нас и солнечные не айс, но вот реально если ставить и ветряки и панели, и накопители - аккумуляторы для них завести в одну систему, то можно прожить. Но это надо миллионов 6 сразу вложить.
андрей050473
1
андрей050473 18.11.2016 / 10:14 #
Holtoff, скажи еще излишки продавать сукэнко....как в германиях...
gaf-gaf
1
gaf-gaf 27.11.2016 / 21:46 #
Это они мощно, воду температуру снизить, цену повысить уже с 1 января (а говорят что типо это все для снижения цен, агага) и мол никаких бактерий не появится если соблюдать нормы. Только - траты за воду повысятся потому что воды будет уходить больше, цена не вниз а вверх по тарифу по умолчанию, и вода уже такая что после первого заливания в кастрюлю там потом окаменелости и контур из хз чего обрастает. Кто там у них за какими то нормами следить будет? Это же дополнительные расходы
Сноуден-72
2
Сноуден-72 28.11.2016 / 19:27 #
Гадкий пишет:Сообщение Rojo, так это и правильно. Люди платят только за то, что они получают.
"... Снижение температуры горячей воды в квартирах не повлияет на размер платежей населения. Об этом рассказали эксперты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), передает «Коммерсантъ».

Эксперты пояснили, что для обеспечения привычной температуры россиянам придется потреблять больше воды. Они также подчеркнули, что последствия для теплоснабжающих компаний неоднозначны - при снижении теплопотерь увеличиваются расходы воды на отопление и затраты на электроэнергию.

По их мнению, от идеи Роспотребнадзора снизить температуру горячей воды на 10 градусов (с 60 до 50 градусов) не выиграют ни теплоснабжающие организации, ни потребители.

Из оценки специалистов следует, что недогрев воды на 10 градусов снизит тариф в Москве на 17,8%, в Санкт-Петербурге - на 16,5%, а в Казани и Уфе - на 18,8%. По их мнению, котельные, «имеющие влияние на региональные тарифные органы, заинтересованы в минимальном снижении тарифных ставок». В частности, по словам экспертов, через завышение коэффициентов теплопотерь.

В случае, если идею Роспотребнадзора одобрят, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) нужно будет обратить «пристальное внимание» на тарифы на местном уровне, предупредили эксперты. В свою очередь глава ФАС Игорь Артемьев уверен, что «это очень опасно, в том числе с точки зрения наших холодов и санитарной, эпидемиологической ситуации». Идею также не поддержали и в Минэкономразвития. В ведомстве подчеркнули, что на тарифы это не повлияет. Снизить температуру горячей воды можно, однако сначала необходимо привести в соответствие инфраструктуру, сказали в ведомстве.

Идею Роспотребнадзора поддержало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ведомство ожидает от понижения температуры снижения износа оборудования и сетей и затрат на подогрев воды.

В то же время теплоснабжающие компании возможные эффекты новации оценивают неоднозначно. В компании «Т Плюс» ожидают, что летом при снижении температуры будет уменьшение потерь тепла в теплосетях через изоляцию. В начале и конце отопительного сезона появится экономия на «перетопах», когда температура на улице позволяет снижать температуру воды для отопления ниже 60 градусов. Однако это приведет к повышению расхода воды для отопления и к росту затрат на водоподготовку и электроэнергию...." (с)

Подробнее на РБК:  
www.rbc.ru/rbcfreenews/582e525a9a794798b83fc8f8
Сноуден-72
2
Сноуден-72 29.11.2016 / 19:45 #
Что, умники на ветке, с Премьером не хотите поспорить и в некомпетентности его обвинить? Нет? А почему? Потому, что Путин его шеф и сам его назначил? А то машете тут руками.

Вот-вот...
Кстати, до последнего я был уверен, что разыгрывается старая карта - бояре воры и идиоты, а "вертикаль" приде и порядок наведе.


"Действительно такая информация была опубликована, но сразу хочу сказать, что таких решений нет. Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует. Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется как есть сегодня", - заявил Медведев. Премьер отметил, что целый ряд проблем в водопроводной сети можно решить лишь в случае, когда вода прогревается до температуры в 60-70 градусов. Медведев подчеркнул, что «вода будет не только теплая, но и горячая». Далее: news.rambler.ru/business/35423864/?utm_c