Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22092
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18682
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.11.2016 / 09:26
Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен

Тюменская зима не всегда белоснежная: чуть только потеплеет, на дорогах появляется противная грязь, которую во все стороны разбрызгивают машины. Что страдает, кроме самолюбия запачканных прохожих? Правильно, их одежда. Светлый пуховик может за один день стать серым или в крапинку. Стирать самостоятельно или сдать в химчистку — вот в чем вопрос. Корреспондент NashGorod.ru разбирался, почему второй вариант все же предпочтительнее.

«Готовь сани летом, а телегу зимой» — эта пословица явно не про меня. Когда весной стало ясно, что морозов уже не будет, я радостно засунула зеленый пуховик в пакет и положила в дальний угол шкафа. Достав его осенью, я поняла, что на улицу в таком выходить неприлично: в последний раз я его надевала на базу отдыха и умудрилась заляпать виноградным соком. Плюс пятна от тонального крема на воротнике (девушки поймут). Ну и в целом пуховик выглядел, мягко говоря, несвежим.

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 2

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 3

То, что стирать его для меня — не вариант, даже не подвергалось сомнению. Однажды я уже испортила пуховик: после стирки пух и перья свалялись в какие-то жуткие комки и не желали распределяться по всей площади куртки. Решила обратиться в химчистку, выбрала «Евролюкс».

Почему именно «Евролюкс»? Во-первых, это сеть химчисток, и всегда можно выбрать именно ту, которая ближе к дому или работе. Во-вторых, я нередко пользуюсь услугами именно этой компании — отдавала в чистку платья, которые нельзя стирать, шторы, подушки, и «Евролюкс» ни разу не подвел. В-третьих, и это субъективно — мне очень нравится пункт приема на улице Герцена, 72 — там просто шикарно!

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 4

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 5

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 6

У меня есть карта постоянного клиента с 10% скидкой на услуги химчистки, но пользуюсь я ею редко: у «Евролюкса» постоянно проходят какие-нибудь акции. Например, в честь дня рождения предоставляют 20% скидку на месяц, регулярно присылают смски с различными предложениями, раздают листовки в торговых центрах. Вот и на этот раз я подготовилась к походу в химчистку и распечатала с сайта «Евролюкс» купон, дающий 20% скидки на все виды услуг.

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 7

В приемном пункте меня встретила сотрудница химчистки Татьяна.

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 8

Она осмотрела пуховик, спросила о природе происхождения пятен, нашла небольшую дырочку на подкладке и предложила отремонтировать вещь — при химчистке есть ателье. Я согласилась.

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 9

Надо сказать, я клиент въедливый. Спросила, как планируют чистить мой пуховик, точно ли он не пострадает во время «процедур», и какова гарантия, что все пятна уйдут?

«Если пятно застарелое, оно уже успело глубоко проникнуть в структуру ткани и под воздействием кислорода изменило свой химический состав. Его трудно вывести, и, конечно, стопроцентной гарантии мы не даем, хотя попробовать в любом случае стоит. Кроме того, проблемы могут возникнуть, если вы пытались дома вывести пятна самостоятельно бытовой химией. В этом случае также изменился химический состав пятна, и при взаимодействии с нашими средствами ткань может пострадать, — рассказала Татьяна. — Ваш пуховик мы сначала обработаем точечно пятновыводителями — у нас есть препараты для конкретных видов загрязнений, потом изделие отправится на аквачистку с использованием специального кондиционера для взбивания пуха и пера. Когда все будет готово, мы высушим пуховик и взобьем пух и перо, чтобы он был воздушным».

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 10

Когда мы оформляли заявку, выяснилось, что в пункт приема, как бы сильно он мне ни нравился, можно было вообще не ходить: у «Евролюкса» есть услуга «Выезд на дом». Это значит, что можно не тащить по улице объемный пуховик или, тем более, какой-нибудь ковер — приемщик сам приедет к вам, оценит объем работы и заберет вещь в чистку. Татьяна предложила мне оформить доставку пуховика домой или в офис.Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 11

«А это бесплатно?», — естественно поинтересовалась я.

«Да. Когда пуховик будет готов, вам придет смска. Потом позвонит оператор и договорится с вами о том, где и во сколько вам удобно будет принять работу», — ответила Татьяна.

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 12

Да, кажется, мой пуховик в хороших руках.

Действительно, через три дня мне сообщили, что пуховик готов. Я попросила на следующий день привезти его ко мне на работу. Курьер привез также квитанцию об оплате: с учетом скидки чистка пуховика обошлась мне в 896 рублей, а за починку взяли еще 100 рублей. Оплатить можно было наличными или картой. Я выбрала безналичный расчет.

Распаковав пуховик, я в первую очередь начала искать пятна от сока — их не стало! Следы от косметики также ушли. Вообще, такое ощущение, что и без того жизнерадостный зеленый пуховик стал еще ярче, свежее и воздушнее.

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 13

Чистить, нельзя стирать: избавляем любимый пуховик от пятен 14

Мое мнение — лучше заплатить небольшие деньги за химчистку, чем испортить пуховик при стирке, выбросить его в мусорку и тратить время и деньги на покупку нового. Скупой в итоге платит дважды.

Плюсы:

— химчистку «Евролюкс» можно найти в любом районе города

— бесплатная доставка
— вежливый персонал
— доступная цена и частые акции
— забота о клиенте
— качество услуг

Минусы:

— возле некоторых пунктов приема, особенно в центре, сложно найти место для парковки
— нет 100% гарантии, что пятно получится вывести

На правах рекламы
Просмотров: 7627 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Анюта К.
5
Анюта К. 15.11.2016 / 12:32 #
Какие молодцы все так у них хорошо прям, а то что с ними многие люди судятся они молчат !!!
Испортили мне дорогое шерстяное пальто и не признают свою вину, сволочи, как и чем чистили не понятно   :((

Решила написать свою историю. Я сдала пальто 46 размера, а вернули 42 :shock:, работаю с ними в одном здании на Герцена, забрала значит пальто поднялась в офис, решила девчонкам показать как почистили и одела его, а оно не не сходится даже и подклад со всех сторон торчать стал, ревела сидела сначала:'( , в итоге пошли к ним разбираться, так их технолог сказала что я отожралась наверное за неделю пока пальто чистили, хотела подать в суд за испорченное пальто и оскорбление. Дак вот знайте, экспертизу по шерсти делают только в одном месте нашего города, и чтобы доказать вину химчистки, надо было сделать замеры до сдачи и после получения. Итог туда больше НИКОГДА не пойду, и всем всем всем рассказала мою грустную историю :facepalm:
Комментарии 30 Читать на форуме
dvkozurev
4
dvkozurev 15.11.2016 / 10:04 #
 вот же моск то проели с пуховиками, "АКВАЧИСТКА" - Чистить, нельзя стирать  То есть они значит там не постирают? Ну ну, технически стирка - чистка, но чтобы барышень не пугать - назовем стирку аквачисткой )
Уметь надо просто стирать, а не совать в машинку не думая, и пух будет на месте и в химчистку не придется идти.
П.С. Но... для тех кому просто не хочется - химчистка отличный вариант
Анюта К.
5
Анюта К. 15.11.2016 / 12:32 #
Какие молодцы все так у них хорошо прям, а то что с ними многие люди судятся они молчат !!!
Испортили мне дорогое шерстяное пальто и не признают свою вину, сволочи, как и чем чистили не понятно   :((

Решила написать свою историю. Я сдала пальто 46 размера, а вернули 42 :shock:, работаю с ними в одном здании на Герцена, забрала значит пальто поднялась в офис, решила девчонкам показать как почистили и одела его, а оно не не сходится даже и подклад со всех сторон торчать стал, ревела сидела сначала:'( , в итоге пошли к ним разбираться, так их технолог сказала что я отожралась наверное за неделю пока пальто чистили, хотела подать в суд за испорченное пальто и оскорбление. Дак вот знайте, экспертизу по шерсти делают только в одном месте нашего города, и чтобы доказать вину химчистки, надо было сделать замеры до сдачи и после получения. Итог туда больше НИКОГДА не пойду, и всем всем всем рассказала мою грустную историю :facepalm:
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени 15.11.2016 / 12:58 #
А мне там ни чего не портили. Пользуюсь изредка, но вещи разноплановые - зимние, летние, шторы... Все очень нравится. К плюсам готов добавить удобный график работы.
float
0
float 16.11.2016 / 12:33 #
А у меня из пуховика начали жутко лезть перья внутрь, после химчистки.
Sestrichka
1
Sestrichka 17.11.2016 / 13:06 #
А я дважды, даже один раз трижды возвращала на повторную чистку в данном "Евролюксе", т.к то одно пятно жирное не заметили, то разводы от чистки остались на светлом пуховике после повторной чистки и т.д. Просто сразу проверяю качество чистки.
GWM
0
GWM 17.11.2016 / 13:22 #
Основной вид чистки у них - стирка, которую назвали "аквачистка". В прошлом году сдавала в чистку 2 ковра. Поинтересовалась, не сбегутся ли, сказали, что нет. На самом деле усадка получилась более 10 см у 3-х метрового ковра... Ковры получила довольно чистенькие, но жестковатые. Видимо, сушка на горячих барабанах...
А перовые подушки после чистки уменьшились в объеме.
Кстати, кто-нибудь знает, где в Тюмени можно постирать перовые подушки? 
ank
1
ank 19.11.2016 / 16:15 #
Баоновскую пуховку стирал дома уже не счесть сколько раз:

- сильные загрязнения намыливаю крепким раствором "Ворсинка" (порошок "дружит" с шерстью, пухом). И сразу намыливаю их же детским мылом (настоящим екатским, питерским "Невская косметика", московским "Свобода").

- через сутки закладываю в стирмашину вирпуул на 5,5 кг с порошком "Ворсинка" и стираю на деликатной стирке.
Аккуратно достаю и вывешиваю так что бы поменьше сминалась-натягивалась, через сутки перевешиваю уже чуть влажные места досыхают.

Ношу пуховку дальше.

я радостно засунула зеленый пуховик в пакет и положила в дальний угол шкафа.
Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news94332.html
А в пакет то это от моли? :)))
Ах да, при стирке пуховика главное не читать фсякие рекламы о химчистках. :death:

Да зеленый он, зеленый, никто не отрицает. Зачем постоянно-часто упоминать цвет пуховика?
Весточka
1
Весточka 21.11.2016 / 19:27 #
А меня бесит, что они всегда ставят износ 75%, пишут все возможные дефекты (потертости, лоснящиеся места, изменения цвета, нет бирки со значками ухода от производителя, хотя она ЕСТЬ! и т.п.), даже если пиджак куплен две недели назад и находится в прекрасном состоянии . А значит, в случае чего они вернут только 3 рубля.
no matter
3
no matter 21.11.2016 / 20:10 #
Пуховики нормально стираются, у меня жена их каждый год по весне стирает, ничего не произошло. Единственное стирать надо в режиме бережная стирка и потом растрясти пух. Если женщина нормальная хозяйка, для нее чистка пуховика не проблема.
happyman
3
happyman 21.11.2016 / 20:48 #
Лайфхак для стирки пуховиков:
Изображение
Змей
0
Змей 22.11.2016 / 18:10 #
GWM пишет:Сообщение 
А перовые подушки после чистки уменьшились в объеме.
Кстати, кто-нибудь знает, где в Тюмени можно постирать перовые подушки? 

Вы думаете, что они по-тихому таскают перья из наших подушек? :shock:
ank
0
ank 22.11.2016 / 18:24 #
GWM пишет:Сообщение А перовые подушки после чистки уменьшились в объеме.
Кстати, кто-нибудь знает, где в Тюмени можно постирать перовые подушки?


Перовых подушек дома завались - бабушка гусей держала и сама подушки и перины делала. Но ... сплю на "гипоаллергенной" подушке, хотя я ярый приверженец натурального. Из чего гипоаллергенная - хз, жена бывшая когда то покупала для дочери.
Gaechka
0
Gaechka 23.11.2016 / 08:56 #
я предпочитаю химчистки Белиссимо. Цены на порядок ниже, чем в Евролюксе. Качество чистки меня устроило. Не понимаю зачем переплачивать? За то, что вам улыбаются в 35 зубов? А пуховики уже давно все стирают в стиралке в режиме бережная стирка
Gaechka
0
Gaechka 23.11.2016 / 08:57 #
happyman пишет:Лайфхак для стирки пуховиков:
объясните для особо одаренных, что там на фото? 
Gaechka
0
Gaechka 23.11.2016 / 08:58 #
ank пишет:- сильные загрязнения намыливаю крепким раствором "Ворсинка" (порошок "дружит" с шерстью, пухом). И сразу намыливаю их же детским мылом (настоящим екатским, питерским "Невская косметика", московским "Свобода").
 вот почему-то мне не приходила в голову мысль намыливать пуховик заранее. Но, кстати, как бы бережно вы ни стирали пуховик, перья из него все равно лезут
ank
0
ank 23.11.2016 / 09:48 #
Gaechka пишет:Сообщение Но, кстати, как бы бережно вы ни стирали пуховик, перья из него все равно лезут

По сию пору не знаю :-[ цвета перьев или пуха в моей пуховке BAON. Стирал уже раз 15. Наверное у Вас китайская перовка-камышовка :D .

ЗЫ
Напоминаю что пух-перо животного происхождения, поэтому стирать с порошком только БЕЗ биодобавок. Я пользуюсь "Ворсинка".
Gaechka
0
Gaechka 23.11.2016 / 10:52 #
ank пишет:СообщениеНаверное у Вас китайская перовка-камышовка
нифига се, больше 20 тыщ еще по тем деньгам стоил
ank пишет:СообщениеПо сию пору не знаю цвета перьев или пуха в моей пуховке BAON
надо наведаться в Баон. Только вот они наверно все спортивные пуховики, а я предпочитаю классику
ank
0
ank 23.11.2016 / 12:23 #
Gaechka пишет:Сообщение
ank пишет:СообщениеНаверное у Вас китайская перовка-камышовка
нифига се, больше 20 тыщ еще по тем деньгам стоил
ank пишет:СообщениеПо сию пору не знаю цвета перьев или пуха в моей пуховке BAON
надо наведаться в Баон. Только вот они наверно все спортивные пуховики, а я предпочитаю классику
Высокая цена - не гарантирует качества, есть стратегия продаж "сигнализация ценой": выставляют забубенную цену и народ думает что там супер-пупер качество.
Скрытый текст:
Я покупал свой приблизительно за 3600 руб., лет 10...15 назад и это со скидками (то ли товар оставшийся с прошлой зимы продавали, то ли вторая половина зимы была). И как мне сказали сшит мой в РФ из оригинальных материалов и по оригинальной технологии.

БАОНовские наверняка есть в Манараге, но это наверняка спортивные и ооочень теплые для альпинистов.
Gaechka
0
Gaechka 23.11.2016 / 12:38 #
ank пишет:СообщениеБАОНовские наверняка есть в Манараге
да вроде магазин у нас где-то был Баон. В Премьере что ли, не помню
ank
0
ank 23.11.2016 / 13:10 #
Gaechka, тюмень баон пуховка
https://www.google.ru/webhp?ie=utf-8&oe ... 0%BA%D0%B0

ЗЫ
Следующую пуховку возьму на пуговицах. А то на кнопках ненадежно и неремонтопригодно.
happyman
0
happyman 23.11.2016 / 18:07 #
Gaechka пишет:Сообщение happyman пишет:Лайфхак для стирки пуховиков:

объясните для особо одаренных, что там на фото? 

теннисные мячики в барабане стиральной машины :death:
timoxa435
0
timoxa435 29.11.2016 / 12:57 #
Gaechka, а мне нравится евролюкс, сдавал ковры-почистили идеально, потом в догонку и пуховики отправил, а что радует это доставка, она бесплатная. Да и  сроки порадовали, все сделали быстро, а то обратился как то в ромашку или белиссимо так ждал куртку практически пол месяца. 
happyman
0
happyman 29.11.2016 / 17:49 #
timoxa435 пишет:Сообщение Gaechka, а мне нравится евролюкс, сдавал ковры-почистили идеально, потом в догонку и пуховики отправил, а что радует это доставка, она бесплатная. Да и  сроки порадовали, все сделали быстро, а то обратился как то в ромашку или белиссимо так ждал куртку практически пол месяца. 

Спасибо, что зарегистрировался ради столь ценного отзыва. Поорал с " а то обратился как то в ромашку или белиссимо " :)))
Suhoff
3
Suhoff 02.12.2016 / 12:48 #
Один раз обращались к ним, давненько правда. Но после того посещения больше туда не шагу. Дубленку светлую туда сдавали в чистку. Рукава и внизу под рукавами затерлось, видимо от джинсов и прочей темной одежды. Взяли без проблем, "да, все очистим" Очистили !!! Эти затеротости так и остались, да еще и гладкая дубленка как-будто размахрилась. Далее примерный диалог.
- что за фигня, вещь испорчена !!!
- ну издержки химчистки, всякое бывает, а по затертостям, ну не получилось, сильно затерто.
- так основная задача то не выполнена, за что заплачено то?
- так мы же чистили, мы же потратились.
Посрались с ними, они полную дуру включили. Дальше нервы мотать не стали. Смысл? Просто больше туда не шагу, чего и остальным рекомендуем.
ank
4
ank 06.12.2016 / 16:10 #
Купил фуфайку и каждый год новую. Раньше были фуфайки х/б - новую надел на голое тело и снимать неохота.
Нынешние фуфайки хз - на ул.Горпищекомбинатской посмотреть цены. Больших холодов то в Тюмени давно нет, теплый свитер под нее и пшел.
Дешево и сердито и ВЫГОДНО.
Васьковна
0
Васьковна 18.12.2016 / 07:54 #
А чего синтепон уже ни кто не носит , я свой каждую неделю стираю в машинке и норм
venert
0
venert 19.12.2016 / 05:32 #
Васьковна,
синтепон - лучший вариант.даже дешевый синтепоновый пуховик трудно застирать до дыр.
но кто пух купил - тот с ним и мучается.
И выбросить жалко а в химку отдавать - лучше новый купить)))))))
venert
0
venert 19.12.2016 / 05:32 #
Васьковна,
синтепон - лучший вариант.даже дешевый синтепоновый пуховик трудно застирать до дыр.
но кто пух купил - тот с ним и мучается.
И выбросить жалко а в химку отдавать - лучше новый купить)))))))
SINtez
0
SINtez 27.12.2016 / 14:40 #
А мн эта химчистка очень понравилась, мне там почистили шерты от какой то липкой субстанции типа смолы, и там же стирали подушки и плед домашний, качество мне очень понравилось и цены тоже. А последний раз когда в августе приехал сдавать подушки на чистку на герцена было +30 жара, дали бутылочку воды, мелочь а приятно.
Успехов и стабильности.
Jenson
0
Jenson 13.01.2017 / 00:11 #
Химчистка которая в Мвидео-райт на широтной-пермякова.
Два года к ним ковёр возил, и тут в третий раз засада, ковёр привезли такойже как отдали плюс появилась новая грязь. Они приехали и повторно перестирали, но теперь появился какой-то едкий запах. Много всего им сдавали, было норм, а теперь что-то у них неладиться видимо, химчистку сменю на всякий случай.