Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  28
01.12 / 17:28
    
4
декабря
15.11 / 14:18

Священник Григорий Мансуров: Одежда для молитвы в церкви — неужели это имеет значение?

Священник Григорий Мансуров: Одежда для молитвы в церкви - неужели это имеет значение?

Сходить в церковь и… не разочароваться. В наше время это, оказывается, не всегда просто. Отзывы «разочаровавшихся» примерно одинаковы: «злые церковные бабушки» грубят и учат жизни прихожан. Нередко после этого люди приходить в церковь больше не желают. Старушки в церкви — это особое явление для России. Они бывают добрые, отзывчивые и безропотные, но встречаются и полные их противоположности. Именно они стремятся показать, что их вера «истинней», чем у других тех, у кого «то юбка коротка, то крестятся не так». Дресс-контролю этих женщин позавидует любая охрана. Своими размышлениями по этому поводу поделился священник Григорий Мансуров.

Конечно, зря наши бабушки зачастую делают замечания в столь категоричной форме приходящим в храм людям, одетым не подобающим месту и времени образом. Так и хочется спросить, если вдруг заметишь одергивание молодых людей со стороны старших прихожанок: «На своем молоке обожглись, теперь на чужую воду дуете?!».

Это общее искушение людей старшего поколения: раздражительность, а также желание исправлять в молодых людях все то, что сами зачастую делали в молодости, а сейчас понимают — неправильно делали. К этой особенности характера пожилых людей надо относиться с пониманием и не раздражаться самим. Не может же священник уследить за всеми прихожанами и одергивать каждую старушку, отчитывающую, в свою очередь, молодую девушку без платка или в брюках в храме? «На каждый роток не накинешь платок».

Но давайте разбираться, а в чем собственно дело? За что бабушки ополчаются на молодежь? Может, есть правда в их требованиях, несмотря на недолжный тон их замечаний?

К мужчинам основное требование в церкви по внешнему виду такое: «Итак, муж не должен покрывать голову в храме при молитве, потому что он есть образ и слава Божия» (Библия, 1 послание к Коринфянам, гл. 11).

К женщинам требований больше. Первое из них о покрытии головы: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. … А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого (то есть иного, другого) обычая, ни церкви Божии» (то же 1 послание к Коринфянам).

Другое требование касается одежды, приличной женскому полу. Основанием для него служат такие слова Священного Писания: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие».

Надеюсь, современному человеку понятны мотивы этого запрещения и то, что эти переодевания могут стать одной из ступеней появления у человека половых извращений. А это уже есть абсолютный и безусловный грех.

Конечно, женщины, может, и не помышляют ни о чем подобном, просто носят брюки для удобства, но, все же, идя в храм, стоит надеть платье или юбку. В крайнем случае, нужно взять специальные юбки при входе в церковь, во многих храмах сейчас есть такая одежда. Хотя, честно говоря, вообще женщине к лицу всегда носить женскую одежду (то есть не брюки), поскольку в такой одежде она и выглядит женственнее. А ведь мужчины ценят женщин во многом именно за это их качество.

Однако что стоит за этими непонятными запретами Библии в отношении одежды? Неужели Богу это важно и Он смотрит на то, как мы одеты? Нет, Он смотрит на нашу душу. А вот другие люди могут смотреть и не только на иконы, но и по сторонам. Ведь в храм приходят люди вместе со своими страстями, лукавый и здесь, и даже особенно здесь будет пытаться отвлечь от молитвы, либо склоняя мысли человека к чему-то житейскому, либо, что для него еще лучше — к греховному.

Поэтому не только одежда, подчеркивающая женские формы, но даже открытые распущенные волосы, которые, как известно, также обладают известной притягательностью для мужчин, в храме неуместны. Любая женщина должна понимать эти вещи. Провоцировать мужчин на нескромные взгляды в тот момент, когда все собрались в храм для молитвы к Богу — это грех с ее стороны. Даже если она этого не понимает, или не хочет понимать. Тем более, если она привыкла ловить на себе взгляды мужчин и ей это нравится — приходя в храм, надо отложить это дело и, кстати, задуматься о допустимости этой своей привычки в жизни вообще. Тем более если женщина замужем.

Вот за нарушение этих неписанных, но ощущаемых самим подсознанием правил, представительницы старшего поколения и «накидываются» на молодых женщин. Хотя стоило бы снизойти к их непониманию данного вопроса.

Кстати говоря, длинная черная монашеская одежда, а также священническая ряса, закрывающая и тело и конечности, также должны предохранять носящего их человека от нескромных взглядов. Так что, давая такие предписания относительно внешнего вида молящихся, Церковь в первую очередь требует целомудрия в одеянии священнослужителей. Священники его выполняют.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
андрей050473
12
андрей050473   15.11.2016 / 23:34   #    Ответить   
В детстве смотрел" гостью из будущего " и думал в 21м веке будут космолеты и роботы , но машина времени принесла казаков и попов :facepalm:
Natalya.Gracheva
10
Natalya.Gracheva   15.11.2016 / 22:40   #    Ответить   
Интересно конечно Вы все рассуждаете. Печалит меня лишь одно, что доказываем что-то друг другу, а правды ведь одна! Мы свободны в своем выборе. Хочу Верую, хочу - не верую! Воля свободная. И уж если я Верю в Бога - то не одна бабка меня от церкви моей родной не отвернет! Я сама через это прошла. И в брюках ходила, и накрашенная в короткой юбке на Литургии слезами обливалась.... Но я четко знала, что пришла не к людям, которые стоят рядом, я пришла к Господу! И ему сейчас решать, могу я в неприличном виде стоять на коленях и молиться тогда, когда душа просит. Или мне стоит пойти переодеться, или прийти в другой раз. Господь смотрит в сердце. Что толку ходить в храм в длиной юбке, если выйдя из храма ты берешь в рот сигарету. Сплошное лицемерие по отношению и к людям, и к Богу. Наш внешний облик-это состояние нашей души. Пройдет время, наступают изменения и ты уже не можешь себя представить в брюках, и тебе становиться стыдно, когда на тебя пристально смотрят мужчины, уже закрадывается мысль, что может ты слишком откровенно оделась)))) На это нужно время и стремление идти к Богу!  Это мой личный опыт. Простите, если кого обидела. Живите в мире с собой и ближними, а остальное Господь управит! 

Просмотров: 4140 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Григорий Мансуров, Тюмень

 
 Комментарии  68  Читать на форуме  
Евгений0072
8
Евгений0072   15.11.2016 / 14:29   #    Ответить   
однажды услышал от одного священника: Если не будет неопытных, то откуда возьмутся опытные? 
Поэтому все наставления бабок и прочие указания считаю бредом. Лучше бы своей душой занялись
МакаровскаяСветлана
0
МакаровскаяСветлана   15.11.2016 / 14:46   #    Ответить   
Для бабушек, словами Кураева : выгнавшея за брюки и платок виновна как минимум в двух абортах. КакТоТак
Минобр Науки
2
Минобр Науки   15.11.2016 / 15:04   #    Ответить   
Самих священнослужителей не обламывает в платьеобразных нарядах ходить...зачем электричество тратят на размещение подобных  размышлений
Минобр Науки
1
Минобр Науки   15.11.2016 / 15:05   #    Ответить   
И вообще опять бабы  виноваты)
miki
1
miki   15.11.2016 / 15:25   #    Ответить   
цепь бы хоть золотую с крестом золотым снял да с кожанного креслица слез, а потом уж поучать как, в чем и куда приходить
Капитан72
0
Капитан72   15.11.2016 / 16:54   #    Ответить   
Молиться надо дома и в темноте
Maguk
5
Maguk   15.11.2016 / 16:57   #    Ответить   
А зачем вообще в общении с Б-гом, если допустить что он есть, нужна коммерческая прослойка в виде зао рпц???
Минобр Науки
7
Минобр Науки   15.11.2016 / 17:16   #    Ответить   
Maguk, как риэлторы - для обеспечения безопасности и законности сделки 
Григорий Мансуров
9
Григорий Мансуров   15.11.2016 / 18:26   #    Ответить   
Любопытно, в Нашемгороде это все настоящие пользователи или боты? Если боты, то ладно, а если люди, то хочется спросить: вы когда детей своих крестить приходите в храм, то зачем это делаете? Или хоронить родственника - зачем "попа" зовете? Сами ведь все знаете, сами бы все и сделали... без "риэлторов".
андрей050473
1
андрей050473   15.11.2016 / 19:00   #    Ответить   
молодой здоровый пахать надо, а не молитвы читать....
Минобр Науки
4
Минобр Науки   15.11.2016 / 19:21   #    Ответить   
Григорий Мансуров,  я не бот и прямо отвечаю - я не крестил своих детей, не считаю нужным это делать и вообще не считаю централизованные религиозные образования с четко выстроенной структурой   необходимостью для современного общества. Не вдаюсь сейчас в тонкие душевные организации  и взаимоотношениями со Вселенной и собой (сибирский шаманизм и "вещества" дадут фору любой авраамической религии на сто очков вперед). Но по факту -  все так, как я иронично описал: у некоторой части общества на волне их нерешенных  проблем  вы создаете необходимость в участии в их жизни, т.е. что? Спрос! И выдаете на гора предложение - чистой воды предпринимательство. И если хотя бы один священнослужитель прилюдно скажет - "Люди! это наша работа, мы зарабатываем себе на жизнь тем, что пересказываем идеи неизвестных авторов в многократном, неточном , политизированном переводе! Мы вас обманываем, как иллюзионист в цирке!" Но когда идет представление почти все знают, что голубь у фокусника в рукаве и удивляются его ловкости. И фокусник знает, что он ловкий потому, что тренировался много лет..... Плохо наступает тогда, когда на представление приходят слабые, наивные люди, верящие в искреннее чудо, но пьяный фокусник, взяв деньги, насыпает из цилиндра дорожку "кокса", и говорит, что сегодня чудес нет и вы сами в этом виноваты....но на следующее представление билет обязаны купить или не покажу чуда!
Минобр Науки
6
Минобр Науки   15.11.2016 / 19:35   #    Ответить   
Но вы никогда не скажите этого. А знаете, почему? Потому, что вы ни хрена не умеете в большей своей массе! Насиживать сан надо долго, а если с работы выгонят, что делать? Инженером не стал, строителем не стал, врачом не стал, даже Лабутены в магазине надо уметь продавать, и того не умеете. Вот и получается, что за этой ширмой духовности сидят обычные лентяи, лжецы и трусы, обманывающие невинных людей, которым получасовой разговор с  девочкой-психологом принесет больше пользы, чем вы все вместе взятые. Я все понятно объяснил? 
Dedrain
3
Dedrain   15.11.2016 / 21:02   #    Ответить   
Вспомнилось по этой теме :
Многие люди, иногда посещающие церковь, жалуются на злых "бабулек", которые начинают шипеть на приходящих. Типа: "Куда без платка приперлась, блудница", "Левой рукой ч***у свечку ставишь! ", "Свои свечки дома ставь, а тут — покупай", "К алтарю спиной не поворачивайся, безбожник", и так далее. Говорят,
что злоба эта в месте, где должна быть любовь, совершенно отбивает охоту приходить еще. Добрых больше, просто злые более заметны. А с "бабульками" сами священники часто борются. Знакомый священник жаловался, что они ведут себя в храме, как хозяйки. Как в клуб по интересам приходят, и "чужих" зорко отслеживают. Он же рассказывал, как один священник, его друг, при нем во время службы, когда кадил храм, заметил, что в церковь вошла парочка, девушка и парень. Девушка была в джинсах и без платка. Старушка, стоявшая у двери, что-то ей прошипела, указывая на голову и ноги, после чего парочка моментально вышла. Священник мигом перекинул кадило дьякону и, подобрав рясу, кинулся за ушедшими. Пробегая мимо испуганной бабки, не останавливаясь, размашисто осенил ее крестом и почти крикнул: "На месяц! От причастия! Отлучаю! ". Парочку же он в церковь вернул, после чего продолжил службу. "Молодец, — сказал мой друг, я бы так не смог, а надо".
И еще. Среди священников ходит история о том, как к одному настоятелю одна "бабулька" обратилась с просьбой: "Батюшка, благословите на подвиг юродства". "А что тебя благословлять, — ответил тот, — когда ты и так дура". После таких слов, "смиренная" плюнула на пол, назвала священника "не богодуховным", и ушла.
Nikita.Grishechko
8
Nikita.Grishechko   15.11.2016 / 21:24   #    Ответить   
Минобр Науки, если бы вы знали, как трудится священство. В частности отец Григорий трудится , и днем, и ночью. Он пишет и статьи в газеты, журналы, ведет сайт, передачу на радио, и после этих дел он ещё и служит в храме, у него есть приход, в котором нужно заботиться о каждом члене прихода. И после этого у вас хватает наглости называть батюшек - лентяями, трусами и лжецами?
ngr_185306
6
ngr_185306   15.11.2016 / 22:20   #    Ответить   
Судя по тому, как здесь у некоторых бомбануло, статья отца Григория достигла своей цели, зацепила. Вся шушера, резко оживившись, побежала убеждать саму себя и остальных в том, что Бога нет, обнажив при этом, в очередной раз, свою отвратительную безнравственную и бездуховную образину.
Сергей-115
1
Сергей-115   15.11.2016 / 22:22   #    Ответить   
Священники всегда были цветом нации.
Глумлясь, вы тем самым показываете свою невоспиатнность.
Сергей-115
0
Сергей-115   15.11.2016 / 22:39   #    Ответить   
Сноуден-72, ты еще каменный век вспомни.

Посмотри на календарь, на дворе 2016 год.
Natalya.Gracheva
10
Natalya.Gracheva   15.11.2016 / 22:40   #    Ответить   
Интересно конечно Вы все рассуждаете. Печалит меня лишь одно, что доказываем что-то друг другу, а правды ведь одна! Мы свободны в своем выборе. Хочу Верую, хочу - не верую! Воля свободная. И уж если я Верю в Бога - то не одна бабка меня от церкви моей родной не отвернет! Я сама через это прошла. И в брюках ходила, и накрашенная в короткой юбке на Литургии слезами обливалась.... Но я четко знала, что пришла не к людям, которые стоят рядом, я пришла к Господу! И ему сейчас решать, могу я в неприличном виде стоять на коленях и молиться тогда, когда душа просит. Или мне стоит пойти переодеться, или прийти в другой раз. Господь смотрит в сердце. Что толку ходить в храм в длиной юбке, если выйдя из храма ты берешь в рот сигарету. Сплошное лицемерие по отношению и к людям, и к Богу. Наш внешний облик-это состояние нашей души. Пройдет время, наступают изменения и ты уже не можешь себя представить в брюках, и тебе становиться стыдно, когда на тебя пристально смотрят мужчины, уже закрадывается мысль, что может ты слишком откровенно оделась)))) На это нужно время и стремление идти к Богу!  Это мой личный опыт. Простите, если кого обидела. Живите в мире с собой и ближними, а остальное Господь управит! 
Natalya.Gracheva
2
Natalya.Gracheva   15.11.2016 / 22:51   #    Ответить   
Касательно бабушек церковных, которые вечно нас пытаются поучать, хочу напомнит каждому, что старость нас тоже ждет, если Бог даст. Какими будем МЫ -это еще тот вопрос!)))И вспомните наших родителей, ведь они тоже нас всегда пытаются уберечь от житейских ошибок,  ворчат и указывать что нам делать и как жить....Мы вообще должны уже выработать иммунитет ....
Сноуден-72
2
Сноуден-72   15.11.2016 / 22:57   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Сноуден-72, ты еще каменный век вспомни.

Посмотри на календарь, на дворе 2016 год.
Сергей-115 пишет:Сообщение Священники всегда были цветом нации.
Глумлясь, вы тем самым показываете свою невоспиатнность.
За словами следите СВОИМИ, Господа, типа верующие. Ложь не красит.


Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Natalya.Gracheva пишет:Сообщение Интересно конечно Вы все рассуждаете. Печалит меня лишь одно, что доказываем что-то друг другу, а правды ведь одна! Мы свободны в своем выборе. Хочу Верую, хочу - не верую! Воля свободная. И уж если я Верю в Бога - то не одна бабка меня от церкви моей родной не отвернет! Я сама через это прошла. И в брюках ходила, и накрашенная в короткой юбке на Литургии слезами обливалась.... Но я четко знала, что пришла не к людям, которые стоят рядом, я пришла к Господу! И ему сейчас решать, могу я в неприличном виде стоять на коленях и молиться тогда, когда душа просит. Или мне стоит пойти переодеться, или прийти в другой раз. Господь смотрит в сердце. Что толку ходить в храм в длиной юбке, если выйдя из храма ты берешь в рот сигарету. Сплошное лицемерие по отношению и к людям, и к Богу. Наш внешний облик-это состояние нашей души. Пройдет время, наступают изменения и ты уже не можешь себя представить в брюках, и тебе становиться стыдно, когда на тебя пристально смотрят мужчины, уже закрадывается мысль, что может ты слишком откровенно оделась)))) На это нужно время и стремление идти к Богу! Это мой личный опыт. Простите, если кого обидела. Живите в мире с собой и ближними, а остальное Господь управит!
Скажите - вы на самом деле думаете, что только мужчины могут вожделенно смотреть на женщин, и исключительно из-за женских волос и одежды?

Женщинам такое не свойственно в отношение к мужчинам? Они асексуальные коровы?
Сергей-115
0
Сергей-115   15.11.2016 / 22:57   #    Ответить   
Сноуден-72, и кто это говорит? Персонаж по имени сноуден? Предатель своей Родины?
Лето
0
Лето   15.11.2016 / 22:58   #    Ответить   
Сергей-115,
Священники всегда были цветом нации.

Конечно-конечно. Особенно выделяется своим цветом преподобный отец Пигидий.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   15.11.2016 / 23:02   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Сноуден-72, и кто это говорит? Персонаж по имени сноуден? Предатель своей Родины?
А тебя точно зовут - Сергей-115 ??? Или ты дурака включил сейчас? И это поведение воцерковлённого человека? Это образец поведения, как минимум - хама из интернета.
ngr_185306
2
ngr_185306   15.11.2016 / 23:11   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:почему всегда всё направлено против женщин?
Извините, но это уже клиника. ПДД тоже против женщин направлено?
Сноуден-72 пишет:Почему мужчина не является предметом вожделения женщин своей брутальность и одеждой и не отвлекает женщин от молитвы?
 Кто вам сказал что не отвлекает? 
Сноуден-72 пишет:Почему, не к месту тут упомянутый, "лукавый" не проделывает свои фокусы в обратном направлении?
 Ещё как проделывает. И нормы внешнего вида в храме существуют и для мужчин. 
Сноуден-72 пишет:Почему чётко и одностороннее женщины ставятся ниже мужчины?
 Потому что вы это придумали, и находите это везде.
Лето
1
Лето   15.11.2016 / 23:14   #    Ответить   
Сергей-115,
Священники всегда были цветом нации.

А космонавты? А ученые? Может ядерный щит нашей нации ковался протодьяконами?
ngr_185306
1
ngr_185306   15.11.2016 / 23:19   #    Ответить   
 
Лето пишет:А космонавты? А ученые? Может ядерный щит нашей нации ковался протодьяконами?
А может вы потрудитесь изучить вопрос изучить на каком дереве растут жёлуди науки, прежде чем подрывать его корни? 
Лето
3
Лето   15.11.2016 / 23:27   #    Ответить   
ngr_185306,
Потому что вы это придумали, и находите это везде.
Сноуден он такой, он придумал и даже в библию свои придумки умудрился запостить.
Скрытый текст:
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему ПОМОЩНИКА, соответственного ему.” (Бытие 2:1нашел я, что горче смерти женщина, потому что она--сеть, и сердце ее--силки, руки ее--оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.(Екклесиаст 7:26 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет ГОСПОДСТВОВАТЬ над тобою (Быт. 3:16Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;(1 Тимофею 2:11-14Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. (1 Коринфянам 14:34-36


Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:  
ngr_185306,
А может вы потрудитесь изучить вопрос изучить на каком дереве растут жёлуди науки, прежде чем подрывать его корни?
На познании однако. Догматика любого из культов к науке не имеет никакого отношения. Наука развивается, а культы приходят и уходят. И этот пройдет. ;)
андрей050473
12
андрей050473   15.11.2016 / 23:34   #    Ответить   
В детстве смотрел" гостью из будущего " и думал в 21м веке будут космолеты и роботы , но машина времени принесла казаков и попов :facepalm:
Лето
4
Лето   15.11.2016 / 23:35   #    Ответить   
ngr_185306,
У Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́ны не было православных корней, но вот желуди на его дереве были знатные... не припомню таких желудей у его православных современников ;) Может все таки, культ отдельно, а научные достижения отдельно?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.11.2016 / 23:41   #    Ответить   
ngr_185306 пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:почему всегда всё направлено против женщин?
Извините, но это уже клиника. ПДД тоже против женщин направлено?
Сноуден-72 пишет:Почему мужчина не является предметом вожделения женщин своей брутальность и одеждой и не отвлекает женщин от молитвы?
Кто вам сказал что не отвлекает?
Сноуден-72 пишет:Почему, не к месту тут упомянутый, "лукавый" не проделывает свои фокусы в обратном направлении?
Ещё как проделывает. И нормы внешнего вида в храме существуют и для мужчин.
Сноуден-72 пишет:Почему чётко и одностороннее женщины ставятся ниже мужчины?
Потому что вы это придумали, и находите это везде.
1. Давайте с клиникой обратимся по вашему случаю. Ибо приплели вы сюда ГИБДД. Я же задаю чёткие вопросы и именно по теме. 2. Так значит - отвлекает? А почему бы тогда и мужчинам - голову не покрывать? Бороду не прятать? Брюки и ботинки мужские не скрывать под покровами типа рясы или безразмерном юбки? 3. Значит "лукавый проделывает"??? И какие де нормы - дабы отвлечь женщин от водделения мужчин? Назовите: ...слушаю вас. 4. Ну, по четвёртому вам уже ответили.


Добавлено спустя 40 секунд:
андрей050473 пишет:Сообщение В детстве смотрел" гостью из будущего " и думал в 21м веке будут космолеты и роботы , но машина времени принесла казаков и попов :facepalm:
Ужасно это всё. Деградация по полной программе.
ngr_185306
0
ngr_185306   15.11.2016 / 23:56   #    Ответить   
Лето, нет, не отдельно, а исключительно вместе. По крайней мере во времена Авиценны. Вы хоть иногда читайте информацию которую нагуглили. «Мальчик с раннего возраста проявлял исключительные способности и одарённость. Уже к десяти годам он знал наизусть почти весь Коран…» (Википедия. Думаете он чисто случайно Коран наизусть знал? Раньше вся наука начиналась богословия, молитвы и философии.
 
Далее. То всё таки были корни, а не жёлуди. Сильно СЕЙЧАС арабские страны впереди планеты всей в науке и космонавтике?
Natalii80
2
Natalii80   15.11.2016 / 23:57   #    Ответить   
Хорошая статья! Направлена на тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Все четко обосновано, почему такой дресс-код и бабушки не уполномочены за этим следить.. Вот в поликлинниках бабушки в очередях никого не страшат, идут, потому что болит..
А так , всполошились "все те же" , со своей" наукой" и " попами на мерседесе".. ничего.. псы лают, караван идет.
ngr_185306
1
ngr_185306   16.11.2016 / 00:02   #    Ответить   
Лето  
Лето пишет:Наука развивается, а культы приходят и уходят.
 Наука в современном понимании, как система, существует 3-4 века. А религия — гораздо дольше 2000 лет. Всё ещё надеетесь что уйдёт? ;-) 
Лето пишет:Догматика любого из культов к науке не имеет никакого отношения
 Есть ещё много других «страшных» церковных знакомых и незнакомых слов, которые можно приплести к месту и не к месту. 
Лето пишет:И этот пройдет.
 Только после Вас ;-)
cabbot
0
cabbot   16.11.2016 / 00:09   #    Ответить   
А если я шотландец, я могу прийти в церковь в юбке?
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   16.11.2016 / 00:09   #    Ответить   
Если бы поучали одни старушки, это ещё можно было бы пережить. Но сейчас каждая молодуха, научившаяся класть крест и бить поклоны, готова начать свои поучения и наставления... вот что отвратительно. Народ становится всё более фанатичным, при этом вряд ли сами они понимают и половину того, чему пытаются учить(((
 
ngr_185306
2
ngr_185306   16.11.2016 / 00:15   #    Ответить   
Сноуден-72 
Сноуден-72 пишет:Давайте с клиникой обратимся по вашему случаю. Ибо приплели вы сюда ГИБДД. Я же задаю чёткие вопросы и именно по теме.
Не-не-не. Тезис о том, что «всё всегда направлено против женщин» — Ваш. Никаких разумных доводов в подтверждение тезиса не последовало. Поэтому здесь явная клиника. 
Сноуден-72 пишет:Так значит - отвлекает? А почему бы тогда и мужчинам - голову не покрывать? Бороду не прятать? Брюки и ботинки мужские не скрывать под покровами типа рясы или безразмерном юбки?
 А может тогда сразу уж вообще не появляться в храме? Вообще, обычно соблазнительными являются вполне известные части тела. Но, безусловно, есть всякие извращенцы, которых «сильно увлекают» другие моменты, борода, например. Ну так извращенцам в храме и не место. А о своих собратьях можно и позаботиться. Или что, «моя жизнь — мои правила»?. Ну так ваши правила могут резко закончиться там, где начинаются чужие. Ответ-то был на поверхности, стоило только задействовать мозг, и всё сразу стало бы ясно. Но да ладно… 
Сноуден-72 пишет:Значит "лукавый проделывает"??? И какие де нормы - дабы отвлечь женщин от водделения мужчин? Назовите: ...слушаю вас.
 Ну раз вы не в состоянии нагуглить дресс-код для посещения храма, то я вам, так и быть, подскажу: мужчине, например, нельзя в храм заходить в шортах, в майке. Если мужик в храм в платье придёт, то его тоже оттуда «попросят».
Лето
4
Лето   16.11.2016 / 00:24   #    Ответить   
ngr_185306,
Уже к десяти годам он знал наизусть почти весь Коран…
Коран Карл, Коран. Не Евангелия, не Тору.
Думаете он чисто случайно Коран наизусть знал?
Не случайно. В той местности было принято учить Коран. В тех местах и ныне существует такая традиция.
Раньше вся наука начиналась богословия, молитвы и философии.
Так уж и вся)))). А с другой стороны - религии были разные, а вот дважды два равно четырем везде. Да и философия с религией тоже не связана никак.
Далее. То всё таки были корни, а не жёлуди.
То были желуди для своего времени.
Сильно СЕЙЧАС арабские страны впереди планеты всей в науке и космонавтике?
Про Иран слышал? Не впереди, но судя по всему это только пока.
Наука в современном понимании, как система, существует 3-4 века.
Философия не наука? Не? Геометрия там... астрономия? Не слышал?
А религия - гораздо дольше 2000 лет.
Одна дольше 2000, другая дольше 100, третья дольше 3000, четвертая дольше 10 000, и т.д. и т.п. Приходят и уходят. Об этом нам говорит археология))).
приплести к месту и не к месту.
Ежели ты чего то не понял, то ты спроси. Не стесняйся.
Только после Вас ;-)
Может да, может нет. Но вот теорема Пифагора ТОЧНО не пройдет)))).

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:  
Natalii80, А ты специально зарегистрировалась для этого сообщения?
А так , всполошились "все те же" , со своей" наукой"
Благодаря этой науке ты клацаешь по клавишам и вещаешь поток своего сознания. Хотя бы за это прояви к ней толику уважения, а то никто бы не знал, что у тебя есть мнение.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:  
ngr_185306,
Если мужик в храм в платье придёт, то его тоже оттуда «попросят».
Неправда. Они там работают в платьях. От того что они называют платья "рясами", они не перестают быть платьями по факту.
ngr_185306
0
ngr_185306   16.11.2016 / 00:42   #    Ответить   
Лето,
Лето пишет:Коран Карл, Коран. Не Евангелия, не Тору.
Какая разница, Карл? Речь идёт в данном случае вообще о вере. Или ты хочешь сказать что для тебя разница есть? Может ещё и читал какую-нибудь из этих книг?  
Лето пишет:Не случайно. В той местности было принято учить Коран. В тех местах и ныне существует такая традиция.
 Нет. Это у нас есть «традиция» на Пасху идти водку освящать в храм, и разговляться без заговенья и поста. А там и тогда и сейчас не традиция, а серьёзное отношение к вере. И знание наизусть Корана, это не то же самое, что знание «В траве сидел кузнечик». Как говорится: «почувствуй разницу». 
Лето пишет:Так уж и вся)))). А с другой стороны - религии были разные, а вот дважды два равно четырем везде. Да и философия с религией тоже не связана никак.
 Так уж и вся. Может всё таки стоит изучить вопрос, прежде чем здесь буквы генерировать? Последнее вообще не буду комментировать, ибо это полное незнание вопроса.
Лето пишет:То были желуди для своего времени.
 И что? Никого, кроме Авиценны, не нагуглил? А про средневековую Европу тоже гугл не помог? Может это потому что надо изучать подробнее, чем просто гуглить? 
Лето пишет:Про Иран слышал? Не впереди, но судя по всему это только пока.
 Слышал. Про то, как наша страна там, АЭС''ы строит и военную технику им продаёт А про абы да кабы можно долго рассказывать… 
Лето пишет:Философия не наука? Не? Геометрия там... астрономия? Не слышал?
 А ты уверен что вообще понимаешь о чём говоришь? Знакомое слово увидел что ли? 
Лето пишет:Одна дольше 2000, другая дольше 100, третья дольше 3000, четвертая дольше 10 000, и т.д. и т.п. Приходят и уходят. Об этом нам говорит археология))).
 И давно археология существует как систематическая наука? 
Лето пишет:Ежели ты чего то не понял, то ты спроси. Не стесняйся.
 Ты незнакомые тебе слова-то не втыкай как попало, а то люди будут косо смотреть. 
Лето пишет:Неправда. Они там работают в платьях. От того что они называют платья "рясами", они не перестают быть платьями по факту.
 Орган под названием «мозг» тоже в «ум» не превратится сам по себе. Его развивать надо… А то, что не знаешь, надо исследовать, хотя бы для общего развития, а то совсем дико со стороны выглядишь.
Лето
3
Лето   16.11.2016 / 01:27   #    Ответить   
ngr_185306,
Речь идёт в данном случае вообще о вере.
Неее, речь идет о традиционной религии для того времени и той местности. У Авиценны не было выбора. Именно об этом я и говорю. Наука отдельно, культы отдельно.
А там и тогда и сейчас не традиция, а серьёзное отношение к вере.
Это и есть традиция. Традиция верить в локальные байки. Но это проходит. На Руси раньше тоже верили в Навь и иже с ней, затем перестали верить... традиция сменилась.
это не то же самое, что знание «В траве сидел кузнечик»
По сути не вижу разницы. ИМХО и то и то художественный вымысел.
Последнее вообще не буду комментировать, ибо это полное незнание вопроса.
Прально. Не стоит позориться.
А про средневековую Европу тоже гугл не помог?
Гейропу Карл, Гейропу.)))) Там с православием и ныне слабовато, а уж про средние века и говорить не стоит.
Про то, как наша страна там, АЭС''ы строит и военную технику им продаёт А про абы да кабы можно долго рассказывать…
Ирану Коран не мешает развивать науку. Йемену мешает, а Ирану не мешает.
А ты уверен что вообще понимаешь о чём говоришь? Знакомое слово увидел что ли?
Уверен.
И давно археология существует как систематическая наука?
Наверное нет. А геометрия с ее Эвклидом давно? ;)
Ты незнакомые тебе слова-то не втыкай как попало, а то люди будут косо смотреть.
Ежели ты чего то не понимаешь, не стесняйся переспрашивать. Я не православный, я объясню.
Орган под названием «мозг» тоже в «ум» не превратится сам по себе. Его развивать надо… А то, что не знаешь, надо исследовать, хотя бы для общего развития, а то совсем дико со стороны выглядишь.
Ты о чем говоришь???? Что это за набор слов. Поясним мне пожалуйста. Я тебе прямым текстом говорю, что ряса это платье. Я тебе могу накидать картинок и ты фиг отличишь рясу от платья, так как разницы нет.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   16.11.2016 / 01:42   #    Ответить   
ngr_185306 пишет:Сообщение Сноуден-72,
Сноуден-72 пишет:Давайте с клиникой обратимся по вашему случаю. Ибо приплели вы сюда ГИБДД. Я же задаю чёткие вопросы и именно по теме.
Не-не-не. Тезис о том, что «всё всегда направлено против женщин» - Ваш. Никаких разумных доводов в подтверждение тезиса не последовало. Поэтому здесь явная клиника.
Сноуден-72 пишет:Так значит - отвлекает? А почему бы тогда и мужчинам - голову не покрывать? Бороду не прятать? Брюки и ботинки мужские не скрывать под покровами типа рясы или безразмерном юбки?
А может тогда сразу уж вообще не появляться в храме? Вообще, обычно соблазнительными являются вполне известные части тела. Но, безусловно, есть всякие извращенцы, которых «сильно увлекают» другие моменты, борода, например. Ну так извращенцам в храме и не место. А о своих собратьях можно и позаботиться. Или что, «моя жизнь - мои правила»?. Ну так ваши правила могут резко закончиться там, где начинаются чужие. Ответ-то был на поверхности, стоило только задействовать мозг, и всё сразу стало бы ясно. Но да ладно…
Сноуден-72 пишет:Значит "лукавый проделывает"??? И какие де нормы - дабы отвлечь женщин от водделения мужчин? Назовите: ...слушаю вас.
Ну раз вы не в состоянии нагуглить дресс-код для посещения храма, то я вам, так и быть, подскажу: мужчине, например, нельзя в храм заходить в шортах, в майке. Если мужик в храм в платье придёт, то его тоже оттуда «попросят».
1. Нет. Не попугайничайте. Клиника у вас именно и есть. И вы никак не опровергли мои слова. Я чётко пояснил и спросил. А вы попросту перешли на ёрничание. Со своим, срочно придуманным, ГИБДД. Так что - не пытайтесь слить этот момент. 2. Никак не ответили и на второй пункт. Снова стали ёрничать. Теперь уже перешли на тему извращений. А, между тем, я чётко спросил о вожделении женщинами мужчин. Именно на почве внешнего вида мужчин и их одеяния. И ровно также, как и описано священнослужителем, только о вожделении мужчинами - женщин. Именно на почве внешнего вида, женских волос и одежды. Вы снова слили и этот пункт. 3. Дресс-код совсем из другой темы. Майки и шорты неуместны и в ресторане, и на деловой встрече. Вы тут написали бы и о калошах, или о плавках для купания. Снова передёргивание. У вас есть другие приёмы уводить разговор в сторону от темы? Одинаковые способы бросаются в глаза. Никто тут не собирается призывать к идиотским поступкам при посещении религиозных заведений. Здесь обычные резонные вопросы заданы. Не уподобляйтесь тем, кто моментально переходит на оскорбления, всего лишь на основе религии, это отвращает и пугает людей:
Natalii80 пишет:Сообщениеничего псы лают, караван идет.
Это явный признак фанатизма, агрессивного и беспощадного. Куда тут до любви и милосердия. Псы - это кто, кто не христиане? Кто вообще атеисты? Кто не причисляет себя к адептам именно этой веры, церкви, ветви? Как это знакомо по многочисленным историческим примерам. И как становится понятно - почему в ответ на всё это, бывшие "верующие" с таким диким наслаждением жгли церкви, убивали священнослужителей... А выводов новые "верующие" никаких не сделали. У них снова те, кто "не с ними" - псы. Как это явно, и как это мерзко. Уверен, такой риторики не ожидал сам автор статьи.
Graver 330
0
Graver 330   16.11.2016 / 02:08   #    Ответить   
"Одежда для молитвы в церкви — неужели это имеет значение?"
Молитву читают в одиночку желательно дома и исренне если к этому пришел сам, а не по просьбе, или дата наступила т.е. обращение это Богу, можно своими словами, не будете многословны как язычники, будь кротки. одежда не имеет никакого значения, хоть в трусах.А вот посещение общественного места под названием "Церковь" там правила этикета есть, которые контролируют кому не лень. Ни какой яркой косметики не у мужчин и не у женщин. Темные тона одежды у всех. Мужчина голову открывает, женщина закрывает. Женщина одевает женскую одежду убку,платье, все должно закрыто коленки, локти, грудь, спина. украшений не должно быть. рот на замок. Мужчин одевают мужскую одежду брюки, верх закрыт локти грудь. никаких украшений, никаких нарядных ярких лент,  как эти св. отцы вытворяют и в скифав ходят. Мужчинам нельзя ходить в рясе, т.е. платье.


skdrmen
1
skdrmen   16.11.2016 / 08:26   #    Ответить   
Maguk пишет:А зачем вообще в общении с Б-гом, если допустить что он есть, нужна коммерческая прослойка в виде зао рпц???
еретик. гори на костре. 
skdrmen
0
skdrmen   16.11.2016 / 08:34   #    Ответить   
cabbot пишет:А если я шотландец, я могу прийти в церковь в юбке?
в юбке нет, а в килте можешь. 
miki
1
miki   16.11.2016 / 09:08   #    Ответить   
Изображение

но чтоба с непокрытой головой чтоба ...не ходили ... :death:
Котей
4
Котей   16.11.2016 / 11:27   #    Ответить   
miki , жесткач, конечно... Эдакая современная интерпретация "Чаепития в Мытищах" великого Перова :D
Скрытый текст:
chayepitiye.jpg


Однако, из любопытства прочитал саму статью и в очередной раз удивился мелкой склочности НГР-овской тусовки, ищущей повода посраться. Автор не одобряет "шипение" бабушек в церквях. Как и не одобряет "туристок", посещающих храмы в чём попало. Статья выдержана, максимально деликатна и ничего никому не навязывает. Не согласны - ступайте мимо.
chayepitiye.jpg
miki
1
miki   16.11.2016 / 11:32   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение miki , жесткач, конечно... Эдакая современная интерпретация "Чаепития в Мытищах" великого Перова :D
Скрытый текст:
chayepitiye.jpg


Однако, из любопытства прочитал саму статью и в очередной раз удивился мелкой склочности НГР-овской тусовки, ищущей повода посраться. Автор не одобряет "шипение" бабушек в церквях. Как и не одобряет "туристок", посещающих храмы в чём попало. Статья выдержана, максимально деликатна и ничего никому не навязывает. Не согласны - ступайте мимо.

что значит "туристок"?... :shock:

ежели пришла или пришел ..УЖЕ должны радоваться всячески ...подходить благодарить за приход....звать снова ...да хоть ГОЛЫМ лять ....ибо их ОНО создало по образу и подобию??...где там в исходниках про одевание да еще и в опредленные виды одежды реальный в текущий момент времени? :shock:
Котей
1
Котей   16.11.2016 / 11:46   #    Ответить   
miki
ежели пришла или пришел ..УЖЕ должны радоваться всячески ...подходить благодарить за приход....звать снова ...да хоть ГОЛЫМ лять ....ибо их ОНО создало по образу и подобию??...где там в исходниках про одевание да еще и в опредленные виды одежды реальный в текущий момент времени? :shock:
Исходные требования "про одевание" указаны в статье. Это Библия. Местным "правдоискателям" глубоко насрать на приличия и уместность внешнего вида в том или ином месте. Помнится, они с таким же задором восторгались плясками "пусек" и их самовыражением с мороженой курицей. В общем, ума нет - считай калека. В данном случае это справедливо по отношению к тем, кому неведомо понятие уместности и уважения к другим. Повторюсь: эпизоды в приведённой вами фотографии (как и сюжет "Чаепития") я тоже считаю мерзопакостными.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:  
что значит "туристок"?...
Потому-что "продвинутая прихожанка" в советах бабушек не нуждается. А вот случайно заблудшая в храм может и "тупануть" ;)
miki
0
miki   16.11.2016 / 11:48   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение miki
ежели пришла или пришел ..УЖЕ должны радоваться всячески ...подходить благодарить за приход....звать снова ...да хоть ГОЛЫМ лять ....ибо их ОНО создало по образу и подобию??...где там в исходниках про одевание да еще и в опредленные виды одежды реальный в текущий момент времени? :shock:


Исходные требования "про одевание" указаны в статье. Это Библия. Местным "правдоискателям" глубоко насрать на приличия и уместность внешнего вида в том или ином месте. Помнится, они с таким же задором восторгались плясками "пусек" и их самовыражением с мороженой курицей. В общем, ума нет - считай калека. В данном случае это справедливо по отношению к тем, кому неведомо понятие уместности и уважения к другим. Повторюсь: эпизоды в приведённой вами фотографии (как и сюжет "Чаепития") я тоже считаю мерзопакостными.



Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:  

что значит "туристок"?...

Потому-что "продвинутая прихожанка" в советах бабушек не нуждается. А вот случайно заблудшая в храм может и "тупануть" ;)

нет не так ..библия это писаное человеками для человеков толкование(уголовный кодекс :D )

в оригинале вроде как 10 всего статей? и там нет про одежду

"случайно заблудшая в храм"---нет такого понятия...пришла проходи слушай смотри ---ан нет .."оденься тварь и на колени встань"
Котей
0
Котей   16.11.2016 / 11:54   #    Ответить   
miki
нет не так ..библия это писаное человеками для человеков толкование
в оригинале вроде как 10 всего статей? и там нет про одежду

Для двух с половиной миллиардов жителей Земли первоисточник - Библия. Я не берусь их учить на свой лад. Мне это не нужно.
miki
0
miki   16.11.2016 / 11:58   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение  miki
нет не так ..библия это писаное человеками для человеков толкование
в оригинале вроде как 10 всего статей? и там нет про одежду

Для двух с половиной миллиардов жителей Земли первоисточник - Библия. Я не берусь их учить на свой лад. Мне это не нужно.

а у одного человека другой взгляд и его эти 2,5 милиарда раньше сжигали...сейчас до одежды докопались ...
Котей
0
Котей   16.11.2016 / 12:12   #    Ответить   
miki
а у одного человека другой взгляд и его эти 2,5 милиарда раньше сжигали...сейчас до одежды докопались ...


И мне "этот один" тоже до одного места :D Я не отношу себя к демократам, филантропам, "общечеловекам", правозащитникам и прочим толерантным личностям ;)
miki
0
miki   16.11.2016 / 12:18   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение miki
а у одного человека другой взгляд и его эти 2,5 милиарда раньше сжигали...сейчас до одежды докопались ...


И мне "этот один" тоже до одного места :D Я не отношу себя к демократам, филантропам, "общечеловекам", правозащитникам и прочим толерантным личностям ;)

"чем бы дитя не тешилось лишь бы не.." :death:
андрей050473
0
андрей050473   16.11.2016 / 14:22   #    Ответить   
Рабы должны одеваться как рабы....
xterro
0
xterro   16.11.2016 / 14:31   #    Ответить   
Трешовенько... Развели болтовню на ровном месте... 
Лето
1
Лето   16.11.2016 / 15:27   #    Ответить   
miki, Ежели молнией в храме не испепелило, значит божество не гневается и форма на "туристах" для лика божественного лепа.
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo   16.11.2016 / 16:49   #    Ответить   
ngr_185306
В те бородатые времена принадлежность к культу была обязательной, а любое проявление инакомыслия жёстко подавлялись. В те времена все шло от религии, но добровольно ли? Так же к культу приписывают всех кого можно, несмотря на при жизненную атеистическую позицию. И Дарвин и Эйнштейн, лет через 50 внезапно выяснится что и Илон Маск был православным христианином. Посему утверждать что наука вышла из религии просто не корректно, так как вся эта религиозность была либо принудитеотной , либо попросту враньем.
миу_миу
0
миу_миу   17.11.2016 / 00:19   #    Ответить   
этим традициям не одна сотня лет, и не этому еретику их оспаривать
Лето
0
Лето   17.11.2016 / 09:49   #    Ответить   
миу_миу,
Традициям спать с маленькими девочками тоже не одна сотня лет была(да куда там сотня - тысяча)... и ведь "еретики" ее оспорили.
VChK
1
VChK   17.11.2016 / 17:23   #    Ответить   
«Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров.»
―Ханс Кристиан Андерсен
VChK
0
VChK   17.11.2016 / 17:24   #    Ответить   
KapitanTrololo, Ньютон был верующим, исследуя свойства света (бога) он случайно разложил его на спектр...вот казус...
VChK
0
VChK   18.11.2016 / 11:58   #    Ответить   
https://vk.com/video-460389_456239129
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   18.11.2016 / 13:14   #    Ответить   
андрей050473 увы те времена ушли, космос сейчас не дает столько денег, а затраты не сопоставимы, да и гонки как таковой нету теперь
oden
0
oden   21.11.2016 / 18:15   #    Ответить   
Хорошая и правильная статья! Спасибо, отец Григорий. Терпенья вам, раз решили в этом скопище разврата проповедовать. 
mpa
1
mpa   22.11.2016 / 03:28   #    Ответить   
Церковь должна быть отделена от государства-Жестко учили так,даже с побоями,сейчас те-же люди обратку лепят.
Ох,молодой,сильный,чему учить будет? Он горячие точки прошел?Жизнь наизнанку видел?в огне горел,медные трубы испытывал?Видел голод,холод и лишения,спасал людей ,да хоть в Сирии,хоть в чечне тех лет,....
Чему? кругом разврат? -Покажите,где? Нашли?А зачем вы его сами ищите?это их дело развратников)))
Тут все бесы,статью наругали к совести призвали.Тема Веры или не Веры,она бесконечная и бессмысленная,кто хочет верить во что-то-верит.
Кто хочет не верит,а вера она или в душе и во что-то доброе,духовное,не убей,не кради,помни и почитай своих родителей,уважай соседей,накорми голодного,не бей животного,не желай зла врагу и относись к людям так,как хочешь,чтобы они к тебе относились....
Примерно так и живу,стараюсь, спиртное не употребляю... смотрю на мир с интересом,священников и желающих приставать ко мне с вечными вопросами по-всей Тюмени,вежливо отправляю к протеирею.... нечего мне мозги заполнять тем,чего они сами не знают и скорее всего никогда сами не испытывали.
Живут они не бедно,кушать кушают плотно в отличии от нас,о хлебе насущном много не думают,а вследствии чего и властью обласканы,вот и ходят вокруг друг-друга "даря народу свое Я" 
Настоящие проповедники живут часто в нищите и не потому-что ленивые,а потому-что отдали свое здоровье и годы государству,но потом как всегда не нужны никому,и у них нету ни крестов ни регалий, снимки выше-хорошо все демонстрируют.
Настоящая Вера не имеет ничего общего с РПЦ в современной ее формации.
Сходите к дереву вековому,помолитесь душой,и очиститесь в пруду,они имеют связь времени и праведных предков,уверяю,получите колосальное облегчение и состояние души! 
Всем Мира и Добра,не хотел никого ни зацепить не обидеть,но в 70-80 из меня сделали крепкого атеиста в этом варианте веры.
С познером согласен во многом.
 
 
андрей050473
1
андрей050473   22.11.2016 / 08:30   #    Ответить   
Изображение
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   23.11.2016 / 02:27   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:ngr_185306 В те бородатые времена принадлежность к культу была обязательной, а любое проявление инакомыслия жёстко подавлялись. В те времена все шло от религии, но добровольно ли? Так же к культу приписывают всех кого можно, несмотря на при жизненную атеистическую позицию. И Дарвин и Эйнштейн, лет через 50 внезапно выяснится что и Илон Маск был православным христианином. Посему утверждать что наука вышла из религии просто не корректно, так как вся эта религиозность была либо принудитеотной , либо попросту враньем.
Чо, Эйнштейн уже атеистом стал?  
Monomax
0
Monomax   23.11.2016 / 08:34   #    Ответить   
Котей, вы единственный адекватный человек в этой ветке, полностью соглашусь. Настоящего зрелого взрослого человека отличает терпимость, прочитал, принял не принял точку зрения это не важно, нафиг тут разводить че попало, аж противно, недочитал, мерзость какую то развели на очень опасной теме религии. Это дело каждого, так и не надо тут ничего никому доказывать.
Интересно какой возрастной спектр у активных пользователей этого портала.... 
KapitanTrololo
1
KapitanTrololo   23.11.2016 / 13:48   #    Ответить   
Andrea_Moda
Я имел в виду что он не был верующим в того бога который описан в библии. Вокруг веры или атеизма Эйнштейна много споров и обе стороны цитируют слова самого учёного как доказательство. Его фразу «наука без религии - хрома, а религия без науки - слепа» часто цитируют вне контекста, лишая её смысла. Но свою позицию неверия в персонализированного бога который сидит на облаках и судит поступки он объяснил чётко и ясно.

""Не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы. Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально."\'

Однако это не мешает верующим записывать его в свои ряды, в то время как других и за меньшее обвиняли в богохульстве и оскорблении чувств верующих.

Полагаю он не был убежденным атеистом. Может агностиком, я не знаю. Но верующим не был тоже.


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  1
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  14
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.