Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?  есть видео  116
17.08 / 17:51
    
24
августа
16.11.2016 / 16:44

В автобусах четырех маршрутов можно оплатить проезд любой банковской картой

В автобусах четырех маршрутов можно оплатить проезд любой банковской картой
Фото: tyumen-city.ru

Сегодня, 16 ноября, в Тюмени стартовал пилотный проект по оплате проезда в городских автобусах банковскими картами. Пока что новшество применяется лишь в автобусах маршрутов № № 11, 30, 120 и 128.

Процедура занимает у пассажира не более пяти секунд — кондуктор прикладывает карту к новому терминалу и тут же возвращает ее хозяину. Карту или другое устройство (мобильный телефон, стикер, наручные часы) с этой технологией можно даже не передавать кассиру — достаточно одного касания к бесконтактному терминалу.

Новые терминалы, установленные в восьмидесяти автобусах четырех маршрутов, принимают без пин-кода любые банковские карты с чипом и все виды транспортных карт, действующих в Тюмени. Кстати, забывчивый пассажир застрахован от повторной оплаты проезда — терминал не допустит, на экране появится надпись, что оплата уже произведена.

«Администрация города заинтересована в развитии работы общественного транспорта, повышении качества предоставляемых услуг населению, и внедрение данного пилотного проекта в первую очередь направлено на это — чтобы пассажирам было комфортно, удобно, быстро, безопасно оплачивать проезд. Результаты этого проекта будут нами оценены и по результатам принято решение, как в дальнейшем можно эту систему развивать и внедрять на всех транспортных средствах, которые используются на городских маршрутах», — отметил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов.

Новая технология оплаты позволяет перевозчикам сократить операционные расходы и логистику, связанную с проездными билетами на бумажных носителях, сообщает пресс-служба администрации города. Кроме того, они предоставляют пассажирам выбор способа оплаты с возможностью пользоваться своей банковской картой как проездным билетом.

«Мы выбрали самые пассажироемкие маршруты. Например, № 11 и № 30 пересекают наш город, проходя по улице Республики. Было приобретено 80 терминалов, которые переданы для эксплуатации в компании перевозчика. Чтобы научить кондукторов работать с современными устройствами, был проведен обучающий семинар», — рассказал представитель АО «Тюменская транспортная система» Роман Шулепов.

Бесконтактная технология MasterСard давно применяется в российских городах: на турникетах метро Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и Москвы, на автобусных маршрутах не только столицы, но и Подмосковья, и Санкт-Петербурга. Оплатить проезд в одно касание также можно в метро Киева и Алматы, Лондона. 30 % поездок в лондонском метро и 25 % в наземном транспорте этого города оплачивается именно банковскими картами. Так что можно сказать, что Тюмень с этого дня примерила на себя технологию европейской столицы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Дисбаланс
11
Дисбаланс   16.11.2016 / 18:17   #    Ответить   
evglan, создают очереди как раз таки не карточками, а наличными купюрами. То продавец попросит 2 рубля, до ровной суммы и покупатель полезет их искать. То покупатель дает 1000 рублей за товар в 44, после чего продавец начинает отсчитывать ему сдачу в течение 3 минут.
Расчет по карте занимает не более 5 секунд (при нормальной связи аппарата)...

Просмотров: 2906 | верcия для печати
Читайте новости по темам: банковские карты, Автобусы

 
 Комментарии  29  
Дисбаланс
2
Дисбаланс   16.11.2016 / 18:05   #    Ответить   
давно пора, а то порой надо проехаться автобусе, а мелочи с собой нет...
Blyavol
0
Blyavol   16.11.2016 / 18:12   #    Ответить   
и это плюс)
evglan
1
evglan   16.11.2016 / 18:14   #    Ответить   
Мало того, что в магазинах с этими карточками очереди создают, теперь ещё и в автобусах с ними толкаться будут, пока транзакция пройдёт и чек выкатится. Надеюсь во втором чеке не надо будет расписываться? :((
Дисбаланс
11
Дисбаланс   16.11.2016 / 18:17   #    Ответить   
evglan, создают очереди как раз таки не карточками, а наличными купюрами. То продавец попросит 2 рубля, до ровной суммы и покупатель полезет их искать. То покупатель дает 1000 рублей за товар в 44, после чего продавец начинает отсчитывать ему сдачу в течение 3 минут.
Расчет по карте занимает не более 5 секунд (при нормальной связи аппарата)...
evglan
0
evglan   16.11.2016 / 18:20   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение (при нормальной связи аппарата)

это где вы такую увидели в России? Как не странно по карточкам люди расплачиваются дольше. Я засекал. Работал охранником. Мне интересно самому было.
Дисбаланс
2
Дисбаланс   16.11.2016 / 18:21   #    Ответить   
evglan, все крупные и малые ТЦ (ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!)


Как не странно по карточкам люди расплачиваются дольше. Я засекал.



Как не странно наличкой люди расплачиваются дольше. Я засекал. :death:
evglan
0
evglan   16.11.2016 / 18:23   #    Ответить   
Дисбаланс, не правда это. Очень долгая процедура. Очень.
vitaliy_R
3
vitaliy_R   16.11.2016 / 19:06   #    Ответить   
[стучит по плечу соседа] Передайте телефончик за проезд.
По теме: Отлично, давно пора!
 
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   16.11.2016 / 19:14   #    Ответить   
Сколько же потерянных в запарке карт будет в каждом автобусе
Kenny
0
Kenny   16.11.2016 / 21:16   #    Ответить   
Кредитными и с открытым овердрафтам в большинстве стран можно оплачивать и офлайн. С дебитными сложнее, там ждать надо соединения .
DVZ
0
DVZ   16.11.2016 / 21:18   #    Ответить   
Попадал так с наличкой - в кармане только что снятые в банкомате 5-тысячные... у кондуктора глаза сразу на лоб и пена у рта "Чо садился без денех?!" - съездил, блин, пива попить без машины   
no matter
2
no matter   16.11.2016 / 21:48   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение evglan, создают очереди как раз таки не карточками, а наличными купюрами.


Смешно. Был как-то в Леруа, купил кой-какую мелочевку, иду к кассам. Середина дня, очередей нет, красота! Подошел к одной кассе, у кассира стоит один покупатель с картой в ридере и чего-то ждет. Я тоже подождал с полминуты и пошел к другой кассе, благо везде по одному-два челвека. Подхжу, и там та же история, нет процессинга. Слава богу нашлась одна касса, где покупателей не было, отдал сто рублей и пошел себе на выход. А эти так и остались там ждать, когда процессинг разродится. Тоже, наверное, думали, что кэш это уже не модно :D

И таки да, наличкой расчет быстрее идет, чем по карте. А на заправках это вообще какой-то трындец. Подошел, отдал тысячу, сказал на все и пошел к машине. Зато с картой рожают до посинения :death:
Homark
1
Homark   16.11.2016 / 22:31   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Дисбаланс, не правда это. Очень долгая процедура. Очень.


2/3 покупок по карте это секунд 5-10. Со сдачей налом частенько продавцы копаются заметно дольше.
Kusto
0
Kusto   16.11.2016 / 23:21   #    Ответить   
DVZ пишет:Сообщение Попадал так с наличкой - в кармане только что снятые в банкомате 5-тысячные... у быдло-кондуктора глаза сразу на лоб и пена у рта "Чо садился без денех?!" - съездил, блин, пива попить без машины   
45692.jpg
Гарро
0
Гарро   17.11.2016 / 00:07   #    Ответить   
Собрался на автобусе ехать - приготовь 22 рубля в кулачке , а то сядут утром автобус с купюрой в 5000 руб .... так бы и засунул эти 5000 руб им в жопу
no matter
2
no matter   17.11.2016 / 00:13   #    Ответить   
Гарро, и не говори, что мешает снять в банкомате не круглую сумму, а, например, 24900 рублей. Тут и пятитысячные, и тысячные, и сотки - все сразу. Но ведь так неинтересно, интересно с пятитысячной в автобус сесть :D
Jenson
1
Jenson   17.11.2016 / 00:19   #    Ответить   
Скоро появятся карманники которые будут высасывать деньги через карту, стоя рядом с вами со спец. оборудованием. А так молодцы, сколько лет понадобилось чтоб внедрить эту технологию, хватит наличку в карманах таскать.
D.Lans
2
D.Lans   17.11.2016 / 00:54   #    Ответить   
Большой плюс наших тюменских карточек оплаты проезда: снятие средств происходит мгновенно, что особенно бесценно в маршрутках, где оплата производится на выходе, и очередь продвигается очень шустро, буквально 3 секунды на человека. Водителю достаточно принять карточку, приложить её к терминалу, пикнуть, и сразу же вернуть. Второй плюс: в самой карточке программно прописано, она обычная или бюджетная (школьник, студент, пенсионер) и нужная сумма снимается автоматом.

А представьте насколько больше станет шагов с пластиковыми картами.
1. Водитель принимает карту
2. Осматривает её чтобы понять, есть ли у неё чип или бесконтактная оплата. А ещё все карты разных цветов, надо высматривать в каждом конкретном случае. +3 сек
3. Вставляет в терминал +1 сек
4. Смотрит на пассажира чтобы понять к какой категории он относится, просит документы. +невероятно много секунд
5. Вводит сумму оплаты (11/22 руб) в зависимости от категории. Или хотя бы нажимает соответствующую кнопку если такое будет настроено. +3 сек
6. Ждёт соединения (+3-60 сек в зависимости от качества связи)
7. Наконец соединение устанавливается, водитель протягивает терминал пассажиру, чтобы тот ввёл пин-код (+5-30 сек в зависимости от кол-ва ошибок от ввода на весу, в полутёмной маршрутке, с подпирающей сзади очередью и задувающем с открытой двери холодом)
8. Наконец оплата проходит, водитель возвращает карту и, возможно, чек (+10 сек)

Итого потери времени в десятки раз больше. И всё это со злобной очередью пассажиров на выходе позади и мерзнущих на морозе желающих зайти.
Если в автобусах будет ещё терпимо, то в маршрутках - сущий ужас. Там затея явно не взлетит.
no matter
0
no matter   17.11.2016 / 01:15   #    Ответить   
dedtred пишет:Сообщение Скоро появятся карманники которые будут высасывать деньги через карту, стоя рядом с вами со спец. оборудованием.


Зачем какое-то оборудование? Увидеть, какой пин-код вводит пассажир сможет любой, обстановка распологает, ну а кража кошелька в автобусе это вообще из классики жанра. Так что все гораздо проще ;)
Monya72
0
Monya72   17.11.2016 / 07:22   #    Ответить   
видимо вы не внимательно новость прочитали. Пин код вводить не нужно.
waletoww
0
waletoww   17.11.2016 / 08:21   #    Ответить   
Да, один раз стоял и минуты три ждал "процессинг", и один раз даже не дождался по техническим причинам. Еще знаю примерно 2-3 места в городе, где оплата занимает секунд 30. В остальных случаях мне смс приходит раньше, чем кассовый чек распечатывается.
waletoww
0
waletoww   17.11.2016 / 08:24   #    Ответить   
Тем, кто боится за карту - заведите себе дополнительную карту, и закидывайте туда с основной по 1-3 тысячи, чтобы потерять было не катастрофично
ПростоПарень
0
ПростоПарень   17.11.2016 / 08:40   #    Ответить   
это интересно, но... 128? вы уверены? он же не ходит до следующего сезона!
СадоводЪ
1
СадоводЪ   17.11.2016 / 09:00   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Дисбаланс, не правда это. Очень долгая процедура. Очень.
Приложить карту к терминалу?


Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Сколько же потерянных в запарке карт будет в каждом автобусе
Дурака учат.


Добавлено спустя 54 секунды:
no matter пишет:СообщениеУвидеть, какой пин-код вводит пассажир сможет любой
Я ввожу пин-код один раз из 20-30.


Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
no matter пишет:СообщениеПодошел, отдал тысячу, сказал на все и пошел к машине.
Офтопик: Э... микролитражка? :)


Добавлено спустя 51 секунду:
no matter пишет:Сообщениену а кража кошелька в автобусе это вообще из классики жанра
Лох не мамонт - не вымрет.


Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
waletoww пишет:Сообщение Да, один раз стоял и минуты три ждал "процессинг", и один раз даже не дождался по техническим причинам. Еще знаю примерно 2-3 места в городе, где оплата занимает секунд 30. В остальных случаях мне смс приходит раньше, чем кассовый чек распечатывается.
Я тоже недоволен процессингом. В сельмаге, по пути на участок. Бедные девченки статую свободы с терминалом изображают. :) Господа недовольные абстрактными терминалами постоянно имеют дело с жадными торговцами с устаревшим оборудованием.


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
dedtred пишет:СообщениеСкоро появятся карманники которые будут высасывать деньги через карту, стоя рядом с вами со спец. оборудованием.
1. "Большой надежный кошелёк". 2. Сколько минут проработает то оборудование до принятия мер? :)
reva
1
reva   17.11.2016 / 09:43   #    Ответить   
D.Lans пишет:Сообщение Большой плюс наших тюменских карточек оплаты проезда: снятие средств происходит мгновенно, что особенно бесценно в маршрутках, где оплата производится на выходе, и очередь продвигается очень шустро, буквально 3 секунды на человека. Водителю достаточно принять карточку, приложить её к терминалу, пикнуть, и сразу же вернуть. Второй плюс: в самой карточке программно прописано, она обычная или бюджетная (школьник, студент, пенсионер) и нужная сумма снимается автоматом.

А представьте насколько больше станет шагов с пластиковыми картами.
1. Водитель принимает карту как и сейчас с картами ТТС
2. Осматривает её чтобы понять, есть ли у неё чип или бесконтактная оплата. А ещё все карты разных цветов, надо высматривать в каждом конкретном случае. +3 сек допустим, и то только на переходные период, пока тюменцы не разберутся и не перестанут подавать какие попало карты
3. Вставляет в терминал +1 сек никто ничего никуда не вставляет, речь про бесконтактную оплату и бесконтактные карты
4. Смотрит на пассажира чтобы понять к какой категории он относится, просит документы. +невероятно много секунд зачем? для льготников льготы были и останутся на картах ТТС
5. Вводит сумму оплаты (11/22 руб) в зависимости от категории. Или хотя бы нажимает соответствующую кнопку если такое будет настроено. +3 сек при оплате ТТС сумма водится? и по обычному пластику с бесконтактной оплатой точно так же. по льготникам (11 руб.) были и останутся ТТС
6. Ждёт соединения (+3-60 сек в зависимости от качества связи) Ок. только не 3-60 сек., а 1-100500 секунд.
7. Наконец соединение устанавливается, водитель протягивает терминал пассажиру, чтобы тот ввёл пин-код (+5-30 сек в зависимости от кол-ва ошибок от ввода на весу, в полутёмной маршрутке, с подпирающей сзади очередью и задувающем с открытой двери холодом) какой пин? речь про бесконтактную оплату и бесконтактные карты
8. Наконец оплата проходит, водитель возвращает карту и, возможно, чек (+10 сек) никаких отличий от ТТС сейчас. в чем опасения?

Итого потери времени в десятки раз больше. И всё это со злобной очередью пассажиров на выходе позади и мерзнущих на морозе желающих зайти.
Если в автобусах будет ещё терпимо, то в маршрутках - сущий ужас. Там затея явно не взлетит.

Я не увидел ни при прямом прочтении, ни между строк: разве с введением оплаты пластиком будет отменена наличка? отменены транспортные карты ТТС? Еще один сервис вводят, не более. Кому удобно - воспользуются.
Тролли с комментариями про невероятные неудобства при проезде в автобусе рассмешили. Даааа, ведь в автобусе так важна скорость расчета :)))
Змей
1
Змей   17.11.2016 / 13:20   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Гарро, и не говори, что мешает снять в банкомате не круглую сумму, а, например, 24900 рублей. Тут и пятитысячные, и тысячные, и сотки - все сразу. Но ведь так неинтересно, интересно с пятитысячной в автобус сесть :D

пффф
вот я недавно подал кондуктору 100 руб. (было около 19 часов), так она мне сказала: "что это вы с крупными деньгами то в автобус?"
и потом: я езжу с мелочью, но есть моменты, когда её нет и она нужна, а снять возможности нет, тем более если нужно время ещё выделять специально, чтобы до банкомата дойти. вот вчера только пришлось 1000 отдать кондуктору. а что делать? кто-то же должен разменять. зато теперь есть мелочь, чтобы в автобусе ездить.

в общем, давно пора было эту тему с картами замутить. наличку приходиться использовать только на такси и в автобусе. ну ещё курагу раз в неделю покупаю у коробейника :death:

раньше ездил с запсибовской картой со встроеным чипом ТТС. все водители так недоуменно смотрели на неё. а ещё меня смешило, что ТТСовские карты пикают 2 раза, когда их прикладываешь, а банковская - 3 раза. причём 3 раз пикает с задержкой. вот они её прикладывали и после второго пика убирали сразу, транзакция не проходила, и они говорили, что там денег нет.
или иногда просто не глядя отдавали её мне, а мне потом уже надоело им это всё объяснять, поэтому я иногда бесплатно ездил :death:
Юрий К
0
Юрий К   17.11.2016 / 15:46   #    Ответить   
Змей,

Научились уже. Сам с такой езжу
P@V
0
P@V   24.11.2016 / 09:55   #    Ответить   
Сегодня проехал, тоже самое что и с обычной ттс, правда смска пришла минуты через две после оплаты, кто-то писал, что будет отображаться остаток на чеке, остатка нет, только сумма снятия, а для тех кто боится снятия носите две карты рядом (можно карту и пропуск бесконтактный, оборудование считать ничего не сможет)
ank
0
ank   24.11.2016 / 11:17   #    Ответить   
кондуктор прикладывает карту к новому терминалу

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news94400.html
Как то некомфортно отдавать в толчее свою банковскую даже на время.
Скорее мастер-кард сделает свои терминалы и карты-чипы транспортные (уже есть).


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмень примчался ВИЧ-поезд: свой статус можно узнать за десять минут
В Тюмень примчался ВИЧ-поезд: свой статус можно узнать за десять минут
Сегодня в 13:09
ВИЧ-поезд приехал на тюменский железнодорожный вокзал сегодня, 24 августа. Здесь он простоит три дня.
Посол России в Судане найден мертвым в своей резиденции
Посол России в Судане найден мертвым в своей резиденции  1
Сегодня в 12:08
Посол России в Судане Миргаяс Ширинский найден мертвым в бассейне своей резиденции в Хартуме. В МИД России сообщили, что дипломат скончался накануне, 23 августа. Обстоятельства его смерти пока неизвестны.
«Выгнала мать на улицу!»: в Тюмени пенсионерка поселилась в шалаше на детской площадке
«Выгнала мать на улицу!»: в Тюмени пенсионерка поселилась в шалаше на детской площадке  3
Сегодня в 11:09
О том, что пожилая женщина уже несколько дней живет в шалаше на детской площадке, сообщают тюменцы в социальных сетях.
В центре Тюмени погаснет светофор
В центре Тюмени погаснет светофор
Сегодня в 10:29
Светофорный объект на пересечении улиц Мориса Тореза и Тульской в Тюмени отключат сегодня, 24 августа. Причина — плановые работы на сетях электроснабжения.
Погода в Тюмени на 24 августа: жара не покидает город
Погода в Тюмени на 24 августа: жара не покидает город
Сегодня в 09:29
Жара в Тюмени не отступает. Сегодня днем, 24 августа, в областной столице температура воздуха составит +29 градусов.
Шесть дворов в центре Тюмени станут удобными для местных жителей
Шесть дворов в центре Тюмени станут удобными для местных жителей  8
Сегодня в 08:49
Еще шесть дворов Центрального округа Тюмени преобразятся в этом году. Они попали в программу современного комплексного благоустройства.
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  18
23.08 / 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
23.08 / 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.