Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6867
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6620
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.11.2016 / 17:38
Юлия Потапенко: В будущем могут появиться семейные риелторы

Сегодня к профессии риелтора отношение неоднозначное. Многие считают, что в сферу недвижимости приходят желающие заработать. Однако не многие знают, сколько для этого нужно работать, поэтому в профессии надолго не задерживаются.

О трудностях работы риелтора, а также о том, есть ли у нее будущее, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru пообщался с агентом по недвижимости Юлией Потапенко.

Юлия, когда и для чего приходят в эту профессию?

— Обычно люди приходят в эту профессию в переломные моменты своей жизни. Когда решились что-то менять: работу, сферу, круг общения… Сюда приходят и молодые мамы, проведя в декрете два, три пять, десять лет и хотят стать кем-то еще кроме домохозяйки, молодые ребята, для которых риелторство это шанс реализовать свой талант предпринимателя. Приходят из разных сфер, с разным образованием. Бывали даже случаи когда клиенты, закончив сделку с риелтором, настолько «проникались» этой работой, что сами решались уйти в эту сферу, причем порой очень успешно.


Возможно ли сегодня риелтору разбогатеть, предположим, за несколько дней?
— Смотря что понимать под словом «разбогатеть». Размер «богатства» для каждого разный. Если говорить о сделках, где высокое агентское вознаграждение, то такие сделки не за пять минут заключаются.

Если мы говорим о дорогом жилье, где, соответственно, и комиссионные выше, то люди могут не торопиться с покупкой или продажей. Покупка или продажа такой недвижимости редко вопрос острой необходимости. Так, продавцы, выставляя объект за 10, 15, 20 миллионов и выше, обычно готовы не то, что несколько месяцев, а год и два ждать своего покупателя. Аналогично и покупатели в таком сегменте могут себе позволить отложить покупку, если ничего не понравилось, на неопределенный период, пока не появится еще какие-то варианты, которые их устроят.


Какова зарплата риелтора в Тюмени?
— На этот вопрос сложно ответить однозначно, но если взять среднее по больнице: новичков, у которых еще не прошло ни одной сделки и их зарплата ноль рублей и уже опытных риелторов, то средняя выйдет 20–25 тысяч рублей.

Порой даже найти квартиру, которую надо «всего-то показать», может занять несколько часов, а то и дней. Ведь надо найти не абы какую квартиру, а ту, которая может понравиться твоим клиентам и которую они могут купить, в случае если их все устроит.


Многие считают, что за эти деньги сами могут сделать работу агента по недвижимости. Раньше ведь эта профессия не была так распространена как сейчас, и люди все делали сами. В чем же плюсы работы с риелтором?
— Порой, действительно люди могу сделать работу риелтора сами. Но тут встает, в первую очередь, вопрос вашего времени. Обычно люди видят лишь малую часть нашей работы. Ну что тут сложного приехать и показать недвижимость? Но мало кто знает то, что «остается за кадром»: сколько было потрачено времени, чтобы освоить рынок, каковы особенности работы с застройщикам и тд. Если речь идет о вторичном рынке, нужно предугадывать «подводные камни», и не только юридические. Порой даже найти квартиру, которую надо «всего-то показать», может занять несколько часов, а то и дней. Ведь надо найти не абы какую квартиру, а ту, которая может понравиться твоим клиентам, и которую они могут купить, если их все устроит.
Объясню на примере: предположим, покупатели хотят купить квартиру за два миллиона по ипотеке, и одобрил им ипотеку только банк «А». И нашли ну такую замечательную квартиру, что просто хоть сейчас готовы все подписать. А у продавцов обременение в банке «Б» на полтора миллиона. И тут хоть в лепешку расшибись — ну не смогут они купить эту квартиру. То есть люди с обеих сторон потратили время на бесполезный показ.

Я еще описала достаточно простую ситуацию.

Некоторые особо недоверчивые считают, что риелтор вообще не умеет работать без скрытых комиссий. Так ли это?
— Не совсем понимаю смысл фразы «скрытая комиссия». Что и от кого скрывать? Если вы покупаете квартиру в новостройке, от застройщика, то риелторы с вас не берут комиссий. Это вам подтвердит любой застройщик, который сотрудничает с риелторами (а таких в Тюмени — подавляющее большинство). Причем, если вы придете к застройщику сами — они назовут вам ровно ту же цену, что и если бы вы пришли с риелтором. Да, раньше в городе было несколько застройщиков, которые практиковали: «А приходите к нам без риелтора, мы вам скидочку сделаем». Но сейчас эта практика уходит в прошлое.
Если же мы говорим о вторичном рынке, то, опять же, что тут скроешь? Во-первых, что покупатель, что продавец подписывают свой агентский договор с риелтором, где черным по белому прописано как рассчитывается комиссионное вознаграждение. В договоре уже подписываемом между участниками сделки прописывается только стоимость квартиры, без комиссий.

Сегодня профессия агента недвижимости стала синонимом легких денег. Многие считают, что в сферу недвижимости идут все, кому не лень. Каково, на ваш взгляд, соотношение тех, кто хочет легких денег и тех, кто остается в профессии на долгие годы?
— Приходят на собеседования, и даже проходят их, действительно, все кому не лень. Но обычно, кто решил «по-быстрому срубить бабла без заморочек», либо уходят после первых неудач, либо меняют свое отношение и начинают работать. В этой профессии надо пахать. Сначала ты работаешь, чтобы приобрести опыт и знания, а потом начинается отдача: появляются рекомендации, а соответственно, больше клиентов.

Да, раньше в городе было несколько застройщиков, которые практиковали: «А приходите к нам без риелтора, мы вам скидочку сделаем». Но сейчас эта практика уходит в прошлое.


Какими качествами должен обладать риелтор?
— Я бы сказала, что самое главное — это высокая мотивация. Настолько высокая, что ради этого ты готов вытерпеть неудачи новичка; ты готов, порой как школьник, сидеть и учиться; готов к тому, что твой рабочий день может закончиться в 21–22 часа, а начать в семь утра, да еще и в воскресение (это, конечно, редкость, но и так тоже бывает).
А вот то, какими качествами должен обладать уже практикующий риелтор… Главное, это уверенность в себе. Если ты не веришь себе, как тебе поверит клиент? Второе — умение и желание общаться с людьми со всеми вытекающими. Это не о том, чтобы уметь «поболтать», хотя без умения вести беседу, наладить контакт с малознакомым человеком — ничего не добьешься. Это об обратной стороне медали: проблемы, конфликты, стрессы, непонимание. Покупка квартиры — это сделка, которая по статистике в среднем совершается 2–3 раза в жизни. То есть, представляете уровень ответственности риелтора и уровень стресса клиентов? И если клиент начинает нервничать и переживать, ты должен не психануть в ответ, а разобраться.


Как вы считаете, изживет ли себя эта профессия со временем?
— Думаю, что она трансформируется. Это уже происходит. Если кто-то сталкивался с риелторами в девяностые, то сейчас произошел качественный скачок вверх. Конкуренция на рынке высока, и она растет с каждым годом. А конкуренция неизбежно порождает борьбу за качество. Мне думается, вскоре риелторы, перестанут быть абстрактным понятием. Уже появляется тенденция, что риелторы стремятся представить не просто себя как часть агентства, а себя как профессионала. Возможно, появятся «семейные риелторы», как «семейные врачи» — проверенный специалист, к которому обращаешься и сам, и твои родственники, и тебе будет все равно в каком агентстве он работает.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4887 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Недвижимость, риелтор, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Stаn
5
Stаn 17.11.2016 / 21:12 #
Какие бедняжки! так и хочется помочь материально!
по мне, дак это упыри! мне пофиг сколько он бегает по показам. для меня он бегает только 1 раз и 1 раз очередь занимает в регпалату и я не хочу платить за дургих, для кого он бегает. ищу я сам, звоню я сам приезжаю я сам. почему они мне деньги не платят тогда, за то что они по телефону обещают одно, а на деле показывают другое, которое они быват что и ни разу не видели.
Комментарии 15 Читать на форуме
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 17.11.2016 / 18:06 #
Пока начнёшь зарабатывать нормально придётся посидеть голодом и без копейки, со временем когда появятся наработки и опыт, клиенты, то станет лучше и то заработок не постоянный, как говорится, то пусто то густо! На фиг такую работу без гарантированного твёрдого постоянного заработка! 
dvkozurev
0
dvkozurev 17.11.2016 / 19:11 #
VG(Тюмень) пишет:Пока начнёшь зарабатывать нормально придётся посидеть голодом и без копейки, со временем когда появятся наработки и опыт, клиенты, то станет лучше и то заработок не постоянный, как говорится, то пусто то густо! На фиг такую работу без гарантированного твёрдого постоянного заработка! 
 Риэлторы даже в банках табу в основном, без разницы причем какой доход показывают и подтверждают )
Stаn
5
Stаn 17.11.2016 / 21:12 #
Какие бедняжки! так и хочется помочь материально!
по мне, дак это упыри! мне пофиг сколько он бегает по показам. для меня он бегает только 1 раз и 1 раз очередь занимает в регпалату и я не хочу платить за дургих, для кого он бегает. ищу я сам, звоню я сам приезжаю я сам. почему они мне деньги не платят тогда, за то что они по телефону обещают одно, а на деле показывают другое, которое они быват что и ни разу не видели.
Полотенчик
3
Полотенчик 17.11.2016 / 22:03 #
Как в наш век интернета эта прослойка вообще существует? В будущем не появятся семейные риэлторы, они просто исчезнут как вид. Это просто нахлебники, которые не несут никакой ответственности в сделке и максимум чем могут помочь это советом при оформлении документов и за это им деньги платить немалые?. Описание процедуры и разные нюансы также выложены на ведомственных сайтах, и мне кажется на госуслугах тоже есть.
patriotka
4
patriotka 18.11.2016 / 08:07 #
Риэлторы - это не нужное звено между продавцом и покупателем


shaihelbak
1
shaihelbak 18.11.2016 / 09:15 #
Будущее за IT - программистами, дизайнерами, администраторами баз данных. Когда продавец платит за размещение объявления, за услугу съемки объекта, за подъем объявления, когда покупатель платит за доступ к базе данных квартир, или к контактам продавца. Эффективность для всех выше, абсолютная прозрачность. А риэлторы необходимы небольшой категории людей.
Suriken
0
Suriken 18.11.2016 / 11:14 #
Скоро этот рудиментарный орган отойдет в небытие. Не будет риэлторов. Будет программа онлайн. Собственник сможет указать время просмотра. Тут же подать заявку на ипотеку можно. Отправляешь сканы получаешь одобрение. И все. Риэлтор  -это лишний элемент, который сосет деньги как покупателя так и продавца.
Suriken
0
Suriken 18.11.2016 / 11:18 #
А этот пост попытка показать что "кушать хочется". И как бы построить такую пирамидку чтоб не только единичные люди велись, но и целыми семьями прогонялись через систему сравнительно честного отъема денег.
oks-gataullina
0
oks-gataullina 18.11.2016 / 16:25 #
Наглядный пример: продавала квартиру в центре города. Поэтапно подключала дополнительные силы в виде нового агентства. Двух "семейных риэлторов" мне посоветовали, двое подключились после размещения на Авито. Думаете, кто быстрее квартиру продал? Я и Авито)
kritser
0
kritser 18.11.2016 / 16:27 #
уже дано есть и семейные агенты и по рекомендации...а вот риэлтора нет ни одного..в личку конкретизирую..подскажу
https://youtu.be/nPnfwFjxSnw
FullChaos
0
FullChaos 18.11.2016 / 21:15 #
Объясню на примере: предположим, покупатели хотят купить квартиру за два миллиона по ипотеке, и одобрил им ипотеку только банк «А». И нашли ну такую замечательную квартиру, что просто хоть сейчас готовы все подписать. А у продавцов обременение в банке «Б» на полтора миллиона. И тут хоть в лепешку расшибись — ну не смогут они купить эту квартиру. То есть люди с обеих сторон потратили время на бесполезный показ
почему бы риелторам (агентствам) не быть той самой прослойкой, которая закрывает этот вопрос?, т.е. за счет своих средств снимает обременение, и в последующем данную квартиру уже можно купить за счет ипотечных средств+неплохо бы им в рамках СРО иметь фонд страхования на случай проблем по сделке тогда от них был бы толк. а сейчас это просто назойливые мухи.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:  
обременение в банке «Б» на полтора миллиона. И тут хоть в лепешку расшибись
да и расшибаться не нужно. Достаточно сделать рефинансирование ипотеки А, в банке БЮлия просто видимо не совсем компетентна, умеет только показывать
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо 19.11.2016 / 09:14 #
patriotka пишет:Риэлторы - это не нужное звено между продавцом и покупателем
Риэлторы - это нужное звено между банком и коллектором. Ну и в продолжение темы - в будущем могут появиться семейные коллекторы 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 19.11.2016 / 16:22 #
Героизацию профессии риэлтора не поддерживаю, но "вредной прослойкой" не считаю. Если кто-то может обходиться без риэлтора - замечательно! Экономия! Но ... не редко бывает, что риэлторы принимают на себя многочисленную "беготню-суету", кому-то содействуют со справками-бумагами, откуда-то приводят других риэлторов, у которых есть контакт с третьими риэлторами, которые приводят реального покупателя-продавца на сделку...
Жизнь покажет и мы узнаем постепенно - появятся в будущем семейные риэлторы или исчезнут любые. А, может, все подобные функции отойдут к семейным адвокатам..., либо вообще все сделки и расчеты по ним будут оформляться он-лайн через сайт госуслуг
Сергей949017
0
Сергей949017 19.11.2016 / 21:39 #
FullChaos, насколько знаю, этажи так делают.... 
Сергей949017
0
Сергей949017 19.11.2016 / 21:40 #
А кто такая эта Юля ? Чьих кровей ?