Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.11.2016 / 12:08
Она больна: няню-убийцу освободили от уголовной ответственности
Фото: РИА «Новости», Г. Сысоев

Гражданка Узбекистана Гульчехра Бобокулова, получившая известность после резонансного убийства ребенка в Москве, избежала уголовной ответственности. Женщину признали невменяемой и освободили от уголовной ответственности. Ближайшие годы она проведет в психиатрической больнице, а в перспективе может выйти на свободу.

Напомним, преступление невероятной жестокости произошло 29 февраля этого года. Няня, нанятая одной из московских семей, убила четырехлетнюю девочку, после чего отрезала ей голову и отправилась к ближайшей станции метро, где угрожала совершить террористический акт. Как сообщали федеральные СМИ, убийца также подожгла квартиру нанимателей, причинив существенный материальный ущерб. Усилиями спецслужб женщину удалось задержать — ей оказалась гражданка республики Узбекистан Гульчехра Бобокулова.

На первых допросах «кровавая няня» пояснила следователям, что пыталась таким образом отомстить российским властям за военные действия в Сирии, а также рассказала о имевшихся планах бежать на Ближний Восток и присоединиться к движению радикальных исламистов. В ходе расследования также выяснилось, что Бобокулова страдает психическим заболеванием — она состояла на учете.

Рассмотрение дела няни-убийцы завершилось на днях в Хорошевском районном суде Москвы. Изучив обстоятельства преступления, заключения эксперта и прочие материалы, суд установил, что Гульчехра Бобокулова невменяема, а следовательно уголовной ответственности не подлежит. Изуверку освободили от длительного тюремного срока, назначив вместо этого принудительное лечение.

При этом не исключено, что женщина в скором будущем окажется на свободе. На это надеется и сама няня, прямо сообщившая об этом корреспонденту МК в июле этого года во время визита прессы в психиатрическое отделение Бутырки. «Меня принудительно лечить будут три года, а потом выпустят. И я хочу, чтобы лечили в Самарканде. Еще хочу, чтобы мне газеты приносили. Я читать по-русски немного умею», — приводит МК заявление Гульчехры.

Вместе с тем, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин через РИА «Новости» заверил, что «будут приняты все меры, чтобы данный человек и подобные люди были ограничены от общества».

Источник: РИА Новости
Просмотров: 2755 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Убийства, Суды, Москва, Судебный приговор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Nyapa
6
Nyapa 25.11.2016 / 13:12 #
А через полгода, как полечат, опять на свободу...для таких убийц нужен особый режим. Пожизненно в психушке посудомойкой например, и общество от нее защищено, и клинике польза.
Комментарии 17 Читать на форуме
Ghost_SamuraY
3
Ghost_SamuraY 25.11.2016 / 12:54 #
мда.. что-то пошло не так 
Изображение
Steel Rat
1
Steel Rat 25.11.2016 / 13:03 #
А что удивительного? Первая реакция - она больная, видимо так оно и есть
Nyapa
6
Nyapa 25.11.2016 / 13:12 #
А через полгода, как полечат, опять на свободу...для таких убийц нужен особый режим. Пожизненно в психушке посудомойкой например, и общество от нее защищено, и клинике польза.
Asa_45
1
Asa_45 25.11.2016 / 13:39 #
Так а угроза совершения террористического акта разве не является преступлением? Убийство маленького человека, поджог квартиры... 

А через полгода, как полечат, опять на свободу...для таких убийц нужен особый режим. Пожизненно в психушке посудомойкой например, и общество от нее защищено, и клинике польза.

 Лечат же по-разному. К тюменскому психиатру, что лечил женщину с циститом от шизофрении, нужно отправить. 
nomin
0
nomin 25.11.2016 / 14:47 #
Надо отмечать таких людей татуировкой на лбу о том что им запрещено работать с социально не защищенными слоями населения.
vitaliy_R
3
vitaliy_R 25.11.2016 / 14:54 #
Таких надо в лабораторию отдавать для проведения опытов, вместо шимпанзе. И животных не мучить, и польза науке.
Steel Rat
1
Steel Rat 25.11.2016 / 16:15 #
news пишет:Сообщение Гражданка Узбекистана
Она не гражданка России вообще и чем думали Родители нанимая Ее няней, так их тоже лечить надо вместе с ней
Денница
0
Денница 25.11.2016 / 17:56 #
Asa_45 пишет:Сообщение Так а угроза совершения террористического акта разве не является преступлением? Убийство маленького человека, поджог квартиры...

юридически - отсутствует состав преступления в данном деянии, в связи с тем что нет субъекта преступления. ( это невменяемое лицо не отвечает признакам субъекта и идет на принуд. мед. меры)
kloten
0
kloten 25.11.2016 / 18:14 #
А почему для таких вполне однозначных преступлений не ввести высшую меру?
Ошибки и подтасовки как бы вроде невозможны?
Nyapa
0
Nyapa 25.11.2016 / 18:16 #
Steel Rat, точно, я сначала подумала, что может в деньгах дело, но 30 000 незнамокому повергли меня в такое же недоумение.
Скрежет
0
Скрежет 25.11.2016 / 18:17 #
Хороший удар по целой прослойке мигрантов занимающихся предоставлением услуг няни, кухарки, уборщицы.
Москва больна и поражена этим гноем. Хотели няню дешево? Теперь кормите её в закрытом лечебном учреждении.
Nyapa
0
Nyapa 25.11.2016 / 18:18 #
kloten пишет:Сообщение А почему для таких вполне однозначных преступлений не ввести высшую меру?
Ошибки и подтасовки как бы вроде невозможны?

По тому, что выше Денница ответил.
kloten
0
kloten 25.11.2016 / 18:19 #
Nyapa, так как бы пусть соответствует, в чем проблема?
Васенька
0
Васенька 26.11.2016 / 18:58 #
Скоро очередной ОВОЩЬ на грядке вырастет. Просто так не отпустят.
Anonymous
0
blade79 28.11.2016 / 08:41 #
По фото обычная миловидная женщина, нет, прикидывается психбольной наверное, если отпустят - опять за старое возьмётся.
Денница
1
Денница 28.11.2016 / 12:35 #
Васенька пишет:Сообщение Скоро очередной ОВОЩЬ на грядке вырастет. Просто так не отпустят.

ну вообще указанные лекарства действуют по разному и индивидуально на каждое лицо. Я надеюсь те кто ее лечат сделают из нее рельный овощ, хотя эта скотина правду говорит. Ее действительно потыкают антипсихотиками несколько лет и выпустят из клиники.
badsanta
0
badsanta 28.11.2016 / 15:31 #
  Все так, как надо. УПК РФ.