Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  125
28.11 / 15:43
    
3
декабря
26.11 / 13:14

Умер Фидель Кастро. Ему было 90 лет

Умер Фидель Кастро. Ему было 90 лет

В возрасте 90 лет умер лидер Кубинской революции Фидель Кастро.

Об этом передает Lenta.ru со ссылкой на официальное кубинское информационное агентство Prensa Latina.

Сообщается, что Фидель Кастро ушел из жизни вечером в пятницу, 25 ноября. Глава Кубы Рауль Кастро рассказал о смерти своего брата в обращении по национальному телевидению. Он сказал, что тело лидера революции согласно его воле будет кремировано.

В 1950-е годы Фидель Кастро возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. После неудачного штурма казарм Монкада в 1953 году его приговорили к 15 годам тюрьмы, а в 1955-м освободили по амнистии. В Мексике Кастро собрал отряд революционеров для дальнейшей борьбы с диктатурой. Высадка прибывших на судне «Гранма» повстанцев в 1956 году положила начало партизанской войне, закончившейся изгнанием Батисты.

После победы революции в 1959 году Фидель Кастро руководил республикой. Он занимал должности председателя Госсовета, главы Совета министров и первого секретаря правящей Коммунистической партии Кубы.

В 2006 году Кастро попал в больницу в тяжелом состоянии. В медицинском учреждении он пробыл долгое время. В 2008 году на всех официальных постах его сменил брат Рауль.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Скрежет
9
Скрежет   26.11.2016 / 21:30   #    Ответить   
Умер один из Величайших Людей нашей планеты.
Он прожил достойную жизнь и память о нем останется в истории нашего мира на долгие столетия.

На фото, Фидель Кастро сидит справа. Слева Леонид Брежнев.
Изображение
Sam
8
Sam   27.11.2016 / 09:41   #    Ответить   
Если на Кубе был климат как в Норвегии, уже бы все давно там сдохли от холода и голода. Вот и весь социализм от Фиделя Кастро.

Просмотров: 1535 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фидель Кастро, смерть, Куба, Известные люди

 
 Комментарии  73  Читать на форуме  
андрей050473
1
андрей050473   26.11.2016 / 14:31   #    Ответить   
чо не пишите , что до революции СШП использовали кубу как место отдыха богатееев амерских?
Сноуден-72
9
Сноуден-72   26.11.2016 / 14:57   #    Ответить   
Фидель Кастро, человек, Глава государства, которому мы воткнули нож в спину. Уничтожили СССР и опозорили, нивелировали всю идеологию социализма и победы коммунистического движения во всём мире. Своими руками уничтожили "социалистический лагерь", кинув страны этого "соцлагеря" на растерзание капиталистам.
Kenny
7
Kenny   26.11.2016 / 15:16   #    Ответить   
Ввп Кубы 7000 $ на человека, ввп соседнего Пуэрто рико 29000$ на человека. А начинали одинаково, Фидель молодец, на 60 лет тормознул развитие страны)).
Сноуден-72
5
Сноуден-72   26.11.2016 / 15:29   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение Ввп Кубы 7000 $ на человека, ввп соседнего Пуэрто рико 29000$ на человека. А начинали одинаково, Фидель молодец, на 60 лет тормознул развитие страны)).
Учителя маститые, хорошие. Сами такого же результата добиваются неуклоннно.
oberingeneer
3
oberingeneer   26.11.2016 / 16:53   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
Kenny пишет: Ввп Кубы 7000 $ на человека, ввп соседнего Пуэрто рико 29000$ на человека. А начинали одинаково, Фидель молодец, на 60 лет тормознул развитие страны)).
Учителя маститые, хорошие. Сами такого же результата добиваются неуклоннно.
Вы меня конечно извините но в данном случае это напоминает:
«Пригласили меня участвовать в телевизионной передаче "Чудеса на поле". Ну вы её знаете, там ведущий всё время с усами ходит. Я, говорит, Кубович! Ну а я Квадратич. Жену предупредил, смотри меня в пятницу по телевизору я тебе, привет передам. А шурин, брат её, говорит: по телевизору приветы, нужны как в морге кастаньеты. Юмор у него такой тупой. Ты лучше когда на тебя камеру наведут, скажи, лучшие шпингалеты выпускается на фабрике №3 по адресу улица Цурюпа 15 телефон 9-18 факс 4-12 добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила. А я тебе за каждое такое объявление по 500 тысяч заплачу…»
 
no matter
9
no matter   26.11.2016 / 18:23   #    Ответить   
oberingeneer, в данном случае это лишний раз напоминает, что Куба была в блокаде, а Пуэрто-Рико нет и больше ничего.
Деревенщина
6
Деревенщина   26.11.2016 / 18:35   #    Ответить   
Пусть оценку Фиделю даст сама Куба. Мы ничего не знаем о жизни кубинцев. Они не спроста подняли бунт и скинули американских ставленников. А как дальше пошло - никто не мог заранее предугадать. 
Kenny
6
Kenny   26.11.2016 / 18:41   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Пусть оценку Фиделю даст сама Куба. Мы ничего не знаем о жизни кубинцев. Они не спроста подняли бунт и скинули американских ставленников. А как дальше пошло - никто не мог заранее предугадать. 

както смотрел передачку про Китай, там у одного китайца спросили, про работу, зарплату, где был в каких странах. Работает много, получает мало, ни где не был. Его дальше спрашивают, а вы довольны своей жизнью, он отвечает -конечно, ведь другой у меня не было. Вот так же и в кубе, и в северной корее довольны своей жизнью.
oberingeneer
8
oberingeneer   26.11.2016 / 19:23   #    Ответить   
no matter пишет:oberingeneer, в данном случае это лишний раз напоминает, что Куба была в блокаде, а Пуэрто-Рико нет и больше ничего.
Да-да. Бессмысленная оборона Ленинграда, баварское пиво, мерседесы вместо жигулей и т.д. Понятно. Ну и шпингалеты конечно, как без них, улица Цурюпа 15 телефон 9-18 факс 4-12 добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила.
Вот так же и в кубе, и в северной корее довольны своей жизнью. 
По-русски на Кубе как и на Украине. Ну и не только Китай с большой буквы.Граждане, умер последний настоящий революционер-марксист на этой планете. Достойный и великий человек. Не сломили его проклятые капиталисты в отличие от наших правителей времен кпсс.   
шут-ник
3
шут-ник   26.11.2016 / 19:53   #    Ответить   
Человечеще.Глыба!.......
андрей050473
2
андрей050473   26.11.2016 / 20:07   #    Ответить   
Kenny, ты говори говори да не заговаривайся!
от так же и в кубе, и в северной корее довольны своей жизнью
так и про Россию аналогию проведешь!
Скрежет
9
Скрежет   26.11.2016 / 21:30   #    Ответить   
Умер один из Величайших Людей нашей планеты.
Он прожил достойную жизнь и память о нем останется в истории нашего мира на долгие столетия.

На фото, Фидель Кастро сидит справа. Слева Леонид Брежнев.
Изображение
Андерс
7
Андерс   26.11.2016 / 21:39   #    Ответить   
Тиран и деспот для своего народа. Кубинцы нищи и бесправны.
Чего добились они и Северная Корея? Да ничего. Отстали на 100 лет по технологиям. Права человека вообще не соблюдаются.
Вот Ким Чен Ын точно столько не проживет, он привык к жизни только во дворце.
Скрежет
5
Скрежет   26.11.2016 / 21:54   #    Ответить   
Андерс пишет:Права человека вообще не соблюдаются.

Вы это в том числе и про США и их прихлебаев?
Фидель - Лидер. Ты небыл на Кубе, гражданин Андерс, что бы рассуждать о ней.
Ты жертва пропаганды либерастов. :D Твои мозги просто загажены информационно-диверсионным спамом.

Изображение



Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:  

На Кубе нет педерастов!
В наше время это стоило, что бы совершить там революцию.
Андерс
0
Андерс   26.11.2016 / 21:55   #    Ответить   
Скрежет, ты так говоришь о Кубе, как будто ты там жил.

Кстати, почему тебя так волнуют педерасты?
mongol
3
mongol   26.11.2016 / 22:10   #    Ответить   
Граждане, умер последний настоящий революционер-марксист на этой планете.


Последний харизматичный лидер,остальные чиновники.
андрей050473
4
андрей050473   26.11.2016 / 22:37   #    Ответить   
Андерс, ВЫЛИЗЫВАЯ ЗА КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМИ УБЛЮДКАМИ ОНИ БЫЛИ БОГАТЫ?
Андерс
1
Андерс   26.11.2016 / 22:41   #    Ответить   
андрей050473, дружок, ты сам живешь при капитализме. Не будешь вылизывать работодателю, умрешь от голода.
андрей050473
3
андрей050473   26.11.2016 / 22:49   #    Ответить   
Андерс, вот и я про этоже ... большая потеря...
speedre
2
speedre   26.11.2016 / 23:20   #    Ответить   
Он был огромным человеком, но на благо или во вред Кубе - не знаю.
Kemp///er
4
Kemp///er   26.11.2016 / 23:30   #    Ответить   
Трагический день. У [censored by bot] сегодня праздник. А ведь Фидель уже прошёл через спокойный осенний лес, сел у стреляющего от свежей смолы костра, неспешно закурил протянутую трубку и сказал: "Иосиф Виссарионович, у нас Там большие Проблемы..."
Неказистый человек в застираном френче отечески подмигнул ему : "Нэ беспокойся, дорогой. Простых рэшений не бывает!"
А рядом, понимающе улыбаясь, нарезал на бутерброды звёздный свет тот кто первым шагнул в Космическое Будущее Человечества. (C).
Скрежет
5
Скрежет   26.11.2016 / 23:47   #    Ответить   
Андерс пишет:Кстати, почему тебя так волнуют педерасты?

Они подрывают устои общества, семьи. А ты типа не знал. Или не хотел знать? Ах, да. "Права человека". :D
А на Кубе - крепкие, многодетные семьи. И, что важно - счастливые.

Изображение
Андерс
3
Андерс   26.11.2016 / 23:52   #    Ответить   
Скрежет, они подрывают устои твоей семьи?
Тебя в жизни беспокоит только это?



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  

Да, человек добился того, что в течение многих десятилетий правил страной.
Но сравни страны-соседи и подумай: что Куба получила и что недополучила от его правления?
Скрежет
1
Скрежет   26.11.2016 / 23:53   #    Ответить   
Андерс пишет:они подрывают устои твоей семьи?

Читай внимательно ответы, балаболка :D

Изображение
Андерс
3
Андерс   26.11.2016 / 23:58   #    Ответить   
Чем больше детей, тем ниже страна по уровню развития.
Швейцария, Бельгия, Канада, Австралия против Африки, исламских стран, Кубы и т.д.
Сноуден-72
6
Сноуден-72   27.11.2016 / 00:05   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Пусть оценку Фиделю даст сама Куба. Мы ничего не знаем о жизни кубинцев. Они не спроста подняли бунт и скинули американских ставленников. А как дальше пошло - никто не мог заранее предугадать.
Очень ржачно. Тут, значит, пусть оценку Фиделю даёт сама Куба. А на центральных наших каналах и в интернете только и оценивают Порошенко, "тупых ооландов", "выжившую из ума Меркель", "обамучмо", и так далее. :)))
vitaliy_R
2
vitaliy_R   27.11.2016 / 00:08   #    Ответить   
Земля пухом. Viva Fidel! 
Андерс
1
Андерс   27.11.2016 / 00:08   #    Ответить   
Сноуден-72, да не говори. Тут столько экспертов по жизни в чужой стране и по [гей*] в особенности.
Сноуден-72
7
Сноуден-72   27.11.2016 / 00:11   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение
no matter пишет:oberingeneer, в данном случае это лишний раз напоминает, что Куба была в блокаде, а Пуэрто-Рико нет и больше ничего.

Да-да. Бессмысленная оборона Ленинграда, баварское пиво, мерседесы вместо жигулей и т.д. Понятно. Ну и шпингалеты конечно, как без них, улица Цурюпа 15 телефон 9-18 факс 4-12 добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила.

Вот так же и в кубе, и в северной корее довольны своей жизнью.

По-русски на Кубе как и на Украине. Ну и не только Китай с большой буквы.
Граждане, умер последний настоящий революционер-марксист на этой планете. Достойный и великий человек. Не сломили его проклятые капиталисты в отличие от наших правителей времен кпсс.
Вот ты что-то там про меня намекнул, а у самого-то не в огороде бузина, а в Киеве дядька?

Второе - как ты смеешь славить революционера? Революция же есть - злейшее из зол ныне, согласно пропаганде Путина и его рупоров Соловьёва и Киселёва. А также всех тут присутствующих на форуме "урапатриотов" .... они же сразу впадают с страшную истерику, как только прочитают простые оппозиционные заявления, рассуждения сограждан. Приписывают оппозиционерам страсть к революциям. Моментом кричат о миллионах жертв, которых, якобы оппозиционеры хотят иметь. Одни только расправы с молодёжью во время известных протестных митингов чего стоят. Попробуй заявить себя апологетом революций ныне в эфире? Долго продержишься?

Проклятые капиталисты это кто? Наши Сечин, Лесин, с доходами в три миллиона рублей а день, заседающие в Правительстве Путина ???

Вот ты пойми, обер, я лично ничего против уважения к Фиделю не имею. Но я сильно поражаюсь дикой каше в голове наших "руководителей" и их адептов"
Деревенщина
0
Деревенщина   27.11.2016 / 00:33   #    Ответить   
Андерс пишет:Сообщение Чем больше детей, тем ниже страна по уровню развития.


Заявление истинного гейропейца. Оправдание собственного полового бессилия. А что за уровень развития имеется ввиду?
Андерс
3
Андерс   27.11.2016 / 00:38   #    Ответить   
Деревенщина, тебе не западло носить гейропейские шмотки, гейропейские телефоны и ездить на гейропейской машине?

Детей настругать нетрудно. Трудно дать им образование и воспитание.
Хотя вам, алиментщикам, откуда про это знать...
Kenny
6
Kenny   27.11.2016 / 00:39   #    Ответить   
Для показательности великих людей. Это еще один пример того, что человек натваривший дел, отделался своей собственной смертью от старости. Может бы в начале своего дела и было правельно революция, а дальше , дальше , дальше, стандартная миссия диктатора. Был порог, через который можно было уйти героем, а дальше он диктатор. Если уходить с власти от этого порога, то тогда и посадить за грешки могут. Ельцин это понимал и вовоемя ушел, обеспесив себе неприкосновенность.
Деревенщина
2
Деревенщина   27.11.2016 / 00:43   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Деревенщина пишет:
Пусть оценку Фиделю даст сама Куба. Мы ничего не знаем о жизни кубинцев. Они не спроста подняли бунт и скинули американских ставленников. А как дальше пошло - никто не мог заранее предугадать.
Очень ржачно. Тут, значит, пусть оценку Фиделю даёт сама Куба. А на центральных наших каналах и в интернете только и оценивают Порошенко, "тупых ооландов", "выжившую из ума Меркель", "обамучмо", и так далее.


Кастро не кричал "москаляку на гиляку", не вводил против нас санкций и не пытался навязать нам свои ценности в отличие от перечисленных тобой персон. Они сами лезут в наше пространство, соответственно среда сопротивляется, в том числе и давая оценки. За то, что делвают наши центральные каналы я ответственности не несу, и не очень то их и смотрю. У нас телек наказан, к стенке повернут экраном. Только когда регби сморим - включаем, еще под новый год.
Сноуден-72
5
Сноуден-72   27.11.2016 / 00:57   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Деревенщина пишет: Пусть оценку Фиделю даст сама Куба. Мы ничего не знаем о жизни кубинцев. Они не спроста подняли бунт и скинули американских ставленников. А как дальше пошло - никто не мог заранее предугадать. Очень ржачно. Тут, значит, пусть оценку Фиделю даёт сама Куба. А на центральных наших каналах и в интернете только и оценивают Порошенко, "тупых ооландов", "выжившую из ума Меркель", "обамучмо", и так далее.
Кастро не кричал "москаляку на гиляку", не вводил против нас санкций и не пытался навязать нам свои ценности в отличие от перечисленных тобой персон. Они сами лезут в наше пространство, соответственно среда сопротивляется, в том числе и давая оценки. За то, что делвают наши центральные каналы я ответственности не несу, и не очень то их и смотрю. У нас телек наказан, к стенке повернут экраном. Только когда регби сморим - включаем, еще под новый год.
Про гиляку- ни к чему тут вовсе. Про телик - смешно, клёво ;)
SKVO113
1
SKVO113   27.11.2016 / 06:09   #    Ответить   
Уважаю его без всяких но...  В дни моей молодости о Кубе много говорили и писали. Хорошего. Хотя бы то, что америкосы, сколько ни бились с ними, но ничего сделать не смогли. Единственный островок американского континента, где строили социализм. Надеюсь брат его продолжит дело Фиделя. 
kloten
1
kloten   27.11.2016 / 07:33   #    Ответить   
По-мрему схожесть кубинской революции с украинским майданом очевидная. К тому же если верить источникам, крови при смене режима на Кубе было в разы больше пролито.
Еще есть схожесть в том, что и там и там участвовали США, а вот то, что на разных сторонах - это уже разница)
Сноуден-72
5
Сноуден-72   27.11.2016 / 09:29   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение По-мрему схожесть кубинской революции с украинским майданом очевидная. К тому же если верить источникам, крови при смене режима на Кубе было в разы больше пролито.
Еще есть схожесть в том, что и там и там участвовали США, а вот то, что на разных сторонах - это уже разница)
И кто же ещё участвовал и помогал кубинцам в революционном движении? Кто раздувал пожар мировой революции, не считаясь с жертвами по всему миру? Не припомнит никто? Что за страна?
Sam
8
Sam   27.11.2016 / 09:41   #    Ответить   
Если на Кубе был климат как в Норвегии, уже бы все давно там сдохли от холода и голода. Вот и весь социализм от Фиделя Кастро.
oberingeneer
3
oberingeneer   27.11.2016 / 10:52   #    Ответить   
 
Sam пишет:Если на Кубе был климат как в Норвегии, уже бы все давно дам сдохли от холода и голода. Вот и весь социализм от Фиделя Кастро.
 Ну или бы Норвегию гнобили бы также как Кубу, тоже был бы интересный результат.Просто кто-то ложится под гегемона и получает удовольствие а кому-то это неприятно.
Sam
1
Sam   27.11.2016 / 11:09   #    Ответить   
oberingeneer, они тоже "легли под гегемона". Только не под того.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   27.11.2016 / 11:11   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение
Sam пишет:Если на Кубе был климат как в Норвегии, уже бы все давно дам сдохли от холода и голода. Вот и весь социализм от Фиделя Кастро.
Ну или бы Норвегию гнобили бы также как Кубу, тоже был бы интересный результат. Просто кто-то ложится под гегемона и получает удовольствие а кому-то это неприятно.
Итак, внимание, вопрос - ПОЧЕМУ никто в мире не "гнобит" (в понимании обера) Норвегию? Потому, что она не участвовала в мировом революционном движении как Куба, при поддержке СССР? Ещё почему и так далее....


Добавлено спустя 48 секунд:
oberingeneer пишет:Сообщение
улица Цурюпа 15 телефон 9-18 факс 4-12 добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила.
Хва флудить...
oberingeneer
1
oberingeneer   27.11.2016 / 13:51   #    Ответить   
Sam пишет:oberingeneer, они тоже "легли под гегемона". Только не под того.
Можно и так сказать а можно и про единомышленников и союзников поговорить. Ну а то что наши руководители оказались не теми за кого себя выдавали то уж не Фиделя вина. 
oberingeneer
2
oberingeneer   27.11.2016 / 14:06   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Итак, внимание, вопрос - ПОЧЕМУ никто в мире не "гнобит" (в понимании обера) Норвегию? Потому, что она не участвовала в мировом революционном движении как Куба, при поддержке СССР? Ещё почему и так далее....
Да не только в моем понимании никто Норвегию не гнобит а вообще ни в каком. В том числе потому что не участвовала в революционном движении. А отличие Кубы от прочих Чехословакий видно невооруженным глазом - в одном случае харизматичный лидер с поддержкой со стороны народа, четко понимающий чего он хочет, в другом случае марионетки на наших штыках. Вот и все причины.А вот на этот вопрос ответ и так известен:
И кто же ещё участвовал и помогал кубинцам в революционном движении? Кто раздувал пожар мировой революции, не считаясь с жертвами по всему миру? Не припомнит никто? Что за страна?
Наша страна, СССР. И что? Что стоит за этим вопросом? Платить и каяться? Посыпать голову пеплом собственной промышленности и образования и бесконечно извиняться? Перед кем?  Сейчас нет СССР. Кто раздул майдан? Кто создал ИГИЛ? Кто в десятки раз увеличил производство наркоты в Афгане? Кто организовал переворот в Ливии? Поток этих вопросов бесконечен. И главное - кто оплачивает государственный долг и бесконечную денежную эмиссию этой великолепной страны? Каша в голове у руководителей и адептов?  Да не только у них, чего уж. 
ра-дуга
4
ра-дуга   27.11.2016 / 14:37   #    Ответить   

Сноуден-72 пи Вот ты пойми, обер, я лично ничего против уважения к Фиделю не имею. Но я сильно поражаюсь дикой каше в голове наших "руководителей" и их адептов"
 Никакой каши, абсолютно никакой, там ваще ничего нет. Как сказал Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович "Фидель был настоящим путриотом". Ну а путриот отличается от патриота тем, что цель второго - чтобы стало лучше в своей стране, первого - чтобы стало хуже Омерике. Фидель выполнил задачу путриота на "отлично", став еще более 50 лет назад хрущевским ежом в штанах Омерики. В долги залезли, одной только РФ были должны $30 млрд., которые пару лет назад Медведев бескорыстно(?) списал, но чего не сделаешь ради торжества коммунизма путриотизма?И еще. Я не знаю за что можно уважать лидера, ввергнувшего свой народ в нищету. Как несломленного носителя некой идеи еще можно. Но тогда надо быть как Че, погибнуть молодым и не брать ответственности за миллионы других людей.
mongol
4
mongol   27.11.2016 / 14:59   #    Ответить   
Я не знаю за что можно уважать лидера, ввергнувшего свой народ в нищету.

:D ну-да,ну-да они до революции были богатыми,а после стали бедными... :D
Кожаный журавлик
1
Кожаный журавлик   27.11.2016 / 15:04   #    Ответить   
mongol, до революции были бедными, а стали еще беднее. Разницу улавливаешь? (с)
Сноуден-72
4
Сноуден-72   27.11.2016 / 15:07   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение
Да не только в моем понимании никто Норвегию не гнобит а вообще ни в каком. В том числе потому что не участвовала в революционном движении. А отличие Кубы от прочих Чехословакий видно невооруженным глазом - в одном случае харизматичный лидер с поддержкой со стороны народа, четко понимающий чего он хочет, в другом случае марионетки на наших штыках. Вот и все причины.
ра-дуга пишет:Сообщение
Как сказал Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович "Фидель был настоящим путриотом". Ну а путриот отличается от патриота тем, что цель второго - чтобы стало лучше в своей стране, первого - чтобы стало хуже Омерике. Фидель выполнил задачу путриота на "отлично", став еще более 50 лет назад хрущевским ежом в штанах Омерики. В долги залезли, одной только РФ были должны $30 млрд., которые пару лет назад Медведев бескорыстно(?) списал, но чего не сделаешь ради торжества коммунизма путриотизма? И еще. Я не знаю за что можно уважать лидера, ввергнувшего свой народ в нищету. Как несломленного носителя некой идеи еще можно. Но тогда надо быть как Че, погибнуть молодым и не брать ответственности за миллионы других людей.
Стало быть - Фидель и его Куба - был ровно такой же марионеткой, как и Чехия и Норвегия. Их отличия только в их Кукловодах. А результат - качество жизни населения. мне вот отлично видно, что руководители Норвегии не рисуются на публике, не тусуются в политическом бомонде, а народ у них живёт оченно достойно. В отличие от кубинцев. Про Россию говорить нет?
mongol
0
mongol   27.11.2016 / 15:22   #    Ответить   
до революции были бедными, а стали еще беднее. Разницу улавливаешь?

Кожаный журавлик, ,с чего ты так решил?
oberingeneer
2
oberingeneer   27.11.2016 / 15:25   #    Ответить   
Сноуден-72,

Стало быть - Фидель и его Куба - был ровно такой же марионеткой, как и Чехия и Норвегия. Их отличия только в их Кукловодах. А результат - качество жизни населения.

Ну т.е. задача правильно выбрать хозяина? Ну так-то да, конечно. Вот и у нас в стране кто в трубе или в Газпроме работает тот конечно себя лучше чувствует чем остальные члены общества. Т.е. тот кто удовлетворяет потребность западных капиталистов в нефти и газе а наших в деньгах тот однозначно в выигрыше. Но ведь идея Кастро и была в том чтобы от этого уйти. И для меня лично он этим ценен.  
 
oberingeneer
0
oberingeneer   27.11.2016 / 15:30   #    Ответить   
Кожаный журавлик пишет:mongol, до революции были бедными, а стали еще беднее. Разницу улавливаешь? (с)
Блин, это нобелевка по экономике, не меньше. Поди Антон Владиславович рассказал в порыве экстаза? Врите правдоподобней. Ну или не путайте тех кто в Майами сдернул с народом. 
oberingeneer
0
oberingeneer   27.11.2016 / 16:04   #    Ответить   

Про Россию говорить нет?

Не, ну шпингалеты, они проплачены? Если проплачены то конечно придется, как иначе.
ank
0
ank   27.11.2016 / 16:05   #    Ответить   
Под США Кубе не дали бы развиваться, даже если б были удачные начинания.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.11.2016 / 17:38   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение Сноуден-72,
Стало быть - Фидель и его Куба - был ровно такой же марионеткой, как и Чехия и Норвегия. Их отличия только в их Кукловодах. А результат - качество жизни населения.
Ну т.е. задача правильно выбрать хозяина? Ну так-то да, конечно. Вот и у нас в стране кто в трубе или в Газпроме работает тот конечно себя лучше чувствует чем остальные члены общества. Т.е. тот кто удовлетворяет потребность западных капиталистов в нефти и газе а наших в деньгах тот однозначно в выигрыше. Но ведь идея Кастро и была в том чтобы от этого уйти. И для меня лично он этим ценен.
Это не оспариваю. Но, почему так всегда - порывы благородны. А результат плачевен.
oberingeneer
0
oberingeneer   27.11.2016 / 20:00   #    Ответить   

Но, почему так всегда - порывы благородны. А результат плачевен.

Кто-то сильнее оказывается вот и все. Ну и природа человека, куда ее деть.
товарищ Сухов
0
товарищ Сухов   27.11.2016 / 20:25   #    Ответить   
Кожаный журавлик пишет:Сообщение mongol, до революции были бедными, а стали еще беднее. Разницу улавливаешь? (с)


Точно стали беднее? У вас, поди, и доказательства этого есть, вы же не станете бездоказательно и своеобычно звездеть?
товарищ Сухов
4
товарищ Сухов   27.11.2016 / 20:26   #    Ответить   
Изображение
Mikell
2
Mikell   28.11.2016 / 07:23   #    Ответить   
Читаю комментарии и вспоминаю фразу:
Деревенщина
2
Деревенщина   28.11.2016 / 08:57   #    Ответить   
Андерс пишет:Сообщение Деревенщина, тебе не западло носить гейропейские шмотки, гейропейские телефоны и ездить на гейропейской машине?

Детей настругать нетрудно. Трудно дать им образование и воспитание.
Хотя вам, алиментщикам, откуда про это знать...


Мне не западло носить все, что я купил на честно заработанные деньги. Европейского из всего этого у меня не так уж и много, в основном либо российского производства либо китай. Детей у меня трое, и всем им будет и образование, и воспитание. Живут они со мной, и это меня нисколько не тяготит. Но откуда вам, гейропейцам, знать про такое счастье - быть отцом. Надо же "для себя" пожить лет до 40.
товарищ Сухов
1
товарищ Сухов   28.11.2016 / 23:35   #    Ответить   
Изображение
Сноуден-72
1
Сноуден-72   29.11.2016 / 12:37   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение
Андерс пишет:Сообщение Деревенщина, тебе не западло носить гейропейские шмотки, гейропейские телефоны и ездить на гейропейской машине? Детей настругать нетрудно. Трудно дать им образование и воспитание. Хотя вам, алиментщикам, откуда про это знать...
Мне не западло носить все, что я купил на честно заработанные деньги. Европейского из всего этого у меня не так уж и много, в основном либо российского производства либо китай. Детей у меня трое, и всем им будет и образование, и воспитание. Живут они со мной, и это меня нисколько не тяготит. Но откуда вам, гейропейцам, знать про такое счастье - быть отцом. Надо же "для себя" пожить лет до 40.
Что в про "них" знаешь вообще? Ты, хоть, их в глаза видел? Я недавно их видел - норги (как их на севере кличут) две семьи (четверо взрослых и шестеро детей) отдыхали предпразднично в Таллине. Отлично общаются внутри семей и с нами "русскими", на английском. Так что не неси пургу про то, чего в жизни не видал. п.с. Кроме того, на сегодняшний день - в Финляндии лучшее в мире школьное образование.
Деревенщина
1
Деревенщина   29.11.2016 / 13:18   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Что в про "них" знаешь вообще? Ты, хоть, их в глаза видел? Я недавно их видел - норги (как их на севере кличут) две семьи (четверо взрослых и шестеро детей) отдыхали предпразднично в Таллине. Отлично общаются внутри семей и с нами "русскими", на английском.

Так что не неси пургу про то, чего в жизни не видал.

п.с. Кроме того, на сегодняшний день - в Финляндии лучшее в мире школьное образование.


По версии самих финнов, наверное. Да ради Бога, пусть хоть вчетвером сношаются, хоть в 10-ром. Дети-то свои у норгов, или у русских матерей отобрали? про ювенальную юстицию в Финляндии мы наслышаны http://3rm.info/41729-finlyandiya-presledovanie-detozaschitnichkov-zastavilo-semyu-sbezhat-iz-strany.html У шейхов бывает 50 взрослых и сто детей (мужик один). Ты увидел одну семейку - и сделал вывод, что все у них у всех отлично. Ну тогда почему население прирастает только за счет мигрантов? Может потому что однополые браки детей не приносят?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   29.11.2016 / 13:30   #    Ответить   
Офтопик:
Деревенщина пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Что в про "них" знаешь вообще? Ты, хоть, их в глаза видел? Я недавно их видел - норги (как их на севере кличут) две семьи (четверо взрослых и шестеро детей) отдыхали предпразднично в Таллине. Отлично общаются внутри семей и с нами "русскими", на английском. Так что не неси пургу про то, чего в жизни не видал. п.с. Кроме того, на сегодняшний день - в Финляндии лучшее в мире школьное образование.
По версии самих финнов, наверное. Да ради Бога, пусть хоть вчетвером сношаются, хоть в 10-ром. Дети-то свои у норгов, или у русских матерей отобрали? про ювенальную юстицию в Финляндии мы наслышаны http://3rm.info/41729-finlyandiya-presledovanie-detozaschitnichkov-zastavilo-semyu-sbezhat-iz-strany.html У шейхов бывает 50 взрослых и сто детей (мужик один). Ты увидел одну семейку - и сделал вывод, что все у них у всех отлично. Ну тогда почему население прирастает только за счет мигрантов? Может потому что однополые браки детей не приносят?
Какую тебе ещё одну семейку? А ты - прочитал хрень пропагандистскую и решил, что это правдивее, чем общение с настоящими людьми? Да будет тебе известно, сидящему на заднице ровно в Тюмени, что многочисленные российские пенсионеры, студенты и школьники регулярно ездят толпами в Финляндию, Эстонию и прочие соседние страны. Особенно из Питера, Мурманска, Петрозаводска и прочих... И прекрасно знают как там всё обстоит. И никакому телебреду имени Киселёва или Бабаяна - не верят. Жизнь сложна, но не идиотической, как тебе в мозг вбили политтехнологи от Эрнста и Суркова. Я не раз работал и просто бывал в различных европейских странах и прекрасно вижу дичайший уровень бреда в наших СМИ. А теперь россиянам перекрыли "кислород" кагэбэшные прислужники и - будут наши сограждане, навроде тебя, продолжать свою жизнь в аквариуме страха до конца дней своих. В то время, как всё бабло, детишки, родители и лечение власть предержащих - - именно там. А не тут.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   29.11.2016 / 14:34   #    Ответить   
товарищ Сухов пишет:Сообщение Изображение
Уровень пропагандисткого бреда в апогее. Воспитывать ненависть и неуважение российских граждан к украинским, на примере тупейших агиток, продолжаем всей толпой?

Какие ещё "эти же дети" радуются смерти Фиделя? Да это вообще голимая чушь, наспех сочинённая конъюнктурщиком блогером. Дешёвое разжигание.

Скажите - кому нужна эта ненависть и неуважение? По войне соскучились, дети у вас лишние? мало калек и инвалидок войны на улицах? Пора просыпаться уже...
oberingeneer
0
oberingeneer   29.11.2016 / 19:32   #    Ответить   
Сноуден, вот на это ваше:
Какие ещё "эти же дети" радуются смерти Фиделя? Да это вообще голимая чушь, наспех сочинённая конъюнктурщиком блогером. Дешёвое разжигание.
привожу комментарии сообщения о смерти Кастро с сайта "Украинская правда"
Igor Sidorov26.11.2016 09:55
Скорее сдохла скотина , погубившая столько людей !
 
Valeriy Logvin26.11.2016 11:54
Нарешті, одним комуняцьким виродком менше.
 
Если это не радость то что? Здорово правда?
 
А вот что ответил настоящий украинец на это самое сообщение о бесплатном лечении по инициативе Кастро:
Stepan Luch
да. подяка кубинським лікарям.до речі багато з них навчалися в наших тоді радянських вузах.тож взаємно ми в чомусь зобовязані одні одним.але команданте однозначно був диктатором,і твоїх дітей лікував точно не він.ми за дружбу з кубинським народом,але не з тим паскудним режимом.
Подобається · Відповідь · 27 листопад 2016 р. 7:08
Думаю все без перевода поймут, братаны же. Ну паскудный режим. Ну а то Кастро мог этого и не делать тому Степе пофигу.
Но надо сказать что и там встречаются адекватные люди:
Русскаяукраинка 26.11.2016 08:28
Мир его праху!!!
А вы все про розжигание. Констатация факта, не более. Что касается вот этого:
Уровень пропагандисткого бреда в апогее. Воспитывать ненависть и неуважение российских граждан к украинским, на примере тупейших агиток, продолжаем всей толпой?
то можете еще раз перечитать комментарии украинских граждан что приведены выше. Потом то что в этой теме написали некоторые товарищи и все станет ясно. Воспитывай - не воспитывай люди разные  тут и там. Вы написали что это бред - я вам привел фактические слова украинцев на украинском языке вот прямо по этой теме. Конечно, было бы важно в этом случае услышать именно этих детей, но пока реально ничего нет. Может украинцы и сделают такое интервью, было бы интересно. Какие агитки, о чем Вы, факты, хоть и притянутые за уши но факты. И главное понятно что там есть и ваши и наши единомышленники. И там они воюют уже вот что плохо. Но там власть у ваших и они воюют, тут власть вашим пока не дают. Извините что перешел на шпингалеты, постараюсь больше так не делать.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   29.11.2016 / 20:13   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение Сноуден, вот на это ваше:
Какие ещё "эти же дети" радуются смерти Фиделя? Да это вообще голимая чушь, наспех сочинённая конъюнктурщиком блогером. Дешёвое разжигание.
привожу комментарии сообщения о смерти Кастро с сайта "Украинская правда"
Igor Sidorov26.11.2016 09:55
Скорее сдохла скотина , погубившая столько людей !
Valeriy Logvin26.11.2016 11:54
Нарешті, одним комуняцьким виродком менше.
Если это не радость то что? Здорово правда?
А вот что ответил настоящий украинец на это самое сообщение о бесплатном лечении по инициативе Кастро:
Stepan Luch
да. подяка кубинським лікарям.до речі багато з них навчалися в наших тоді радянських вузах.тож взаємно ми в чомусь зобовязані одні одним.але команданте однозначно був диктатором,і твоїх дітей лікував точно не він.ми за дружбу з кубинським народом,але не з тим паскудним режимом.
Подобається · Відповідь · 27 листопад 2016 р. 7:08
Думаю все без перевода поймут, братаны же. Ну паскудный режим. Ну а то Кастро мог этого и не делать тому Степе пофигу.
Но надо сказать что и там встречаются адекватные люди:
Русскаяукраинка 26.11.2016 08:28
Мир его праху!!!
А вы все про розжигание. Констатация факта, не более. Что касается вот этого:
Уровень пропагандисткого бреда в апогее. Воспитывать ненависть и неуважение российских граждан к украинским, на примере тупейших агиток, продолжаем всей толпой?
то можете еще раз перечитать комментарии украинских граждан что приведены выше. Потом то что в этой теме написали некоторые товарищи и все станет ясно. Воспитывай - не воспитывай люди разные тут и там. Вы написали что это бред - я вам привел фактические слова украинцев на украинском языке вот прямо по этой теме. Конечно, было бы важно в этом случае услышать именно этих детей, но пока реально ничего нет. Может украинцы и сделают такое интервью, было бы интересно. Какие агитки, о чем Вы, факты, хоть и притянутые за уши но факты. И главное понятно что там есть и ваши и наши единомышленники. И там они воюют уже вот что плохо. Но там власть у ваших и они воюют, тут власть вашим пока не дают. Извините что перешел на шпингалеты, постараюсь больше так не делать.
Ты пиши КОНКРЕТНО - КТО из детей, "спасённых на Кубе", написал ЭТО, или РАД смерти Кастро ??? Остальной твой бред с оправданием подлецов-агитаторов не стал читать даже. Начинаешь разводить, вроде бы все, да не все...
Путь Диктатора-Революционера: "...Сын крупного землевладельца, Его отец - Анхель Кастро Аргис (1875-1956), эмигрант из Испании, бывший небогатый земледелец, разбогатевший и ставший владельцем крупной сахарной плантации. Мать - Лина Рус Гонсалеc (1903-1963), была кухаркой в поместье отца. Она родила Анхелю Кастро пятерых детей, прежде чем он на ней женился. (Как это мило нам знакомо и вяжется с нашими скрепами, потому мы так восхищены!)
Скрытый текст:
Я родился в семье землевладельца. Что это значит? Мой отец был испанским крестьянином из очень бедной семьи. Он приехал на Кубу как испанский эмигрант в начале века и начал работать в очень тяжёлых условиях. Будучи предприимчивым человеком, он скоро обратил на себя внимание и занял определённые руководящие должности на стройках, которые велись в начале века. Ему удалось скопить некоторый капиталец, который он вложил в покупку земель. Иными словами, как деловой человек, он добился успеха и превратился в собственника земли… Подобные вещи были не так уж трудны в первые годы республики. Потом он арендовал дополнительные земли. И когда я появился на свет, действительно родился в семье, которую можно назвать землевладельческой.
Кастро приобрёл левые антиимпериалистические взгляды во время учёбы на юридическом факультете Гаванского университета. После участия в мятежах против правых правительств Доминиканской Республики и Колумбии он попытался осуществить свержение военной хунты президента Фульхенсио Батисты, осуществив неудачное нападение на военный городок Монкада в 1953 году. Спустя год, после выхода на свободу, он направился в Мексику, где совместно с Эрнесто Че Геварой и своим братом Раулем организовал революционное Движение 26 июля. Вернувшись на Кубу, он возглавил партизанскую войну против режима Батисты, начавшуюся с высадки на побережье и перехода в горы Сьерра-Маэстра. По мере ухудшения положения Батисты Кастро постепенно приобрёл авторитет вождя кубинской революции, которая в 1959 году привела к свержению Батисты и приходу к власти революционеров..." (С) 21 сентября суд приговорил Кастро к 15 годам тюрьмы. В середине февраля 1954 года тюрьму Пресидио Модело, где отбывали своё заключение участники штурма казарм Монкада, посетил Батиста. Фидель организовал акцию шумного протеста и в наказание был помещён в одиночную камеру, расположенную напротив тюремного морга[20]. 15 мая 1955 года Кастро был освобождён по всеобщей амнистии, отсидев за организацию вооружённого мятежа около 22 месяцев. В том же году Кастро эмигрировал в Мексику. (Какой жуткий режим Батиста) А как действовал Фидель? Читаем далее пример против заговорщика Убера Матоса: "...Фидель Кастро безоружным двинулся впереди идущей за ним толпы, лично сломал замок на воротах казарм, обезоружил часового и арестовал заговорщиков (какие жуткие и зверские заговорщики были!!!). «Процесс длился 5 дней, если, конечно, его можно было так назвать. Это больше напоминало трибунал. Перед началом мне показали стопку бумаг, и я впервые увидел, что меня обвиняют в государственной измене и подстрекательстве к мятежу» - вспоминает Матос. Убер Матос был приговорён к 20 годам тюрьмы, а после отбытия срока выслан в Венесуэлу, после чего присоединился к военной эмиграции; его сын также стал видной фигурой в эмигрантских кругах. Вот это номер. Фидель в лучших традициях диктаторов действовал жёстче и безжалостнее их. Даже и не вспоминая свой собственный опыт... Какие аналогии и почему так ЛЮБЯТ "социалистического" диктатора, в нашей "капиталистической" стране? Читаем простой пример: "Оле́г Генна́дьевич Сенцо́в (укр. Олег Геннадiйович Сенцов, род. 13 июля 1976, Симферополь) - украинский кинорежиссёр, сценарист и писатель. Весной 2014 года, после фактического присоединения Крыма к Российской Федерации, задержан российскими правоохранительным органами в Крыму по подозрению в террористической деятельности. В августе 2015 года приговорён к 20 годам колонии строгого режима. Сенцов не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, объявил о применяемых к нему пытках и назвал дело политическим и сфабрикованным. Ряд международных кинематографических и правозащитных организаций выступили в поддержку Сенцова..." (С) Так вот, как-то так.
oberingeneer
0
oberingeneer   29.11.2016 / 20:15   #    Ответить   

Ты пиши КОНКРЕТНО - КТО из детей, "спасённых на Кубе", написал ЭТО, или РАД смерти Кастро ??? Остальной твой бред с оправданием подлецов-агитаторов не стал читать даже. Начинаешь разводить, вроде бы все, да не все...

Дак я и пишу что мне интересно мнение именно этих детей. Но в целом тенденция одинаковая на Украине и у нас - одни грязь льют, другие уважают. Только я и говорю - на Украине ваши у власти а здесь нет, вот и вся разница. И грязь льют ваши. Вот и все.  И почему ты все на диктаторство упираешь? Что других нет сторон этой личности? Или достижений? Кара-Мурза очень интересно написал про эту историю.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   29.11.2016 / 20:24   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение
Ты пиши КОНКРЕТНО - КТО из детей, "спасённых на Кубе", написал ЭТО, или РАД смерти Кастро ??? Остальной твой бред с оправданием подлецов-агитаторов не стал читать даже. Начинаешь разводить, вроде бы все, да не все...
Дак я и пишу что мне интересно мнение именно этих детей. Но в целом тенденция одинаковая на Украине и у нас - одни грязь льют, другие уважают. Только я и говорю - на Украине ваши у власти а здесь нет, вот и вся разница. И грязь льют ваши. Вот и все. И почему ты все на диктаторство упираешь? Что других нет сторон этой личности? Или достижений? Кара-Мурза очень интересно написал про эту историю
Разница взглядов - всегда прекрасно. Имею право - ту сторону, которая мне не нравится критиковать. Так что - всё нормально. Напираю на диктаторство? Потому, что свобода прежде всего. Ничто не оправдает диктатора. Кровь и загубленные судьбы его жертв - не перекрывает его "благодетельство" в отношение выбранных им лично - облагодетельствованных.
oberingeneer
0
oberingeneer   29.11.2016 / 20:48   #    Ответить   

Потому, что свобода прежде всего.

До свободы надо дорасти и быть её достойным, соответствовать надо. К сожалению. Опять же понимание свободы у всех разное. В погоне за свободой иногда забывают о справедливости. А это не менее важная категория. И потом я так понимаю особых проблем чтобы уйти морем в США у недовольных Фиделем  не было. Не зря в Майами кубинская диаспора такая мощная. Это не из Сибири через Северный полюс на Аляску или в Канаду на лыжах идти. С настоящими диктаторами типа КНДРовских никакого сравнения, чего уж гнать на Фиделя попусту. Я просто учился с кубинцами, сильно не заметил их страданий от диктатора, наоборот вполне нормальные люди. Вьетнамцы посильнее придавлены идеологией были. Ну а то что он вашему начальству не нравился  дак за особые заслуги.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   29.11.2016 / 21:10   #    Ответить   
oberingeneer пишет:СообщениеВьетнамцы посильнее
придавлены идеологией были.
Вьетнамцы сильно воспряли, как только избавились от наших "социалистических" наставников. Так что... Счастливые кубинцы с средней зарплатой 20 долларов в месяц? Ну, счастье оно - относительно, в среднем возрасте вы уже знаете это, надеюсь...


Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
oberingeneer пишет:Сообщение
Ну а то что он вашему начальству не нравился дак за особые заслуги.
Моё начальство - сдриснуло в туман, поскольку сдало свои коммунистические горкомы и профкомы, уступило военные гарнизоны расхитителям. И уступило место вашему начальству - перевёртышам кагэбэшникам с их друзьями жуликоватыми олигархами, и регулярными траншами в США - как раз, тем самым США - против которых Фидель и стоял в одиночку с тех пор, как его СССР кинуло по-крупному. Да и не так уж и "воевал" он с США в последнее время, как раз там всё шло и идёт как на мази. Ведь никакие лживые "коммунисты" уже не влезают в отношения.
oberingeneer
0
oberingeneer   29.11.2016 / 21:20   #    Ответить   

Так вот, как-то так.

Очень похоже на описание событий 2013-2014 года на Украине. Не один в один но по духу и отношению к противникам. То ли Янукович, как тот Батиста, то ли Парубий с Порошенко как тот Фидель с Че Геварой, по степени терпимости и нетерпимости к инакомыслию очень напоминает. Ты прав, аналогии с украинскими событиями очень высвечиваются. Придя к власти любая хунта показывает кто в доме хозяин, хоть Пиночета взять к примеру. Тут социализм вообще не при чем.
мореходец
2
мореходец   29.11.2016 / 21:44   #    Ответить   
Это ему Россия 32 млрд $ долга простила? :) . Где деньги, Зин? :)
Сноуден-72
2
Сноуден-72   29.11.2016 / 21:52   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Это ему Россия 32 млрд $ долга простила? :) . Где деньги, Зин? :)
Ну, он же (вот типа лично он) потратил 350 миллионов на лечение детей бывших советских (а не только украинских) граждан. Вот.


Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Деревенщина пишет:СообщениеНо откуда вам, гейропейцам
Гейропейцы они такие ... гейропейцы, что просто жуть (чёт вспомнил наткнувшись в сети) :-[

oberingeneer
0
oberingeneer   30.11.2016 / 10:17   #    Ответить   
Сноуден, действительно, лучше давай про немецкий вариант блестящей фабрики. Это лучше чем пытаться доказать в теме про смерть великого Фиделя какой он ужастный диктатор и мы рядом тоже ужастные потому как вообще Путин во всем виноват.  Зачем?


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46