Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6410
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6210
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.11.2016 / 14:52
«Европейский» теперь - с северным колоритом: посреди площади «вырос» чум

Тюменцы смогут посетить настоящий ненецкий чум. Он появился в «Европейском» микрорайоне на площади Европы. Сегодня прошло его торжественное открытие.

Идея установки чума принадлежит жительнице Тюмени, переехавшей несколько лет назад из Панаевска (ЯНАО) Надежде Лаптандер. Говорит, эту идею она разрабатывала целых десять лет.

Для возведения этого сооружения ей понадобилось 150 шкур оленя. Несколько месяцев работы — и готово.

«Европейский» теперь - с северным колоритом: посреди площади «вырос» чум 2

«Мне очень хотелось, чтоб частица севера была всегда рядом, поэтому и решила построить его в Тюмени», — говорит Надежда.

Впрочем, это сооружение без дела стоять не будет. В нем планируется проводить экскурсии и сдавать в аренду. Стоить это будет 500 рублей за один час.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3173 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, европейский мкр
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
Гравер 330
0
Гравер 330 26.11.2016 / 15:41 #
чум на часик за пятихатку
mongol
0
mongol 26.11.2016 / 15:51 #
Рядом пристроить индейский вигвам и уже брать рупь за час.))))
ДомКлимат
0
ДомКлимат 26.11.2016 / 16:23 #
Graver 330 пишет:чум на часик за пятихатку
Блохи прилагаются бесплатно!Какая, однако, Наталья Лаптандер, бизнес-вумен. В качестве частицы Севера можно было красивое фото на стене иметь. А тут - интерес конкретный. Материальный.Сомнительно, что Наталья Л. скучала по жизни в чуме. Я был в Панаевске больше 30 лет назад, там уже тогда не было чумов.Идея сомнительная, не уверен в жизнестойкости .... 
Гравер 330
0
Гравер 330 26.11.2016 / 17:23 #
незнаю правда нет, не проверял но говорят что. Хозяин чума, предлагает по обычаю чумовому  дорогому гостю, свою ненаглядную в пользования для забавы.
Julia Cholymelan
4
Julia Cholymelan 26.11.2016 / 17:29 #
Ну сейчас туда оленей набежит.
Steel Rat
1
Steel Rat 26.11.2016 / 18:14 #
А в туалет она ходит по подъездам?
Сергей 74
0
Сергей 74 26.11.2016 / 18:39 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Graver 330 пишет:чум на часик за пятихатку

Блохи прилагаются бесплатно!
Какая, однако, Наталья Лаптандер, бизнес-вумен. В качестве частицы Севера можно было красивое фото на стене иметь. А тут - интерес конкретный. Материальный.
Сомнительно, что Наталья Л. скучала по жизни в чуме. Я был в Панаевске больше 30 лет назад, там уже тогда не было чумов.
Идея сомнительная, не уверен в жизнестойкости ....
 

Там вокруг поселка есть еще чумы. Но согласен-интерс у нее денежный!
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina 26.11.2016 / 19:12 #
Нахрена в чуме сидеть час????
ДомКлимат
0
ДомКлимат 26.11.2016 / 19:26 #
Сергей 74 пишет:Там вокруг поселка есть еще чумы
Из Салехарда видно? Нет там никаких чумов, там ненцы вокруг поселка не каслают, а поселковые уже много лет в домах живут. С 84 по 87 я был во всех ненецких поселениях округа, даже в мелких типа Сюнай-Сале. В Панаевске, помню, и ненцев то жило не много совсем ... 
Сергей 74
1
Сергей 74 26.11.2016 / 20:50 #
ДомКлимат пишет:Сообщение С 84 по 87 я был во всех ненецких поселениях округа, даже в мелких типа Сюнай-Сале. В Панаевске, помню, и ненцев то жило не много совсем
Ну а я с 74-го года по почти настоящее время там был - и ездил по ВСЕМ этим поселкам, Сюнай Сале, Яр-Сале, Панаевск, Салемал, Новый Порт, Сея-ха, Мыс Каменный, Харасавэй, и т.п. и т.д. Чумы стоят практически вокруг всех перечисленных поселках! Панаевск полностью ненецкий поселок и Русских там меньшинство! Ненцев мало в Салемале и в Мыс Каменном, а на Харасавэе их почти нет! Вы мне не рассказывайте, вы видимо были там в командировках, а я там именно везде жил! И в чуме метель пережидал, и уклад ненцев и ханты знаю, и язык ненецкий чуток понимаю т.к. сам родился в тундре поэтому не надо умничать что мне мол из "Салехарда видно"!! :down:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:  
ДомКлимат пишет:Сообщение Нет там никаких чумов, там ненцы вокруг поселка не каслают
Если не знаете-НЕ умничайте. Есть и НУ каслающие ненцы и чума их стоят около поселков и на их отдалении-годами. Часто там живут ненцы-пенсионеры которые уже не в состоянии каслать но жить в поселковых квартирах не хотят и не могут.
Липка
1
Липка 27.11.2016 / 00:26 #
Какая хорошая идея, аж на Избышева, в микрорайоне, цыганскую кибитку захотелось поставить, как местную достопримечательность.
Dedrain
3
Dedrain 27.11.2016 / 11:35 #
Анекдот вспомнил про чум ;
Получил чукча зимой трехкомнатную квартиру.
Ходит - осматривает . Заходит в 1-ю комнату:
там окна раскрыты, ветер ледяной дует,снег на
полу лежит.
-Здесь у меня будет тундра!!!- говорит чукча.
Заходит во 2-ю комнату: та же картина.
-Здесь у меня собаки жить будут !!!
Заводит в 3-ю комнату: окна настежь, метель,
сугробы по пояс.
-Здесь у меня чум будет стоять !!!
Заходит чукча в туалет: тепло, уютно.
-А здесь у меня баня будет !
-А куда же мы в туалет ходить будем ?
-Как куда ? За чум  !!!
ДомКлимат
1
ДомКлимат 27.11.2016 / 13:05 #
Сергей 74, вы чего так возбудились то? Ну ездили и ездили ... Тамбей, кстати, пропущен в вашем перечне, Ныды и Гыды не вижу тоже. Ханзер небта пирта?  То, что в Панаевске русских - меньшинство, абсолютно признаю. Я то писал конкретно, что "ненцев там жило совсем не много", и не сравнивал КОГО больше.  Как записывались "половинки", "четвертушки" и даже "осьмушки" в коренные народности - хорошо помню. Льготы существенные были ...  Вы чумы видели, я не видел ..., слово на слово, никаких доказательств, что чумов там нет я не имею, поэтому и настаивать не стану. Вот вы, если такой несаминдя, то можете поразить меня свежими фото чумов на окраине Панаевска :) Саваридамд!
Сергей 74
0
Сергей 74 27.11.2016 / 18:14 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Тамбей, кстати, пропущен в вашем перечне, Ныды и Гыды не вижу тоже.
В Тамбее был проездом. Когда летали с Саббетты (там дозаправлялись) на Дровяной. В Ныде и Гыде не был, только видел их сверху.
ДомКлимат пишет:Сообщение можете поразить меня свежими фото чумов на окраине Панаевска
Мне что, больше делать нечего было как фотографировать эти чума и амгари ненцев?? Для меня это экзотикой никогда не было.
Mikell
0
Mikell 28.11.2016 / 07:03 #
Как это по-европейски :)
Надо было в Ямальском-2 ставить чум. Ах да - там же не рентабельно.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 28.11.2016 / 07:58 #
Сергей 74, да ладно, из без фото признаю вас как знатока Крайнего Севера 
Steel Rat
0
Steel Rat 28.11.2016 / 12:53 #
Жители Европейского и не знали, что у них в фонтане ловится нельма и муксун
Скрежет
0
Скрежет 29.11.2016 / 01:20 #
Хорошая идея поставить чум. Хотел нечто подобное соорудить на даче, правда из брезента с утеплителем, но не мог найти кто возьмется изготовить.
В сети есть рассказ мужика, поклонника Монгольской культуры, о постройке на участке перед коттеджем монгольского гэра (юрты).

Изображение
Лесник
1
Лесник 29.11.2016 / 08:36 #
news пишет:Сообщение «Европейский» теперь — с северным колоритом: посреди площади «вырос» чум

Если так дело пойдёт, придётся Европейский в Ямало-Ненецкий переименовывать. :death: