Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
18.08 / 16:18
    
22
августа
02.12.2016 / 09:47

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации

Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам ряда организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.

Отсутствие индексации зарплаты нередко становится причиной конфликтов между работниками и работодателями — инфляция и рост цен «съедают» реальные доходы сотрудников. Однако проблема в том, что трудовое законодательство не определяет порядок индексации, и вопрос оставляет этот вопрос на усмотрение работодателя.

Что бы узнать, как обстоят дела в сфере высшего образования, NashGorod.ru обратился в один из ведущих вузов региона. В Тюменском государственном университете сообщили, что наряду с повышением уровня заработной платы необходимо обеспечить дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности и установление оплаты труда в зависимости от качества оказания государственных услуг и эффективности деятельности работников по заданным критериям и показателям. При этом размеры окладов в структуре заработной платы должны составлять не ниже 70 %.

Таким образом, по итогам девяти месяцев этого средний доход научно-педагогических работников ТюмГУ составил 56 130 рублей. «Это составляет 150 % от средней заработной платы по югу Тюменской области, при этом гарантированная часть в структуре дохода составляет 86 %», — отмечают в пресс-службе вуза.

В прошлом году средняя зарплата сотрудников оценивался в 51 600 рублей. Таким образом, рост дохода научно-педагогических работников в 2016 года в сравнении с 2015 годом составляет 8,8%. «Это на 2,4 % выше утвержденного уровня инфляции», — подчеркнули в университете.

К 2019 прогнозируется, что среднемесячная зарплата на предприятиях Тюмени поднимется до 51 400 рублей. «В следующем, 2017 году, она составит 45 800 рублей», — сообщила на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам тюменской гордумы, заместитель главы администрации города Ирина Богинская.

«Среднемесячная зарплата по малым предприятиям к концу 2019 года составит 32 200 рублей, — сообщила Богинская. — В 2016 году она составляет 26 900 рублей. Рост реальной заработной платы составит от 1,1 до 1,4 %».

Чиновница отметила, что численность населения областного центра к концу текущего года составит 738 тысяч человек — увеличение произойдет за счет естественного и миграционного прироста. При этом число тюменцев старше трудоспособного возраста будет только прирастать, и интенсивнее, чем население трудоспособного возраста.

С запросом по поводу индексации зарплат мы обратились также в компанию «Мостострой-11». За годы своей работы компания построила и реконструировала без малого 3 тысячи различных инфраструктурных объектов — мостов, путепроводов и транспортных развязок общей протяженностью более 190 км. Однако в текущем году индексация заработной платы работников «Мостострой-11» составила всего 2,1 %. Как отмечают в компании, причина — в росте себестоимости производства (повышение цен на материалы, ГСМ, высокие банковские ставки и гарантии, затрат на которые в сметах нет) при минимальной индексации стоимости строительных работ (рост индексов сметного удорожания на мосты и дороги за пять лет составил в среднем от +4,7 % до +12,0 %). «В текущих условиях рост зарплаты можно обеспечить только ростом производительности труда», — рассказали в пресс-службе «Мостострой-11». Кстати, рост средней зарплаты в 2015 году по отношению к 2014 составил +10,5 %.

Авиахолдинг «ЮТэйр», который занимается пассажирскими и грузовыми перевозками и по объему пассажиропотока входит в топ-5 в России, поделиться планами по индексации заработных плат своих сотрудников отказался. После некоторых колебаний, авиакомпания ответила на соответствующий запрос NashGorod.ru, что предоставить ответ, к сожалению, не сможет.

Чиновники подождут?

А вот у работников органов государственной власти Тюменской области в 2015–16 гг. заработная плата не индексировалась. Как сообщили интернет-порталу NashGorod.ru в пресс-службе губернатора, не предусмотрена индексация в проекте регионального бюджета на 2017 год, а также и на плановый период 2018–19 гг. Обусловлено это исходными условиями для расчета показателей бюджета области, утвержденными правительством Тюменской области на основе показателей социально-экономического развития, и возможностей доходной базы бюджета, говорится в сообщении. Аналогично не предусмотрена индексация заработной платы и у работников органов местного самоуправления Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
13
ДомКлимат   02.12.2016 / 11:53   #    Ответить   

Преподавателям и строителям повысят зарплаты

Первая часть заголовка материала как-то не привязана к тексту. Два раза прочел, но не смог уловить конкретики: каким преподавателям и каким строителям когда повысят ....
Ну, поминается ТюмГУ со средней зщ/п 56 тыщщщщ... Как всегда, сложили зарплату ректора и зарплату ассистента, поделили на два, вышло многооооо .... Из одного тюменского ВУЗа в начале года уволили мою жену с должности ассистент кафедры ......., трудовой контракт её предусматривал оклад 9610 руб., реально начислялось чуть больше, годовой доход по справке 2-НДФЛ за прошлый год - 127 т.р. На сайте центра занятости есть вакансии доцентов (кандидатов наук) с окладом 27-32 т.р. Вот они, средние 56 т.р., в реальности
Поминается 2% прироста в "Мостострой-11". Замечательно! Порадуемся за конкретную компанию! Правда, не забудем, что эта компания получает и выполняет крупные подряды
Реального роста доходов у рядового персонала нет практически ни в каких отраслях честного бизнеса. Не с чего расти ... Как советовал Известный нам - надо держаться
андрей050473
10
андрей050473   02.12.2016 / 11:39   #    Ответить   
В одном из учебных заведений , при сокращении з/п под различными предлогами на 30-40% и приходом нового руководителя уволилось90% преподавателей ... Но кого это :krov: кроме самих преподавателей....

Просмотров: 5447 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, зарплаты

 
 Комментарии  32  
lisa188
13
lisa188   02.12.2016 / 10:52   #    Ответить   
Класс! Давайте ориентироваться по росту зарплат по таким компаниям как Мостострой, Лукойл, Сибур и т.д. У более мелких фирм дела же не могут быть значительно хуже
patriotka
2
patriotka   02.12.2016 / 11:28   #    Ответить   
Работаю в строительной отрасли. Индексация за 3 года 0%, уволившихся из фирмы сотрудников за 1 год кризиса 50%.
андрей050473
10
андрей050473   02.12.2016 / 11:39   #    Ответить   
В одном из учебных заведений , при сокращении з/п под различными предлогами на 30-40% и приходом нового руководителя уволилось90% преподавателей ... Но кого это :krov: кроме самих преподавателей....
ДомКлимат
13
ДомКлимат   02.12.2016 / 11:53   #    Ответить   

Преподавателям и строителям повысят зарплаты

Первая часть заголовка материала как-то не привязана к тексту. Два раза прочел, но не смог уловить конкретики: каким преподавателям и каким строителям когда повысят ....
Ну, поминается ТюмГУ со средней зщ/п 56 тыщщщщ... Как всегда, сложили зарплату ректора и зарплату ассистента, поделили на два, вышло многооооо .... Из одного тюменского ВУЗа в начале года уволили мою жену с должности ассистент кафедры ......., трудовой контракт её предусматривал оклад 9610 руб., реально начислялось чуть больше, годовой доход по справке 2-НДФЛ за прошлый год - 127 т.р. На сайте центра занятости есть вакансии доцентов (кандидатов наук) с окладом 27-32 т.р. Вот они, средние 56 т.р., в реальности
Поминается 2% прироста в "Мостострой-11". Замечательно! Порадуемся за конкретную компанию! Правда, не забудем, что эта компания получает и выполняет крупные подряды
Реального роста доходов у рядового персонала нет практически ни в каких отраслях честного бизнеса. Не с чего расти ... Как советовал Известный нам - надо держаться
MARIAH
7
MARIAH   02.12.2016 / 11:54   #    Ответить   
patriotka, в строительных фирмах друзья/знакомые работают - за 5 лет каждый раз по полгода в отпусках за собственный счет, задержки зп. При этом цены на квартиры в построенных домах не снижаются, никому из персонала построенных квартир не перепадало никогда ни по себестоимости, ни каким другим образом. То есть люди либо упрямо держатся за рабочее место, либо увольняются и ищут другое. "Экономика на подъеме", ага..

В "Мостостроях" тоже несколько знакомых мажориков работают, только потому что папа/мама. А краснодипломники даже с учетом хорошего трудового стажа до - так и не смогли устроиться.
mongol
0
mongol   02.12.2016 / 13:21   #    Ответить   
Вспоминается удачный опыт борьбы наших авиадиспетчеров.Они добились повышения зарплаты,а за индексацию,по-моему мнению, бороться не стоит.
ДомКлимат
3
ДомКлимат   02.12.2016 / 14:13   #    Ответить   
mongol пишет:удачный опыт борьбы наших авиадиспетчеров
Их мало, квалификация высокая, по сути - заменить некем. Они. своего рода, монополисты, типа "Газпрома" или "Водоканала". Оттого и бороться им перспективно. Педагогов много, очень разных, многие больше ничего и не умеют..., между собой никогда не договорятся... Борьба бесперспективна. В строительной отрасли - аналогично + среднеазиатский и дальневосточный неисчерпаемый кадровый резерв Остается только надеяться, что наступающий новый год будет лучше уходящего, не смотря на некое сочетание цифр  
mongol
0
mongol   02.12.2016 / 14:49   #    Ответить   
Их мало, квалификация высокая, по сути - заменить некем. Они. своего рода, монополисты, типа "Газпрома" или "Водоканала". Оттого и бороться им перспективно. Педагогов много, очень разных, многие больше ничего и не умеют..., между собой никогда не договорятся...
Есть такое дело.Тем не менее,они добились.
Борьба бесперспективна.
Я верю в педагогов.Они смогут придумать действенные меры.Начинать надо с профсоюза.
В строительной отрасли - аналогично + среднеазиатский и дальневосточный неисчерпаемый кадровый резерв
Штрейкбре́херы? :D есть такое дело.Надо искать слабые места и в этом явлении.
Остается только надеяться, что наступающий новый год будет лучше уходящего, не смотря на некое сочетание цифр
:D Смелость города берет.Бесполезно надеяться,никто ничего не даст просто так.

Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:  
Вот,один из примеров борьбы,профсоюз докеров. http://unionrights.ru/ru/analitika/za-c ... d-tikhonov
Сергей 74
1
Сергей 74   02.12.2016 / 16:35   #    Ответить   
patriotka пишет:Сообщение уволившихся из фирмы сотрудников за 1 год кризиса 50%.

И куда они пошли?? (хорошо если есть куда идти, а в основном и идти-то некуда, почти везде такой тупик!)
Денница
4
Денница   02.12.2016 / 19:16   #    Ответить   
:-[ ха в почте России ! вот где зарплаты средние большие с учетом премий :crazy: ух... 300 лямов в карман тынц. на почтальона поделим..... выйдет +тыщ 50 каждому... но сожрал один ибо он один за всех...
ну и к местным новостям...
никто не посчитал прогрессивку , экономку и дринадцатую зряплату у чиновников? :-[
Oksana.Pavlyukova
3
Oksana.Pavlyukova   02.12.2016 / 21:23   #    Ответить   
Я тоже не поняла статьи. Заголовок: преподавателям повысят ЗП - на сколько, когда, на основании чего? Зато написано, что по факту она УЖЕ выросла! Повторю предыдущие коменты: если она и выросла, то не у преподавателей, а у ректора/проректора/... мою ЗП урезать НЕГДЕ,но однако, смогли урезать: стимулирующие (те,что должны составлять не более 30%) совсем сняли... ставки сокращают, функционал увеличивают. А уйти НЕКУДА...
mongol
0
mongol   02.12.2016 / 22:12   #    Ответить   
Вам надо как-то бороться за свои права,свою зарплату,как-то объединяться между собой,другого пути нет,никто вам ничего просто так не даст.
колычева
0
колычева   03.12.2016 / 02:27   #    Ответить   
Достойных управленцев крайне мало, а "блатных" полно. Самодуров еще больше. Сокращать нужно тех, кто "с сошкой" по максимуму.
stairr
1
stairr   03.12.2016 / 08:51   #    Ответить   
В советское время зарплата работяги и чиновника не так уж отличалась . По крайней мере не в десятки раз. Сейчас директор муниципального учреждения получает как двадцать работяг. 
mongol
0
mongol   03.12.2016 / 12:23   #    Ответить   
Ну так это в советское время. С какой стати,я как начальник(хозяин) организации должен получать меньше чем работяга или рядовой преподаватель? Да и моя зарплата не должна зависеть от вашей,она будет всегда достаточной... :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.12.2016 / 13:18   #    Ответить   
mongol пишет:Сообщение Ну так это в советское время. С какой стати,я как начальник(хозяин) организации должен получать меньше чем работяга или рядовой преподаватель? Да и моя зарплата не должна зависеть от вашей,она будет всегда достаточной... :)
Почему вы ЗДЕСЬ рассуждаете как адепт капитализма? А на соседней ветке ставите плюс моему оппоненту, который чётко пропагандирует совковый подход к гражданам? Странно, не правда ли?

www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=508771
mongol
0
mongol   03.12.2016 / 13:30   #    Ответить   
Ничего странного в этом нет,я привел пример логики капиталиста.Вы же это прекрасно поняли... ;)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.12.2016 / 13:37   #    Ответить   
mongol пишет:Сообщение Ничего странного в этом нет,я привел пример логики капиталиста.Вы же это прекрасно поняли... ;)
По капиталистической логике, после падения СССР - живёт почти весь мир. Это мат.
stairr
0
stairr   03.12.2016 / 13:50   #    Ответить   
mongol, а что вы можете без работяг ,работяги вам денежки приносят .Чем вы лучше работяги ? Я ещё как-то могу понять начальников частных фирм. Когда фирму сам создал ,но когда приходит  в бюджетную сферу "умник" и себе зарплату с премией рисует какую хочет ,а другим хрен. Затем этот "умник" увольняется , приходит другой и говорит ,что предыдущий был идиот . А сам не лучше первого . 
 
mongol
0
mongol   03.12.2016 / 14:42   #    Ответить   
По капиталистической логике, после падения СССР - живёт почти весь мир. Это мат.
Это очень сильный удар,нокаутирующий,но не мат.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:  
mongol, а что вы можете без работяг ,работяги вам денежки приносят
Приносят.Поэтому я и говорю о том,что работяги должны объединяться.Старые,пыльные лозунги вновь становятся актуальными.
Чем вы лучше работяги ?
В глазах работяги ничем. А с противной стороны-я вам деньги даю...
Я ещё как-то могу понять начальников частных фирм. Когда фирму сам создал ,но когда приходит в бюджетную сферу "умник" и себе зарплату с премией рисует какую хочет ,а другим хрен.
Я не вижу разницы между этими двумя.
stairr
2
stairr   03.12.2016 / 16:04   #    Ответить   
mongol, я не считаю начальников выдающимися людьми . Как гласит поговорка ,ты начальник я дурак , я начальник ты дурак . Этот миф о высокой расе начальства придуман самими начальниками. Начальник это такой же работяга, которого наняло государство за необходимый склад мышления.
krassnina61
0
krassnina61   03.12.2016 / 19:31   #    Ответить   
Когда ж врать - то перестанем!
speedre
1
speedre   03.12.2016 / 21:38   #    Ответить   
Лично я думаю что совсем наоборот будет - чиновникам повысят, а остальным нет. 
mongol
0
mongol   03.12.2016 / 23:30   #    Ответить   
mongol, я не считаю начальников выдающимися людьми
stairr, ,+1 Нас двое. Они,начальники,тоже так думают. Петрофф-хороший слесарь?Недоволен? Заменим на Иванова...
Начальник это такой же работяга, которого наняло государство за необходимый склад мышления.
Нееет,тут ты ошибаешься. Нацальник-это не такой же работяга,он уже начальник на работягами. Очень наглядный пример-это армия.Ходишь ли ты в строю,или справа... ;)
rolf_76
0
rolf_76   04.12.2016 / 08:08   #    Ответить   
Довольно давно работаю тем самым рядовым чиновником, которых везде регулярно ругают. Зарплату нам не индексировали ВООБЩЕ НИКАК с 2011 года, т.е. уже 5 лет. Что произошло за это время с ценами рассказывать никому не надо. Нам как платили 25 тыс. рублей так и платят.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   04.12.2016 / 08:53   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Нам как платили 25 тыс. рублей так и платят.
Позвольте позавидовать такой стабильности! Платят и платят, чтобы вы ни делали..., или НЕ делали, или делали ... Всё равно платят. А нам вот надо ЗАРАБАТЫВАТЬ. Такая вот большая разница между понятиями "получать" и "зарабатывать" 
rolf_76
0
rolf_76   04.12.2016 / 09:35   #    Ответить   
ДомКлимат, согласен, определенная доля стабильности присутствует, но завидовать особо нечему. Поверьте, работы у нас хватает. Я писал лишь о том, что чиновники, как и представители многих других профессий, тоже нуждаются в индексации уровня зарплаты. В нашей же сфере хорошие доходы только у руководства, хотя основную работу тянут именно рядовые специалисты. Лично мне непонятна такая установка, что хорошо и достойно жить должны начальники разных уровней, а остальным вроде как и необязательно....
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   04.12.2016 / 13:15   #    Ответить   
Ну так это на кто на что учился. Не может ректор и ассистент получать одинаково. Кто то учился, развивался, а кто то получил коридорное образование. 
D_J
0
D_J   04.12.2016 / 17:26   #    Ответить   
я так и не понял чего повысят и на сколько?!
ZLYDENь
0
ZLYDENь   04.12.2016 / 21:28   #    Ответить   
Сам работаю в Мостострой - 11. Индексация зарплаты только со знаком минус. 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   05.12.2016 / 09:00   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:кто то получил коридорное образование
Вам встречались ассистенты в ВУЗах с "коридорным" образованием? Сострадаю Я лично ничуть не возражаю, чтобы ректор и ассистент получали НЕ одинаково. Даже допускаю 3-4-кратную разницу (ректору + за ответственность, + за нагрузку и + за регалии). Значит, зарплату ассистентов, при существующих на сей день доходах ректоров, следует подтягивать к этим упомянутым 56 т.р. Логично?  
Бубликов
0
Бубликов   05.12.2016 / 09:09   #    Ответить   
Подумайте люди хорошенько, что происходит сейчас у нас в стране... Хорошенько подумайте... 2017 год на носу, а там и 2018... Был уже сто лет назад царь, который не понимал, почему же его так наказывают... Искренне не понимал... И это произошло только потому что, он так же был очень далек от реального понимания того, как и нынешний правитель далек от народа, оградившись состоятельными боярами и опричниной... Россия, ма...ть её, история повторяется...
Фраза о том. что царь не знает, что творят плохие бояре тут уже не пройдет, т.к. царь и создал эту систему липовой стабильности и создал этих бояр... У них то все отлично...


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Кредитные карты Запсибкомбанк - 100 дней без процентов на все случаи жизни
Кредитные карты Запсибкомбанк — 100 дней без процентов на все случаи жизни
21.08 / 10:01
Второй раз за лето Запсибкомбанк улучшил условия по кредитной карте «Потребительская карта».
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
18.08 / 16:18
В России может появиться новый закон, устанавливающий новые правила лицензирования отдельных видов деятельности и выдачи разрешений. По поручению Президента РФ проект нормативного акта разработало Минэкономразвития, а в его усовершенствовании приняла участие торгово-промышленная палата, руководство которой согласилось с тем, что в сфере разрешительной деятельности надо наводить порядок.
Россиян спросили - упадет ли рубль?
Россиян спросили — упадет ли рубль?  5
16.08 / 11:07
В обществе по-прежнему сохраняются ожидания ослабления рубля к доллару. ВЦИОМ попросил респондентов погадать на кофейной гуще, чтобы узнать курс рубля на ближайшие три месяца.
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»  17
15.08 / 11:53
Одиночные пикеты в поддержку вкладчиков пройдут в Тюмени, Салехарде и Ханты-Мансийске.
«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
14.08 / 17:39
До старта программы развития предпринимателей «Бизнес класс» от Google и Сбербанка остается полтора месяца. Принять участие в проекте может любой желающий.
Прокуратура добилась наказания для чиновников, «тиранивших» тюменских предпринимателей
Прокуратура добилась наказания для чиновников, «тиранивших» тюменских предпринимателей  1