В Тюменской области выросли цены на услуги
10.08 / 15:29
    
24
августа
05.12.2016 / 16:39

В России понизился прожиточный минимум

В России понизился прожиточный минимум

Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.

Об этом сообщается в соответствующем постановлении правительства РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом, величина прожиточного минимума в целом по России за третий квартал 2016 года на душу населения устанавливается в размере 9889 рублей, для трудоспособного населения — 10678 рублей, для пенсионеров — 8136 рублей, для детей — 9668 рублей.

Величина прожиточного минимума устанавливается с учетом цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также состава потребительской корзины.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
mars
15
mars   05.12.2016 / 18:06   #    Ответить   
андрей050473
Среднестатистический россиянин, по мнению чиновников, должен съедать по 366 г хлеба или макарон в день. При этом в 1941 г. паек для немецкого военнопленного, содержащегося в местах лишения свободы или в пути следования, составлял почти вдвое больше — 600 г. В пересчете на день немцы получали в три раза больше рыбы, немного больше овощей, а также вчетверо больше «соли, чая и специй». 
Солдатам Германии давали в паек фанту, сигареты и шоколад
 Скажем, в Англии в корзину заложено шампанское и пиво, а еще МР3-плеер с музыкальными записями. Кроме того акустическая гитара и большой перечень товаров для дома, включая дверные ручки и расходы на садовника. Корзина США предусматривает расходы на табачные и алкогольные изделия, затраты на образование, мобильную и компьютерную связь. А французы заложили в свою потребительскую корзину также расходы на посещение парикмахерской, покупку лаков для волос, гелей для душа и других многочисленных косметических средств, без которых современная жизнь невозможна. Кроме этого предусмотрены средства на няню для ребенка, аппараты для исправления зубов, аренду автомобилей, проезд на такси, а также пищу для кошек и собак.
Вопрос....в какой стране к населению относятся как к быдлу?
 
 
 
Tymenezz
12
Tymenezz   05.12.2016 / 17:45   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:Но обоснование то какое?
Это Россия 

Просмотров: 3193 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Прожиточный минимум, Россия

 
 Комментарии  33  
vitaliy_R
8
vitaliy_R   05.12.2016 / 17:23   #    Ответить   

Величина прожиточного минимума устанавливается с учетом цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также состава потребительской корзины.

Не понял. [усиленно протирает глаза] Продукты подешевели что ли? Или жрать стали меньше требовать?
Бубенчик!
5
Бубенчик!   05.12.2016 / 17:25   #    Ответить   
vitaliy_R, Это значит, что мы стали жить лучше. Ниже прожиточный минимум - меньше бедных людей.
Если прожиточный минимум снижить до 2 тысяч, то победим бедность :D
андрей050473
7
андрей050473   05.12.2016 / 17:30   #    Ответить   
Для форумных патриотов _____________вставить нужное:

тем временем в США ___________________________________вставить о инфляции в США
в европе_____________________________вставить о бомжах в европе
привести пример о голодающей африке__________________
KapitanTrololo
2
KapitanTrololo   05.12.2016 / 17:36   #    Ответить   

Согласно википдии прожиточный минимум Это стоимость условной потребительской корзины. В России в годовую потребительскую корзину трудоспособного человека входят 100 кг картофеля, 126,5 кг хлеба, макарон и крупы, 60 кг фруктов, 58 кг мяса, 210 яиц и т. д. Кроме еды, в корзину входят еще и непродовольственные товары, которые оцениваются в половину суммы, потраченной на продукты. Коммунальные платежи и прочие услуги - также берутся как 50% стоимости продуктовой корзины.

А теперь вопрос: цены на продукты в магазинах вырасли. Непрод.товары рассчитаны как 50% от стоимости продуктов. За счёт чего де прожиточный минимум снизился?

Я понимаю что сделано это для того чтобы снизить размеры пенсий, степендий и соц.выплат которые основаны на данном показателе. Но обоснование то какое?
Tymenezz
12
Tymenezz   05.12.2016 / 17:45   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:Но обоснование то какое?
Это Россия 
lefa
7
lefa   05.12.2016 / 17:58   #    Ответить   
Что-то я не заметила по семейному бюджету, что прожиточный минимум снизился! Продукты, бензин - дорожают, плата за ЖКХ- повышается, стоимость проезда грозятся повысить, оплата за дополнительные кружки ребенку растет! Какой экономист-математик рассчитал снижение расходов - не понятно!!!
mars
15
mars   05.12.2016 / 18:06   #    Ответить   
андрей050473
Среднестатистический россиянин, по мнению чиновников, должен съедать по 366 г хлеба или макарон в день. При этом в 1941 г. паек для немецкого военнопленного, содержащегося в местах лишения свободы или в пути следования, составлял почти вдвое больше — 600 г. В пересчете на день немцы получали в три раза больше рыбы, немного больше овощей, а также вчетверо больше «соли, чая и специй». 
Солдатам Германии давали в паек фанту, сигареты и шоколад
 Скажем, в Англии в корзину заложено шампанское и пиво, а еще МР3-плеер с музыкальными записями. Кроме того акустическая гитара и большой перечень товаров для дома, включая дверные ручки и расходы на садовника. Корзина США предусматривает расходы на табачные и алкогольные изделия, затраты на образование, мобильную и компьютерную связь. А французы заложили в свою потребительскую корзину также расходы на посещение парикмахерской, покупку лаков для волос, гелей для душа и других многочисленных косметических средств, без которых современная жизнь невозможна. Кроме этого предусмотрены средства на няню для ребенка, аппараты для исправления зубов, аренду автомобилей, проезд на такси, а также пищу для кошек и собак.
Вопрос....в какой стране к населению относятся как к быдлу?
 
 
 
Steel Rat
0
Steel Rat   05.12.2016 / 18:14   #    Ответить   
На какие выплаты влияет величина прожиточного минимума?

Пенсии

Что делать, если размер пенсии ниже прожиточного минимума?
Прожиточный минимум не влияет на размер пенсии. Вместе с тем сумма социальной доплаты к пенсии зависит от размера прожиточного минимума, установленного для определения социальной доплаты. Если при расчёте пенсии общая сумма (в т. ч. ежемесячные федеральные и региональные соцвыплаты) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, то пенсионеру автоматически должны установить доплату до этого минимума.

Детские пособия

От величины прожиточного минимума зависит размер ежемесячного детского пособия, которое выплачивается малоимущим семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на момент подачи заявления.

Соответственно, если доход семьи превышает уровень прожиточного минимума, заявители теряют возможность получить эту выплату.

Пособие малоимущим гражданам

При повышении прожиточного минимума производится перерасчёт выплаты пособия малоимущим гражданам.

Малоимущие — это граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Такие семьи (граждане) имеют право на получение социальной поддержки (п. 1 статьи 6 Федерального закона от 24.10.97 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» и ст. 3 Федерального закона от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Субсидия на оплату услуг ЖКХ

При расчёте субсидии используются показатели величины прожиточного минимума для граждан различных социально-демографических групп населения, действующие на момент обращения за субсидией.

К основным социально-демографическим группам населения, в соответствии с действующим законодательством, относятся:

трудоспособное население — мужчины в возрасте 16–59 лет и женщины в возрасте 16–54, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп этого возраста;
пенсионеры — мужчины в возрасте от 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет, а также неработающие лица, получающие пенсию по инвалидности, и дети-инвалиды;
дети в возрасте 0–15 лет.
Перерасчёт ранее начисленных субсидий производится с даты вступления в силу соответствующих изменений величины прожиточного минимума. Перерасчёт производится автоматически, без предоставления дополнительных документов.

Заработная плата

Величина прожиточного минимума пока не влияет на размер заработной платы. Требование ст. 133 Трудового кодекса РФ о том, что минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже величины прожиточного минимума, всё ещё не реализовано в России.

Сколько людей существуют за гранью бедности?
Порядок и сроки доведения размера МРОТ до величины прожиточного минимума должны быть определены отдельным федеральным законом (ст. 421 ТрК РФ), но такой закон до сих пор не принят.
Что такое прожиточный минимум?

Прожиточный минимум — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов.

Рассчитывается на душу населения ежеквартально на основании:

обязательных платежей и сборов;
стоимости потребительской корзины (минимальный набор продуктов питания, необходимых для сохранения здоровья человека и его жизнедеятельности);
данных об уровне цен на продукты питания, товары, услуги.
Помимо федерального прожиточного минимума, существуют ещё региональные.

Их размер может быть и ниже федерального, и выше. Всё зависит от цен в регионе, уровня и условий жизни.

Для чего устанавливают величину прожиточного минимума?

Прожиточный минимум в РФ предназначен для:

оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации федеральных социальных программ;
обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, стипендий, пособий и других социальных выплат;
формирования федерального бюджета.
В субъектах РФ предназначен для:

оценки уровня жизни населения в субъекте Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ;
оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам;
формирования бюджета субъектов Российской Федерации.



Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:  

Вам жить тяжелее стало от -70 рублей? В стат.расчетах причём
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   05.12.2016 / 18:37   #    Ответить   
Да кому это надо?
Steel Rat
0
Steel Rat   05.12.2016 / 18:43   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:Сообщение 100 кг картофеля
Осень - по стране цена за кг упала немного, вот и хватило, что бы снизить на 70 рублей
Георг
1
Георг   05.12.2016 / 18:45   #    Ответить   
Мы стали жить лучше!!!
Ура!
Steel Rat
0
Steel Rat   05.12.2016 / 18:48   #    Ответить   
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/03/14/633504-pochemu ну собственно, как я и говорил
Снижение размера прожиточного минимума связано со снижением цен на некоторые продукты питания, которые занимают значительную часть в потребительской корзине, объяснял Минтруд в пояснительной записке к проекту постановления правительства о прожиточном минимуме в IV квартале 2015 г. Например, картофель в сравнении с III кварталом подешевел на 35,1%, капуста – на 30,4%, морковь – на 39,5%, свекла – на 28,8%, лук – на 28,5%, яблоки – на 6,4%, свинина – на 1,6%, приводит данные Минтруд в записке.
Сноуден-72
5
Сноуден-72   05.12.2016 / 19:27   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение ну собственно, как я и говорил
Снижение размера прожиточного минимума связано со снижением цен на некоторые продукты питания, которые занимают значительную часть в потребительской корзине, объяснял Минтруд в пояснительной записке к проекту постановления правительства о прожиточном минимуме в IV квартале 2015 г. Например, картофель в сравнении с III кварталом подешевел на 35,1%, капуста - на 30,4%, морковь - на 39,5%, свекла - на 28,8%, лук - на 28,5%, яблоки - на 6,4%, свинина - на 1,6%, приводит данные Минтруд в записке.
Да-да-да....

".... Сельское хозяйство
Путин в своем послании хвалил успехи в сельском хозяйстве России. С точно таким успехом можно хвалить успехи одноногого инвалида относительно инвалида безногого. Но инвалидом оно от этого быть не перестанет. В чем инвалидность сельского хозяйства? В том, что в области зерноводства смогли подняться к крепкому среднему уровню РСФСР 70-80-хх годов, но животноводство КРС при этом уничтожено практически полностью. По этой причине в стране образовался огромный избыток зерна, главным потребителем которого и было животноводство в РСФСР. Теперь этот избыток и пошел на экспорт, которым так гордится Владимир Путин.
Кстати, об экспорте зерна, который приносит больше выручки, чем экспорт вооружений. Путин тут "забыл" упомянуть, что на импорт продовольствия в России тратится гораздо больше, чем выручается от экспорта зерна.
К тому же экспортируется дешевое зерно, а ввозится дорогое мясо, молок и прочие производные от зерна. Вот доли импорта в каждой группе продуктов. И вообще нужно помнить, что каждый третий продукт на полке магазина имплортный. Сейчас конечно эта доля стала меньше, но только за счет того, что россияне стали меньше есть. Поэтому, когда Путин хвалит наш сельхоз - он хвалит инвалида, который не способен накормить страну. Ладно хоть не хаял СССР в этот раз..." (с)
burckina_faso
kungurov.livejournal.com/184401.html?page=2#comments
шут-ник
1
шут-ник   05.12.2016 / 19:35   #    Ответить   
Себе случаем не урезали доходы?С миру по нитке- себе рубаха.
Steel Rat
2
Steel Rat   05.12.2016 / 19:39   #    Ответить   
Сноуден-72,
Сноуден-72 пишет:Сообщение ввозится дорогое мясо, молок и прочие производные от зерна

молоко ввозится? Откуда молоко ввозится? Сгущеное? :death: Читай, то что копируешь
Сноуден-72
1
Сноуден-72   05.12.2016 / 19:48   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Сноуден-72,
Сноуден-72 пишет:Сообщение ввозится дорогое мясо, молок и прочие производные от зерна

молоко ввозится? Откуда молоко ввозится? Сгущеное? :death: Читай, то что копируешь

Хочешь поспорить? Есть чем опровергнуть?

Ссылка на тот форум есть? Есть, я дал. Иди и спорь. Я с этим согласен. И всё.

А пока, расскажи - что ты знаешь о наших закупках белорусского молока и молочных продуктов???
Бубликов
1
Бубликов   05.12.2016 / 19:50   #    Ответить   
Steel Rat, Из Белоруссии, Прибалтики, Китая....
Сноуден-72
1
Сноуден-72   05.12.2016 / 19:53   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Сноуден-72,
Сноуден-72 пишет:Сообщение ввозится дорогое мясо, молок и прочие производные от зерна

молоко ввозится? Откуда молоко ввозится? Сгущеное? :death: Читай, то что копируешь

Знаешь такую компанию "Пепсико "? Известную у нас как бренд Пепси-кола? Она одна из крупнейших игроков на рынке молочной продукции в России, к твоему удивлению.
Steel Rat
1
Steel Rat   05.12.2016 / 19:55   #    Ответить   
Сноуден-72, хватит смотреть нтв :death:



Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:  

Бубликов, можно данные фактические сколько и куда? А не тупо названые страны? Кстати Прибалтика никак не может импортировать. :facepalm:
Сноуден-72
2
Сноуден-72   05.12.2016 / 19:57   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Сноуден-72, хватит смотреть нтв :death:
Да ты зомбипутинтэвэ????

изучай и просвещайся:

www.pepsico.ru/

От овощей до Кубанской бурёнки - всё это "пепси"!!!

настоящее нтв давно разогнано путинистами, а эту фигню мне не предлагай.
JohnS
0
JohnS   05.12.2016 / 20:28   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
А тем временем:sleep: депутаты активно голосуют за закон, увеличивающий государственное финансирование политических партий, принявших участие в выборах. С 1 января 2017 года оно должно составить ежегодно в размере ста пятидесяти двух рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных федеральным списком партии на выборах. В 2001 году вместо 152 рублей было 0,005 МРОТ, в 2008 году стало 20 рублей, в 2012 году - 50 рублей, в 2014 году - 110 рублей.
Каналья
0
Каналья   05.12.2016 / 21:08   #    Ответить   
Этих дармоедов депутатов в кандалы и в Магадан пешком.
kloten
2
kloten   05.12.2016 / 21:53   #    Ответить   
Steel Rat, как ни крути, а выглядит это или как маразм, или как издевательство
Гравер 330
0
Гравер 330   05.12.2016 / 23:11   #    Ответить   
вангую след. новость: В России понизились пенсии для инвалидов.
зы. товарищи держимся, и крепимся лишь бы здоровья хватило всем! удачи
Steel Rat
1
Steel Rat   05.12.2016 / 23:16   #    Ответить   
Graver 330, ванга, девочка, пора взрослеть уже
neznauka
1
neznauka   06.12.2016 / 00:27   #    Ответить   
Статья вброс, разгрузить накал недовольства перед новым годом.
vlad69
1
vlad69   06.12.2016 / 08:31   #    Ответить   
Steel Rat
0
Steel Rat   06.12.2016 / 09:21   #    Ответить   
neznauka пишет:Сообщение Статья вброс, разгрузить накал недовольства перед новым годом.

И почему же вы тогда все ещё недовольны? :death:



Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:  

Мне нравится, когда телеведущие пытаются быть экономистами и говоритьумные слова
Tymenezz
0
Tymenezz   06.12.2016 / 12:57   #    Ответить   
На тему "лучших комментариев"-кто скажет когда цифра 7 стала больше 11 ?! Или здесь тоже-что хочу,то ворочу? Это действительно Россия...
neznauka
0
neznauka   06.12.2016 / 14:13   #    Ответить   
Steel Rat,  Только идиот может быть всем доволен.
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo   06.12.2016 / 15:18   #    Ответить   
Steel Rat
То есть показатель который считается на год посчитали на основании квартала? И ладно бы сравнивали 4й кв. 2х лет, так ведь 4й к 3му приводят. Если расчёт велся без учёта сезонности то люди ответственные за это не только ворье, но и не компетентные дураки. Или они нас за дураков держат?

А эти 70р. очень важны для тех кто живёт на этот самый минимум.
Денница
0
Денница   06.12.2016 / 15:54   #    Ответить   
:sad: дайте миску и горстку риса
Steel Rat
0
Steel Rat   06.12.2016 / 17:52   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:Сообщение Steel Rat
То есть показатель который считается на год посчитали на основании квартала? И ладно бы сравнивали 4й кв. 2х лет, так ведь 4й к 3му приводят. Если расчёт велся без учёта сезонности то люди ответственные за это не только ворье, но и не компетентные дураки. Или они нас за дураков держат?

А эти 70р. очень важны для тех кто живёт на этот самый минимум.
Прожиточный минимум раз в квартал меняется, Читай, Прежде чем говорить умнее казаться будешь


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Перспективы банка «Открытие» - банкротство или процветание?
Перспективы банка «Открытие» — банкротство или процветание?  7
23.08 / 18:06
В банковской сфере России сохраняется нестабильность. Несмотря на то, что ситуация далека от экономического «шторма» конца 90-х, сравнить положение вещей со штилем пока нельзя. Отрасль лихорадит: не успели вкладчики отойти от банкротства «Югры», как сетевые ресурсы наводнили слухи о кризисе в финансовой корпорации «Открытие». Корреспондент NashGorod.ru попытался разобраться в происходящем и собрать воедино прогнозы, касающиеся перспектив кредитной организации.
Кредитные карты Запсибкомбанк - 100 дней без процентов на все случаи жизни
Кредитные карты Запсибкомбанк — 100 дней без процентов на все случаи жизни
21.08 / 10:01
Второй раз за лето Запсибкомбанк улучшил условия по кредитной карте «Потребительская карта».
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
18.08 / 16:18
В России может появиться новый закон, устанавливающий новые правила лицензирования отдельных видов деятельности и выдачи разрешений. По поручению Президента РФ проект нормативного акта разработало Минэкономразвития, а в его усовершенствовании приняла участие торгово-промышленная палата, руководство которой согласилось с тем, что в сфере разрешительной деятельности надо наводить порядок.
Россиян спросили - упадет ли рубль?
Россиян спросили — упадет ли рубль?  5
16.08 / 11:07
В обществе по-прежнему сохраняются ожидания ослабления рубля к доллару. ВЦИОМ попросил респондентов погадать на кофейной гуще, чтобы узнать курс рубля на ближайшие три месяца.
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»  17
15.08 / 11:53
Одиночные пикеты в поддержку вкладчиков пройдут в Тюмени, Салехарде и Ханты-Мансийске.
«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело