Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21497
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18179
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.12.2016 / 17:51
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Фото: paraplan.dn.ua

На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого полета на паратрайке с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.

Как сообщило Уральское следственное управление СК РФ на транспорте, события, легшие в основу уголовного дела, произошли 8 мая этого года на 24 километре Старого Тобольского тракта. По данным следствия, в тот день осужденный за вознаграждение в 4 тысячи рублей прокатил женщину на паратрайке — разновидности параплана с тележкой и мотором. Полет прошел успешно — после воздушной прогулки и пилот, и его пассажирка в целости и сохранности приземлились. Тем не менее, спустя полгода авиатору пришлось оказаться на скамье подсудимых.

Поводом к преследованию по закону стала небезопасность услуги. По данным СК РФ, летательный аппарат не имел сертификата лётной годности, а у летчика не было лицензии на осуществление коммерческих перевозок и свидетельства пилота с соответствующей квалификационной отметкой.

«Действия и бездействие пилота представляли реальную опасность для жизни и здоровья находившейся на борту судна пассажирки, создавали условия для возникновения нештатных ситуаций во время полёта, развитие которых могло привести к её гибели либо причинению вреда здоровью», — отмечают представители следственного комитета.

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат 2

Чтобы выяснить нюансы уголовного дела, не попавшие в официальные пресс-релизы, корреспондент NashGorod.ru разыскал осужденного пилота. Им оказался 47-летний авиалюбитель, представившийся Василием. По словам авиатора, ситуация, сложившаяся после того злополучного полета, весьма неоднозначна, а признание вины, сделанное на стадии следствия и подтвержденное в суде — вынужденный шаг. «Мой паратрайк изъяли, он несколько месяцев хранился в ненадлежащих условиях. Я понимал, что еще немного, и он полностью придет в негодность. Желая спасти дорогостоящее оборудование, я признал свою вину», — рассказал собеседник.

Как пояснил Василий, полетами на параплане он занимается уже два года. Суммарный его налет за это время — порядка 400 часов. Это больше, чем летный стаж среднестатистического выпускника авиационного училища, который по закону имеет право работать на регулярных авиалиниях. «Если бы я проходил обучение на самолете, я уже вполне бы мог претендовать на получение коммерческого свидетельства», — отметил пилот.

Вместе с тем, удостоверения на право управления воздушным судном у Василия в действительности не было. Как рассказал авиатор, причина здесь не в сознательном противопоставлении себя закону, и даже не в бюрократических проволочках, а в правовом статусе мотопарапланов. «Дело в том, что летательные аппараты легче 115 килограммов не подлежат государственной регистрации, а для управления ими не требуется разрешительных документов», — объяснил он.

По словам авиалюбителя, в тот день он поехал на Старый Тобольский тракт, где планировал в компании единомышленников полетать «на лебедке» (способ взлета на параплане без мотора). Незадолго до этого один из знакомых рассказал Василию, что к нему обратилась девушка, очень желающая за вознаграждение полетать на паратрайке, поэтому пилот взял с собой свой моторный летательный аппарат. После «лебедочных» полетов Василий подготовил к вылету паратрайк, усадил в него пассажирку и 20 минут покружил с ней над местностью. После посадки девушка предъявила удостоверение сотрудника правоохранительных органов и начала оформлять процессуальные документы. Вся история с желанием полетать оказалась «спектаклем» — контрольной закупкой.

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат 3
Тот самый паратрайк. Фото: Уральское СУ на транспорте СК РФ

В отношении Василия возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ — это преступление относится к категории небольшой тяжести, и мужчине едва ли грозил реальных тюремный срок. Вместе с тем, все оборудование было изъято. На временное хранение к правоохранителям попали параплан, тележка к нему, парамотор. «Фактически, мне поставили условие — соглашаться с доводами следствия или терять дорогостоящее оборудование. Именно по этой причине я не стал спорить, а просто подписал все бумаги. Дело рассматривалось в порядке особого производства — суд не рассматривал доказательства моей вины, а просто избирал наказание исходя из моих признаний», — пояснил парапланерист.

Как отмечает следственный комитет, в ходе рассмотрения дела, Василия признали виновным и назначили наказание в виде штрафа. Размер взыскания, по данным самого пилота, составил 5 тысяч рублей.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6853 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Судебный приговор, Авиация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
El Pistolero
11
El Pistolero 05.12.2016 / 20:51 #
Разве это не провокацией преступления называется? Ведь он не предлагал услуги, а к нему обратилось частное лицо с предложением. Признался непонятно зачем - вот и результат. Муть полная.
Гравер 330
9
Гравер 330 05.12.2016 / 21:18 #
 Попрашайка-пассажиролегавая прекрасно знала что у летательные аппараты легче 115 килограммов не подлежат государственной регистрации, а для управления ими не требуется разрешительных документов!!! А значит все путешествие на свои страх и риск. Перед кем он виноват, если он кому не предлагал, не афишировал к нему сами подошли и справоцировали. Когда мусорку пристегивал не спрашивала бензы хватит, не шлемнимся сидела тихушка. А на контр. закупка героина сперва употреблят, потом представлятся будут.
Ему надо по бюрократическими проволочками воспользоваться таких случаях. С пассажирами договор подписывать, что мол в время полета может произоити все что угодно, даже аллах акбар. Никакой отвтственности не несет перед пассажиром, на вои страх и риск всё. число подпись, что ксивы свои не доставали.
зы. мусорам надо выслеживать собаководов где срут их питомцы.
 
Комментарии 28 Читать на форуме
-*T*-
2
-*T*- 05.12.2016 / 18:54 #
Заработал 4, отдал 5, имеет судимость. Вот и верь потом знакомым...
Каналья
3
Каналья 05.12.2016 / 19:04 #
Обиделась, что напитки не разносили и обедом не кормили.
CapJS
6
CapJS 05.12.2016 / 19:07 #
Да уж. Подстава вышла. Девушку с корочками, заработавшую 5 тыщ в бюджет, интересно, совесть не теребонькает?
skdrmen
0
skdrmen 05.12.2016 / 19:13 #
CapJS пишет:Сообщение Да уж. Подстава вышла. Девушку с корочками, заработавшую 5 тыщ в бюджет, интересно, совесть не теребонькает?

сам виноват, нефик было комерцию устраивать.
Prior
5
Prior 05.12.2016 / 19:15 #
CapJS, это сейчас всем жалко Василия - а навернись он с пассажиркой на своем чудо-аппарате, все бы гневно комментили "где же были правоохранительные органы!?" )))
Kusto
0
Kusto 05.12.2016 / 20:27 #
CapJS пишет:Сообщение Да уж. Подстава вышла. Девушку с корочками, заработавшую 5 тыщ в бюджет, интересно, совесть не теребонькает?

еще и полетала нахалявку.
El Pistolero
11
El Pistolero 05.12.2016 / 20:51 #
Разве это не провокацией преступления называется? Ведь он не предлагал услуги, а к нему обратилось частное лицо с предложением. Признался непонятно зачем - вот и результат. Муть полная.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 05.12.2016 / 21:08 #
CapJS пишет:Сообщение Да уж. Подстава вышла. Девушку с корочками, заработавшую 5 тыщ в бюджет, интересно, совесть не теребонькает?
El Pistolero пишет:Сообщение Разве это не провокацией преступления называется? Ведь он не предлагал услуги, а к нему обратилось частное лицо с предложением. Признался непонятно зачем - вот и результат. Муть полная.
Очень клёвый фильм на эту тему, 10 минут чистого времени (Германия):
https:/youtu.be/z86KOiuwNSM
Гравер 330
9
Гравер 330 05.12.2016 / 21:18 #
 Попрашайка-пассажиролегавая прекрасно знала что у летательные аппараты легче 115 килограммов не подлежат государственной регистрации, а для управления ими не требуется разрешительных документов!!! А значит все путешествие на свои страх и риск. Перед кем он виноват, если он кому не предлагал, не афишировал к нему сами подошли и справоцировали. Когда мусорку пристегивал не спрашивала бензы хватит, не шлемнимся сидела тихушка. А на контр. закупка героина сперва употреблят, потом представлятся будут.
Ему надо по бюрократическими проволочками воспользоваться таких случаях. С пассажирами договор подписывать, что мол в время полета может произоити все что угодно, даже аллах акбар. Никакой отвтственности не несет перед пассажиром, на вои страх и риск всё. число подпись, что ксивы свои не доставали.
зы. мусорам надо выслеживать собаководов где срут их питомцы.
 
Сноуден-72
3
Сноуден-72 05.12.2016 / 21:20 #
Graver 330 пишет:Сообщение  Попрашайка-пассажиролегавая прекрасно знала что у летательные аппараты легче 115 килограммов не подлежат государственной регистрации, а для управления ими не требуется разрешительных документов!!! А значит все путешествие на свои страх и риск. Перед кем он виноват, если он кому не предлагал, не афишировал к нему сами подошли и справоцировали. Когда мусорку пристегивал не спрашивала бензы хватит, не шлемнимся сидела тихушка. А на контр. закупка героина сперва употреблят, потом представлятся будут.
Ему надо по бюрократическими проволочками воспользоваться таких случаях. С пассажирами договор подписывать, что мол в время полета может произоити все что угодно, даже аллах акбар. Никакой отвтственности не несет перед пассажиром, на вои страх и риск всё. число подпись, что ксивы свои не доставали.
зы. мусорам надо выслеживать собаководов где срут их питомцы.
 

:best:
Гравер 330
5
Гравер 330 05.12.2016 / 21:22 #
еще пилоту надо было сфоткать эту мусорскую мышь вместе с ксивой и выложить. чтобы ее узнавали в городе. как это в семи пятницах начальничка.
Shot
1
Shot 06.12.2016 / 09:11 #
skdrmen, скажи мне дядя, а в чем разница если она полетела бесплатно и за деньги? 
Вопрос риторический, ясень пень в деньгах вся разница, но (!) суть риска от этого не меняется, ему инкриминируют что он прибыль получил незаконно.  За сертификацию и безопасность ему ничего не инкриминируют. Т.е. все наше гребаное государство на безопасность "болт" ложило, важны только бабки, которые оно не получило в виде налогов и кучей пошлин от контрольных органов. 
 
Обделили "хозяина", гржданин бабосик получил, а "хозяин" нет, несправедливо.
 
Блин "Я так люблю свою страну, но ненавижу государство"(с)Люмен 
lefa
0
lefa 06.12.2016 / 09:17 #
Кто-то большой зуб видать имел на Василия, раз такую подставу организовал! Таких знакомых на пушечный выстрел подпускать не рекомендуется!
miki
6
miki 06.12.2016 / 09:26 #
ТП лучше бы реальными правонарушителями занималась ...кругом срань собачья, автоуроды, наркоманье
но докопаться нужно до "икара"...крылья срезать ..чтоба не летал
MOHAPX
2
MOHAPX 06.12.2016 / 09:35 #
Shot пишет:ему инкриминируют что он прибыль получил незаконно.  За сертификацию и безопасность ему ничего не инкриминируют.
Сначала почитай диспозицию статьи 238 УК.
Shot
0
Shot 06.12.2016 / 09:42 #
MOHAPX, извиняюсь, частично был не прав :) 
MOHAPX
4
MOHAPX 06.12.2016 / 10:05 #
Подстава ту чистой воды. Полицейский не должен был подвергать себя риску, раз услуги оказывались с нарушением требований безопасности. Куда только прокуратура смотрит?
Котей
3
Котей 06.12.2016 / 12:55 #
"Полицейская мышь" не просто выполняла план по работе с "правонарушителями", но и , пользуясь возможностью, получала удовольствие от полёта, прекрасно понимая, что мероприятие это для её жопы совершенно безопасно. В противном случае её никакими коврижками в небо не заманили бы. Провокация и подлость налицо. Нашли, бл...ь, нарушителя... Слов нет от злости.
Василию терпения и удачи в дальнейшем (летай, мужик, в своё удовольствие и не бери всяких ТП к себе на борт !).
MOHAPX
0
MOHAPX 06.12.2016 / 13:03 #
Котей пишет:"Полицейская мышь" не просто выполняла план по работе с "правонарушителями", но и , пользуясь возможностью, получала удовольствие от полёта, прекрасно понимая, что мероприятие это для её жопы совершенно безопасно. В противном случае её никакими коврижками в небо не заманили бы. Провокация и подлость налицо. Нашли, бл...ь, нарушителя... Слов нет от злости.Василию терпения и удачи в дальнейшем (летай, мужик, в своё удовольствие и не бери всяких ТП к себе на борт !).
и покаталась, и палку (ну или галочку) получила 
AVaLAnche
0
AVaLAnche 06.12.2016 / 13:53 #
Впервые в жизни согласен с Graver 330 
Спайк
0
Спайк 06.12.2016 / 14:40 #
Graver 330,  
Graver 330 пишет:зы. мусорам надо выслеживать собаководов где срут их питомцы.
да за каждого пойманного собаковода 100 руб. и будет на улицах чистота. 
Вы несомненно правы
вместо того, чтобы предотвращать, наоборот провоцируют.
и ведь, наверняка, спится потом нормально
это уже точно мусора, а не полиция и не менты
миу_миу
0
миу_миу 06.12.2016 / 22:02 #
другие умнее будут.
Скрежет
1
Скрежет 06.12.2016 / 23:18 #
Правильно осудили. Примеров когда все заканчивалось печально, достаточно. Вспомните столкновение самолета и вертолета над Истринским водохранилищем, там пилот самолета тоже катал людей без разрешения и за бабки. Вспомните сколько тогда погибло, в т.ч. и дети.
А в Тюм.области несколько лет назад погиб известный в Тюмени предприниматель (бывший начальник Центрального райотдела милиции, полковник), у него самолет вообще говорят был незаконный, без каких либо документов.
На андреевском озере лично с детьми и женой наблюдали как упал парапланерист. Парашут схлопнулся от порыва ветра и мужик рухнул на землю вместе с вентилятором, только щепки от винта в разные стороны полетели. Ему оказывали помощь. Видимо остался жив, раз шуму не было в прессе.
Бардак в воздухе надо пресекать изначально. Хрен с ним, что этот владелец летального аппарата рухнет, но могут пострадать и другие люди.

Изображение
Gonschik
0
Gonschik 06.12.2016 / 23:49 #
Государство придумало законы, которые не учитывают все нюансы. И этим пользуются проверяющие. Меня пфр на 500р натянул за то, что я отчёт принёс на день позже. И неважно, что в отчёте том было начисление на 150р, которое было давно оплачено. Революцию ждут. Дождутся.
Горожанинец
0
Горожанинец 07.12.2016 / 13:38 #
Интересно, а если бы осужденный интим-услуги для женщин оказывал, дама из полиции достала бы корочку до или после контрольной закупки?
Скрежет
0
Скрежет 07.12.2016 / 14:40 #
Gonschik пишет:...Революцию ждут. Дождутся.

Не иначе Фидель в тебя реинкарнировал.

Изображение
grifon82
0
grifon82 09.12.2016 / 23:44 #
Скрежет пишет:Сообщение 
На андреевском озере лично с детьми и женой наблюдали как упал парапланерист. Парашут схлопнулся от порыва ветра и мужик рухнул на землю вместе с вентилятором, только щепки от винта в разные стороны полетели. Ему оказывали помощь. Видимо остался жив, раз шуму не было в прессе.

А можно поподробнее. Когда это было?