Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.12.2016 / 09:07
Аферисты и их сообщники в налоговой похитили из бюджета 51 млн рублей

В Тюмени осуждены представители нескольких фирм и экс-сотрудники налоговой службы. Семь человек в зависимости от роли в совершении махинаций признаны виновными в мошенничестве, покушении на мошенничество и пособничестве. Некоторые из них получили реальные сроки.

Бывший руководитель ООО Аудиторская фирма «Тюмень-профбух» Инна Сергеева, бухгалтер ООО «Лидер» Лейла Алеева, Михаил Дручинин-Парри и Роман Громов признаны виновными по по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Сотрудница фирмы «Тюмень-профбух» Анна Бусалова и гендиректор ООО «Правовой центр «Содействие» Максим Мыльников признаны виновными по ч.4 ст. 159 УК РФ, а экс-начальник отдела выездных проверок № 1 в ИФНС России по г. Тюмени № 4 Александр Малецкий и бывший начальник отдела камеральных проверок № 1 ИФНС России по г. Тюмени № 4 Наталья Шелия — по ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2008–2010 годах Сергеева, действуя по предварительному сговору с Алеевой, Дручининым-Пари, Громовым, Мыльниковым и еще двумя лицами, материалы в отношении которых были выделены в отдельное производство, занималась хищением средств из бюджета под видом возмещения НДС. Помощь ей в этом за вознаграждение оказывал ряд сотрудников ИФНС по г. Тюмени № 2,3,4, в числе которых Малецкий и Шелия.

«Аферисты представляли в налоговую инспекцию подложные налоговые декларации по НДС и бухгалтерские документы о совершении подконтрольными фирмами сделок по приобретению и реализации товаров (работ, услуг) для подтверждения оснований для возврата НДС. Сотрудники налоговых инспекций, используя свое служебное положение, способствовали вынесению налоговыми органами решений о возмещении мошенникам НДС», — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

К примеру, в 2009 году Малецкий за вознаграждение в 180 тысяч рублей поспособствовал Сергеевой и Алеевой в хищении свыше 1,8 млн рублей из бюджета под видом возмещение НДС.

По версии следствия, Сергеева, действуя как одна, так и в сговоре то с Алеевой, то с Дручининым-Пари и Громовым, то с Мыльниковым, то с двумя лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, похитила из бюджета более 35,4 млн рублей.

Бусалова совместно с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, аналогичным способом незаконно получила из бюджета свыше 15,6 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2010 года следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области. Расследование продолжалось 62 месяца.

«Следователями регионального управления СК России проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий, назначены и проведены ряд компьютерных, почерковедческих, технических, налоговой и комплексной фонографической и лингвистической судебных экспертиз», — сообщили в тюменском следственном управлении.

Материалы уголовного дела составили 170 томов.

Оперативное сопровождение по делу осуществляло РУФСБ России по Тюменской области.

В ходе следствия в счет возмещения ущерба было внесено свыше 6,8 млн рублей млн рублей.

Суд назначил Сергеевой — 6 лет лишения свободы, Дручинину-Парри — 5 лет лишения свободы, Малецкому — 3 года 6 месяцев лишения свободы, Мыльникову — 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда.

Алеева осуждена к 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Бусалова — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Шелия — 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры области и взыскал в счет возмещения ущерба более 41,4 млн рублей.

Суд постановил обратить в счет погашения иска денежные средства, движимое и недвижимое имущество, на которое был наложен арест в ходе следствия.

Добавим, что с пятью сотрудниками ИФНС № 2,3 и двумя сообщниками Сергеевой в ходе следствия были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве и материалы в отношении них выделены в отдельное производство. Они осуждены различным мерам наказания.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4314 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 24 Читать на форуме
НалоговаяОтстой
2
НалоговаяОтстой 06.12.2016 / 09:37 #
ещё бы начальников инспекций проверили!
mars
4
mars 06.12.2016 / 10:10 #
всех начальников на полиграф раз в год, вернуть конфискацию имущества и можно забыть что такое коррупция
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 06.12.2016 / 10:12 #
я считаю, что надо наказать тех, кто провинились
vitaliy_R
1
vitaliy_R 06.12.2016 / 10:17 #
НалоговаяОтстой пишет:а можно сразу посадить без суда и следствия - они признают вину!
Ты же первый будешь орать "Беззаконие может быть только России! Освободить немедля!"
НалоговаяОтстой
0
НалоговаяОтстой 06.12.2016 / 10:19 #
vitaliy_R, ты наверно не знаешь изнутри эту гнилую систему? 
vitaliy_R
0
vitaliy_R 06.12.2016 / 10:29 #
НалоговаяОтстой пишет:vitaliy_R, ты наверно не знаешь изнутри эту гнилую систему? 
 Просвети.
vitaliy_R
2
vitaliy_R 06.12.2016 / 10:31 #
mars пишет:всех начальников на полиграф раз в год, вернуть конфискацию имущества и можно забыть что такое коррупция
 + имущество зарегистрированное на родственников, если те не докажут законность его происхождения!
НалоговаяОтстой
0
НалоговаяОтстой 06.12.2016 / 10:36 #
vitaliy_R пишет:
НалоговаяОтстой пишет:vitaliy_R, ты наверно не знаешь изнутри эту гнилую систему? 
 Просвети.
 думай что говоришь!кстати Малецкий хороший мужик. Садить надо начальство, т.к. рыба гниёт с головы!
Kemp///er
0
Kemp///er 06.12.2016 / 11:00 #
ну прям детский сад какой то, где вы видели, что бы пчелы были против меда))) Союз не для этого убили

vitaliy_R пишет:Сообщение mars пишет:всех начальников на полиграф раз в год, вернуть конфискацию имущества и можно забыть что такое коррупция

 + имущество зарегистрированное на родственников, если те не докажут законность его происхождения!
vitaliy_R
0
vitaliy_R 06.12.2016 / 11:03 #
НалоговаяОтстой пишет:думай что говоришь!
Аналогично! 
НалоговаяОтстой пишет:кстати Малецкий хороший мужик.
Гитлер тоже был прекрасным художником. Но помним мы его не за это. 
НалоговаяОтстой пишет:Садить надо начальство, т.к. рыба гниёт с головы!
 У тебя есть факты их причастности?
НалоговаяОтстой
0
НалоговаяОтстой 06.12.2016 / 11:11 #
vitaliy_R, а ты что так начальство защищаешь? 
НалоговаяОтстой
1
НалоговаяОтстой 06.12.2016 / 11:13 #
vitaliy_R, ведь такие документы без вопросов и разъяснений работника начальством не подписываются
vitaliy_R
1
vitaliy_R 06.12.2016 / 11:25 #
НалоговаяОтстой пишет:vitaliy_R, а ты что так начальство защищаешь? 
Тебе показалось. 
НалоговаяОтстой пишет:vitaliy_R, ведь такие документы без вопросов и разъяснений работника начальством не подписываются
 Нужны факты, чем у нас и занимается следствие.Подытожу нашу с тобой дискуссию: - делать преждевременных выводов по делу не надо, орать "Садить начальство, они тоже замешаны!" тоже не стоит, т.к. материалов следствия нам не показывали. Ну либо если ты так утверждаешь, то будь добр покажи факты/документы о причастности.ps: "За клевету" статью никто не отменял.
НалоговаяОтстой
0
НалоговаяОтстой 06.12.2016 / 11:34 #
vitaliy_R ты в цирке робишь?
vitaliy_R
0
vitaliy_R 06.12.2016 / 11:42 #
НалоговаяОтстой пишет:vitaliy_R ты в цирке робишь?
 Подрастёшь, наберёшься ума - поймёшь.... Если ты не либерал-гуманитарий конечно... Всего хорошего!
НалоговаяОтстой
0
НалоговаяОтстой 06.12.2016 / 11:49 #
vitaliy_R, тебе того же и побольше! 
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL 06.12.2016 / 12:19 #
Вот реально после таких ворюг Налоги платить обсолютно нет никакого желания, 51 миллион, и фигуранты дела почти все бывшие налоговики и аудиторы. Создали себе систему целую.. «Центр налоговой помощи»... видимо помогали :D
НалоговаяОтстой
0
НалоговаяОтстой 06.12.2016 / 12:44 #
PLAYANGEL пишет:Вот реально после таких ворюг Налоги платить обсолютно нет никакого желания, 51 миллион, и фигуранты дела почти все бывшие налоговики и аудиторы. Создали себе систему целую.. «Центр налоговой помощи»... видимо помогали :D
По секрету: Малецкий директор (президент) "Центра налоговой помощи"!
ДомКлимат
1
ДомКлимат 06.12.2016 / 13:10 #
В Комарово, на ул.Спасская, 14 стоит, сразу на двух участках, симпатичный двухэтажный супермаркет. Где-то я слышал, что владелец земли и здания носит фамилию Оксюк. В описанный в материале период областной налоговой руководил человек с похожей фамилией. Или чуть в иные сроки ... А может, вообще кто-то придумал ...
НалоговаяОтстой
2
НалоговаяОтстой 06.12.2016 / 14:03 #
ДомКлимат пишет:В Комарово, на ул.Спасская, 14 стоит, сразу на двух участках, симпатичный двухэтажный супермаркет. Где-то я слышал, что владелец земли и здания носит фамилию Оксюк. В описанный в материале период областной налоговой руководил человек с похожей фамилией. Или чуть в иные сроки ... А может, вообще кто-то придумал ...
 Это малая часть того, что вам известно, а Оксюк уже бывший руководитель Управления ФНС по Тюменской области
ДомКлимат
0
ДомКлимат 06.12.2016 / 14:22 #
НалоговаяОтстой пишет:бывший
Так я и указал про "описанный в материале период".  
НалоговаяОтстой пишет:Это малая часть того, что вам известно
Слава всем богам! Хоть сплю хорошо  А то понапишут тут всякого: http://www.compromat.ru/page_30055.htm  
Gonschik
0
Gonschik 06.12.2016 / 23:56 #
Ага. Почитай всякую жёлтую прессу. Там возьмут и напишут, что у бывшего руководителя ифнс несколько коттеджей, самолёт, несколько автомобилей, на берегу озера.. Не верьте тому, что читаете. Все не осужденные - люди порядочные. :note:
Наше всё
0
Наше всё 06.12.2016 / 23:56 #
С такой суммой дело тянет на условный срок.
KoSmoSk
0
KoSmoSk 11.01.2017 / 14:07 #
Он, по-моему, на Мельникайте жил в вполне бюджетном многоквартирном доме, лицо знакомое)