Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.12.2016 / 15:34
8-часовой рабочий день - неэффективно и вредно для здоровья?

Правительство утвердило производственный календарь на 2017 год. Из 365 суток россияне будут работать в общей сложности 82. Много это или мало, попытались разобраться журналисты «Новых известий».

Учитывая все выходные и праздничные дни, средний россиянин при 40-часовой рабочей неделе за 2017 год отработает 1973 часа — это чуть больше 82 суток. Если поделить 1973 часа на 365 суток, получается, что в пересчете на отдельные дни житель страны должен работать 4 часа и 43 минуты в сутки. При этом, как отмечают «Новые известия», нагрузка распределяется неравномерно: самая большая нагрузка на россиян в первом квартале — 4,7 часа, во втором квартале это значение уменьшается до 4,47 в сутки, самый разгруженный квартал — третий с 4,24 часами, в четвертом нужно будет отработать по 4,32 часа в сутки. Эти данные, впрочем, не учитывают отпуск и больничные.

При этом, как напоминают «Новые известия», количество рабочих часов в сутках вовсе не означает продолжительность рабочего дня. По данным Росстата, средняя продолжительность рабочего дня в первом полугодии 2016 года составила 7,23 часа. Специалисты по трудовым отношениям считают, что это много. Учитывая, что часть россиян работают не 40 часов в неделю, а 36 и 24, другие явно перерабатывают положенные 8 часов.

Как пишут «Новые известия» со ссылкой на врачей и ученых, непрерывный 8-часовой труд неэффективен. Сотни экспериментов и замеров показали, что за 6 часов человек, концентрируясь, делает гораздо больше, чем за 8. Более того, к примеру, офисные работники рискуют здоровьем: у тех, кто треть суток сидит на стуле, развиваются различные заболевания, в том числе, онкологические.

В ряде стран уж перешли на сокращенную рабочую неделю, и все больше экономистов говорят об абсурдности 8-часового рабочего дня как «канонического».

«Если за последние полвека производительность труда благодаря компьютерам, средствам связи, робототехнике и атоматизации выросла в 2–3 раза (а в некоторых отраслях и в десятки раз), то почему люди должны работать то же самое время, что и их предки? Ведь ясно, что сегодня один условный „счетовод“ на компьютере с установленными бухгалтерскими программами считает в сотни раз быстрее, чем те, что полвека назад, вооружившись счетами и натянув нарукавники», — задаются вопросом журналисты.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6559 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Работа, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
mongol
5
mongol 06.12.2016 / 17:14 #
Зыыы ...Кровавый режим Сталина планировал сделать 6-ти часовой рабочий день.
Комментарии 33 Читать на форуме
D.Lans
3
D.Lans 06.12.2016 / 16:41 #
А в это время в России, которая всегда славилась своим особым путём развития, идут разговоры о 12-часовом дне
vitaliy_R
1
vitaliy_R 06.12.2016 / 16:55 #
D.Lans пишет:А в это время в России, которая всегда славилась своим особым путём развития, идут разговоры о 12-часовом дне
Вполне резонно! 2 часа перед началом рабочего, после обеда 2 часа и перед уходом домой за 2 часа чешем мудя. Остальные 6 часов работаем. 
lefa
5
lefa 06.12.2016 / 17:06 #
Я думаю, что большинство женщин с радостью бы поддержали идею перехода на 6-часовой рабочий день (хотя бы для "слабой" половины человечества), т.к. замужняя женщина, имеющая детей, несет тройную нагрузку: 8-часовой рабочий день на работе+домашняя работа (стирка, уборка, глажка, готовка) + воспитание детей (забрать/отвести в садик, школу, приготовить уроки и пр.). Это очень тяжело морально и физически! 
Когда уже ученые мужи повлияют на трудовое законодательство и изменят данную ситуацию в лучшую сторону?!
mongol
5
mongol 06.12.2016 / 17:14 #
Зыыы ...Кровавый режим Сталина планировал сделать 6-ти часовой рабочий день.
badsanta
1
badsanta 06.12.2016 / 17:20 #
lefa согласен. справедливо. У нас женские отгулы были на предприятии. 
Но, я бы добавил, что предложенные Вами льготы, распространялись бы на женщин действительно обремененных детьми и ведением хозяйства, а не всех подряд. Чтобы подчеркнуть ценность выполняемой ими миссии. 
Но даже с тем, что написали Вы не согласятся сторонницы женской хантыманси...тьфу, эмансипации. Которые хотели быть наравне и сидят теперь в 30 лет на работе а потом в сериалах или одноклассниках с котом. 
mongol
0
mongol 06.12.2016 / 17:21 #
и все больше экономистов говорят об абсурдности 8-часового рабочего дня как «канонического».

Интересное предложение. :D . Восемь часов рабочего дня-это никакой не канон,это результат борьбы рабочего класса за свои права.Интересно наблюдать как буржуазная культура все это переваривает и присваивает себе.Очень показателен пример с Эрнесто Че Гевара. Кто он сейчас такой? Правильно- принт на футболке или значок на тужурке...
Полотенчик
2
Полотенчик 06.12.2016 / 17:23 #
То что офисный планктон большую часть времени ничего не делает, не значит, что на производстве точно также. А если есть свободное время надо сокращать штат, а то разведут бухгалтеров на 2 этажа здания и потом пишут что день надо бы рабочий сократить. И хотя я как раз отношусь к офисному планктону, но надо понимать кто именно деньги зарабатывает и экономику поднимает.
mongol
2
mongol 06.12.2016 / 17:46 #
Когда уже ученые мужи повлияют на трудовое законодательство
Никогда,ученые мужи не повлияют на трудовое законодательство,т.к. они,в своем,большинстве не присваивают себе результаты чужого труда. Им мало чего принадлежит,они не способны повлиять на чужое своими советами.А если и сократят рабочий день,то все равно на,извините,обманут :) .В зарплате сократят или сократят вообще,перераспределив обязанности.Вон,недавно новость прошла,что процесс покупки в супермаркетах автоматизируют,система ,якобы,откатывается... Как пример Ашан, с его островком самообслуживания. Вопрос,куда денутся кассиры? Правильно,их сократят или сделают контролерами на выходе.Контролер будет получать меньше чем кассир.Все по логике: извлечение максимальной прибыли при сокращении издержек.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:  
А если есть свободное время надо сокращать штат,
Ты говоришь как капиталист.Эксплуатируешь кого или на зарплате? :)
...а то разведут бухгалтеров на 2 этажа здания ...
У меня тоже этот факт вызывает гомерический хохот.На последнем предприятии,где я трудился было три рабочих,которые непосредственно зарабатывали деньги для фирмы и 6 человек руководства,которые ничего не зарабатывали. Я однажды подумал,почему их так много? Пришел к выводу,что этот принцип рожден неспроста.Капиталистическое государство своим законодательством создало огромную армию бухгалтеров и их проверяющих,тем самым оторвав огромную массу людей от производства.Кем бы они были на заводе? Правильно-пролетариями,врагами буржуазии.... ;) Вот,и вся правда.
Hyper
1
Hyper 06.12.2016 / 17:56 #

Можно вполне угодить и тем кто за 6 часовой, и тем кто за 12 часовой день.

Сделать норму рабочего дня в 6 часов, и норму работы две смены :D

miki
1
miki 06.12.2016 / 18:04 #
mongol,
Сказка про муравья.
http://prikol.bigmir.net/view/157686
Steel Rat
1
Steel Rat 06.12.2016 / 18:06 #
Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - В Роструде сообщили, что в связи с празднованием Нового года россияне будут отдыхать девять дней подряд - с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года включительно.
mongol
0
mongol 06.12.2016 / 18:18 #
miki, ,не в бровь,а в глаз. Оставили сову,паучиху и кузнечика,выгнали муравьев,таракана и жука навозного.

В принципе, и шмель стал не шмелем,а шмулем :D
Сергей-115
0
Сергей-115 06.12.2016 / 19:19 #
Рабов надо просто приковывать к рабочему месту.
Вы несомненно правы
вот лишь бы не работать :facepalm:
а зарплату, так поди, за полный рабочий день получать :death:
den365
0
den365 06.12.2016 / 19:46 #

робототехнике и атоматизации





Сноуден-72
3
Сноуден-72 06.12.2016 / 20:36 #
mongol пишет:Сообщение
и все больше экономистов говорят об абсурдности 8-часового рабочего дня как «канонического».

Интересное предложение. :D . Восемь часов рабочего дня-это никакой не канон,это результат борьбы рабочего класса за свои права.Интересно наблюдать как буржуазная культура все это переваривает и присваивает себе.Очень показателен пример с Эрнесто Че Гевара. Кто он сейчас такой? Правильно- принт на футболке или значок на тужурке...
Даже не поймут - о чём вы написали. ЕГЭ делает своё дело.
FreeMonk
0
FreeMonk 07.12.2016 / 09:10 #
радуйтесь планктонины что хоть какой то рабочий день есть
cabbot
0
cabbot 07.12.2016 / 10:01 #
.
mongol
0
mongol 07.12.2016 / 14:28 #
А мне нравится работать 12 часов, два через два дня: сегодня понедельник, а завтра сразу пятница.

Мне тоже нравилось,у меня был график 48 через 96.Но дело не в этом,а в том,для чего и кем это делается.
Hully-Gan
0
Hully-Gan 07.12.2016 / 15:07 #
Работать вредно
Steel Rat
1
Steel Rat 09.12.2016 / 12:29 #
10-часовой рабочий день гораздо эффективней и вредней :death: :death:
Сноуден-72
2
Сноуден-72 09.12.2016 / 14:25 #
mongol пишет:Сообщение Зыыы ...Кровавый режим Сталина планировал сделать 6-ти часовой рабочий день.
Ага, и ещё - коммунизм. Денег нет, каждый работает там и тем где хочет... Берёт себе всего, сколько хочет... Рай просто.
oldbear
4
oldbear 09.12.2016 / 14:33 #
Лучше качественно и с отдачей работать 5-6 часов, чем протирать штаны 8 часов.
Чтобы освежать голову, надо переключаться на другую деятельность.
Еще была полезная штука - производственная гимнастика.
Steel Rat
3
Steel Rat 09.12.2016 / 14:34 #
Сноуден-72,
Берия о 5-ти часовом рабочем дне!!!

«Товарищ Сталин ставит великую задачу – добиться 5-часового рабочего дня. Если мы этого добьёмся, то это будет великий переворот. В девять работу начал – в 2 часа уже конец, без перерыва. Пообедал – и время свободное. Мы на одном этом капитализм обойдём, они так не могут, им прибыль давай, а им рабочие – а как русские могут за 5 часов и живут хорошо? Нет, давай нам тоже социализм и Советскую Власть, мы тоже хотим жить как люди. Вот это и будет мирное наступление коммунизма».

«Коммунизм возможен, если в жизни будет расти число коммунистов не за страх, не за премию, а за совесть,- таких, которым интересно работать и жить, которые умеют и поработать и отдохнуть, но не так, на танцульках, а с душой, чтобы развиваться».

«Спорт – это обязательно для каждого; если рабочий день будет 5 часов – на всё хватит, учиться надо будет всю жизнь. Прошло 10 лет – снова садись на пару месяцев за парту, вспоминай историю, географию. А если знаешь – сдай экзамен и гуляй эти два месяца. Нам неучи не нужны, нам нужны поголовно коммунисты, а какой ты коммунист, если ты ничего не знаешь и за сердце в сорок лет хватаешься? Это у нас времени не было, а у тебя есть, давай, развивайся, дорогой, тебе Советская Власть дала, пользуйся и сам её укрепляй».

«И так – по всему миру»

© Из записей Л. П. Берии.
mongol
2
mongol 09.12.2016 / 15:44 #
Ага, и ещё - коммунизм. Денег нет, каждый работает там и тем где хочет...
В этом и заключалась мысль,ты прав.Сделать 5-ти часовой рабочий день,чтобы у человека оставалось свободное время.Не время для отдыха,а именно для какой-то учебы и т.п.,чтобы человек не был привязан к одной и той-же работе.
Берёт себе всего, сколько хочет... Рай просто
А чем не рай?)))
ank
0
ank 09.12.2016 / 17:00 #
Неплохая мысль борьбы с безработицей - ввести 6-ти часовой рабочий день и нанять дополнительно работников.
1. Да, зарабатывать будут помене, НО не 0,75 а этак 0,8 от 8-ми часовиков.
2. Зато основные средства будут эффективнее эксплуатироваться. А ведь именно аммортизация основных средств львиная доля в себестоимости продукции.
3. Кому после перехода на 6-ти часовой денег маловато - ищи подработку на этом же месте по субботам, воскресеньям. Или в другом месте, в том числе и по вечерам.
 
Итог:
- Основные средства эффективнее эксплуатируются - значит больше продукции и ниже ее себестоимость.
- Ускоренный физический износ ОС позволяет раньше сменить ОС и обновить их морально.
- Расслоение общества усилится, те кто больше работают будут более развиты чем те кто ограничился 6-ти часовым без подработок.
mongol
0
mongol 09.12.2016 / 17:54 #
ank, ,верно.Это прогнозируемый ответ буржуазии.Сокращение рабочего дня с последующим уменьшением оплаты труда,для того,чтобы твое свободное время было занято поисками другого заработка,а не образованием как предполагал кровавый режим.Т.е. дальнейшим усилением эксплуатации.
Змей
1
Змей 09.12.2016 / 18:18 #
«Если за последние полвека производительность труда благодаря компьютерам, средствам связи, робототехнике и атоматизации выросла в 2–3 раза (а в некоторых отраслях и в десятки раз), то почему люди должны работать то же самое время, что и их предки? Ведь ясно, что сегодня один условный „счетовод“ на компьютере с установленными бухгалтерскими программами считает в сотни раз быстрее, чем те, что полвека назад, вооружившись счетами и натянув нарукавники», — задаются вопросом журналисты.

ничего удивительного.
благ цивилизации появилось очень много, которые надо как-то создавать. растёт производительность труда - растут всяческие удобства. те же лифты, например. ведь их надо обслуживать, тратить на них электроэнергию и прочее. а чтобы это всё было, надо работать

да и наши предки, которые по большие части занимались земледелием. вообще, можно сказать света белого не видели по сравнению с нами. так что работаем всё-таки меньше
mongol
0
mongol 10.12.2016 / 01:17 #
Ведь ясно, что сегодня один условный "счетовод" на компьютере с установленными бухгалтерскими программами считает в сотни раз быстрее, чем те, что полвека назад, вооружившись счетами и натянув нарукавники», - задаются вопросом журналисты.

Журналисты,видимо,не владеют вопросом. :D
Достаточно сравнить количество "счетоводов" разного толка в современной России и СССР. Да и вообще зачем такое количество "стремительных бухгалтерских работников"?
oldbear
1
oldbear 10.12.2016 / 10:07 #
Да и вообще зачем такое количество "стремительных бухгалтерских работников"?

Тот же вопрос в отношении сотрудников полиции. При том, что полиция конкретно "забила" на свою работу, за которую получает зарплату.

Изображение
mongol
1
mongol 10.12.2016 / 11:23 #
Тот же вопрос в отношении сотрудников полиции.

Согласен. :)
Интересен факт переименования милиции в полицию,ведь,эти два понятия в корне отличаются друг от друга.В этом случае государство поступило честно,назвав черное-черным,а белое-белым и это переименование укладывается в логику того,что численность милиции была 628000 и диктовалась задачами по охране порядка,а для защиты власти,в чем и заключается суть полиции, потребовалось увеличить вдвое это ведомство,да и переименовать его...



Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:  

Надо посмотреть,что у нас получилось с армией :D
В принципе,гораздо интереснее здесь даже не цифры,а порядок комплектования,раскрывающий суть государства и его институтов.
oldbear
1
oldbear 11.12.2016 / 11:26 #
"– Оптимальный состав народонаселения, – говорил далее Мустафа, – смоделирован нами с айсберга, у которого восемь девятых массы под водой, одна девятая над водой.
– А счастливы ли те, что под водой?
– Счастливее тех, что над водой. Счастливее, к примеру, ваших друзей, – кивнул Монд на Гельмгольца и Бернарда.
– Несмотря на свой отвратный труд?
– Отвратный? Им он вовсе не кажется таковым. Напротив, он приятен им. Он не тяжел, детски прост. Не перегружает ни головы, ни мышц. Семь с половиной часов умеренного, неизнурительного труда, а затем сома в таблетках, игры, беззапретное совокупление и ощущалки. Чего еще желать им? – вопросил Мустафа. – Ну, правда, они могли бы желать сокращения рабочих часов. И, разумеется, можно бы и сократить. В техническом аспекте проще простого было бы свести рабочий день для низших каст к трем-четырем часам. Но от этого стали бы они хоть сколько-нибудь счастливей? Отнюдь нет. Эксперимент с рабочими часами был проведен еще полтора с лишним века назад. Во всей Ирландии ввели четырехчасовой рабочий день. И что же это дало в итоге? Непорядки и сильно возросшее потребление сомы – и больше ничего. Три с половиной лишних часа досуга не только не стали источником счастья, но даже пришлось людям глушить эту праздность сомой. Наше Бюро изобретений забито предложениями по экономии труда. Тысячами предложений! – Монд широко взмахнул рукой.– Почему же мы не проводим их в жизнь? Да для блага самих же рабочих; было бы попросту жестоко обрушивать на них добавочный досуг. То же и в сельском хозяйстве. Вообще можно было бы индустриально синтезировать все пищевые продукты до последнего кусочка, пожелай мы только. Но мы не желаем. Мы предпочитаем держать треть населения занятой в сельском хозяйстве. Ради их же блага – именно потому, что сельскохозяйственный процесс получения продуктов берет больше времени, чем индустриальный. Кроме того, нам надо заботиться о стабильности. Мы не хотим перемен. Всякая перемена – угроза для стабильности. И это вторая причина, по которой мы так скупо вводим в жизнь новые изобретения. Всякое чисто научное открытие является потенциально разрушительным; даже и науку приходится иногда рассматривать как возможного врага. Да, и науку тоже."
mongol
1
mongol 11.12.2016 / 21:42 #
Верно.Нельзя без оглядки проводить политику на развитие научно-технического прогресса. :)