Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.12.2016 / 16:36
Начались работы на площади 400-летия Тюмени. Экологи против

Многие тюменцы заметили, что территорию перед тюменским Драматическим театром огородили забором. Сейчас там работает техника.

Как пояснил корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru директор строительного управления — филиала ОАО «Мостострой-11» Дмитрий Прядко, до недавнего времени здесь проходили подготовительные работы: разработка грунта, подготовка траншеи, фундамента. Сейчас на объекте проходит погружение шпунта.

Начались работы на площади 400-летия Тюмени. Экологи против 2

«Потом мы это будем засыпать, уплотнять, строить коммуникации к фонтану. Фонтан мы будем делать летом и параллельно производить благоустройство», — сказал Дмитрий Прядко.

По словам директора «Строительного управления», самый большой комплекс работ нужно провести под землей. Их закончат ближе к лету, а к благоустройству территории приступят непосредственно в жаркое время года.

Начались работы на площади 400-летия Тюмени. Экологи против 3

Напомним, месяц назад компания «Мостострой-11» выиграла аукцион на право проведения работ по благоустройству площади у Тюменского драматического театра и сразу приступила к проведению работ.

Стоимость благоустройства — более 627 млн рублей. На эти средства на площади построят фонтан, сделают велосипедные дорожки, площадки для отдыха, а также небольшую площадку для торговли, кафе или ресторан. Для автотранспорта построят подземную парковку на 292 машино-места и наземную стоянку.

При этом не все довольны происходящими изменениями на площади 400-летия Тюмени. Так, экологи высказали беспокойство по поводу вырубки 28 деревьев и кустарников, предусмотренной проектом. Члены комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области полагают, что можно обойтись и без этого, если внести небольшие изменения в проект. Десять елей в возрасте 12–14 лет, растущих перед входом в драматический театр, по мнению экологов, следует пересадить на свободные от посадок близлежащие территории — например, во двор 12-этажного дома по улице Механической и в сквер Дьякова-Дьяченко. Остальные деревья, считают экологи, можно сохранить, если пересмотреть схему расположения тротуаров.

Кроме того, экологи полагают, что негативное влияние на окружающую среду окажет парковка: мол, вытяжка подземной стоянки будет выходить как раз на площадь 400-летия Тюмени.

Экологи уверяют, что публичного обсуждения проекта не было, а воздействие планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду не оценивалось. Комиссия по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области направила в адрес ГКУ ТО «Управление капитального строительства» обращение. Экологи предлагают произвести оценку воздействия планируемой деятельности на окружающую среду с участием комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области и активистов ОНФ, внести изменения в проект реконструкции площади 400-летия Тюмени и провести работы по пересадки елей в самое ближайшее время — в декабре 2016 года, пока грунт еще не промерз.

Источник: собственная информация
Просмотров: 11540 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
lyucen
9
lyucen 07.12.2016 / 13:09 #
Я не хочу, чтобы площадь 400-летия Тюмени уподоблялась Цветному бульвару. Если в Городском саду было приятно прогуляться по тенистым аллеям с детьми, или просто посидеть на лавочке, то сегодня, проходя по Цветному бульвару под палящим солнцем, невольно ускоряешь шаг. И красивый фонтан не меняет ситуацию. Пора тюменцам встать на защиту деревьев, безжалостно уничтожаемых властью, и понять, что никакая клумба с однолетними цветами не чистит воздух и не украшает город так, как это делают ухоженные деревья. 
MARIAH
7
MARIAH 07.12.2016 / 11:03 #
Во всех нормальных городах есть центральные парки. С большущими ухоженными деревьями, маленькими деревцами, кустарниками, клумбами, красивыми скамеечками, прудиком и/или фонтанами... В центре цементно-асфальтного урбана островок природы, свежести, где глаз и душа радуется зелени и прохладному тенечку.
Комментарии 45 Читать на форуме
Георг
2
Георг 06.12.2016 / 18:04 #
а кто экологи?
Сергей-115
4
Сергей-115 06.12.2016 / 19:18 #
Экологи против, как будто на площади у театра будут строить филиалы аккумуляторного завода и завода пластмасс.
Julia Cholymelan
7
Julia Cholymelan 06.12.2016 / 19:26 #
Даже с фонтаном там пустынно будет,судя по проекту.Это все покрытие будет нагреваться в жару и дышать будет нечем и фонтан не спасет.Ну в общем я как обычно за побольше клумб и зелени.
Ghost_SamuraY
9
Ghost_SamuraY 06.12.2016 / 19:41 #
по мне так зеленые насаждения больше украшают город, чем унылая сраная плитка площадей.
ngr_170798
3
ngr_170798 06.12.2016 / 21:52 #
Пустовата площадь без деревьев, словно для баррикад и палаток.
fortunkina_mama
6
fortunkina_mama 06.12.2016 / 23:50 #
Был фонтан. Зачем его срывали подчистую, чтоб через десять лет снова возводить? Зачем выдирали все коммуникации подводящие?
Почему не сделать парковую прогулочную зону с настоящими и травяными ручьями, мостиками, гротами, анфиладами, кустарниками с декоративной "стрижкой"? Места же вполне достаточно.  Нет ни одного парка в городе, с какими-нибудь эстетическими мини-сооружениями, с какой-нибудь изюминкой!
У городских архитекторов и ландшафтников фантазия дальше фонтанов-газонов-брусчатки не работает?
Центр города и так задохнулся от машин, была хотя бы надежда, что здесь разобьют парк, - ведь раньше всё же подобие парка там было! У города не остаётся зелёных лёгких вообще - сокращаются в угоду инвесторам зелёные лесные зоны под Тюменью, внутри города активно вырубаются многолетние деревья вдоль улиц, исчезают парки и скверики, - их и раньше-то было не очень много! Зато оставшимся трём чахлым деревинкам дают пышное название и гордо именуют "парк"... Зато опасные старые тополя, с которых летят сучья массой в центнер во время ветров никто не чистит, не подрезает, и не прореживает в соответствии с нормами и законами биологии. Хотя у нас есть свой биофак и свой сельхозинститут. И уж подготовить настоящих специалистов для городского и пригородного лесопаркового хозяйстваа они точно могут! Чтоб не выпиливали берёзки, которые по законам природы трогать вообще нельзя, как это сделано было на аллейке от УХХ до УХМ или на Ямской.
Кто отвечает в целом за зелёные насаждения в городе? Кто угодно, но это явно не биолог, не специалист! Левак какой-нибудь и вредитель.

И эти люди говорят нам о вреде курения, употребления копчёной пищи и эпидемии туберкулёза...
Tymenezz
7
Tymenezz 07.12.2016 / 00:16 #
Вырубили всю Республику,итог-голая улица и пустые парковочные карманы.Напомню,несколько лет назад вся улица летом была в зелени,как воспоминания только фото.А здесь несколько деревьев-снесут на раз и никого спрашивать не будут.Мнение горожан,а уж тем более каких-то экологов в нашем городе никого не волнует.На сайте администрации города был конкурс проектов благоустройства данной территории,было народное голосование,где это всё Ну ответ вы знаете...Небезызвестный  надземный пешеходный-кто-то мнение горожан спросил? Нате,так сказать,жрите что дают...Зато в комментах чел написал-радуйтесь,город развивается... ППЦ-Полный П....Ц
mr.san@mail.ru
4
mr.san@mail.ru 07.12.2016 / 09:29 #
Из всех вариантов выбран самый отвратительный по функционалу и внешнему виду и помимо этого всё равно дорогой. Почему?
Почему бы там не сделать театральный сквер было? Как было при старом театре и как попытались сделать сбоку от нового и как сейчас есть за новым? Пусть парковка будет, но с переносом Росреестра в другое место она потеряла свою актуальность, а 2хх мест внизу всё равно не решат вопрос в дни праздников. 
Если этот вариант невыгодный для "зароботка" Мостостроя, то почему бы наоборот не сделать по проектам которые участвовали и победили в конкурсе чтото грандиозное и необычное? Ведь деньги были бы +- те  же, но это же центр. Сделайте либо классику приятную елевой аудитории либо мультиарх приятный и интересный взгляду приезжего/проезжего. Эх ... Столько живу рядом всё ждал "праздника". Опять "лысина". 
АльтруистKA
2
АльтруистKA 07.12.2016 / 09:47 #
Деревья в центре Тюмени, на центральных площадях, к сожалению, не очень удачное решение. У нас не так много пространства, чтобы продуктивно, эффективно его организовать. А так будет полезно для всех - для студентов, которые могут провести время на скамейках за чтением учебников, для бизнесменов, которые посидят с чашкой кофе, наслаждаясь свежим воздухом. Там, опять же, могут разместиться небольшие ларьки с продажей того же кофе и мини-десертов. Мне бы хотелось этого.
mr.san@mail.ru
0
mr.san@mail.ru 07.12.2016 / 09:52 #
АльтруистKA, Вы не сивая по окрасу?
 
Suhoff
5
Suhoff 07.12.2016 / 10:03 #
АльтруистKA, деревья удачное решение в любом месте, хотя бы из-за тени. Сидя летом на на скамейке, установленной на раскаленном бетоне (асфальте), вам не захочеться ни кофе, ни учебников. А разогретый "свежий" воздух вас еще больше в этом убедит.
Ishtar8787
2
Ishtar8787 07.12.2016 / 10:38 #
Я никогда не любила лес в центре города. Один фиг там всё загазовано. Лесополоса должна быть на окраине. А здесь должны быть удобства для людей с учётом их образа жизни. В центре в основном работают, значит, должны быть места для отдыха и перекуса. А шашлыки жарить надо ездить в Гилёвку.
MARIAH
7
MARIAH 07.12.2016 / 11:03 #
Во всех нормальных городах есть центральные парки. С большущими ухоженными деревьями, маленькими деревцами, кустарниками, клумбами, красивыми скамеечками, прудиком и/или фонтанами... В центре цементно-асфальтного урбана островок природы, свежести, где глаз и душа радуется зелени и прохладному тенечку.
Pernataya
0
Pernataya 07.12.2016 / 11:10 #
А что, в Москве вы много видели деревьев на Кутузовском? Хотите - поезжайте в деревню, нафиг выбрали перспективный развивающийся город.
Pernataya
0
Pernataya 07.12.2016 / 11:12 #
Мария, и у нас есть. Но на этой площади НЕТ парка. А чтобы его вырастить, надо много-много лет. И что теперь? Обо**ться, но сделать вам деревья? Давайте их из металла сделаем.
Steel Rat
1
Steel Rat 07.12.2016 / 11:18 #
Tymenezz пишет:Сообщение .Напомню,несколько лет назад вся улица летом была в зелени,как воспоминания только фото

так и машин в городе в разы меньше было...как впрочем и населения....,а еще раньше на месте Тюмени лес рос....
Вы несомненно правы
Pernataya пишет:Сообщение Обо**ться, но сделать вам деревья?

При выполнении этого условия точно сделаете?
Хочу парк!
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama 07.12.2016 / 11:28 #
АльтруистKA пишет:Сообщение Деревья в центре Тюмени, на центральных площадях, к сожалению, не очень удачное решение. У нас не так много пространства, чтобы продуктивно, эффективно его организовать. А так будет полезно для всех - для студентов, которые могут провести время на скамейках за чтением учебников, для бизнесменов, которые посидят с чашкой кофе, наслаждаясь свежим воздухом. Там, опять же, могут разместиться небольшие ларьки с продажей того же кофе и мини-десертов. Мне бы хотелось этого.
Надеюсь, что это сарказм? Или троллинг? Ну тогда уж очень толстый!Подышать "свежим воздухом", сидя на раскалённых, запылённых и и прокопчённых лавочках среди самых загруженных магистралей города под журчание фонтана... Очень романтишно. Очень продуктивно для отдыха. И главное, - ага! - это именно СВЕЖИЙ воздух... где они его возьмут там, ваши студенты и бизнесмены? Или его тоже будут в тех киосках продавать, о которых вам мечтается?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:  
Офтопик:
Pernataya пишет:Сообщение А что, в Москве вы много видели деревьев на Кутузовском? Хотите - поезжайте в деревню, нафиг выбрали перспективный развивающийся город.
Так ведь и вы с тем же успехом можете поезжать в Москву и арендовать себе офис на Кутузовке. В чём проблема-то?
MARIAH
3
MARIAH 07.12.2016 / 11:46 #
Pernataya, где это у нас в центре города парк? Сквер Немцова есть только, насколько я знаю. Ну и хватит, действительно.

Газом надо дышать в перспективном развивающемся городе, а шашлыки ездить жарить за город в лесополосу. Вообще-то, их никто никогда в городских парках и не жарил, но всё-равно в лесу шашлыки жарьте, и лес сожгите, зачем он нужен, только место занимает, на котором мог бы развиваться и дальше перспективный город.

Ну не будет напротив Драмтеатра парка, ну и пусть не будет. Все равно там ноль культурной ценности. И пускай последние деревья вырубят. Нафиг они нужны вообще. главное, побольше места заасфальтируйте для парковок.

Чтобы много лет не выращивать "парки" за кучу денег, изначально, надо было не вырубать всё, что только можно.

Это вот как у нас раньше дом просто утопал в зелени и был окружен и отгорожен от дороги деревьями, которые не пропускали пыль и шум с дороги, реально. Их всё выкорчевали, закатали асфальтом - ляпотаааа. Весь дичайший круглосуточный шум, вся грязь, пыль и выхлопные газы с широкой трассы - всё в дом. А теперь, чтобы восстановить "озеленение" - платите жильцы дома сами из своего кармана )
Tymenezz
1
Tymenezz 07.12.2016 / 11:48 #
Steel Rat пишет:Сообщениеа еще раньше на месте Тюмени лес рос
Точно! нам леса не надо-машины давай! Снесём всё что ещё осталось и построим одну большую парковку,какое счастье будет автомобилистам.Дышать правда будем только УГ,да кого это волнует...
Tymenezz
1
Tymenezz 07.12.2016 / 11:54 #
На тему долгого роста деревьев,слабую приживаемость саженцев и пр.в цивилизованных странах деревья абсолютно элементарно пересаживают целиком вместе с корневой системой независимо от возраста и высоты дерева
 
ZarasA
3
ZarasA 07.12.2016 / 12:07 #
Это место для отдыха. И посещать его будут родители с детьми, пенсионеры, школьники на великах. Они же не из Заречного или Ямальского микрашей приедут. Зачем парковки? Недавно прошла через реставрированный сквер Гимназистов. Очень хорошо придумали. Хоть и без фонтана, но уютно и удобно: и зелени достаточно, и корт, и беговая дорожка, и детская площадка. просто позавидовала людям, которые там проживают. Почему бы и здесь также не сделать, чтоб жители из соседних домов могли расслабиться в тени деревьев, а,если ещё под свежесть и звуки фонтана - просто, замечательно.


Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Tymenezz пишет:Сообщение На тему долгого роста деревьев,слабую приживаемость саженцев и пр.в цивилизованных странах деревья абсолютно элементарно пересаживают целиком вместе с корневой системой независимо от возраста и высоты дерева
И в Тюмени такая практика имеется. Главное, захотеть.
Steel Rat
0
Steel Rat 07.12.2016 / 12:11 #
MARIAH пишет:Сообщение Вообще-то, их никто никогда в городских парках и не жарил

побывайте в других городах.....там жарят и смотрится очень дико
Слонопотам
0
Слонопотам 07.12.2016 / 12:20 #
Ishtar8787, а при чем тут ваша любовь или не любовь к чему-то? есть санитарные нормы. есть понятие экологии...
Steel Rat
0
Steel Rat 07.12.2016 / 12:21 #
Слонопотам пишет:Сообщение Ishtar8787, а при чем тут ваша любовь или не любовь к чему-то? есть санитарные нормы. есть понятие экологии...

то есть когда экологи не увидят нарушений и согласуют стройку, вы признаете их правоту и успокоитесь?
I/Iлья
1
I/Iлья 07.12.2016 / 12:29 #
.
lefa
6
lefa 07.12.2016 / 12:40 #
Чем ели-то перед Драмтеатром помешали? Можно ведь разработать проект реконструкции площади с учетом расположения деревьев, такие шикарные ели растут! Со времен постройки коммунизма, привыкли все вначале рушить, а потом заново строить. Был на площади фонтан - снесли, теперь новый строить будут. Где логика? Или это вариант отмывания денег?
MARIAH
4
MARIAH 07.12.2016 / 12:51 #
Так по лету взгрустнулось, пока картинки парков разглядывала ) И по хорошим временам в молодости, когда летние вечера/ночи гуляли по паркам с друзьями..
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 07.12.2016 / 13:06 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
MARIAH пишет:Сообщение Вообще-то, их никто никогда в городских парках и не жарил

побывайте в других городах.....там жарят и смотрится очень дико

Причём тут другие города, где жарят шашлыки в скверах?.. Вообще непонятно... даже как троллинг - и то незачОт вам :note: ! Для шашлыков в Тюмени есть специальные зоны... Уводите тему...



Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:  

Слонопотам пишет:Сообщение Ishtar8787, есть понятие экологии...


Да понятие-то есть!.. только вот экологии самой в городе нет, не осталось почти совсем.
lyucen
9
lyucen 07.12.2016 / 13:09 #
Я не хочу, чтобы площадь 400-летия Тюмени уподоблялась Цветному бульвару. Если в Городском саду было приятно прогуляться по тенистым аллеям с детьми, или просто посидеть на лавочке, то сегодня, проходя по Цветному бульвару под палящим солнцем, невольно ускоряешь шаг. И красивый фонтан не меняет ситуацию. Пора тюменцам встать на защиту деревьев, безжалостно уничтожаемых властью, и понять, что никакая клумба с однолетними цветами не чистит воздух и не украшает город так, как это делают ухоженные деревья. 
Слонопотам
0
Слонопотам 07.12.2016 / 14:23 #
Steel Rat пишет:
Слонопотам пишет:Сообщение Ishtar8787, а при чем тут ваша любовь или не любовь к чему-то? есть санитарные нормы. есть понятие экологии...
то есть когда экологи не увидят нарушений и согласуют стройку, вы признаете их правоту и успокоитесь?
так как раз настоящие экологи то и не согласовывают. так что еще аргументы есть?
kristi
3
kristi 07.12.2016 / 16:43 #
Со многими согласна. Совсем в центре города нет островков с зеленью. А подземную паркову вполне можно сочетать со сквером сверху. Зачем ресторан? У нас ресторанов мало? Кроче бред....   В любом нормальном городе есть парки, где не только можно погулять с детьми, на велике погонять, можно и зимой на лыжах оторваться... жаль, если будет так как задумано.....   
Steel Rat
0
Steel Rat 07.12.2016 / 16:45 #
kristi пишет:Сообщение В любом нормальном городе есть парки, где не только можно погулять с детьми, на велике погонять, можно и зимой на лыжах оторваться... жаль, если будет так как задумано.....
И у нас есть такие парки топольком нев районе республики-ленина
kristi
0
kristi 07.12.2016 / 22:29 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
kristi пишет:Сообщение В любом нормальном городе есть парки, где не только можно погулять с детьми, на велике погонять, можно и зимой на лыжах оторваться... жаль, если будет так как задумано.....
И у нас есть такие парки топольком нев районе республики-ленина

где?
Steel Rat
0
Steel Rat 07.12.2016 / 22:44 #
kristi, гилевка, в начале мельникайте и на обороне - во всех концах города ;)
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 11:17 #
lefa пишет:Сообщение  Был на площади фонтан - снесли,

то что было была разрушенная чаша, а не фонтан
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 08.12.2016 / 12:43 #
Не завидую жителям центра, они площадку считают своей, для жителей  только своего района. По факту она центральная и планы на нее все таки как на центральную площадку. Не сделают на ней качельки для местных. 
kristi
1
kristi 08.12.2016 / 12:55 #
Steel Rat пишет:Сообщение kristi, гилевка, в начале мельникайте и на обороне - во всех концах города ;)

вот именно - в концах города, а в центре?
нелена
0
нелена 08.12.2016 / 13:00 #
Дайте угадаю фамилию эколога недовольного. Фарахутдинов?
fortunkina_mama пишет:Был фонтан. Зачем его срывали подчистую, чтоб через десять лет снова возводить? Зачем выдирали все коммуникации подводящие?
 
Вы когда ремонт дома делаете старые обои обдираете? Или прямо на них новые клеите? И вообще зачем новые клеить если старые есть?
 
ank
0
ank 08.12.2016 / 14:01 #
Так, экологи высказали беспокойство по поводу вырубки 28 деревьев и кустарников, предусмотренной проектом.Подробнее на:http://www.dom72.ru/articles/news_94895.html
Без уничтожения деревьев уже и проект не проект. :down:
Экологи уверяют, что публичного обсуждения проекта не было,Подробнее на:http://www.dom72.ru/articles/news_94895.html
Это ж мы, простые смертные должны на каждый чих получать письменное разрешение. А чиновники: "Что? Вы разве не читали? А мы писали. Так что все по закону." :down:
D_J
1
D_J 08.12.2016 / 18:16 #
а наши экологи как та Баба-Яга, которая всегда против!
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 18:55 #
ank пишет:Сообщение Без уничтожения деревьев уже и проект не проект.
Тома деревья все целые и вне забора вообще то, мимо проезжал посмотрел, так что народ как обычно ничего не знаю ни разумею, но зато самые умные
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 23:07 #
kristi пишет:Сообщение 
Steel Rat пишет:Сообщение kristi, гилевка, в начале мельникайте и на обороне - во всех концах города ;)

вот именно - в концах города, а в центре?

В центре города у нас река и набережная
ank
0
ank 09.12.2016 / 00:25 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Без уничтожения деревьев уже и проект не проект.
Тома деревья все целые и вне забора вообще то, мимо проезжал посмотрел, так что народ как обычно ничего не знаю ни разумею, но зато самые умные
где ж ты прочел что уже все спилили? Путаешь с новостью про ель бабушки.
в нашей новости читай ишшо разз:
Так, экологи высказали беспокойство по поводу вырубки 28 деревьев и кустарников, предусмотренной проектом. Члены комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области полагают, что можно обойтись и без этого, если внести небольшие изменения в проект. Десять елей в возрасте 12–14 лет, растущих перед входом в драматический театр, по мнению экологов, следует пересадить на свободные от посадок близлежащие территории — например, во двор 12-этажного дома по улице Механической и в сквер Дьякова-Дьяченко. Остальные деревья, считают экологи, можно сохранить, если пересмотреть схему расположения тротуаров.

Подробнее на:
http://www.dom72.ru/articles/news_94895.html


ЗЫ
Чо та ты троллить стал напропалую.
Steel Rat
0
Steel Rat 09.12.2016 / 09:17 #
ank, обычно вырубка предусмотренная пропетом находится внутри забора стройки, а не снаружи