Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.12.2016 / 12:11
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?

Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.

Напомним, в конце ноября автоперевозчики областного центра выступили с коллективным обращением, в котором попросили изменить тарифы на перевозку пассажиров. Представители транспортных предприятий заявили, что при цене билета в 22 рубля организации вынуждены нести убытки — доходов недостаточно для выплаты зарплаты водителям, своевременного обслуживания техники и обновления автопарка.

Как сообщает пресс-служба администрации города, обращение предпринимателей рассмотрели в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта. На основании «Натуральных показателей на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам муниципального образования городской округ город Тюмень», исходя из цен и тарифов, прогнозируемых на 2017 год, специалисты произвели калькуляцию экономически обоснованных затрат на перевозку пассажиров в городе Тюмени. Расчетный уровень тарифа на 2017 год составил 25,54 руб. за 1 поездку.

С 1 января разовая поездка в автобусе будет стоить 25 рублей.

«На основании произведенных расчетов подготовлен проект постановления Администрации города Тюмени об увеличении тарифа. С 1 января разовая поездка в автобусе будет стоить 25 рублей. Новые тарифы учитывают сложившийся уровень инфляции на основные статьи затрат транспортных предприятий», — отмечается в официальном комментарии.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, перевозчики настаивали на большем повышении цены билета. Руководители транспортных предприятий называли обоснованным тариф не менее 26 рублей поездку, при этом отдельные предприниматели предлагали увеличить стоимость проезда по городу сразу до уровня 30–35 рублей.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6739 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, ДДИиТ, Администрация города
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Бубликов
28
Бубликов 07.12.2016 / 12:38 #
" автоперевозчики....выступили с коллективным обращением...." - это что, картельный сговор? Или легализованная мафиозная структура, которая может шантажировать весь город? Что вообще происходит?
Какой сложившийся уровень инфляции? 4-6% гос инфляции, или все же реальная инфляция? Почему же тогда всех бизнесменов и гос.компании не обязать поднять зарплаты на тот же уровень "инфлции от транспортников"?
Почему эти шантажисты тогда работают в этом бизнесе? Не выгодно, уходите... Все просто. Подозреваю, что все же выгодно...
MARIAH
21
MARIAH 07.12.2016 / 12:31 #
1 января - волшебная дата. Цены на все повышаются чудесным образом. Хорошо, что в зп у многих железобетонная стабильность. А за прожиточный минимум и вовсе можно порадоваться. Хоть что-то понизилось.
Комментарии 94 Читать на форуме
patriotka
11
patriotka 07.12.2016 / 12:27 #
Чего и следовало ожидать. А сейчас будут говорить, радуйтесь, ведь не до 28 рублей подняли.
ukenlgorky
0
ukenlgorky 07.12.2016 / 12:31 #
Дорого. Дешевле на авто теперь ездить 100% 
MARIAH
21
MARIAH 07.12.2016 / 12:31 #
1 января - волшебная дата. Цены на все повышаются чудесным образом. Хорошо, что в зп у многих железобетонная стабильность. А за прожиточный минимум и вовсе можно порадоваться. Хоть что-то понизилось.
Бубликов
28
Бубликов 07.12.2016 / 12:38 #
" автоперевозчики....выступили с коллективным обращением...." - это что, картельный сговор? Или легализованная мафиозная структура, которая может шантажировать весь город? Что вообще происходит?
Какой сложившийся уровень инфляции? 4-6% гос инфляции, или все же реальная инфляция? Почему же тогда всех бизнесменов и гос.компании не обязать поднять зарплаты на тот же уровень "инфлции от транспортников"?
Почему эти шантажисты тогда работают в этом бизнесе? Не выгодно, уходите... Все просто. Подозреваю, что все же выгодно...
xterro
1
xterro 07.12.2016 / 12:51 #
После этой новости, захотелось посчитать. Возьмём приблизительно: Пусть автобус за день, наматывает 30 кругов по маршруту(думаю, так оно и есть), за полный круг, в среднем перевозит 100 пассажиров (т.е состав пассажиров полностью меняется на новом круге, реально их наверно побольше +/- в зависимости от маршрута). Итого, за день перевозится 3000 пассажиров. С каждого по 22р, 3000*22=66000 р. вычтем затраты на топливо: бак автобуса ~300 литров(реально у 103-го маза он 220л, но возьмём побольше, разные автобусы же ездят). 300л*35р=10500р.(92-й) в день и того остаётся 66000-10500 = 55500р. Вычтем отсюда затраты на обслуживание/запчасти, скажем 20 т.р в день, остаётся 15500 в день чистой прибыли, умножаем на количество дней в месяце 15500*30=465000. Из них платим зарплату кондуктору и водителю, возьмём опять же условно, по 50т.р (ничё так зарплата да? )) ) остаётся 350 т.р прибыли (с которых конечно надо будет ещё налоги заплатить, но это уже к власть придержащим)... Никого не обсчитал? Вот и думаю, в плюсе же... зачем ещё поднимать? 
Rojo
1
Rojo 07.12.2016 / 12:56 #
амортизация и т д. просто даже если такие цены то и требовать нормальные автобусы а не коптящее небо г
ДомКлимат
3
ДомКлимат 07.12.2016 / 13:02 #
Может, в какой-то малой степени, будет и положительный эффект. Горожане, кто раньше ездил на 3-5 остановок, будут больше передвигаться пешком, повысится двигательная активность, улучшится физическое здоровье . Я вот даже жалею, что работа близко последние годы ..., вспоминаю, как с удовольствием ходил ежеутренне 5 км до работы...
комполен
11
комполен 07.12.2016 / 13:03 #
половина автобусов принадлежит депутатам вторая гаишникам и чего удивляться что повысили...
xterro
0
xterro 07.12.2016 / 13:13 #
Rojo пишет:Сообщение амортизация и т д. просто даже если такие цены то и требовать нормальные автобусы а не коптящее небо г

Так почти все автобусы, если не прям новые, то вполне себе не старые. Зеленые МАЗы так вообще новые, они не коптят, а те что коптит, это наверное частники :dontknow:
RAPsody
5
RAPsody 07.12.2016 / 13:19 #
Как можно заставить людей пересесть на автобусы , если проезд дороже, чем поездка на авто.. а ведь кому- то до работы на общественном транспорте не добраться, бывает и не на одном автобусе ехать приходится..
Fluder
3
Fluder 07.12.2016 / 13:24 #
отдельные предприниматели предлагали увеличить стоимость проезда по городу сразу до уровня 30–35 рублей.


Этих долой с рынка... без мозгов!
нелена
2
нелена 07.12.2016 / 13:32 #
25 нормальная цена. 
ДомКлимат не думаю, что из-за 3 рублей, кто -то начнет экономить на поездках
Steel Rat
3
Steel Rat 07.12.2016 / 13:45 #
Ездитьна общественном транспорте начал недавно, поэтому если честно удивляюсь когда вижу что люди садятся прохать1-2 остановку, такпоступают в основном льготники, само собой, причём этобыло и когда не холодно было
Igor
2
Igor 07.12.2016 / 13:57 #
xterro пишет:Сообщение После этой новости, захотелось посчитать. Возьмём приблизительно: Пусть автобус за день, наматывает 30 кругов по маршруту(думаю, так оно и есть), за полный круг, в среднем перевозит 100 пассажиров (т.е состав пассажиров полностью меняется на новом круге, реально их наверно побольше +/- в зависимости от маршрута). Итого, за день перевозится 3000 пассажиров. С каждого по 22р, 3000*22=66000 р. вычтем затраты на топливо: бак автобуса ~300 литров(реально у 103-го маза он 220л, но возьмём побольше, разные автобусы же ездят). 300л*35р=10500р.(92-й) в день и того остаётся 66000-10500 = 55500р. Вычтем отсюда затраты на обслуживание/запчасти, скажем 20 т.р в день, остаётся 15500 в день чистой прибыли, умножаем на количество дней в месяце 15500*30=465000. Из них платим зарплату кондуктору и водителю, возьмём опять же условно, по 50т.р (ничё так зарплата да? )) ) остаётся 350 т.р прибыли (с которых конечно надо будет ещё налоги заплатить, но это уже к власть придержащим)... Никого не обсчитал? Вот и думаю, в плюсе же... зачем ещё поднимать? 

30 кругов за день - точно нереальная цифра.
Один круг часа полтора, к тому же ночью автобусы круги не наматывают.
Olegus1981
3
Olegus1981 07.12.2016 / 13:58 #
комполен, скорее всего так и есть, уж больно оперативненько они обоснование составили и ценнички пересчитали :) на той неделе только предложили, и тут на те, с 1го января уже поднимают. До 28, как предлагалось, возможно догонят через год, опять же с 1 января 2018 установят и всё, а то сразу на 6р повышать - может вызвать бурю недовольств в массах.
Сергей 74
1
Сергей 74 07.12.2016 / 14:09 #
xterro пишет:Сообщение  Из них платим зарплату кондуктору и водителю, возьмём опять же условно, по 50т.р (ничё так зарплата да?

ЗП водителя не более 30 тыс., ЗП кондуктора около 15.
dvkozurev
0
dvkozurev 07.12.2016 / 14:12 #
Rojo пишет:амортизация и т д. просто даже если такие цены то и требовать нормальные автобусы а не коптящее небо г
есть дизеля гибриды, подъезжающие к остановкам и от остановок на воздухе... жаль не у нас 
Сергей 74
2
Сергей 74 07.12.2016 / 14:13 #
RAPsody пишет:Сообщение Как можно заставить людей пересесть на автобусы , если проезд дороже, чем поездка на авто..

А что, у всех есть авто? Авто надо еще и купить, заправить, застраховать, поставить на учет в ГАИ и т.п.
Такая вот
1
Такая вот 07.12.2016 / 14:18 #
А коллективное обращение от пассажиров общественного транспорта, что 25 руб за проезд это дорого, наверное уже и не примут. Что ж, ежели повысят ценник за проезд, ждем на улицах новые, чистые и исправные автобусы. Перевозчикам же на это не хватает средств...
El Pistolero
4
El Pistolero 07.12.2016 / 14:23 #
xterro, очень утрированный подсчёт. Не имеющий к реальности отношения. Во первых автобусы на маршруте с 6 утра и до 22+, то есть не меньше 16 часов, это 2 смены водителя и кондуктора. (ЗП водителя в ПАТП около 30к, у кондукторов не знаю) И график работы не каждый день.
Маршрут например 54 автобуса в одну сторону занимает 40-60 минут. В зависимости от загруженности дорог и графика. Итого около 10 раз за день маршрут проходится по кругу.  И загрузка автобуса на протяжении маршрута так же зависит от времени - в часы пик полный, а в другое время почти пустой может быть большую часть маршрута. Собираемость оплаты за проезд не 100%. Есть популярные маршруты, которые всегда полные, а есть и не очень - убыточные. Цена ДТ около 38 рублей за литр. Обслуживание и ЗЧ (много импорта) тоже так просто не подсчитаешь, а ещё хозяйственную часть предприятия, ЗП механиков, и прочего персонала. Налоги, страховые отчисления.
Вот это всё учитывать нужно, и многое другое. Прежде чем вывод делать
P.S. Звонил сегодня в ПАТП1 по поводу неадекватного водителя 70 маршрута АР06072, чуть аварию не устроил не пропустив Нексию ЧОПа, потом чуть не сбил разъярённого водителя той машины, который на остановке побежал к автобусу. На остановках стартовал и закрывал двери до того как люди полностью зашли/вышли. 
xterro
1
xterro 07.12.2016 / 14:33 #
El Pistolero,
Понял. Не всё всё так однозначно значит, а то может, автобусники и правы :(
miki
0
miki 07.12.2016 / 14:39 #
xterro пишет:Сообщение El Pistolero,
Понял. Не всё всё так однозначно значит, а то может, автобусники и правы :(

есть еще один нюанс ...льготники и школота ...за которых видимо никто не оплачивает ...
Gaechka
3
Gaechka 07.12.2016 / 14:39 #
xterro пишет:Так почти все автобусы, если не прям новые, то вполне себе не старые. Зеленые МАЗы так вообще новые, они не коптят,
пускай горят в аду эти Мазы да Лиазы. Для кого спрашивается наделали этих уродских автобусов, где 2,5 сидячих места и то, одно - для кондуктора 
Gaechka
0
Gaechka 07.12.2016 / 14:44 #
xterro пишет:Итого, за день перевозится 3000 пассажиров
 3000 вряд ли. 800-1000 примерно. Когда я еду вечером с работы, то выдают билетик, на билетике написан номер. Чаще всего это 450. До 22-00 вполне реально перевезти еще человек 300-400. Но даже исходя из 800 билетов в день, я думаю в накладе никто не остается
SKVO113
2
SKVO113 07.12.2016 / 14:49 #
xterro, Откуда ты взял 30 кругов в смену?  Не более 15 кругов, работали,  знаем. Ещё ведь время на обед должно быть, иногда поломки случаются. Возьми покатайся хотя бы на одном маршруте с первого круга до последнего, вычти льготников и безбилетников (без них не обходится ни один круг).  Чтобы делать 30 кругов, нужно безвылазно крутить  баранку круглые сутки. Так что засунь свои умозаключения  в ... 
Беатриче
2
Беатриче 07.12.2016 / 14:58 #
Gaechka пишет:пускай горят в аду эти Мазы да Лиазы. Для кого спрашивается наделали этих уродских автобусов, где 2,5 сидячих места и то, одно - для кондуктора
Почему одно??? Два! у нас в восьмерках кондуктор четко 2 места впереди салона держат - на одном видите ли сумка у нее стоит, и пакетик с чем то там и кофточка теплая свернута. На второе она сама присаживается. Если поставишь хотя бы сумку на краешек- сжечь взглядом готова, когда пробирается сквозь толпу к своему месту.
Steklyansky
0
Steklyansky 07.12.2016 / 15:10 #
Igor пишет:Никого не обсчитал? Вот и думаю, в плюсе же... зачем ещё поднимать?

Более реальный расчет (все округления в пользу извозчиков):
10 отрезков от конечной до конечной (около часа на отрезок вычитая время на обед и пр.), 
100 человек за отрезок (условно, учитывая переполненность в часы пик и уменьшение потока пассажиров в течении дня) - получаем 1000 чел./день *22 = 22 000 (льготников можно не учитывать их поездки компенсирует бюджет)
Топливо, как правило дизель (крупные компании покупают его со скидкой) примерно 34 руб/ литр, расход автобуса в городском режиме зимой 50л/100 км. Средний маршрут по городу 20 км, т.е. 200 км пробег + 30 км выход на маршрут и уход в парк 230 км, т.е. 115 л х 34 = 3910 рублей на топливо в день!
22000-4000 = 18000*30 = 540 000 в месяц*0,87(налоги) = 470 000 - 70000 ЗП двух водителей и - 40 000 2х кондукторов = 360 000 - 5 000 (ТО раз в месяц) - 5000 (страховка в месяц) = 350 000 в остатке ЗП других сотрудников автопарка, к примеру бухгалтер, медик механик и пр. распределяются в долях от количества автобусов в парке (если это не частник), ну если это автопарк то зарплата директора и его зама, сводят к нулю работу одного автобуса в месяц. Что еще отнять?
Запчасти и амортизацию? К сожалению эти пункты сложно просчитать. Даже 250 000 в сухом остатке это довольно не плохо, остаётся прикинуть всё это на маршрутки.
lisa188
7
lisa188 07.12.2016 / 15:11 #
Думаю, встреча с перевозчиками проходила примерно в таком формате:D
Alex88888888
10
Alex88888888 07.12.2016 / 15:35 #
xterro, Добрый день. Мой друг держит уже 4 год микроавтобус. Я не буду уверять вас в цене или топливе. Я расскажу Вам про этот бизнес без  прекрас. Кто хотя бы раз сталкивался поймет, что не обманываю. Начнем с малого, очень малого бизнеса ИП. Чтобы его зарегистрировать ума много не надо, и денег тоже, чтобы получить лицензию и все необходимые разрешения у него ушло 100 т. р. на 2012 г. Автомобиль был куплен за 1300 т.р. + доп.оборудование вэбасто, зимняя резина, магнитола, ковры, брызговики, комплект автомобилиста еще 100 т.р. Постановка на учет, ТО,+10 т. р. Установка ГЛОННАС-Тахограф 30 т. р. Сделано КАСКО+100 т.р. Осаго 9 т.р. Страхование пассажиров 12 т.р.  Итого 100+1300+100+100+10+100+9+12=1731 т. р. Проезд стоил 18 р. На сегодня новый автомобиль стоит 2100, т.е. на 60% больше. ЗЧ на обслуживание подорожали в среднем на 200 %. Осаго в два раза. Кроме всего прочего деньги взяты в кредит и платятся проценты банку. Но проценты поверьте меньше, чем ГНЕТ спец служб, Прокуратура, транспортная инспекция, ГИБДД, налоговая инспекция. Ежемесячно каждый собственник платит 10 т.р. плату за свой маршрут. Банки забирают 1-2 р. с каждого льготника за перечисление. Ну да ладно, кто едет пассажиром меньше всего хочет знать эти подробности. А теперь про ПРИБЫЛЬ. Водителю установлен план перевозчиком, план адекватный, кто-то тут писал, что водители получают по 50 т.р.)))) Может единицы и получают, но таких немного, Нет такого, все хозяева бы сами давно сели. Средний доход 30-40 т.р. В день водитель делает 6 кругов и это в лучшем случае. на круг перевозит 70 пассажиров, итого за день 420. Один раз в неделю выходной. В сб. план в два три раза меньше. Итого полноценных дней в месяце 24.Если машина не ломается. А она ломается каждый второй месяц. И простая арифметика по доходу: 420*22=9240 руб. ДТ стоит 38 р. л. машина в пути 9 часов минимум. Расход 12 л. на 100. С учетом скидок на заправках и левом бензине. На топливо уходит 3 т. р., 4 т. р. собственнику и 2.24 т.р. водителю. Итого в месяц: 2.24*24=54 т.р. (получает 1.5 (0.5 это сменщик)-2 водителя). 4*24=96 т.р. остается у собственника. Бывают месяцы где больше процентов на 10-20% и точно также бывают и меньше, это январь и все лето потому что школьники и студенты отдыхают. В среднем машина приводит 90-100 т.р. В год это 1080-1200 т. р. А теперь давайте вычитать: 1) Платеж по кредиту 40 т.р. (480 т.р.); 2) Осаго 15 т. р. 3) КАСКО 100 т. р.(этот год последний).  4) Страхование пассажиров 18 т. р 5) Налог 15 т.р. в квартал в год 60 т.р.6) Тех осмотр 2 раза в год 2 т. р. 7) ТО в среднем каждый квартал не меньше 12 т.р. итого 48 т.р. 8) Ежемесячно аренда маршрута 10 т.р. итого 120 т. р.   9) непредвиденные поломки, а они бывают раз в пол года точно, сцепление, диски, колодки, стойки, двери и т.д. Пусть будет 50 т.р.( за эти годы уже заклинил двигатель и ремонт вышел 200 т.р.) но по факту больше 9) Штрафы штрафы штрафы (не водителя) 10-20 т. р. 10) Зимней резины хватает максимум на 2 сезона в год 20 т.р. 11) Ведение РС 18 т.р. в год. Может, что-то упустил, это основное. И так: 480+15+100+18+60+2+48+120+50+20+20+18= 951 т.р. Чистая прибыль = 129-249 т.р. в год. Или 10.7-20.7 в месяц. И мы совсем не учитываем, что амортизацию мы даже не начали считать, а на машине пробег уже за 300 т.км. Конечно закончится кредит станет легче, но и условия нашего правительства,чтобы машина не была старше 7 лет. То есть два года и надо покупать новую,сегодня она стоит 2100 а через два года 2500 легко. Конечно мы с вами в этом не виноваты, но цена перевозки обоснована, когда в 2015 устанавливали стоимость 22 р. Экономически обосновано было 27,никто об этом не говорит, но оно так и есть, а ПАТПа государство эту разницу доплачивает, так скажем помогает, но при этом предприятие на уровне банкротства. Чтобы проезд стал дешевле, не нужно изобретать велосипед, надо просто денежные средства направленные на поддержание малого бизнеса направлять именно на малый бизнес, а не в кормушку. Вот здесь вся стоимость, ни одному частнику занимающемуся перевозками пассажиров не были предоставлены льготы, наверно считают, что и так проживут, а пассажиры не сжадничают и заплатят. Цену поднимают 1 января не потому, что НГ, а потому, что не подняли в 2016 г., выборы были, а мы живем в Лучшем городе в стране, самый высокий уровень жизни и Люди довольны. Лучший губернатор у нас. За кого голосовали, тем и рады и не вините никого, каждый сам себя должен. За, то что не умеем жить хорошо в лучшем городе!
Вы несомненно правы
не выше полтоса туда/обратно для меня не критично, пойдет



Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  

один хрен 6 рублей только брякало
Gaechka
0
Gaechka 07.12.2016 / 15:45 #
Steklyansky пишет:Даже 250 000 в сухом остатке это довольно не плохо
о чем и речь. Зато каждый год повышают оплату за проезд "бедные-нещасные" 
Steel Rat
0
Steel Rat 07.12.2016 / 16:29 #
комполен пишет:Сообщение половина автобусов принадлежит депутатам вторая гаишникам и чего удивляться что повысили...

Можно чуждаться чьи и кому? Или это одна сорока сказала?
tonipi
0
tonipi 07.12.2016 / 16:34 #
не очень, конечно, перспектива...
ладно еще, муниципальный транспорт. а частникам хоть до пятидесяти проезд поднять - все равно будут переполненные маршрутки с чабанами из Ср.Азии на месте водителя...
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 07.12.2016 / 16:38 #
Steklyansky, ох не хотела бы я чтобы мне такой начальник как вы зарплату считал  да нормы устанавливал) Да еще и с формулировкой  "в твою пользу" У Алекса с восьмерками расчеты намного адекватнее 
Бубликов
9
Бубликов 07.12.2016 / 16:39 #
Alex88888888 пишет:Но проценты поверьте меньше, чем ГНЕТ спец служб, Прокуратура, транспортная инспекция, ГИБДД, налоговая инспекция. Ежемесячно каждый собственник платит 10 т.р. плату за свой маршрут.
Что мешает так же, с коллективным письмом обратиться на верх за правосудием? Что, проще с народа содрать?   Alex88888888 пишет:Средний доход 30-40 т.р.У большинства в народе доход гораздо меньше, все крутится возле 20-25 т.р. И з.п. не индексировали уже лет 7-мь точно... Как народу говорят: "Денег нет, ну вы держитесь там....", так и народ может сказать, что денег нет и вы держитесь...
D_J
0
D_J 07.12.2016 / 16:39 #
xterro пишет:После этой новости, захотелось посчитать. Возьмём приблизительно: Пусть автобус за день, наматывает 30 кругов по маршруту(думаю, так оно и есть), за полный круг, в среднем перевозит 100 пассажиров (т.е состав пассажиров полностью меняется на новом круге, реально их наверно побольше +/- в зависимости от маршрута). Итого, за день перевозится 3000 пассажиров. С каждого по 22р, 3000*22=66000 р. вычтем затраты на топливо: бак автобуса ~300 литров(реально у 103-го маза он 220л, но возьмём побольше, разные автобусы же ездят). 300л*35р=10500р.(92-й) в день и того остаётся 66000-10500 = 55500р. Вычтем отсюда затраты на обслуживание/запчасти, скажем 20 т.р в день, остаётся 15500 в день чистой прибыли, умножаем на количество дней в месяце 15500*30=465000. Из них платим зарплату кондуктору и водителю, возьмём опять же условно, по 50т.р (ничё так зарплата да? )) ) остаётся 350 т.р прибыли (с которых конечно надо будет ещё налоги заплатить, но это уже к власть придержащим)... Никого не обсчитал? Вот и думаю, в плюсе же... зачем ещё поднимать? 
Это если все пассажиры платят деньги, но сейчас же куча льготников! И как же у нас любят люди считать чужие деньги! 
promoter
2
promoter 07.12.2016 / 16:40 #
В Москве проезд дешевле, чем в Тюмени. Мда...

За льготников платит бюджет города. Они бесплатно НЕ ездят, в любом случае. Каждая поездка оплачивается.

Выборы и 1-е января вообще никак не связаны. Только идиоты могут считать, что их голоса что-то решают на "выборах". Если кто-то хочет, чтобы его голос действительно был услышан, ему стоит не ходить на выборы. Чем больше будет неявка избирателей, тем больше представители власти будут задумываться о том, что творят.
xterro
0
xterro 07.12.2016 / 16:53 #
SKVO113,
Вас кто-то оскроблял?



Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:  

Alex88888888,
Да, я прикидывал со своей колокольни простого пассажира, теперь вижу что не всё так просто, спасибо что раскрыли тему :)
Alex88888888
2
Alex88888888 07.12.2016 / 17:01 #
Бубликов, Вы внимательнее посмотрите на расчет и посмотрите куда уходят деньги. А если Вы считаете, что работа водителем сказочная и высокооплачиваемая, отучитесь и работайте, ведь как раз это в силах сделать каждый , только я сомневаюсь, что Вы за 30 т. р. с 6 до 10 будете ездить и таких как Вы выслушивать, а их много. Каждый видит виноватым, водителя, его хозяина, а вы глубже смотрите и понимайте, что это такие же люди как и Вы и они точно также живут в этой стране и пытаются выжить!!!  
Qe
0
Qe 07.12.2016 / 17:02 #
promoter,  в белокаменной есть метро и там трафик другой абсолютно нежели чем в тюмени это как бы не учитывали
promoter
1
promoter 07.12.2016 / 18:06 #
Офтопик:
Qe пишет:Сообщение promoter,  в белокаменной есть метро и там трафик другой абсолютно нежели чем в тюмени это как бы не учитывали

Метро - не панацея. Оно лишь дополнение, хотя и приятное. Куча людей ездит на автобусах/троллейбусах/трамваях/маршрутках по картам оплаты. Одна поездка выходит около 20 рублей, если ездить 2 раза в день с пн по пт. и в выходные по 3-4 раза в день использовать транспорт. Если же и в рабочие дни по 4 раза менять транспорт, то поездки ещё дешевле выходят - около 17 рублей за поездку.

Там карта за 2000 руб. в месяц без ограничений поездок в пределах всей Неризиновой (примерно - до аэропортов).

Так что, я всё учитывал, при сравнении. ;)
aniceperson
0
aniceperson 07.12.2016 / 18:14 #
А давайте опрос - кто какую цену за проезд считает справедливой?
promoter
0
promoter 07.12.2016 / 18:14 #
ХЗ. 22 рубля, максимум, с учётом современных реалий.

И то, потому что понижать её никто не будет.
aniceperson
1
aniceperson 07.12.2016 / 18:17 #
Сергей 74, а зачем вообще у нас  кондуктор? За рубежом оплату за проезд берет водитель
promoter
1
promoter 07.12.2016 / 18:18 #
В Мск турникеты на входе в салон установлены, которые считывают поездки с карточек. Либо водитель берёт деньги за проезд. Сначал все зашли, потом все вышли (кому нужно), потом транспорт тронулся. Удобно, чо.

Так-то да, кондуктор тоже требует зар.платы.
Сергей 74
0
Сергей 74 07.12.2016 / 19:23 #
aniceperson пишет:Сообщение Сергей 74, а зачем вообще у нас  кондуктор? За рубежом оплату за проезд берет водитель

Что бы не отвлекать водителя, да и без кондуктора зайцев будет больше. Проверено.



Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:  

Alex88888888, все верно вы написали! Но если бы не было хорошей прибыли, все коммерсы- перевозчики давно бы бросили этот бизнес!
Бубликов
9
Бубликов 07.12.2016 / 19:44 #
Alex88888888 пишет:Бубликов, Вы внимательнее посмотрите на расчет и посмотрите куда уходят деньги. А если Вы считаете, что работа водителем сказочная и высокооплачиваемая, отучитесь и работайте, ведь как раз это в силах сделать каждый , только я сомневаюсь, что Вы за 30 т. р. с 6 до 10 будете ездить и таких как Вы выслушивать, а их много. Каждый видит виноватым, водителя, его хозяина, а вы глубже смотрите и понимайте, что это такие же люди как и Вы и они точно также живут в этой стране и пытаются выжить!!!
 А Вы уважаемый, посмотрите на то, что творится вокруг.Вы видите только свои проблемы... Не хочу я работать водителем, я и все другие горожане хотим получать достойную зарплату. И, как писал выше, ее не индексировали, а то и сокращали, уже более 7-и лет! Вы это понимаете?Вы тут нам жалобные расчеты привели, а если тут многие свои семейные, не менее жалобные расчеты да еще с кредитами и ипотеками приведут, то можно будет ужаснуться!А если смотреть глубже, как Вы советуете, то многие маршруты курируются и принадлежат людям из власти и с ними напрямую аффилированы! И вся наша экономика принадлежит подобным людям, как крупного, так и регионального масштаба. И они просто пилят и вытягивают из населения последнее. На разных тарифах, на налогах, на акцизах, НДС, НДПИ и т.д. и т.п.Они просто хотят жить, как раньше ни в чем себе не отказывая. Но эти времена уже прошли... И придется так же, как и народ испытать сложности.Так что, денег нет, но вы держитесь там....
JohnS
0
JohnS 07.12.2016 / 19:59 #
Беатриче пишет:Если поставишь хотя бы сумку на краешек- сжечь взглядом готова, когда пробирается сквозь толпу к своему месту.
 Место кондуктора не занимать, в окно кондуктора не смотреть!
lisa188
10
lisa188 07.12.2016 / 20:01 #
"Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению Пруссии? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали…"
Отто фон Бисмарк.
Евгений0072
8
Евгений0072 07.12.2016 / 20:22 #
Вообще конечно ситуация получается такая:
Все перевозчики участвуют в тендерах на маршруты по заявленной цене проездного билета. И там в зависимости уже от конкурса все получают тот маршрут, который получили. Т.е. цена на момент конкурса всех устраивала. Также маршруты даются на определенный срок, а потом новый тендер. И сейчас получается, что перевозчики на пол пути решили что их цена как то не устраивает и надо бы поднять (вступив в картельный сговор с коллегами по цеху). А власти посчитали "ну а чё, надо поднять" и поддержать беззаконие. 
А теперь подумайте, что будет если например поставщик молока в детский сад или школу поднимет стоимость за литр на рубль? Как отреагирует ФАС?
Ну а что касается сроков принятия решения, так точно ночами не спят - о народе думают. Прошло всего пара недель со дня сговора перевозчиков. Какие решения на благо народа у нас еще так быстро принимают? А сроки вступления в силу так вообще на грани фантастики
Steel Rat
0
Steel Rat 07.12.2016 / 20:37 #
RAPsody пишет:Сообщение Как можно заставить людей пересесть на автобусы , если проезд дороже, чем поездка на авто..
Не могу понять это юмор или бред?



Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:  

lisa188, задумайся над тем кем был был сам Бисмарк, прежде чем цитировать его речи
Сергей 74
1
Сергей 74 07.12.2016 / 21:12 #
Бубликов пишет:Сообщение  И придется так же, как и народ испытать сложности.

Уверен что сложностей у власть имущих-не будет!(
FullChaos
2
FullChaos 07.12.2016 / 22:25 #
сложившийся уровень инфляции? 25/22-1=13,6%
официальная около 5%
Гарро
0
Гарро 07.12.2016 / 22:33 #
Ладно перевозчики карательный сговор устроили и давят на власть, мотивирую типа убытки,что конечно же трындеж, повышением цены на топливо, а что же делать владельцам личных автор, им в какой сговор вступать и с кем?
Гарро
0
Гарро 07.12.2016 / 22:33 #
Ладно перевозчики карательный сговор устроили и давят на власть, мотивирую типа убытки,что конечно же трындеж, повышением цены на топливо, а что же делать владельцам личных автор, им в какой сговор вступать и с кем?
lisa188
4
lisa188 08.12.2016 / 09:54 #
Steel Rat, могу процитировать его слова ещё раз. Хотя нет... Давайте вспомним цитаты других великих людей:
- "Денег нет, но Вы держитесь..." Медведев Д.А.
- "Мы стали жить зажиточнее..." Якушев В.В.
- "Никто никому ничего не должен.." Якушев В.В.
И вот последняя фраза произносилась губернатором, когда он вещал на тему того, что представителям бизнеса надо избавляться от иждивенческого подхода, а сейчас, по сути, он получается сам способствует паразитству перевозчиков.
Alex88888888
1
Alex88888888 08.12.2016 / 10:09 #
Сергей 74, Добрый день. Уже с 2008 г. этот  бизнес стал идти вниз. Если У вас есть Парк автомобилей и собственные средства, Вы сэкономите на процентах в банке; затратах на оплату слесарей по ремонту и ТО; КАСКО сможете сделать подешевле, и на этом экономить. Если Вы простой русский человек, этот бизнес, не то, что не принесет Доход, а может и погубить весь ваш бюджет. Каждый считает выгодным бизнес какого-то человека, дак почему Всем не взять не купить машину и не начать перевозить пассажиров?! Думаете не залезть и все сложно, да я Вас уверяю, встанете!!!! 100% начнете бизнес, а вот заработаете ли не обещаю. Не судите да не судимы будете!!!  Сергей прошу правильно оценить ситуацию, Вы гражданин РФ и ваше право Высказывать мнение, но поверьте, если УБИТЬ малый бизнес, лучше жить не станет никому. Надо не к частникам идти, а ближе к столице. Хотя они нас никогда не услышат. 
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 10:09 #
lisa188 пишет:Сообщение  И вот последняя фраза произносилась губернатором, когда он вещал на тему того, что представителям бизнеса надо избавляться от иждивенческого подхода, а сейчас, по сути, он получается сам способствует паразитству перевозчиков.
девушка, вы почитайте Конституцию РФ лучше, ваам полезней будет, ст. 132, например,:
. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.
Alex88888888
2
Alex88888888 08.12.2016 / 10:19 #
Бубликов, Добрый день. Никто не жалуется. Прочитайте Ваш отзыв и Вы узнаете, что значить жаловаться. В кредиты народ загнали?! Наверно приставили пистолет к голове и все деньги забрали? Не говорите ерунды! Ипотеки, кто заставляет их брать. Уезжайте из города в деревню, работайте там сами на себя, ведите свое хозяйство или тоже не хочется? Как и водителем работать? Дак может надо просто начать работать? То, что государственные чины получают доход от всего и вся не могу ничего сказать, потому, что у них свой Мир, а у меня свой. От того, что я сяду за Компьютер и буду говорить как все плохо в кармане денег не прибавиться. Проверено!    Не хочу никого обижать, но все мы взрослые люди и все уже пожили и нового ничего не произошло, все идет по накатанной, цены растут, ЗП нет, бедные беднеют, богатые богатеют. Было и будет и не от того, что проезд подорожал, а от того, что Мы на форуме только ГЕРОИ, а возьми сейчас высказать лично на камеру свое мнение, все сразу двери позакрывают и ничего не скажут, потому что бояться. Бояться сказать правду, значит не так это и ВАЖНО. Нет справедливости и это давно понятно Русскому человеку, хочешь что-то получить Выгрызи!!!!!!!! Так просто никто не даст.
lisa188
2
lisa188 08.12.2016 / 10:53 #
Steel Rat, в Конституции существуют следующие пункты:
Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Статья 32
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Статья 34
2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
Статья 46
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
 Статья 53
Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 10:55 #
lisa188, :bravo: вот видишь, не зря тебе посоветовал, только к чему ты ее сюда копируешь?
lisa188
0
lisa188 08.12.2016 / 10:56 #
Пусть проведут тендер, хотя бы показательный что ли)) А то сразу соглашаются на повышение)
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 11:02 #
lisa188 пишет:Сообщение Пусть проведут тендер

тендер цены?



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:  

lisa188, выставят, выиграет перевозчик с ценой первозки 30 рублей или 40 и что делать?
lisa188
0
lisa188 08.12.2016 / 11:03 #
Steel Rat,  тендер на пассажирские перевозки, как выше уже писал Евгений0072.
lisa188
0
lisa188 08.12.2016 / 11:06 #
Steel Rat, жаловаться в ФАС и уточнять почему в других городах таких конских цен нет
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 11:16 #
lisa188, в питере стоит 40 рублей - вам легче стало?



Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:  

lisa188, и потом, причем тут фас, прошел тендер, все ломили 1000, один всего лишь 40... он и выиграл.... дальше что? утретесь и вмессто 25 будете 40 платить? :crazy: идиотизм
lisa188
1
lisa188 08.12.2016 / 11:20 #
Steel Rat, давайте не сравнивать Питер с Тюменью, не доросли ещё. А 40 руб. может получиться лишь в результате сговора участников. 
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 11:28 #
lisa188, чем не доросли? там автобусы по районам ходят, которые размером как раз с Тюмень и потом, ты сказала цен нет, я сказал есть, опять не так... будь последовательна...
Бубликов
5
Бубликов 08.12.2016 / 11:28 #
Alex88888888 пишет:Добрый день. Никто не жалуется. Прочитайте Ваш отзыв и Вы узнаете, что значить жаловаться. В кредиты народ загнали?! Наверно приставили пистолет к голове и все деньги забрали? Не говорите ерунды! Ипотеки, кто заставляет их брать. Уезжайте из города в деревню, работайте там сами на себя, ведите свое хозяйство или тоже не хочется? Как и водителем работать? Дак может надо просто начать работать? То, что государственные чины получают доход от всего и вся не могу ничего сказать, потому, что у них свой Мир, а у меня свой. От того, что я сяду за Компьютер и буду говорить как все плохо в кармане денег не прибавиться. Проверено! Не хочу никого обижать, но все мы взрослые люди и все уже пожили и нового ничего не произошло, все идет по накатанной, цены растут, ЗП нет, бедные беднеют, богатые богатеют. Было и будет и не от того, что проезд подорожал, а от того, что Мы на форуме только ГЕРОИ, а возьми сейчас высказать лично на камеру свое мнение, все сразу двери позакрывают и ничего не скажут, потому что бояться. Бояться сказать правду, значит не так это и ВАЖНО. Нет справедливости и это давно понятно Русскому человеку, хочешь что-то получить Выгрызи!!!!!!!! Так просто никто не даст.
Все верно замечено.... Ни кто не приставлял пистолет буквально. Однако, Государство задает правила этой игры и во многих случаях просто провоцирует на заем кредитов и т.д. Ни кому не секрет, что все банки завязаны наверху... И рубль обесценился не по собственной воле, а его специально обесценили и думаю, все мы знаем, кто это сделал...Все, что Вы описали правильно, но только почему народ крайний? Почему народ может терпеть, а вы нет? А сели Вы за компьютер в форуме, судя по регистрации, 7 декабря и подозреваю, именно для этой статьи. Если, Вы герой не только на форуме, как Вами же упомянуто, назовите тех, кого Вы представляете. И вообще, очень интересно, как автобусники все быстро с администрацией обставили, прям и нескольких дней не прошло.... Вот забота о народе я понимаю!Значит, по Вашему, надо "выгрызти" недостающий-желаемый доход у простых пассажиров, а не у тех, которые являются причиной ваших экономических потерь.Вы говорите, надо начать работать, так работайте лучше...Почему не зададите вопросы про повышении налогов, сборов, акцизов на топливо и других поборов властям? А то, что Вы ранее сказали, что:
Alex88888888 пишет:Но проценты поверьте меньше, чем ГНЕТ спец служб, Прокуратура, транспортная инспекция, ГИБДД, налоговая инспекция. Ежемесячно каждый собственник платит 10 т.р. плату за свой маршрут.
 Вас за язык ни кто не тянул. Значит, Вам известны факты подобных поборов? Почему не обращаетесь за правосудием?
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 11:30 #
Бубликов пишет:Сообщение акцизов на топливо

кстати это требовали дальнобойщики тюменские, когда просили платон заменить на повышение акцизов....
lisa188
1
lisa188 08.12.2016 / 11:42 #
Steel Rat, Тюмень по уровню ближе к Кургану, но никак ни к Питеру.
Почему то из всего возможного, мы заимствуем только ценники.
ank
0
ank 08.12.2016 / 12:20 #
Впереди лето - сезон велосипедов ...
 
ИМХО В бизнесе ОТ очень много присосавшихся паразитов. Всякие осмотры, справочки и прочая.
Сергей 74
1
Сергей 74 08.12.2016 / 12:29 #
Alex88888888 пишет:Сообщение Добрый день. Уже с 2008 г. этот бизнес стал идти вниз.
Alex88888888 пишет:Сообщение  Думаете не залезть и все сложно, да я Вас уверяю, встанете!!
Верю, но если бы не было прибыли и был только убыток, человек бы бросил нафиг этот бизнес....

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:  
Steel Rat пишет:Сообщение  в питере стоит 40 рублей
Там и ЗП выше.
Alex88888888
0
Alex88888888 08.12.2016 / 14:34 #
Сергей 74, Сергей, само название Юридической формы ИП (Индивидуальный предприниматель)- ответ на Ваш вопрос. Занимаются, потому что Предпринимают попытки Выжить в этих условиях. А закрываются очень многие ООООЧЕНЬ, перепродают машины, вместе с маршрутами......легко проверить зайдя на сайт АВИТО, посмотрите в целом по стране. Если займетесь, поймете о чем я говорю.  Один знакоммый коммерсан( уже в годах) сказал, у меня было больше 20 видов бизнеса и ни один не принес мне Большие богатства! Ору...нар... работо... только этот вид бизнеса прибылен, но не законен. А вообще мнение каждого человека на этом форуме понятны, все дорого, у кого то хорошая жизнь, нас обманывают..... В каждом слове есть правда, но это еще и действительность, текущие реалии.  
Alex88888888
1
Alex88888888 08.12.2016 / 14:39 #
Бубликов, Я Вас Умоляю. Такой большой, а в сказки верите. Нашли специального агента)))))))))) Зарегистрировался 7го))))) Поверьте, тем, кто сверху "до лампочки" наши проблемы. И такой Вид бизнеса тоже, они  зарабатывают и на нем в том числе, но по другому. Вы почему то уперлись в 3 рубля, а то что за 980 млн. рублей сделали небольшой участок дороги на Тобольском тракте, где и так было все хорошо Вас почему то не волнует и Вы не стоите там с Лозунгами, и не спрашиваете где взяли такие деньги, и на что потратили и на что могли потратить. Пустой разговор... 
dvkozurev
3
dvkozurev 08.12.2016 / 17:08 #
Alex88888888 пишет:Один знакоммый коммерсан( уже в годах) сказал, у меня было больше 20 видов бизнеса и ни один не принес мне Большие богатства! 
 Другой знакомый коммерсант сказал, что если ничего не делать то даже цветок в горшке завянет.Вы хоть сами то вдумайтесь в свою же фразу, вам знакомый коммерсант то предел своего большого богатства не обозначил, может он остров в тихом океане под названием Гавайи хочет выкупить?--------А по теме, возня перевозчиков и плач ярославны по этому поводу - проблема самих перевозчиков, не надо тут как таксисты лапшу на уши вешать, те тоже вопять что стоимость владения авто с километра под 40-90 р и им невыгодно, когда на деле 5-15р потолок.Не выгодно работать - уходите из бизнеса. Рынок сам себя отрегулирует без вас.
craf
0
craf 08.12.2016 / 17:48 #
Да нормальный ценнег, до 30 руб можно поднять, а то утром на работу по две маршрутки пропустить приходится, а так люди пешочком ходить начнут и места больше будет.
Приложение Нашгород
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 23:10 #
Сергей 74 пишет:Сообщение Там и ЗП выше.
Одна бабушка сказала?
Сингапур
0
Сингапур 09.12.2016 / 11:41 #
Бубликов пишет:просто провоцирует на заем кредитов
 че за бред? кто меня может спровоцировать на кредит? заработал - купил. не денег - не рыпайся. ведь че берут в основном: огромные телики, чтоб не хуже чем у соседа, шубу, чтоб не хуже подруги, айфон последний, чтоб лохом не выглядеть. и т.д. ипотека понятно еще, но тоже надо рассчитывать свои силы и риски
Steel Rat
0
Steel Rat 09.12.2016 / 11:59 #
lisa188 пишет:Сообщение Steel Rat, Тюмень по уровню ближе к Кургану, но никак ни к Питеру.
Почему то из всего возможного, мы заимствуем только ценники.

Девушка, вы в кургане бывали? Или только по расстоянию ориентируетесь?
D_J
0
D_J 09.12.2016 / 15:59 #
меня тут удивляет сравнение кому хуже жить! кошмар! как себя настраиваешь - так и будешь жить! Не надо ныть, что нет денег! Не хватает - иди найди еще работу, не бери в кредит вещей, которые не можешь себе позволить, живи по средствам... Все очень просто! А работы много, просто попу всегда гораздо сложнее поднять с дивана, чем просто сидеть на форумах и плакать и жалеть себя!
Сергей 74
0
Сергей 74 09.12.2016 / 17:20 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение Там и ЗП выше.
Одна бабушка сказала?

А вы не знали что в Питере и Москве ЗП в среднем выше чем по остальной части РФ??!!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 09.12.2016 / 17:42 #
dvkozurev, а представьте,  правда уйдут?  Не у всех машины есть, пешком будем ходить?
Сергей 74
0
Сергей 74 09.12.2016 / 17:53 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение  а представьте, правда уйдут?

Значит вырастет прибыль у тех кто останется.
Steel Rat
0
Steel Rat 09.12.2016 / 20:25 #
Сергей 74, в питере средняя зарплата как у нас, 35
Сергей 74
0
Сергей 74 09.12.2016 / 22:56 #
Steel Rat пишет:Сообщение в питере средняя зарплата как у нас, 35

А в Тюмени средняя точно 35? :?
dvkozurev
0
dvkozurev 10.12.2016 / 14:53 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение dvkozurev, а представьте,  правда уйдут?  Не у всех машины есть, пешком будем ходить?


:D топнут ножкой и уйдут?

Рынок в идеале саморегулирующая система, если будет спрос на услугу - никуда они не уйдут ) Ну а если нет спроса значит ходить пешком отличный вариант
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 12.12.2016 / 11:32 #
Сергей 74 пишет:Значит вырастет ПРИБЫЛЬ у тех кто останется.
А ездить будем как селедка в банке на тех кто останется.  
нелена
0
нелена 12.12.2016 / 11:55 #
Вот выставили сейчас ценник- 25 р. Пусть его зафиксирует года на три. Тендер пройдет - останутся те, кому выгодно и на этой цене работать. Остальные пусть меняют сферу деятельности
D_J
0
D_J 12.12.2016 / 13:42 #
а что все так удивляются этому повышению? Я вот например удивляюсь, что проезд не повысили еще в том году! Этого и следовало ожидать - все дорожает, тарифы ЖКХ, продукты, бензин, шмотки... Почему же здесь не должно дорожать?
promoter
0
promoter 12.12.2016 / 22:51 #
Причём здесь бензин? На нём ни одно транспортное средство из общественного транспорта не ездит!

На бензине тарифы были бы под 50 рублей давно.
no matter
0
no matter 13.12.2016 / 20:29 #
Возмущаетесь, что туда-обратно 50 рублей будет? В Москве давно только "туда" стоит 50 рублей, а с нового года еще на пять рублей поднимут. :death: Дорожать будет все. Пора бы уже привыкнуть.

Стоимость проезда в московском общественном транспорте частично увеличится с 1 января 2017 года.
Покупка билета на одну поездку в любом виде городского транспорта увеличится на 5 рублей, до 55 рублей
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/651533#ixzz4SjSRMinU
Сергей 74
0
Сергей 74 13.12.2016 / 21:51 #
no matter пишет:Сообщение Возмущаетесь, что туда-обратно 50 рублей будет? В Москве давно только "туда" стоит 50 рублей, а с нового года еще на пять рублей поднимут. Дорожать будет все. Пора бы уже привыкнуть.

В Москве и ЗП и пенсии другие!
promoter
2
promoter 13.12.2016 / 23:41 #
no matter пишет:Сообщение Возмущаетесь, что туда-обратно 50 рублей будет? В Москве давно только "туда" стоит 50 рублей...


Либо вы ни разу не были в Москве и черпаете цифры только из интернета, не зная толком ситуации. Либо вы вешаете лапшу на уши людям специально.

50 рублей - только для залётных проезжих типа "Аэропорт-Вокзал" / "Вокзал-Аэропорт" / "Аэропорт-Аэропорт" / "Вокзал-Вокзал". Все местные покупают единые карты оплаты на месяц за 2000 руб, по которым проезд 18-33 рублей получается (зависит от того, как часто пользоваться общественным транспортом).

Ну подорожает эта карта там на 50-100 рублей, цена одной поездки составит 20-35 рублей. Это, как для Тюмени с 22 рублей до 23 рублей, относительно покупательской способности населения.