Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6411
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6210
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.12.2016 / 16:19
Камень с плеч дачников: садовые дома будут подключать к газу за счет газовщиков

Депутаты предложили переложить затраты на присоединение дачных и садовых домов, а также частных домов в сельских населенных пунктах на газораспределительные организации.

Присоединять за счет газовых компаний предлагается отдельно стоящие дома, с количеством не более трех этажей, и предназначенные для проживания одной семьи.

Авторы отмечают, что затраты на подведение голубого топлива зачастую оказываются крайне обременительными либо вовсе непосильными. И даже после внесения изменений, которые сократили срок подключения к сетям и упорядочили цены, подключение растягивается на 1–1,5 года.

А цена для частных лиц остается достаточно высокой. К примеру, в Тюменской области провести газ обойдется минимум в 50 тыс. рублей. Отметим, стоимость подключения зависит от удаленности от города.

Напомним, в регионе реализуется программа газификации Тюменской области 2014–2017 гг, в рамках которой строятся сети газораспределения для садоводческих и дачных обществ.

По информации пресс-службы компании «Газпром межрегионгаз Север», с начала 2016 года было газифицировано восемь садоводческих обществ, потребителями природного газа стали 360 дачников.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3808 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Газпром межрегионгаз Север, дачники, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Находка
6
Находка 09.12.2016 / 09:52 #
shaihelbak пишет:Сообщение Странный у нас капитализм - что энергетики, что газовщики придумают кучу причин чтобы не подключать, чтобы повременить, а ведь чем раньше и чем больше клиентов подключится, тем больше будет ежемесячная прибыль у компаний, которые предоставляет ресурсы. Почему законы рынка у нас не работают? Ведь это должно работать без депутатских законов...

Дайте мне авто прям щас и бесплатно, ведь чем больше автолюбителей будет, тем больше будет ежемесячная прибыль у компаний, которые продают бензин, который из нефти, которая ресурс страны. :facepalm:
shaihelbak
5
shaihelbak 08.12.2016 / 18:35 #
Странный у нас капитализм - что энергетики, что газовщики придумают кучу причин чтобы не подключать, чтобы повременить, а ведь чем раньше и чем больше клиентов подключится, тем больше будет ежемесячная прибыль у компаний, которые предоставляет ресурсы. Почему законы рынка у нас не работают? Ведь это должно работать без депутатских законов...
Комментарии 37 Читать на форуме
shaihelbak
5
shaihelbak 08.12.2016 / 18:35 #
Странный у нас капитализм - что энергетики, что газовщики придумают кучу причин чтобы не подключать, чтобы повременить, а ведь чем раньше и чем больше клиентов подключится, тем больше будет ежемесячная прибыль у компаний, которые предоставляет ресурсы. Почему законы рынка у нас не работают? Ведь это должно работать без депутатских законов...
Деревенщина
6
Деревенщина 08.12.2016 / 18:52 #
депутаты еще ТОЛЬКО ПРЕДЛОЖИЛИ, а у вас уже камень с плеч. 
Steel Rat
0
Steel Rat 08.12.2016 / 18:58 #
Так то обалдеть...я ещё могу понять жилые дома, но дачный сектор - это бред



Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:  

shaihelbak пишет:Сообщение Странный у нас капитализм - что энергетики, что газовщики придумают кучу причин чтобы не подключать, чтобы повременить, а ведь чем раньше и чем больше клиентов подключится, тем больше будет ежемесячная прибыль у компаний, которые предоставляет ресурсы. Почему законы рынка у нас не работают? Ведь это должно работать без депутатских законов...

Законы рынка говоришь? Ты посчитай сколько стоит трубу проложить и подключение каждого,
shaihelbak
0
shaihelbak 09.12.2016 / 09:15 #
Вот так законы рынка и режутся на корню. А заложить стоимость трубопровода в тариф по потреблению, или в местный налог? Рынок - это когда стороны умеют договариваться.
Steel Rat
0
Steel Rat 09.12.2016 / 09:35 #
shaihelbak, в какой налог? Что бы платили все, за то что надо некоторым? Зашибись придумал....гораздо круче платона
Находка
6
Находка 09.12.2016 / 09:52 #
shaihelbak пишет:Сообщение Странный у нас капитализм - что энергетики, что газовщики придумают кучу причин чтобы не подключать, чтобы повременить, а ведь чем раньше и чем больше клиентов подключится, тем больше будет ежемесячная прибыль у компаний, которые предоставляет ресурсы. Почему законы рынка у нас не работают? Ведь это должно работать без депутатских законов...

Дайте мне авто прям щас и бесплатно, ведь чем больше автолюбителей будет, тем больше будет ежемесячная прибыль у компаний, которые продают бензин, который из нефти, которая ресурс страны. :facepalm:
alexeich
3
alexeich 09.12.2016 / 10:08 #
Steel Rat пишет:Так то обалдеть...я ещё могу понять жилые дома, но дачный сектор - это бре

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:  
Законы рынка говоришь? Ты посчитай сколько стоит трубу проложить и подключение каждого,
 Ну, посчитай. Труба возле ворот на глубине 1,5 метра. Вывести стояк- ..внимание..- 57000руб. Сам могу сделать за 1 день, но разумеется нельзя- документов не получишь. Кусок трубы и 2 часа работы. Нижнетавдинский район.
slon33
1
slon33 09.12.2016 / 10:21 #
Steel Rat пишет:Сообщение Так то обалдеть...я ещё могу понять жилые дома, но дачный сектор - это бред

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:  
shaihelbak пишет:Сообщение Странный у нас капитализм - что энергетики, что газовщики придумают кучу причин чтобы не подключать, чтобы повременить, а ведь чем раньше и чем больше клиентов подключится, тем больше будет ежемесячная прибыль у компаний, которые предоставляет ресурсы. Почему законы рынка у нас не работают? Ведь это должно работать без депутатских законов...
Законы рынка говоришь? Ты посчитай сколько стоит трубу проложить и подключение каждого,
Стояк с задвижкой ? По цене подержанной иномарки ? Я вообще то сантехник.... Маржа у них забита беспредельная.... :(
Wet
0
Wet 09.12.2016 / 10:22 #
Рановато предложили, надо сначала либо отжать все газопроводы, проведенные частными лицами до постановления 1314, либо внести коррективы в само постановление, чтобы люди могли подключаться к уже проложенным частниками газопроводами.
Григорыч
1
Григорыч 09.12.2016 / 10:28 #
Steel Rat пишет:Сообщение Законы рынка говоришь? Ты посчитай сколько стоит трубу проложить и подключение каждого,

Там цена подключения не за работу, а за ненужные многогодовые собирания бюрократических документов.

Очень много мата.
Находка
4
Находка 09.12.2016 / 11:27 #
Григорыч пишет:Сообщение Там цена подключения не за работу, а за ненужные многогодовые собирания бюрократических документов.
На сайте ООО «Газпром межрегионгаз Север» есть калькулятор, чтоб посмотреть из чего складывается цена подключения http://sevrg.ru/info/gas_calc/
alexeich пишет:Сообщение Труба возле ворот на глубине 1,5 метра. Вывести стояк- ..внимание..- 57000руб.
Хорошо, да, когда труба у забора. Вот допустим, точка подключения к газу в начале улицы, никто не хочет скидываться на газопровод. Житель последнего дальнего дома от точки врезки взял кредит и проложил газопровод к себе вдоль улицы. И теперь все, мимо кого проходит газопровод могут бить себя пяткой в грудь и утверждать, что вот же он, у забора газопровод, дайте нам стояк. И их совершенным образом не волнует ни то, что кто то потратился на этот отвод, ни то что вероятно не выдержит эта труба всю улицу. Ведь рассчитывалась она на подключение одного дома, который платил.
shaihelbak
0
shaihelbak 09.12.2016 / 11:46 #
Ну вообще, я за налог. Хоть это и не самое популярное мнение. Но диву даешься, когда видишь в деревенской/дачной глуши огромный каменный домина, к которому нет дороги с твердым покрытием, всех благ цивилизации, уж лучше жить в скромном каркаснике, но с асфальтом, централизованной водой/газом/каналией построенной на налоги, и пусть каждый муниципалитет устанавливает свой налог по требованию большинства голосов... - вот это рыночно, демократично, стимулировано...
Usa
1
Usa 09.12.2016 / 11:56 #
Труба возле ворот на глубине 1,5 метра. Вывести стояк- ..внимание..- 57000руб


либо труба среднего давления и нужен ГРПШ либо еще какие-то подводные камни есть типа газопровода частного либо в общей коллективной собственности на дачах, взнос полтинник за подключение. Не знаю сейчас цен но стояк у нас в деревне делали за 15-20 максимум.
Steel Rat
0
Steel Rat 09.12.2016 / 12:24 #
alexeich, а проложить трубу к воротам?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  
Григорыч, какие документы и хождение все в одном месте делается....

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  
alexeich пишет:Сообщение Ну, посчитай. Труба возле ворот на глубине 1,5 метра. Вывести стояк- ..внимание..- 57000руб. Сам могу сделать за 1 день, но разумеется нельзя- документов не получишь. Кусок трубы и 2 часа работы. Нижнетавдинский район.
Сюда возможна и входит цена уже проложенной трубы, то что снаружи 2 и , не значит , что до твоего дома труба шла под землёй ещё метров 50...про это не думал?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:  
slon33 пишет:Сообщение Стояк с задвижкой ? По цене подержанной иномарки ? Я вообще то сантехник.... Маржа у них забита беспредельная....
Поменяешь стояк с задвижкой вместе с трубой подземной за 10 тысяч?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:  
slon33, ты жсантеехник, а у меня в последнее время часто воду горячуюоткключают надо трубу в подъезде и до ТЭЦ поменять за десятку , смогешь?

Добавлено спустя 38 секунд:  
Steel Rat пишет:Сообщение alexeich, а проложить трубу к воротам?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  
Григорыч, какие документы и хождение все в одном месте делается....

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  
alexeich пишет:Сообщение Ну, посчитай. Труба возле ворот на глубине 1,5 метра. Вывести стояк- ..внимание..- 57000руб. Сам могу сделать за 1 день, но разумеется нельзя- документов не получишь. Кусок трубы и 2 часа работы. Нижнетавдинский район.
Сюда возможна и входит цена уже проложенной трубы, то что снаружи 2 и , не значит , что до твоего дома труба шла под землёй ещё метров 50...про это не думал?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:  
slon33 пишет:Сообщение Стояк с задвижкой ? По цене подержанной иномарки ? Я вообще то сантехник.... Маржа у них забита беспредельная....
Поменяешь стояк с задвижкой вместе с трубой подземной за 10 тысяч?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:  
slon33, ты ж сантехник, а у меня в последнее время часто воду горячую откключают надо трубу в подъезде и до ТЭЦ поменять за десятку , смогешь?
Находка
1
Находка 09.12.2016 / 13:02 #
shaihelbak пишет:Сообщение диву даешься, когда видишь в деревенской/дачной глуши огромный каменный домина, к которому нет дороги с твердым покрытием, всех благ цивилизации

А давайте скинемся налогами еще и на подвод всех благ к домине, а то чё, там же тоже люди.
Steel Rat
2
Steel Rat 09.12.2016 / 13:05 #
а почему Кабельное и оптику подачам не проводят бесплатно? Предлагаю дополнительный налог на это дело
ank
2
ank 09.12.2016 / 13:06 #
Сейчас будут продавливать обязательный сбор на подключение.То же что и с ОСАГО - кто то аварии совершает непрерывно, а остальные за них расплачиваться обязаны.
 
Ну не бываю я на даче зимой - не нужен мне там газ. Дача - она и называется "дача" потому что летная.
А круглогодичное проживание это уже в загородном доме.
D.Lans
1
D.Lans 09.12.2016 / 13:20 #
Находка пишет:Сообщение Дайте мне авто прям щас и бесплатно, ведь чем больше автолюбителей будет, тем больше будет ежемесячная прибыль у компаний, которые продают бензин, который из нефти, которая ресурс страны.

Если вам выдать авто, то не факт, что производитель будет от вас получать прибыль - вы запросто можете обслуживаться на неофициальных ТО, покупать запчасти-аналоги.
А в случае подключения газа никуда не деться - будете платить газпрому.

По теме: как верно заметили, инициатива очень необычная в наше капиталистическое время, но ввиду неработающего рынка (монополизм) её можно только поддерживать. Частное строительство следует всеми силами стимулировать.
shaihelbak
0
shaihelbak 09.12.2016 / 13:28 #
Ну это ясно-понятно что дачные сообщества все разные - они и по документам разные: СНТ, ДНП, с пропиской, без... Есть сплошные огороды без построек, есть такие которые от ИЖС не отличаются. Да даже если дача используется в летнее время и наездами - это разве мешает обогреваться газом и готовить на газу, если это выгоднее... лишь бы это нужно было владельцам, и они были бы готовы платить за этот газ.
Находка
0
Находка 09.12.2016 / 13:56 #
D.Lans пишет:Сообщение Если вам выдать авто, то не факт, что производитель будет от вас получать прибыль - вы запросто можете обслуживаться на неофициальных ТО, покупать запчасти-аналоги.
Если вам установить газовое оборудование, то не факт, что вы будете его обслуживать у российского производителя, запросто можете сменить, на аналогичное импортное оборудование, например.
D.Lans пишет:Сообщение А в случае подключения газа никуда не деться - будете платить газпрому.
А в случае подарка мне авто, я никуда не денусь и буду платить за бензин или тот же газ :curtsey: так и быть, можете не дарить мне электромобиль, я переживу.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:  
D.Lans пишет:Сообщение как верно заметили, инициатива очень необычная в наше капиталистическое время
вот, кстати, в наше капиталистическое время платить за подключение газа должны не все, например, есть достаточно приличная группа лиц, которые могут возместить стоимость подключения к газу. https://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/hcs/hcs_law/more.htm?id=11170718@cmsArticle

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:  
shaihelbak пишет:Сообщение если это выгоднее...
конечно выгоднее, если кто то другой за вас заплатит
alexeich
1
alexeich 09.12.2016 / 14:08 #
Steel Rat пишет:Сообщение alexeich, а проложить трубу к воротам?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  
Григорыч, какие документы и хождение все в одном месте делается....

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  
alexeich пишет:Сообщение Ну, посчитай. Труба возле ворот на глубине 1,5 метра. Вывести стояк- ..внимание..- 57000руб. Сам могу сделать за 1 день, но разумеется нельзя- документов не получишь. Кусок трубы и 2 часа работы. Нижнетавдинский район.
Сюда возможна и входит цена уже проложенной трубы, то что снаружи 2 и , не значит , что до твоего дома труба шла под землёй ещё метров 50...про это не думал?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:  
slon33 пишет:Сообщение Стояк с задвижкой ? По цене подержанной иномарки ? Я вообще то сантехник.... Маржа у них забита беспредельная....
Поменяешь стояк с задвижкой вместе с трубой подземной за 10 тысяч?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:  
slon33, ты жсантеехник, а у меня в последнее время часто воду горячуюоткключают надо трубу в подъезде и до ТЭЦ поменять за десятку , смогешь?

Добавлено спустя 38 секунд:  
Steel Rat пишет:Сообщение alexeich, а проложить трубу к воротам?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  
Григорыч, какие документы и хождение все в одном месте делается....

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  
alexeich пишет:Сообщение Ну, посчитай. Труба возле ворот на глубине 1,5 метра. Вывести стояк- ..внимание..- 57000руб. Сам могу сделать за 1 день, но разумеется нельзя- документов не получишь. Кусок трубы и 2 часа работы. Нижнетавдинский район.
Сюда возможна и входит цена уже проложенной трубы, то что снаружи 2 и , не значит , что до твоего дома труба шла под землёй ещё метров 50...про это не думал?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:  
slon33 пишет:Сообщение Стояк с задвижкой ? По цене подержанной иномарки ? Я вообще то сантехник.... Маржа у них забита беспредельная....
Поменяешь стояк с задвижкой вместе с трубой подземной за 10 тысяч?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:  
slon33, ты ж сантехник, а у меня в последнее время часто воду горячую откключают надо трубу в подъезде и до ТЭЦ поменять за десятку , смогешь?
А за "проложить трубу к воротам" давно заплачено моими и вашими налогами, по программе "газификация села". Видимо Газпром считает по такой же логике, что и вы- наши трубы, наш газ. Хотя за трубы заплачено, а газ, все таки- общие ресурсы страны.
oldbear
0
oldbear 09.12.2016 / 14:11 #
Эта инициатива - всего лишь слух, не надо относиться к ней серьезно.
Вот если бы рассматривался законопроект по отъему денег от населения... Его бы приняли в первом чтении.
alexeich
1
alexeich 09.12.2016 / 14:16 #
Usa пишет:Сообщение 
Труба возле ворот на глубине 1,5 метра. Вывести стояк- ..внимание..- 57000руб


либо труба среднего давления и нужен ГРПШ либо еще какие-то подводные камни есть типа газопровода частного либо в общей коллективной собственности на дачах, взнос полтинник за подключение. Не знаю сейчас цен но стояк у нас в деревне делали за 15-20 максимум.


Я в позапрошлом году в Тюмени делал. 100 с небольшим. Так мне еще трубу две недели искали. Поэтому я и в шоке. На вопрос сколько будет стоить, ответили- не знаем, считать надо, стояк 57т.р, + в дом минимум 80т.р от расстояния
Steel Rat
0
Steel Rat 09.12.2016 / 14:25 #
D.Lans пишет:Сообщение А в случае подключения газа никуда не деться - будете платить газпрому.
Тоже не факт, кому то балона газа на месяц не хватает, а кому то на год
shaihelbak
1
shaihelbak 09.12.2016 / 14:31 #
Ну ведь никого сейчас не удивляет, что при подключении интернета вам кабели проложат бесплатно, оборудование поставят бесплатно и без арендной платы, еще и скидку сделают на первые три месяца - потому что вы - клиент, потому что здоровая конкуренция, потому что законы рынка, а в газоснабжении и энергоснабжении - везде монополизм и ни о каком клиентоориентированном подходе никогда не слышали. Законы нужны, но другие - стимулирующие конкуренцию. Сравнение с автомобилем неуместно, хотя история помнит и такие моменты, когда производитель зарабатывает на сервисе, а не на продаже.
Находка
1
Находка 09.12.2016 / 14:40 #
alexeich пишет:Сообщение На вопрос сколько будет стоить, ответили- не знаем, считать надо
Видео есть неплохое от Омских газовиков по поводу из чего цена

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:  
shaihelbak пишет:Сообщение  Сравнение с автомобилем неуместно
почему? автомобиль потребляет такие же общие ресурсы. вы мне дайте оборудование, а я буду платить за бензин. про сервис вообще разговора не было.
shaihelbak пишет:Сообщение Ну ведь никого сейчас не удивляет, что при подключении интернета вам кабели проложат бесплатно, оборудование поставят бесплатно и без арендной платы, еще и скидку сделают на первые три месяца
блин, как красиво. а за что тогда платить? так то интернет не принадлежит компании, которая вам кабель завела. а все остальное, как выясняется - бесплатно. так что требуйте бесплатного интернета и кабельного. а то зажрались - деньги за бесплатное требуют!
Usa
1
Usa 09.12.2016 / 14:47 #
shaihelbak пишет:Сообщение Ну ведь никого сейчас не удивляет, что при подключении интернета вам кабели проложат бесплатно, оборудование поставят бесплатно и без арендной платы, еще и скидку сделают на первые три месяца - потому что вы - клиент, потому что здоровая конкуренция, потому что законы рынка,


мил человек. Бесплатно проводят только в многоквартирные дома, потом за счет количества окупится да и подключать недалеко. Протянуть инет в деревенский дом даже с Тюменью рядом стоит 6-10 тысяч и обычно 1 фирма максимум две ни о какой конкуренции речи нет.
shaihelbak
0
shaihelbak 09.12.2016 / 15:16 #
Ну конечно, кто не хочет, тот ищет причину, а кто хочет - ищет возможность. Разве не согласны с простыми вещами - что в газоснабжении и энергоснабжении у нас монополизм, что в цивилизованном мире покрытие благ цивилизации - газа, электричества, водопровода, канализации, интернета в частном секторе значительно выше, чем у нас. Мы сами не хотим делать нашу жизнь более комфортной и экономной. Про интернет для поселка - есть более дешевые технологии беспроводной передачи и даже по сетям напряжения. Про автомобиль - это же бред, азс не являются дилерами автопроизводителя, как пересчитывать доходы? Государство наоборот ограничивает покупку бензина акцизами, потому что автомобиль - это вред.
Usa
2
Usa 09.12.2016 / 15:50 #
shaihelbak, вам сколько лет простите? Компания просто переложит расходы на плечи остальных потребителей. Мне вот абсолютно не улыбается чтоб кому-то за мой счет газ на дачу тянули. Пусть тогда мне мои затраты на подводку возмещают.
wdrug
1
wdrug 09.12.2016 / 16:21 #
С интернетом вполне нормальная аналогия, помните когда в центре многоквартирные дома без телефонов стояли? Не выгодное, места нет и еще кучва причин. А пришли инет компании, везде провели. Сотовые тоже бывают с контрактом.
А сами считаете нормально когда человек газ вдоль улицы тянет и он ему потом принадлежит? Забыли обрыв газа когда поселки остались без газа, а ремонтировать никто не хотел, так как хозяина не могли найти? Я считаю труба может принадлежать только эксплуатирующей компании, вот пусть она и тянет. Вот на собственной земле для своего дома, пусть частнику принадлежит.
ank
2
ank 09.12.2016 / 16:46 #
Камень с плеч дачников:
"Когда гора сваливается с плеч - береги ноги."
Автора не помню :-[ , кажись чехословак 20 века.
slon33
0
slon33 09.12.2016 / 19:57 #
О чем шумим то? Есть официальная областная программа . Одобренная и поддержанная губернатором.Делают магистральную разводку по улицам со стояком у каждого участка бесплатно. По крайней мере в Тюменском районе такие работы уже проводятся в деревнях селах на землях под ИЖС. Хотя бывают юридические сложности когда земли дорог не выведены в общественную собственность ! Тянуть по частной собственности тот еще гиморой . Да а что вы все про поземную разводку? Сколько видел деревень с верхней разводкой труб
ank
0
ank 10.12.2016 / 11:06 #
oldbear пишет:Сообщение Эта инициатива - всего лишь слух, не надо относиться к ней серьезно.
Вот если бы рассматривался законопроект по отъему денег от населения... Его бы приняли в первом чтении.
Так это оно самое и есть. Деньги из бюджета, а в бюджет с населения.
Или Вы надеетесь что газовщики будут за свои деньги проводить? Так "своими" деньги стали с оказания услуг тому же населению.

ВСЕ деньги в стране - это деньги заработанные населением, или принадлежавшие населению.

- Не хочет население расставаться со своими кровными? так примут закон "во благо населения" :death: об ОСАГО и прочих обязательных платежах.
- Газификация это ж "во благо", ... но по коммерческой цене не хочет население газифицировать. Вот и будут финансировать из бюджета (в бюджет население ОБЯЗАНО платить налоги). Халява кончится когда наложат на всех дачников кооператива обязательный платеж за обслуживание трубы.

ЗЫ
Газовикам это оплатят из бюджета (как пить дать), но бюджет то у нас с дефицитом и уже вон на пенсионерах экономят (44 поездки это только начало экономии :death: ).

ЗЫЗЫ
Сравниваем со стоимостью дровами? Приплюсуйте к газу (по счетчику)
- покупку и потом замену газового котла
- обслуживание котла (ах, все о нашей безопасности пекутся, а больше о своем кармане)
- поверку газосчетчика
- обслуживание трубы

Получается сплошной убыток дачнику, особенно если он зимой на даче не живет.
Скрежет
0
Скрежет 11.12.2016 / 12:22 #
Деревенщина пишет:Сообщение депутаты еще ТОЛЬКО ПРЕДЛОЖИЛИ, а у вас уже камень с плеч. 

Вот вот. Главное красивый заголовок.
Да от этой "газификации" кормятся тысячи придворных жучков-фирм и барыг. Они костьми лягут, что бы не допустить этого.
shaihelbak
0
shaihelbak 12.12.2016 / 10:22 #
Usa, 4-ый десяток. К чему такой вопрос? Про газ, электричество и дачи знаю не понаслышке. Половина современных коттеджных поселков - на самом деле дачи, и живут в них люди круглогодично. У меня бабушка в деревне до сих пор топится дровами и заправляет газовый баллон, хоть деревня и не в глуши и достаточно развитая. Подключал электричество - у них ожидание на каждую подпись измеряется неделями-месяцами, т.е. у меня есть потребность, есть деньги на оплату электричества, у них есть вся техническая возможность, но мои деньги им видимо не нужны, в итоге - перенос стройки на следующий сезон, воровство электроэнергии и т.д. Ни в коем случае переложить на ваши плечи я не хочу, тариф может рассчитываться индивидуально - как за газ, так и за аренду трубы...
Скрежет
0
Скрежет 12.12.2016 / 12:48 #
shaihelbak,
Я оплатил "газификацию" еще шесть лет назад. За шесть лет кое-как подвели трубы, поставили и оградили стояки к участкам.
Так все и зависло. Труба есть - газа нет. Большой дом на электричестве. Накладно.
Человека который собирал деньги и подрядился, зовут Ломоносов. Семейная компания. Он жена и невестка.
Готовим запрос в прокуратуру.

Изображение
shaihelbak
0
shaihelbak 12.12.2016 / 13:27 #
Ну вот видите. А добросовестная ресурсонабжающая организация уже шесть лет получала бы ваши деньги. Все были бы довольны.