Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6233
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6083
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.12.2016 / 16:06
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник

В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.

Напомним, мощеную дорогу, предположительно, построенную в конце XIX века, в центре Тюмени обнаружили во время ремонтных работ этим летом. Долгое время шли споры о том, как поступить с брусчаткой. В результате решили ее сохранить.

На заседании рабочей группы, прошедшем в Тюменской областной думе, Народный артист России Владимир Орел рассказал, что на старинную плитку, обнаруженную под асфальтом на Комсомольской, установят памятник весом в 1,5 тонны. По этой мостовой прогуливался сам Георгий Дьяконов-Дьяченков. Фигуру легендарного актера, сидящего на скамье, будет освещать фонарь «под старину».

На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник 2

Над эскизом работал известный тюменский скульптор Геннадий Вострецов. Воссоздать проект в металле предстоит мастерам литейной мастерской Ивана Дубровина в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения «Единая Россия».

Памятник планируют открыть к 9 мая в сквере драматического театра.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1534 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Памятники, Тюмень, Актеры
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
no matter
0
no matter 09.12.2016 / 18:40 #
Хорошая идея, мне нравится :best:
kloten
0
kloten 09.12.2016 / 18:53 #
А может еще лучше всю ее откопать?
happyman
0
happyman 09.12.2016 / 20:46 #
kloten пишет:Сообщение А может еще лучше всю ее откопать?

А она там под асфальтом сейчас лежит что-ли? :death:
RSergei
1
RSergei 09.12.2016 / 20:53 #
Ничего не понял из статьи! То-ли брусчатку хотят использовать в виде кирпичей, как основание памятнику, то-ли в виде отмостки для памятника, вместо современной брусчатки?
Далее следующий момент
на старинную плитку, обнаруженную под асфальтом на Комсомольской, установят памятник весом в 1,5 тонны.
, но
памятник планируют открыть к 9 мая в сквере драматического театра.
- так где будет памятник и как его будут воссоздавать? Прямо на брусчатке по Комсомольской улице, а потом перенесут к драмтеатру? Сомневаюсь...
kloten
0
kloten 09.12.2016 / 23:05 #
happyman, а что она (брусчатка) там под асфальтом сейчас делает?
Или ты имеешь в виду, что ее всю откопали. Просто я слышал, что вообще вся Комсомольская ею вымощена, и если это так, то интересно было бы всю улицу по возможности восстановить.
RSergei
0
RSergei 10.12.2016 / 11:47 #
kloten, Уже обсуждали этот вопрос в администрации, (да и на форуме). Наша администрация решила, что брусчатая дорога не представляет исторической ценности, а деньги за реконструкцию Комсомольской уже уплачены. Поэтому всё в асфальт!
happyman
1
happyman 10.12.2016 / 14:10 #
kloten пишет:Сообщение happyman, а что она (брусчатка) там под асфальтом сейчас делает?
Или ты имеешь в виду, что ее всю откопали. Просто я слышал, что вообще вся Комсомольская ею вымощена, и если это так, то интересно было бы всю улицу по возможности восстановить.
Властям это точно не интересно, бюджетно получится, просто откопать и оставить вечную плитку, не их вариант.